Форум Гнезда :: Литературный конкурс Гнезда драконов - "Объявление на столбе"
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Tannin Тема: Литературный конкурс Гнезда драконов - "Объявление на столбе"   (Прочитано 15766 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anestes





Сообщений: 12


Offline Offline

« Ответ #40 : 18 Март 2011, 17:04:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SnowDragon
иначе они просто вымрут, как явление,


Было бы очень обидно! В прошло году было так интересно читать абсолютно разные рассказы, а в этом даже развернуться негде! Хотя я, например, про конкурс этого года узнала только потому, что когда-то не отписалась от обновлений темы в группе "Мы-драконы" в контакте...
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #41 : 20 Март 2011, 03:17:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Выполнила свой долг - прочитала, проголосовала Хотя, честно признаюсь, выбор был не из легких - на второе место претендовало много народу (ну, как много... половина... из шести). У каждой работы свои преимущества, думала долго. Извините, если не в вашу пользу в итоге решила *вздыхает*
Вообще, могу сказать, что качество работ меня радует, не пришлось решать по принципу "выбрать того, у кого менее плохо", и разрыв между рассказами не очевиден и будет, скорее всего, зависеть уже от личных предпочтений голосующих. Я не берусь предугадать победителя.

Проблему конкурсов Гнезда надо будет еще позже обсудить. Давайте завершим текущий конкурс, а потом выскажем свои мысли и идеи.

Цитата: Anestes
про конкурс этого года узнала только потому, что когда-то не отписалась от обновлений темы в группе "Мы-драконы" в контакте...

^__^
Мя старалось...
Записан

Внешность обманчива
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #42 : 21 Март 2011, 19:24:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Тайное - 5. прекрасный рельефный рассказ, только ДЛЯ МЕНЯ фон вышел на первый план и заслонил всё остальное. зато фон прекрасен и ярок. и до сих пор на языке колюче-медный вкус влажного металла
Слеза феникса - 3. восхитительно смешная бесплатная прода. зоофилические ноты в конце добили. оценка за искренний смех раз так шесть в течение текста
Пустошь - автор, идите издаваться в если. немедленно. вотпрямщас. вот с завтрашнего дня прям. 10 баллов. хороший сложный (без лишнего мудрствования) рассказ с проблемой и вопросом.
Коронный номер - 1 балл. квисарх - хуже.
Паразиты - пойдёт в пару к Пустоши, для контраста и как фруктовая закуска после мясного деликатеса. 8 баллов.
и они реально с Пустошью созвучны. тема чтения в обоих рассказах играет.

отдельно в сторону квисарха - не надо так много читать пелевина. и других постмодернистов тоже не надо. вы всё равно не переплюнете прекрасное "Во всей вселенной пахнет нефтью".
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #43 : 22 Март 2011, 06:57:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

      Для начала хотелось бы удивиться. Удивляюсь.
      Во-первых, тому, что до официального окончания голосования один из членов жюри опубликовал конкретные оценки конкретных объектов конкурса. Это, очень мягко выражаясь, очень не хорошо и не правильно, а совсем наоборот.
      Во-вторых, тому, что оценки выставлены не исходя из литературных достоинств рассказов, а на основе эмоций, возникших в результате каких-то посторонних воздействий.
      Поскольку я не член и даже не участник, я, по-видимому, тем более имею право высказаться по поводу.
Места:
1. Пустошь
2. Всё тайное - когда-нибудь...
3. Слеза феникса
4. Паразиты
5. Когда квисарх поёт
6. Коронный номер
      По качеству исполнения и по содержанию оба первых рассказа достойны первого места. "Пустошь" победила за счёт более глубокого содержания: если в "Всё тайное..." повествование не оставляет читателю простора для самостоятельных измышлений, то в "Пустоши" у него появляется возможность не соглашаться с автором и строить собственные варианты развития и завершения сюжета, что на мой взгляд дополнительный плюс.
      "Феникс" мог бы быть вполне достойным конкурентом первым двум, если бы не не всегда оправданное многословие и наличие самолюбования у автора и персонажей. Кроме того, проглядывает пол автора. Если в стихах это вполне допустимо, то в прозе - не очень. Впрочем, я могу и ошибаться; тогда тем более...
      "Паразиты" - довольно оригинальный рассказ, но оригинальность эта несколько, как это ни странно звучит, шаблонная. Четвёртое место, потому что у "Феникса" более развёрнутый сюжет, хотя, лично мне (с точки зрения эмоций ) Паразиты нравятся больше.
      "Квисарх" - несколько примитивное изложение. Автору нужно поработать над формой.
     "Номер"... учитывая некоторые особенности этого рассказа (откуда он есть пошёл), будет последним и при большем количестве участников.
      IMHO, ессно
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #44 : 22 Март 2011, 09:30:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"во-вторых" - просто не соответствует действительности.
"во-первых" - я авторизовал этот пост перед тем, как отправить его.
ещё раз "во-первых" - а на что влияет опубликованное личное мнение члена жюри, который в этот раз пасует как автор? если оно опубликовано за несколько часов до окончания приёма работ, при условии, что в общей сложности в жюри 9 голосов, из которых как минимум пять уже сыграны?
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #45 : 22 Март 2011, 14:23:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я свой долг перед авторами честно выполнила со второй попытки (надеюсь, что она удалась, ибо технический кретинизм прогрессирует   LAMO! ). Комментарии - после подведения итогов, буде авторы захотят их услышать.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #46 : 22 Март 2011, 15:27:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дорогие друзья,  результаты голосования открыты.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #47 : 22 Март 2011, 15:59:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну что я могу сказать?
Первую тройку было видно сразу, и для меня было интригой, какие кому места выпадут.
SnowDragon как всегда показал высший класс и то, что он умеет собираться с силами и выдавать отличные работы на конкурс (мне даже было бы интересно знать, есть ли у него завершенные целостные хорошие работы, написанные не на конкурсы). Будет очень печально, если он снова исчезнет из видимости до следующего конкурса.
Но сейчас - поздравляю SnowDragon'а с первым и третьим местами! Уж выдал так выдал!

А вот пара Охотница/Крыс меня порадовала даже больше - если от Snow уже давно ожидают высокого уровня, то эти ребята росли-росли, и наконец выросли до призовых мест. Хотя ранее на конкурсе Дракони они уже добивались таких же высот, но на Гнезде у ребят это впервые Заслуженное место в тройке - может, рассказ и не без огрехов (орфографических, так скажем), но концентрация юмора там самая высокая из всех работ.

Рецензии позже, там есть, что сказать. Думаю, что и другие члены жюри поделятся мыслями и расскажут, кого за что оценили.

Но в целом - мне конкурс понравился. Работ мало - факт. Но большинство из них было очень приятно читать. А это очень ценно! 
Записан

Внешность обманчива
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #48 : 22 Март 2011, 16:07:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Победителям - поздравления! Всем участникам - спасибо.  :-*
Работ было немного, но качество впечатляющее, так что при оценивании лично я испытывала огромные затруднения - и это показатель хорошего уровня конкурса в целом.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #49 : 22 Март 2011, 17:22:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

За поздравления - однозначно спасибо 
С "Паразитов" я тоже вполне себе словил порцию позитива, так что Охотнице и Крысу респект =)

Алсо, как там дела с "Играми Оборотней"? Оо

...
 (мне даже было бы интересно знать, есть ли у него завершенные целостные хорошие работы, написанные не на конкурсы). Будет очень печально, если он снова исчезнет из видимости до следующего конкурса.
...

У меня есть завершённые целостные работы, написанные не на конкурс =)

Как минимум одна даже есть на Артвики  ("Проблема", в олоинском пространстве). Но основные усилия идут всё-таки не на рассказы, а на долгострои - а вот тут уже нескоро что-то завершится.

ЗЫ - в Олоинском цикле я таки добил второй рассказ, осталось пропустить его через редактуру %) Но в и-нете его ждать не стоит, как и первый ))

ЗЗЫ - я не исчезаю из видимости, я таинственно растворяюсь во мраке ночи  )
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #50 : 22 Март 2011, 17:34:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всем мурсибо)
Честно - горжусь вторым местом, ведь смогли-таки!

Так, теперь по порядку.
SnowDragon, с "Играми" пока затишье, вернее, кусочек я скоро выложу, но с редактировнием временно перерыв, к моему большому сожалению 

И наши с Крысом оценки и комментарии:

Охотница:
1-е место.
«Пустошь»

Рассказ хорош со всех сторон. Хороший слог и язык, грамотный, законченный сюжет и недурственная мораль. Определенно лучший из предложенных на конкурсе.

2- е место.
«Всё тайное - когда-нибудь...»

Возникает некоторое ощущение, что это ужатое до нужных рамок более масштабное произведение. Интересный мир, интересная концепция, но немного не хватает объема, что бы раскрыть потенциал полностью.
Так же наличествует некоторая сумбурность, особенно в описаниях боев. Сцены с двумя-тремя персонажами удались хорошо, а вот сценам с большим количеством действующих лиц не хватает четкости изложения.
В целом – впечатления более чем приятные и хочется узнать, что же это за мир такой.

3-место.
«Коронный номер»

Написан рассказ хорошо. Хороший язык, цельный сюжет без провисаний и прочих неприятностей. Ощущения после текста остаются сильные.
Но атмосфера безвыходности и тезис «Все плохо» мне не очень нравятся. Потому – третье место.

4-е место.
«Слеза феникса»

Сходу видно, что это не рассказ. Первая глава книги, но никак не отдельное законченное произведение. Понравилась проработка мира, неплохо вышли герои, но, к сожалению, по одному хоботу сложно судить о целом слоне.

5-е место.
«Когда квисарх поёт»

Рассказ, по сути своей, является всего лишь фоном для высказывания автором своей мысли. Герои вышли вялыми, не живыми. Им не хватает каких-то крохотных, едва заметных личностных черточек, которые и делают персонажей живыми. Вероятно, такой черточкой должен был стать плакат на дверях, но он только усугубляет дело. Совершенно непонятно, зачем он, да еще и... Такой. Каких размеров он должен быть, дабы читаемый демотиватор мог закрыть только маленький кусочек груди?
Теоретическая часть тоже как-то сбивает с толку. Для меня, не специалиста, она не говорит ничего, но почему-то возникает ощущение, что все это притянуто за уши. Не знаю, почему. Вероятно, дело в стиле речи героя.
Так или иначе – идея устройства мира требует другой оправы. Лучшей.


Крыс:
1. «Слеза феникса»
Рассказ талантливый и раписан хорошо. Особенно понравился разговор двух драконов в самом начале. Пинки и Брэйн, блин... Оч похожи!

2. «Пустошь»
Первый встреченый дракон на конкурсе! Полноценный нормальный... Молодой и неопытный, но всё-таки дракон! Он ещё слишком серьёзен что бы понимать, что такое юмор, и слишком неопытен что бы плести интриги. Однако понравилось.

3. «Всё тайное - когда-нибудь...»
Автор попутал жанры. При неплхом языке, стиле и формах. Он начал писать так, словно собрался устроить полноценный роман. Но с огромным сожалением должен заметить, что в гранённый стакан бутылку водки не запихнёшь как не старайся... Или стакан разлетиться или водка прольёться. Почему алкогольный пример? Да по тому, что без бутылки тут не разберёшься... Рассказ, не тянущий даже на повесть, грузит словно многотомник где под конец всё будет известно.

4. «Когда квисарх поёт»
Маразм крепчат - квисархи пели!
Моё краткое восприятие того, что пришлось прочесть.

5. «Коронный номер»
Рассказ проходит под знаком птицы обломинго. Дракон - знак победитель. Знак полёта и мудрости. Здесь же мы видим скорее мураша из колонии, что вне муравейника лапки скрещивает. Да и депрессура автора не вызывает никакого уважения.

Еще лично от меня хочется сказать, что конкурс откровенно порадовал. Как общим уровнем работ, так и проведением.
Записан

Крррр...
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин
Модератор



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #51 : 22 Март 2011, 19:01:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Что-то я не могу нигде авторов обнаружить... Это я такой тупой, или список авторов с работами не вывешивался?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #52 : 22 Март 2011, 19:20:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета
*почесала в затылке* Кажется нет. Я не встречала.
Записан

Крррр...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #53 : 22 Март 2011, 19:42:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 bla-bla-bla
просто еще не дошли до завершающей стадии (уже дошли и список опубликован).
Мои поздравления всем!
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Anestes





Сообщений: 12


Offline Offline

« Ответ #54 : 23 Март 2011, 01:26:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, как говорят - главное участие.  Хотя меня, как автора, мой результат, конечно, не радует.

Для меня в этом конкурсе безусловно лучшим был рассказ "Паразиты". Весело, необычно и оригинально изложено. Ребята - вы молодцы! 

Остальные рассказы, если честно, прочитались примерно на одинаковых эмоциях, за исключением квисарха. Но о нем было сказано достаточно, так что не буду останавливаться.

Спасибо за интересно проведенное время) Обязательно буду участвовать в следующем конкурсе гнезда! 
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04