Форум Гнезда :: Духовное vs физическое?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 25 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор: hontor Тема: Духовное vs физическое?   (Прочитано 24066 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« : 18 Сентябрь 2009, 04:47:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Тема родилась в связи с просмотром некоторых других тем.
Почему-то считается, что разделение "грешного физического тела" и "высокопросветленной души" призвано каким-то образом возвысить всякие бла-бла чувства, разум, сознание, придать некий сакральный элемент, ощущение чуда...

А что такое чудо? Астрал-ментал-аура? Экстрасенсы и НЛО? Не то, чтобы я совсем, принципиально и уперто, в это все не верил. Теоретически допускаю. Но меня поражает, что всю эту мистику воспринимают как что-то волшебное, особенное, и, конечно, если человек/другое существо мыслит, то настоящий мосх у него в ментале и оттуда управляет комочком серого вещества (версия религий - дух вселяется в тело). Почему эта идея так навязчива и популярна? Разве не бОльшее чудо - что этот самый комочек материи устроен так, что может породить спектр сложнейших чувств, эмоций, логики и интеллекта, вплоть до представления об этих самых ментале и астрале, а заодно и религиозных концепциях? Разве не чудесна материя как таковая, ее устройство?

Вопрос на миллион дубль два - для тех, кто говорит "ну вот когда-нибудь ауру-астрал-ментал докажут и изучат". И что? Это перейдет в такой же разряд, как световые и рентген-волны. Без всякой мистики, без всякой сказки и чуда (в вульгарном его понимании). Это будет такой же областью науки, как микробиология или почвоведение. Никакой романтики. Никаких пассов, свечей, завываний. Белые халаты и стерильные лаборатории. И что, тогда будем придумывать астральные ауры ментальных тел, чтоб не обидно было?

Да, это очень любопытная область, если под ней есть хоть крупица правды. Но в мире полно любопытных областей, которые не оспариваются наукой, охренительно сложны, охренительно волшебны и охренительно интересны. Не верите? Почитайте квантовую физику, поставит мозг раком не хуже астральных опытов. Просветление гарантировано.

Так вот: почему материальность якобы унижает человека/мыслящее существо? Почему зачастую с такой яростью отрицаются научные объяснения устройства нашего тела, нашего сознания? Как будто узнав, что влюбленность - сложный инстинктивный процесс с участием не менее сложных биохимических реакций, мы автоматически теряем возможность ее ощущать (и так во всем, это лишь один из примеров). Разве не глупо восхищаться музыкой и при этом презирать струны, ее порождающие?

Нет, это не наезд на мистику как таковую. Я не могу утверждать, есть ли все вышеперечисленное, или это лишь выдумки. Более того, я сильно не люблю ту разновидность косного материализма, которая считает любой ненаучный опыт чушью, дурью и бесполезным занятием. При этом я чистой воды материалист. Что, опять же,не мешает мне восхищаться таким свойством человеческой (да и не только) натуры, как фантазия. Потому что материализм без духовного осмысления, размышлений, и - даже фантазий на тему впитанной информации - мертв. Но "духовный поиск" с презрительной гримасой в сторону научной картины мира - попросту смешон.

Когда говорят, что наука выталкивает духовность - вранье. Она смывает свежей водой псевдодуховную накипь. Способность чувствовать, осознавать, размышлять над своими поступками, делать выводы и стремиться вырасти над собой никакие знания отнять не способны. Наоборот - это свежий хворост в костер нашей личности. К сожалению, новые духовные системы и практики, необходимые современному миру, еще даже не в зачатках. В этом - великое преступление религий, которые, вместо того чтобы понять и попытаться одухотворить новую картину мира, прячутся от нее и скрипя зубами едва признают самые очевидные истины. Либо лезут со своим уставом в монастырь науки (такой вот каламбур с горькой иронией), либо вообще отстраняются от материального познания мира - мол, не наше это дело, мы про душу человеческую. А что такое человек в отрыве от мира, который его породил? Пшик.

Смею надеяться, что новое время создаст и новую парадигму духовного познания мира. В превую очередь - избавившись от понятия "вредных, неугодных и невписывающихся знаний". От высокомерного отношения к науке. От презрительных выпадов в адрес материального мира и его составляющих. От страха человека быть познанным, спокойно приняв материальную природу не только плоти, но и всего того, что принято называть душой. Не унижая при этом ее качества.

Трудно сказать, сможет ли хоть одна из ныне существующих религий впитать в себя эту новую парадигму. Для нее нужна гибкость, равная гибкости науки, и нравственность, такая же незыблемая, как базовые критерии научности. Ее миссия будет в переосмыслении новых знаний, в создании цельной внутренней картины мира. Картины, похожей не на каменную крепость, какую дают нам религии (особенно монотеистические), а на живое дерево, на котором постоянно появляются новые ветви, которое сбрасывает листья, а потом заново покрывается ими, но при этом суть дерева остается неизменной.

Наши предки тысячелетиями учились поэтизировать звезды, небо, травы, животных, человека. А мы хотим за 100 лет найти слова, метафоры, образы для нейронных звезд, черных дыр, антиматерии, компьютеров и теории эволюции. Мир распахнулся тысячей неведомых доселе сторон, и человек испугался. Разве не поэтому так часто приходится слышать от гуманитариев, что все вокруг становится каким-то механическим, что наука якобы убивает духовное, что люди какие-то неправильные?..
Нет, с миром, людьми и наукой все в порядке. Просто не хватает слов. И маленькой человеческой души, чтобы вместить бескрайнюю Вселенную. Но мы ведь научимся?
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2009, 09:44:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: hontor
Смею надеяться, что новое время создаст и новую парадигму духовного познания мира. В превую очередь - избавившись от понятия "вредных, неугодных и невписывающихся знаний". От высокомерного отношения к науке. От презрительных выпадов в адрес материального мира и его составляющих. От страха человека быть познанным, спокойно приняв материальную природу не только плоти, но и всего того, что принято называть душой. Не унижая при этом ее качества.

Со всем прочим спорить не стану. Я сам не слишком уважаю всяческую мистику. точнее, она мне не особо интересна, куда более интересны чудеса материального познаваемого мира - космос, великолепие видового разнообразия живых существ, строение живой материи. Но вот есть некоторые странности которые заставляют задуматься.
Например академик Наталья Бехтерева, всю жизнь не только не боявшаяся сделать познаваемым самый важный и удивительный орган человека - мозг, но и отдавшая этому все свои силы, к концу жизни стала глубоко верующим человеком. И считала, что науке помогает не атеизм, а религия. Разумеется, от этого можно отмахнуться, признать старческим маразмом и научной капитуляцией. А можно и прислушаться к мнению ученого такой величины. А еще я недавно смотрел передачу, так там ученый-физик, коллега великого Ландау, рассказывая о нем, между делом признался, что огромные средства были вложены в Большой адронный коллайдер потому, что наука на данный момент зашла в тупик и квантовая физика со всеми своими очарованными, цветными и прочими кварками не в силах объяснить возникновение и существование материи. Ну да, может и объяснит еще, и без всякой мистики. А может, и нет. И дело вовсе не в страхе познания - стремятся познать, и вполне бесстрашно. Другое дело, что пока не совсем получается.
От понятия вредных. неугодных и невписывающихся знаний, без сомнения, нужно избавляться. Даже если это знания, пока что отвергающиеся официальной наукой Потому что если посмотреть на историю науки, то это не только история открытий, но и история заблуждений. Сменяются научные школы, меняется взгляд на мир. И это нормально. Плохо, когда наукой рулит религия, но так же плохо. когда ею рулит атеизм, превращенный в религию, причем, официальную. Когда невписывающиеся факты просто отбрасываются, лишь бы не сыграть на руку "мистикам". Но факты - вещь упрямая, и их рано или поздно все равно придется объяснять. Про генетику и кибернетику, обозванные в свое время "поповскими лженауками", я думаю, подробно вспоминать излишне, благо вспоминать про этот факт любят все, в том числе и полные шарлатаны.
Нет, возвеличивать духовное, принижая материальное, действительно не стоит. Какие свойства элементарной частицы важнее - корпускулярные или волновые? Глупый вопрос
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2009, 11:12:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Противопостовление, заявленное в теме - глупо.
Дух - это разреженная материя; материя - это выкристолизовавшийся дух.
Те кто полностью привержен духу, но отрицают материю - либо идиоты, либо шарлатаны; то же и с материей.
В данном случае можно сказать, что правда посередине, между этими двумя полюсами одного целого, НО в плане первичности - на первом месте именно Дух.
Настоящие Адепты презерают мистицизм в учениях, настоящие Учёные презерают догматизм в науке.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2009, 11:51:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Firr`o`nox,
Цитата: Firr`o`nox
Настоящие Адепты презерают мистицизм в учениях, настоящие Учёные презерают догматизм в науке.
А просто грамотные существа не презИрают правила русского языка. Нижайше прошу прощения, но очень режет глаз
Я не знаю, кто такие "настоящие индейцы Адепты и Ученые". Лучше все же, когда поменьше заглавных букв и ничем не подкрепленного пафоса. Нет ненастоящих адептов и ненастоящих ученых - есть адепты и ученые - или шарлатаны. Адепт-нешарлатан, ИМХО, это тот, кто способен показать хоть какие-то результаты своих практик, например, просушить парочку мокрых простыней своим телом на морозе. Ученый-нешарлатан - это тот, кто может доказать свои положения многократно повторяемыми экспериментами или же, если он теоретик, доказать при помощи логически непротиворечивых выкладок или формул.
А в остальном согласен - нелепо презирать хотя бы  одну из составляющих миропорядка. Первичность же любой из этих частей, увы, всего лишь вопрос веры, а не знания. Я верю так же как вы, но признаю, что это всего лишь моя вера.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2009, 13:04:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Slith,

Проблема IE в том, что он орфографию не проверяет - а мне её перепроверять лень - если она Вас так заботит - Вы и исправляйте - что Вы собственно и сделали) Бесплатные редакторы - всегда приятная весчь))

Цитировать
Нет ненастоящих адептов и ненастоящих ученых


В истинном смысле между ними нет разницы.

Цитировать
Адепт-нешарлатан, ИМХО, это тот, кто способен показать хоть какие-то результаты своих практик, например, просушить парочку мокрых простыней своим телом на морозе.

И вновь привязка к физической и внешней составляющей. Не по этому надо судить.

Цитировать
Ученый-нешарлатан - это тот, кто может доказать свои положения многократно повторяемыми экспериментами или же, если он теоретик, доказать при помощи логически непротиворечивых выкладок или формул.

Интересно, почему Ваш "Адепт-нешарлатан" может доказать свою правоту только физически, а Ваш "Ученый-нешарлатан" в том числе и просто на словах?))
 ;)

Цитировать
Первичность же любой из этих частей, увы, всего лишь вопрос веры, а не знания.

Это Вы так считаете.

Цитировать
Я верю так же как вы...

Я ни во что не верю. Я любо знаю, либо не знаю.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2009, 13:49:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Когда некие нематериальные объекты (с точки зрения классического представления о материи уж точно хотя бы ввиду их одномерности и отсутствия каких бы то ни было привычных свойств исключая размеры, кстати тоже запредельно малые) начинают колебаться в N-мерном пространстве (в разных вариациях N принимают от 10 до 12, причем включая туда и время), эти колебания образуют материю (как энергию, так и вещество).

И это вовсе не мистическая лабуда. Это вольно-упрощенное переложение струнной теории.
Так что насчет противопоставлений надо и в самом деле быть поосторожнее.
Записан
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2009, 13:58:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


Проблема IE в том, что он орфографию не проверяет - а мне её перепроверять лень - если она Вас так заботит - Вы и исправляйте - что Вы собственно и сделали) Бесплатные редакторы - всегда приятная весчь))

Я мог бы перефразировать вашу идею в том духе, что те, кому не нравится испорченный воздух, могут заткнуть нос или проветрить помещение, но не стану, пожалуй Скажу только, что неряшливо оформленная мысль - это как пыльное и заляпанное стекло в окне. Может быть, за ним и царские чертоги, но что-то не верится.

Цитировать
И вновь привязка к физической и внешней составляющей. Не по этому надо судить.

Хорошо, допустим не по этому. Допустим, по феноменальной памяти, реакции, концентрации, способности к ясновидению, предсказанию будущего, целительству - то есть, по тому, что может быть проверено и задокументировано незаинтересованной стороной.

Цитировать
Интересно, почему Ваш "Адепт-нешарлатан" может доказать свою правоту только физически, а Ваш "Ученый-нешарлатан" в том числе и просто на словах?))
 ;)

Нет, не просто на словах, а на формулах, уравнениях и строгих логических выкладках, которые по сути сводятся к тем же уравнениям, только иного вида. И это относится только к ученым-теоретикам. Кстати, лучшим доказательством хорошей теории является хорошая практика, на ней основанная, так что одних "слов" чаще всего бывает мало.

Цитировать
Это Вы так считаете.

Да, я так считаю. Вы, по всей видимости, иначе. Слово против слова?

Цитировать
Я ни во что не верю. Я любо знаю, либо не знаю.

А я, к примеру, "знаю", что у алжирского бея под носом шишка. Чего стоит это мое "знание", если я не только не могу сказать, откуда я это "узнал", но даже не могу назвать имя бея и его точный адрес?
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2009, 14:41:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Slith,

Цитировать
Я мог бы перефразировать вашу идею в том духе, что те, кому не нравится испорченный воздух, могут заткнуть нос или проветрить помещение, но не стану, пожалуй  Скажу только, что неряшливо оформленная мысль - это как пыльное и заляпанное стекло в окне. Может быть, за ним и царские чертоги, но что-то не верится.

Как Вы, я надеюсь, понимаете - это не моя проблема)

Цитировать
Хорошо, допустим не по этому. Допустим, по феноменальной памяти, реакции, концентрации, способности к ясновидению, предсказанию будущего, целительству - то есть, по тому, что может быть проверено и задокументировано незаинтересованной стороной.

Видите, Вы всё сводите к "пощупать". А формулы Вы часто щупали?))

Цитировать
Нет, не просто на словах, а на формулах, уравнениях и строгих логических выкладках, которые по сути сводятся к тем же уравнениям, только иного вида. И это относится только к ученым-теоретикам. Кстати, лучшим доказательством хорошей теории является хорошая практика, на ней основанная, так что одних "слов" чаще всего бывает мало.

И чем же эти формулы отличаются от формул эзотеризма?

Цитировать
Да, я так считаю. Вы, по всей видимости, иначе. Слово против слова?

Правильно, так что не надо разводить болото.  ;)

Цитировать
А я, к примеру, "знаю", что у алжирского бея под носом шишка. Чего стоит это мое "знание", если я не только не могу сказать, откуда я это "узнал", но даже не могу назвать имя бея и его точный адрес?

Ну так и зачем тогда об этом говорить? Знаете - и знайте себе на здоровье. Причин сомневаться или принимать как факт - у меня нет - потому, что меня это не касается.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2009, 14:55:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... И понимает он, что у кошки не только снаружи усы. У кошки и внутри тоже усы. И вообще, она вся из усов. И вселенная вся из усов, а точнее из голографических струн...
Записан

Hic sunt dracones
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2009, 15:01:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Например академик Наталья Бехтерева, всю жизнь не только не боявшаяся сделать познаваемым самый важный и удивительный орган человека - мозг, но и отдавшая этому все свои силы, к концу жизни стала глубоко верующим человеком. И считала, что науке помогает не атеизм, а религия. Разумеется, от этого можно отмахнуться, признать старческим маразмом и научной капитуляцией. А можно и прислушаться к мнению ученого такой величины.

Slith, а я и не поднимаю знамена против духовного (даже, в принципе, против религии). Религии современного типа неправы в том, что не могут переработать современные знания о мире и преподнести их людям в новой форме. Они попросту боятся этих знаний. Потому что от многих своих постулатов придется отказаться, чтобы признать правду. Отсюда всякие выверты а-ля креационизм. Атеизм в его кондовом виде неправ в том, что пытается вообще вычеркнуть из человека духовную жизнь. А я бы сказал иначе - внешний мир имеет право на объективность, внутренний - на свои правила. Духовная жизнь - внутреннее дело, опыт, нужный для развития личности.
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2009, 15:07:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Видите, Вы всё сводите к "пощупать". А формулы Вы часто щупали?))
Формулы не щупал. А вот жители двух японских городов "пощупали" производное одного сугубо теоретического уравнения. Естественнонаучная теория обычно окончательно подтверждается технической практикой, исторические гипотезы - археологическими находками, филологические - результатами языковедческих экспедиций или теми же археологическими находками.

Цитировать
И чем же эти формулы отличаются от формул эзотеризма?
Ничем, если из формул эзотеризма следует некий поддающийся проверке результат - например, публичный вызов демона или явное наведение порчи (колдун сказал - завтра в 8 утра у Васи Пупкина начнется приступ диареи - Вася Пупкин, не присутствовавший при произнесении заклятья и с колдуном не знакомый ровно в 8 утра следующего дня помчался в сортир, схватившись за пузо, и тому были свидетели )
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2009, 15:14:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Slith, Видите, Вы всё сводите к "пощупать". А формулы Вы часто щупали?))
Формулы - такая же вторая сигнальная система, как и слова. Слова - это некое обозначение предмета, о котором условились члены определенного общества. Формулы - знание о предмете, выраженное посредством слов и цифр (цифры туда же).
Зачем разводить софистику и мистику там, где ее нет?
Добавлено спустя 6 мин.

Когда некие нематериальные объекты (с точки зрения классического представления о материи уж точно хотя бы ввиду их одномерности и отсутствия каких бы то ни было привычных свойств исключая размеры, кстати тоже запредельно малые) начинают колебаться в N-мерном пространстве (в разных вариациях N принимают от 10 до 12, причем включая туда и время), эти колебания образуют материю (как энергию, так и вещество).

И это вовсе не мистическая лабуда. Это вольно-упрощенное переложение струнной теории.
Так что насчет противопоставлений надо и в самом деле быть поосторожнее.
Гм... хорошо заменим "материальные" на "настоящие" Если их существование доказано - то это вполне себе объект "материального мира. Сильно отличающийся от бормотания про астральные битвы...
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2009, 15:15:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Slith,

Цитировать
Формулы не щупал. А вот жители двух японских городов "пощупали" производное одного сугубо теоретического уравнения. Естественнонаучная теория обычно окончательно подтверждается технической практикой, исторические гипотезы - археологическими находками, филологические - результатами языковедческих экспедиций или теми же археологическими находками.


Значит Вы убеждены, что эзотерические учения - это абстрактное и не приносящее никаких плодов занятие для людей, у которых слишком много свободного времени?

Цитировать
Ничем, если из формул эзотеризма следует некий поддающийся проверке результат - например, публичный вызов демона или явное наведение порчи (колдун сказал - завтра в 8 утра у Васи Пупкина начнется приступ диареи - Вася Пупкин, не присутствовавший при произнесении заклятья и с колдуном не знакомый ровно в 8 утра следующего дня помчался в сортир, схватившись за пузо, и тому были свидетели  )

Вы в курсе, что Вы подменили понятие "формула", на понятие "сказал"?

hontor,

Цитировать
Зачем разводить софистику и мистику там, где ее нет?


Вот именно, и я о том же, а то, понимаешь, превращают эзотерические учения в какой-то цирк, со "свечами и завываниями"!  ;)

Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2009, 15:19:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Значит Вы убеждены, что эзотерические учения - это абстрактное и не приносящее никаких плодов занятие для людей, у которых слишком много свободного времени?
Отвечу и я. Нисколько. Это необходимо для развития полноценной личности, вне зависимости, правдивы эти знания или нет. Но только не когда ими подменяют объективную реальность и улетают далекооооо...
Цитировать
Вы в курсе, что Вы подменили понятие "формула", на понятие "сказал"?
Не подменял. Читаем еще раз медленно и внимательно.
Цитировать
Вот именно, и я о том же, а то, понимаешь, превращают эзотерические учения в какой-то цирк, со "свечами и завываниями"!  ;)
Зачастую их превращают в цирк их же преданные адепты.
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2009, 15:30:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Slith,
 Значит Вы убеждены, что эзотерические учения - это абстрактное и не приносящее никаких плодов занятие для людей, у которых слишком много свободного времени?
Нет, кажется, это вы в этом убеждены, потому что боитесь попыток подойти к ним хоть с каким-то способом проверки и яростно защищаете их от самой идеи такой проверки. Я, например, знаю, что духовные практики йогов приносят вполне себе наглядные результаты. И далеко не только йогов. Но духовная практика, которая абсолютно ничем не проявляется на поверхности, это и правда какая-то вещь в себе. То ли человек действительно практикует глубоко внутри себя что-то эдакое, то ли, пардон, понты кидает, ковыряя в носу

Цитировать
Вы в курсе, что Вы подменили понятие "формула", на понятие "сказал"?
Не-а, не в курсе. Потому что "колдун сказал" - это вовсе не то же самое, что "Вася выматерился с перепою". Там еще слово "заклятье"  было - если поищете, то найдете

Цитировать
hontor, Вот именно, и я о том же, а то, понимаешь, превращают эзотерические учения в какой-то цирк, со "свечами и завываниями"!  ;)
А не будет ли так любезен глубокоуважаемый джинн драгоценнейший оппонент указать, где я сказал хоть слово про свечи и завывания? Йог, высушивающий телом мокрые простыни на зимнем ветру или впадающий в "анабиоз", делает это без особых спецэффектов. Тем более не завывает человек, развивший у себя феноменальную память - он, кстати, может демонстрировать ее и при электричестве, и при свечах, и в полной темноте
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2009, 15:36:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Но духовная практика, которая абсолютно ничем не проявляется на поверхности, это и правда какая-то вещь в себе. То ли человек действительно практикует глубоко внутри себя что-то эдакое, то ли, пардон, понты кидает, ковыряя в носу
Slith, Она не обязана проявляться на поверхности, чтобы иметь право на существование -) Но именно только - право на существование в голове конкретного человека. Мечты и фантазии ничем не подкрепляются, но они играют огромную роль в формировании и функционировании здоровой, полноценной личности. Другой вопрос - если человек, фантазируя о полете, идет полетать на крышу небоскреба, в этом уже есть что-то ненормальное. Так вот зачастую вся эта эзотерика - попытка спрыгнуть со скалы с "астральными" крыльями.
ЗЫ: Феноменальная память - вообще не имеет отношения к мистике
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Slith




Генералиссимус Теира

Сообщений: 355


Offline Offline

« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2009, 15:46:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

hontor,
Цитата: hontor
Феноменальная память - вообще не имеет отношения к мистике

Ммм, а я и не говорил про мистику Я говорил о духовных практиках. Феноменальная память может быть как следствием прояснения разума в рамках некоей духовно-эзотерической практики, включающей в себя высочайшую дисциплину этого самого разума, так и следствием обычных тренировок, и вообще врожденным свойством. Но если у человека была обычная память, он начал практиковать некие медитации и его память стала на порядок лучше, то с известной долей вероятности можно согласиться, что да, это дала ему вот эта конкретная практика. Хотя после - не всегда вследствие, разумеется

Мечты и фантазии я к духовным практикам не отношу, это проявления творческой составляющей, часто неподвластные контролю.
Записан

Мы разрозненные тетради Алой книги о чудесах
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2009, 15:53:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

hontor,Мечты и фантазии я к духовным практикам не отношу, это проявления творческой составляющей, часто неподвластные контролю.
А, кстати, зря. Они напрямую взаимосвязаны. А отличаются, по сути, созданием вокруг тех или иных образов относительно стройной системы. И, соответственно, духовные практики - мечты, в которые начинают слишком сильно верить. Духовную практику вполне может создать человек с богатой фантазией. Этих практик сейчас стоооолько развелось -))
Если не преуменьшать значение фантазии в духовной жизни человека, то она способна на высоты, которые и не снились "классическим" практикам -) Впрочем, некоторые из практик вообще лишены мистики как таковой. Это философия или набор цу. Пример второго - как раз йога.
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2009, 15:55:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А вы точно не путаете духовные практики с мысленными?
Записан

Hic sunt dracones
hontor

Автор


Тваррец

Сообщений: 116


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2009, 15:56:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Scratch,
Так-так, оскольку у нас появился новый термин - "мысленные" - прошу пояснить подробнее)
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24