Форум Гнезда :: Полезные темы, опусы и проч., проч. для писателей
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Кэсс Тема: Полезные темы, опусы и проч., проч. для писателей   (Прочитано 3028 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« : 14 Ноябрь 2010, 04:46:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Туториалы для арта здесь выкладывают, я создаю тему для мастеров слова.
Постим все, что заслуживает внимания творческой личности. Не забываем подписывать, что, по вашему мнению, есть полезного внутри текста или ссылки.

Ув. читающая публика, для разогрева предлагаю обмен мнениями.
Темы:
1). Для чего пишем?
2). У кого учимся? У кого стоит учиться? Как учиться?
3). Наиболее актуальное: как на этом заработать.

С вас написать имхо и объяснить, почему оно именно так, а не иначе. Приветствуются малые формы.

+ юмор.
http://www.goneliterate.ru/society/thread.id-985.xml
Записан
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2010, 08:06:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Темы актуальны без сексуального аспекта? А то как-то гайды я только на эту тему боюсь найду. Остальное как-то все сам, сам.
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2010, 08:50:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Райт, что за "сексуальный аспект" ты тут имеешь ввиду??

Есть хорошая книжка Юрия Никитина "Как стать писателем", доходчиво так объясняет, как надо писать, чтобы донести свою мысль до другого человека. Ещё мне понравилась книга Ричарда Баха про хорька Баджерона «Хорек-писатель в поисках музы». Там, конечно, отнюдь не российские реалии и о том, как пристроить рукопись в издательство, нету ничего, но читатель-который-хочет-стать-писателем задумается.

О нюансах работы с издательством (как отправить, чего ожидать, что делать) хорошо написано на форуме ЭКСМО. Интересующимся будет полезно почитать многие темы оттуда, в том числе вопросы других новичков и ответы писателей, поэтому конкретных ссылок не привожу. Для особо ретивых - само издательство на форуме не отвечает  

И на закуску цитату из Никитина, которую считаю весьма и весьма важной:
Цитата: Юрий Никитин "Как стать писателем"
Вот отыскана оригинальная тема. Найдена яркая идея. Созданы великолепные характеры. Написаны отдельные эпизоды, которые поражают богатством языка, красками и дак далее. Автор сам видит, что создаёт шедевр, это видят жена и тёща, которым читает на кухне, видят и восторгаются ближайшие друзья на тусовке. Однако...
Однако, пока роман не написан полностью, не сдан в типографию, не отпечатан и не развезён по магазинам... до этого момента вы всё ещё не только не гений, но даже и не писатель.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
SilverTail

Автор


...

Сообщений: 464


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2010, 09:09:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Однако, пока роман не написан полностью, не сдан в типографию, не отпечатан и не развезён по магазинам... до этого момента вы всё ещё не только не гений, но даже и не писатель.
С этим можно спорить, ведь по логике, и Оксану Робски можно считать писателем, раз она печатается. Ну и кучу подобных ей.


Мне очень нравится книга "Слово живое и мертвое" Норы Галь,  написано доступно и занятно. И для переводчиков есть что для себя вынести.
Записан

У каждого в жизни есть свой счастливый случай. И если уж ты ухитрился упустить ту возможность, которая была тебе важнее всего, дальше твоя жизнь идет на удивление гладко. ©
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2010, 09:19:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SilverTail
Оксану Робски можно считать писателем, раз она печатается
Угу, и Донцову с ей подобными...

Цитата: LittleDrakon
как надо писать, чтобы донести свою мысль до другого человека
Мой литературный вкус формировался неколько иначе - в процессе чтения и перечитывания русской и переводной классики. Когда 3-4 раз идешь по сюжетно знакомому тексту, поневоле начинаешь обращать внимание на особенности языка и композиционные хитрости.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2010, 10:33:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rait
Темы актуальны без сексуального аспекта? А то как-то гайды я только на эту тему боюсь найду. Остальное как-то все сам, сам.
Тема актуальна, пока она интересна.:] Гайды надо, только, дабы не развязать холивар очередной, под кат/ссылками.

Знаю, что многие начинают с фанфиков. Это нормально. Перед тем, как стартануть, полуркайте хогнет. Зачем?
Конечно, лучше взять Розенталя. Но многим он с непривычки все теплые места отбивает. Так что можете начать с кусков.
Грамматика: http://www.hogwartsnet.ru/hf2/index.php?showtopic=14811&st=0&start=0
Советы писателям от Сапковского и ко, несколько полезных книжек (+для сексописателей, основа-шпора и отдельный топик об эмоциях) :
http://www.hogwartsnet.ru/hf2/index.php?showtopic=8148
http://www.hogwartsnet.ru/hf2/index.php?showtopic=8280
Боевые действия: http://www.hogwartsnet.ru/hf2/index.php?showtopic=11811


Сам раздел.
http://www.hogwartsnet.ru/hf2/index.php?showforum=55&prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all&st=0


Выжимка из темы про бельевую веревку с прицепленными листочками. Оно же - план.
Цитата:
Цитировать
Я вот план писать не могу вовсе. Не получается. Если я напишу план, то уже точно не напишу фик, потому что когда я пишу, то переживаю события вместе с героями, а два раза я это делать не умею... Единственный план существует в моей голове, мне хватает. А на счет смены планов - то это бывает часто, просто иногда я не могу заставить героев сделать то, что запланировано.
Из личного опыта: цель автора - достойно воплотить идею. Раз - появляется идея, два - пишешь первую часть из 35 страниц, три - набрасываешь план для второй части и частично третьей, потом расписываешь вторую часть уже детально, и... Все, понимаешь, что, как там девушка написала, по второму разу пережить написанное не можешь. Надо было раскрашивать сразу. Потом заброс, автор охладевает к детенышу и он так и остается в луже валяться.
Вывод: держать в голове идею и ветки сюжета, писать сразу.


« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2010, 10:39:52 от Кэсс » Записан
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2010, 11:33:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Райт, что за "сексуальный аспект" ты тут имеешь ввиду??
представь, этим люди тоже занимаются.

Цитировать
Тема актуальна, пока она интересна.:] Гайды надо, только, дабы не развязать холивар очередной, под кат/ссылками.
Естественно ссылки и с предупреждениями)
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2010, 12:38:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SilverTail
С этим можно спорить, ведь по логике
Это касательно 14-летних девочек, начинающих писать огромные "романы" толщиной в 96-листовую тетрадку и потому величающих себя "писателями".
Цитата: Кэсс
Из личного опыта: цель автора - достойно воплотить идею.
Если пишешь для себя - то на здоровье. Если для других - нет, пиши так, чтобы было интересно другим, это главное. А без достойного воплощения интересной идеи им интересно читать не будет.
Цитата: Кэсс
Вывод: держать в голове идею и ветки сюжета, писать сразу.
Без плана, карты и прочих дополнительных материалов далеко не уедешь. А то появятся страшные гомункулы и чёрные дыры в произведении, особенно если оно большое. Что страшного в записи на листик небольшой случайно прожитой сцены романа? Листики собираются, выстраиваются в хронологическом порядке, для фрагментов будущего внезапно появляются ниточки из текущего фрагмента... Это получается даже интереснее. Таким образом есть опорные точки, план. Но план не жёсткий, а живой и податливый. Я бы даже сказала - интригующий.
Цитата: Rait
представь, этим люди тоже занимаются.
Ты имеешь ввиду описание секса в произведении? А то мало ли... Просто я удивилась, зачем выделять эту тему. Как будто описание секса много важнее описания, например, какого-нибудь другого процесса. Хоть бы и производственного.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2010, 13:14:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

LittleDrakon, Алистер, ты бы хоть нормально прочла моё первое сообщение по теме что ли, а не по диагонали. Я вообще интересовался как бэ, нужны ли здесь такие описания, потому как на кой черт мне рыть инфу если оно на хвост никому не упало?

На тебе грабли ->
ЗЫ: и на закуску производное от секса(правда только в гетной паре и то не всегда) - (к сожалению смайлика с родами я не нашел)
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2010, 13:22:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rait
Естественно ссылки и с предупреждениями)
Спс.

Цитата: LittleDrakon
Если пишешь для себя - то на здоровье. Если для других - нет, пиши так, чтобы было интересно другим, это главное.
Без идеи интересно не будет. ^_^
Цитата: LittleDrakon
Таким образом есть опорные точки, план. Но план не жёсткий, а живой и податливый. Я бы даже сказала - интригующий.
Правильно. План можно очень легко и осторожно набросать, но четкое расписывание вида "он идет туда-то и находит то-то, чувствует при этом то-то" отрезает путь к погружению в историю, от этого все гибнет.
Цитата: LittleDrakon
Что страшного в записи на листик небольшой случайно прожитой сцены романа?
В том и дело, что небольшой. Я расписала очень большой кусок, представляя все в голове в ускоренном времени. Ну, большой для меня, по крайней мере.

Цитата: LittleDrakon
Ты имеешь ввиду описание секса в произведении? А то мало ли... Просто я удивилась, зачем выделять эту тему. Как будто описание секса много важнее описания, например, какого-нибудь другого процесса. Хоть бы и производственного.
В некоторых случаях произведение в этом и состоит.)) Но хорошие романтические истории с такой веселой развязкой и при этом оригинальными героями редко попадаются.
Записан
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2010, 15:20:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Кэсс
Не забываем подписывать, что, по вашему мнению, есть полезного внутри текста или ссылки.
Интересно всё, Имхо
http://www.masmol.com/sisters/guests/veller.htm
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2010, 23:50:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фануил, о как. У меня есть кусок про борьбу с редактором, а здесь еще много всего помимо него, как оказалось.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04