Форум Гнезда :: Старая песня
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: Директор Тема: Старая песня   (Прочитано 7675 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Директор

Дракон


Быть

Сообщений: 249


Offline Offline

WWW
« : 14 Август 2009, 09:56:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всем привет.

Ну, в общем, вы знаете чего я хочу...

Если книг о драконах больше назвать никто не может, то упростим задачу: назовите именитых авторов фантастики, фэнтези. А я попробую подыскать себе что-либо почитать, может из космической фантастики. Например, Гаррисон, Артур Кларк, Клемент Хол...
Записан
Эсфирь






Сообщений: 177


Offline Offline

« Ответ #1 : 16 Август 2009, 15:57:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Может говорю ерунду но... попробуй почитать русских авторов напр. Лукьяненко. Очень хороши его произведения: "Лабиринт отражений" "Фальшивые зеркала", "Звёзды-холдные игрушки" "Звездная тень"
Записан

Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem
Khael




У меня есть крылья.

Сообщений: 431


Offline Offline

« Ответ #2 : 16 Август 2009, 17:09:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Директор, Ну Лукьяненка уже назвали, дилогию "Звезды-холодные игрушки" и "Звездная тень" тоже рекомендую глянуть, хотя сомневаюсь что кто-то эти вещи еще не читал. Но а вдруг не читал- еще "Линия грез" и "Императоры иллюзий", можно "Спектр"- неплохая вещь, но скорее философского толка. По русским фантастам- у Андрея Ливадного мир неплохой, хотя иногда бесит его склонность к размышлениям ГГ о смысле жизни и о переоценке ценностей, страницы на три, когда вокруг идет война и главгад целится в нас со своей автоматической пушки каллибра 120мм. Но вообще вполне ничего вещи у него, ни разу не жалел о потраченом на книгу времени, хотя тоже, что лучше, что похуже, "Транспорт до Везельвула" И "дабог" очень сильно впечатлили в свое время. Далее, Бессонов- "Ветер и сталь", "Наследник судьбы" и третья книга вроде "ледяной бастион", не помню точно, последняя не понравилась, хотя первых две вполне себе на уровне, но последнюю можно и не читать, каждый том- законченая история, отстоящая от следующего тома на десятки ато и сотни лет(естественно с разными героями). Игорь Поль "Ангел хранитель 320"- отличная вещь, неплохая "Ностальгия", но грустная, и помрачнее, и нечто наподобии "Капитан Юджин Уэльс"- читабельно, сказал бы даже "неплохо", но развязка.... Алекс Орлов кое-что неплохо пишет, через раз, иногда бред просто неимоверный, а иногда оч.интересно, из интересного точно помню "Грабители" и "Взгляд из ночи"(насчет взгляда сомневаюсь, давно читал, и впечатление стертое), насчет бреда- "Ловушку для змей"-не читать ни за какие деньги) Может что из этого и пригодится вобщем, хотя новинок нет)
« Последнее редактирование: 16 Август 2009, 17:13:19 от GreyLord » Записан
Эсфирь






Сообщений: 177


Offline Offline

« Ответ #3 : 16 Август 2009, 19:23:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А я  считаю, что серия "Лабиринт отражений","Фальшивые зеркала" Лучшая из всех лукьяненовских произведений.
Хорошо пишут: Садов, Злотников, Пехов, Щеглов, Медведев, Зыков
А из иностранных: Страуд(серия Трилогия Бартимеуса), Колфер, Пулман(на любителя =)
Записан

Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem
Khael




У меня есть крылья.

Сообщений: 431


Offline Offline

« Ответ #4 : 17 Август 2009, 00:45:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Amfi ptera, Ну Пехов, Зыков- это-таки фентези) А Злотников...про Грона цикл ничего, неплохой, шпаги над звездами тоже(токо в конце нудновато уже), берсерки вполне, а вот последние произведения, про императора че-то там, Ленар, Арвендейл и т.п.- жуткая муть и правительственная заказуха. Садов, да, его почитать стоит однозначно) Щеглов тоже очень неплох, особенно про Пангу, но снов-таки фентези и не про драконов, а спрошали вроде космическую фантастику, а спрут его- уже штука посредственная.
Записан
Hammer of Doom




Redeemer

Сообщений: 100


Offline Offline

« Ответ #5 : 17 Август 2009, 00:47:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Очень советую Филиппа Джозефа Фармера . Это, конечно, классика, но его серия "Пирамидальный мир" меня Очень впечатлила. Можно, таки сказать, даже вставила . (там и драконы кстати встречаются, правда мимолетно)
В серии всего 5 книг. Особенно удались первая и третья (ИМХО)

поправка! Только что выяснил, что книг 7! Еще две обязательно перечитаю сам ))

http://lib.aldebaran.ru/author/farmer_filip/ - здесь можно найти все 7, и нетолько
« Последнее редактирование: 17 Август 2009, 00:59:45 от Hammer of Doom » Записан

Невидимый текст:
Colt

« Ответ #6 : 19 Декабрь 2009, 19:06:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А мне серия S.T.A.L.K.E.R. нравится. Знаю, что вообще эту литературу относят к не самой лучшей фантастике, но меня там очень привлекают острые сюжеты, действительно хочется за ними следить... Нет любителей подобного?)
Записан
Olegg

« Ответ #7 : 20 Декабрь 2009, 22:04:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Colt, я тоже уважаю Сталкера, в принципе если вдуматься, это тоже свой мир, я не согласен, что это плохая фантастика, там тоже есть умные мысли, и не мало... Даже сейчас так увлекся этой темой Чернобыля, что решил в реальной истории покопаться, факты собирать. Есть интересная книга по этому поводу, автор Шигапов, своеобразный такой путеводитель по Чернобылю:

Человек реально был в Чернобыле, рассказывает о своих маршрутах, много фоток из тех мест. Еще правда саму книжку не читал, слышал о ней только.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #8 : 20 Декабрь 2009, 23:00:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Olegg
я не согласен, что это плохая фантастика, там тоже есть умные мысли, и не мало...
Вы полагаете, что в фантастическом произведении отсутствуют умные мысли? видимо, вам попадалась действительно плохая фантастика...
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #9 : 21 Декабрь 2009, 00:16:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Hammer of Doom
Очень советую Филиппа Джозефа Фармера Да. Это, конечно, классика, но его серия "Пирамидальный мир" меня Очень впечатлила.
Всегда считал, что "Многоярусный мир". Разница переводов?

Последние три романа ИМХО - эксплуатация раскрученной темы, никаких особых находок.
А чем четвертый не понравился?

И кстати, куда чаще "классикой" считают его (Фармера) "Мир реки".
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #10 : 21 Декабрь 2009, 16:39:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Обожаю Фармера. Особенно его произведение "Летающие киты Исмаэля" - прочитал раз пять где-то.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Olegg

« Ответ #11 : 23 Декабрь 2009, 18:02:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вы полагаете, что в фантастическом произведении отсутствуют умные мысли? видимо, вам попадалась действительно плохая фантастика...

Не, просто часто именно Сталкера ругают, что это тупые книжки)) То есть не настоящая фантастика)
Записан
Azuregull





Сообщений: 167


Offline Offline

« Ответ #12 : 23 Декабрь 2009, 18:27:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Понравилась «Завтра война» Зорича.
Не могу сказать, что шибко вумное чтиво, но зато сколько патриотизма!
(Только недавно узнал, что Зорич – два  человека под одним псевдонимом).
Записан
Rushir





Сообщений: 229


Offline Offline

« Ответ #13 : 23 Декабрь 2009, 18:30:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А я  считаю, что серия "Лабиринт отражений","Фальшивые зеркала" Лучшая из всех лукьяненовских произведений.

Кому как, а мне больше по душе у Лукьяненко дилогия «Черновик» и «Чистовик». 

Из фантастов, на мой взгляд, интересно почитать Стругацких «Страна багровых туч», «Трудно быть богом», еще, правда это уже на любителя,  «Понедельник начинается в субботу», специфическая вещь
Записан

«Я – человекофил.
Но из последних сил» (Михаил Векслер)
Scratch

Автор


Пушистое создание

Сообщений: 987


Offline Offline

« Ответ #14 : 23 Декабрь 2009, 19:30:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Из Стругацких вообще все можно читать. Ну, кроме такой особой специфики, как "Повесть о дружбе и недружбе" (она немного слабовата, все же).
Весь цикл "Полдня" -- рекомендуется. "Улитка на склоне" -- эпохальная вещь, как и остающиеся актуальными "Хищные вещи века".
Ну и, разве что, самые ранние вещи (полный НФ советского типа) слабоваты. Их тоже можно читать, а можно и не читать...

Также, из фантастов, очень рекомендую Олдей (ну, кроме самых последних вещей -- там они скатились в совсем уж литературствование, что не очень хорошо).
Для любителей полного "мрачняка" -- Брайдера и Чадовича (цикл "Тропа").
Записан

Hic sunt dracones
Rushir





Сообщений: 229


Offline Offline

« Ответ #15 : 23 Декабрь 2009, 21:15:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Из Стругацких вообще все можно читать.

Эт да, просто это мои самые любимые произведения.  :D
Записан

«Я – человекофил.
Но из последних сил» (Михаил Векслер)
Мирроар




дракон-философ

Сообщений: 195


Offline Offline

« Ответ #16 : 14 Февраль 2010, 04:43:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Стругацких попрошу не ругать - ранних особенно... тогда была цензура - чуть где попахивало буржуазией - сразу на редактирование и укорачивание.

общая фантастика - Айзимов (роботы, Академия/Основание), Кларк, Желязны(фэнтези тоже нечего.. особенно Амбер)

для любителей смеси фэнтези и фантастики (в разумных пределах) рекомедую "Кристалл" Ворпанова - но он как-кому... Довольно интресно "Звездные короли 1-2" Гамильтона.
Записан

Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду. Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью. (Конфуций)
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #17 : 14 Февраль 2010, 14:36:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Из того, что не называли.
Зарубежные - весь Герберт Уэллс, Эдгар По, Пирс Энтони (начинала с "Ксанфа", последний прочитанный цикл - "Инкарнации бессмертия", писатель очень плодовитый), Патриция Реде (веселый и ненапрягающий сказочный цикл о драконах и компании. Переведены четыре книги, но их гораздо больше.), Терри Пратчетт, Анни Шмидт ("Мурли"). Стивен Кинг - выборочно.
Русские - Лем, Кронин. Крапивин, фантастические рассказы и повести о детях. Начните с "Тени Каравеллы". Крюкова - волшебный цикл, начинающийся с "Гордячки". Религиозные мотивы там, конечно, есть, да и для подростков, но интересно.
Из совсем ненапрягающего, поищите на жж и Самиздате цикл про Олу и Отто Александры Руды (rudenka). Задумывалось как фанфик по Громыко, переросло в полноценную романтическую историю (плюс приключения).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24