Форум Гнезда :: Творчество Венда
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Венд Тема: Творчество Венда   (Прочитано 4265 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Венд





Сообщений: 13


Offline Offline

« : 02 Октябрь 2010, 20:00:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Для начала выложу рассказ, а потом может дело дойдет и до рисунков.
Добавлено спустя 1 мин.

                                                               Тропа к себе
Он проснулся под утро. Давно уже к нему не приходил такой глубокий сон. Обычно спал урывками, часто просыпался, встревоженный странными снами. К подобным ночам он привык. Его не терзали муки совести, не мучили страдания по любимой женщине. Уже много лет он не испытывал недостатка  в деньгах. Просто по ночам его посещали неожиданные мысли, которые преобразовывались в таинственные сны. Тогда он просыпался и отправлялся в кабинет. Если конечно уже не спал в нем, как сегодня, удобно устроившись на узком диванчике и укрывшись коричневым клетчатым пледом.
Его взгляд скользнул по ковру на стене и задержался на доспехах древних викингов. Классический шлем, кольчуга и меч в красивых ножнах, висели поверх круглого, синего щита. Сами по себе доспехи не представляли исторической ценности, но они служили необходимым атрибутом его вдохновения. Подобными атрибутами служили многие предметы в кабинете. На столе, рядом с компьютером, в деревянной рамке, стояла небольшая картина с изображением парящего в облаках дракона. А на мониторе расположилась фигурка викинга. Который в левой руке держал шлем, а в правой сжимал меч. И если присмотреться к ней по внимательней, то становилось заметно, полное сходство с хозяином кабинета. Полки, забитые разными книгами от исторических трудов до альбомов с репродукциями или банальными фэнтезийными романми, нависали с левой стены. Справе же за стеклянными витринами прижились маленькие фигурки из настольной игры Warhammer. Сотни. Эльфы, гномы, орки, тираниды, космические десантники, монстры разных мастей, всех не перечислить. Фигурки тщательно расписаны и стояли не в голых витринах, а в миниатюрных ландшафтах. А в самом низу шкафа, почти у пола находился продукт его вдохновения. Рядком прислонившись друг к другу пять книг и двадцать четыре DVD диска. Двадцать один анимационный фильм, созданный по его идее и три художественных фильма, снятые по его сценарию.
Вот уже почти двадцать лет он каждую ночь просыпался в особняке, стоящем на берегу одного из фьордов в окрестностях Тронхейма, что в Норвегии. Но сегодня все ощущалось как-то иначе. Он проснулся и почувствовал что-то. Что-то упущенное, но не забытое.
Отбросив в сторону плед, встал и начал одеваться. Он выше среднего роста, поджарый как хищник, в свои восемьдесят он выглядел на шестьдесят. И это не только благодаря одежде, джинсам и кожаной куртке-косухе. Он действительно выглядел моложе своих лет, пожалуй, если бы не бритый череп выглядел бы еще моложе.
Подойдя к окну, он раздвинул тяжелые шторы, и впустил в комнату утренний свет. К жалюзи ему так и не удалось привыкнуть, хотя это на много удобнее, чем собирающие пыль бархатные шторы. Рассветные лучи замельтешили на кольцах кольчуги и шлеме. Он постоял мгновенье, как бы впитывая кожей свет. Затем, резко повернувшись, подошел к доспехам и вытащил из ножен меч. Одинокий луч скользнул по острому клинку и  отбросил зайчика на стену. Кривая беззлобная усмешка тронула его губы и растаяла, не оставив даже тени. Он вышел из кабинета и спустился по лестнице.
У него теперь большой дом, с множеством гостевых комнат. К нему часто приезжали друзья. В основном с его родины России. Не все из них богаты, но все они его друзья, поэтому он всегда рад их видеть. А за кое-кого он легко оплачивал билеты.  Этот дом помнил шум детской возни. Гитарные песни, которые распевались мелодичными женскими голосами. Тихие разговоры о том, что и почему происходит в жизни человека. В доме редко гостила тишина.
Сейчас дом пустовал. Дети выросли, обзавелись семьями и жили в других городах, его супруга как раз и поехала их навестить. Если бы не срочная работа, то, скорее всего он бы поехал с ней. Но судьба распорядилась иначе.
Он прошел по темному коридору и вышел через заднюю дверь в кухне, на улицу. Прямо от порога тянулась тропинка, протоптанная за много лет его ногами. Не задерживаясь на ступеньках, и он уверенно направился по тропе. Прохладный утренний воздух заполз под воротник куртки, и пришлось накинуть на голову капюшон. Он шел, отмеривая широкими шагами, расстояние и отмахивая, мечем в такт шага. Он знал, куда ведет тропа. Она вела на скалу, тяжело нависающую над фьордом, и упиралась в Драконий камень. Когда двадцать лет назад он переехал в этот дом и первый раз увидел лежащий среди низкой травы камень. Название само всплыло в его голове. Уж очень похож валун на спящего дракона, свернувшегося кольцом вокруг сундука с сокровищами. После этого он почти каждый день приходил сюда и сидел на Драконьем камне. Слушал шум моря и ветра, смотрел, как беснуются волны, как ползут по седым скалам тяжелые облака. Здесь он свой. Его приняли еще тогда, когда он пришел сюда в первый раз.
Расстояние от дома до Драконьего камня он преодолел, как всегда за десять минут. Драконий камень возвышался над травой темно-серым пятном. Он подошел к камню и сел, спиной к дому. Погладил левой рукой холодную спину валуна. И воткнув меч между ступней, оперся на рукоять подбородком.
И замер.
Он ждал.
И дождался.
Она неслышно подошла к нему. В черном балахоне, сотканный из мрака ночи и глубокой тени, пряча кисти в рукава и низко надвинув капюшон. Он поднял глаза и улыбнулся.
-Ну, вот и ты. Наконец-то. Я тебя ждал.
-Ждал, - эхом повторила она
-Да, с время нашей последней встречи прошло больше пятидесяти лет.
-Что такое пятьдесят лет? Мгновенье и больше ничего.
-Для тебя да. А для меня это было долго. Слишком долго.
-Ты жалел о том, что тогда не ушел со мной? – спросила она, заранее зная ответ.
-Да, и не однократно. Но теперь я готов…Скажи почему ты выбрала тоже воплощение, что и пятьдесят шесть лет назад?
-А ты бы хотел увидеть что-то иное?
-Пожалуй, что нет. Так даже лучше. Делай свою работу, - он улыбнулся.
-Ты еще нужен здесь.
-Я уже слишком стар, для этого мира.
-Тебе будет даровано бессмертие. Ты еще нужен здесь.
-Нет. Нет. Я никогда не приму этого проклятого дара. Я хочу свободы.
-Свободы? А разве бессмертие это не свобода?
-Бессмертие это цепи, которые мне не нужны.
-Любой отдал бы все за такое предложение.
-Я не любой. Я слишком хорошо знаю цену бессмертию. Я говорю, нет.
-Подумай.
-Мне не о чем думать, - спокойно ответил он и вдруг криво усмехнулся, - Ситуация достойная пера художника комикса. Сама Смерть уговаривает меня принять бессмертие.
-Этого захотел он, - проговорила она
-Но этого не хочу я. Я устал. Я хочу свободы и покоя. Я хочу наконец-то стать самим собой.
-Но подумай о людях. Скольким еще ты мог бы помочь. Они нуждаются в тебе.
-Они даже не знают, что я меняю их жизни и заставляю задуматься.
-Ты сам прекрасно знаешь, в душе они это знают, но им трудно поверить в такое и принять правду.
-Мне их вера не нужна.
-Я знаю об этом.
-Я устал. Мне нужен только покой.
-Когда-то тебе сказали, что для таких как ты покой в не покое.
-Да я помню. Я даже помню, кто это сказал. Он был моим другом.
-Ты уже помог многим и ему в том числе. Почему ты отказываешься от возможности продолжить помогать людям?
-Я ведь уже ответил, я устал и хочу покоя. А помогать людям я смогу и без проклятого дара. 
-А если ты не получишь покоя, даже в смерти?
-Тогда я получу забвение. В этом думаю, небесная канцелярия мне не откажет.
-Ты готов потерять все? Даже душу? – удивилась она
-Да готов.
Он говорил, что ты не согласишься, но надеялся, что хотя бы мне удастся тебя уговорить. Хотя признаться и я была уверена, что и мне это будет не под силу. Твоя воля слишком сильна. Мудрость тысячелетий стоит за тобой. Ты получишь покой и свободу.
Он облегченно вздохнул. Улыбнулся и закрыл глаза. Она протянула руку в перчатке к его голове и легонько коснулась тонкими пальцами лба. Черты его лица разгладились, отражая полное спокойствие.
Для тебя все закончилось и для тебя все только начинается, - тихо проговорила Смерть.
Она отступила на  пару шагов и стала ждать. Только Смерть могла видеть то, что происходило дальше. Человеческому глазу это уже оказалось не доступно. Фигура сидящего на камне человека стала расплываться. На камне теперь пульсировала и переливалась овальная сфера, которая быстро увеличивалась в размерах.  Немыслимые сочетания цветов спорили на ее оболочке. Откуда-то изнутри начал пробиваться зеленый свет. И когда сфера достигла поистине колоссального размера, оболочка вдруг лопнула.  И внутри оказался дракон. Его чешуйчатая кожа камуфляжного цвета излучала изумрудный свет. Он оперся лапами о камень и приподнял изящное тело, выгнув длинную шею по-лебединому. Потом вздохнул полной грудью и расправил огромные крылья. Дракон посмотрел глазами полными мудрости и знания на маленькую фигурку в балахоне и склонил голову в благодарственном поклоне. Смерть ответила легким кивком. Дракон выпустил из ноздрей струйки дыма и, взмахнув перепончатыми крыльями, устремился ввысь, растворяясь в голубизне неба.
-Свободен, - этот крик упал на скалу у Драконьего камня.
-Свободен, - эхом отозвалась Смерть.
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #1 : 17 Октябрь 2010, 16:06:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

После преобразования твой герой остался в нашем мире, на Земле? Тогда несладко ему придётся, надо будет прятаться, чтоб не засекли и из зенитки не стрельнули. ;)
Записан
Венд





Сообщений: 13


Offline Offline

« Ответ #2 : 18 Октябрь 2010, 20:30:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Его не каждый увидит)))))))))))))
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #3 : 18 Октябрь 2010, 22:19:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

То есть, все современные наземные и космические системы слежения, локаторы, и прочее, его не видят? Выходит, этот дракон какой-то уж совсем иноматериальный, не из нейтрино ли он сделан? Впрочем, ты же сам написал, что трансформацию осуществила Смерть. Наверное, от персонажа осталась просто душа, душа Дракона.
Записан
Венд





Сообщений: 13


Offline Offline

« Ответ #4 : 20 Октябрь 2010, 20:52:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да все так просто))) С каждым из нас произойдет трансформация, вот только мы об этом узнаем поздно))
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #5 : 21 Октябрь 2010, 03:24:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Единственное, что имеет значение - с каким итогом мы пересечём эту черту. Надо полагать, итог человеческой жизни твоего персонажа был весьма исчерпывающий. Хотя ты же вроде сказал, что он был ещё нужен другим людям. И всё же презрел возможность пожить среди них. Он слишком хотел личной свободы через трансформацию, мне так видится. Тут, думаю, можно поднять вопрос о личных мотивах, стремлениях, и обязанностях перед обществом, что ли. Вот так эгоистично, взял - и ушёл драконом. Ты уж не обессудь, но я не совсем с этим согласен.
Записан
Венд





Сообщений: 13


Offline Offline

« Ответ #6 : 22 Октябрь 2010, 21:31:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Герою предлагали цепи бессмертия, самое страшное что может случиться с человеком. Человек, который может помогать другим, советом, делом, своей силой, мудростью и знанием. Всегда будет нужен. Знаешь, когда накатывает усталость, усталость от жизни, многое пересматривается. Ты имеешь полное право быть не согласным. Это нормально.
Записан
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #7 : 23 Октябрь 2010, 00:01:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ой, знаешь, ты мне напомнил, я хотел написать небольшой рассказик про усталость от жизни, точнее, не про усталость, но тоже близко к этой тематике, про то, как человек знает, что вся жизнь прожита, и переход в иной мир уже стоит за дверью, но всё никак не может надышаться, что ли, обретённоая за жизнь мудрость умиротворяет, он знает, что будет другая жизнь с другими радостями и трудностями, в другом мире с другими законами природы, и всё это тоже можно будет любить. Но всё никак не может он отпустить любовь к этому миру, и мораль рассказика будет даже не моралью, а иллюстрацией, кто помог ему обрести полный душевный покой на закате жизни..
   А бессмертие и впрямь старшная вещь, для человека уж точно оно не благо.
Записан
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2010, 04:02:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Бету бы... Даже Райт(хотя он тупое писательское скотинко) видит пару ошибков.
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
Венд





Сообщений: 13


Offline Offline

« Ответ #9 : 23 Октябрь 2010, 14:13:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эртан идея любопытная, правда люди часто так живут. Страх смерти это так по человечески. "Всем нам с рождения улыбается Смерть, мы же можем лишь улыбнуться ей в ответ" из "Гладиатора".
"Бету бы... Даже Райт(хотя он тупое писательское скотинко) видит пару ошибков." - я не понял, что вы имели ввиду. Объясните проще, для бронепоезда.)
Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #10 : 23 Октябрь 2010, 14:51:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Венд
я не понял, что вы имели ввиду
Райт имеет в виду ошибки (правописные и стилистические), которые действительно видны невооруженным глазом, и намекает на желательность редактирования ДО выкладывания текста на всеобщее обозрение. Кстати, замечание абсолютно справедливое.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #11 : 23 Октябрь 2010, 15:32:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Венд
люди часто так живут. Страх смерти это так по человечески.
Я вообще-то, пояснил, что страха смерти у этого страика как раз не было, просто он всю жизнь любил тот мир, в котором жил, и понимал, что со всем этим всё-таки придётся расстаться, хотя и получить взамен жизнь ничуть не хуже, просто другую. Не ткаую. А этого, полюбившегося, он больше не увидит. Это скорее некоторый трепет перед неведомым, и его может испытывать даже тот, кто понял, что смерти, как ухода в небытие нет. Бытие меняется, одни формы уступают место другим, но покуда не свершился переход, не известно, останется ли память о покинутом, об ушедшем, которое тоже было дорого, несмотря на приход заполненности новыми впечатлениями от новообретённой жизни. И лучше, чтоб не помнить потом этого. Возможно, потому  у людей и заблокирована настолько сильно память о прошлых жизнях, чтобы они не тосковали по ним..
Записан
Венд





Сообщений: 13


Offline Offline

« Ответ #12 : 23 Октябрь 2010, 20:22:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"Райт имеет в виду ошибки (правописные и стилистические), которые действительно видны невооруженным глазом, и намекает на желательность редактирования ДО выкладывания текста на всеобщее обозрение. Кстати, замечание абсолютно справедливое" - а. теперь понятно. Ну когда пишешь, то глаз замыливается, многое не замечаешь. Хотя если честно, интересно какие стилистические ошибки увидели.
"Я вообще-то, пояснил, что страха смерти у этого страика как раз не было, просто он всю жизнь любил тот мир, в котором жил, и понимал, что со всем этим всё-таки придётся расстаться, хотя и получить взамен жизнь ничуть не хуже, просто другую. " - Видно я не понял, бывает. Попробуй, может получиться интересно.
"Читать лениво, а комментарии оставляют." - да не обращай внимание.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #13 : 24 Октябрь 2010, 17:16:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Венд
Как-то странно отвечеш на пост одного, а получаешь ответ от другого.
Привыкай, тут часто всякие странности случаются.
Цитата: Венд
ведь не в курсе ваших имен и фамилий, а также литературного опыта.
Ну да, и посмотреть раздел тоже нет никакой возможности.
Теперь отвечаю на просьбу. "Заметьте, не я это предложил" (С)   
Цитата: Венд
Его взгляд скользнул по ковру на стене и задержался на доспехах древних викингов. Классический шлем, кольчуга и меч в красивых ножнах, висели поверх круглого, синего щита. Сами по себе доспехи не представляли исторической ценности, но они служили необходимым атрибутом его вдохновения.
Читаем и видим: висит ковер, на нем щит, а к щиту прибиты остальные предметы. Предлог поверх не оставляет иных возможностей. К тому же не совсем понятно, как древние доспехи могут не представлять исторической ценности. Ну и слово атрибут употреблено слегка не в своем значении.
Цитата: Венд
А на мониторе расположилась фигурка викинга. Который в левой руке держал шлем, а в правой сжимал меч. И если присмотреться к ней по внимательней, то становилось заметно, полное сходство с хозяином кабинета.
Грамматика русского языка не для нас писана, да?
Цитата: Венд
Полки, забитые разными книгами от исторических трудов до альбомов с репродукциями или банальными фэнтезийными романми, нависали с левой стены.
А здесь отдохнула логика. Непонятны критерии ряда, который от и до. Если от научного до совсем ненаучного, при чем тут репродукции?
Цитата: Венд
А в самом низу шкафа, почти у пола находился продукт его вдохновения.
ТНБ помилуй! 
Цитата: Венд
Двадцать один анимационный фильм, созданный по его идее и три художественных фильма, снятые по его сценарию.
Все три фильма сняты по одному сценарию, да?
Цитата: Венд
Он выше среднего роста, поджарый как хищник, в свои восемьдесят он выглядел на шестьдесят.
Коварная это штука - местоимения. Здесь одно лишнее, и фразу оно портит изрядно.
Цитата: Венд
Рассветные лучи замельтешили на кольцах кольчуги и шлеме.
Интересный глагол, выразительный. Жаль только, что не на своем месте.
Цитата: Венд
Одинокий луч скользнул по острому клинку и  отбросил зайчика на стену.
Про категорию одушевленности-неодушевленности, видимо, говорить бессмысленно...
Это так, навскидку по первой части рассказа. Про орфографию и пунктуацию я просто умолчу, дабы не сказать чего непечатного. Дальше и глубже ковырять не буду - из прЫнципа!
И кстати, научись уже нажимать кнопку "цитировать". А то читать неудобно.

Rait, не горячись. Сегодня моя очередь нарываться на плюсомет.  ROLL
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 18:55:07 от Ellery » Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Венд





Сообщений: 13


Offline Offline

« Ответ #14 : 24 Октябрь 2010, 20:52:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Привыкай, тут часто всякие странности случаются. Ну да, и посмотреть раздел тоже нет никакой возможности.
Раздел я смотрел, но нигде не заметил регалий авторов.
Цитата: Ellery
Теперь отвечаю на просьбу. "Заметьте, не я это предложил" (С)    Читаем и видим: висит ковер, на нем щит, а к щиту прибиты остальные предметы. Предлог поверх не оставляет иных возможностей. К тому же не совсем понятно, как древние доспехи могут не представлять исторической ценности.
Доспехи древних викингов и древние доспехи викигов (то что вы имели ввиду) согласитесь два разных понятия. В первом случае слово древних относиться к викингам, во втором - к доспехам.

Цитата: Ellery
Грамматика русского языка не для нас писана, да?
Грамматика это болезнь еще со школы, не дается))поэтому я просил именно стилистику. Юрий Никитин советовал, давать почитать написанные тексты постороннему человеку. Ибо автор, когда пишет, часто додумывает)

Цитата: Ellery
Все три фильма сняты по одному сценарию, да?
А вот это я точно проглядел)

Цитата: Ellery
Дальше и глубже ковырять не буду - из прЫнципа!

А дальше и не стоит.  Ты первый человек, кто смог хоть что-то внятно ответить. Спасибо. Есть такой термин, пунктуация по смыслу.
Добавлено спустя 1 мин.

"Если бы я был модератором", я бы оставил в этой теме только первый пост с авторским текстом и №22 от Ellery с конкретными замечаниями... 
      А вот это...        
Вы можете сообщить модератору. Есть кнопка. Вам никто не запрещает это делать.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #15 : 25 Октябрь 2010, 12:30:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Венд
нигде не заметил регалий авторов.
Они прописаны непосредственно над аватарками. Я - модератор этого раздела (надеюсь, понятно, что должность сия не за красивые глаза). Райт - автор, т.е. его работы находятся в разделе "Избранное" и отличаются высоким художественным уровнем.
Цитата: Венд
Доспехи древних викингов и древние доспехи викигов (то что вы имели ввиду) согласитесь два разных понятия.
О да... Великая разница - древность доспехов и древность их носителей. Если же имелась в виду стилизация так и пишите об этом прямо, ибо из перемены мест слагаемых эта разница не вытекает.
Цитата: Венд
я просил именно стилистику
Четкой границы между грамматикой и стилистикой нет. Более того, есть мнение, что стилистика - это в первую очередь грамматика текста.
Цитата: Венд
Есть такой термин, пунктуация по смыслу
Очень, очень люблю, когда МНЕ объясняют, что такое пунктуация и какой она должна быть.
Цитата: Венд
Думаю я постарше вас буду.
Даже если физический возраст больше, кто сказал, что автоматически дает преимущество в мастерстве? Вне всякой зависимости от того, какая дата проставлена в паспорте, еще раз рекомендую последовать совету Райт - найти личного редактора (хотя бы просто грамотного). Тем более, что наличие застарелых проблем с языком и так осознается...

Ex tenebris, совет здравый. Все не все, но тему начинаю чистить. Если обсуждение возраста и личностных качеств продолжится, упорствующие получат неожиданные подарки. Это же касается и любителей пофлудить. 
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 12:59:24 от Ellery » Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #16 : 26 Октябрь 2010, 13:11:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Венд
Читать лениво, а комментарии оставляют." - да не обращай внимание.
  А следует. Я же не говорю, что не прочитал. Просто реально читать лениво, тяжело, вязко. Текст перегружен. Может это сделано намеренно (я сам пробовал писать в стиле советской суконной фантастики 70-х годов, но вообще потом разлюбил), может, получилось случайно – но читается тяжело. Перегрузка деталями такова, что эмоциональные посылы, которые они несут, нивелируются. Я вот после таких описаний даже не почувствовал сожаления или эмоций от
решения персонажа. Но, наверное это я просто нечуткое быдло, не знаю
   
   А вообще - автор просил его править, э? 
Венд
Все мозговитые критики, редакторы и правкоделы стоят на порядок ниже вас. Да, можно подправить стилистически, но если самому не видеть  и не ощущать сильные стилистические ошибки, то это вряд ли поможет в будущем. А тому, кто чувствует, как надо, это не нужно. Это раз. Во-вторых, сомнительно, что мы все тут редакторы и заканчивали специальные учреждения для этого. А высказать своё ИМХО… ну, на это горазды все… ИМХО
          Если вас действительно интересует мнение профессионала или того, мнение которого вы уважаете, то лучше обращаться конкретно к нему, а не к суду общественности.
          Да и общественности лучше выкладывать уже завершённый вариант. Хоть через правописание в Вроде пропустите. Но это просто мои камешки ни-о-чём.
   


     
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Венд





Сообщений: 13


Offline Offline

« Ответ #17 : 26 Октябрь 2010, 21:10:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

для Ellery
Я не говорил о на писаном под аватаром.  Нигде не написано, что человек имеет филологическое образование или уже издал с десяток книг. Вот это регалии.
Не стоит так озабоченно реагировать, я никого не учу. Моя знакомая, филолог, как-то выдала мне этот термин, когда я извиняясь за безграмотность отдавал ей статью.
А мастерство напрямую зависит от возраста. Если бы это было не так, то не учились бы в высших учебных заведениях. Именно там передается опыт. И придя на работу, например в журналистику. приходиться учиться у профессионалов, у которых уже за плечами многие годы. Этому тексту где-то 18 лет, может больше. Не скажу, что я с тех пор поднаторел в грамматике) Самое большее, на что я решился, в плане редактирования, это как-то вычистил от слов паразитов, но как оказалось одно таки пропустил.
для Фануил
Извини, я понял тебя буквально. Скорее всего стиль получился случайно, видно тогда было такое настроение. Твое мнение имеет место быть, как и мнение любого другого человека. То что оно отличается от моего, не означает, что оно неправильное. Каждый человек чувствует по-своему.
Word не выдает ошибок, в том и дело. А править текст это сущее мучение. Существует человеческий фактор. Там отвлекли, тут сам отвлекся и пропустил ляп. Я когда книгу править начал, думал повешусь)))а без этого отдавать профессионалу -филологу в руки нельзя)))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24