Форум Гнезда :: Синдром Маугли, или феральные люди
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Scratch Тема: Синдром Маугли, или феральные люди   (Прочитано 11502 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« : 30 Сентябрь 2009, 20:11:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В одной из тем был краешком затронут вопрос о феральных людях (люди, воспитанные животными).
Кто что знает об этой теме, и, главное -- "если они считают себя зверями, то мы тогда кто?"
Записан

Hic sunt dracones
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2009, 20:58:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Scratch, вряд ли они себя кем-то считают. Мышление-то не развилось.
Аналогия (если я верно понимаю идею) была бы справедлива, если бы дракон был в смысле мышления чем-то качественно иным по сравнению с человеком, как человек - по сравнению со зверем.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2009, 21:09:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Scratch, вряд ли они себя кем-то считают. Мышление-то не развилось.
Не совсем так. Известны случаи, когда фералы учились говорить.
Тогда они говорили много-много интересного... Например, процитирую один из сайтов, на котором была заметка по поводу фералов:

Уже восемнадцатилетняя, девочка-собака постепенно деградирует. Несмотря на все старания воспитателей и учителей, она не умеет читать и писать, хотя умела ещё год назад. С трудом стоит на двух ногах, на вопрос: «Что ты любишь делать больше всего?» отвечает: «Качаться по траве и гавкать», а на вопрос: «Кто ты? Ты человек?», девочка, скаля зубы, даёт душераздирающий ответ: «Нет, я животное, я собака».

Далее... Если мы можем наблюдать "собаку", которая умеет разговаривать, и, фактически, ощущает себя собакой (она всю жизнь была собакой, и теперь ее заставляют говорить, есть вилкой, и носить одежду) -- то чем хуже драконы? ;)

Кстати, интересно было бы провести аналогию между "оборотнями" (азеркины из тех, которые волки, лисы и прочие) и фералами.
Записан

Hic sunt dracones
Azuregull





Сообщений: 167


Offline Offline

« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2009, 21:42:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фералы тоже бывают в разной «степени», в зависимости от того, с какого возраста они были лишены человеческого общения. Если я не ошибаюсь, то упомянутая уже умела говорить, а ее «ферализация» произошла позднее. Те, которые попали на «воспитание» к зверям еще не умея говорить, вроде научиться этому не могут.

Цитата: Scratch
Если мы можем наблюдать "собаку", которая умеет разговаривать, и, фактически, ощущает себя собакой (она всю жизнь была собакой, и теперь ее заставляют говорить, есть вилкой, и носить одежду) -- то чем хуже драконы?

(Драконы лучше.)

Но ведь если она ведет себя как животное, это не значит, что она им является даже психически. Речь скорее об имитации поведения, которое опять же интерпретируется через человеческое (хоть неразвитое и искаженное) сознание.


Записан
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2009, 21:52:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Azuregull
Но ведь если она ведет себя как животное, это не значит, что она им является даже психически. Речь скорее об имитации поведения, которое опять же интерпретируется через человеческое (хоть неразвитое и искаженное) сознание.
Вот именно. Собака вряд ли скажет про себя "Я животное. Я собака". Для этого надо как минимум иметь хоть какую-то концепцию "я", плюс понимать, что собака - это частный случай животного и представлять себе, что животное отличается от человека. Мне вообще кажется. что это совершенно нормальный протест недоразвитого человека против усложнения жизни. Девушка не хочет учиться, она хочет кататься по траве и гавкать. Она не разучилась читать и писать, она просто не хочет жить "слишком сложной" человеческой жизнью, совершенно сознательно бастует, вот и все. Это не значит, что она действительно собака. скорее напротив
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2009, 22:25:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
совершенно сознательно бастует, вот и все.
Ну, если сознательные забастовки приводят к гибели организма, то ну их куда подальше
Но вообще идея интересная )

С другой стороны -- вот, например, пятилетние дети тоже не хотят читать и писать. И не хотят жить как человек -- потому что столько всего нужно сделать...
А ведь жизнь младенца -- она гораздо приятнее жизни собаки (хотя бы потому что кормят регулярнее и спать теплее). Но все равно -- известно очень мало случаев, когда дети так и не обучаются писать... У них есть страсть к познанию. А у фералов, судя по всему -- этой страсти нет.

Цитировать
Те, которые попали на «воспитание» к зверям еще не умея говорить, вроде научиться этому не могут.
Не могут. Очень часто они вообще социализации не поддаются. То есть так и живут, как дикие животные, что бы врачи с ними не делали.
Кстати, попавшие "на воспитание" в возрасте старше 14 лет примерно -- очень быстро и относительно легко возвращаются в человеческий социум.
А некоторые (точнее, многие) даже и живут так, без человеческого общества, правда, в более зрелом возрасте. И ничего. Живут себе, геологами да полярниками называются )

Цитировать
Речь скорее об имитации поведения
Хм... Вот тут не соглашусь. Это не имитация поведения. Это именно что поведение. То есть никаких специальных "ухищрений" они не делают для того чтобы вести себя как животные. Это естественный процесс.

Далее... Мне кажется странным, что человек (даже недоразвитый), получая хорошее питание (пусть и непривычное, но зато регулярное и сытое) и живя в тепле будет сознательно избегать этого всего, и предпочитать жить в холоде и питаться от случая к случаю.
Да, я не рассматриваю тут случаи ограничения поведения (то есть -- запреты и условности, вроде "есть только ложкой"). Иначе, можно было бы списать это на тот же фактор, из-за которого беспризорники убегают из детских домов (и да, можем вспомнить "Гекльберри Финна", там тоже такое описано было).

Записан

Hic sunt dracones
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2009, 22:44:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
А ведь жизнь младенца -- она гораздо приятнее жизни собаки (хотя бы потому что кормят регулярнее и спать теплее). Но все равно -- известно очень мало случаев, когда дети так и не обучаются писать...

Зато есть масса случаев, когда совершенно нормальные дети после сильного стресса дают мощный регресс - например. пятилетние перестают говорить и начинают сосать соску. Это инстинктивная попытка спрятаться от пугающих внешних обстоятельств в более раннем и безопасном возрасте. А у восемнадцатилетней девушки, пусть и неразвитой, сюда могут примешиваться и вполне сознательное упрямство и злость. Например, вызванные пониманием, что нормальной она уже вряд ли станет, что к ней всегда будут относиться как к диковинке. А значит, и стараться незачем. Недаром она скалит зубы...
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Azuregull





Сообщений: 167


Offline Offline

« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2009, 22:52:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
известно очень мало случаев, когда дети так и не обучаются писать... У них есть страсть к познанию. А у фералов, судя по всему -- этой страсти нет.

И тут мы подобрались к границе непознанного.  
У человека есть некое качественное отличие от животных, нечто, что должно быть инициировано в определенный период жизни, что и делает его разумным. Дети учатся потому, что учатся с детства. А фералам не хватает «разгону».

Цитата: Scratch
Вот тут не соглашусь. Это не имитация поведения. Это именно что поведение. То есть никаких специальных "ухищрений" они не делают для того чтобы вести себя как животные. Это естественный процесс.

Речь шла о конкретной личности.
Но имитация будет в любом случае.
Приведу грубый пример.
Например ферал может делать вид, что принюхивается (как делали его «воспитатели»). Смысла для него в этом нет, человеческий нос должной чувствительностью не отличается, однако ферал этого не понимает, а просто подражает. Очень важная часть сознания животных, связанная с запахами для него отсутствует. И также со всем остальным.
Короче, это будет недоразвитый человек имитирующий (неосознанно) поведение животных.

Цитата: Scratch
Мне кажется странным, что человек (даже недоразвитый), получая хорошее питание (пусть и непривычное, но зато регулярное и сытое) и живя в тепле будет сознательно избегать этого всего, и предпочитать жить в холоде и питаться от случая к случаю.
Да, я не рассматриваю тут случаи ограничения поведения (то есть -- запреты и условности, вроде "есть только ложкой").

А случаи ограничения поведения как раз и надо рассматривать.
Уверен что от ферала было бы непросто отвязаться, если бы его только прикармливали.

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2009, 22:56:32 от Azuregull » Записан
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2009, 23:11:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Имитация поведения в данном случае требует мотивации. Сложной мотивации. А сложная мотивация - это абстрактное мышление. А вот к нему (ЕМНИП, в теме ковырял давно) "маугли" не способны. А абстрактное мышление начинается с категорий "хорошо"-"плохо". В штаны писать "плохо" не только потому, что они будут мокрые, а еще и по ряду достаточно абстрактных "социальных" причин. "Маугли" же воспитываются вне системы "хорошо"-"плохо", потому, что для животного категории "плохо" нет.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2009, 23:15:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Scald Havoc -- у животного есть категория "неприятно". Поэтому оно (животное) может научиться не писать в электрощиток, например )
И именно поэтому кот, каждый раз воруя сушеную рыбу со стола, прячется -- ибо до момента "проступка" категории "воровать рыбу со стола" у него нет, но осознание "а вот щас будет плохо" -- есть.


Azuregull:
Цитировать
ферал может делать вид, что принюхивается
На самом деле, нюх у них и правда натренированный. А вот движение -- заимствованное Так же как привычка многих людей приставлять ладонь "козырьком" ко лбу, когда смотришь вдаль или вверх, даже в облачную погоду ) Имитация?

Но не нужно утверждать, что все поведение животных врожденное ) Например, "стелящаяся" манера передвижения у кошек при охоте -- она заимствована у мамы-кошки. То есть, котята вырощенные без матери пытаются охотиться, но характерные движения у них смазаны и неточны. Им (движениям) приходится учиться )
Вопрос -- эти движения -- имитация? Ответ -- да. Охота -- это имитация поведения взрослых )

Вообще, мы подходим к очень интересному вопросу об играх Все детеныши в своих играх подражают взрослым, обучаясь тем самым эффективному поведению )
У кого-то это подражание дает больше, у кого-то меньше -- но почти всегда оно есть
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2009, 23:21:06 от Scratch » Записан

Hic sunt dracones
Scald Havoc



CE.NS.OR.ED

Сообщений: 501


Offline Offline

« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2009, 23:47:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Поэтому оно (животное) может научиться не писать в электрощиток, например
Увы. Научиться-то научится. Воспользоваться изученным не сможет, по вполне объективной причине летального исхода в большинстве случаев.
Цитировать
но осознание "а вот щас будет плохо" -- есть
Нет. Тут есть опыт, включающий в себя некую территорию, добывание пищи на которой (т.е. стол) приводит к воздействию. Четкая ассоциативная связь - территория - действие - последствия. Плюс тут момент рефлекса уволакивания добычи в укромное место, где никто не помещает правильному процессу пищеварения. Это все ситуационные приобретенные навыки, легко увязываемые на естественный разброс в поведении особей одного вида обитающих в разных ареалах. У нас в домах рядом с аэродромом коты от окон уходят вглубь квартир при звуке самолетных двигателей. Стекла дрожать начинают, и видимо там какие-то ультра или инфразвуковые вибрации наличествуют для котовьих ушей болезненные.
Приобретенные рефлексы.
Абстрактным мышлением было бы если бы они по ВПП демонстрацию устроили. В знак протеста.
Записан

"Если вы еще раз назовете меня интеллигентным, то я, как человек культурный, дам вам в морду..."
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2009, 00:01:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
Так же как привычка многих людей приставлять ладонь "козырьком" ко лбу, когда смотришь вдаль или вверх, даже в облачную погоду
Даже облачное небо гораздо ярче земли под ним, поэтому прикрыть его ладонью совершенно логично - чтобы контраст по глазам не бил и они глядели зорче. Но насчёт того, что эта привычка - имитация... Не встречала такого. Принятие разумом, что да, это действие полезно - встречала, а просто тупое копирование...
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #12 : 01 Октябрь 2009, 00:15:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Воспользоваться изученным не сможет
От щитка зависит, конечно )

Цитировать
Приобретенные рефлексы.
Именно про это я и говорю.
Выработка рефлекса "у меня что-то взятое со стола -- наказали" происходит быстрее, нежели выработка рефлекса "после того, как возьмешь что-то со стола, накажут" Нет абстрактного мышления и понятия "будущего времени"
Кстати, именно поэтому наказывать нужно сразу после свершения "преступления", а то связь так и не будет понята )

Цитировать
Но насчёт того, что эта привычка - имитация...
Именно что имитация. потому что очень часто, когда нет необходимости прикрывать глаза от солнца (именно от солнца!) -- например, вечером, все равно многие (не все) люди при взгляде вдаль ставят ладонь козырьком.
И, в тех случаях, когда прикрываться лучше именно широко открытой ладонью (от солнца на горизонте) -- все равно ставят руку козырьком. Толку никакого, все равно щурятся, и все равно ставят, хотя достаточно просто заслонить солнце рукой )

И, например, в облачную, но яркую погоду, при попытке рассмотреть что-то далеко удобнее не прикрываться ладонью (т.к. яркость большая -- зрачок сужается, тем самым увеличивая четкость изображения) -- вместо этого "затеняют" глаза, из-за чего видят еще хуже )
Записан

Hic sunt dracones
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #13 : 01 Октябрь 2009, 00:29:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
"если они считают себя зверями, то мы тогда кто?"
Как уже говорил, если бы люди с рождения были воспитаны драконами, то ими люди стали.
Если же человек воспитан и людьми и животными, то такой человек явно уже не животное.
Про говорящую девочку-собаку. Человека от животного отличает членораздельная речь. Это лишь одно отличие из многих.
Записан
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #14 : 01 Октябрь 2009, 01:15:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Как уже говорил, если бы люди с рождения были воспитаны драконами, то ими люди стали.
Рейхард, вот тут как раз и видно отличие. Азеркины и фералы -- это разные понятия

Цитировать
Человека от животного отличает членораздельная речь.
Слепоглухонемые -- не люди?
А обезьяны, владеющие языком жестов?
А шестимесячные младенцы?
А попугаи породы жако, владеющие словарным запасом до тысячи слов? (updated по материалам http://www.firstjob.ru/?ScienceView&ID=276)

Так что не все то двуногое без перьев, что человек )
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 01:20:39 от Scratch » Записан

Hic sunt dracones
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #15 : 01 Октябрь 2009, 01:21:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
Как уже говорил, если бы люди с рождения были воспитаны драконами, то ими люди стали.

Вот так вот просто? А разница в физиологии? Все же у собаки и человека куда больше общего, чем у человека и дракона. Человек может стать на четвереньки (пусть и бегать будет неуклюже), а вот расправить крылья... Так что, если человек и дракон по уровню разумности стоят на одной "доске" или драконы выше, то человеку такое воспитание кроме ощущения себя уродцем ничего не принесет. Летать - не может, век - короткий, так что многовековой мудрости древних существ не вместить... Разве что на спине покатают и авось не уронят...
Воспитание другим видом работает ИМХО только в низшую сторону. Вниз всегда легче. Ребенок мог бы развиться до человека, но остается на уровне животного или деградирует до этого уровня. А вот ни одна собака до человека почему-то не развилась
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #16 : 01 Октябрь 2009, 23:14:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Scratch
Рейхард, вот тут как раз и видно отличие. Азеркины и фералы -- это разные понятия
Не понял, в чём отличие. Оно лишь в понятиях? Ну тогда это незначительное отличие. Так в чём именно оно?
Цитата: Scratch
Слепоглухонемые -- не люди?
Для начала, это признанное отличие человека от животного. Я могу не обладать достаточным объёмом знаний по этому поводу, но специалисты по этому делу обладают. Обсуждать такой вопрос со специалистами правильнее.

Болезнь, порок.
Цитата: Scratch
А обезьяны, владеющие языком жестов?
Речь. Не жесты.
Цитата: Scratch
А шестимесячные младенцы?
Подрастёт - сможет говорить, если научить его это делать. Есть способность.
Особенность: если шестимесячного младенца вырастит и воспитает собака, то этот индивид (под этим термином понимается представитель человеческого рода, не более, не менее) станет внутренне собакой.
Цитата: Scratch
А попугаи породы жако
Откуда ты это "жако" вычитал? В статье по ссылке порода не названа.
Цитата: Scratch
А попугаи породы жако, владеющие словарным запасом до тысячи слов? (updated по материалам http://www.firstjob.ru/?ScienceView&ID=276)
Я в это не верю сильно. И уверенности в достоверности ссылки у меня нет.
С попугаями действительно можно беседы проводить? По-моему, эти птицы лишь зазубривают слова, не понимая их смысла.
Цитата: Slith
Вот так вот просто? А разница в физиологии?
Мы никогда не говорили про физеологию. И в Щ.А.С. ни слова о ней. И стать собакой физически человек не может, как бы похож не был. Разговор про "мозги".
Цитата: Slith
Так что, если человек и дракон по уровню разумности стоят на одной "доске" или драконы выше, то человеку такое воспитание кроме ощущения себя уродцем ничего не принесет.
Не отклоняйся от темы. В данной теме не важно, как влияет физиология на воспитание и самоощущение. Пускай урод, но мораль, обычаи, законы, идеология, уклад драконий прививаются. Комплексы не мешают стать драконом внутренне: индивид "пропитывается" всем драконьим, где душа играет не главную роль. Есть самосознание, ум, мышление и прочее. Всё это в совокупности действует. И не забывай: восточные драконы вовсе без крыльев. Дальше по этому вопросу я отвечать не буду, поскольку он отклонён от темы.
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #17 : 02 Октябрь 2009, 00:12:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И ещё одно.

Животные не различают зла и добра.

Животные не обладают абстрактным мышлением.

Если не ошибаюсь (толком не помню уже), животные не осуществляют целепонимание, целеполагание и т. д.
Записан
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #18 : 02 Октябрь 2009, 01:42:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
С попугаями действительно можно беседы проводить? По-моему, эти птицы лишь зазубривают слова, не понимая их смысла.
Бездоказательно. Есть аргументы против, но есть и за. Причем на вполне научном уровне. Вообще в последнее время к счастью наука сильно сдвинулась в сторону стирания различий между человеком и братьями нашими.
Язык китов и дельфинов вроде уже того, признан, как средство общения, по сложности и информативности своей превышающей все человеческие.
Можете пинать, но ссылки давать не буду. Думаю, оно вполне гуглится.
Цитировать
Животные не различают зла и добра.
Животные вполне различают лево и право, полезное и бесполезное, спасти или сьесть, и уж во зло себе мало кто действует. Хотя подвиги и для них не исключение. Так что отсюда до до полярных абстракций не так уж и далеко. И возможно "дали будэ", если научатся не только в кишка-мозгах копаться, но и более тонких областях. Все как всегда зависит от методов исследований.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2009, 09:36:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
С попугаями действительно можно беседы проводить? По-моему, эти птицы лишь зазубривают слова, не понимая их смысла.
Когда-то в древние времена, когда я ещё смотрела телевизор, показывали в новостях про умного попугая, живущего в лаборатории, который не только зазубривал слова, но и мог их логично использовать. Это и не удивительно - попугай смог понять систему чуждого ему языка и использовать её для коммуникации - это дорогого стоит. Попробуй пойми русскоязычный ребёнок, скажем, взрослого немца безо всяких словарей и другой помощи в понимании, что там тебе бормочут, а потом ещё и сам научись это адекватно использовать!
Правда, попугай не сильно хотел вести диалоги перед камерой. Поболтал с научным работником и начал убедительно доказывать (как словами, так и передвижением), что ему надоело, что он устал и вообще пошёл отсюда. И, по-моему, да, это был жако.

Цитата: Reihard
Животные не различают зла и добра.
Человек тоже не различает "добра" и "зла", потому что добро и зло у каждого в голове своё. И хватит уже к ним прибегать как к вещам фактическим. Это не есть отличие животных от человека. Это вообще не отличие никого ни от кого.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04