Форум Гнезда :: Творчество Хисы.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 23 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 18 19 20 [21] 22   Вниз
  Печать  
Автор: Хисант Тема: Творчество Хисы.   (Прочитано 128022 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Змей

Автор




Сообщений: 462


Offline Offline

« Ответ #400 : 20 Январь 2008, 18:39:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я согласен с Орикс. Буря эмоций, чувствуется, что в стихи вложена душа, и действительно становится страшно немного. Хисси, представь, насколько сильнее были бы твои стихи, если бы сильно рваный ритм так не резал слух? Ды достала из глубин души алмаз - не торопись выставлять его на показ! отряхни от грязи, придай ему форму - заставь алмаз-стих сиять всеми своими гранями так, что бы само Солнце позавидовало его силе!!! тогда, уверен, читатели не смогут дочитать стихи до конца, не начав сопереживать вместе с автором!

И Хисси, старайся избегать ненормативной лексики в стихах. одно слово испортит весь стих как та самая ложка дегтя в бочке меда.
Записан

CREDENDO VIDES!!!
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #401 : 21 Январь 2008, 07:30:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дани, а, спасибо, не сообразила.

Годен Драгон, я так не в жисть не подумаю) к сожалению...

Орикс, не думай, что меня замучали нападки самовосхлавления и обиды, что как вот так меня такую-сякую не перенесли в Избранное. Нет - значит не доросла, носом не вышла. Ради Бога. Просто зашла в Избранное и стало интересно по какому там принципу отбирают =) за шефство спасибо, это было бы весьма сильное руководство, я думаю ^^ стихи - не знаю мы разбирала со Змеем кое-что, и вот, хоть убей, но в некоторых местах мы вообще, даже тупо читаем по разному (ударения ставим). Что для меня очевидно . жругим дается с трудом. Ведь, не думай, что я тут пятимянутные каляки выбрасываю. Я работаю над своим творчеством, иначе бы я себя попросту не уважала!! и вас в том числе. ибо читать нископробные почеркушки - приятного мало, а тем более их комментировать.
Climberdragon, мерси =) я очень рада!
Дракон Рассвета, спасибо! весьма и весьма польщена. я поняла твою мысль. но вот, часто звучит "препарировать чужую душу" итп. ну, в конце концов. я просто ишу. как умею. я не гений, я так... маленькое глупое создание что-то там временами выдумывающее. В каждом моем творчестве равносильно души и страданий. А без последних я просто не пишу. Не получается у меня оставаться холодной кукляшкой и бросать на бумагу строчки.  Я ни в коем разе не обижусь ни на конструктивную критику, ни на советы, ни вообще на что либо другое. Обидеть или оскорбить меня крайне сложно (плавали, знаем, асфальтом морду разбивали). Вы все так пишите, что мне, право неудобно за себя становиться. Складывается впечатление, что я шизофреничная истеричка, выплескивающая в творчество  вообще всё. Не правда. Всё мое - оно при мне. Я просто эмоциональна и просто так пишу.
вот. спасибо за внимание ваша Хис. И новый рассказ. написан сегодня ночью. Не спала. Писала, потом правила. итаак.

Добавлено спустя 1 мин.

10000 историй.
[/b][/u]
Вам когда-нибудь приходилось в своей жизни выслушивать десять тысяч историй? И каждую из них комментировать? Давать совет? Нет? Я вам завидую. Честное слово. Я, конечно, ещё пока эти самые десять тысяч не выслушал, но дело идет к этому. Осталось совсем немного. Самую капельку и тогда моя мечта исполнится. Пока у меня отдых. Небольшая передышка. Я лежу в своей пещере и грустным взглядом наблюдаю, как последние лучи заходящего солнца лениво лижут порог моего дома. Закат. Сегодня, наверное, уже никто не придет. А жаль, больше людей – больше историй. Ровно десять тысяч историй, и я буду свободен. И я буду счастлив. Ах да, я забыл представиться. Меня зовут Волатилис. И я Дракон.

…-Привет! Это ты, чтоли дракон?
-Ну, как видишь, - я усмехнулся. Передо мной стоял напуганный до последнего предела человек. Я давно уже научился понимать, кто из них кто, и кто зачем пришел. Интересно принимать людей, которые действительно нуждаются в советах. И это видно. А не такие вот сгустки выпендрежа. Он пришел, чтобы рассказать потом друзьям о встрече. Пережить первый страх, дойти до своих друзей, надеть обычную личину ничего не боящегося супермена и, развалившись на диване в доме, с ленцой в голосе рассказывать широко распахнувшим глаза слушателям о том, как «ну, пришел я к этой ящерице. И чё? Ничё особенного. Даж не страшно». И принимать хвалебные оды и ловить «случайные» взгляды самых красивых девушек поселков.
-А. Ну, я хотел рассказать тебе историю.
-Я тебя внимательно слушаю, Эндрю, - я снова заулыбался, заметив испуганный взгляд того, кто ещё не успел мне представиться. Да, да, я знаю твоё имя. Точнее, зовут то тебя Андрей. Просто ты же без пафоса не можешь. На французский манер зовешься, несуществующими корнями хвастаешься. Я знаю о тебе всё, ну, или почти всё. Что ты мне расскажешь, уж точно!
-Эээ.. Ну, да. Я Эндрю. Слушай. Я хотел рассказать, что, вот у нас есть девушка. Очень красивая девушка. И она меня любит. И я её люблю. Вот.
-И что?
-Ну и всё. Вот тебе моя история, - попытался огрызнуться человечек.
-Ну, и женись на ней, - мне стало скучно. Ему нужно как-то занять положенные этикетом или ещё чем-то там, что понапридумывали люди, десять минут, которые необходимо пробыть у Дракона. Некоторые приходят и вообще просто молчат. Я их не виню. Я их понимаю. Эти люди устали. Просто устали от суеты и шума. Им хочется немного тишины и покоя и уверенности, которую они чувствуют рядом со мной…

Да, я Дракон. Но какой-то неправильный. Я не могу летать. Ну, что это за Дракон. Он должен быть сильным могучим зверем. Он должен летать, изрыгать огонь и наводить панику на всю округу. А мне этого не дано. С самого рождения. Я не знаю своих сородичей! Я не могу преодолевать большие расстояния. Потому что во мне нет полёта.

-Приветствую тебя, о великий и могучий! – передо мной в поклоне склонился немолодой уже человек.
-И тебе по здорову – отозвался я, внимательно приглядываясь к мужчине. Он долго шёл ко мне. Преодолевал препятствия, чтобы спросить совета у мифического зверя. Однако, он не догадывается, что он может и должен найти ответ в себе самом, - в чем твоя проблема, странник? Поведай свою историю.
Тот присел на камень и начал рассказывать:
-Я уже немало живу. Я странствую по свету. Я ищу загадки, нахожу ответы. Я слышу вопросы, я не знаю землю, я вижу небо. Я радуюсь жизни, и жизнь радует меня. Но мне чего-то не хватает. Каждый раз. У меня множество друзей. Где бы я ни был, меня принимают радушно. Я часто помогаю людям. Люди обращаются ко мне за советами, и я им помогаю. Не могу не помочь. Они благодарят меня, улыбаются, приносят заверения в клятвенной любви и вечной дружбе, рассыпаются в благодарностях. Они машут мне в спину, кричат, что будут помнить вечно и меня, и мою помощь. Они захлопывают дверь, подметают порог и выметают и меня, и воспоминания обо мне из своей жизни. Они забывают меня до тех пор, пока им снова не понадобится помощь. Когда им снова нужен совет и моральная поддержка. Вот тогда они судорожно начинают меня разыскивать, на самом деле им не важно – где я, что со мной, как я там. Они быстро протараторят дежурное «привет, как дела, что нового?», и даже не дослушав ответ, выпалят «мне нужна твоя помощь»! Разве это друзья? Скажи мне? А если да, то почему они обо мне никогда не интересуются и не помогают?
-Ты можешь называть их друзьями, а можешь и не называть.. Так же дело обстоит и с помощью. Ты сам решаешь. Ведь тебя никто под страхом смертной казни не тянет помогать людям. Нельзя, помогая, думать о взаимности. Ты помогаешь человеку лишь потому, что он нуждается в помощи, попав в беду. И не важно, какого масштаба эта беда! Не важно, что для тебя это кажется ничего не стоящей мелочью. Главное только то, что ты выручил кого-то из беды.
- Да, если бы я хоть раз подумал о взаимности, я бы палец о палец не ударил. Если бы я хоть раз выучился на своих ошибках, если бы хоть раз вспомнил прошлое - то, каким местом это всё оборачивается, я бы отсылал всех подальше, пинком. А я не делаю этого.
И получается, что нет у меня нормальных друзей. Нет людей, которые думают обо мне. Которые вспоминают обо мне. Просто так. Как о человеке. Я очень не хочу так считать, но факты говорят за себя.
-Ты говоришь за факты, друг мой. Тебя никто не назначал во всемирные проповедники. Ты пытаешься спрятаться от проблем. Ты даешь советы лишь потому, что ты сам нуждаешься в них. Гораздо больше, чем все твои друзья и знакомые. Ты просто не хочешь оглянуться и понять, что рядом с тобой множество хороших людей. Которые действительно, помнят тебя, любят и ценят. И точно так же придут к тебе на помощь, когда ты этого хочешь. Просто ты требуешь помощи от того, кто жизненно необходим именно тебе, а ты просто вспомни, не может быть такого, что кто-то совсем недавно не вспомнил о тебе? Не пригласил тебя, не пожелал доброй ночи? Вспомни. Это были те люди, которым нужен ты, и которые точно так же страдают без тебя, как сейчас страдаешь и изводишь себя ты. Пока ты сам это не осознаешь и не вылезешь из скорлупы – никто тебе не поможет. Твой главный враг – ты сам, а не твои «друзья». Прекрати быть эгоистом! Выбирайся, и начни, наконец, замечать не только тех, кто дорог тебе, но и тех, кому дорог ты.

Я понял это. И тогда мне стало так страшно, так тоскливо и одиноко, что я сел и начал выть, как волк. Но это получился страшный рёв. Рёв отчаявшегося, загнанного в угол зверя, потерявшего всякую надежду, не верящего в себя. Я не мог летать. Люди смеялись надо мной, и мне было больно. Я не знал ни одного другого Дракона и мне было страшно. Я хотел умереть. И я взмолился о помощи. И помощь пришла ко мне в виде древнего пророчества. Странного пророчества вырезанного на камне…

-Привет, - усталый голос, затравленный взгляд, поникшие плечи. Мне её жалко. Она потерялась, она заблудилась. Она отчаялась и готова наложить на себя руки. Она сама не понимает, какое она сокровище. Не понимает.
-Привет, входи, располагайся.
Девушка с потухшим взором сделала ещё пару шагов, рухнула на пол и заплакала. Тихо, отчаянно и совершенно безнадёжно. Я молчал. Она хочет плакать. Она не может плакать при людях – вот так, как сейчас. И поэтому я молчал. Давал ей время немного придти в себя. Давал время привыкнуть…ко всему. В пещере повисло молчание, прерываемое лишь тихими всхлипами.
-Я очень устала, - произнесла наконец девушка, её голос был печален и обречен, в гулкой тишине пещеры он дробился маленькими кристалликами и вызывал гулко отдающееся в мышиных норах эхо, - устала и запуталась. Я пыталась, пыталась что-то предпринять. Сама ратую за принцип "лучше горькая правда". Вообще терпеть не могу, когда надо мной смеются и когда со мной играют. Просто ещё за мной есть такой грешок, что я зачастую начинаю очень сильно торопить события, и, возможно, может сейчас именно стоит немного подождать, пока они разъедутся, пока у него все в душе уляжется. Мне кажется, у него там какой-то сумбур, хаос. Он сам не знает, чего хочет. И сам не знает, чего ждет.
-Послушай, - ответил я, мне не важно было, кто такой этот он. Этих «онов» было не счесть. Проблема невыслушанной любви – самая распространенная. Мало кому хочется слушать бесконечные разговоры о чужой любви. Это как чума, как проклятие. Не избавишься, никак, но эта девочка, она многое понимает, чувствами, хотя сама ещё и не знает, что понимает, и ей скорее нужно.. -  вообще, все отношения, любые отношения - это как край. Острый край хорошо заточенного ножа. И два человека идут друг к другу с двух сторон этой сверкающей холодной смертельной грани. Временами смертельной. и дойдут ли - тут все зависит от них вместе и от каждого в отдельности. Потому что прийти к человеку можно только вот именно по этому самому краю. Сверкающей грани разума, по тонкому хрупкому ледку равновесия среди бушующего моря безумия, в которое мы каждую секунду рискуем свалиться. А где море - там и бури. И ты приседаешь на корточки, чтобы ветры не снесли тебя в холодное мутное дно шизофрении и бреда, ты вцепляешься руками в край и грань рассекает человеческую плоть, как лист бумаги. Но, несмотря на боль и кровь, несмотря на то, что ты ничего не видишь - ты продолжаешь ползти дальше. Вперед, оставляя за собой четкий, хорошо видимый кровавый след. И самое горькое, когда ты, после стольких мучений прибыв на место понимаешь, что второй человек не дошел. Либо оступился и упал, может быть испугался и повернул назад, или ещё что случилось по дороге. и ты сидишь в одиночестве - кровоточащий кусок мяса - изодранный, растерзанный, но ещё живой. Понимающий, что тебя предали, но чувствующий ещё биение своего сердца. и теперь все зависит от тебя..
Соскользнуть в море…
Или несмотря ни на что, встать на ноги и, зарастив старые шрамы, двинуться вперед, к новым сверкающим граням...Зная, однако, что можешь снова оказаться наедине с воющими ветрами и горькими холодными отчаянно-злыми слезами и ненавистью ко всему любящему...
-Я встану.

Пророчество гласило: «--------- из своего рода, почти позабывший корни, -- имеющий надежды ------------------------ познает силу ветров! Эта ветвь --------. Но она должна ---- достойно, а память о ней должна сохраниться на долгие века. Люди напишут о нём: «------ застала его в ----х». Он совершит величайшее благо, он породит отменное ---. Он заставит людей думать, он поможет людям спорить. Он попробует научить их жить и даст пример идеальной ------. Он -------- свою мечту! Но лишь после того, как выслушает десять тысяч людских историй. Выслушает и даст советы, если истории будут достойны советов. И после десятитысячной истории он подставит лучам заходящего солнца полотно своих крыльев и нарекут его …»
 Это всё, что я мог разобрать. Кое, какие слова уже стерлись. Но я понял, что это был тот самый, так нужный и необходимый мне знак.  Мне нужно выслушать эти 10000 историй. И тогда я смогу полететь. Я улечу, я найду своих сородичей, которые находятся далеко, за гранью доступного вам мира. Туда, куда не может ступить пока нога человеческая. И все будет хорошо. Все будет хорошо…



Добавлено спустя 1 мин.

-Приветствую Тебя! – в пещеру зашел седовласый старик. Я прищурился. Похоже, у нас будет долгий разговор. Обычно, с людьми скучно. Все их проблемы одинаковые. По сути своей. Любовь, ненависть, ревность, то есть какие-то чувства, злость, гордость, предубеждения. Проблемы возрастов, проблемы взглядов на жизнь, беды с деньгами, несчастья с работой, религиозные стычки. И далее по кругу и с небольшими приукрасами. Но суть, стержень – везде одни и те же. Все приходят лишь для того, чтобы высказаться, выплеснуть всё, что у них в душе – будь то радость, или горе. Не важно. Любая эмоция нуждается в поддержке. Эмоции – довольная сильная вещь, которая заставляет людей совершать чудеса героизма, которая делает их очаровательными в своей глупости, которая делает их ничтожными в своей низости, которая делает их отвратительными в своей слабости. Если эмоции настоящие – их видно сразу, но люди стесняются показаться сильными или слабыми. Странные существа эти люди. Они не понимают ни себя, ни друг друга. И самое удивительное, что не хотят понимать. Они хотят, чтобы весь мир радовался с ними…
-Или, чтобы всё человечество скорбело и сопереживало их горю, - негромко произнёс старец, - ты задумался и начал рассуждать вслух.
-Надо же, - засмеялся я, - обычно за мной такого не наблюдается.
-Бывает. Так вот, о твоих мыслях, ты прав. А ещё каждая эмоция нуждается в том, чтобы её поддержали и разделили вместе с тобой. Ты пытаешься поделиться ею с друзьями и родными, но зачастую ты натыкаешься на такую вещь, как несовпадение настроений. И начинаются грубость и обиды. Лишь из-за того, что мир вертится на точке эгоизма. Лишь из-за того, что в нашем мире не хватает чуточку понимания. Лишь из-за того, что люди помогая другим, все равно в первую очередь думают о себе, и только о себе. И этого, собственно, уже никак не исправить. Это стало нашей жизнью, увы.
-Вашей жизнью становится многое. Вашей жизнью становится то, что люди теряют индивидуальность. Напрочь. Даже стремясь выделиться, люди начинают сколачиваться в некие группки выделившихся, и это из индивидуальности превращается в банальность. Почему-то люди боятся быть собой. Им нужно чему-то подражать. Они не могут сами по себе, им нужны цели, законы, устои. Что-то громадное и незыблемое. Иначе никак. Ещё у людей сейчас нет своего четко определенного мнения. Ты понимаешь, что мне скучно просто выслушивать ваши истории. И я начинаю как-то развлекаться время от времени и проводить эксперименты. Ко мне приходила девушка с распространенной проблемой. Проблемой невзаимной любви! Она плакала, она страдала, она не знала, что же ей делать. Она упала вот сюда, на камень и стенала. И я начал говорить. Я говорил долго. Говорил искренне и от всего сердца. О Том, что любви не существует. Что всё это лишь придумка людей. Мы любим ровно столько, сколько сами хотим этого. Все в наших руках. Задумайся, остановись на секунду. Представь, что кругом небо, а ты ангел, расправь свои крылья и лети. Ты свободен, ты счастлив! Тебе не нужна любовь, небо любит тебя! Любви не существует. Ты молода, красива, талантлива, умна, а любовь смешивают с грязью!  Разве ангел станет копаться в грязи? Ей не хватало тепла и участия. Ей всего лишь не хватало пары комплиментов, немного сочувствия, немного внимания. Пару признаний её заслуг. И она согласилась со мной. Она встала, её глаза засияли! «Любви нет!» - громко крикнула она. Её звонкий голос испуганными всполохами пробежался по камням пещеры. Она восторженно смотрела на меня, думая, что победила в борьбе. «Как же так?», - вкрадчиво тогда спросил я. «Как же не может быть любви?». Она удивилась. Она словно натолкнулась на стену. Она села и посмотрела на меня. Ведь я ее, по сути, предал. И вот в тот момент я сорвался. Мне взяло зло. «Как же, - произнес я, - посмотри, сколько геройский поступков из-за любви совершаются. Ангелы падают с небес ради любимых. Любовь нужно уметь принимать. Нужно уметь с нею жить, бороться за неё. Любовь самое прекрасное, что у нас есть. Любовь оживляет людей, она борется со смертью, когда девушка сутки напролет просиживает у постели любимого человека. Когда парень по пять часов стоит под дождем с букетом цветов, на которые потратил последние деньги и ждет невесту, которая встречается с ним тайком от родных. Когда люди по своей воле теряют самое дорогое, что у них есть – жизнь. Они кидаются в пропасти, они разбивают стекла и осколками взрезают нити вен. Они умирают с чужими именами на устах. Они посвящают творчество и пронзают душу насквозь ржавыми гвоздями чужого бездушия к собственным чувствам! Разве нет любви?» Она слушала меня, и её глаза вновь становились печальными. Она вспоминала, она думала. Как недолговечны людские слова. Всего за несколько часов, она поддалась чужому влиянию, кардинальным образом два раза сменив мнение на противоположное. Все в вашем мире меряется словами, хотя должно измеряться поступками. Сказать можно всё, что угодно. Это всего лишь слова! Можно сказать: «Я люблю тебя!» Развернуться и бросить любимого на краю пропасти, крикнув, - «прости, дружок, у меня обеденный перерыв!»
Можно сказать: «Я ненавижу тебя!!» И застыть в нерешительности перед заклятым врагом с пистолетом в руках.
Можно сказать: «Я не хочу видеть тебя!» И ночью, в темноте, под одеялом с фонариком в руках разглядывать чужие фотографии, рыдая и проклиная себя за слабость и лицемерие. Заметь, какие слова, и какие поступки. Разные. Так почему вы предпочитаете верить сплетению звуков, а не решительным действиям? На все в мире вы смотрите с позиции собственной точки зрения. Весь ваш мир - это глобус, поставленный на острие точки зрения. Смешно!
-Это было бы смешно. Многие верят в судьбу. Я тоже слышал много историй. Конечно, не десять тысяч. Мы стараемся верить, что всё в наших руках. И стараемся что-то строить. Но как-то, одна девочка сказала мне так:
Ты знаешь.
Обреченность и неизбежность.
Это наша жизнь, понимаешь?
Не страсть и не нежность.
Буду жить - неизбежно.
Не умру. Учиться прилежно.
Не любить. Обречена.
И это моя вина.
Неизбежность и обреченность.
Ты ведь знаешь, что всё уже написали за меня.
Я знаю, ты считаешь, что всё зависит от меня.
Но это не так.
Сказали - делаю.
Да. Я такая. Я сложный простак!
Во всех местах - вороной белою...
Мы грустно замолчали. Был вечер. Обычный тихий вечер. И это была цифра 9999. Я смотрел на старика, он смотрел на меня.
-Там, за дверями стоит мой внук. Маленький мальчишка, помнишь? Он приходил к тебе. Он искреннее полюбил тебя, Волатилис. И привязался к тебе. Он и сейчас хочет поговорить с тобой. Он хочет узнать о тебе.
-Ну, чтож, пускай заходит тогда, - я добродушно улыбнулся.
Старик вышел. За стенами пещеры собралась толпа. Люди стояли. Перешептывались. Толпа собиралась всё больше и больше, каждый хотел подарить десятитысячную историю. Но место, время и призвание были уже определены. Давно. Задолго до рождения всех этих людей. Все понимали, что время настало. Но никто не знал, что же будет. Мальчик зашел в пещеру…

-Ну, что, что ты расскажешь мне, мой самый юный сказитель?
-Я – ничего. Я лишь мальчик и моя жизнь только складывается. Кто знает – что там будет впереди? Ты расскажешь мне. Ты расскажешь мне о себе!
И я заговорил. Открывая этому маленькому существу всё, что знал сам. Он слушал внимательно, не перебивал.
-Всё будет хорошо, - ещё раз повторил он, - но почему? Почему ты так слепо послушал пророчество? У тебя есть крылья! Ты мог полететь раньше! Гораздо раньше!! Пойдем, я провожу тебя! И ты полетишь, попробуешь, а потом мы полетим вместе! Ну, пойдем же.
Десять тысяч историй. Маленький мальчик, тянущий…пытающийся, будто, тянуть меня на выход. Я пошевелился. Потом привстал. И тяжело ступая, двинулся к выходу. Вот солнечный свет. Я прищурился. Передо мной стояла громадная толпа. По поему были все десять тысяч людей, чьи истории я выслушал. По-моему, было даже больше людей. И все они смотрела на меня. А я стоял перед самой пропастью, и сзади стоял старец, а мальчик бежал сзади. Я расправил крылья. Я расправил свои крылья и оторвался от земли, оттолкнувшись от края пропасти.


Толпа испуганно ахнула, когда Дракон, так долго лежавший в пещере и безропотно выслушивающий людей, терпевший их насмешки и сочувствовавший их стенаниям вышел и рванулся с обрыва. Кто-то начал кричать, кто-то плакать, кто-то злобно улюлюкать и бросаться вслед зверю камнями. Они давно боялись его, но теперь понимали, что все кончено, и некого больше бояться. И можно править, и можно захватывать и устраивать кровавую резню!

Старик вытащил из-за пазухи свиток. Развернул. На нём аккуратным каллиграфическим почерком был выведен текст:

«Последний из своего рода, почти позабывший корни, не имеющий надежды единственный раз в жизни познает силу ветров! Эта ветвь обречена. Но она должна уйти достойно, а память о ней должна сохраниться на долгие века. Люди напишут о нём: «Смерть застала его в живых». Он совершит величайшее благо, он породит отменное зло. Он заставит людей думать, он поможет людям спорить. Он попробует научить их жить и даст пример идеальной смерти. Он исполнит свою мечту! Но лишь после того, как выслушает десять тысяч людских историй. Выслушает и даст советы, если истории будут достойны советов. И после десятитысячной истории он подставит лучам заходящего солнца полотно своих крыльев, и нарекут его Volatilis – in – barathrum.»

Свиток упал на землю. Время, словно замедлилось. Все видели, что Дракон не летит, не может лететь, это видели все, кроме Дракона. Он не летел, он падал. Он падал навстречу своей смерти. Он падал на встречу своей судьбе и своей гибели. Своему логичному концу. Вся его жертва была напрасна. Все эти десять тысяч историй, которые он выслушал. Он жил мечтой о мечте, верой о мечте. Его вера была такая искренняя и так крепка, что она сейчас затмевала всё!
-Дедушка, дедушка! – закричал маленький мальчик, - сделай же что-нибудь!! ПОЖАЛУЙСТА!!!! Я ПРОШУ ТЕБЯ!! Он же падает!! Он же умрет! НЕЕЕТ!
По щекам ребенка катились слёзы, он смотрел вслед падающему Дракону, вслед уносящемуся на дно идолу. Того, кого он так любил, через пару мгновений не станет!
-Крикни ему! Он же даже не знает, что сейчас умрет!
Толпа кричала все яростнее, все злобнее. Люди были словно маленькие разъяренные гиены, чующие близкий запах падали. Они были опьянены этим предвкушением! Они хохотали до хрипоты над гибелью того, кого ещё недавно с таким восторгом слушали, они хотели обглодать его кости, стереть в порошок всё, что от него останется, сжечь и развеять по ветру всё! Любое напоминание!! Они так хотели!!

-Какая тишина! А я лечу! Господи, десять тысяч историй, и я лечу! Всего то. Такая малая плата за такое упоительное чувство. Этого ветра в крыльях, этой скорости, этого свиста в ушах, этой блаженной поднебесной тишины. И приятный холод. Как всё отлично! Скоро я найду своих сородичей! Тех, кого мне так не хватает, а потом я ещё может быть вернусь за тем мальчиком, ему нужно только немного подождать. Совсем немного. Только то время, пока я успею рассказать остальным драконам эти десять тысяч людских историй. Глупых никчемных сказок…


Старик подошел к ребенку. Он присел рядом с ним на карточки взглядом, полным тоски и безысходности провожая Дракона. Он закрыл мальчику мокрые глаза, он уткнул его в свою грудь. Мальчик тихо плакал и умолял позвать Дракона. Сказать, что он был не прав, он неправильный сделал выбор. Старик молчал. Старик понимал. Смерть застала его в живых.
-Не надо звать. Не надо плакать. Тише, тише! Отпусти его!
-Но!
-Оставь его!!!  Пусть…летит…

Volatilis (латынь) – Летающий.
Volatilis – in – barathrum. (латынь) – здесь. Летящий в Бездну.
20-21.01.08.
Хис
[/b]
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #402 : 21 Январь 2008, 11:43:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Неоднозначный рассказ, и финал неожиданный. Местами цепляет, очень. Но местами, кажется, слишком много воды. И на мой взгляд, эмоциональность в рассказе идет в ущерб художественности и образности.
Образ дракона, как таковой, у меня не сложился. В некоторых местах даже трудно отделить или противопоставить линию "дракон - человек" (см. ниже в комментах). Однако безликость общей массы людской вышла достаточной по сравнению с легкой рельфностью отдельных персонажей.
Вот такая имха.
А дальше ловля блох. Вполне возможно, что улов не полный :D
Цитировать
…-Привет! Это ты, чтоли дракон?
- "что ли".
Эндрю -  это на английский манер, по-французски будет - Андрэ (если склероз не убежал случайно)
Цитировать
Им хочется немного тишины и покоя и уверенности
- зпт перед "и".
Цитировать
Однако, он не догадывается, что он может и должен найти ответ в себе самом, - в чем твоя проблема, странник?
- прямая речь, если она прямая(?), не выделена как надобно.
Цитировать
-Ты говоришь за факты, друг мой.
Мне кажется, вернее будет написать "говоришь о фактах".
Цитировать
в гулкой тишине пещеры он дробился маленькими кристалликами и вызывал гулко
- близкий потвор гулкости.
Цитировать
этой сверкающей холодной смертельной грани. Временами смертельной. и дойдут ли
- 1) где-то запятые потерялись. 2) Перед "и" или зпт, или "И".
Цитировать
Потому что прийти к человеку можно только вот именно по этому самому краю. Сверкающей грани разума, по тонкому хрупкому ледку равновесия среди бушующего моря безумия, в которое мы каждую секунду рискуем свалиться.
- в этом фрагменте сомнения относительно стилистики. Дракон - единственный и уникальный, посему не испытавший и не разделивший любовь драконскую. Мне кажется сомнительным, что он будет сравнивать или причислять себя к людскому племени. Это как бы сказать... Ну, например, если бы ко мне приходили с жалобами собаки или обезьяны,  стала бы я говорить "мы" относительно их проблем? Возможно. Но скорее всего в том случае, если бы была их вожаком.
Цитировать
или ещё что случилось по дороге. и ты сидишь в одиночестве
- точка не к месту.
Цитировать
но чувствующий ещё биение своего сердца. и теперь все зависит от тебя..
- аналогично.
Цитировать
Любовь, ненависть, ревность, то есть какие-то чувства, злость, гордость, предубеждения.
Здесь "какие-то чувства" смотрятся не на месте, лучше перенести или перед перечислением этих самых чувств, либо в конец, как пояснение.
Цитировать
приукрасами
- кажется, слово неправильное. Или прикрасы или приукрашения.
Цитировать
Эмоции – довольная сильная вещь, которая заставляет людей совершать чудеса героизма, которая делает их очаровательными в своей глупости, которая делает их ничтожными в своей низости, которая делает их отвратительными в своей слабости.
Может быть здесь несколько лишних "коротых"?
Цитировать
О Том, что любви не существует.
- О Том(?).
Цитировать
Гораздо раньше!!
- или 1 "!" или 3.
Цитировать
По поему были все десять тысяч людей
- ?
Цитировать
сочувствовавший их стенаниям вышел
- пропущена зпт.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Climberdragon

« Ответ #403 : 21 Январь 2008, 11:46:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 мне как всегда понравилось, уважаю тех, кто не боится творить и представляет своё творчестводругим на обсуждение , хотя и есть небольшие недочеты, но я не заметил их столько, сколько увидела Даниель  ^_^
« Последнее редактирование: 21 Январь 2008, 12:09:04 от Climberdragon » Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #404 : 21 Январь 2008, 16:35:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Давно я ждала подобного рассказа от Хисы. Очень рада его появлению. И, видимо, ждала не зря, потому что в рассказе есть душа, есть какая-то мысль. Пусть история грустная, но... Все равно хорошо.
Хотя, не скрою, поначалу дракон здорово напомнил мне специалиста по социальной работе Х) Прямо-таки мой "коллега".
Идея красива и необычна. Очень понравилась беседа дракона с человеком, который всем помогал. Хотя в конце дракона жаль, но такова, видимо, его судьба. Некоторые человеческие персонжи вышли очень выразительно. Дракон правда немного не так глубоко показан, как можно было бы.
По технике. Блох ловить не буду. Несколько общих моментов.
Некоторые блоки рассуждений дракона очень громоздки и тяжелы для восприятия (не по стилю, а по форматированию). Я не знаю, как их можно отформатировать так, чтобы лучше читалось. Но фрагмент где дракон рассказывает старику про девушку, с которой говорил о любви, прочитать очень тяжело. Возможно, надо как-то разбить на куски - или перемежая фразами старика, или описательными моментами, или как-то еще... В книжном (печатном) варианте можно так не мучиться, но в форумном (с маленькими интервалми и сплошным массивом текста) трудно читать.
Стилистика в целом грамотная, хорошая. Язык по-прежнему качественный, красивый. Есть очепятки и ошибки пунктуации, но мелкие (Дани выловила).

>Орикс, не думай, что меня замучали нападки самовосхлавления и обиды, что как вот так меня такую-сякую не перенесли в Избранное. Нет - значит не доросла, носом не вышла.

Хиса, да кто ж так думает-то? О_О Ты кстати не одинока - у меня вон одна тема в основном Творчестве хранится, так что если что - заходи в гости А до Избранного ты рано или поздно дорастешь, потому что потенциал у тебя хороший и растешь ты быстро. В последнее время только немного сбой в росте был, видимо по каким-то внутренним причинам, но, думаю, ты вернешься в колею, и рост пойдет новыми темпами.
А нос у тебя нормальный. Ты еще мой не видела Х)
 
>за шефство спасибо, это было бы весьма сильное руководство, я думаю ^^ стихи - не знаю мы разбирала со Змеем кое-что, и вот, хоть убей, но в некоторых местах мы вообще, даже тупо читаем по разному (ударения ставим). Что для меня очевидно . жругим дается с трудом.

Ударения ставите по-разному? Даже так? О_о Ну-ка, подключите меня, мне уже интересно.

>Ведь, не думай, что я тут пятимянутные каляки выбрасываю. Я работаю над своим творчеством, иначе бы я себя попросту не уважала!! и вас в том числе. ибо читать нископробные почеркушки - приятного мало, а тем более их комментировать.

Я не думаю. Я вижу, что ты стараешься, и знаю, что работаешь ты над своими произведениями будь здоров (по рисункам и прозе видно хорошо), просто я знаю причину, почему потом дошлифовать трудно. Беда вообще в том, что в момент написания стиха и идут ошибки ритма, а когда стих дописан, его уже крайне сложно "доести до ума", поскольку по сути его надо переструктурировать. По моей любимой аналогии с платьем - этот как платье сшили, а потом уж начали подгонять по рзмеру уже готовое. Работка та еще. Вот как-то добиться бы того, чтобы изначально описывать уже в едином ритме... Как бы это сделать-то? Я даже не знаю ((( Но пока там превалирует содержание, а форма не дотягивает. Надо выровнять баланс.
В общем, расти дальше.
Записан

Внешность обманчива
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #405 : 22 Январь 2008, 14:57:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Понравилось очень.
Хотя, конечно, Орикс права в том, что некоторые куски тяжеловаты.
И ещё в том, что самого Дракона оказалось до обидного мало...

Кстати, советую для форумов дробить текст на абзацы (фраз по 3-5), разделённые пустой строкой - читается гораздо легче.

Вкусный рассказик.
Твори дальше! И больше! =)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #406 : 22 Январь 2008, 15:43:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дани, воды. Да.. сейчас перечитала. Во многих местах чрезмерно эмоционально вышло. Но, просто, когда меня начинает "нести", я просто только успеваю по клавишам попадать (да и то, не всегда правильно =)) Насчет образа Дракона...ммм... в некотором роде, оно так и задумывалась.

Кстати, интересная вещь, два человека (там, среди друзей) прочитали этот рассказ и оба поняли совершенно по разному, выделили главный смысл в совершенно разных вещах. забавно было послушать) Дани, блох повыкидывала. насчет Андре - ай, и впрямь, это я уже в три часа ночи напутала. насчет фразы о фактах. там как бы идет "факты говорят за себя", на что Дракон отвечает "нет, это ТЫ говоришь ЗА факты". не совсем понятно о чем я, да? 

 Climberdragon, спасибо, спасибо))) честное слово, мне очень приятно!  :-*

Орикс, мур мур мур! =) все прочитала, приняла к сведению. Будем стараться!  В диалогах кое что уже подправила.  Бум расти! =)

Дракон рассвета, я обычно рассказы кусками кидаю, для более легкого восприятия, в этот раз что-то стрельнуло выбросить сразу весь рассказ полностью. Очень рада, что тебе понравилось)

Насчет рассказов, конечно, не знаю, витает тут в голове пара задумок странных весьма. Но как то пока не спешат они сформировываться в связный текст. Но будет, бдет новенькое, думаю, не за горами. Но пока что, думаю сесть за исполинскую работу в области рисунков. Что я там задумала - пока говорить не буду, ибо не уверена - осилю или нет. Но если осилю и все добью на уровне, то сама собой буду в кое то веки гордиться. Посмотрим =)))
трям. спасибо всем за внимание! я вас всех очень люблю! за сим все. ваша Хисси)
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Gear




Отдам в хорошие лапы..)

Сообщений: 15


Offline Offline

« Ответ #407 : 09 Февраль 2008, 18:58:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Спасибо за рассказ! Очень понравилось!   Да хоть у твоего творчества и есть небольшие [нет никого и ничего идеального] заковырки, у него есть и один большой плюс в нём есть душа, та самая искорка, то настроение    которое цепляет и заставляет сопереживать персонажам, появляется интерес и охота перечитать его снова и снова.
Записан

И пришила тьма......и грусть.....и только небо....мечта...
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #408 : 12 Май 2009, 02:20:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Здравствуйте...
знаете, если честно, я думала, что уже потеряла способность писать навсегда.
не творилось. не писалось ничего..
много произошло в жизни. давно меня тут не было.
и вдруг, ни с того, ни с сего, пришла одна идея.
из рассказов других людей, из собственного опыта, из интереса, нужно ли это кому-нибудь будет..
извините, что может быть, снова старо и избито.
но меня радует то, что я хотя бы снова попыталась что-то.....
надеюсь, что этот рассказ не будет снова о банальной любви, как последние.
скорее о.....впрочем, посмотрим.
выставляю на строгий и беспощадный суд небольшое набросочное начало.
как думаете, стоит продолжать или смириться с тем, что я бездарен?

Путешествие в себя.
[/b]

Шины, шуршащие по асфальту, дождь. Бесчисленный рой городов за окном.
Сколько уже проедено? Сколько предстоит проехать?
Это не так важно. Моя жизнь заключается именно в этом.
Моя жизнь – это бег. От жизни, от бесчисленных обстоятельств, от друзей и врагов, от любви, от себя…
Все началось давно, когда я еще строила планы, верила в будущее и…умела мечтать.
Тогда мир был добрым, теперь я поняла, что все не так просто.
Мир состоит только из пары аккордов и миллирдов бегущих за окном километров.
Бесконечные попутчики.
Сотня прочтенных историй, сотня увиденных краешком глаза судеб незнакомых людей.
Я довожу всюду. До Москвы, до Казани, до Питера, до Самары.
Мне не важно, куда ехать, мне важно ехать.
Я убежала от тебя.

Дверь открылась, дождь полоснул по внутренней стороне стекла. Одинокий, голосующий парень – среднего роста, внешне особо не примечателен, короткая стрижка, выразительные губы. В ухе сережка. Глаза карие, глубокие, зрачки – узкие, похожи на кошачьи. Длинные пышные ресницы и родинка над правой бровью довершали образ.
Я перевела взгляд вниз – мокрая насквозь красная футболка, джинсы и кеды, кожаная куртка через плечо. Парень заглянул в машину, осмотрел меня и, видимо, удовлетворившись осмотром произнес:
-До Украины. На границе сойду.
Голос низкий, чуть хрипловатый. Странный. Странный молодой человек. От Казани до Украины путь неблизкий.
-Садись, - кивнула я, - подброшу.
Снова хлопнула дверца автомобиля. Я отпустила сцепление и нажала на газ. В салоне автомобиля повисло молчание. Я сосредоточенно смотрела на дорогу, парень же прикрыл глаза и, казалось, задремал. Я отвела от него взгляд и снова погрузилась в воспоминания.
В прошлом каждого человека есть такие поступки, которые бы хотелось стереть. Замазать намертво белым мелом, стереть страницы в порошок. В прошлом каждого есть люди, которые, раз перевернув твою жизнь и изменив тебя самого, позже, уделяют тебе внимания не больше, чем дохлой рыбе. Как то раз, ты приходишь в то момента, встречаешь такого человека, а он с другим, ломает жизни кому-то другому. В такие моменты ты ненавидишь его, тебе кажется, что тебя выкинули на полку, поломанную надоевшую игрушку. Годную только для одного дела. Да, этого дела и не скрывают от тебя. Разворачиваешься, давя слезы, уходишь. Возвращаешься в свою квартиру, закрываешь глаза и тихо сползаешь по стенке на пол. И возвращаются постыдные мысли: «Забери, верни меня обратно. Сделай меня снова своей игрушкой. Только позволь мне быть с тобой». И это даже не любовь, ты понимаешь. Это просто ниточка, которой тебя безжалостно привязали, а потом с одной стороны обрезали. А с другой стороны оставили…
Шаг, я ухожу..

-Меня зовут Игорь, - послышалась знакомая хрипотца. Я вздрогнула от неожиданности, выныривая из бесконечных глубин терзающей душу ностальгии.
-Ксения, - представилась я.
-Красивое имя, - по его губам молнией скользнула улыбка, - от меня жена ушла.
-Сочувствую, - хмыкнула я, - чего так?
-Не знаю, - пожал плечами попутчик, - ниточку вот обрезала и ушла. А у меня ниточка осталась, теперь пытаюсь убежать подальше. Куда глаза глядят, вдруг ниточка натянется  и оборвется.
Я вздрогнула. Ниточка? Нет, просто совпадение.
-Очень интересно, - наигранно-сочувственно поджала я губы, - а на Украине что?
-Ничего, - на сей раз Игорь одарил меня лучезарной улыбкой. Кажется у него было не 32 зуба, а все 64, - ничего и никого. Там просто….Украина.
Я повела бровью. Может он еще и сумасшедший?..
-Не подумайте, что я сумасшедший…
Ах, ну, вот и ответ.
-Просто хочется убежать. Наверное, это не выход для молодого парня, да? Подумаете, что я неудачник? На самом деле я её действительно сильно любил.
-С чего бы мне что-то думать? – процедила я сквозь зубы, - это Ваше дело.
-Знаете что, Ксюш, мы с Вами примерно ровесники, может быть на ты?
-Да без проблем, - на сей раз улыбнулась я. Не знаю, кем был этот Игорь, но мне он начинал нравиться. Было в нем что-то такое..лучезарно-привлекательное.
Стоп, стоп, стоп, - осадила я себя. Был уже однажды в твоей жизни такой лучезарно привлекательный. Вспомни, чем это для тебя закончилось.
-Знаете, Игорь, я устала. Мы остановимся и поспим.
Новый знакомый покладисто пожал плечами и стал смотреть в окно.
Я притормозила у обочины и сомкнула глаза. Спать за рулем – не привыкать. Большинство моих ночей проходит именно так. За рулем автомобиля. Доброй ночи, Ксю…

Солнце ярко бьет в глаза. Игорь спит на соседнем сиденье. Я потянулась, выглянула в окно. От ночного дождя не осталось и следа. Небо было ясным и чистым. Ни одного облака. Я с хрустом размялась и сделала пару приседаний, затем отжиманий. Пробежалась вдоль по шоссе, на мили вокруг не было видно ни одной машины. Я взглянула на часы – шесть утра. Пора трогаться в путь. Правой рукой нащупала на заднем сидении питьевой йогурт и карту. Посмотрела примерный маршрут. Хотелось бы как то обогнуть Ульяновскую область, потому что дороги там такие, будто недавно по асфальту прошелся метеоритный дождь. Там мы застрянем надолго. Ехать придется через марийку и Чувашию. «А там посмотрим» - решила я и завела мотор.
Игорь продолжал посапывать.
Мицубиши бодро наматывал километры, а я думала о том, что на Украине мне еще бывать не приходилось. Можно будет остановиться там на пару дней. Если пустят через границу, хотя ничего запрещенного я с собой не везу…Хотя, помнится, бывало в моей машине разное. Сколько бывало музыкальных инструментов, когда еще была прошлая..музыкальная жизнь…
Я почувствовала, что снова завязаю в этом липком болоте. Но с каким-то мазохистским удовольствием перед моим внутренним взором снова и снова разворачивались картины давно прошедших дней. Я вскрывала старые письма, перечитывала их, поднимала руку, чтобы сжечь и удалить и…снова заталкивала их вглубь ящика. Дорогие слова от дорогих сердцу людей. Будь то даже всего пара строек на экране, все равно…Они есть, но больше их никогда не повторится.
Я человек, живущий в прошлом.
Сколько нас таких? Не счесть, я думаю.
Я просто так и не научилась бороться, я научилась только убегать.
Шаг, я ухожу..

-Доброе утро, -Ксюня, - карие глаза сверкали сквозь неплотно сомкнутые веки, - утро ведь доброе, не находишь?
-Да, очень светлое – светски улыбнулась я, - на заднем сиденье есть хлеб и йогурты, можешь позавтракать.
Игорь потянулся, зевнул, еще раз широко улыбнулся мне, повернулся и завозился на заднем сидении. Я с доброй усмешкой поглядывала в зеркальце заднего вида. Смешной этот Игорь. Милый очень, добродушный, хотя…все маньяки на первый взгляд кажутся добрыми и хорошими.
Не подозревающий о моих противоречивых мыслях парень, бодро захрустел, отрытыми из недр его черного рюкзака чипсами и запивал их клубничным йогуртом из бутылочки.
-Какие планы на сегодня? – спросил он меня.
-Вперед и только вперед, - пожала я плечами.
В салоне вновь воцарилось молчание, прерываемое только довольным сытым урчанием попутчика.
-Я предлагаю заехать в город, - произнес он, - по пути будет одно приятное место, я покажу где свернуть.
-Зачем? – я недоуменно подняла брови.
-Просто потому что там красиво, и я хочу показать этот город тебе. За бензин я заплачу, не волнуйся.
-Да не стоит. Я не против новых мест. Даже наоборот. А уж если они красивые, это даже отлично! – я помолчала, - а у тебя оригинальный способ флиртовать с девушками.
-Я не флиртую, я люблю свою жену, забыла?
-Нет, - я обиженно замолчала. Жену он видите ли любит. Хотя у меня тоже был один..Почти муж. Все было хорошо, если бы не мое желание сорваться и оставить за спиной все. И всех. Мне хотелось начать СВОЮ жизнь. А для этого никого из прошлого, откуда я так стремительно бежала, не должно было остаться рядом. Даже родителей, даже любимого человека.
Да уж, терпеть боль я умею. Мириться с разлукой тоже.
Выжидать, стискивать зубы, молчать, ходить из угла в угол, не спать ночами. В этом вся я.
-Расскажи мне о себе, - попросил вдруг Игорь.
-С чего бы это?
-Просто..Ехать долго. Не молчать же нам всю дорогу.
-Можно и помолчать.
-Ну, хорошо. Тогда я о себе расскажу. Мне 25 лет. Я из Питера родом. Я всю жизнь думал, что я счастлив, я осознавал себя каким-то уникальным человеком. С раннего детства за меня строили планы, которые впоследствии превратились в мои планы и мои действия. Я добился определенных высот, начал получать неплохие деньги, я женился на девушке, которую любил, и которая любила меня. А потом все рухнуло.
Игорь замолчал.
-Почему? – не выдержав, спросила я.
-Потому что я принял одно единственное решение, когда однажды понял, что это все, что мне нужно и перестал бороться. А Жизнь не любит тех, кто останавливается на месте. Жизнь благосклонна лишь к тому, кто каждую секунду стремится достичь новых высот. Жизнь не любит тех, кто убегает.
Мои ладони вспотели. Игорь попал в самое больное место. Я сжала зубы.
-И что, по твоему, - зло бросила я, - всю жизнь нестись галопом?
Он быстро искоса взглянул на меня.
-Нет. Но хотя бы легкой рысцой. Любишь верховую езду?
-Люблю, - я уже взяла себя в руки и сбросила эмоциональное напряжение, вызванное словами новоявленного философа.
Так незаметно, он умудрился втянуть меня в болтовню.
-Через три примерно километра будет поворот, - резко прервав фразу на середине, сказал он, - там город, о котором я говорил тебе утром.
Я прищурила глаза и сбросила скорость. Вскоре и впрямь замаячил указатель. Я включила поворотник и свернула влево.
Проехав еще километров 50, пошли небольшие дома.
Мы въезжали в Город.
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #409 : 12 Май 2009, 12:34:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хиса, привет) рада тебя видеть
И как всегда я с разборкой по-быстрому)
Цитата: Хисант
Сколько уже проедено?
Проедено денег или проезжено? ;) И то и то звучит не очень. Лучше бы предложение переделать.
Цитата: Хисант
Я довожу всюду
Здесь первой мыслью крутится фраза "довожу до сведения". В данном контексте мне кажется лучше будет звучать "подвожу, куда попросят"
Цитата: Хисант
Я сосредоточенно смотрела на дорогу, парень же прикрыл глаза и, казалось, задремал. Я отвела от него взгляд и снова
Героиня смотрела или на дорогу или на попучика. Если же на попутчика. то надо было бы сказать что-то типа мимолетного взгляда.
Цитата: Хисант
Как то раз, ты приходишь в то момента,
Какая-то несогласованность.

Зарисовка кажется прологом какой-то большей истории 
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
внук Дракона




Чёрный зодиак

Сообщений: 634


Offline Offline

« Ответ #410 : 12 Май 2009, 13:53:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, Хис... тоже безумно рад твоему возвращению)))

судить после Дани уже не получается, ибо нового ничего не скажу, хотя...есть маленькое замечание - проверь пунктуацию... в некоторых местах нет нужных знаков...

И что, они таки доберутся до Украины? Страсть как интересно!!! ;)
Записан

Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #411 : 12 Май 2009, 18:46:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

внук Дракона, да нафига им Украина сдалась?

Цитировать
Я сосредоточенно смотрела на дорогу, парень же прикрыл глаза и, казалось, задремал. Я отвела от него взгляд и снова
А у меня эта фраза вызвала чёткую ассоциацию с голивудской поделкой - когда водитель долго-предолго на спутника смотрит, а я всё думаю: "Ну, когда же бац! сделается? Интересно, хоть один режиссёр пробовал так ездить?"
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #412 : 12 Май 2009, 21:10:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

я рада, что меня еще помнят!!
Даня, что бы я без тебя делала! мои блохи неисправимы =(

>Зарисовка кажется прологом какой-то большей истории 
да. ты права)

Внук Дракона, все потом. Рассказ в процессе написания. Сюжет даже еще до конца строго не очерчен)

ДР, о, Боже, я глупый режиссер =)) исправлюсь.

а про Украину и прочее, все потом.

чтож, теперь у меня есть стимул писать продолжение.
Спасибо, Друзья.
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #413 : 12 Май 2009, 21:33:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хис, тебя сложно забыть Ты часть истории Гнезда, и особенно для тех, кто пришел сюда примерно в одно время с тобой. Мы своих не забываем ;)
Мне понравилась твоя новая история. Вернее, ее начало, так как продолжение сюда просто просится. Понравилось почти все, кроме мелких шероховатостей и ошибочек, о которых тут уже сказали.
Так что ждем остального *облизывается*
Записан

Внешность обманчива
Golden Dragon

Дракон

Наблюдатель
Золотой дракон

Сообщений: 881


Offline Offline

« Ответ #414 : 12 Май 2009, 21:49:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ура) последнее понравилось
ззы
я не годен драгон -D
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Ramaloce




Contra spem spero

Сообщений: 186


Offline Offline

« Ответ #415 : 12 Май 2009, 22:55:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Красивая история, похоже, начало чего-то большого и цельного. 
Записан

Есть, только небо,
Вечное небо...
(C)Хелависа-"Дракон"
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #416 : 13 Май 2009, 22:40:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Все ошибки поправила в первой части. И чуточку там еще доправила.
вот продолжение, написанное единым духом....
просто вижу. все это у себя в голове. и описываю.
даже страшно становится.
это еще не конец.

Это было очень странный город. Вроде бы все было как обычно – дома, улицы, дороги, но на душе вдруг стало неспокойно. Как будто это место настойчиво пыталось что-то у тебя отобрать. Что-то очень очень важное и нужное, без которого, ну никак нельзя. Я заметила, что мой попутчик тоже как то весь нахохлился и засунул руки поглубже в карманы.
-Здесь направо поверни, - сказал он глухим голосом, - там будет одно место, где можно будет перекусить.
Я послушно выкрутила руль, и спустя пару мгновений мы сидели за столиком небольшого, но довольно уютного по здешней обстановке кафе.
Подошла девушка официантка и предложила меню.
-Чай и чего-нибудь на первое, без разницы что, лишь бы погорячее, - бросила я ей, даже не глядя в зеленую книжечку. Мне становилось холодно, непонятно от чего, на улице был конец весны, но в этом городе, казалось, отметка термометра приближалась к нулю. Отчаянно хотелось согреться. Отчаянность. Вот каким словом была пропитана эта местность.
-А мне мясо, пожалуйста и бутылку пива, - также не глядя заказал Игорь.
Официантка кивнула и удалилась.
-Куришь? – спросил Игорь.
 Я отрицательно покачала головой.
-А я с твоего позволения, - он придвинул к себе пепельницу.
-Что это за место, - вдыхая чужой сигаретный дым (а сигареты у него были дорогие и ароматные), спросила я.
-Не нравится?
-Нет. Здесь слишком…Холодно. И отчаянно.
-Верно.
Он замолчал. А я исподтишка разглядывала местный колорит. Народу в кафе было немного. Все – сплошь молодежь. Все казались счастливыми и довольными жизнью на первый взгляд. Но если приглядеться чуть внимательнее, замечаешь, что у всех уголки губ будто опущены вниз. Даже когда люди – улыбаются, это скорее похоже на странную гримасу. Кривая извилистая линия, идущая вверх – вниз – вверх – вниз. Будто человек сам не понимает, что ему хочется – смеяться или грустить. И что самое странное, никто почти не касался друг друга. Не было маленьких детей или пожилых людей. Никто не держал другого за руку, не обнимал, не целовал. Не улыбался искренней любящей улыбкой. Что это?
-Что это? – повторила я свой вопрос вслух.
-Здесь нет детей, - сказал Игорь, глядя мне в глаза, - нет никого кроме людей в возрасте от четырнадцати до тридцати лет. Вспомни себя, вспомни, была ли ты когда то такой? Когда хотелось убежать от любви, никогда никогда о ней не знать. Рвануться навстречу новому. Бросить всех. Тебе понравилось?
Игорь говорил тихо и проникновенно. Меня будто током дернуло.
-Я…-я попыталась что-то ответить, но тут принесли наш заказ. Я закрыла рот и опустила взгляд в тарелку. Лапша с фрикадельками.
Говорить не хотелось. Смотреть на неведомого нового знакомого тоже. Мне стало жаль всех этих людей. Они действительно, словно, шли, шли и сломались где-то на половине пути. В голове роились какие-то смутные подозрения, мысли о том, что я просто заснула за рулем. Я даже исподтишка ущипнула себя, причем, уплетающий мясо Игорь хмыкнул в этот момент, и ойкнула от боли. Не сплю. По настоящему.
В молчании завершив трапезу, мы вышли на улицу. Вымерший город. Желтые дома, сухой колкий ветер кидает в лицо песок, с оглушительным скрежетом скрипят качели. Половина домов не достроена, часть пустует. Редкие прохожие с потухшими глазами и потерянными лицами.
Мы сели в машину.
-Задумайтесь, что вы теряете, когда бежите от любви. Задумайтесь, стоит ли бороться за тех, кто не достоин борьбы и наплевательски относиться к тем, кто из кожи вон рвется, чтобы хоть как то обратить на себя ваше внимание, - голос Игоря был наполнен горечью.
-Что же тогда делать, Игорь? – изнутри меня жег нестерпимый стыд. Прошлое услужливо вытаскивало из памяти моменты моей гордыни. Не написала, не позвонила, соврала, бегала за другим. За тем, кого давно пора было забыть. За тем, от которого убежала, но все равно не могу забыть. Рука поднимается, чтобы снова напомнить о себе. Наплевав на всех остальных, оставив, бросив. Когда по хорошему то стоило всего-навсего вспомнить, подумать. Почему так происходит? Я смотрела вокруг и тысячи мертвых лиц отражались отовсюду – от стен зданий, от кривых стекол, от неба над головой.
-Отпустить, Ксюш. Просто отпустить. Надо уметь отпускать людей. Пусть себе идет дальше. Без тебя. Как бы тебе ни было больно.
Я подавленно молчала и все больше жала на газ. Если ты попал сюда и остался здесь – это навсегда. Обитатели этого места окончательно сломались, став рабами тех, кого не смогли отпустить. Кто-то не смог отпустить мертвых любимых, но кто-то живых. Надо уважать волю другого человека, тем более того человека, который тебе искренне дорог. Даже если ты не хочешь сейчас жить без него…для него то зачем становиться обузой?
Мы уезжали прочь от города Обреченных.
Шаг. Я ухожу..

Теперь меня все больше терзали мысли, кто такой мой новый попутчик. В воздухе явно витало мистикой, хотя я в неё и не верила. Казалось, что он читает все мои мысли как раскрытую книгу. Я сильно сомневалась, что у него есть жена, и что он вообще человек. Хотя, дудки, это все. Похоже у меня просто после посещения столь «чудесного» места разражается незапланированная истерика.
Я остановилась у обочины.
-Дай сигарету, - обернулась я к Игорю. Тот услужливо протянул пачку.
Я жадно выдыхала дым в открытое окно. Сердце колотилось, мысли путались. Солнце начинало садиться. Солнце было красивым – ярко-красным. И небо вокруг него окрашивалось в те же цвета, будто бескрайний океан, в который уронили каплю алых чернил.
-Пробрало? – не глядя на меня, спросил он.
Не заботясь о том, увидит меня парень или нет, я кивнула. Почему-то казалось, что увидит. Я не ошиблась.
-Ты ведь что-то вспомнила, не так ли?
-Вспомнила. Но тебя это не касается.
-Не веди себя как агрессивный волчонок.
-Не играй в заботливую мамочку, - огрызнулась я.
-А если я уйду?
-Куда? – я истерически рассмеялась. Вокруг ни одного населенного пункта на многие километры. Только твой Обреченный город.
-Он не мой.
В ответ я лишь только фыркнула. Тоже мне. Испугал. Уйдет он. Я на четырех колесах, думаю, быстрее него буду.
Дверь автомобиля хлопнула. Я даже не обернулась, продолжая наслаждаться прекраснейшим закатом. Докурив сигарету, я развернулась к лобовому стеклу и остолбенела. Игоря не было. Я посмотрела назад. Там его тоже не было. Секунду поколебавшись, я вышла из машины и огляделась.  На все четыре стороны было сплошное поле, ни одного деревца. Бескрайняя ровная пустыня. Трава низкая. На такой местности, даже пенек будет виден далеко окрест, не то, что идущий человек. Но моего попутчика нигде не было. То есть вообще нигде.
-Игооорь, - на всякий случай крикнула я. Ответом мне было только мое собственное эхо, прокатившееся по равнине.
Кругом стремительно темнело, и тут мне стало действительно страшно. Даже не страшно, жутко. Я не понимала, что творится, но понимала умом, что обычный люди не могут ни с того ни с сего раствориться в воздухе. Я заперлась в машине и перебралась на заднее сиденье, с головой накрывшись пледом. Слишком много испытаний для одного дня.
Было дико страшно. Каждую минуту казалось, что вокруг кто-то ходит, скребется, заглядывает в окно. В просветах пледа мерещились жутковатые огоньки,  я плотно сомкнула глаза.
В глазах заблестели слезы. Своей неумолимо давящей лапой сверху прихлопнуло Одиночество. Я почувствовала себя раздавленной букашкой. Одинокой и брошенной…снова.
-Игорь, - прошептала я, глотая слезы, - Игорь, вернись, пожалуйста. Прости меня, вернись. Мне страшно. Игорь…
Сознавая тщетность попытки, я глубоко вздохнула и свернулась клубочком.
Он тоже меня бросил. Непонятно как, непонятно, куда он делся, но он тоже ушел. И на сей раз я знаю, что сделать. Я его отпускаю…
Доброй ночи, Ксю…
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 22:46:10 от Хисант » Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #417 : 13 Май 2009, 23:05:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Хисант
я плотно сомкнула глаза.
В глазах заблестели слезы.
Мне видится здесь парадокс.


Исходя из описанных во втором кусочек событий, полагаю необходимым изменить в первом пару слов:
Цитата: Хисант
-Я предлагаю заехать в город, - произнес он, - по пути будет одно приятное место, я покажу где свернуть.
-Зачем? – я недоуменно подняла брови.
-Просто потому что там красиво, и я хочу показать этот город тебе.
на что-то, вроде "занятное" и "интересно".
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #418 : 13 Май 2009, 23:07:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Мне видится здесь парадокс.
исправлю.

а насчет второй ошибки, я это уже переправила, спасииииибо =)
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
внук Дракона




Чёрный зодиак

Сообщений: 634


Offline Offline

« Ответ #419 : 14 Май 2009, 14:22:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Я жадно выдыхала дым в открытое окно.

Никогда такого не видел, если честно... Странный оборот...

Цитировать
Солнце начинало садиться. Солнце было красивым – ярко-красным.

Два раза о светиле... не лучше объединить в одно предложение?

А вообще мне рассказ напомнил один хороший, несмотря на то, что голливудский, фильм "Трассу 60"...

Но продолжай, Хис... интересно, куда твоя героиня всё-таки доедет...
Записан

Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.
Страниц: 1 ... 18 19 20 [21] 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24