Форум Гнезда :: Словесное творчество Драгодуха
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 25 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: ДрагоДух Тема: Словесное творчество Драгодуха   (Прочитано 5326 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДрагоДух

« : 25 Май 2009, 17:27:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Здесь я буду выкладывать свои стихотворения, и предупреждаю сразу - в критике указывать, что именно вам не нравится.
А сейчас разминочка:

Огромно небо,
Но куда бездоннее
Чашечка цветка.
Записан
ДрагоДух

« Ответ #1 : 25 Май 2009, 17:51:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Разогреваюсь...
Новый мир

Я восстал,
Я понял что значит жить без страха,
Я знаю что другой может быть жизнь,
Ну чтож,
Я покажу вам этой жизни финал.

Нет, я не зло,
Я несу в мир свое Добро,
Нет, я не веду вас в никуда,
Я пробужу вас ото сна.



Концовку допишу потом. Если конечно понравится.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #2 : 25 Май 2009, 18:59:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ээ.. ну, о качестве я, пожалуй, промолчу, здесь лучше рассудят другие форумчане. Спрошу лишь, о ком именно ты пишешь?
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
ДрагоДух

« Ответ #3 : 25 Май 2009, 19:07:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

От имени абстрактного лирического героя.
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #4 : 25 Май 2009, 19:07:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДрагоДух, у меня вопрос к вам: что есть стихотворение в вашем понимании? Своими словами, не надо энциклопедий. Как вы понимаете суть этой литературной формы? Это важно, потому что если вы просите критику, мне нужно знать, какими терминами я могу оперировать и в каком поле.
Записан

Внешность обманчива
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #5 : 25 Май 2009, 19:20:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Э-э... я конечно больше про кроликов ;) (в смысле про-заик (с) анекдот), но всегда считал, что у классических стихов (пусть даже стишков из под пера учителя начальной школы, на которые у меня уже аллергия ) должна быть рифма. У белого стиха ее может не быть, но ритм быть обязан. Честно пытался найти оный. Не получилось.
Думается, что здесь вполне все можно писать в одну строчку, максимум разбив на пару абзацев...
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #6 : 25 Май 2009, 19:36:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хокку.
Мысль замечательная.
А вот, форма её выражения малость подкачала. Чтобы фраза "Но куда бездоннее"  воспринималась хорошо, слово "Огромно" я бы советовал заменить на "Бездонно". Тогда всё будет логично. ;)

Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
ДрагоДух

« Ответ #7 : 25 Май 2009, 20:25:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Спасибо за критику, приму к сведению в будущем.
Записан
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #8 : 25 Май 2009, 21:10:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ясно... На мой вопрос отвечать, похоже, не будут Ну, жаль, конечно... Я тогда тоже промолчу.
Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #9 : 25 Май 2009, 21:39:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДрагоДух
Концовку допишу потом.

Это потрясабельно! УполЗло пацтол .
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
ДрагоДух

« Ответ #10 : 25 Май 2009, 21:49:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даниэль,спасибо, но сейчас не могу.
Записан
Phirenor

« Ответ #11 : 25 Май 2009, 22:05:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не буду спорить, начинать что - либо действительно тяжело. Особенно не имея навыков и наработок. Да, критика может спасти положение, указав на минусы. Но. Пишущих стихотворения здесь действительно много. Каждый второй (ладно, третий) занят этим. Стихи получаются замечательными, и ритм соблюден, и размер не нарушен. И из - за этого все стихи неумышленно получаются похожими. (прошу заранее простить)
   ДрагоДух, твои стихи может и не ритмичны, зато в них есть смысл. Можно создать настоящий шедевр, смысла в котором не будет.
   А дар твой я бы посоветовал развивать. Кто знает, что из этого выльется...
Записан
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #12 : 25 Май 2009, 22:27:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пишущих стихотворения здесь действительно много. Каждый второй (ладно, третий) занят этим. Стихи получаются замечательными, и ритм соблюден, и размер не нарушен. И из-за этого все стихи неумышленно получаются похожими.
- Здорово звучит! И ведь действительно: все стихотворения похожи - тем, что они являются именно стихотворениями, а не текстом, набранным в столбик.

Цитата: Phirenor
ДрагоДух, твои стихи может и не ритмичны, зато в них есть смысл. Можно создать настоящий шедевр, смысла в котором не будет.
- Вообще-то, как выше уже было замечено, стихотворения несколько отличаются от прозы. Причём, не только тем, что пишутся в столбик. А смысл есть, например, и в инструкции по пользованию презервативом, которая вполне соответствует, и написана очень доходчиво, т.е. вполне себе шедевр. Однако, никто не называет её стихом.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #13 : 25 Май 2009, 22:48:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Phirenor, вы воистину заслуживаете медали! Вы ответили на вопрос, который мучал меня уже много лет
Я-то все думала, почему так много автров пишут стихи без ритма и рифмы, безграмотную прозу и так далее. И мне даже в голову не приходило, что они это делают, чтобы (гениально!) не быть похожими на других - на тех, кт пишет традиционно правильно.
Правда, эта гениальная мысль, похоже, приходит в голову все большего числа авторов, и скоро придется писать уже правильно, чтобы отличаться от "отличившихся".

А если серьезно, то вы отдаете себе отчет в том, что фактически призвали писать "мысли столбиком" вместо действительно хороших стихов? Я понимаю, вам, как начинающему автору, хочется поддержать другого начинающего автора. Это понятное желание, и хорошо, что оно у вас есть. Но поддерживать, поощряя писать стихи с нарушениями правил стихосложения... Вам самому это не кажется странным способом поддержки? А что дальше?

Кстати, Phirenor, а вы пробовали сами-то писать стихи по всем правилам? Правда ведь, это много проще, чем без ритма и рифмы? Чего уж там, раз-два, и готов стих... Я уж молчу про то, как невероятно легко асставить знаки препинания, оформить все это. Вот без этого всего - куда сложнее. Особенно сложно писать ошибки. Это верх мастерства.

>ДрагоДух, твои стихи может и не ритмичны, зато в них есть смысл. Можно создать настоящий шедевр, смысла в котором не будет.

В моем топ-10 мифов про стихи эта фраза занимает почетное первое место. За нее хватаются все начинающие поэты. Мне не жаль, пусть хватаются - на раннем этапе. Главное, чтобы вовремя пришли к более зрелым мыслям и ступили на тяжелую тропу самосовершенствования, а не прощали себе ошибки вечно, прикрываясь мифическим "смыслом".

Dixi

P.S. ДрагоДух, все вышесказанное на свой счет не берите, это адресовано не вам, а Phirenor'у. Ваш путь - это ваше личное дело. Над ним думайте сами.
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 22:53:15 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #14 : 25 Май 2009, 23:33:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Phirenor
Можно создать настоящий шедевр, смысла в котором не будет.
Ну уж нет. Если в шедевре не обязан быть смысл, то что тогда делает его шедевром? =Р

(ответы типа "красота" или "понятность" не считаются, т. к. смысл иногда может быть в самих этих качествах)
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Phirenor

« Ответ #15 : 26 Май 2009, 00:12:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну уж нет. Если в шедевре не обязан быть смысл, то что тогда делает его шедевром?
Конечно, случай редкий, но шедевром может сделать одно лишь громкое имя создателя. Допустим, писал он стихи, добивался славы. Добился. Его произведения обрели статус "шедевров".
   Но однажды надоело автору выкладываться, полностью отдаваться своему делу, и начал он деньги зарабатывать, пользуясь все тем же даром. Начал он писать стихи громоздкие, вычурные. Не заметили люди как сильно изменились его стихи, считая, что автор все еще отдан своему делу. Они воспринимали эти стихи как настоящие шедевры, только потому что предыдущие его творения были действительно гениальны.
 
   Orixenius, боже упаси! Я никого не заставляю, и уж тем более для особо обидчивых заранее извинился.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #16 : 26 Май 2009, 03:04:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Phirenor
ДрагоДух, твои стихи может и не ритмичны, зато в них есть смысл.
Может, я чересчур придирчива, но смысл настолько неоригинален, что им не оправдаешь отсутствие художественной формы.
Цитата: Phirenor
Не заметили люди как сильно изменились его стихи, считая, что автор все еще отдан своему делу.
Вот как раз это всегда замечают и говорят: "Постарел-ослабел наш автор".
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
ДрагоДух

« Ответ #17 : 26 Май 2009, 17:17:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ладно, не получились стихи, попробуем прозу....
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #18 : 26 Май 2009, 19:50:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Phirenor
и начал он деньги зарабатывать, пользуясь все тем же даром
Тогда получается, что "шедевр" - это совсем не обязательно что-то хорошее, и что шедевром мы можем назвать любой комок грязи, если окажется, что его слепил великий-превеликий скульптор. Тоесть, в современном искусстве комок грязи действительно может считаться шедевром. Если он очень хорошо передаёт ощущения автора. ) Но я вообще не к этому веду.
Вот назови мне одно слово, которым можно охарактеризовать любое произведение, значительно выделяющееся среди других не благодаря имени автора или цене.

2 Драгодух: что я могу посоветовать - не торопись с самого начала втираться в абстракции и описывать гротескные боль/страдания/борьбу в куче гипербол, как это любят делать начинающие авторы. Составь план всего своего будущего произведения от начала и до конца. И пускай произведение будет небольшим, но чем детальнее план - тем легче будет писать.
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк Сегодня в 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29