Форум Гнезда :: Духовное vs физическое?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор: hontor Тема: Духовное vs физическое?   (Прочитано 24028 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #80 : 21 Сентябрь 2009, 14:25:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм, интересно - коверкание языка добавляет убедительности сказанному? По мне так наоборот...

Цитата: Scald Havoc
И вот аскеза монастырская, уединение мистика и запершийся в лаборатории ученый - они сильно отличаются? а) жратвы толком нет, жрет что попало, когда попало б) винищща нет в) общения нет г) сексу тоже нет. И все трое постигают мир. Парадоксц?
Вообще-то разница в том, что результаты работы одного из трех трезвых, бледных, худых и патлатых деятелей можно легко проверить и перепроверить экспериментально, а двух остальных - нет. И судить только по трезвости, целибату, худобе и неухоженности о том, насколько гражданин приблизился к постижению мировых тайн было бы как-то опрометчиво. Собственно, даже церковь судит не по этим признакам - ей чудес, понимаешь, подавай...

Цитата: Scald Havoc
Пришли шапокляки из сэсов, пожарных и прочих меднадзоров. Ну и собственно работать не дали - кто людям помогает... и далее по тексту.
Ну ему кто-то и посоветовал - открой "кабинет профильной помощи" - контингент тот же -
Кабинетик подпольный был? Потому что если нет, то не вижу разницы. То есть, как раз вижу - в кабинетике у колдуна или даже там натуропата-фитотерапевта, в отличие от кабинета психолога, есть потенциально гораздо больше вещей, интересных для шапокляков. Психолог зелий не варит из неустановленного происхождения природного сырья (а вдруг оно радиоактивное или зараженное солями тяжелых металлов?), соответственно огня не разводит и пожароопасной обстановки не создает. Ну и так далее:) Так что мешало психологу столь же подпольно и "по-дружески" помогать страждущим, но не всякой фигней, а тем, чему он учился? Искренне не понимаю...
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #81 : 21 Сентябрь 2009, 14:51:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Slith,

Цитировать
вы меня извините, если я на ваши не очень связные речи ничего толком не отвечу?  Если вам угодно, можете считать, что "пацан слил"

Так и запишем)

Скажите, а Вы знаете, как пахнут фрезии?

P.S.

Если к кому-то обращаются на "Вы" - то это слово пишут с большой буквы - иначе плучается множественное число и разговор с толпой.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #82 : 22 Сентябрь 2009, 09:38:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ТО Slith
Цитировать
деятелей можно легко проверить и перепроверить экспериментально, а двух остальных - нет
Вот философия - вроде наука? Экспериментальное подтверждение любой филосовской доктрины в студию.
Кстати священник Джозеф Пристли - он нагонятель мистического тумана по сути своей?
Цитировать
Собственно, даже церковь судит не по этим признакам - ей чудес, понимаешь, подавай...
И поэтому что у преподобного Сергия Радонежского, что у преподобного Нила Столбенского приставка "чудотворец" в титле. И инквизиция, она просто так, за простейшее травознайство приглашала на костерок.
Цитировать
Кабинетик подпольный был? Потому что если нет, то не вижу разницы
Вы вообще к бизнесу великое отношение имеете? Видимо - не очень, потому что мздоимственность сих магистров откатологии легендарно велика.

ТО ДраконРассвета
It's a Cansas City Shuffle  ;)
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #83 : 22 Сентябрь 2009, 12:29:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
Вот философия - вроде наука? Экспериментальное подтверждение любой филосовской доктрины в студию.
Лично я философию отношу скорее к свободным искусствам - как и психологию Вот филология (прежде всего языкознание) и история несут больше признаков науки, так как все же имеют дело с объективными данностями - жизнью и законами языка, историческими фактами и археологическими находками. Хотя доктора философских наук, скорее всего, со мной не согласятся

Цитата: Scald Havoc
Кстати священник Джозеф Пристли - он нагонятель мистического тумана по сути своей?
Э... вы точно со мной спорите? Для меня как раз весьма отрадно, что многие выдающиеся и великие ученые прошлого были верующими людьми и даже порой священнослужителями. Но именно вменяемо и вполне традиционно верующими, а не фигурами, кутающимися в плащ со звездами: "Я все знаю, но вам не скажу, хотите знать - авось достигнете моей степени посвящения и, может быть, узнаете" Таких деятелей католический священник отец Браун (точнее, его создатель мудрец Честертон) на дух не переносил и даже к честным материалистам относился куда лояльнее.

Цитата: Scald Havoc
И поэтому что у преподобного Сергия Радонежского, что у преподобного Нила Столбенского приставка "чудотворец" в титле. И инквизиция, она просто так, за простейшее травознайство приглашала на костерок.
Вы не вполне понимаете специфику Приставка "чудотворец" говорит о том, что данный святой творил чудеса при жизни, и эти чудеса были признаны чудесами от Бога. Так сказать, были лицензионным продуктом, а не происками злобных хакеров   Но чудеса могут происходить и после смерти святого - от его мощей или просто по обращенной к нему молитве. (Не надо иронии, я в данном случае всего лишь излагаю взгляд церкви). Травознайством, кстати говоря, занимались и монахи в монастырях, и никто их за это на костерок не приглашал. Другое дело, что система, допускающее существование Врага, допускает и существование "хакерских" чудес. Ведь что такое чудо? Нарушение законов природы. Ясно, что их с легкостью может нарушить их Автор, а так же тот, кто взломал систему при вражьей помощи Вот взломщиков и приглашали погреться - то есть помещали в те же условия, в каких предположительно находится их сообщник Логично по-своему.
Цитата: Scald Havoc
Вы вообще к бизнесу великое отношение имеете? Видимо - не очень, потому что мздоимственность сих магистров откатологии легендарно велика.
Нет, мне это известно. То есть, я вижу ситуацию таким образом - психолог ваш знакомый был паршивый, клиентуру собрать не смог, соответственно и денежка на барашков в бумажке у него в нужном количестве не нашлась, но став мошенником, он ее с легкостью заработал. Что ж, ничего нового. Действительно честным трудом зарабатывать куда труднее, чем при помощи "относительно честных способов отъема денег" . Особенно, если в честном труде не особо талантлив.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #84 : 22 Сентябрь 2009, 12:42:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Таки влезу. Но не с материей  ROLL
Цитата: Slith
Таких деятелей католический священник отец Браун (точнее, его создатель мудрец Честертон) на дух не переносил и даже к честным материалистам относился куда лояльнее.
Так ведь отец Браун как раз никакой мистики не признавал. И рационалист был убежденный. Так что вот это
Цитата: Slith
фигурами, кутающимися в плащ со звездами: "Я все знаю, но вам не скажу, хотите знать - авось достигнете моей степени посвящения и, может быть, узнаете"
не о нем!
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #85 : 22 Сентябрь 2009, 13:42:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Лично я философию отношу скорее к свободным искусствам
А натурфилософию?
Цитировать
Но именно вменяемо и вполне традиционно верующими

А, то есть познание в рамках религиозной системы - это не мистика и прочие "чудеся с плащами"? И христианское Познание Божественного Света - это никак не шарлатанство, хотя проверке результатов не поддается? То есть сей путь познания правилен? В чем же тогда претензии?
Цитировать
Нарушение законов природы
А они есть? Все же случайность - есть непознанная закономерность...
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #86 : 22 Сентябрь 2009, 16:35:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Slith,

По скольку мой предыдущий пост Вы проигнорировали, попробую в последний раз задать Вам этот серьёзный и важный вопрос - Скажите, а Вы знаете, как пахнут фрезии? 

Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #87 : 22 Сентябрь 2009, 17:52:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Slith
Ведь что такое чудо? Нарушение законов природы.
"Чудо - всякое явленье, кое мы не можем объяснить по известными нам законами природы" [В.И.Даль]
Вообще-то, есть разница между "нарушить" и "не уметь объяснить". ;)

*прости, Скальд, если испортил игрушку. Можешь рассматривать это, как жестокую мстю  ROLL*
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #88 : 22 Сентябрь 2009, 18:43:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Так ведь отец Браун как раз никакой мистики не признавал. И рационалист был убежденный.
Так у меня как раз об этом и речь шла Перечитайте повнимательней, что ли

Цитата: Scald Havoc
А, то есть познание в рамках религиозной системы - это не мистика и прочие "чудеся с плащами"?
Религия - это религия. Наука - это наука. А вот когда одно с другим путают и утверждают, что у них есть своя "мистическая наука", которая не для профанов... Или пытаются утверждать, что наука не нужна, если есть религия - и наоборот...

Цитата: ДраконРассвета
Вообще-то, есть разница между "нарушить" и "не уметь объяснить".
Я говорил не о том, что можно принять за чудо по незнанию, а именно о чуде как таковом. О сферическом чуде в вакууме, так сказать.

Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #89 : 23 Сентябрь 2009, 10:42:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Религия - это религия. Наука - это наука
А религиеведение - это религия или наука? И про натурфилософию так и не ответили...
Цитировать
что у них есть своя "мистическая наука"
А чем собственно комплекс гимнастик физических и умственных, свойственный тем же буддистам, отличается от гимнастик физических и умственных, свойственных восточным единоборствам? И коли на то пошло - от разного рода упражнений для достижения астрала? И чем все это вместе отличается от научно разработанных программ подготовки бойцов отдельных подразделений специального и особого назначения? Или совсем просто - почему и монах и тренированный оперативник умеют "качать маятник"?
Цитировать
Или пытаются утверждать, что наука не нужна, если есть религия - и наоборот...
А кто первый начал? Наука и начала. Один путь познания другому не помеха, не нужно только нечистоплотной конкуренцией заниматься.
Банально просто - все социальные последствия для средневековой Европы, где шли постоянные политически-религиозные конфликты, в случае публичного признания что не Солнце вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца - представить можно? Там вон Лютера к Кальвином хватало чтобы резня шла - мама не горюй, причем не деревня на деревню, а страна на страну. А один "печеный" и один "отрекшийся" - небольшая цена за стабильность во всей Европе. Все почему то думают, что члены комиссий, рассматривавшей дела Коперника и Галилея были "темными, необразованными монахами". А там были кардиналы и епископы, люди культурные, начитанные, и более того - с богатым политическим опытом, поскольку на всю Европу тогда кардиналов и епископов всем кагалом было человек сто, и эта сотня решала очень многие политические моменты во всей Европе. А наука, вместо того, чтобы понять и уважить мотивы людей и в дальнейшем собственно "слить потоки воедино" разом объявила церковников ретроградами и мракобесами. Как же - коллегу "окостерили"... А что оставалось церкви?
Да, и коли вы такой противник "науки божественной" скажите, пожалуйста, почему М.В. Ломоносов до конца жизни почитал за одну из главных своих школ - Московскую Славяно-греко-латинскую академию? А учили то там, как раз "науке божественной"...

Цитировать
которая не для профанов
Что-то я не понял? Вас не приняли в буддийский монастырь, отказали в приеме в семинарию и какой-то новомистовский "кружок" изгнал вас с позором? Все двери открыты, собственно. Стучаться о притолоку лбом. Или тот факт что для гордого звания "послушник" нужно пять лет говны месить, двор мести, в отдельных местах и обет молчания блюсти, а университет чистоблагоправильнонаучный через пять лет вас дипломированным специалистом выпустит вас сильно щекотит за мягенькое? Хотите совет? Вот есть у вас дача или деревня? На крайний случай - у знакомых хороших? Поедте туда, на неделю. Один. Живите по распорядку - в семь подъем, омыть и размять члены, приготовить пищи, и т.д. Никакого радио, телевизора, интернета, суеты своеобычной. И - молчание. И вот сядьте на крылечке, поставьте перед собой швабру (широким вниз, тонким вверх), так, чтобы ручка была перед глазами. И задумайтесь - а вот там, за шваброй - мир есть или нет? Если понималка в голове есть - вам эта неделя даст больше, чем полгода университета.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #90 : 23 Сентябрь 2009, 15:06:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scald Havoc
А религиеведение - это религия или наука? И про натурфилософию так и не ответили...

Смотря какое религиоведение. Если беспристрастное, то вполне себе наука культурологического свойства. Если нечто призванное доказать  труевость некоей конкретной религиозной доктрины, то, увы, нет - ибо пытается доказать недоказуемое Про натурфилософию не ответил, потому что как-то не отделяю ее от философии в целом. Это не теория, которая проверяется практикой, а теория, выросшая из практики, для которой практики, способной ее проверить, уже не находится.

Цитата: Scald Havoc
А чем собственно комплекс гимнастик физических и умственных, свойственный тем же буддистам, отличается от гимнастик физических и умственных, свойственных восточным единоборствам?
Хех, я про Фому, а вы мне - про Ерему, да так увлекательно, что я заслушался Я НЕ отрицаю важность духовных практик. Более того, я с того как раз и начал, что защищал их важность и нужность НАРЯДУ с научной деятельностью. Я просто не вижу смысла смешивать гайки с интегралами, хотя интегралы вполне могут быть полезны в той области, где применяются гайки. Гимнастика - это гимнастика, наука - это наука. Если одно существо поднимет гирю силой развитых упражнениями мускулов, а другой - силой развитого упражнениями духа - ну и молодцы оба Но все же ни пауэрлифтинг, ни магия  наукой не являются. Как и восточные единоборства. Штука в том, что есть деятели, которые склоны путать науку с магией или религией и даже утверждать, что раз есть одно. то другое уже не нужно.

Цитата: Scald Havoc
Банально просто - все социальные последствия для средневековой Европы, где шли постоянные политически-религиозные конфликты, в случае публичного признания что не Солнце вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца - представить можно?
Знаем, учились в школе и в университете тоже И уж чем-чем, а поиском виноватых (злобных инквизиторов или узколобых материалистов) я не занимаюсь, мне неинтересна эта борьба нанайских мальчиков

Цитата: Scald Havoc
Да, и коли вы такой противник "науки божественной" скажите, пожалуйста, почему М.В. Ломоносов до конца жизни почитал за одну из главных своих школ - Московскую Славяно-греко-латинскую академию? А учили то там, как раз "науке божественной"...
Потому что другой тогда попросту не было. Либо ты занимаешься наукой под крылом и присмотром церкви - совершая при этом все положенные поклоны - либо в лучшем случае ловишь рыбку с карбаса. Сейчас есть возможность выбрать то, что тебе по душе - либо заниматься и тем, и другим, не смешивая две разных области деятельности.

Цитата: Scald Havoc
Что-то я не понял? Вас не приняли в буддийский монастырь, отказали в приеме в семинарию и какой-то новомистовский "кружок" изгнал вас с позором?
Нет, меня в перечисленные вами места совершенно не тянет Хотя я вполне себе верю, что пребывание там может быть и интересным и даже полезным. Рассказ о дачном послушничестве вышел очень увлекательным, спасибо. Только ведь в университеты ходят не за просветлением, так что сравнивать в очередной раз бурундучков с кирпичами не обязательно. И диплом - это даже не начало научной карьеры, а всего лишь билетик в страну науки, которым можно и не воспользоваться. Это я как давненько уже окончивший университет и никаким ученым не ставший, да и не стремившийся стать, вам говорю. Точно так же и послушник через пять лет сельхоз и прочих работ может плюнуть в сторону ближайшей маковки и переквалифицироваться хотя бы в передовые фермеры.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Silver Dragon

« Ответ #91 : 04 Ноябрь 2009, 00:25:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мне кажется, живя в физическом мире нельзя выбирать между духовным и физическим. Мы в этом плотном теле как раз для того, чтоб познать своё тонкое.
Записан
Мирроар




дракон-философ

Сообщений: 195


Offline Offline

« Ответ #92 : 11 Февраль 2010, 18:56:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мне кажется, живя в физическом мире нельзя выбирать между духовным и физическим. Мы в этом плотном теле как раз для того, чтоб познать своё тонкое.
согласен. но нельзя зацикливатся на чем-то одном... сочетание должно быть не больше 3\4 в одну из сторон.. выше - это уже перебор.
Записан

Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду. Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью. (Конфуций)
Невеста Ветра

« Ответ #93 : 13 Февраль 2010, 02:35:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Почему ушли в сторону от фрезии? У них восхитительный аромат!
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24