Форум Гнезда :: Творчество Zeblasky
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор: DragonPsyker Тема: Творчество Zeblasky   (Прочитано 9712 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« : 10 Июль 2009, 03:12:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Первая глава моей книги.
Рабочее название повести - "Непредвиденные ассоциации". Драконы как следует появяться лишь во второй главе.

Nepredvidenii_assochiachii_glava_1.doc.html
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 08:28:06 от Tannin » Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 13 Июль 2009, 20:18:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм... а я думал, что здесь хватает критиков... или уж совсем нечего обсуждать?(судя по другим отзывам, в данном случае такое маловероятно...)
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Ender




Sid Icarus

Сообщений: 234


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 13 Июль 2009, 20:34:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да вон Слэш тоже свою книжку тут выложил - и никто так и не прочитал...
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Hammer of Doom




Redeemer

Сообщений: 100


Offline Offline

« Ответ #3 : 13 Июль 2009, 20:39:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

с удовольствием бы качнул и почитал, но чето мозила выделывается и говорит, что я это уже качаю и качать не хочет. Когда бы это я успел ?
Записан

Невидимый текст:
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 13 Июль 2009, 21:27:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм.. ну вот ещё раз(это немножко обновлённая версия)
Непредвиденные ассоциации. Глава 1_0.docx
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Hammer of Doom




Redeemer

Сообщений: 100


Offline Offline

« Ответ #5 : 13 Июль 2009, 21:38:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
- В этой истории должна быть какая-то мораль,  но хоть убейте, я её не вижу. – Бартимеус, “Врата Птолемея”

Часть 1: Пешки.
Глава 1: Ненависть со скуки.

Ветер, до поры до времени тихо шуршавший в углу, видимо решил, что положение вещей его...
Это оно? а то как то названия не совпадают
Записан

Невидимый текст:
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 13 Июль 2009, 21:41:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Оно, оно... а какие названия не совпадают?
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #7 : 13 Июль 2009, 21:44:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, если это кому-то важно, то я читаю. Но потихоньку. И собираю в отдельный файлик ляпы, примечания и прочее. Так что, когда закончу, мало не покажется. На данный момент осилена треть первого файла. Медленно, но приходится делать это между делами и аналзировать, читая, что делает вычитку более напряженной. Сразу говорю - пунктуацию, за редкими исключениями, я принципиально не трогаю. Она в целом не так плоха, как я это часто вижу у начинающих, но иногда прихрамывает.
Пока же замечу, что выкладывать файлы в формате docx - не лучшее решение. Тот народ, кто пользует Word более ранних версий, не сможет читать. Не уверена и что OpenOffice откроет.

А вообще, давно подмечено:
1. редко кто любит читать большие тексты
2. еще реже любят начинать читать незавершенные тексты

Рассказы поедаются обычно с бОльшим энтузиазмом.
Записан

Внешность обманчива
Hammer of Doom




Redeemer

Сообщений: 100


Offline Offline

« Ответ #8 : 13 Июль 2009, 21:48:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

гм) ну как бе "Непредвиденные ассоциации. Глава 1_0.docx" не слишком похоже на "Непредвиденные ассоциации"

Читаю. Скоро скажу, что думаю


//по поводу формата, то я юзаю AllReader - прога замечательная (глаза не садит совершенно). Она понимает достаточно много форматов, включая и .docx //
Записан

Невидимый текст:
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 13 Июль 2009, 21:54:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus, терпеливо-с жду. А насчёт первого пункта - многа "букофф" не помеха, если "букоффки" в тему и с двойным смыслом.
Hamerr of doom... Э. Странно. У меня при контрольной скачке были искажены только первые 2 буквы
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Hammer of Doom




Redeemer

Сообщений: 100


Offline Offline

« Ответ #10 : 14 Июль 2009, 01:33:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну что ж... Прочитал...
В принципе понравилось(даешь автору звездочку!!!). Очень приятно написано (я тапочки кидать не буду, оставлю это остальным :D), хорошо чуствуются персонажи (мне Лаки например жалко очень), юмор чуствуется (а для меня лично - это важно).
Весьма любопытно объеденины магия и технология. Заметил в некоторых местах обещанную двусмысленность, а сюжет достаточно интригует, поэтому с нетерпением жду продолжение.

Не понравилось - опять война людей с драконами  (единственный минус).
Но посмотрим что будет дальше - может это временный конфликт?!
Записан

Невидимый текст:
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 14 Июль 2009, 02:09:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Hamerr of doom
Но посмотрим что будет дальше - может это временный конфликт?!
*Свистящим шёпотом* Will see about That...

Спасибо за отзыв 
(Может я покажусь мазохистом, но мне как-то не хватает тапок   Честно, не верится, что всё настолько хорошо. Нет, для "первого раза"(хотя это уже второй :D) у меня явно неплохо(судя по многочисленным комментариям на других ресурсах), но хочется выйти на уровень повыше. А без качественной критики это никак ...)
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 02:16:21 от DragonPsyker » Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Hammer of Doom




Redeemer

Сообщений: 100


Offline Offline

« Ответ #12 : 14 Июль 2009, 02:14:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

К сожалалению у меня нет соответсвующей лэйбы для раздачи тапок. Свое собственное произведение под рабочим названием "Эпический Трэш-блокбастер",находится только на стадии "1й главы и то не дописанной". Sorry

Пока не допишу и не получу свою порцию тухлых яиц и помидоров, кидатся не в кого не имею права

Жди авторитетного мнения уважаемых литераторов и модераторов (удачи)
Записан

Невидимый текст:
Phirenor

« Ответ #13 : 14 Июль 2009, 12:43:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Яндекс хорошо справляется со своей задачей - генерировать ошибки. То по ссылке перейдя меня кидает на страницу с ошибкой 403, то кидает на страницу "ошибка. Мы работаем, и скоро все будет нормально" 3 браузера перепробовал, не работает.
"Грядет восстание браузеров" (с)
У кого еще не скачалось?
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #14 : 14 Июль 2009, 13:54:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Hamerr of doom
гм) ну как бе "Непредвиденные ассоциации. Глава 1_0.docx" не слишком похоже на "Непредвиденные ассоциации"

Цитата: Phirenor
Яндекс хорошо справляется со своей задачей - генерировать ошибки. То по ссылке перейдя меня кидает на страницу с ошибкой 403, то кидает на страницу "ошибка. Мы работаем, и скоро все будет нормально" 3 браузера перепробовал, не работает.
"Грядет восстание браузеров" (с)
У кого еще не скачалось?

А будь файл назван латиницей — таких проблем не было бы.


У меня скачалось нормально (Firefox 3.5).
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 14:03:22 от Rivelt » Записан
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 14 Июль 2009, 16:23:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 http://ifolder.ru/13101914 - альтернативный вариант.

Работает?
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #16 : 14 Июль 2009, 21:14:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, скачалось

>Может я покажусь мазохистом, но мне как-то не хватает тапок Не уверен  Честно, не верится, что всё настолько хорошо. Нет, для "первого раза"(хотя это уже второй) у меня явно неплохо(судя по многочисленным комментариям на других ресурсах), но хочется выйти на уровень повыше. А без качественной критики это никак нда...

Автору, который хочет расти, и должно не хватать тапок. Мне их тоже не хватает. То ли щадят мои авторские нервы, то ли что... Совет: поймаешь хорошего критика - вцепись и не отпускай А то убежит.
Что касается меня как критика, тапки будут. Может не очень глубокие, но будут. Хотя пока больше мелочевки.

На базе прочитанного могу сказать, что неплохо даже не для 1-го раза, но и для возраста. Дальше мнение может измениться.

Кстати, произведение написано полностью или в процессе? И какой у него объем (фактический или предполагаемый)?
Записан

Внешность обманчива
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 14 Июль 2009, 22:01:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
На базе прочитанного могу сказать, что неплохо даже не для 1-го раза, но и для возраста.
Как мне сказал один очень уважаемый мною критик(который по совместительству является моим отцом ^_^), если я сумею написать до конца и потом перепишу это лет через 5, то можно будет попробовать *мечты вырезаны суровой действительностью*...

Цитата: Orixenus
Кстати, произведение написано полностью или в процессе? И какой у него объем (фактический или предполагаемый)?
В процессе. Очень в процессе.
Фактический объем - 19 страниц 1 главы + 6 страниц очень сжатых зарисовок(большая часть держится в голове ) + 1 страница вчера начатой второй главы = 26 страниц(2 страницы вырезанных сцен не учитываются). А предполагаемый...О, это весьма неодназначный момент. Предплагается три-четыре части. Сколько в них будет глав неизвестно. Пока в разработке, кроме второй, ещё 11 глав, из которых как следует проработаны только пять. Но наверняка будет больше... если конечно у меня хватит запала и терпения.
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #18 : 23 Июль 2009, 20:30:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Итак, разбор полетов.

Сперва нужно сказать, что несмотря на все перечисленное ниже, текст оставляет достаточно хорошее впечатление - он проработан, написан качественным языком. Мне, единственное, было несколько скучно читать начало - нехватка динамики (впрочем, не все со мной согласятся, это субъективно). Зато ближе к концу динамики стало хоть отбавляй. Так что мне понравилось. Приятный текст
И действительно хочется продолжения и раскрытия тайн.

Общий совет: выдерживайте силистику будущего. А то некоторые слэнговые выражения заставляют чувствовать, что все происходит в начале 21 века. То есть примерно сейчас
В остальном, здорово сделано.

P.S. сцена с дохлой кошкой - это шедевр. Понравилось больше всего.

_______________________

Дрейк, было склонившийся над текстом, зло сплюнул и, засунув продрогшие руки в карманы, перешагнул через “Шокирующие подробности с эпицентра взрыва”

С раёна -________-
"С" - это с крыши, с места событий и т.п. "На" эпицентре находитсья нельзя. Лучше "из".

Опасливый взгляд в стремительно темнеющее небо опасений не подтвердил – грозно хмурящиеся грозовые тучи были ещё далеко

Опасливый взгляд опасений не подтвердил. Впрочем, радостный взгляд радости тоже не принес.
Ищите синонимы, изюегайте повторов.

На улицу вышли те, кто весь день терпеливо сидел дома, пересчитывая своё пособие по безработице в тихом ожидании открытия ночных клубов и прочих увеселительных заведений – фанаты певцов, актёров, спортсменов и телевизионных передач и сериалов, азартные игроки, извращенцы всех мастей, простые гуляки – всех их объединяла скука и постоянная борьба с ней

Очень длинное и перегруженное предложение. Его лучше разбить.

Они лучились бесконечной энергией, желанием менять весь мир. Он всегда восторгался Дрейком. Считал, что тот станет величайшей гитарой мира. Оригинальность, чувственность и близость к слушателю, любил он повторять, вот главный залог успеха в этом мире. Вот только мир этого никак не желал понять.

Перебор со словом "мир". 4 слова на 4 предложения. Многовато будет, не?

Форменные полосатые штаны в лучшем случае годились ему в роли длинных шорт, если бы он не взял на себя смелость их подшить.

Мне не очень нравится сочетание "годились В РОЛИ шорт". Может, на роль. Или как-то еще. Но не так.

Пойми, сказал он тогда. Если бы у тебя был хоть какой-нибудь шанс на успех, я бы приступил к работе немедленно и до самого победного конца. Но ты им не нужен. Это они так считают, в запальчивости ответил Дрейк. Значит, они правы. Демос кратос, правило большинства. Но я не один так считаю, и я буду играть для тех, кто с нами, кричал Дрейк в отчаянии...Как мило. Но тогда зачем тебе большой экран? Есть куда более простое способы найти единомышленников. Но...но мы распадаемся, тихо прошептал Дрейк. Дай нам шанс… Значит, вы ещё и нежизнеспособны? Тогда пускать вас в массы было бы ещё большей ошибкой. За собой вы могли бы увлечь весь наш мир. А, каким бы он ни был, разрушать его в тщетной попытке создать новый – полная глупость. Так что лучше просто продолжай жить. Но этот мир уже мёртв, бессмысленно шептал Дрейк в чёрный экран отключённого видеовызова.

Убийственная прямая речь. Оформили бы хоть, что ли. Есть такая вещь - кавычки. С их помощью оформляют прямую речь. Очень советую.

Красивое, из белого дерева, с золотым инструктажем, пианино сошло бы за древний раритет, если бы не цифровая панель, содержащая огромное количество классических композиций с функцией записи новых

Где пианино проходило инструктаж? И кто был инструктором?
Я полагаю, подразумевалось, что пианино было с инкрустацией.

Посудина, отчаянно забарахлив движками, едва слышимыми в шуме ветра, почапала обратно в порт.

... по дороге обронив шлепанец Х)
Даже не знаю, что сказать. По смыслу понятно. Но по стилистике... Суда ходят, а не чапают. Не могу представить чапающее судно. Ну никак.

Теперь взгляду было не за что зацепиться между ровными рядами волн, но Дрейк продолжал смотреть в ту сторону, боясь обернуться и увидеть ровные ряды могильных камней, меж которыми он недавно бесцельно бродил.

Здесь хорошо бы дополнительно (какими-то словами) подчеркнуть, что на море - ровные ряды волн, а на кладбище - столь же ровные ряды камней. Иначе получается довольно топорная тавтология. Если я конечно правильно поняла, что волны и камни выступают в связке, важны для сцены.

Год сверхсрочных курсов подготовки, где выжимаешь себя как тухлый лимон, и несколько дней слёзных мольб о переводе

Ох, странная все-таки это форма - "мольб". Режет слух. Не уверена, что данная форма является естественной (т.е. вывести ее можно, но реально распространенной она вряд ли является).

- А когда же так хорошо успел выучить эсперанто?

О_о
Об эсперанто это первое упоминание в тексте. Как будто в мелодраме про фермеров вдруг возникает фраза "А где ты так хорошо научилась водить боевой звездолет?". И дальше снова сельская идиллия.
Оно вам надо, эта фраза? И если она имеет значение, то хоть черкните пару слов, поясняющих, с чего вдруг героев понесло обсуждать эсперанто.

расквартированные в этом аду части ровным строем залезают в море и не вылазят оттуда до поздней ночи

- Извините, вы на этой остановке выходите?
- Выходят замуж.
- Ну, сходите?
- Сходят с ума.
- А что же вы тогда делаете?
- Я вылазию.

Эх... Ну хоть "не вылезают", что ли, напишите.

- Дрейк, - задумчиво промолвил Лаки, – а ведь наши-то в космос так и не вышли…
- А откуда у Ассоциации эти технологии? – после короткой заминки спросил Дрейк.


Выглядит просто изумительно. Взрослого военного парня озарило, что его народ в космос не вышел. Вдруг. Предыдущие лет 20 он не знал этого прискорбного факта?
Подобные озарения уместны, когда, например, до человека доходит, что его назвал по имени тот, кому он (человек) имени не назвал. Но про космос забыть сложнее.
Я бы изменила например так:
- Да, Дрейк, - задумчиво промолвил Лаки, – наши-то в космос сами бы не вышли.

Но даже такие места далеко не всегда выживают в подобные эпохи.
Скалы, подобно насквозь продуваемой тонкой лунной дорожке


Подобные эпохи / подобно. Синоним ищем.

Скалы, подобно насквозь продуваемой тонкой лунной дорожке, вели к гигантскому утесу у моря, на котором гордо высился тёмно-серый замок, но не из рода разукрашенных творений архитектуры, которым больше всего подходят характеристика “воздушный” или “помпезный”, а настоящая приземистая цитадель, больше напоминавшая укрепленный бункер.

Ну, в принципе, терпимо, но если бы предложение немного разбить (т.е. упростить, сделав из него два), стало бы легче его воспринимать.

От взгляда на это летающее чудо начинаешь думать

При взгляде. От взгляда медузы можно окаменеть.

-Ты знаешь, что это наше последняя миссия?

Не удержалась. "Наша". Но вообще орфографию не смотрю. Равно как и пунктуацию. А у кого-то иногда хромает написание "-то" (без дефиса).

В нижней части плаката шла поражающая своей лаконичностью фраза "Убей! Убей дракона!". По соседству висел классический плакат на все случаи жизни с измученной девушкой и ребёнком и надписью "Во имя спасения человечества!"

Не, ничего тут нет Просто не могу не вспомнить Гаррисона с его плакатами в туалете: "Воду смывай, а о враге не забывай!", "Застегни ширинку, охламон, позади тебя стоит шпион!".

Он долго ждал этого дня, и сегодня он наступил

Кто наступил? День? Или тот, кто ждал дня? Ну зачем два местоимения "он" сразу? Лучше заменить первое местоимение на какое-то иносказательное название этого человека.

Сигнальный факел, шипя, улетев вниз, внёс некоторую ясность, засияв красной звёздочкой далеко внизу

Интересно было бы, если бы он улетел вниз, а засиял вверху. Предлагаю вместо "внизу" заменить "глубоко в шахте". Или "вниз" на "в шахту".

Дрейк со всего разгона прыгнул в непроглядную темноту шахты и рванул колечко. Парашют мгновенно раскрылся у него за спиной

*поперхнулась*
Извините, у вас шахта лифта такая широкая или парашют такой карликовый? Я не представляю, КАК может парашют раскрыться в шахте лифта О_о

Дрейк застыл точно заяц перед автомобильными фарами. Затем мгновенно подпрыгнул, красиво оттолкнулся от стены и начал стрелять наугад – так бы он сделал, если бы хотел попробовать себя в роли живой мишени.

О_о Это что за раздвоение реальности? Нет, суть понятна. Но при прочтении хочется пожать плечами - ну и зачем оно тут? Такой прием часто используется в кино, но в литературе выглядит странно.

-Но ты говорила, что они проработают ещё неделю!
-Да, но я говорила это 3 месяца назад!


Заезженный прием. Так и хочется сказать "не надо тащить цитаты из..." (тут подставить ближайшее просмотренное/прочитанное, в моем случае - из Firefly). Впрочем, не смертельно. Пусть будет.

Теория вероятности нервно курит в сторонке.

Вы книгу пишете или фанфик, рассчитанный на узкий круг народу, который поржет над любой заезженной шуткой? Вы туда еще крылатые выражения из советского кино захватите - будет еще "смешнее".
Мне-то не жалко, книга ваша. И будет такая, какой вы ее напишете. И стилистика будет такая, какую создадите. Чем больше в книге будет модных СЕЙЧАС выражений, тем менее достоверной она будет для СВОЕГО времени. У нас мода на фразы и выражения меняется каждые несколько лет.

Парень встал, подобрал автомат и минуту молча стоял, точно неподвижная восковая фигура, опалённая пламенем. Затем обернулся и посмотрел прямо в глаза Дрейку, и в ту же секунду он снова потерял сознание.

Кто "он" потерял сознание? Обернувшийся? Или Дрейк? Местоимения атакуют, фильм второй х____х

Все, разбор окончен.
Записан

Внешность обманчива
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 24 Июль 2009, 02:57:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Общий совет: выдерживайте силистику будущего. А то некоторые слэнговые выражения заставляют чувствовать, что все происходит в начале 21 века. То есть примерно сейчас
А кто сказал, что там обязательно будущее(и присущие ему стилистические атрибуты)? Во второй главе(и в пятёрке последующих) вообще будет *спойлер вырезан*...

Цитата: Orixenus
сцена с дохлой кошкой - это шедевр. Понравилось больше всего.
А появилась абсолютно случайно(тсс, никому не слова!). Но потом подцепило развить тему и...

Цитата: Orixenus
Убийственная прямая речь. Оформили бы хоть, что ли. Есть такая вещь - кавычки. С их помощью оформляют прямую речь. Очень советую.
Нэ-нэ-нэ! Стилистика! Такое, между прочим, встречается не только у меня. Борису Натановичу, значит, можно, а мне, значит, нельзя?

Цитата: Orixenus
Даже не знаю, что сказать. По смыслу понятно. Но по стилистике... Суда ходят, а не чапают. Не могу представить чапающее судно. Ну никак.
А вот мой дед, речной капитан с двадцатилетним стажем, очень даже может. Такой вот оборот речи.

Цитата: Orixenus
Выглядит просто изумительно. Взрослого военного парня озарило, что его народ в космос не вышел. Вдруг. Предыдущие лет 20 он не знал этого прискорбного факта?
Подобные озарения уместны, когда, например, до человека доходит, что его назвал по имени тот, кому он (человек) имени не назвал. Но про космос забыть сложнее.
Я бы изменила например так:
- Да, Дрейк, - задумчиво промолвил Лаки, – наши-то в космос сами бы не вышли.
Тут я хотел поставить акцент немного на другом. Нету никакого озарения. Есть просто грустная констатация факта, о котором не принято упоминать в приличном обществе. Такое вот мышление. И, учитывая обстановку на планете Дрейка и Лаки, даже факту озарения взрослого военного парня удивляться особо не следует. Но подкорректировать действительно надо.

Цитата: Orixenus
Просто не могу не вспомнить Гаррисона с его плакатами в туалете: "Воду смывай, а о враге не забывай!", "Застегни ширинку, охламон, позади тебя стоит шпион!".
Классика :D

Цитата: Orixenus
поперхнулась*
Извините, у вас шахта лифта такая широкая или парашют такой карликовый? Я не представляю, КАК может парашют раскрыться в шахте лифта О_о
Чёрт. Я же хотел приписать "шахта грузового лифта, очень широкая"....  ... Хотя нет, "весьма широкая" я написал. Надо усилить.

Цитата: Orixenus
Заезженный прием. Так и хочется сказать "не надо тащить цитаты из..." (тут подставить ближайшее просмотренное/прочитанное, в моем случае - из Firefly).
Фильмец "Миссия Серенити" .... Да, да. Дело было вечером, делать было нечего...

Цитата: Orixenus
Вы книгу пишете или фанфик, рассчитанный на узкий круг народу, который поржет над любой заезженной шуткой? Вы туда еще крылатые выражения из советского кино захватите - будет еще "смешнее".
А вот с теорией вероятности, извините, не знал, что повторяюсь. Уж простите мою недолгую жизнь, за которую я успел переслышать огромную кучу шуток, но к счастью(иначе смеяться потом будет не над чем) не все.

Цитата: Orixenus
Кто "он" потерял сознание? Обернувшийся? Или Дрейк? Местоимения атакуют, фильм второй х____х
Знаю, знаю. Просто меня зациклило в этом месте, и я не знал, как суметь грамотно сохранить эффектную концовку. Вот и вышло такое шедевро... Буду думу думать.

Остальное либо принято к сведению(и последующей корректировке) без особых возражений, либо уже исправлено.
(СПОЙЛЕР: вы нашли не все стилистические ляпы WOW Как минимум, тройку пропустили :D Разумеется, они уже исправленны )


Таксь...*размял спину и поклонился до земли. От чрезмерного усердия ударился лбом* Ой.
Аграмадное спасибо! Когда закончу со второй главой, буду ждать вашей рецензии.

P.S. По секрету скажу: начало второй главы наверняка получится ужасным, ибо мне придётся отойти от привычной стилистики... Так что ругайте особо усердно :D
« Последнее редактирование: 24 Июль 2009, 03:34:51 от DragonPsyker » Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #20 : 24 Июль 2009, 06:34:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

М-дямс... А у меня формат не читается... То есть совсем.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Джерон



На большее не претендует

Сообщений: 9


Offline Offline

« Ответ #21 : 24 Июль 2009, 12:39:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

То-есть, формат таки word 2007 ?    Ну, зачем. Ни одна разумная библиотека на этот формат не перешла. 
Записан
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #22 : 24 Июль 2009, 13:23:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Nepredvidenii_assochiachii_glava_1.doc.html

Ловите. Пропатченная версия в формате doc.
P.S. Если с ссылью всё в порядке, просьба к Orixenus заменить ссылку в самом начале на эту.
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #23 : 24 Июль 2009, 14:17:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>А кто сказал, что там обязательно будущее(и присущие ему стилистические атрибуты)? Во второй главе(и в пятёрке последующих) вообще будет *спойлер вырезан*...

Язык, речевые обороты, слэнги - все это развивается и изменяется под воздействием среды. Часто - в ответ на необходимость, моду и т.п. Если даже у вас там НАШЕ время, оно сильно отличается от НАШЕГО мира, и среда там будет сильно другая. Впрочем, ладно, для эксперимента допустим, что в той среде могли возникнуть аналогичные нашим выражения. Хотя я в это не верю и, случись мне писать подобный текст, создала бы новый внутренний слэнг для мира. Но пока это не критично.

>А появилась абсолютно случайно(тсс, никому не слова!). Но потом подцепило развить тему и...

Не удивлена. Вобще. Со мной такое тоже случалось, когда мелкая деталь сюжета возникала неожиданно - и ладно бы просто запоминалась, но и уводила сюжет в сторону, занимая важное место в произведении в целом.

>Нэ-нэ-нэ! Стилистика! Такое, между прочим, встречается не только у меня. Борису Натановичу, значит, можно, а мне, значит, нельзя?

Слышали байку про молодого фантаста, которому в издательстве редактор завернул книгу, мотивировав: "Молод еще Семецкого убивать"? Может, и выдуманная байка, я не в курсе. Но вы подумайте об этом, прежде чем заявлять, что вам можно, а что нет.
Но вообще опытный автор может использовать тот или иной прием умело, зная, как он будет воспринят, и отдавая себе отчет в том, каким целям служит этот рискованный прием. Поэтому мне бы даже хотелось посмотреть на выдержку из работ Бориса Натановича, на которую вы ссылаетесь. Есть у меня некоторые подозрения, что прием там очень к месту и оправдан либо стилистикой, либо ситуацией.
В вашем случае смотрится это просто неаккуратно, уж извините. Можно достичь эффекта и в рамках русского языка с его правилами. Впрочем, снова говорю - вам решать.

>А вот мой дед, речной капитан с двадцатилетним стажем, очень даже может. Такой вот оборот речи.

Если текст идет от лица капитана - т.е. воспринимается его глазами и в его понимании мира - то пожалуйста, на здоровье. У вас вроде музыкант там, не? Ну да не так важно, чапает так чапает. Просто глаз режет.

>Чёрт. Я же хотел приписать "шахта грузового лифта, очень широкая"....   ... Хотя нет, "весьма широкая" я написал. Надо усилить.

Тут могу дать разве что профессиональный совет - ищите в интернете параметры парашютов. Круглых, скорее всего (управляемые - широкие, такой в шахту едва ли влезет). Потом прикиньте размеры парашюта и разберитесь, какого размера должна быть и шахта (ну не самолеты же там в лифте гоняют). И опишите это в тексте. Возможно, даже с рассчетами, производимыми перснажем. Думаю, любое разумное существо, прежде чем прыгать с парашютом в шахту, измерит хотя бы на глаз размеры и глубину этой шахты. Можно прямо в метрах (или какие у вас там единицы СИ?).

>А вот с теорией вероятности, извините, не знал, что повторяюсь. Уж простите мою недолгую жизнь, за которую я успел переслышать огромную кучу шуток, но к счастью(иначе смеяться потом будет не над чем) не все.

Тут претензия не к теории вероятности, а к "курению в сторонке". Скажу даже больше - уже есть усиленная версия "нервно курить в кустах". Которую тоже лучше не применять.

>Знаю, знаю. Просто меня зациклило в этом месте, и я не знал, как суметь грамотно сохранить эффектную концовку. Вот и вышло такое шедевро... Буду думу думать.

А чего тут думать?

"Парень встал, подобрал автомат и минуту молча стоял, точно неподвижная восковая фигура, опалённая пламенем. Затем обернулся и посмотрел прямо в глаза Дрейку, и в ту же секунду тот снова потерял сознание".

Получается, что потерял сознание тот, на кого посмотрели, т.е. последний упомянутый до использования местоимения. де-то так.

>(СПОЙЛЕР: вы нашли не все стилистические ляпы  Как минимум, тройку пропустили  Разумеется, они уже исправленны  )

Для тяжело больного человека с температурой - найдено более чем достаточно. Кроме того, я ж не редактор, я так, между делом помогаю немного, наставляю. Главое, чтобы вы сами успешно находили такие ляпы и исправляли. Это со временем выработается, будете вообще отменно писать

>По секрету скажу: начало второй главы наверняка получится ужасным, ибо мне придётся отойти от привычной стилистики... Так что ругайте особо усердно

Эксперименты иногда бывают удачны. По своему опыту сужу. Но - посмотрим.
А то пугают тут всякие... Х)
Добавлено спустя 5 мин.

>Если с ссылью всё в порядке, просьба к Orixenus заменить ссылку в самом начале на эту.

Сделано.
Остальные промежуточные версии и варианты заливки на хостинги стирать?
Записан

Внешность обманчива
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #24 : 24 Июль 2009, 18:47:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
Поэтому мне бы даже хотелось посмотреть на выдержку из работ Бориса Натановича, на которую вы ссылаетесь.
Хм... ну, к примеру, "Бессильные мира сего", глава 8, разговор Вовы и Богдана в самом конце.

Цитата: Orixenus
А чего тут думать?
Уже ничего, исправил одним словом. Просто заклинило. Бывает.

Цитата: Orixenus
будете вообще отменно писать


Цитата: Orixenus
Остальные промежуточные версии и варианты заливки на хостинги стирать?
Давайте. Если кому понадобится, снова скину альтернативную ссыль.
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Solarian



3D-ragon Artist

Сообщений: 235


Offline Offline

« Ответ #25 : 24 Июль 2009, 18:49:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Отличный рассказ кстати.  С удовольствием прочитал и попросил добавки. С моего непрофессионального взгляда на литературу написано очень живо и захватывающе. Вот те мелочи, что Orixenus подметила в глаза не бросаются, это скорее для шлифовки текста. А вот мне непонятно по сюжету. Зачем было 60% текста мусолить тему музыки, мол никто не ходит по консерваториям, такой главгерой выдающийся музыкант, а его никто не слушает. Культура падает - все в кабаках сидят.
И тут ВНЕЗАПНО на войну. Про музыку ни слова, про прошлую жизнь, ни строчки. Слишком резкий поворот сюжета, на мой взгляд, и, притом, нелогичный.  Может музыкальное прошлое ГГ еще выплывет, тогда все ОК. А вообще талант чувствуется, так что не очень слушай советчиков типа меня. ПЕШИ исчо как говорится.
Записан

Жизнь - это единственное, чему следует поклоняться...
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #26 : 24 Июль 2009, 21:31:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Slarr
Зачем было 60% текста мусолить тему музыки, мол никто не ходит по консерваториям, такой главгерой выдающийся музыкант, а его никто не слушает
Это с двояким смыслом-с. Тут-с не сколько сама музыка, сколько "великие идеи прошлого"...

Цитата: Slarr
И тут ВНЕЗАПНО на войну
Будучи честным, во время ранней стадии разработки текста ничего до абзаца "Беззвёздная ночь..." вообще не предполагалось. Я собирался раскрывать его прошлое эдак глав через 7. Но потом передумал, хотя к этому аспекту ещё вернусь.
 
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #27 : 21 Декабрь 2009, 22:26:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Nepredvidenii_assochiachii_glava_2.doc

Бу.
Моё творчество не умерло, хоть на создание второй главы ушло аж  почти полгода. Парадоксально, но помогла надвигающаяся сессия. И да, это вторая глава, пусть даже тут нет видимой сюжетной связи(хотя поверьте, она тут есть, но пока не проявляет себя до конца).
Что ж, осталось узнать, есть ли прогресс, регресс, или я совсем разучился писать. Да, это прямое приглашение на беспощадную критику.
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Zeblasky






Сообщений: 65


Offline Offline

WWW
« Ответ #28 : 22 Май 2011, 00:27:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ВНЕЗАПНО
Не ждали триумф моего гения, жалкие смертные? А, что там, все уже давно об этом и думать забыли.
Да, процесс идёт весьма медленно. Что поделать. Но зато столько идей пришло в голову за это время)

За время с последней публикации я дважды переработал общую концепцию магии, добавил несколько ключевых страниц к 1 и 2 главе и исправил кучу ошибок.
А, и ещё там + 2 новых главы, итого 4. Стараюсь добавить реалистичности и ощущения происходящего.

Скачать с iFolder
Скачать с Народа

Крайне приветствуется критика, подмечание орфографических или смысловых ошибок, а также подмечание конкретных мест, где стоило бы расширить описание.
Записан

"...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #29 : 23 Май 2011, 08:29:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Имя автора темы и название темы изменены по просьбе автора.

 
Цитировать
Творчество Псайкера
теперь  "Творчество Zeblasky"
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04