Форум Гнезда :: Творчество Orixenus (не связанное с Трёхлуньем)
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор: Orixenus Тема: Творчество Orixenus (не связанное с Трёхлуньем)   (Прочитано 67531 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #100 : 25 Ноябрь 2015, 23:06:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так, понятно. А кроме редколлегии Альманаха и Литприложения кто-нибудь читал? XD
Ага
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #101 : 26 Ноябрь 2015, 11:52:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
А вообще, читатели "Весты" в Литприложении, как вам этот цикл?
Почти как "Маша и Медведь"  ;)
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Слурм

Дракон


прославляющий вечнность

Сообщений: 159


Offline Offline

WWW
« Ответ #102 : 26 Ноябрь 2015, 13:49:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так, понятно. А кроме редколлегии Альманаха и Литприложения кто-нибудь читал? XD
Было дело, читал. Бросать я думаю не стоит, задумка интересная. Но и другое понятное дело бросать не стоит. Действительно для разнообразия ради помаленьку тянуть всё.
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #103 : 26 Ноябрь 2015, 22:41:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Так, понятно. А кроме редколлегии Альманаха и Литприложения кто-нибудь читал? XD

Ты не поверишь, но я. По понятным причинам не критикую. Особенно учтя, что мой взор сейчас изрядно отравлен сэром Тэрри в больших дозах, а в этой стилистике мало кто может сильнее него.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #104 : 25 Февраль 2016, 16:00:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Внезапно не текст, а очень даже материальная штука. Подарили мне сертификат на мастер-класс по витражам Тиффани. Сходила. От готовых эскизов отказалась, набросала свой. Ну и вот что получилось:



P.S. на самом деле, я его еще наверное поверх стекла чем-нибудь украшу, глаз сделаю, но основа настоящая, не крашеная.
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #105 : 13 Январь 2017, 21:05:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. +9 Проголосовал ЗА.

На старый Новый год - старые новые рассказы для форумчан. Старые, потому что уже были опубликованы в Литприложении к Альманаху "Хроники драконов", а новые - потому что на форуме из этого цикла до сих пор появлялись только первые два. Так что те, кто Литприложение не читали, их еще не видели.
Итак, продолжение истории про дружбу необычной принцессы Весты и обычного дракона.

ДРАКОНОБОРЕЦ
– Дракон, ты здесь?
Принцесса немного подождала, но ответа не получила – пещера дракона была безмолвна.
– Да где же он тогда? – Веста потерла лоб. – Нигде нету... Может, просто спит?
Мысль показалась здравой, и принцесса вошла под темные своды пещеры. Факела, который обычно дожидался гостей у входа, сейчас на месте не оказалось. Пришлось Весте вытаскивать из заплечного мешка свечной амулет и освещать им путь.
Вот уж и логово дракона – пустое.
– Храра побери, и тут его нету! – выругалась Веста.
– Тшшш... – тихо прошипели сзади. – Не шуми.
Принцесса сжала рукоять меча и осторожно обернулась.
– Да твою ж...!
– Не ори, – дракон высунул голову из-за скопления сталактитов, сверкнул глазами – и снова исчез.
– Чего это ты там отсиживаешься?
– Так ведь он меня ищет. Вдруг услышит?
– Да кого тебе бояться? Ты же дракон!
– Ну да. А он – драконоборец, настоящий, с заколдованным оружием, с огнестойким плащом. Вчера в наши земли явился, мне донесли.
Веста хлопнула себя по лбу.
– Всего-то? Ну-ка вылезай оттуда. Нет у нас в землях никакого драконоборца. Лучше посмотри, какой у меня новый меч в коллекции...
– Веста, ну как же нет? Мои же знакомые сами видели...
– Мало ли, что они видели, – отмахнулась принцесса. – Я же говорю – у меня новый меч. А плащ я пожарным отдала.


ФОРМА ОДЕЖДЫ
Дракон заходил на посадку, когда услыхал свист стрелы. Повинуясь старой привычке, он резко свернул в сторону и сложил крылья, падая во внутренний двор. Но страхи его оказались напрасны – стрела предназначалась не ему, а набитой соломой мишени.
– Тренируется? – спросил дракон у кузнеца, который сидел неподалеку на бочке и задумчиво жевал травинку.
– Не, злость срывает, – пояснил тот.
Дракон проследил за выражением лица Весты, всадившей ещё одну стрелу в мишень, и сглотнул. Не завидовал он её обидчикам.
– Что случилось-то?
– Её на бал в соседнем королевстве не пустили. Сказали – форма одежды не соблюдена.
– Это как? – озадачился дракон, который одежду не носил и всю суету вокруг оной считал надуманной.
– В платье полагалось приходить. А Веста, как ты понимаешь, явилась в доспехе. Парадном.
Очередная стрела своим свистом прервала их. Кузнец выплюнул травинку и встал.
– Я думаю, надо ей платье справить.
– Она носить не станет. Уже ведь пытались.
– Станет-станет, – пообещал кузнец.

Веста кружилась у зеркала, любуясь на обнову.
– Невероятная вещь! – приговаривала она, поворачиваясь то так, то эдак. – И ведь как сидит! И удобное.
– Ну, что я говорил? – кузнец сиял как полированный щит.
Дракон тоже любовался. Издали платье Весты блестело, как чешуя – мельчайшие звенья кольчуги отбрасывали солнечные зайчики. Кузнец всю душу вложил в сложные узоры, собранные из звеньев разного размера и цвета.
– И вот ещё на голову венец, – мастер протянул принцессе еще один дар.
Веста водрузила на себя венец, который оказался помесью шлема и короны. Сзади его украшала метёлка рыжих плетёных косичек, так что со стороны казалось, будто это волосы самой принцессы.
– Не тяжело? – спохватился кузнец.
– Нет, все очень удобное и лёгкое. Я и потяжелее носила, не сломаюсь, – Веста задорно рассмеялась.
– Тебе бы ещё секиру – и вылитая королева Раксида, – подал голос дракон. – Ах, какая была воительница... Как сейчас помню – бывало, гоняла меня по горам и пещерам. Вот, даже шрам остался, – он помахал кончиком хвоста, на котором виднелась небольшая брешь в чешуе.
– Ну что ж, – Веста потерла ладонями, – следующий бал через неделю. Держитесь, принцы...

Заслышав свист, дракон вздохнул и протиснулся в ворота замка.
На сей раз это были не стрелы, а арбалетные болты.
– Неудачно? – дракон покосился на кузнеца.
– Не знаю, сам только что пришел. А спрашивать – боязно.
– Эх вы, люди-и-и...
Дракон осторожно подошел к принцессе.
– Веста, дня ясного тебе.
– Ох, и тебе, – принцесса повесила арбалет на поясной крюк.
– Как съездила?
– Чудесно! Познакомилась с тремя братьями-принцами, им очень понравился мой наряд. Весь вечер с ними протанцевали, вот на прощание даже подарили мне, – она похлопала по рукоятке арбалета. – Такие милые принцы...
– И-и? – дракон наклонил рогатую голову.
– Что – и?
– Сватались?
– Мы решили просто дружить.
Дракон сел.
– Почему?
– Потому что. Кстати, я их в гости пригласила, обещали приехать. Ты тоже заходи, у вас общие знакомые есть.
– Кто же?
– Бабушка их, Раксида, королева гномов.


КРОВЬ ДРАКОНА
– Замри!
Дракон покорно застыл подобно каменной статуе.
– Прекрасно, – колдунья зловеще расхохоталась. – А теперь посмотрим, какая у тебя кровь!
Она занесла кинжал. Дракон заскулил, но не пошевелился.
– Не смей его трогать! – раздался дикий крик.
Колдунья не успела опомниться, как на неё налетело нечто скрежещущее. Не удержавшись на месте, они покатились по склону пещеры вниз.
– Что это было? – дракон распахнул глаза и подскочил на лапы. В отличие от колдуньи, он сразу опознал скрежещущее. – Веста, не убивай её!
– Это почему это? – принцесса как раз исхитрилась повалить соперницу и теперь пыталась её скрутить. – Эта злодейка подчинила тебя и пыталась убить, чтобы получить для своих мерзких зелий твою кровь.
– Не для зелий, а для анализов, – поправил дракон. – И я сам её позвал. Раз в десять лет каждый уважающий себя дракон сдаёт анализы.
– А... а почему тогда ты скулил?
Дракон насупился и нехотя признался:
– Я крови боюсь...


ДАРЫ
Не успела почтовая повозка скрыться за воротами, а Веста уже уселась за стол и принялась перебирать дары, присланные заморскими поклонниками. Заморских поклонников у Весты было больше, чем местных, потому что принцессу они живьем не видели и знали её лишь по скудным описаниям менестрелей.
– Ну что ж, приступим, – принцесса открыла первый ящик.
На стол лёг бархатный мешочек, в котором лежало что-то плоское и тяжёлое, и письмо.
– «Любезная принцесса».... так, это пропускаем... – вчиталась Веста. – «Для ваших дивных огненных локонов посылаем костяной гребень»... Что?
Из мешочка выпал упомянутый гребень. Веста покрутила в руках безделушку, задумчиво провела зубьями по своим коротко стриженым волосам.
– Ну что ж, придворным дамам отдам, – принцесса пожала плечами. – Что у нас дальше   ?
Ещё письмо и ещё ящик.
– «Мы наслышаны о вашем детстве, прошедшем в суровых северных горах»... – тут Веста обрадовалась: – Неужто что-то толковое? «Холодные тёмные ночи вы наверняка коротали за вышиванием...»
Принцесса заглянула в ящик, удостоверилась в наличии ниток и локтем отодвинула посылку на край стола.
– Ладно, читать не буду, – Веста перехватила гвоздодёр поудобнее и стала вскрывать ящики один за другим.
На стол посыпались бусы, кружева, румяна, серьги и прочие бесполезные – с точки зрения Весты – вещи.
– Да что же мне так не везет? – сокрушалась принцесса, срывая крышку с последнего ящика...
И замерла, не веря своим глазам.
Внутри, бережно упакованные, лежали метательные ножи.
– Быть не может... – прошептала принцесса. – Я даже и мечтать не смела.
На балконе что-то хлопнуло.
– Веста, прости, что беспокою, – в балконную дверь просунулась драконья голова. – Мне сказали, сегодня приезжал почтовый воз. Там должна быть посылка для меня от одного старого друга, с ножами.
Принцесса, скрипнув зубами, накрыла ящик крышкой.
– Да, вот она, – Веста глянула на посылку. – А этот твой друг... он женат?
– Я же сказал – старого друга.
– А... э... сыновья?
– Дочки, – вздохнул дракон. – И внучки.


МАНЕРЫ
– Тебе не кажется, что мы Весту портим? – спросил дракон.
– Иди ты! – всполошился кузнец. – Это как же?
– А так! Мы ей потакаем в её привычках. Вот ты что ей подарил на прошлый день наречения?
– Латные перчатки.
– А я – рунный нож, заговорённый от ржавчины.
– И что? – всё ещё не понимал кузнец.
– Она так никогда не перестанет играть в воина. А ей замуж пора. От её манер да привычек даже разбойники разбегаются, не то что приличный люд.
Кузнец потеребил бороду.
– Что ж делать-то? – пробормотал он. – Я ж повлиять на неё не смогу. Вот придет она ко мне за наконечниками для стрел – я отказать как посмею? Она всё-таки принцесса, а я кто?
– Помощь нужна, – кивнул дракон. – Есть у меня кое-какие должники. Уже лет триста думаю, что с них взять, да ничего на ум не приходит. А тут как раз повод есть.
– Триста... – кузнец стал загибать пальцы. – Это ж сколько поколений тому назад было? Они небось и не помнят уже о долге.
Дракон усмехнулся.
– Эти – помнят.

С того разговора минула луна. Кузнец, давно позабывший о странных драконьих планах, брёл в замок, когда внезапный шум отвлек его от размышлений о делах. От расположенных неподалеку городских ворот доносились выкрики горожан, стук подков, грохот колёс.
– Караван что ли пожаловал? – удивился кузнец и свернул к главной улице, чтобы поглазеть на торговцев.
Он успел туда ровно к тому моменту, когда показались гости города. Которые оказались не только не торговцам, но даже и не людьми.
Первыми мимо кузнеца проскакали всадники – статные эльфийские воины в доспехах тонкой работы. Следом пронеслась карета, мягко качаясь на высоких колесах. Зелёные занавески скрывали её пассажиров от докучливых взглядов горожан. Завершали этот кортеж ещё четыре вооруженных всадника и…
Кузнец от неожиданности даже глаза потёр – не мерещится ли.
Но позади эльфов действительно бежал единорог, причём редкой вороной масти. Его бег был лёгок, словно зверь и не касался земли копытами, и совершенно бесшумен.
Опомнился кузнец только тогда, когда единорог скрылся за поворотом к замку. Пришлось бежать следом, чтобы хоть что-то из торжественной встречи эльфов с принцессой увидеть.
Впрочем, оказалось, что можно было не торопиться. Когда запыхавшийся кузнец выскочил из замковых ворот и остановился, хватая ртом воздух, один из эльфов только-только заканчивал длинную приветственную речь. Судя по лицу оторопевшей принцессы, сей визит долгоживущих стал и для неё сюрпризом.
– Я… э… рада, – выдавила Веста смущённо.
Эльф еще немного подождал – видимо, ответной речи, но не дождался и потянул дверцу кареты. Остальные сопровождающие согнулись в поклоне. Из недр кареты выскользнула нечеловеческой красоты дева (кузнец было подумал – девушка, но вспомнил, что гостья вполне могла быть старше всего их королевства, и не стал строить догадок о возрасте). У эльфийки были серебристые волосы – знак крови аристократов. Пока сбежавшиеся полюбоваться на кортеж придворные ахали, восхищаясь одеянием высокородной эльфийки, та подошла ближе к Весте и исполнила сложный витиеватый танец-поклон.
– Принцесса Эльтминшайнариэль лейн-арн Вариэльсин Кивриэльская к вашим услугам.
Кузнец увидел зрелище, до сих пор ему незнакомое, – выражение ужаса на лице Весты. Принцесса посмотрела на свои доспехи, которые прекрасно защищали её, но совсем не подходили для пируэтов, и попыталась изобразить достойный ответный поклон. Не вышло.
– П-принцесса Веста, – представилась она, досадливо вздохнув.
Лицо эльфийки выражало ожидание и терпение.
– Что? – пуще прежнего испугалась Веста.
– Это ваш полный титул?
– Ну… да.
Эльфийская принцесса чуть склонила голову и продолжила свою речь:
– Мы прибыли в ваши земли, чтобы нанести визит нашему давнему другу – дракону, что обитает в пещере у основания горы Кайр. Однако же нам не удалось застать его дома, – эльфийка покачала головой.
– А, так он же улетел к горячим источникам на восток. Обещал вернуться через луну.
Эльфийка со скорбным видом коснулась лба тонкими пальцами.
– Дозволите ли вы, Ваше Высочество принцесса Веста, найти нам временный приют в вашем городе? Мы бы хотели дождаться нашего друга.
– Конечно! Оставайтесь. Можете у меня в замке остановиться, тут всё равно половина комнат пустует.
– Нам не хотелось бы обременять вас.
– Вы меня нисколько не… как вы там сказали? Обря… Абре… В общем, я буду рада разделить с вами кров и стол, – просияла Веста.

Дракон объявился полторы луны спустя. Подстерёг кузнеца, выбравшегося по делам в деревушку за лесом, дождался, когда тот завернёт по дороге на опушку, и спикировал вниз.
– Ну как там? – с лету спросил он.
Кузнец, который за долгое время успел отвыкнуть от вида падающего с небес чудища, чуть было не заорал «Тревога! Дракон!», но быстро спохватился и прикусил язык.
– Ты где пропадал? – насупился он. – Тебя в городе ждут, между прочим. Пойдем, я отведу…
– Куда? А ну стой! – дракон подцепил когтем кузнеца за шиворот. – Мне туда нельзя. Увидят – и все старания впустую.
– Какие ещё старания?
– Ну так чтобы Эльтминшайнариэль лейн-арн Вариэльсин могла с Вестой общаться и благотворно на неё влиять, нужно что? Повод! А повод у них – ждать меня. Вот и пусть дальше ждут.
– Лихо ты её имя выговариваешь, – завистливо отозвался кузнец. – Вот я так не могу.
– Подумаешь! Да моё имя раза в три длиннее, – похвастался дракон.
Кузнец присвистнул. До него начало доходить, почему его друг отказывается называться по имени и довольствуется обращением «дракон».
– Так есть там подвижки или нет?
– А то! – кузнец неосознанно потеребил шёлковый шейный платок, которого отродясь не носил, но под влиянием эльфов – стал. – Веста теперь только в платья и рядится. Вышивать учится. Хотя я тебе скажу – стреляла она лучше, чем шьёт, но всё ещё впереди, освоится… Да что я говорю тебе? Я ж их только что вот там видел, пойдем, сам посмотришь!
Он резво побежал назад. Дракон приник к земле и, стараясь слиться с местностью, заскользил через кусты за ним.
Лес поредел, открыв ещё один пустырь. По жухлой траве шагали два скакуна. Впереди шествовал смоляно-чёрный единорог, на котором восседала, сидя боком, эльфийка. Чуть позади рысил серый в яблоках рыцарский жеребец. Боевой конь чувствовал себя немного странно, потому как его всадница сидела непривычно – свесив ноги в одну сторону, а вместо тяжёлого панциря на ней красовалось платье. Но даже ворох юбок весил много меньше, чем стальной доспех, так что жеребец не жаловался.
– И как они не падают? – спросил кузнец. – Неудобно же, боком-то…
– Дамам так положено, – отрезал дракон и, довольный собой и результатами своего плана, повернул обратно в лес. – Кажется, всё идет как надо. Так что я ещё луну отсижусь и появлюсь.

Но выждать задуманный срок дракону не удалось. Не прошла и половина отмеренного времени, как в пещеру явился кузнец. Сам. Без платка и лохматый.
– Что случилось? На тебя напали? – дракон подскочил на лапы.
– Ты бы это, – кузнец переминался с ноги на ногу, – проведал бы Весту и свою эльфийскую подружку.
– Так рано ж ещё…– попытался возразить дракон.
– Да я бы сказал – уже поздно.
Дракон хотел было узнать, что случилось, но в этот момент по лесу разнесся яростный вопль. Кузнец махнул рукой и сел на пол. Изумлённый дракон высунулся из пещеры.
И едва удержался, чтобы не юркнуть обратно.
По лесу неслась чёрная бестия. Из-под её ног вылетали камни и – дракон мог бы поклясться – искры. Глаза твари пылали огнём, а ноздри только что не выдыхали пламя. На спине твари сидело другое чудовище – увешанное оружием, обряженное в доспехи и немыслимый шлем с кроваво-красным плюмажем. От его боевого клича лесные звери разбегались и птицы падали с небес. Когда оба исчадия бездны пролетели мимо, дракон к ужасу своему опознал в бестии единорога, а в чудище…
– Ой… – дракон схватился за голову.
Следом за единорогом и всадницей по лесу скакала Веста – на всё том же боевом коне, но уже в привычном доспехе, и кричала вслед:
– Шайна, кхмарра ты ушастая, заворачивай назад! Обед скоро, а мы ещё стрельбы не провели!
Кузнец подошел к дракону и участливо похлопал того по лапе.
– Можешь быть спокоен: мы Весту не портили. Она сама кого угодно испортит.


ПРИДАНОЕ
За окном шумел дождь. Дракон пил горячее молоко с мёдом и размышлял, как заманить к Весте сватов. По всему выходило, что сделать это будет непросто.
– Слушай, Веста, приданое у тебя есть?
– Не знаю... – растерялась принцесса и зачем-то посмотрела на свои руки. – Оно заразное?
– Тьфу ты, – дракон выпустил колечко дыма. – Где тебя такую вырастили?
– В пограничном гарнизоне.
– И зачем я спрашивал? – вздохнул дракон. – Эх... Приданое – это такой скарб, который переходит в семью жениха вместе с невестой. Что-то ценное или полезное в хозяйстве.
– Например?
– Ну... шелка, вышитые скатерти, посуда какая-нибудь. Ложки там серебряные или кубки.
– Кубки? – Веста оживилась. – У меня есть кубки.
– Правда?
– Целый сундук! – похвасталась принцесса. – Призовые, за фехтование, за стрельбу из лука, за ножевой бой, за метание ножа... Эй, дракон, тебе нехорошо?
– Ничего, сейчас пройдет, – дракон помахал на себя крылом. – Ты лучше эти кубки не показывай женихам.
– Думаешь, украдут? – ахнула Веста.
– Думаю, красть что-то у обладателя таких кубков не осмелятся. Просто... Понимаешь, от них пользы в хозяйстве нету.
– Ну почему же? Я как-то кубком за скачки от волколака отбилась... Хорошо-хорошо, верю тебе на слово, и не закатывай глаза. Что там для хозяйства пригодится? У меня есть топоры, ножи...
– Вот уж в чём я не сомневался.
– Всё-то тебе не нравится. Что же тогда им надо?
– Да хотя б золото, камни – для казны очень даже полезно.
– Вот с золотом у нас в долине плохо, своих рудников нет. Разве что... – Веста пристально посмотрела на дракона, чуть склонив голову набок. За этот короткий миг у дракона чешуя покрылась инеем – самые большие запасы золота в долине и впрямь были у него. – Да ну, обойдутся без золота. Что ещё есть?
Дракон наскоро пытался вспомнить, что он видел или слышал когда-либо о приданом, пока Веста не передумала и не вернулась к теме золота.
– Бельё с кружевами, – выпалил он.
Принцесса округлила глаза.
– С кружевами? Зачем?
– Красиво? – предположил дракон. В самом деле, что он мог знать о странных вкусах двуногих смертных?
– Х-хорош, я попробую заказать, – Веста поёрзала на стуле. – Это ж наверное неудобно...
– Потерпишь, – отрезал дракон, закрепляя успех. – Ты замуж собираешься или я?
– Я, – принцесса решительно встала. – Спасибо за совет. Пойду распоряжусь.
Дракон остался доволен собой.

– Вот! Привезли! – Веста вбежала в пещеру, волоча на плече объёмистый тюк. – Сегодня прямо с утра, с обозом из Кайдилля.
Дракон озадаченно дернул ухом.
– Кайдилль? Это же вроде гномья провинция. Они делают бельё?
– Ну да. Я всегда у их мастеров заказываю, – Веста скинула тюк на пол пещеры и принялась в нём рыться. – Они, правда, удивились, когда я попросила кружево приделать, но заказ всё-таки приняли. И смотри, какую красоту пошили! Потрясающе, правда?
Дракон помолчал. Погрыз коготь, подбирая слова.
– Да, и впрямь... потрясает. Говоришь, всегда там заказываешь?
– Конечно. Никто, кроме гномов, не умеет делать такое славное шерстяное бельё с начёсом!


ГЕРОЙ
Он крался под покровом ночи. Тьма, чьи живые воплощения были извечными его врагами, сама же и помогала ему оставаться незамеченным. А ещё – различные сонные зелья, которыми он окуривал коридоры, прежде чем сделать хоть шаг в этом логове зла.
Но вот всё позади – все стражи, ныне посапывающие там, где их застало зелье, ловушки, не сумевшие поймать ловкого героя, и сумрачные твари… с которыми он, по счастью, не столкнулся, если не считать толстого кухонного кота (наверняка – та ещё зверюга, поедающая несчастных поверженных врагов своего властителя). Близится бой, который увенчает долгий поход героя и либо приумножит его славу, либо прервёт его жизнь.
Герой проскользнул в кабинет властителя и застыл в тени, сдерживая дыхание. Его будущий противник и не думал спать – нет, он стоял у большого окна, лунный свет очерчивал боевой доспех, украшенный шипами. Властитель стоял к двери спиной и смотрел на луну. И у героя стыло в животе от мыслей, какие злодеяния сейчас обдумывает это чудовище, скрывающееся за человеческим обликом…
– Я вызываю тебя на бой, мерзкая тварь! – выкрикнул герой.
Злодей медленно повернулся и коснулся амулета на груди. Хлынувший из амулета свет озарил утончённое лицо властителя и доспех – чёрный, с большими белыми ромашками.
– О… ой… – вымолвил герой.
– Мерзкая? – возмутилась девушка. – Я понимаю, что я не красавица, но назвать меня мерзкой тварью – это уже оскорбление!
– И-извините, – герой давился словами. Лицо его стало пунцовым, даром что во мраке неосвещённой комнаты этого не было видно. – Я п-перепутал. Я искал властителя Грахара, известного тирана и злодея. О-он сейчас где?
– Какой к храре Грахар? До его земель отсюда неделю ехать, бестолочь!
Герой, несмотря на сыпавшиеся на него ругательства, вдруг почувствовал неведомое ранее тепло в груди. Эта девушка – безусловно, храбрый воин. И белые ромашки на черном фоне явно символизируют, что тёмные владыки будут повержены и на их пепле вырастут цветы. Она станет прекрасной спутницей в его странствиях, прикроет ему спину, омоет его раны, разделит с ним кров и…
– Эй, ты там чего, уснул стоя, что ли? – принцесса подошла поближе.
– Я могу лишь надеяться, что вы простите мне это недоразумение, – герой заговорил тем самым медоточивым тоном, какому учил его старый друг-менестрель. – Я, право же, заслужил кары, но уповаю на ваше милосердие.
Девушка оглядела его с ног до головы – и изменилась в лице. Губы её сложились в улыбку, а глаза заблестели.
«Вот оно», – просиял герой.
– Я вижу, что наша встреча предопределена судьбой. Так чувствуете ли вы, моя леди, то же самое, что и…
– Слушай, это ж у тебя клинок скиримских мастеров?
– О, вы разбираетесь! – обрадовался герой. – Да, клинок настоящий, и вплетённые в него заклинания действуют и по сей день. Я сражался за этот чудесный меч с целой армией и всех их…
– Да! Это совершенно точно – судьба! – принцесса улыбнулась ещё шире.

Дракон принес ещё один котелок с компрессами и поставил возле ночного гостя.
– Спасибо, – всхлипнул герой. – На чём мы остановились?
– На том, что принцесса обернулась ужасающей ведьмой и пыталась тебя съесть.
– Да, так и есть. И ведь я сразу заподозрил, что белые цветы на чёрном фоне доспеха – это знак порочности, но она так прикрывалась иллюзией невинной девы… А потом как преобразится! Сам поражаюсь, как мне удалось убежать из замка? Там же – не представляете – стражи полно, ловушки… наверняка есть. А ещё кот!
– Ты это, не волнуйся так. Прижми вон подорожник получше, а то ссадина плохо зарастет.
– Это я ещё легко отделался. Всего-то меч там потерял.
– Меч, конечно, жалко, – поцокал языком дракон. – Ценный коллекционный экземпляр. У меня такого не было.
– Ничего, пусть эта ведьма им подавится! Я знаю, где достать боевой молот из гром-камня.
Дракон встрепенулся:
– Ух ты! У нас с Вестой такого тоже нет… То есть, я хотел сказать, достанешь молот – возвращайся. Я тоже верю в судьбу.


КОЛДУНЫ
– Ты знаешь, Веста, я тут подумал, – дракон отхлебнул чаю из своего ведра, – может, тебе не принца и не рыцаря надо себе в мужья искать?
Принцесса нахмурила рыжие брови и отложила чашку.
– Чем они тебе не угодили?
– Да просто менталитет у них не тот.
– Кто-кто? – перепугался кузнец.
– Тьфу ты, – дракон звякнул ведром. – Воспитаны они так, что жена – слабая женщина, ничего не разумеет, нож держать умеет только столовый, защищать её нужно.
– Допустим, – Веста потёрла пальцем лоб. – И за кого мне тогда замуж идти? За ремесленника? Или за купца?
– За колдуна, – улыбнулся дракон, явив взору друзей добрую сотню белоснежных зубов.
– Помилуй светило! – охнул кузнец и схватился за сердце.
– На кой крыч? – отозвалась принцесса.
– У колдунов женщину слабой не считают. Иные колдуньи, бывало, по полмира захватывали. Так что они привычные к тому, что женщина может быть самостоятельной.
Веста задумалась.
– Ты чего? – шёпотом спросил кузнец.
– Колдуны не носят с собой оружие, которое она коллекционирует, – как можно тише ответил дракон, для маскировки звеня половником в ведре – будто сахар мешал.
– А ведь верно, – обрадовался кузнец.
Принцесса делала глоток за глотком, погружённая в свои мысли. Дракон с кузнецом следили за ней, затаив дыхание.
– Конечно, идея... странная. Но в ней есть зерно здравого смысла.
– Значит, решено, – подытожил кузнец. – Только в наших краях колдунов мало. Где их искать? Не пойдут же они к нам сами.
– О, с этим проблем не будет, – ухмыльнулась Веста. – Я их приглашу посмотреть на мою коллекцию магических артефактов.


ВИЗИТ
Рыцарь был молод, хорош собой и на удивление учтив. Увидев Весту, он не только не испугался, но даже заулыбался.
– Я ослеплён вашей красотой...
– Кхм? – озадаченно хмыкнула Веста.
– ... и великолепием вашего облачения, – продолжил рыцарь сладким голосом.
Принцесса зарделась и кокетливо поправила кинжал на поясе.
– Влекомый мыслью о Вашем Высочестве, я проделал долгий путь через горы и леса. И вот я здесь, пред вами, молю выслушать меня наедине.
Веста пожала плечами и кивнула слугам. Послушные воле принцессы, те удалились и затворили за собой двери...

Дракон примчался быстрее ветра. Протиснулся через узкие коридоры замка, царапая стены своей твёрдой чешуёй и сбивая вазы сложенными крыльями.
– Где Веста? Что с ней?
Слуги расступались. Дракон сперва увидел выбитые двери и осколки стёкол, разлетевшихся от крика Весты, и лишь затем – саму принцессу. Взъерошенная Веста стояла у стены с мечом наперевес и напряжённо вглядывалась в сумрачные тени коридоров.
– Что случилось? Я твой крик в своей пещере услыхал.
Заметив друга, принцесса опустила меч.
– Этот... живодёр, выдающий себя за рыцаря... Он хотел меня покалечить!
Дракон почувствовал, как огонь разгорается у него в горле сам собой. Кто посмел?
– Где он?! – рявкнул дракон, из-за чего на пол осыпались и те стекла, что прежде пережили вопль Весты.
– Удрал куда-то, – свирепо отозвалась принцесса. – У-у, злодей!
– Ну-ну, я тебя не дам в обиду, – дракон уселся на каменный пол. – И никому не позволю тебя калечить. Успокойся и ложись спать, а я посторожу.
Веста отёрла лоб ладонью и выдохнула:
– Спасибо. Полегчало.
Она нырнула за криво висящую дверь, погремела доспехами и вскоре появилась, облачённая в пижаму (по мнению дракона, в этой пижаме вполне можно было ходить на охоту зимой).
– Заходи, если пролезешь.
Дракон протиснулся в проём, окончательно оторвав дверь, и разлёгся на шкуре у камина. Принцесса забралась в постель и накрылась толстым лоскутным одеялом.
– А чего он хотел-то? – спросил дракон, засыпая.
– Да я ж говорю – покалечить. Без руки хотел оставить.
Дракон тут же расхотел спать.
– Чего?
– Ага, так в открытую и потребовал – мол, отдай руку.
– «Отдай руку»? Или «прошу вашей руки»?
Веста нахмурилась:
– Может и так. А что, есть какая-то разница?
Дракон выдохнул облачко дыма и снова улёгся клубком.
– Никакой разницы. Спи.
Записан

Внешность обманчива
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #106 : 16 Январь 2017, 14:54:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #107 : 16 Январь 2017, 21:39:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Яшраф, фырфырфыр =^,..,^=
С учетом обстоятельств, хорошо, что я вообще хоть как-то появляюсь и даже немножко что-то пилю в творческом плане. Может где-то в обозримом будущем даже допилю... может... быть...
Записан

Внешность обманчива
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #108 : 16 Январь 2017, 22:50:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нс огромным удовольствием прочитала. Ток я подзабыла, Веста персонаж из трехлунья или она сама по себе?
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #109 : 16 Январь 2017, 22:50:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Может где-то в обозримом будущем даже допилю... может... быть...
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Argetlam

Дракон


Делай, что делал, и будь, что будет.

Сообщений: 8


Offline Offline

« Ответ #110 : 17 Январь 2017, 09:40:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus,
 ROLL Огромное спасибо за такие рассказы, полтора года не смиялся так искренени. Очень классно. :D
Записан

Всё придет тогда, когда должно прийти. Не надо торопить события.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #111 : 17 Январь 2017, 16:22:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Argetlam, спасибо
Dragonitka, не, у цикла про Весту нет пересечений с Трёхлуньем, собственно, поэтому оно в другой теме публикуется
Вообще, у цикла забавная история появления. Началось все с того, что я, начитавшись хорошей подборки "пирожков" и "порошков" (кто не знает - такие короткие стишки с юмором), решила предложить редколлегии написать подобное и для Альманаха. В процессе придумывания возник и такой пирожок:

принцесса веста не боится
что украдет ее дракон
принцесса веста весит центнер
дракону столько не поднять

Ну написал и написала. А потом меня замучило чувство стыда перед Вестой - за что я ее, принцессу, вот так наградила центнером веса? Ну и решила переделать. Стала думать, что может столько весить, ну и придумалось такое:

принцесса веста не боится
что украдет ее дракон
доспех с принцессой весят центнер
дракону столько не поднять

А дальше мне понравился образ принцессы в доспехах, я продумала ее характер, историю и т.д., и написала уже конкретно про нее и дракона еще несколько пирожков (все они тоже были опубликованы в Альманахе):

терпи злодей шипит принцесса
орудуя своей пилой
дракон молчит ведь маникюршу
в его краях поди сыщи

куда все принцы подевались
вздыхала веста гладя меч
дракон косился на оружье
и выразительно молчал

не буду я с тобою драться
драконы жещину не бьют
ну вот вздохнула тихо веста
подушку пряча за плечо

уговорил дракон принцессу
на раздевание сыграть
теперь гадает как безвредно
снять половину чешуи

дракон у весты выкрал барда
и тут же выкуп запросил
принцесса выслала записку
он спать мешал оставь себе

Ну а потом мне стало тесно в рамках пирожков, и я перешла к уже более привычному формату миниатюр
Вот так дело было ^___^

На самом деле, про Весту у меня сюжетных идей еще на несколько миниатюр, но нет времени и вдохновения сесть и расписать их. Так что когда-нибудь может быть будет и продолжение.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 11:51:28 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #112 : 10 Апрель 2017, 19:08:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. +4 Проголосовал ЗА.

Немножко освежу тему. Во-первых, чтобы заинтересованные знали - я еще тут, я существую и даже что-то еще пишу. Во-вторых, раз уж повод есть - чего бы не поделиться. Орикс выиграла местный городской (одного областного городка - в то вдруг не все помнят, что Орикс на самом деле не москвичка) конкурс юмористического рассказа %) Правда, рассказ без драконов, но тем не менее - пусть будет и тут.

ИЗБРАННЫЙ
У Артёма жизнь не складывалась. Начиная от банальных вещей вроде прохудившегося ботинка и заканчивая заваленной сессией. Ботинок, правда, сейчас беспокоил больше – по весенней-то слякоти. Погруженный в печальные мысли о тяготах своих, Артём свернул в пустынный сквер, чтобы срезать дорогу до дома. И по рассеянности не заметил, как из-за кустов кто-то вышел. Опомнился Артём лишь тогда, когда дорогу ему преградила фигура в капюшоне.
- Стой!
И пока Артём лихорадочно соображал, что говорить, если потребуют отдать смартфон, незнакомец скинул капюшон и распахнул плащ. Мысли бывшего студента окончательно смешались – от человека с плащом в укромном месте он ожидал чего угодно, но не того, что увидел. То есть, не девушку с эльфийскими длинными ушами.
- Ты – Избранный! – торжественно провозгласила дева и воздела руки к небу.
- П-простите?
- Смотри! – дева достала из-за спины ожерелье с тремя самоцветами и протянула вперед. Два самоцвета засветились. – Видишь? Звёздные камни узнали тебя.
Артём переступил с ноги на ногу. Было неловко перед эльфийкой – она такая красивая, с драгоценностями, а у него ботинок с дыркой и шапка нестиранная.
- И что от меня требуется?
- История долгая, но я всё расскажу, когда прибудем на место. Если вкратце – ты избран, чтобы пополнить ряды наших доблестных воинов, хранителей земель и небес. Примкни к нам!
- Да ну, какой из меня Избранный? – Артём замялся. – Философию завалил, ботинок вот…
- Философия не понадобится. Одеяния будут новые.
- И драться я не умею.
- Лучшие наставники выучат тебя всему, что должен знать Избранный.
- Но что я смогу один…
- Ты найдёшь новых друзей, которые разделят с тобой все тяготы.
Артём оживился.
- Ну раз так, что надо делать?
- Приходи завтра сюда, в полдень звёзды встанут так, что откроется портал, - эльфийка протянула клочок бумаги с адресом. – А сейчас ступай! И никому не говори, что видел меня – не то враги помешают.
Повеселевший, Артём поспешил дальше через сквер.
Эльфийка скользнула обратно в кусты. Там, скрытая от посторонних, она достала самоцветы и придирчиво оглядела их. Третий по-прежнему не светился.
- Батарейка, что ли, села? – хмыкнула девушка и сунула Звёздные камни обратно.
Она вздохнула – фальшивые уши не лезли в шапку, поэтому уши настоящие успели замерзнуть.
- На что только не пойдешь ради великой миссии? – посетовала эльфийка и выглянула из-за кустов, заметив вдали другого парня. – Ну да ничего, ещё десяток Избранных, и мы выполним весенний план по призыву.
Записан

Внешность обманчива
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #113 : 10 Апрель 2017, 22:47:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А вдруг сорвёт ей план ?
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #114 : 11 Апрель 2017, 09:33:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Замечательный рассказ! С огромным удовольствием прочитала утром на работе, подняла себе настроение.)
Надо будет знакомым ролевикам отправить, пусть опасаются коварных эльфиек))
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #115 : 11 Апрель 2017, 22:02:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: дракончик оборотень
А вдруг сорвёт ей план ?

Ничего, она эльфийка 80 левела, она план и без него перевыполнит  :D

Цитата: Dragonitka
Замечательный рассказ! С огромным удовольствием прочитала утром на работе, подняла себе настроение.)
Надо будет знакомым ролевикам отправить, пусть опасаются коварных эльфиек))

Спасибо! Это кстати не единственный рассказ, написанный на этот конкурс ;) Так что, возможно, будут еще обновления темы. Но не всё сразу ^___^
Записан

Внешность обманчива
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #116 : 12 Апрель 2017, 03:16:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Орикс выиграла местный городской (одного областного городка - в то вдруг не все помнят, что Орикс на самом деле не москвичка) конкурс юмористического рассказа
Orixenus, молодцом, так держать!  

Собственно, а ещё подвоза чего-нибудь свежего ожидается?  
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #117 : 12 Апрель 2017, 15:00:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Яшраф
Собственно, а ещё подвоза чего-нибудь свежего ожидается?

Ну вот журнал сдам - и посмотрим Вот, например, есть у меня на выбор рассказы "Женщина на корабле" и "Допрос", написанные для того же конкурса. Но ты их уже сгрыз %) Это скорее для форумчан запасы неизведанного.

Хотя, на самом деле, кое-чего припасено у меня и такого, чего никто еще не читал... но пока не доделано и, возможно, будет в следующем Альманахе.
Записан

Внешность обманчива
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #118 : 14 Апрель 2017, 07:30:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Хотя, на самом деле, кое-чего припасено у меня и такого, чего никто еще не читал... но пока не доделано и, возможно, будет в следующем Альманахе.
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #119 : 11 Август 2017, 23:45:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

В суете дедлайна по работе едва не забыла про традицию. Так что публиковать рассказы буду уже на исходе 11 августа.
По Трёхлунью пока нет ничего завершенного, поэтому держите две миниатюры вне циклов. Тоже написаны на конкурс, но не выиграли ничего. Между собой сюжетно не связаны.

ЖЕНЩИНА НА КОРАБЛЕ
«Ферзь» был вершиной творения человеческого гения – лучший звездолет из всех созданных на Земле к тому моменту. Новейшие технологии, экспериментальные двигатели, инновационные системы управления – ничего не пожалели для флагмана. В том числе и людей для экипажа.
Надо ли говорить, что и капитана решили выбрать незаурядного? Нашли такого, наград – не счесть, от «Покорителя космоса» до «Спасения утопающих». Штаб оценил способность кандидата находить утопающих в космосе и кандидатуру утвердил. Однако, как это часто бывает, лучший – не значит идеальный.

Когда капитан явился осматривать «Ферзя», проверять было особо нечего: искусственный интеллект корабля дремал, а команда, уже успевшая поработать на «Ферзе», поддерживала порядок сама. Капитан долго не находил, к чему придраться, пока не попал в кают-компанию.
- Это что? – спросил он, едва открылись двери.
- Не что, а кто, - поправил его старпом. – Это навигатор…
- Что, мужчин-навигаторов не нашлось?
Старпом не нашелся с ответом.
- Женщина на корабле – к беде! Заменить, - приказал капитан и, не слушая возражений, потребовал список команды.
Вслед за навигатором были исключены медсестра и кок. Кок пострадал зря – он был мужчиной, но японцем, и капитан принял его имя за женское. Исполнительный японец не стал возражать.
Предложение выслать также лабораторных крыс женского пола капитан отмел:
- Пусть будут. Так надежнее, - хотя и сам понимал, что бежать крысам при всём желании с корабля будет некуда – не в космос же.
Последний сюрприз ждал капитана на мостике. Возле кресла навигатора стояла явно неуставная тумба, а на ней – такая же неуставная фиалка в горшке.
- Это как понимать? – оторопел капитан. – Немедленно убрать.
Офицеры мостика печально переглянулись. Капитан выдрал горшок из креплений, после чего отправился прямиком к стыковочным отсекам. Там, среди отбывающих на базу людей капитан нашел навигатора.
- Вот, вы забыли. Забирайте.
Женщина испуганно посмотрела на горшок.
- Это не моё…
- Забирайте! А то выброшу за борт.
Навигатор вцепилась в горшок и с ним в обнимку удалилась.
- Зря, - высказался старпом, но к его мнению не прислушались.

К вечеру ушли ещё несколько членов команды. Капитан подписывал их рапорты с недоумением. Особенно запомнился ему корабельный психолог, который долго колебался, отдавать бумагу или нет. В итоге всё же остался, пробормотав едва слышно подозрительную фразу: «Чтобы я упустил такую тему для диссертации?».
А уже наутро «Ферзь», доукомплектованный спешно новыми кадрами, ушёл в рейс. Когда корабль вышел из зоны влияния Земли, настал торжественный момент знакомства капитана и искусственного интеллекта корабля.
- Приветствую, «Ферзь»!
- Ой, к чему формальности? Ферзь – в шахматах то же самое, что королева. Зовите меня «королевой», мальчики, - проворковал милый женский голос.
И пока капитан медленно бледнел, «королева» заговорила снова – знакомым многим мужчинам тоном, вслед за которым обычно следует удар скалкой:
- Эй! А где мои фиалки?


ДОПРОС
- Как вы вообще умудрились войти в контакт?
Провинившиеся втянули головы в плечи – в прямом смысле слова, вместе с подвижными рожками и тремя большими чёрными глазами. Команда разведборта №5 прилетела из далёкой звёздной системы, но, как и все живые существа во Вселенной, не любила получать нагоняй от начальства.
- Они излучали такое отчаяние... - залепетал первый.
- Мы не могли не отреагировать, - поддакнул второй.
Командир разведфлота возмущённо зашевелил ложноножками:
- Антенны бы вам поотрывать! Чтобы не реагировали!
Проблема была серьезная. Как и прочие представители своей расы, разведчики были эмпатами – они чувствовали чужие эмоции, и если те были сильными, то пробивали даже защиту опытных разведчиков. А команда разведборта №5 состояла, к тому же, из новичков. Так что, по их неосторожности, первый контакт с аборигенами состоялся досрочно.
- Ладно, с вами понятно. - Командир развернулся к пассажирам разведборта №5. - Ну, а вас сюда как занесло?
Два аборигена пожали плечами:
- Мы на электричку опоздали.
- И что, это так страшно?
- Конечно! Мы бы на экзамен не успели! Василь Санычу потом на пересдачи ходить – замучаешься.
Эмоции аборигенов были такими, что командир внёс Василь Саныча в список потенциально опасных существ планеты.
- Ну хорошо, вы опаздывали... Но вот так взять и согласиться лететь на корабле чужой цивилизации...
- Да ну какая у вас тут цивилизация, - скривился абориген. - Вон, в вашем блюдце даже вай-фая нет.
Командира окатило волной презрения и жалости. Он оставил себе заметку про вай-фай, собрался с силами и попытался всё же закончить допрос.
- Допустим! Вы опаздывали в тот день, вы полетели на нашем блюд... тьфу! На разведборте! Но почему вы напросились летать каждый день? Что вам мешало ездить на этой вашей электричке в другие дни?
- Так ведь блюдцем – удобнее и безопаснее.
- Безопаснее? - изумился командир разведки. - В инопланетном корабле?
- Конечно! Там же – эти...
- Кто – эти?
Местные посмотрели на него, и командир ощутил вспышку ужаса.
- Контролёры!

Записан

Внешность обманчива
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04