Форум Гнезда :: Мастер и Маргарита
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Фануил Тема: Мастер и Маргарита   (Прочитано 26887 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Герцог




Властелин пустоты

Сообщений: 334


Offline Offline

« Ответ #20 : 22 Декабрь 2005, 18:27:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Нельзя экономить на Булгакове и делать такого кота...Кота играет карлик, ком графики тама нету-я про кота-. На ней там и сыкономили ироды MAD
Ну Абдулов в роли Коровина, имхо пока лучший -даже яб сказала идеальный- персонаж.
Записан

Что-то кончается, что-то начинается.(с)
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

« Ответ #21 : 22 Декабрь 2005, 20:43:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Посмотрел почти всю первую серию, больше не осилил. Кто-нибудь видел, скажем, "Страсти господни" (с Гибсоном) чтобы сравнить их с этим сериалом ?
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
внук Дракона




Чёрный зодиак

Сообщений: 634


Offline Offline

« Ответ #22 : 22 Декабрь 2005, 23:12:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

да, я видел, но Булгаков и не претендовал на "доподлинное" совпадение...
время, когда МиМ писалось было нехорошее, это хорошо в фильме показано... а если кто мне не верит, пусть любой учебник по истории литературя посмотрит...
Записан

Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

Re:
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2005, 00:00:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "внук Дракона"
да, я видел, но Булгаков и не претендовал на "доподлинное" совпадение...
Я хотел сказать что сцена общения Иешуа и Пилата более всего походит на что-то вроде сериала "менты". Дешевая картонная версия для зомботрона.
Цитата: "внук Дракона"
время, когда МиМ писалось было нехорошее, это хорошо в фильме показано... а если кто мне не верит, пусть любой учебник по истории литературя посмотрит...
Сошлюсь на Михаила Хазина
Цитировать
Вы, сейчас, милицию на улицах боитесь? А ведь она существенно страшнее, чем сталинское ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ. И людей они арестовывают больше, и пытают страшнее... Так что не надо повторять сказки "демократов-перестройщиков" про ночные аресты. Просто они все жили в одном доме и все про одну и ту же историю рассказывают. А вот про отцов-дедушек - чекистов, у которых руки по локоть в крови с Гражданской войны, они рассказывать как-то забывают.(skip)
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
Герцог




Властелин пустоты

Сообщений: 334


Offline Offline

« Ответ #24 : 23 Декабрь 2005, 02:29:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "внук Дракона"
да, я видел, но Булгаков и не претендовал на "доподлинное" совпадение...
время, когда МиМ писалось было нехорошее, это хорошо в фильме показано... а если кто мне не верит, пусть любой учебник по истории литературя посмотрит...

Всё познаётся в сравнение. Вам напомнить про ранние средневековье милсударь?
Записан

Что-то кончается, что-то начинается.(с)
Змей

Автор




Сообщений: 462


Offline Offline

« Ответ #25 : 23 Декабрь 2005, 11:26:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Здравствуйте Все!

Фануил, огромное спасибо, что затронул эту тему.Фильм снят потрясающе! Подбор актёров, их игра, цветовые переходы! Я, если честно, ожидал худшего. Какой нибудь очередной версии в стиле "бригады" или "ночного позора". Но был более чем приятно удивлён увиденным.
По имеющейся у меня информации, "Мастер и Маргарита" уже есть на DVD. В настоящий момент я пытаюсь найти этот диск в продаже. По крайней мере, в некоторых прокатах он уже появился. За его качество ничего не могу сказать, т.к. не смотрел. Но куплю обязательно и посмотрю фильм полностью, безо всяких дурацких реклам!!!

Секох, не расстраивайся, ты обязательно его посмотришь, ибо этот фильм должен разойтись по миру. Стал же блокбастером "ночной позор", а он даже рядом не валялся с "Мастером и Маргаритой".
Записан

CREDENDO VIDES!!!
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #26 : 23 Декабрь 2005, 14:13:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Однако, при всех достоинствах, можно отметить и недостатки =:)

1. Как у же говорилось - кот хоть и хорош, многие ожидали лучшего (правда неизвестно, с какого бодуна. что не знаем, как наши фильмы снимают :?:  :blackeye: )

2. Некоторым не понравилось, что фильм сделан в стиле спектакля. Один мой товарищ сравнил его со сторыми советскими. Музыкой фильм не насыщен и доолгие разговоры, порой переходящие в скучную драму (например, с сценах мастера и Маргариты).

3. Некоторые неточности по сюжету (например, Матвей в книге не снимает с крестов разбойников, если я не ошибаюсь).

Больше пока найти не смог. Некоторые мои собеседники негативно восприняли игру некоторых актёров. Не понравился мастер, комуто Азазелло ("я его не так представлял" и т п.)
 Но, что же вы забыли про то, что фильм - это МиМ, переданный через режисёра =:) Снять дословно и досконально невозможно.

РэдКайт - где ты там зомботрон усмотрел? :cool:
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #27 : 23 Декабрь 2005, 16:26:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всётаки Фагот получился великолепно. А Азазазело испогалини...
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #28 : 23 Декабрь 2005, 16:51:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фануил,
Цитировать
Один мой товарищ сравнил его со сторыми советскими.  

Так играют какраз старые советские актеры!
Цитировать
Музыкой фильм не насыщен и доолгие разговоры, порой переходящие в скучную драму

Насчет музыки переживем,а вот про разговоры-эт да.
Записан

Крррр...
Ёжик-пыжик






Сообщений: 835


Offline Offline

« Ответ #29 : 23 Декабрь 2005, 19:14:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как Секох, могу только завидовать. Телевизора не видел уже месяца три, и вряд ли скоро увижу.  :sad:
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #30 : 23 Декабрь 2005, 20:43:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Фануил"
Однако, при всех достоинствах, можно отметить и недостатки =:)

1. Как у же говорилось - кот хоть и хорош, многие ожидали лучшего (правда неизвестно, с какого бодуна. что не знаем, как наши фильмы снимают :?:  :blackeye: )

2. Некоторым не понравилось, что фильм сделан в стиле спектакля. Один мой товарищ сравнил его со сторыми советскими. Музыкой фильм не насыщен и доолгие разговоры, порой переходящие в скучную драму (например, с сценах мастера и Маргариты).

3. Некоторые неточности по сюжету (например, Матвей в книге не снимает с крестов разбойников, если я не ошибаюсь).

Больше пока найти не смог. Некоторые мои собеседники негативно восприняли игру некоторых актёров. Не понравился мастер, комуто Азазелло ("я его не так представлял" и т п.)
 Но, что же вы забыли про то, что фильм - это МиМ, переданный через режисёра =:) Снять дословно и досконально невозможно.

РэдКайт - где ты там зомботрон усмотрел? :cool:

1. Поскольку я ожидал куда худшего - сойдет. Жаль, что мало компьютерных спецэффектов - так ведь не голливуд же
2. К сожалению, перед режиссером стоял выбор между экранизацией и экшеном. Почти дословные цитаты требуют именно такого спектакля - иначе книгу пришлось бы полностью переписать.
3. Ошибаешься. Снимает.

Что касается актеров - на том месте, куда они поставлены, это лучшие из возможных кандидатур. Ну и как смогли, так смогли. К счастью, нигде в фильме не "играла" Жанна Фриске - это несомненный плюс ;)

ЗЫ Я тебе расскажу где был зомботрон ;) Помнишь эпизод, когда Воланд со сцены смотрел в зал и его взгляд показывали крупным планом?    Вот! Он тебя в это время как раз и ЗОМБИРОВАЛ!  :cheese:  :cheese:  :cheese:
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

« Ответ #31 : 23 Декабрь 2005, 21:21:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
РэдКайт - где ты там зомботрон усмотрел? :cool:
Это телевизор.
В какой-то новостной передаче я видел как в армии солдаты смотрели новости по 1-му каналу ТВ.
Внешне это выглядело как 100% сеанс зомбирования.

Ящик - предназначен для промывания мозгов смотрящих его. Нужно иметь сильную волю в сочетании с доступом к альтернативным информационным каналам и уметь думать, чтобы сохранить независимость.
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
Black Dragon





Сообщений: 80


Offline Offline

« Ответ #32 : 25 Декабрь 2005, 06:17:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пока фильм нравится. Сделано и сыграно качественно, всё горманично и немного даже цепляет
Хотя музыка, по моему, местами не совсем гармонирует с фильмом.
Что раздражает, так это скоротечность серий. Р-р... ну не приятно такими кусками смотреть  :evil:
Цитата: "Allan Shade"
Жаль, что мало компьютерных спецэффектов

Да на что эти спецэффекты?
Слушал я давече одну аудиоверсию, там естестно и картинки-то небыло, но зато какое было погружение!
До сих пор вспоминаю строки автора на фоне звука грозы над Ершалаимом  :smile:
Да и музыка там, кстати, была на порядок лучше...

ЗЫ: Кино всётаки живо чуть-чуть... Надеюсь остатки дозоров хотя бы не последний гвоздь в него забъют.
Записан
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #33 : 27 Декабрь 2005, 16:08:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Шэйд
Цитировать
К сожалению, перед режиссером стоял выбор между экранизацией и экшеном. Почти дословные цитаты требуют именно такого спектакля - иначе книгу пришлось бы полностью переписать.

Думаю также. Тем более экшн морально противоречит высококультурной публике России (хоть таких и не много)
Цитировать
Ошибаешься. Снимает.

Хм, значит мя ввели в заблуждение  :smile: Сам роман я читал больше года назад.
Цитировать
Что касается актеров - на том месте, куда они поставлены, это лучшие из возможных кандидатур. Ну и как смогли, так смогли. К счастью, нигде в фильме не "играла" Жанна Фриске - это несомненный плюс  

Ага. И Дана Борисова
Цитировать
Я тебе расскажу где был зомботрон  Помнишь эпизод, когда Воланд со сцены смотрел в зал и его взгляд показывали крупным планом?  Вот! Он тебя в это время как раз и ЗОМБИРОВАЛ!  

УУу, то то я после этого сразу пить побежал :thinking:
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
внук Дракона




Чёрный зодиак

Сообщений: 634


Offline Offline

« Ответ #34 : 27 Декабрь 2005, 20:00:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

http://www.kinokadr.ru/main/
посмотрите, дамы и господа, оцените...
Записан

Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #35 : 28 Декабрь 2005, 13:00:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как вам сцена бала?
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Orixenus

Автор
Дракон



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #36 : 28 Декабрь 2005, 14:49:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сцена бала впечатляет. Многое, конечно, "вырезано" (говорю как человек, писавший объемный выпускной реферат по литературе на тему "Мистическая символика в романе Булгакова "Мастер и Маргарита", где по балу целая глава была), но в целом мне понравилось. Идея того, что на Маргариту вместо туфелек из лепестков роз надевают что-то ужасное, еще вериги какие-то, - это интересный ход. Как-то даже жертвеннее получилось. Я думаю, что все рвно воплотить в полном объеме то, что описано в оригинале, невозможно даже с компьютерной графикой. Так что меня экранизация бала вполне устраивает.
Записан

Внешность обманчива
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #37 : 30 Декабрь 2005, 14:05:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хотелось бы немного раскрыть образ Воланда и его свиты.

   Воланд
   Имя Воланд происходит от немецкого der Voland (чёрт) и восходит к «Фаусту» И. Гёте. Гётевского Мефистофеля напоминают и многие внешние атрибуты – грим оперного Мефистофеля, эмблема пуделя, в образе которого Мефистофель впервые явился Фаусту, имя Маргариты, эпиграф к книге и пр. Волан наделён и некоторыми другими признаками «злого духа»: он хромает, носит на груди языческий амулет вместо креста, на бале одет как председатель шабаша.
   Однако у Гёте Мефистофель был близок к христианским представлениям о духе зла, его главное дело – борьба против Бога и человека, как его творения. В булгаковском Воланде элемент богоборчества отсутствует. Наоборот, он убеждает своих оппонентов в существовании Бога и Иисуса Христа и никого не провоцирует на злые поступки, а лишь регистрирует их. По сути, он и Иешуа представляют «разные ведомства» единого божественного миропорядка, устанавливая некий нравственный закон равновесия милосердия и возмездия.

   Фагот(Коровьев)
   Обычно фамилию Коровьев ассоциируют с Коровкиным из «Братьев Карамазовых», которому рассказывают «анекдот» о грешнике, осуждённом идти «во мраке квадриллион километров», прежде чем «ему отворят райские двери». Есть и другая ассоциация – «дом Коровина», который посещал Булгаков в 1924 г.
   Сам персонаж достаточно загадочен. «Клетчатый гаер», «попрошайка и ломака регент», он – демон пошлости, пронырства и лакейской фамильярности, под стать тем пошлякам, с которыми ему приходится иметь дело в Москве. Такова и семантика имени Фагот, которое, кроме названия музыкального инструмента, в итальянском и французском языках обозначает «неуклюжего человека» (ит.), «вздор», «нелепость» (фр.) и своими производными связано с понятиями «враньё», «шут» и т. п.
   Его трансформация в «тёмно-фиолетового рыцаря с мрачнейшим и никогда неулыбающимся лицом», который когда-то был наказан за шутку насчёт «света» и «тьмы» (т. е. Бога и дьявола), убедительного пояснения до сих пор не получила.
   Самый любимый персонаж Фануила = : ).

   Бегемот
   Своего рода шут Сатаны. На мысль сделать его котом мог повлиять Гофман («Записки кота Мурра»), кроме того кошки числятся спутниками нечистой силы в народных поверьях. Прозвище Бегемот можно связать с несколькими источниками:
   Фауст сравнивает  пуделя, в облике которого явился Мефистофель, с бегемотом;
   Бегемот назван в библейской Книге Иова (40, 10-12), а оттуда этот образ вошёл в средневековые легенды о дьяволе. Ломоносов (тот самый = : )) переложил в стихи эту часть книги Иова («Воззри в леса на бегемота...»), - может быть, это неудачное изрбражение бегемота лесным зверем подало булгаковы мысль сочинить небылицу, где бегемот питался мясом убитого им тигра.
   Булгаков мог также прочесть в Энциклопедическом словаре Брокгауза, что «арабы считают бегемота исчадием ада и воплотившимся диаволом».
   Наконец, во 2-й половине 1920-х годов издавался сатирический журнал «Бегемот». = : )

   Азазелло
   Итальянизированная форма еврейского имени Азазель (козёл-бог). По Книге Левит (16, и Книге Еноха – это падший ангел, совращающий людей. Ему приносится в жертву за грехи народа козёл («козёл отпущения»), в День Искупления. В христианстве отождествляется с сатаной, который после Страшного Суда будет брошен в огонь.

   Гелла
   Служанка Воланда. Фигура отчасти «декоративная», усиливающая убедительную пластику фантастических сцен, но не играющая особой роли в сюжете (вот почему автор как-будто забыл о ней: её нет в «свите» Воланда в последней главе). Багровый шрам у неё на шее свидетельствует о насильственной смерти и напоминает образ гётевской Гретхен, привидевшейся Фаусту в Вальпургиеву ночь.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Draken




Созерцаю.

Сообщений: 41


Offline Offline

« Ответ #38 : 03 Январь 2006, 03:58:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

сцена бала ,сделана неплохо ,хотя графика не много хромает
Записан

Можно все, главное знать меру =:}~
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #39 : 11 Январь 2006, 14:54:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Недавно слушал "Эхо Москвы". Там была передача посвящённая как раз фильму. Вобщем вывод сделали такой:

Фильм в целом не плох, но не предел. То есть, можно снимать лучше и красивее. Российский кинематограф в очередной раз показал, что он остался в ХХ веке, тогда как цивилизация шагает уже в ХХI-м.

Кстати, по опросу того же радио (чё то я к нему пристрастился последнее время :smile: ), фильм одновременно назван среди лучших фильмов 2005 года и среди худших. :razz:
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24