Форум Гнезда :: Творчество Dark Cynder
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Dark Cynder Тема: Творчество Dark Cynder   (Прочитано 8675 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #20 : 05 Октябрь 2009, 21:51:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ладно, поехали.

>Стихотворение-это рифмованные (НО могут ими и не являться) строки,связанные по смыслу. также стихотворение несет какой то информационный порыв, призывающий к каким то действиям: сравнениям с собственной жизнью,к поискам выводов...

Ну, как вы понимаете, вопрос задан не просто так. И, видим, не зря, потому что попала я с ним точно.
Это самое распространенное заблуждение, что стихи - это рифмованные строки. Это не так. Рифма вторична по отношению к ритму. Ритм - чередование ударнх и безударных слогов в соответствии со сторогой схемой. Стихи без рифмы бывают (белый стих). А вот ритм должен быть.
Читая ваши более поздние стихи, я вижу, что все же чувство ритма у вас есть. То есть вы не пишете совсем без него (в ранних стихах его не было как явления вообще), есть вполне гармоничные фрагменты стихотворений. Для полной гармонии н хватает только одного - чтобы ВЕСь стих был написан  едином ритме. Это тоже распростарненное явление у начинающих авторов - когда одно четверостишие в одном ритме, второе - в другом, третье - опять в первом, и так далее. Вроде бы все верно - ведь каждый кусок сам со себе читаетсяхорошо. Но когда начинаешь читать с начала, настраиваешься, а потом хлоп! - сбой на другой ритм, начинаешь запинаться и теряешь чувство красоты стиха. Удар по восприятию получается.

Сейчас я покаж вам пример из вашего же стиха, чтоыб вы поняли, о чем я.
Ударный слог обозначается ', безударный - U.

Усталая кровь разгоняется в крыльях,
А старые лапы готовы бежать.
Она предается мечтам о пустынях,
О солнечном свете, о счастье летать.

Он рядом, он греет своею душою.
Он близко... А может он так далеко,
Что чудится ей,что он рядом с собою...
Как быть одиноким нам всем тяжело!

Она пусть дракон, и он пусть дракон,
Их жизнь не воскреснет,а смерть не убьет.
Но даже бессмертные чтят сей закон:
Чтоб изгнаный раз, никогда не пришел...

U'UU'UU'UU'U
U'UU'UU'UU'
U'UU'UU'UU'U
U'UU'UU'UU'

U'UU'UU'UU'U
U'UU'UU'UU'
U'UU'UU'UU'U
U'UU'UU'UU'

U'UU'U'UU'
U'UU'UU'UU'
U'UU'UU'UU'
U'UU'UU'UU'

Смотрим. Что видим? Видим, что два первых четверостишия написаны в одном ритме. Третье - в другом. А первая строчка третьего четверостишия вообще с поломанным ритмом.
Понимаете, о чем я говорю?

>Этим стихам просто несколько лет...А так- я всегда готова к преодолению себя

Ох... Х) Dark Cynder, хотите бесплатный совет? Никогда, НИКОГДА не начинайте новую тему на новом форуме со своих старых произведений. Логика "сначала покажу старое, потом все лучше и лучше" - ужасна. Нет лучшего способа испортить о себе впечатление сразу же, чем попытка скормить старые и недошлифованные вещи матерым критикам - в новых и более хороших стихах они будут видеть не "почти хороший стих, вот только дотянуть бы это и это", а "не, вот это и это автор так и не научился исправлять, за три года мог бы и научиться, фыр!".
Можно на крайний случай повесить пару новых стихов и один старый с пояснеием "а это уже из старого - так я писала три года назад". Тогда будет логика "смотрите, как я пишу сейчас и как раньше, зацените прогресс, скоро я смогу еще лучше". Это уже не так плохо

>Ну как бы вам сказать...Стихи,да и вообще любое произведение-это порыв души.Необузданный и необъятный в своем великолепии.
Да и к тому же я не профессиональный автор,а просто любитель.

Когда я спрашвала, готовы ли вы совершенствоваться, я как раз ожидала либо "да", либо "я так пишу, это мой стиль". Вот вышесказанное больше относится к "я так пишу", хотя вроде выше было сказано обратное, и это немного вселяет оптимизм
Dark Cynder, среди мифов о стихах (да-да, из тех навроде "стихи - это рифма") и отговорок поэтов, не желающих напрягаться и менять свои привычки писать абы что фраза "стихи - это душа/эмоции/мысль (нужное вставить)" - на первом месте, наверное. Об эту фразу, которую поэты выставляют как щит, немало копий критиков сломано.
Стих - это мысль, это душа, эмоции, чувства, да! НО - заключенные в оболочку формы! Очень жесткую, как панцирь. Стих - это как хрустальная ваза: внутри переливается, колышется вода - свободная, в движении; но без вазы она превратится  лужу на столе - вроде та же вода, но бесформенная.
Надеюсь, мои объяснения вам помогут понять, что следует развивать в вашем творчестве.

Orixenus
Записан

Внешность обманчива
Dark Cynder

« Ответ #21 : 05 Октябрь 2009, 22:27:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Это самое распространенное заблуждение, что стихи - это рифмованные строки. Это не так. Рифма вторична по отношению к ритму. Ритм - чередование ударнх и безударных слогов в соответствии со сторогой схемой. Стихи без рифмы бывают (белый стих). А вот ритм должен быть.
А как же Хокку?они не имеют ритма и рифмы, но стихами являются.
Цитата: Orixenus
Читая ваши более поздние стихи, я вижу, что все же чувство ритма у вас есть. То есть вы не пишете совсем без него (в ранних стихах его не было как явления вообще), есть вполне гармоничные фрагменты стихотворений. Для полной гармонии н хватает только одного - чтобы ВЕСь стих был написан  едином ритме. Это тоже распростарненное явление у начинающих авторов - когда одно четверостишие в одном ритме, второе - в другом, третье - опять в первом, и так далее.
Да.Писать под страхом непонимания...Стараешься намешать как можно больше...
Цитата: Orixenus
Понимаете, о чем я говорю?
Где-то может быть возможно.
Цитата: Orixenus
Ох... Х) Dark Cynder, хотите бесплатный совет?
Нет.А давайте!
Цитата: Orixenus
Никогда, НИКОГДА не начинайте новую тему на новом форуме со своих старых произведений. Логика "сначала покажу старое, потом все лучше и лучше" - ужасна. Нет лучшего способа испортить о себе впечатление сразу же, чем попытка скормить старые и недошлифованные вещи матерым критикам - в новых и более хороших стихах они будут видеть не "почти хороший стих, вот только дотянуть бы это и это", а "не, вот это и это автор так и не научился исправлять, за три года мог бы и научиться, фыр!".
да уж...и что,мне это держать в себе? Не годится...
Цитата: Orixenus
Dark Cynder, среди мифов о стихах (да-да, из тех навроде "стихи - это рифма") и отговорок поэтов, не желающих напрягаться и менять свои привычки писать абы что фраза "стихи - это душа/эмоции/мысль (нужное вставить)" - на первом месте, наверное.
А вы считаете,что стихи это бездушна писанина строк с рифмой и ритмом?
Цитата: Orixenus
Об эту фразу, которую поэты выставляют как щит, немало копий критиков сломано.
Поверьте-это я знаю. Многих людей я сломала своей логикой.
Цитата: Orixenus
Стих - это мысль, это душа, эмоции, чувства, да! НО - заключенные в оболочку формы!
Если начать рассуждать,то ни одна форма не может вместить в себя всю сущность мысли автора. Языки людей очень ограничены в этом плане, а вот язык души - безграничен.
Цитата: Orixenus
Очень жесткую, как панцирь. Стих - это как хрустальная ваза: внутри переливается, колышется вода - свободная, в движении; но без вазы она превратится  лужу на столе - вроде та же вода, но бесформенная.
А потом она испарится и переродится в дождь,дающий жизнь и радость.
Цитата: Orixenus
Надеюсь, мои объяснения вам помогут понять, что следует развивать в вашем творчестве.
Есть немного.

Надеюсь Вы не разочаровались во мне, но навряд ли я так быстро смогу принять ваш совет.
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #22 : 05 Октябрь 2009, 23:43:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>А как же Хокку?они не имеют ритма и рифмы, но стихами являются.

Хокку - особый вид поэзии, обладающий своими правилами. Хотя требований к рифме у них нет, правила построения хокку куда жестче, чем в привычных нам стихотворениях (а не как принято думать у начинающих: напишу три строчки псевдофилософской мути - и получу хокку). Можете почитать например о слогах и смысловом делении в хокку:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D1%83

Кстати, у вас определенно не хокку, а классические стихи (ну, вернее, вы говорите, что это стихи, значит мы рассмативаем их как стихи, по базовым канонам стихосложения). Так что давайте-ка отвечайте по данной литературной форме.

>да уж...и что,мне это держать в себе? Не годится...

XD Класс! Это пять!
"У меня есть хорошие свежие творения. Но у меня же есть море старых непрожеванных вещей! Нет, сперва пусть наедятся старья, что же мне его, драгоценного, хранить, что ли?"
Не говорите глупостей Х) Не смешите народ, честное слово.
Если серьезно говорить, с позиции какого-никакого, но девятилетнего моего опыта в литературе - если есть у вас плохие недоработанные призведение, и вы знаете, что они устарели и страшные, не показывайте их вообще. Они дороги вам как вехи вашего пути к творческим вершинам. Но людям сторонним (не вашим друзьям или близким, которым дороги вы и все, что вы создаете, а тем, кто вас не знает и судить может только по вашим постам и стихам) старые произведения зачем?
У меня старых произведенийна пару толстых книжек. Зачем мне пичкать ими читателей? Чтобы испортить мою репутацию авторскую? Чтобы насладиться тем, что кто-то будет эту древность трухлявую есть, морщась и давясь? Да я лучше новое напишу И мне не стыдно, и читателям приятнее будет.

>А вы считаете,что стихи это бездушна писанина строк с рифмой и ритмом?

Вот ведь как, не верят мне уже...
Ну, почитайте про стихи истихосложение, может больше убедит.

Если вам интересно, что именно я считаю, то я считаю следующее: стих - это синергия формы (ритма, рифмы, размера) и смысла (заложенных в стих мыслей, идей, оборотов, метафор, приемов). Текст, записанный строго по правилам стихосложения, но "пустой" внутри (безыдейный, банальный) - смотрится убого. Но и стих со смыслом, но без правильного оформления, выглядит как "рассказ, записанный столбиком".
Если стих где-то посередке между этими двумя крайностями, то автор еще не безнадежен. Но если он при попытке критиков заикнуться об обязательном правильном ритме тут же прячется за щит "стих - это мысль/душа/идея", то объяснять ему - стоит ли? Он же сам все решил, непонятно только, зачем тратит чужое время, ввергая в заблуждение фразами типа "я готов к преодолению себя" и т.п.?
Вы определитесь, или вам нужны критика и анализ ваших произведений, или вы все-таки ничего менять не хотите. Либо-либо.
Я все еще надеюсь, что вы все же не из тех, кто приходит лишь чтобы отхватить похвалы, а когда не хвалят, гордо задирает голову со словами "мою тонкую душу здесь не поняли, какие же вы все нечуткие".

>Если начать рассуждать,то ни одна форма не может вместить в себя всю сущность мысли автора. Языки людей очень ограничены в этом плане, а вот язык души - безграничен.

Не можете выразить полет души словами - изучайте телепатию, в чем проблема? -____-
Или изучайте стихосложение - будет хуже, чем телепатия, но хоть красиво.
Или учитесь писать прозу. Будет не так красиво, но зато никакого ритма.

Поскольку ритм у вас со временем развиваться все же начал, и не так все плохо (а местами даже "почти хорошо"), я бы советовала попробовать второй вариант. Но с подходом "нафиг ритм, когда есть душа" каши вы там не сварите тоже.

>А потом она испарится и переродится в дождь,дающий жизнь и радость.

Неа Потом читатель, которого позвали посмотреть на вазу, вляпается в лужу, поморщится, скажет "как сыро, фи" и уйдет.

>Надеюсь Вы не разочаровались во мне, но навряд ли я так быстро смогу принять ваш совет.

Пока нет Я собственно могла бы и не пытаться что-то втолковать. Ну просто очень надоело видеть пачки "поэтов" летов этак за 20-30, которые когда-то в юности не освоили азов, и продолжают писать "рассказы столбиком", считая, что так и надо. Каждый раз, когда пытаюсь объяснить суть стиха, надеюсь - а вдруг поможет!
Ну, в вашем случае пока не помогает. В любом случае, моя совесть чиста - я хотя бы попыталась ^__^
Записан

Внешность обманчива
Dark Cynder

« Ответ #23 : 06 Октябрь 2009, 10:14:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
"рассказ, записанный столбиком".
Надо их ломать!
Цитата: Orixenus
Поскольку ритм у вас со временем развиваться все же начал, и не так все плохо (а местами даже "почти хорошо"), я бы советовала попробовать второй вариант. Но с подходом "нафиг ритм, когда есть душа" каши вы там не сварите тоже.
Ну я так не говорила...

В общем поняла:писать мне вообще не стояло. но если начала,то уже не отступлюсь!
Записан
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #24 : 06 Октябрь 2009, 10:21:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Dark Cynder
Цитировать
Надо их ломать!
Столбики? Вы того, поосторожнее, а то как бы крыша не рухнула
То, что не отступитесь, хорошо. Учитесь, тренируйтесь, читайте больше хорошей поэзии с тем прицелом, чтобы понять, как это сделано в смысле формы, и будет счастье - и вам, и читателям.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2009, 14:17:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Dark Cynder, муза приходит к вам для того, чтобы родилось произведение искусства. Но за производство этого произведения ответственны вы. Так зачем вы музу подставляете!

Это аналогично строительству дома для людей. Люди вдохновили на создание жилища для них, но если оно построено чёрти как, без соблюдения ГОСТов и СНиПов, оно
1) будет неприспособлено для жизни людей (крыша протекает, воды в кране нет, зимой холод лютый у ребёнка в комнатке);
2) будет аварийным (угрожать жизни людей).

Поэтому на поэте/писателе/художнике и т. д. лежит большая ответственность за производство грамотного художественного произведения. "Аварийное" здание стихотворения убивает музу. Так что в вашем случае - бегом учить стиховедение.
И в следующий раз приходить с чем-нибудь покороче этих простыней. Мне хватило верхушек, чтобы остальное просто пролистать. В мою бытность издаваемым поэтом редактор не принимал ничего длиннее 3-4 строф; теперь я понимаю, почему. Правда, для того, чтобы ужать длинную мысль до такого объёма (от чего она становится сочнее, вкуснее для читателя), нужно мастерство. А оно нарабатывается с опытом (с новым опытом, а не "буду всем назло делать, как хочу").
Также обязательно знание орфографии, пунктуации и стилистики. Но ввиду вашего возраста можно дать такие рекомендации - не прогуливать русский язык и литературу в школе и читать всю указанную классику полностью. Это не только повысит успеваемость, но и даст необходимую базу для занятий поэзией. Для того, чтобы писать красивые стихи, нужно знать очень много красивых слов (и их значения обязательно...), а это без чтения невозможно.

И да, ещё раз подчеркну. Мастерство (бездушный дом для души) обязательно для любого, к кому стучится муза: художника, прозаика, поэта, инженера, композитора, вокалиста и инструменталиста. Всё это я знаю по собственному опыту.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #26 : 06 Октябрь 2009, 15:17:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dark Cynder
А вы считаете,что стихи это бездушна писанина строк с рифмой и ритмом?
Не надо противопоставлять то, что должно сочетаться. То есть содержание и форму поэзии.
Если на самом деле есть желание совершенствоваться, рекомендую как следует познакомиться с творчеством Николая Гумилева. Не пробежать глазами, а поразбирать: ритм, рифмовка, выбор слов для создания образа. Его стихи действительно хорошо сделаны, есть чему поучиться.
На этот раз - абсолютно серьезно.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Дракона Дождей

Автор

Няшное зло

Сообщений: 210


Offline Offline

« Ответ #27 : 06 Октябрь 2009, 18:29:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ммм, ну что тут скажешь...
Уважаемая  Dark Cynder, мой Вам совет - прислушайтесь к советам старожилов, всё таки они как никто разбираются в Искусстве. На их здоровую критику Вы ответили, что это Ваши чувства, эмоции, но ведь что бы читатель понял Ваши чувства, они должны быть представлены в красивой о понятной форме, а не в виде хаоса эмоций.
Все мы тут любители, не профессионалы, но в большинстве своём критики хотят лишь помочь, а не унизить.
Мой Вам искренний совет - почитайте классиков, на их примере гораздо проще понимать свои ошибки.
Успехов Вам в творчестве
Записан

Типичный УПс
SQR_Dragon




Усложнять - просто, Упрощать - сложно!

Сообщений: 13


Offline Offline

WWW
« Ответ #28 : 02 Ноябрь 2009, 02:46:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

прочитав тему через строку хочу вякнуть лишь одно:
Dark Cynder,Главное не сдавайся! *и старайся...*
Записан

Руки должны быть прямыми,
а извилины кривыми, но никак не наоборот!
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04