Форум Гнезда :: Графоманcтво от Ellery
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор: Ellery Тема: Графоманcтво от Ellery   (Прочитано 38731 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ksantor

Автор
Азеркин





Сообщений: 292


Offline Offline

WWW
« Ответ #100 : 07 Июль 2011, 14:49:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Бабушка опробовала рецепт из телевизора

Вот уж точно!  :D

Цитата: Ellery
А это - изощренное глумление над литературной классикой.

Причём довольно профессиональное и легко читаемое

И, присоединюсь, к вышесказавшей, Ваше творчество затрагивает в душе различные струны, что не может не радовать.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #101 : 18 Июль 2011, 16:54:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Писалось на конкурсную тему "Сны смерти". И как-то она мне понравилась...

Кошмар

Т. Пратчетту посвящается

     Смерть проснулся. Человек проснулся бы в холодном поту, но на его костях не было кожи и, следовательно, потовых желез. Лишь громкий крик отметил пробуждение.
     Все из-за сна. Казалось бы, отсутствие мозга в черепе исключало возможность сновидения, однако вопреки природе они виделись довольно часто. Как правило, это было вторичное переживание рабочих моментов: переполненные больницы, эпицентры землетрясений, волны от тонущих лайнеров, треск лесных пожаров и тому подобное. Знакомые картины, подкрепляющие его самооценку. Иногда случались экзотические образы вроде выпивки на троих с Чумой и Тифом или приема для стихийных бедствий. Эти делали его вечную улыбку несколько шире. Бывали и неприятные сны, например, однажды он всю ночь искал потерянную косу и нашел ее только под утро, заглянув к Плюшкину. С тех пор Гоголя он не читал.
     Но сегодняшний сон был просто ужасен! Смерть сел в постели, затем встал, подошел к столику и плеснул в бокал русской водки – она, в отличие от русских классиков, всегда помогала снять напряжение. И упал в кресло, вновь осмысляя кошмар.
     В начале ничто не вызывало тревоги: ему привиделся налет озверевшей банды на деревушку. Пули пронзали головы и прочие органы селян с такой точностью, что он только успевал обрезать нити жизней. Его коса потянулась к мальчонке лет шести, на которого было наставлено дуло, – и тут пацан увернулся, скатившись в овраг, а коса чиркнула по пустоте. Смерть перевернулся на другой бок, и увидел парнишку подросшим. Он лез на дерево и уверенно приближался к давно сгнившей ветке. Еще немного – и она рухнет вместе с человечком. Смерть приготовился отрезать нить, но того цапнула какая-то тварь, и он повернул назад. Смерть разочарованно помотал головой. Этот гад, уже юноша, провожал девушку. Смерть стоял за углом рядом с ее бывшим парнем и с интересом смотрел на блеск ножа ревнивца. Когда бандит выскочил, Смерть поднял косу, но тут же со сдавленным стоном опустил ее: девушка тренированным ударом в пах нейтрализовала нападающего. На этот раз ему пришлось поворочаться, чтобы продолжить сон. Совсем уже взрослый гад сидел за рулем новенькой машины, несшейся по хайвею, и одной рукой крутил его, а другой набирал номер телефона. В салоне орала музыка, спидометр показывал 220. Удобно расположившийся Смерть ждал спешащий навстречу грузовик, потирая косу, как вдруг машина резко затормозилась. Остальные тоже. «Чертовы пробки!» – пробормотал он и еще раз приложил усилия к засыпанию. Постаревший гад лежал на операционном столе. Пьяный хирург с трясущимися руками не оставлял больному ни единого шанса , и Смерть приготовился. Внезапно доктор с воплем выбежал из операционной – под влиянием выпитого он увидел незримого гостя.
     – Да ну его к чертям! – сказал Смерть, опустошив бутылку. – Пусть живет вечно.

7.07.2011.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2011, 17:17:10 от Ellery » Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #102 : 18 Июль 2011, 19:33:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
– Да ну его к чертям! – сказал Смерть, опустошив бутылку. – Пусть живет вечно.
:D достал.
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #103 : 19 Июль 2011, 18:55:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ellery, улыбнули детали) Хороший рассказ!
Записан

Крррр...
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #104 : 25 Июль 2011, 18:09:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Симметричный ответ

Чертоги были прекрасны. Стены лучились опаловым блеском, а словно светящийся изнутри потолок не смог бы описать ни один поэт. Несмотря на все это великолепие, ни одна душа не испытывала здесь восхищения, ибо в чертогах смерти царило уныние.

Вереницы душ появлялись, чтобы предстать перед престолом из черного хрусталя. В дни спокойствия и мира их были единицы, в дни войн и эпидемий прибывали целые армии, но сколько бы их ни было, каждый был записан в книге, лежащей перед престолом. Властительница чертогов, строгая и прекрасная, мгновенно находила каждое, читала о деяниях и выносила свой вердикт: в свет, в туман, во тьму – и души незамедлительно исчезали. Редко она задумывалась о приговоре, но сейчас…

Сейчас перед престолом стоял иссохший старичок с пронзительными глазами. Он бесстрашно смотрел в лицо хозяйки, а в его позе чувствовался вызов. Наполнявшее чертоги молчание звенело от напряжения, ибо Смерть уже добрых полчаса перечитывала длинный перечень его дел.

Наконец случилось невероятное.
– Значит, это ты посягнул на извечный порядок? – спросила хозяйка, и голос ее был подобен ледяному металлу. – Ты ввергал умирающих в сон, неотличимый от смерти, и позволял хирургам копаться в их внутренностях. Ты держал их на моем пороге, не давая войти, а потом вызывал к жизни. Иные неделями стояли там, и я уже видела их лица и раскрывала страницы их имен, а они поворачивались и возвращались лишь спустя годы! И вот ты сам здесь. Наконец-то!

Казалось, Смерть даже порозовела – не то от удовольствия, не то от гнева. Но тут произошло еще одно невозможное событие.
– Кха-кха! – прокашлялся старик, явно готовясь к речи.
Смерть испепеляющее смотрела на него, но покойник твердо начал:
– Да, я творил иллюзию смерти ради жизни. Да, я подчинил себе сон и сделал его столь глубоким, что люди не чувствовали боли и страха, и дал возможность моим коллегам чинить пораженное. Да, я вводил в кому, чтобы больные не теряли сил, мечась в бреду, и выводил из нее, когда организм становился крепче.

Смерть улыбнулась, и было в этом нечто неописуемо жуткое.
– И вот ты умер и больше не сможешь мешать мне.
– А это неважно. У меня остались ученики – много, и у них есть ученики. Целая армия, противостоящая тебе, армия укротителей сна. Я был первым, но не останусь последним.
Хозяйка задумалась на миг, казавшийся вечностью, и расхохоталась.
– Я знаю, как наказать тебя. Тьмы мало за твои дела, и я приговариваю тебя к сну в моих чертогах.
– Вечному? – усмехнулся старик?
– Нет. Только до того дня, когда твое мастерство будет утрачено.
– Это невозможно!

– Да ну? ЕГЭ, болонская система, эффективный маркетинг и инновации – волшебные вещи! Я думаю, одного поколения хватит, чтобы забыть все. А теперь спи, учитель!

16.07.2011.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #105 : 25 Июль 2011, 22:45:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Надо конец немного растянуть, дав Смерти немного насладиться моментом. Хотя бы минуту.
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #106 : 29 Июль 2011, 14:03:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Она насладится, когда разбудит старика. 
Добавлено спустя 3 дн.

Еще немного надругательства над классикой. Сиквел, так сказать.

Возвращение буревестника
Горькому нифига не посвящается!

     Над лазурной равниной моря снова царило безмятежное спокойствие, ничто не нарушало сонную тишину этого утра. Волны лениво наползали на берег и, не в силах двигаться дальше, откатывались назад.
     Внезапно откуда-то из небесного простора появилась черная точка. Приближаясь и увеличиваясь, она оказалась большой черной птицей. Птица выглядела неважно: огромные крылья с трудом рассекали воздух, каждое мгновение казалось, что летун вот-вот свалится и камнем пойдет ко дну. Чудом он дотянул до скалы, подобрал крылья и, отдышавшись, начал неуклюже ковылять, заглядывая в крупные расщелины. Буревестник явно кого-то искал
     – Что потерял? – раздалось из-за его спины.
     Буревестник вздрогнул и обернулся.
     – Ты? – спросил он толстого пингвина, высунувшего голову из прохладной норы.
     – Что – я? – поинтересовался пингвин.
     – Ты меня в прошлый прилет на мыс Бурь отправлял?
     – Нет, не я, – ответил абориген. – А что будет тому, кто отправил?
     Буревестник злобно заскрежетал клювом.
     – Будет, будет. Рагу из пингвинятины. Я ж туда полетел, думал – самое мне место!
     – А чего вернулся? – засыпающим голосом протянул пингвин.
     – Нет его! Нигде! Я весь мир облетел, крылья стер до кровавых мозолей. Вот и хотел посмотреть в глаза этому негодяю.
     Буревестник готов был негодовать долго, но его остановил хохот собеседника.
     – Слушай, ну ты и темнота! А еще морской странник называешься! Его ж переименовали, – задыхаясь от смеха, пропыхтел пингвин. – Он теперь мыс Доброй Надежды, вот.
     Глаза буревестника стали безумными.
     – Но почему?
     – А кому бури нужны? Разрушения всякие там, смерть. Лучше уж надеяться.
     – На что можно надеяться ТАМ? – возмущенно крикнул буревестник. – Это еще более сонное место, чем твоя скала.
     – Сон – это хорошо, – пингвин поерзал, устраиваясь поудобнее. – Сил придает, настроение улучшает.
     – Сон подобен смерти! – не унимался буревестник. – Я ничего не вижу и не слышу, мое тело бездействует, я ничего не могу делать. Это… это маленькая смерть!
     – Может. Только по мне маленькая смерть лучше, чем большая, она не насовсем. Я вот сейчас в жару попомираю, а вечером – в море, за рыбкой. И тебе советую.
     – Ни за что! – вскинулся пришелец. – Добровольно ввергнуть себя в небытие, хотя бы на время, я не могу.
     – А зря. Вон у тебя крылья еле шевелятся, глазки закрываются. Если не поспишь, то врежешься в скалу или просто на лету помрешь, и будет тебе вместо маленькой смерти вечный сон. Без права на пробуждение, – противно хихикнул пингвин.
     Буревестник хотел было гордо взмыть над ним, но крылья отказались слушаться.
     – Хм… –  смущенно откашлялся он. – Похоже, я слегка не в форме. Ты не подвинешься?
     И через минуту окрестность уже слушала храпящий дуэт.

26.07.2011.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #107 : 29 Июль 2011, 18:31:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пингвин храпит ? Хотя, на скалах спать не удобно  =)
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #108 : 31 Декабрь 2011, 01:07:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Была заткнута в небольшое литературное состязание, и вот что из этого вышло.


Мороз Иванович (новая версия)

В город пришла зима… Гостья заявила о себе короткими днями, долгими тоскливыми вечерами и морозами, щипавшими любую выступавшую из теплой одежды часть тела.
Однако радости в зимнем городе, несмотря на приближение Нового года, не было. Елки в положенный срок были поставлены, но шарики на них не сверкали радостными огоньками, а уныло висели, так и норовя спрятаться в ветки. Гирлянды светились тускло, словно нехотя, и постоянно гасли. И воздухе пахло не праздником – пылью. Ибо снега в этом году еще не было. Ни разу – даже самой маленькой пороши. Даже иней не прикрывал серые улица и дома. Горожане постоянно смотрели на небо, но тучи приходили и уходили, не желая делиться своим пушистым содержимым, и люди лишь вздыхали. А глубже всех вздыхали дворники.

Месяцем раньше.
– Начинаем наше собрание! – председатель постучал по стакану, привлекая внимание слушателей.
Аудитория собралась весьма разношерстная. В дальнем углу обсуждали влияние Хёйзинги на современную философию. Компания в центре весьма шумно вела сравнительный анализ рекламируемых сортов пива. На правом фланге кучковались южного вида люди, предмет беседы которых на родном языке остался неведом всем остальным. На первых рядах передовики обсуждали график мусоровозов и достоинства метел новой конструкции. Из разных частей зала доносились имена футболистов, неласковые слова о собаках и их владельцах, соленые шутки и непереводимые идиоматические выражения.
Наконец шум утих.
– Господа дворники! – начал председатель. – Мне поручено ознакомить вас с новой системой оплаты труда.
В зале воцарилась тишина.
– Собранием акционеров компании «Чистый город» принято решение оплачивать работу дворников по результату, выраженному в объеме собранного мусора. Расценки следующие…
Настороженное выражение постепенно сходило с лиц слушателей: цифры получались многообещающие.
– А зимой? – спросили из зала.
– Зимние расценки на снег…
Расходились дворники довольные: зимы в городе всегда были многоснежные и новая система обещала хорошие доходы.


У ажурной ограды, по которой проходила граница двух участков, встретились двое с метлами.
– Ну что, Петрович? – спросил после приветствий один. – Как живется?
Другой хмуро покачал головой.
– Без снега совсем швах, подарки семье купить будет не на что. На фантиках и пакетах норму кое-как наскребаю. А у тебя, Семеныч?
– Да тоже погано. Обещал жене шубу, а тут и на ветровку не выходит. Каждому ремонту радуюсь, рамам всяким, только не сезон. Сейчас бы снег убирать…
И в этот самый момент с серого неба начали падать первые робкие снежинки. Не поверив собственным глазам, с минуту работяги стояли. Однако снежинки летели все чаще и становились все крупнее. Переглянувшись, Петрович и Семеныч осознали свое счастье и рысцой понеслись в разные стороны – каждый к своему ящику с инструментами.
Через час снег закончился столь же внезапно, как и начался. Еще через час к ограде приблизился довольный Петрович. Он сгребал снег и складировал в именной мобильный контейнер.
И тут на лице его отразился праведный гнев.
– Ты что делаешь, паршивец? – гаркнул он и припустил рысцой.
Причина гнева была вполне понятна: Семеныч нагло воровал снег на его участке, протаскивая лопату между прутьями. Он посмотрел на коллегу, бегущего с лопатой наперевес, прикинул высоту забора и продолжил свое черное дело.
Впрочем, Петрович тоже был не промах: он не стал пытаться перелезть, а схватил орудие врага и мощным рывком затащил его на свою сторону. Семеныч охнул и стукнул его кулаком. Взвыв не столько от боли, сколько от обиды, Петрович ответил…
Спустя несколько минут противники благословили забор, не позволивший свершиться смертоубийству, и начали переговоры.
– Извини, Петрович, – пропыхтел Семеныч. – Сам не знаю, что нашло.
– Ладно, прощаю, – ответил тот. – Небось, Ахмед со 118-го участка тоже тырит, у нас такой же заборчик стоит…

На следующий день состоялось экстренное собрание дворников города. Председательствовал Петрович, и ему пришлось долго ждать, пока все взаимные претензии будут высказаны и все лица, украшенные живописными синяками, повернутся к нему.
– Я так понимаю, проблему описывать не надо? – сказал он.
Все дружно кивнули.
– Тогда переходим сразу к главному вопросу. Что делать будем, мужики?
Слово взял Иваныч:
– Господа, мы все культурные люди! Предлагаю просто соблюдать обозначенные границы.
– Ага! – выкрикнул кто-то. – Вчера с моего участка ветром все к Кузьмичу посдувало. Я фактически свое возвращал!
– И моего полкуба прихватил, – ехидно заметил Кузьмич.
В зале здесь и там возникали похожие диалоги, и дело недвусмысленно шло к массовой драке. Иваныч тихо ретировался с трибуны, и Петрович вернул инициативу себе.
– Я говорил со стариками. Так вот, похожая зима была лет 60 назад – до самой весны ни снежинки.
Дворники удрученно притихли, подсчитывая в уме потери.
– Но! – повысил голос оратор. – Михал Егорыч – ну знаете, тот, который в детство впал, – говорит, что еще раньше, когда ему лет семь было, декабрь случился точь-в-точь как сейчас. Снега толком не было, пока к крайнему средству не прибегли.
– Что за средство? – хором крикнули почти все.
Петрович странно похмыкал, помялся и ответил:
– Послали письмо ответственному за снег. Деду Морозу то есть.
В зале повисла напряженная тишина. Наконец представитель южан уточнил:
– Какому уважаемому деду послали письмо?
– Деду Морозу. Тому самому. Ну, знаете – в красной шубе, с палкой, мешком и нос красный. Если верить Михал Егорычу…
Страсти по поводу того, можно ли верить старичку в глубоком маразме, кипели еще минут десять, вновь чуть не доведя публику до драки. Обстановку разрядил интеллигентный Иваныч:
– Господа, а что мы, в сущности, теряем? В нашей ситуации, когда надо на двести человек делить снег, которого нет, любой выход хорош.
Далее собрание выбрало комиссию по письму: неформального лидера Петровича, Иваныча (как самого грамотного) и знатока мифологии студента Рината. Комиссии было поручено узнать адрес Деда Мороза и составить текст письма.

Приняв для вдохновения крепкого чая, собравшаяся на квартире Петровича комиссия приступила к работе.
– Здравствуй, Дедушка Мороз! – предложил Иваныч.
– Борода из ваты, – машинально подхватил Петрович, – ты подарки нам принес и уже поддатый!
Незнакомый с чужим фольклором Ринат пришел в ужас:
– Как можно с почтенным Дедом Морозом так говорить? Ты ему родственник? Надо так: «Здравствуй, уважаемый Мороз, да не омрачатся твои дни».
– И пусть растет вечно твоя борода! – вспомнил слышанную где-то и так и не понятую им шутку Петрович.
Тут дверь комнаты приоткрылась, в нее заглянул второклассник Колька – младший отпрыск хозяина. Отец хотел было шугануть его, но тут же передумал.
– Колян, сказки давно читал?
Вытаращив глаза, тот кивнул.
– А сейчас вместе почитаем. Тащи-ка сюда русские народные. Будем в них искать, как того деда морозного величать.
– А я помню, – гордо сказал Колька. – Мороз Иванович, во!
Начало было положено, и Иваныч вывел первую фразу. Дальше пошло проще, и текст письма составился быстро.
«Здравствуй, Мороз Иванович.
Пишут тебе дворники города Расхлябинска. Всегда ты зимой город наш любил и жаловал, а этот год снега не выдал нам. И какой же это Новый год без снега получится: ни в снежки поиграть, ни с горки покататься, ни в сугробе поваляться. Никакой, словом, детишкам радости. Но главная наша забота другая. Начальники постановили платить нам за убранный снег, а коль снега нет, так и платить нам, выходит, не за что. Совсем захудали мы, детишкам малым в глаза глядеть стыдно. Не сможем мы им настоящий Новый Год устроить, коль не отсыплешь нам снега хоть по колено, чтоб не пришлось нам делить его смертным боем и на всех хватило.
Если мы обидели тебя чем, то не со зла, а по невежеству, люди мы маленькие, кроме метел с лопатами, ничего и не знаем. А если за щедрость свою награды какой хочешь, так только скажи, мы ж мужики с понятием.
Верим, что не оставишь ты нас своим вниманием. А верим мы в тебя крепко.
С почтением,
дворники.»
Иваныч, пыхтя от сознания ответственности, переписал послание на чистый лист, свернул его и положил в конверт. Половина дела была сделана. Оставалось только написать адрес.
– Ну? – Иваныч вопросительно посмотрел на Рината. – Говори адрес-то!
Тот покачал головой.
– Извини, уважаемый, профессор не говорил, в учебнике нет. А сами мы новый год весной встречаем, и снега у нас нет.
Петрович оторвался от созерцания вывески магазина напротив и невпопад вставил:
– На деревню дедушке, а?
Его компаньоны шутку не оценили и ответили укоризненным молчанием. Осознав свою ошибку, Петрович пробормотал:
– Ладно, ладно. Сам понимаю. Опять Кольку звать будем?
Звать не пришлось: изнывавший от любопытства мальчишка торчал под дверью, прижавшись к ней ухом, и тут же влетел в комнату.
– Прикольное вы письмо пишете, папка! Только почта все равно не доставит его!
– Это почему же? – поинтересовался Иваныч.
– Он же в колодце живет! В сказке все написано, как девчонки туда прыгали. Он их еще работой испытывал, а потом подарки давал. Хи-итрый.
– Да уж, – безрадостно вздохнул Петрович. – Ну, и где этот колодец искать? В городе-то ни одного не осталось.
– Ошибаешься, уважаемый, – подал голос заулыбавшийся Ринат. – Один остался, на моем участке стоит. Я-то думал, шайтан его поставил на проезде мусоровоза. Удивительно…

Под покровом ночи комиссия собралась возле колодца. Выглядел он неважно, сруб, казалось, грозил в любой момент раскатиться по бревнышку. Иваныч заглянул внутрь.
– Мужики, а и впрямь колодец непростой. Что-то там светится!
– Тогда полезли!
И вся троица ухнула вниз.
Падение, впрочем, было недолгим, а приземление мягким – прямо в сугроб.
– Снег… –  восторженно прошептал Ринат.
– Нечего рассиживаться, пошли, – скомандовал Петрович. – Вон тропинка-то, небось, та самая.
Долго ли, коротко ли – счет времени они потеряли, но тропинка вывела к белому домику, украшеннму замысловатыми сосульками. Усыпанная снегом крыша вспыхивала цветными искорками, а стоящая рядом сосна была усыпана золотыми шишками.
– Ай, красота, – выдохнул Ринат.
– Да, благолепие, – согласился Иваныч.
– …! – невнятно пробормотал Петрович, подошел к двери и храбро постучал.
– Сейчас, сейчас! Иду, красавица! – раздался из-за двери звучный бас, и дверь открылась. На пороге показался высокий старик с окладистой белой бородой, одетый в красный кафтан (точь-в-точь как на картинке в колькиной книжке). – Входи, девица! – продолжил было он и осекся.
После минутного молчания старик поинтересовался:
– А где девица-красавица?
– Мы за нее, – ответил Петрович. – А зачем она тебе?
Старик погрустнел.
– Так ведь один я тут живу, дел много, по хозяйству не поспеваю. Вот, бывалоче, придет девица и обиходит меня: щей да каши наварит, пирогов напечет, в избе приберет, постирает-заштопает… Эх!
Дворники сочувственно покивали.
– А вы-то зачем сюда пожаловали? – осенило хозяина.
– Мы, Мороз Иванович, пришли к тебе с просьбой великой. Вот, в письмеце все изложено, – Петрович с поклоном подал конверт.
Дед Мороз вытащил его и долго читал, шевеля губами.
– Эк я забывчив стал на старости! Склероз проклятущий, город-то совсем рядышком. Сейчас отсыплю…
Тут он внезапно хитро улыбнулся.
– Нет, погодите. Сослужите сначала службу, а то девицу мне, видать, в этом году не дождаться.
– Какую службу, почтенный? – робко спросил Ринат.
– Да я ж уже сказал! В тереме прибрать, белье постирать, обед приготовить. Да и в письме у вас сказано – или не мужики вы, а бабы балабольные?
Отступать было некуда. Дворники согласились.
– Ну и славно. Тогда я в лес пойду, тучки снегом загружу, а вы тут постарайтесь.

Терем действительно был запущен до крайности. Толстый слой пыли устилал все, на кухоньке громоздились горы немытой посуды, здесь и там валялись носки, подштанники и прочие предметы одежды. Истинная берлога старого холостяка-трудоголика.
Обязанности разделили почти без спора, и работа закипела.
Славящийся аккуратностью Иваныч прошелся по горнице сначала метлой, потом веником, выгреб три мешка мусора, на два раза вымыл пол и удовлетворенно посмотрел в заблестевший ледяной паркет. Затем он взялся за посуду и с удивлением обнаружил, что Дед в курсе того, что делается наверху: разрекламированное средство для мытья посуды славно послужило ему в ледяной воде. Отложив последнюю тарелку, он принялся стирать пыль с ледяных завитушек и безделушек.
Многоопытный отец Петрович тем временем рассортировал одежки и вытащил откуда-то древнее корыто со стиральной доской.
– Давненько не видел я таких, с тех пор еще, как младшим сестренкам пеленки стирал, – он утер ностальгическую слезу и начал яростно тереть белье, поминая тихими словами отсутствие горячего водоснабжения в тереме. Работа тем не менее спорилась, и вскоре двор украсился веревками, на которых гирляндами повисли чистые вещи. Петрович же вооружился огромной иглой и устроился в кресле с грудой дырявых носков.
Но самое интересное происходило у печи. Покрасневший от сознания ответственности и жара Ринат что-то крошил, мял, укладывал в кастрюли...

– А вот и я, молодцы! Порадуете ли старика? – раздался голос хозяина.
– Входи, Мороз Иванович, только ноги вытирай, – откликнулся Иваныч.
Дед Мороз помешкал немного, шагнул внутрь и замер на пороге.
– Это как же вы так быстро управились-то? Чистота, красота… А это что такое?
– Обед, уважаемый Мороз! Только я щей не знаю, приготовил, как в нашем кишлаке делали. Это вот шурпа, – Ринат снял крышку с самой большой кастрюли, и горницу наполнило неведомое благоухание. – Плов. И чак-чак. Кушай на здоровье!
Хозяин сел к столу, с недоверием поднес ложку ко рту, попробовал и уже не смог оторваться, пока не очистил тарелку.
Тут он вспомнил о дворниках.
– Ну-ка, мужики, садитесь. Такое дело надо обмыть! – Мороз метнулся к шкафчику, вытащил графинчик и рюмки, налил прозрачное зелье и провозгласил: – За знакомство! И за руки ваши золотые.
Застолье продолжалось долго и могло быть еще дольше, но соскучившийся по семье Петрович стал подводить итоги:
– Угодили мы тебе, Иваныч?
– Да еще как! Мало того, что умельцы – интересно с вами. С девицами-то и поговорить не о чем, а тут душу отвел, право слово.
– Значит, службу мы исполнили. Будет снег в городе?
Дед Мороз захохотал.
– Так он уж который час идет! Я сразу тучки погнал, думал, ничего вы не сделаете, так хоть из жалости снежка отсыплю. Там уж сугробищи намело!
Гости заторопились домой – с поручением они справились отлично. Троица уже отошла на несколько шагов от терема, когда Петрович внезапно развернулся и позвал:
– Мороз, а Мороз! Есть предложение!

И вновь было собрание дворников. На этот раз зал гудел радостно: после двухдневного снегопада каждый мог рассчитывать на отличный заработок.
– Начинаем особое собрание, – торжественно провозгласил вновь председательствовавший Петрович. – Позвольте представить вам нашего почетного гостя…
По его знаку Иваныч и Ринат распахнули двери, пропуская старика в красной шубе до пола.
– Мороз Иванович согласился вступить в наш профсоюз и в качестве своего взноса обещает снегопады всю зиму не реже двух раз в неделю! Так что больше делить снег с дракой нам не придется, еще подкидывать друг другу будем.
Мгновение дворники осмысляли сказанное, а затем не сговариваясь принялись качать Деда Мороза и доблестных делегатов.
А за окном все было белым и праздничным, и снег все падал и падал на радостный город.

26.12.2011.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 10:12:17 от Ellery » Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #109 : 31 Декабрь 2011, 06:39:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Впрочем, Петрович тоже был промах:
Отсутствует "не"

Давно я таких сказок не читал. Спасибо, Эллери. ;)
Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #110 : 31 Декабрь 2011, 07:52:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Sapphire, спасибо.  Поправила.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #111 : 31 Декабрь 2011, 08:19:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
Была заткнута в небольшое литературное состязание
Наверное, имелось в виду "затянута"?
Но даже если была заткнута, сказочка получилась вполне Новогодняя!
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #112 : 06 Апрель 2012, 10:01:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Давненько я ничего не выкладывала, а тут случился подходящий повод. Где тут сказка, где правда - решать читателю.


1002-ая история о Драконе и Принцессе

– Ну и что мы будем делать? – в голосе Принцессы явно слышались слезы.
Дракон почесал голову. Потом хвост. Глубоко вздохнул и отрешенно уставился в пространство.
– Нет, ты мне скажи! Что МЫ будем делать? – по силе и настойчивости голос красавицы соперничал с электродрелью и бензопилой, работающими разом. – Опять предоставишь мне все улаживать? Ты чудовище!
Чудовище снова вздохнуло.

Утро не предвещало беды.
По ясному небу еле ползло одинокое облачко, не мешая солнцу заливать светом лужайку перед пещерой. Дракон развалился под молодой березкой и лениво наблюдал за брачными играми бабочек.
– Коша! Иди сюда, – раздалось из пещеры.
– Да, дорогая? – откликнулся он, не меняя позы.
– Кошенька, лучше сам иди!
Дракон нехотя поплелся внутрь.
Посреди обширной, но бестолково заставленной мебелью и заваленной какими-то свертками и кучами пещеры стояла Принцесса. Сердитая.
– Что, милая?
– Коша, ты меня зачем из замка украл?
Дракон стал соображать, что сделал не так, ибо этот вопрос всегда предшествовал обвинениям в безразличии.
– Тебе кофе сварить? Яишенку пожарить?
– НЕТ! Я не буду завтракать в этом… – Принцесса помялась, подбирая слово, – сарае. Нам надо сделать генеральную уборку.
От неожиданности Дракон сел на пол.
– Или я, – добила его красавица, – уеду к маме! Насовсем!
Следующий час был посвящен работе: Дракон двигал столы, сундуки и диваны, а Принцесса щедро раздавала ЦУ (часто противоречащие друг другу) и активно путалась под лапами. Наконец он не выдержал.
– Любимая, ты не хочешь погулять? Тут тесно, пыльно, и вообще, не принцесское это дело.
Принцесса хотела возразить, но внезапная катастрофа в виде сломанного ногтя оказалась серьезным доводом в пользу согласия.
– Хорошо, я погуляю. Вернусь вечером – и чтобы все блестело!
– Чтобы блестело… – пробормотал Дракон, глядя ей вслед. – Где ж я столько блеска возьму?
Когда солнце стояло в зените, мебель была разумно расставлена, содержимое куч рассортировано, частью аккуратно уложено, а частью выброшено. Очищенные от пыли вещи и вымытый пол явили свой первоначальный цвет, а еще он нашел несколько давно потерянных ценных мелочей.
Но не было радости в душе Дракона, и он продолжал возмущаться:
– Блеск ей подавай! А где его взять в пещере-то? Чай, не в хрустальном дворце живем! Хотя…

– Ты чудовище! – повторила принцесса и все-таки заплакала.
Дракон, сам чуть не плача от обиды, спросил:
– Да что не так-то? Ты сказала «чтобы блестело», правильно?
– «Чтобы блестело», чтоб ты знал, означает «чтобы было чисто»! – хлюпая носом, сообщила она.
Дракон снова почесал голову.
– Не знал, честно. Зато предупреждал, что мне надо говорить прямо, без намеков! Как понял, так и сделал.
А сделано было на совесть. Все предметы в пещере были покрыты толстым слоем полированного желтого металла, в котором ювелир без труда узнал бы золото. Веселые блики перекатывались по ним, заставляя зажмуриться. Перевод взгляда на пол не спасал: пол был закатан не менее полированным серебром. Стен не было видно вовсе, потому что все не закрытое золоченой мебелью было завешано зеркалами. Некоторые из них оказались кривыми, и зайчики от вечернего солнца прыгали в самых произвольных направлениях. Свод пещеры полностью скрылся за подвесным потолком из хрусталя.
– Блестит? – уточнил Дракон.
– Блестит… – обреченно протянула Принцесса. – Где ты все это взял?
Дракон смутился.
– Ну… Золото позаимствовал в банке, серебро гномы дали. Добровольно. Почти…
– Ясно. Ограбление. Зеркала?
– Зеркала честно купил в магазине, я туда после банка зашел! – Дракон даже фыркнул от возмущения.
– А хрустальную плиту?
За Дракона ответил голос снаружи, принадлежавший сердитому витязю на коне:
– Выходи на бой, чудище! Это ж до чего драконы дошли: среди бела дня дворцы хрустальные раскурочивают! Как мне теперь без крыши-то жить?
Принцесса гневно топнула ножкой:
– Иди и говори с ним сам! Постарайся успеть до визита армии, которую банк, наверное, уже нанимает. И чтобы к ужину все закончил!

4.04.2012
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #113 : 06 Апрель 2012, 10:31:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 :D
Цитировать
среди бела дня дворцы хрустальные раскурочивают! Как мне теперь без крыши-то жить?
И у кого он стащил крышу ?
Ну закчем драконам принцессы ? Не понимаю я их. Неправильный что ли... Мда.

Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #114 : 06 Апрель 2012, 12:01:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: дракончик оборотень
И у кого он стащил крышу ?
Известно у кого - у законного владельца.  ;)
Цитата: дракончик оборотень
Ну закчем драконам принцессы ?
Дык... Чтобы шипела, давала невыполнимые задания и угрожала уехать к маме. Словом, для полноты жизни.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #115 : 06 Апрель 2012, 13:06:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

  
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #116 : 06 Апрель 2012, 13:47:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
и угрожала уехать к маме
Хорошо что к маме, а не маму сюда. 
Записан
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #117 : 06 Апрель 2012, 19:30:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Известно у кого - у законного владельца.
*вспоминает владельцев хрустальных дворцов*  Таких было несколько.

  Свосем забыли о гномах. "Месть наша будет ужасна !", верно ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #118 : 27 Февраль 2013, 14:55:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

[посмотрела на последнюю дату] 
Решила исправиться и пографоманить немножко.

«Слушай беззвучие!»

Как сладко спится в снегопад!
В ажурной дымке тает сад,
Летит холодная волна,
И наступает тишина.

В беззвучном ритме снег летит,
Мир чудесам сейчас открыт,
Спустилось облако с небес,
Чтоб город суетный исчез.

Под шепот снега входит сон –
Спокоен, легок, отрешен,
И под волшебную метель
Вдруг начинает петь свирель…

22.02.2013
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #119 : 28 Февраль 2013, 02:50:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Красиво и легко Даже при драться-то не к чему. Бальзам на душу.
Записан

Внешность обманчива
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04