Форум Гнезда :: Творчество Orixenus - Трёхлунье
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор: Orixenus Тема: Творчество Orixenus - Трёхлунье   (Прочитано 139273 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #40 : 18 Январь 2006, 13:59:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*откладывает в сторону начатого читать вчера вечером 5 Гарри Поттера*

Orixenus,
*Ставит по 5-бальной шкале 6 и пририсовывает воз и маленькую тележку плюсиков*
Отменно!А продолжение будет?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2006, 02:31:43 от Clancy » Записан

Крррр...
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #41 : 18 Январь 2006, 14:04:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Охотница
5-го Гарри Поттера могешь не читать. Честно говоря, там такое занудство начинается. К тому же в конце ещё Сириуса убьютл, по-моему у Дж. К. Роуллинг книга с каждым разом становится толще и мрачнее.
Цитировать
пририсовывает воз и маленькую тележку плюсиков*  

Ух ты, это как? :shock:
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #42 : 18 Январь 2006, 16:29:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хис, она уже в шестой на святое покусилась - Дамблдора замочила...
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #43 : 18 Январь 2006, 16:51:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хисант,
6 книга тоньше 5.5-самая толстая из всех.На данный момент.Подозреваю,что 7 побьет все рекорды.
И с каждой книгой все мрачнее и мрачнее...В 6 даже хепиэнда нету.
Хисант, Яшраф, у неё в каждой книге по трупу.Интересно кого в 7?Только Волан-де-Морта или еще кого?
Хисант,
Цитировать
Ух ты, это как?  

Очень просто. :smile:
Записан

Крррр...
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #44 : 18 Январь 2006, 17:05:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ладно, хорош о Роулинг. "Трёхлунье" Ориксенус мне нравится больше.
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #45 : 18 Январь 2006, 19:08:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Яшраф
Знаю, прочитала ещё в сентябре.
Цитировать
Подозреваю,что 7 побьет все рекорды.  

Я тоже это подозреваю.
Цитировать
Ладно, хорош о Роулинг. "Трёхлунье" Ориксенус мне нравится больше.

Ок. Заканчиваю. Этот пост будет последнем о ГП.
Orixenus,
Куда пропала? Давай выкладывай ещё что-нибудь, а то мы твою тему замусорим лишним :cheese: !...
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #46 : 18 Январь 2006, 19:58:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хе-хе, я сейчас ее сама замусорю немножно. А выкладывать - да погодите ж вы! Я не осьминог, чтоб так быстро работать.
Давайте пока отвечю по порядочку, а уж там разберемся.

> А он про кого? Тоже про Лемаршуа?

Нет, Хисант, не про Лем. Там... Там вообще про другое. И там будет своеобразный дебют. Все, дальше не скажу... хотя, возможно, будет скучновато.

> А у тебя про это драконицу вообе большое произведение, али как?

Лемаршуа -  побочный персонаж. Одна из сюжетных линий посвящена Лем и Иксиону, но незначительная (может, потом и до них очередь дойдет). Главный герой цикла - Айрон, потом еще немножко Саламандра и пара-тройка других персонажей. Худо-бедно еще Серисфайра можно к первой линии отнести.
Но это так, в планах, а пока что есть - то и есть.

> А продолжение будет?

Когда-нибудь точно будет. Не уверена, что про Лемаршуа, но Трехлунье - мир объемный, еще есть масса не описанных драконов и прочих существ. Было бы время, ой, только бы время было это все писать...
За воз - спасибо. И особенно - за тележку.

> у неё в каждой книге по трупу.Интересно кого в 7?Только Волан-де-Морта или еще кого?

Честно говоря, Гарри Поттера читать не довелось пока, но в планах стоит. Однако, памятуя, что автор обещала закончить все в седьмой книге, могу предположить, что трупом будет Гарри. Иначе какой смысл завершать цикл? Что, больше злодеев нет? А так - нет героя, нет проблем.
Вот это - уже действительно последний пост о ГП.

> Ладно, хорош о Роулинг. "Трёхлунье" Ориксенус мне нравится больше.

Погоди, что ли. Вот напишу несколько романов, которые переводить на другие языки будут и по которым фильмы снимут, вот тогда можно будет сравнивать. А пока - тссс...
А насчет нравится - это относительно. Вот посыплются из Трехлунья нестандартные эльфы, тогда мнения могут и измениться.
Записан

Внешность обманчива
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #47 : 18 Январь 2006, 22:01:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Orixenus,
Цитировать
Честно говоря, Гарри Поттера читать не довелось пока, но в планах стоит. Однако, памятуя, что автор обещала закончить все в седьмой книге, могу предположить, что трупом будет Гарри. Иначе какой смысл завершать цикл? Что, больше злодеев нет? А так - нет героя, нет проблем.
Вот это - уже действительно последний пост о ГП.  

Сорри,но не последний.Не могу не ответить.
Д.Р. что-то поговаривала о продолжении ,тоесть о 8 книге.(Естественно-денежки идут,кто-ж от такого откажется)Такчто я сомневаюсь в смерти Г Поттера.
И учитывая количество крестражей,плюс сам Волдеморт-боюсь,что книг будет больше ,чем 8.Ведь школу Гарри всеравно бросил.
Записан

Крррр...
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #48 : 19 Январь 2006, 00:31:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если автор за оффтоп не обижается то продолжим о ГП. Роулинг обещала Гарри пожалеть. Сначала он ей надоел, но похоже, что она собирается ещё не одну книгу про него написать...

Орикс, нестандартные эльфы у тебя вряд ли посыплются :smile: , так что я не волнуюсь...
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Хисант




Просто Хисант

Сообщений: 748


Offline Offline

« Ответ #49 : 19 Январь 2006, 12:20:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Яшраф,
А ещё говорят, что 7-я книга не выйдет, пока не снимут пятый фильм.
Охотница,
Тоже слышала что-то о восьмой книге. Ну она может всю седьмую книгу гонять Гарри за хоркрустами( кто не читал, х- это вещи в которых Вол-де-морт спрятал частички своей души всего их семь), а уже в 8-й сделать битву Гарри с этим В-д-М.
Orixenus,
Сорри, сорри за оффтоп. Кстати, тогда и здесь поблагодарю тебя за прекрасный рассказ "Лишний". Ты очень точно всё подметила.
Записан

Никогда нельзя смотреть в глаза Дракону, даже если этот дракон – ты сам.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #50 : 19 Январь 2006, 14:30:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Яшраф, уверяю тебя - эльфы посыплются. Еще как. :smile:
Хисант, всегда пожалуйста. Рада, что понравилось.
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #51 : 21 Январь 2006, 16:24:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Выполняю обещание - выкладываю новый рассказ. Своеобразный дебют - стихи в моем исполнении (это не моя стихия, так что прошу не судить строго).
Поскольку произведение большое, выкладывать буду по частям, заодно легче будет читать.
Пока выложу первые части, потом и остальные последуют.
За любые поправки и детали, мною упущенные, буду очень благодарна.


Самая длинная ночь в году

Ночь зимнего солнцестояния была не такой, как другие ночи. Самая долгая ночь года, самая черная, когда нечисть бродит по земле, наслаждаясь своей силой. Но кроме нечисти материальной выходят в мир и те, у кого нет тел. И потому, чтобы они не завладели человеком во время сна этой ночью, до рассвета никому нельзя спать.
За то и любят ночь зимнего солнцестояния дети – за бесконечную вереницу историй у костра, которые им рассказывают взрослые, чтобы те не уснули. И за праздник, что начинается при первых лучах солнца – ведь рассвет означает начало нового светового года, когда каждый день становится чуть длиннее предыдущего.
Вот и в эту ночь все было по-прежнему. В домах, которые в такую ночь жертвовали домовым духам, оставаться было опасно, поэтому все собрались снаружи, благо снега и холодов тут не было даже зимой. Костер поднимался выше человеческого роста – яркий и сильный, чтобы прогнать всю нечисть в округе, но люди вокруг него все равно испуганно жались друг к другу. В лесу вокруг деревушки то и дело раздавался вой – то ли волчий, что еще куда ни шло, то ли тех зверей, от которых и волки ноги уносили.
Когда что-то прогрохотало по мосту, что был совсем рядом с домами, несколько человек поднялись и опустили в костер припасенные заранее факелы. Они готовы были дать отпор любому зверю.
- Эй, что такие грустные? – из темноты вышла, ведя на поводу лошадь, девушка. Она была очень молода, но одета не так, как подобает девице. Начинались странности в ее облике с распущенных волос (это такой ночью-то, когда летучие мыши только и охотятся за волосами девушек) и заканчивались штанами под длинным плащом.
- Кто ты? Кто бы ты ни была, держись подальше.
- Негостеприимные вы, я погляжу, - насупилась девушка. - Что так?
- А вдруг ты – неупокоенная? Кто еще в ночь солнцестояния по дикому лесу ходит?
- Хочу посмотреть я на ту нечисть, которая ко мне рискнет сунуться! – громко сказала девушка, вытягивая ближе к костру руку, увешанную амулетами. - Я не неупокоенная, я – посланец школы магов Шелинор-рат. Мы с моим спутником путешествуем по миру и ищем магов для нашей школы. И да убоится меня порождение тьмы! - после этой эффектной фразы она улыбнулась, заодно показав, что у нее нет клыков, и тут же по-детски наивным голоском спросила. - Ну так можно мне у вас погреться?
- Да-да, госпожа, садитесь, - люди подвинулись, и девушке тут же нашлось место.
- Мне еще одно надо, - строго сказал она. - Для моего спутника.
- А он – тоже из этой… Шел… Шелир-нарат?
- Он маг, - девушка поманила кого-то пальцем, и к костру вышел мужчина, укутанный черным с вышивкой плащом. Его лицо наполовину скрывал капюшон. Подойдя ближе, он приветливо помахал рукой всем присутствующим и робко пристроился возле девушки.
- Что ж вы молчите, - девушка хлопнула в ладоши. - Вон, у вас дети уже засыпают. А ну, не спать!
- Я спою одну балладу. Я – странствующий менестрель, и, коли уж мне дали приют здесь, я обязан отблагодарить вас, - в первый ряд пересел красивый, что было видно даже при свете костра, молодой человек. Откинув каштановую косичку назад, он достал из складок плаща пятиструнную лавейру с длинным, на южный манер, грифом. Мягко тронув струны, менестрель запел:

Вот ночь наступила, три ярких луны
Сияют алмазом, рубином, нефритом.
Их свет беспристрастен, и чувство вины
Свернулось калачиком в сердце разбитом.

Побыть одному я хотел бы сейчас,
Увы, но свободным не быть мне вовеки.
Я вечность отдал бы за блеск твоих глаз,
За взор твой, пусть это лишь взор человека.

Я помню – однажды тебя повстречал,
Тоска моя вечная вдруг отступила.
Я в душу твою заглянул – и пропал;
Она, словно вспышка, меня ослепила.

И понял тогда, что с тобой, что со мной -
Судьба поиграла над нами, злодейка.
Ведь ты - человек, но с драконьей душой,
А я сам - дракон, но с душой человека.

Э-эй! Мои крылья!
Вам в небо меня ни за что не поднять!
Э-эй, мои братья!
Вам душу мою никогда не понять.
Я путь свой не выбрал, он выбрал меня:
Холодному телу дал душу огня.

Есть выбор у всех, есть он и у меня –
И я подарю тебе то, что ты хочешь.
Тогда, я уверен, оставшись одна,
Ты имя мое обязательно вспомнишь.

Иду я пешком, оставляя следы
Истертых подошв от походных ботинок.
Вдали города из замерзшей воды,
Мощеные камнем из маленьких льдинок.

Сейчас - человек, завтра буду дракон.
Поднявшийся в небо следов не оставит...
И свет из эльфийских витражных окон
На путь к исполненью желания направит.

Чего пожелать? Чтоб крылатою ты
Вдруг стала и небо со мной поделила...
Я знаю, что это всего лишь мечты,
И выполнить их я пока что не в силах.

Э-эй, мои крылья!
Зачем вы мешаете броситься вниз?
Э-эй, мои братья!
Скажите, зачем мне бессмертная жизнь?
Я путь свой решил оборвать навсегда,
И пламень души сделать глыбою льда.

Но вот я пришел, взор эльфийских зрачков
Холодной стрелой в мою душу вонзился:
«Все вижу, не трать понапрасну ты слов.
Но помни – придется тебе расплатиться.»

«Я знаю, что будет цена высока,
Не может мечта просто так воплотиться.
Но пусть будет мне эта жертва легка –
Кто любит, тот жертв никаких не боится.»

«Ну что ж, коли так, то я должен сказать:
Я крылья ей дам, но одно беспокоит -
Ведь прежде придется мне крылья отнять
Того, кто согласен отдать их без боя»

Пусть так, и я жертву любую отдам,
Чтоб крылья мои вдруг служить тебе стали.
Драконом пойдешь по моим ты следам,
Земные покинув дела и печали.

Э-эй, мои крылья!
Я вас отдаю той, кому вам служить!
Э-эй, мои братья!
Примите ее, ей теперь с вами жить!
Теперь не дракон я, теперь - человек.
Таким доживу я короткий свой век.

О, счастье! Свершилось! Я дал тебе то,
Чем магия жизни меня одарила.
Взлетишь ты в попутного ветра поток,
Раскинешь, как парус, огромные крылья.

Теперь мой удел - на земле жить всегда,
Смотреть снизу вверх на полет твой красивый...
Ты плачешь? О чем же? Какая беда
Глаза твои каплями слез оросила?

«Зачем ты ушел? Не хочу я одна
На крыльях парить над чужой мне землею.
Не знала, какой будет эта цена,
Но все же - позволь мне остаться с тобою.»

Что ж, вот и конец, и он очень простой:
Назло всем природным и прочим законам
Живет человек с человечьей душой
Под боком драконы с душою дракона.

Э-эй, мои крылья!
Поднимете ль в небо вы сразу двоих?
Э-эй, мои братья!
Поймете ли смысл вы действий моих?
Пришлось бы – я сделал бы это опять.
Счастливей меня вам вовек не сыскать!

Люди у костра  передумали засыпать. Менестрель удовлетворенно оглядел лица своих слушателей и вдруг заметил одно, украшенное хрустальными каплями слез.
- Что с вами? Это же просто легенда, только и всего.
- Нет, ничего… - посланница Шелинор-рат смахнула слезинки и прислонилась к своему спутнику. - Навеяло одну историю… Вы знаете, кто автор этой баллады?
- Не знаю. Какой-нибудь поэт, - невозмутимо ответил менестрель.
- Дракон, - уверенно сказала она. Помолчав немного и собрав десяток удивленных взглядов, она продолжила. - Я здесь тоже гостья, и теперь моя очередь благодарить хозяев. Я расскажу вам о историю о драконе.
Она стала смотреть в огонь, будто там могла увидеть лицо героини – юной девушки, едущей по тракту, ведущему сквозь Восточные земли…

Глава 1

Селение начиналось еще задолго до первых домов. Так что сначала Лейре повстречался луг со скошенной травой. Те участки, что поближе к дороге, уже были скошены, и от сложенных стогов доносился чарующий аромат сена. Откуда-то с дальнего края луга ветер на своих крыльях принес и сладковатый запах свежескошенных стеблей. И Лейра, вдохнув этот воздух полной грудью, поняла - она наконец-то дома. Конечно, ей еще предстояло освоиться здесь, познакомиться со всеми, ведь на самом-то деле в этом селении она была впервые в жизни, но ей уже места уже нравились.
... Ее детство прошло в пыльных из-за налетающих часто песчаных бурь землях близ Большой Пустыни. Там было мало воды, пары мелких речек едва хватало, чтобы одаривать водой хотя бы их селение, но и они приносили лишь беды - из-за этой драгоценной воды их поселение постоянно подвергалась нападениям окрестных кочевых племен, которым тоже нужна была вода. Озер не было и в помине. Чахлые деревья едва ли могли называться лесом, а травы, если не росли в тени, приобретали желтовато-серый оттенок, а на ощупь были сухими. Засуха вообще была привычным явлением, а более-менее терпимым временем года была лишь зима, когда день терял в продолжительности, ночью же часто шли дожди. И Лейра, казалось бы, выросшая в таких условиях, все равно не могла привыкнуть к сильной жаре. В солнечные дни она не высовывалась из тени, и даже амазонки, отличавшиеся вольностями, находили ее одежды слишком вызывающими. А она не могла носить одежду, закрывающую тело полностью! Так что хотя бы ноги, плечи и даже частично живот она держала открытыми - чтобы хоть как-то остывать.
Ночами Лейра хныкала о своей судьбе и молила Великих о том, чтобы что-то случилось, и погода изменилась.
Чудо таки произошло на пятнадцатом году жизни, когда девушка столкнулась с проблемой - на ее экстравагантные наряды стали оглядываться уже не только пожилые матроны. Нужно было что-то менять. Тогда-то и появились в их селении двое странников. Оба верховые, почти без оружия, что в здешних краях, переполненных кем попало, считалось чуть ли не попыткой самоубийства. Но странники добрались до селения без проблем, хотя и не утверждали, что на них никто не посягнул. Они просто улыбались в ответ на вопросы селян и подмигивали друг другу. Вообще, они были забавными, с хорошим чувством юмора и даже вполне ничего собой. В первый же вечер, пристроившись к костру с ребятишками, они рассказали множество историй об их приключениях, в которых участвовали чуть ил не все герои и монстры мира, говорили о прекрасных городах, о магии, о драконах, о чудесных вещах со всего света. Потом они попросились на ночлег, и веселье закончилось.
Ночью Лейра отважилась на страшный, по местным меркам, поступок - пробралась в их дом. Странники не спали, поэтому сразу же обнаружили ее и едва не выставили вон. Вот тогда Лейра и упала на колени, умоляя взять ее с собой - хоть на край света, лишь бы прочь от этого места.
- Знаешь ли ты, кто мы? - спросил один из них, нависая над ней. В полутьме комнаты ей показалось, что глаза его слабо светятся сами по себе.
- Нет. Но, если не работорговцы, то мне все равно.
- Мы - маги. И у нас есть миссия, от которой мы не можем просто так отступиться.
Лейра притихла. Какая у магов могла быть миссия? О магах она знала совсем немного, и их предназначением ей виделась лишь борьба за равновесие в мире или что-то столь же великое.
- Какая? - еле слышно спросила она, глаза ее жадно горели.
- Ищем молодых магов для нашей школы. Ведь не все могут сами понять, что они - маги.
Лейра была несколько разочарована. Но был другой шанс:
- А я? Я не маг?
- Нет, - вздохнул второй странник. - Ты не маг. Ты очень умная, как я погляжу, способная, но, увы, вполне человеческая девушка. И поэтому мы не можем взять тебя с собой.
Поняв, что мечта тает, она разревелась:
- Вам все равно, вам дела нет для людей. Маги! Вы - маги, еще бы, а мы - простые смертные, так? Если я останусь здесь, я с ума сойду. Или просто сбегу, и меня в первом же лесу зарежут. Но вам-то какое дело...
... Потом она часто вспоминала эти слова, и они резали ее сердце острой струной. За годы после той ночи она повидала множество магов, и многие из них действительно не рассматривали людей как вообще что-то стоящее. Но те двое, растерянные и вынужденные утешать ноющую девчонку, были не такими. Их сердца не окаменели еще под влиянием собственного могущества, и они забрали ее с собой.

Лейра миновала еще несколько лужаек. Местами на них паслись козы, иногда даже коровы. В ее родном краю скот не держали - воровали чуть ли не через день после покупки. Животных больше собаки она не видела, а уж из съедобных - больше гуся. То, что здесь свободно бродили домашние животные, приводило ее в неописуемый восторг. И Лейра ехала с блаженной улыбкой на лице.
Ее прибытие в селение стало для жителей событием. И, если на ее родине при виде посторонних всадников люди разбегались, то здесь все, наоборот, бросились к ней.
- Да светит вам солнце, госпожа! Откуда вы пожаловали?
- Ой, девчонки, у нее ботиночки с подковками! А-ах!
- И шитье шелковое.
- А вы к нам надолго?
- Лошадь красивая.
- И шпоры! У девушки - шпоры. Это как же?
- Идите к нам, у нас обед уже. И козы у нас лучшее молоко дают.
- У вас? Да ваши скелеты ходячие, дай Великие, ложку в день дают.
- Врешь!!!
- Я?!!! Чтоб меня молния поразила!
- Вы спорьте, конечно, но мои козы ваших обеих лучше...
- Ах ты!...
Лейра едва держалась в седле, чтобы не упасть. Смех душил ее, но правила профессиональной этики не давали ей показывать хоть сколько-нибудь насмешливое отношение к людям. Пришлось строить из себя простую, улыбчивую, но не более, девушку.
Женское общество ненадолго разбавилось несколькими мужчинами. Те вообще наградили ее вялыми взорами и побрели дальше. Лишь один - высокий и изрядно седой мужчина с аккуратной бородкой - остался. Понаблюдав ее немного, он пробился сквозь толпу соплеменниц и обратился к ней напрямую:
- Вы к нам по делу?
- Если это вы посылали гонца в школу Шелинор-рат с просьбой о знахаре, то да.
- Шелинор-рат... - мужчина потер переносицу. - Припоминаю. Только мы просили знахаря, а не знахарку.
- Во-первых, - как можно более учтивым тоном начала она, - у нас в школе не было слова «знахарка». Я - знахарь, и будете называть меня так, если пожелаете нанять. А во-вторых, главным условием  вы поставили то, чтобы знахарь не был магом. Но Шелинор-рат - школа именно магов, и ученики из простых людей там редкость. Кроме меня на тот момент никого больше не нашлось. Принимаете?
Мужчина покусал губы. Лицо его выражало сомнение.
- А что вы умеете, госпожа знахарь? - выдавил он после минутного раздумья.
- Врачевать - раны резаные и рваные, чистые и загрязненные, старые и свежие, болезни от еды, от холода и просто от других людей полученные, боли всякие. Да много чего.
- И все это ты способна излечить? - лукаво прищурился мужчина.
- Да ты, никак, за шарлатанку меня принял, - Лейра поцокала языком. - Раз на раз не приходится. Бывает, и самый могущественный маг ничего поделать не сможет, что уж о человеке говорить. А бывает, что само зарастает. Что можно травами да руками излечить - то и я могу. А чего нельзя...
- Хватит, я понял. Ладно, согласен.
- А ты сам-то кто?
- Староста я, - хмыкнул он. - Рамис. А ты?
- Лейра. Знахарь. Скажи-ка, староста, по договору вы домик, вроде, обещали знахарю? Или прикажешь жить под открытым небом?

Дом был добротный. Как впоследствии признался сам Рамис, селяне надеялись, что знахарь тут же у них сыщет себе невесту и останется жить насовсем, а потому при строительстве дома учитывалось и будущее пары - дети, внуки, хозяйство. Лейра размах оценила - два этажа из отборного дерева, чердак, подвал, навес сбоку, чтобы можно было посидеть на свежем воздухе. Две печи в разных комнатах. Посуды пока не было, но новые знакомые уже наобещали выдать из своих запасов - в счет будущего лечения.
Впрочем, далеко не все были так довольны, как она. Пока потенциальные свекрови издалека рассматривали дом, решая, считать ли его хорошим приданым или нет, несостоявшиеся невесты знахаря холодно поглядывали на Лейру. Им уж это «приданое» точно не светило. Лейра никого не осуждала - возможно, она и впрямь кому-то из них жизнь поломала.
... Был у нее выбор. После окончания обучения предложили ей на выбор два места: жаркие страны на Юге и в центре материка, близ той же Большой Пустыни, или края на Востоке с умеренным, порой даже прохладным климатом. После нескольких лет уютной жизни на дышащем свежестью океанском побережье, где и стояла Шелинор-рат, Лейра ни за что не хотела возвращаться в пекло. Вот и упросила своего приятеля, что учился с нею, поменяться с ней местами. Согласно письму Рамиса, на Восток полагалось ехать ему, но молодой знахарь, как он сам ей поведал, не собирался оставаться ни там, ни где либо еще. Его манили города, но никак не мелкие селения в лесной глуши. А поскольку ему было все равно, он с легкостью согласился уступить ей Восток. Так она сюда и попала...

Болели здесь, в основном, животом. Реже попадались зубы, да в ближайшем будущем ожидались три младенца, но не раньше конца осени. С мелочами вроде ссадин на детских коленках и синяков селяне разбирались самостоятельно, стараясь как можно реже отвлекать знахарку (слово «знахарь» все-таки не прижилось). Причину такой «вежливости» Лейра выяснила очень быстро - прежний знахарь, старик чуть ли не векового возраста, назойливость не жаловал и, бывало, просто отказывался лечить, если ему докучали. Так что пара лет, пока селяне обвыкнутся и поймут, что она подобных капризов не имеет, у нее в запасе были, и можно было пожить всласть. Лейра так и делала - спала вволю, гуляла подолгу в лесу, благо повод был - травы собирать. Трав-то как раз требовалось много - на год вперед запастись, ведь лето подходило к концу, а зима здесь, говорят, была снежная. Раньше Лейра снег видела только на лабораторных работах у магов и никак не могла поверить, что снега может быть так много, что он покрывает землю.
Селение она изучала потихоньку, расспрашивая местных о той или иной семье. Вот и сейчас она гуляла с Шариной - девушкой, жившей по соседству. Шарина была замужем и к Лейре претензий не имела, к тому же с соседкой, знающей травы, ссориться было опасно, вот она и решила первой завязать дружбу. А потом уж эта дружба из формальной переросла в настоящую.
- Шарина, а вот это чей дом?
Шарина настороженно покосилась на небольшой, но крепкий домик с наглухо заколоченными окнами и дверью. Над входом был вырезан знак К'янт, предупреждающий, что в дом лучше не соваться. Местные вряд ли что-то смыслили в первичных магических знаках, так что предупреждение было рассчитано на кого-то более образованного. На Лейру знак вполне мог распространяться тоже.
- Это дом господина Призывающего, - ответила девушка, едва скрывая страх в своем голосе.
- Кого? - удивилась Лейра и остановилась.
- Призывающий - это тот, кто призывает дракона.
Знахарка обернулась и в упор всмотрелась в свою спутницу. Шарина выглядела вполне серьезно.
- Дракона? - нехорошо прищурившись, переспросила Лейра.
- Ну да. Ты что, о драконах не слышала?
Лейра слышала. Слышала достаточно, чтобы знать - ни один дракон никому не позволит себя вызывать или как-то иначе использовать. Драконы не служили людям. Однажды из волн около школы вынырнул дракон и некоторое время парил в небе. Место, откуда он появился, было далеко, и никто толком не сумел его разглядеть, поэтому ее впечатление от этой встречи было сильным, но не очень полезным. Она точно знала, что драконы существуют, что у них два крыла и длинный хвост, и что летают они не хуже морских чаек, которые в тот день с криками носились вокруг четкого силуэта в небесной лазури. Потом преподаватели, вдохновленные явлением дракона, решили рассказать магам-ученикам все, что знали о драконах - на всякий случай. Лейра почему-то сочла, что смертным там делать нечего, и предпочла выспаться лишний разок. Но это не помешало ей изучить несколько древних эссе по драконам, выкопанных в архиве библиотеки.
- А как он их вызывает? - вместо ответа поинтересовалась Лейра.
- Ой, чур меня!!! - вздрогнула Шарина. - Кто знает, тому сладко не живется. За то платить страшную цену приходится. Вон, Призывающий - и собой пригож, и руки не кривые, а как его жизнь обделила. Знать, такова его-то цена была - ни счастья ему, ни ласки человеческой. Нелюдимый, а может - и вовсе нелюдь.
Лейра ничего не поняла. Кроме того, что он, похоже, был одиночкой.
- А зачем вам дракон спонадобился?
- Так, охранять нас. Мы же местным лордам-князьям податей не платим, а они нас потому и не защищают. Вот дракон и стоит на страже.
- От кого ж вас защищать-то? Тут на ночь даже дома и калитки не запирают.
- От нечисти. Нечистая сила - она ж только и ждет, чтобы кого поймать. А дракон - он же ей поперек горла всегда, у него огонь, он в темноте видит.
- Ты его сама-то видела хоть?
- Не-а, - спокойно сказала Шарина. - Я-то не видела. Но старый наш знахарь - тот, говорят, видел. И Призывающий видел, как ему не видеть...
- Это он вам сказал, что дракона призывает?
- Нет, - Шарина смутилась и потупила взор, - он такого сказать не мог... Ну... Знахарь наш сказал, он с Призывающим дружен был, как-то общался с ним. Мы - нет. Наше дело - кормить его, дары для дракона предавать.
- Драконы принимают дары?
- А как же! Они же и кушать должны, и сокровищницу пополнять.
«Какую сокровищницу? Какое - кушать?» - Лейра нахмурила брови. Но вслух ничего не сказала.
- А что дракон ест? Просто интересно.
- Всякое. Мясо, рыбу, хлеб...
- Вино, - улыбаясь, добавила Лейра. Ей казалось, что она уже раскусила одного местного мошенника.
- Нет, вино не любит. Но от молока не отказывается.
- А Призывающий сам что-то кушает?
- Я думаю, с ним дракон делится. Иначе он с голоду помрет - у него даже кур нету, не то что коз. Совершенно не занимается хозяйством. Хотя умеет. Вон, когда господин знахарь уехал, Призывающий коз лечил вместо него. Даже ребенка принял.
- Куда принял? - помотала головой Лейра.
- Как куда? В этот мир. Ну, у Серлы с мельницы ребенок раньше срока народился.
- Понятно. А где он сейчас?
- Ребенок? На мельнице. Да ему уж годика три...
- Призывающий!!! - рассердилась Лейра. Шарина была милой девушкой, но иногда уж больно непонятливой.
- А-а! Этот уехал. Знахаря тогда уже не было, так что мы не знаем, зачем и куда. Но скоро вернется. Он дольше, чем на месяц, не уезжает. Нечисть же разведется, обнаглеет, ему же потом трудно будет все в порядок приводить. Дракон-то за дополнительную работу может и душу потребовать.
- Даже так?
- А то! Дракона ведь из другого неба вызывать надо, а дверь туда только по крови открывается... Лейра, тебе что, не страшно?
- Нет, - весело ответила та. Такой ерунды она не боялась лет с семи, когда сама стала рассказывать сказки младшему братику.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2008, 01:40:36 от Orixenus » Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #52 : 21 Январь 2006, 17:12:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А поститься здесь можно?  Я сегодня первая. Соула опередила, пока он еще прочтет.
Как всегда здорово. Баллада - прелесть. Прекрасно, когда есть целые миры. А у меня только мой одинокий тропический осторов, не котором больше нет никого. Я туда убегаю, когда все надоедает.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #53 : 21 Январь 2006, 18:20:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Постить можно. Даже нужно.
Мир придумается, не волнуйся. Но когда миров много или даже один, но с кучей героев, тоже сложно - многовато информации, поди за всем уследи.
Записан

Внешность обманчива
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #54 : 22 Январь 2006, 11:42:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну что ж, продолжим.

Глава 2

Крапива был качественная. Лейра потирала распухшие уже руки, пока голова обдумывала, как бы сорвать крапиву поаккуратнее. Она не была уверена, что именно такие толстые, сочные растения и есть лучшее сырье, но после своей пожухлой родины она неосознанно тянулась ко всему зеленому и рослому.
Не найдя выхода, она отругала себя за то, что не взяла перчаток, и решила вернуться сюда позже. Поднявшись, Лейра воткнула палку в землю, привязала платок, чтобы найти потом место. После, оглядев работу, с довольным видом пошла в сторону дороги.
Кусты у дороги в этом месте росли на редкость густые. Лейра поленилась обойти, а ошибку поняла лишь потом, застряв посреди озера веток. Конечно, отборные ругательства сработали не хуже заклинаний и быстро помогли освободиться и добраться до дороги. Но, ступив на истоптанную землю и подняв глаза, Лейра почувствовала, что щеки начинают гореть.
На дороге стояла лошадь. Обычная лошадь, только исхудавшая и упрямо смотрящая на зеленое изобилие по краям дороги, но только не вперед. Впрочем, а зачем ей вперед глядеть, если она стоит? Вот бы еще и всадник смотрел куда-нибудь в сторону. Но взор его был устремлен именно на Лейру. Выражение лица было очень сосредоточенное. Наверняка все от первого слова слышал до последнего.
- Доброго дня, добрый господин, - не шибко низко поклонилась Лейра. Потом подумала, что два слова «добрый» в приветствии - это чересчур. Это еще не гарантия, что он именно таким и окажется.
Всадник не снизошел до ответа. Он просто резким движением кивнул, будто принимая ее слова к сведению. Уголки его тонких губ едва заметно дрогнули, обозначая намек на будущую улыбку. Но улыбки не случилось. Он так и разглядывал ее - с совершенно идиотским, не до конца улыбающимся выражением лица.
Лейра не стала обижаться. На подобных незнакомцев вообще лучше не обижаться - мало ли что – вокруг-то ни души. Поэтому она тоже лишь изучала его, молча. Впрочем, интересного в нем было мало, в Шелинор-рат она и не таких видывала.
Он был высок - наверное, так как сидел верхом, и истинный его рост определить было непросто. Нос прямой, лишенный «изюминок» и какой-то узкий, удлиненное лицо с острым подбородком не имело ярких черт или хотя бы родинок. Брови, низкие у переносицы и взмывающие вверх по краям, на взгляд Лейры, были тонковаты для мужчины. Из всего его облика, что хоть как-то бросалось в глаза, были лишь дымчатые пепельные с серебром волосы, да и те были собраны в хвост, так что любоваться было особо нечем. К тому, что незнакомец не носил бороды, как мужчины ее родины и местных селений, она никак не отнеслась - маги в Шелинор-рат только так и ходили, уж ей не привыкать. Хотя, будь она мужчиной, обязательно бы завела небольшую бородку и усы - замаскировать излишне узкий подбородок и те же губы.
Откуда он родом, Лейра определить не сумела, но последнее время провел где-то на Севере либо же в каких-нибудь казематах, так как на лице его не было и следов загара. А ведь лето было богато на солнце в этом году.
- Вы к нам? - Лейра старалась говорить доброжелательно, хотя он ей и не нравился.
Всадник вообще развернулся и поехал дальше. Лейра была в шоке.
Зло прошипев ему вслед все, что она о таких думает, начинающая целительница потопала пешком той же дорогой.

- Лейра! Вот ты где, - Шарина едва не сбила ее с ног. - А я тебя везде ищу. Он приехал!
- Кто?
- Пойдем, - подруга потянула ее в направлении площади.
«Площадь», конечно, площадью на деле не была. Просто это был хорошо вытоптанный пустырь, на котором обычно собирались жители селения, когда решали какие-нибудь вопросы. Там же жгли праздничные костры, устраивали свадьбы, творили ритуалы - те, которые еще остались в этом краю, где магия была под запретом. Так, травки варили или жгли, не больше...
Собрания, как было подумала Лейра, не было. На площади стоял староста и что-то рассказывал другому мужчине. Уж кого-кого, а его она узнала с первого взгляда.
- А, вот и вы. А я как раз хотела поинтересоваться у старосты, кто это у нас по дорогам такой ходит, что даже не здоровается.
Староста вздрогнул и робко посмотрел на незнакомца, встретившись с негодующим взглядом того.
- Простите, господин Призывающий, мы не успели ее... так сказать, предупредить... Э-э, Лейра, знакомься - это господин Призывающий, наш... призывающий. Даже не знаю, как его иначе представить.
Призывающий пристально смотрел на нее. Она с удивлением обнаружила, что у него глаза разного цвета. И он оказался не настолько высоким, как она предполагала - всего-то чуть выше ее.
- А это наша новая знахарка... Простите, знахарь новый... новая... Короче, ее зовут Лейра, вам-то все равно, знахарь или знахарка, вы к ней так обращаться не будете, - староста почтительно поклонился.
«А он имеет над Рамисом власть», - недовольно отметила про себя Лейра.
- Очень приятно, - она натянула на лицо улыбку и протянула руку.
Призывающий склонился перед ней и, взяв ее руку в свою ладонь, легко прикоснулся к ней губами. Лейра в ужасе смотрела на этот жест - в Шелинор-рат руку подавали только для взаимного рукопожатия, ведь маги не делали различий по полу.
- А имя у вас есть?
Призывающий выпрямился и кивнул.
- Есть, - встрял староста. - Только он назвать не может.
- Табу? Или боитесь стать жертвой колдовства?
Призывающий коснулся пальцами своего горла и сложил ладони ребром крест накрест.
- Он не говорит, - пояснил Рамис. - Он немой.
Лейра смутилась.
- Извините, я не знала. Я бы не стала так с вами говорить, если бы...
Он нахмурил брови и зло посмотрел на старосту.
- Еще раз простите, господин. Я забыл ей сказать. Такое больше не повторится, - затараторил тот.
Торопливый тон Рамиса вернул уже почти погасшую неприязнь Лейры к этому странному человеку.
- Если что – заходите, - с притворной вежливостью поклонилась она.
Призывающий кивнул и, бросив на нее холодный взгляд, ничего не объясняя удалился. Лейра, этот взгляд поймавшая, поняла – она ему тоже не понравилась. Вот такое взаимное чувство с первого взгляда.

- Как тебе наш Призывающий?
- Шарина, отстань, - Лейра второй день избегала этого разговора. Любое упоминание об этом типе выводило ее из себя. А все потому, что на днях «господин Призывающий» посадил ее в лужу прилюдно, отобрав из охапки свежесобранных трав именно ту одну затесавшуюся, которая была особо ядовитой. Лейра знала точно, что ни в одно средство, ею изготовленное, та травка не угодила бы – знахарка перебирала все компоненты по несколько раз, но ее авторитет был подорван. Поползли слухи, что Лейра – шарлатанка, что старый знахарь, мол, в сотни раз лучше был, и так далее. Знахарка пылала от ярости, но про себя. Сделать что-либо всесильному Призывающему, которому даже Рамис кланялся, она не могла.
- Лейрочка, ну скажи, - ныла Шарина. - Правда, он умный?
- Если он такой замечательный, что ж ты за него замуж не пошла?
- А он не звал, - надулась Шарина. - Да и звал бы – не пошла б. На что мне немой сдался? Да еще дракон этот. Вот на что мне дракон? Хотя Призывающий очень умный… и красивый, да?
- Не в моем вкусе, - Лейра скрипнула зубами. Некоторые селяне верили, что и новый знахарь подружится с Призывающим, как это старый сделал. Только вот в ее случае к этому пожеланию приговаривали, что он ее еще и уму-разуму научит. - Но умный, ты права. Точнее хитрый, как сотня лисиц.
- Это ты на него наговариваешь! – вспылила Шарина. - Завидуешь!
- Я?!!! Да он вообще лжец! Нет у драконов никаких призывающих! Они живут в нашем мире, а не где-то там еще, они ничего не едят и не пьют, и еда жертвенная им не нужна. А вы… Вы сами его кормите, платите ему, а в придачу чуть не ниц падаете. Он как пиявка, живущая за чужой счет, но что-то я не помню, чтобы какую-то пиявку целое селение слушалось!
- Ты… ты… - Шарина открывала и закрывала рот. - Ты врешь…
- Я что? Я говорю, а уж верить или нет – дело ваше.
Соседка долго молчала, изучая лицо Лейры. Потом заговорила:
- Я тебе верю. Но почему ты сразу не сказала?
- Зачем? Все же мне не поверят, а он придумает, как от меня избавиться. Так что и ты помалкивай, не говори ему о моих словах, ладно? А то попаду я в беду.
- Не скажу, - пообещала Шарина. - Готово?
Лейра добавила в порошок сахара, чтобы вкусней было, и протянула соседке.
- Бери. Так и быть, по дружбе дарю бесплатно. Но ты помни – молчок!
- Молчок, - шепотом согласилась Шарина.

Ночью Лейре не спалось. Голова была тяжелая. Ближе к утру она все же задремала. Потом пришел сон…
… Во сне она бежала по лесу, спасаясь от огня. Дым застилал глаза, пламя летело по ее следам, а она все никак не могла бежать быстро, будто ее ноги заплетались. Потом, окруженная огнем, она рухнула и бессильно крикнула в пустоту. Ей никто не ответил. Лишь наверху, в недостижимом небе, парило что-то. Ей показалось, что это падальщик ждет скорую добычу, но стоило крылатой тени опуститься пониже.. Это был дракон. Она кричала ему о чем-то, но дракон сделал круг и улетел, так и не обернувшись…
Лейра, тяжело дыша, села на кровати. Рубашка на ней была мокрая.
- Это сон… Всего лишь… Что?
В воздухе пахло дымом. Лейра испуганно натянула одеяло на себя, но потом все же любопытство пересилило, и она спустилась вниз.
В доме все было спокойно. Печь стояла холодная, нигде ничего не горело. Лейра недоуменно выглянула в окно… и увидела – яростное пламя через несколько домов от нее. Быстро накинув плащ, знахарка выбежала наружу. Пока бежала туда, думала про себя о том, какая помощь может понадобиться от нее и не стоило ли ей что-то взять с собой. Но, подбежав ближе, она позабыла обо всем.
Горел дом Призывающего.
- Что произошло? – Лейра с ходу влетела в толпу, стоящую вокруг дома. Никто не пытался его тушить.
- Староста велел сжечь, - бесстрастно сообщил ей сосед из дома напротив.
- Как? Зачем?
- Чтобы этот мерзавец больше не возвращался.
Лейра испуганно осмотрела селян. Лица у них были злые. Рамис был белый от гнева, он с ненавистью смотрел на пламя, лижущее деревянные стены. Знахарка выцепила из толпы лицо Шарины. Увидев ее саму, Шарина потупила взор и быстро исчезла за спинами людей.
- А где хозяин дома?!! – перекрывая шум голосов и рев огня, крикнула Лейра.
- Удрал. Дрался, как демон, еще непонятно, кто кого бил, - огрызнулся кто-то, стоящий рядом. Смотреть ему в лицо знахарка просто не пожелала.
- Ты молодец, Лейра, - Рамис подошел к ней и положил ей руку на плечо. – Если б не ты, мы бы никогда о нем правду не узнали. Он, должно быть, с нашим прежним знахарем договорился, тот его и поддерживал. Он на золото падкий был, знахарь-то. Но ты, я вижу, не такая. Век тебе благодарен буду.
- Но… Вы же… Он же умереть может! Холодно уже, а он, должно быть, ранен!
- И поделом ему, - заключил Рамис и вернулся на прежнее место.
Лейра наблюдала за этой картиной, чувствуя, как холодеет у нее в груди.
Знак К'янт над дверью извивался в огне, будто из последних сил пытался защитить дом.
Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #55 : 22 Январь 2006, 17:27:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Орикс, ну вообще, закрутила.  :smile:
Сегодня я в критическом духе, так что два мелких замечания появились, несколько режут глаз-слух.
Цитировать
застряв посреди озера веток

- не лучше ли  - зарослях . Озеро веток трудно представить.
Цитировать
Староста вздрогнул и робко посмотрел на незнакомца, встретившись с негодующим взглядом того.  
 "с его негодующим взглядом" может так будет лучше?
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #56 : 22 Январь 2006, 20:39:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Потихоньку приближаемся к концу. Уже третью главу выкладываю, а всего - пять.
Дани, спасибо за замечания, скоро исправлю (сейчас некогда просто).
Озеро веток - это метафора, но если она топорная, то выкинуть ее ничего не стоит.

Глава 3

Пепелище очистили и начали строить там новый дом – для кого-то еще. Лейра постепенно пришла в себя и даже научилась снова улыбаться Шарине. Снов она больше не видела – никаких.
То утро было холодным. Похоже, осень решила прийти в этот край заранее - освоиться, так сказать, осмотреться.
Рамис согнал всех на поле. Поле было далеко от селения, так как поблизости подходящей пашни нельзя было найти. Эта полоса земли была единственным и важнейшим источником зерна на все селение, ведь покупать хлеб было дорого, а выращивать почти что негде. Лейра уже привыкла, что время от времени небольшие группы мужчин исчезали из селения, сменяя друг друга на поле. Но вот к исчезновению почти всех мужиков, включая и старосту, так просто привыкнуть было нельзя.
Селение стало много тише. Вечерами у большого костра, когда дети уже спали (ходили на голове в отсутствие матушек, на самом-то деле), женщины вели заунывные разговоры об одном и том же - о тоске по отсутствующим половинам. Некоторые, как заметила Лейра, не так уж и тосковали, но традицию следовало поддержать, так что ныли и они.
На третий день такой жизни Лейре наскучили вечерние стенания, и она ушла в лес. Все равно на ее огороде ничего не успело вырасти, если не считать сорняков, так чего же околачиваться в селе? Ведь единственный грамотный человек в селении - Рамис - тоже уехал.
Проснувшись утром в свежевыстроенном шалаше, Лейра поняла, что есть такое настоящий холод. Впервые за долгие годы ей захотелось вернуться домой. Но не надолго. Стоило ей встать и разогнать кровь по жилам, как холод показался не таким уж и страшным.
Приободрившись, она собрала немногочисленные вещи и отправилась дальше. За два дня, проведенные в лесу, она углубилась довольно далеко, но заблудиться не боялась - магический компас, подарок одного из двух ее магов-спасителей, всегда указывал ей путь. Так что шла она уверенно и вокруг особо не осматривалась. Ядовитых змей тут не водилось, нечисть - и та чаще встречалась. Но будет ли нечисть нападать на знахарку, пропахшую магией, пусть и чужой – из амулетов?
Еще как!
Лейра даже ойкнуть не успела, как на нее свалился мохнатый клубочек. Скатился по плечу и повис на рукаве, вцепившись коготками в ткань. Та затрещала, но выдержала.
- Ты кто? - растерялась Лейра. Вместо того, чтобы защищаться, она уставилась на зверя, не шевелясь.
Зверек был мелкий и очень пушистый. На мордочке только и видно было, что огромные оранжевые глаза с большими круглыми зрачками. Уши были чуть не в половину туловища, а хвост - и вовсе раза в три длиннее. Зверек казался не опаснее кошки, а то и меньше. По черной с красными полосками шкурке она его и опознала.
- Кладовик!
Кладовик назывался так не потому, что шастал по кладовкам, а потому, что клады указывал. Что он так на самом деле и кому указывал - никто не ведал, но слухи ходили. Говаривали, что основатель школы Шелинор-рат сам деньги на школу добыл с помощью кладовика.
- Ну-ка, давай, показывай! - она спустила его на землю.
Кладовик долго укоризненно смотрел на нее, потом нехотя побрел куда-то. Лейра последовала за ним. Впрочем, после куска хлеба, пожертвованного кладовику, путешествие стало протекать гораздо быстрее.
- А что, в этой глуши клады есть?! - азарт захватил ее, потопив даже вбитое в Шелинор-рат благоразумие. - И большие? А ты только один показываешь или все? Кстати, а они у тебя на учете состоят или как?
Кладовик молчал и знай себе клянчил у нее сухари. На последнем-то сухаре путешествие и закончилось.
Лейра с наскока взобралась на холмик... и увидела в низине перед собой красное пятно. Сначала в ее голове, опьяненной мыслями о богатстве, скользнула мысль, что вот это и есть клад. Но, подойдя ближе, она поняла свою ошибку.
В низине лежал человек. Уткнувшись лицом в траву и подтянув руки к груди, согнув колени, как будто пытался подняться, да так и упал на живот. Но хуже всего было другое - в низине лежал не кто-нибудь, а Призывающий.
Она не помнила потом, как оказалась на коленях возле неподвижного тела. Легкое прикосновение к его ладони... Холодный. Мертвый. Чувство вины пронзило ее насквозь, заставив ее собственную кровь похолодеть. Это она, гнилая знахарка, натворила! В отчаянии она сжала его ладонь и интуитивно потянула на себя. Но пальцы Призывающего, хоть и ледяные, сгибались легко. Задержав дыхание, Лейра перевернула его лицом кверху. Почувствовав что-то, он открыл глаза, но, затуманенные, они ничего не увидели и закрылись вновь. Лейра заплакала. Призывающий совершенно очевидно умирал у нее на глазах.
Знахарка согнала отчаяние и рванула с себя плащ, быстро и умело укутывая им мужчину. Сейчас главным было отогреть его.
… Дым немилосердно щипал глаза. Но выбора у Лейры не было, вот и приходилось терпеть.
Когда-то давно, еще до Шелинор-рат, старший брат учил ее правилам выживания в лесу. Среди прочего, научил и разведению костра в шалаше. Наука была нелегкой, и брат постоянно ругал ее, что тяга из шалаша у нее не выходит, что стены корявые и что вообще в таком шалаше жить нельзя – огонь вот-вот все спалит. В те времена ни разу ей не удавалось выстроить обогреваемый шалаш правильно.
Сейчас она с перепугу соорудила все как надо, вот только дрова были сыроватые, потому и дымили. Зато в шалаше было тепло, гораздо теплее, чем в обычном сооружении из веток. Единственное, чего боялась Лейра, так это дождя – вода могла залить сквозь дыру в крыше костер, тогда все пропало.
Призывающий лежал тихо. Иногда Лейре начинало казаться, что он умер, и она, закусив губу, проверяла пульс. Но ниточка пульса размеренно, хоть и едва слышно, тикала в его жилах, и знахарка успокаивалась. До следующего раза. И так уже второй день. Ночь, худо бедно, они пережили.
Она не смогла бы дотащить его до прежней своей стоянки, пришлось возводить шалаш прямо на месте, чуть ли не над умирающим. Теперь Лейра гадала, что в этом месте может водиться и не придет ли это «что» к ней поужинать. И ладно бы чем, а то ведь и кем…
Призывающий заворочался, застонал. Лейра подалась вперед.
Он открыл глаза. Первую минуту смотрел в потолок, если это «воронье гнездо» вообще можно было назвать потолком. Глаза его то моргали, то застывали, будто были из стекла и моргание ими не предусматривалось природой. Потом, наконец, его взор заскользил по убранству шалаша, остановился на дырке-дымоходе. Брови его слегка изогнулись, он некоторое время изучал сие сооружение. Потом взгляд сместился вбок…
Рука довольно резво для почти трупа скользнула к бедру.
«Вот глупая, не додумалась его обыскать… Теперь все, поздно», - полоснула ее мысль.
Призывающий не достал нож до конца – он лишь вытащил наружу рукоять, но, помедлив, задвинул обратно в потайной карман. Впрочем, взор его, пылающий ненавистью, резал не хуже.
- Простите… - Лейра опустила глаза, не выдержав этого взора.
В шалаше зашуршало. Очнувшаяся Лейра увидела, как Призывающий пытается сесть.
- Вы что?!!! Вам лежать надо!!! – вскинулась она, пытаясь уложить его обратно. Но мужчина перехватил ее руку, сжав с силой, да так, что у нее кости затрещали.
- Ладно!!! Не буду я вас трогать… А-а-ай!!! Отпустите!
Призывающий напрягся и, все еще держась за ее руку, подтянулся и сел. Затем, наконец, отпустил ее ладонь. Злость постепенно сходила с его лица. Он снова посмотрел на потолок, с трудом поднял руку (как будто минуту назад не вцепился ею в знахарку хваткой силача) и указал на отверстие.
- Никогда не видели таких штук? – кисло поинтересовалась Лейра и очень удивилась, получив утвердительный ответ в виде кивка. - У нас часто строят. Во-первых, теплее, а во-вторых, ночью огня не видно, не так, как при открытом костре. Лихие люди не увидят… Кстати, это я построила.
Призывающий вскинул брови. Ненависть вообще исчезла из его взора, удивленного и даже немного восхищенного. Однако темные круги под его глазами, заметные даже при таком скудном освещении, не позволили ей обрадоваться такому повороту событий. Ей все еще только предстояло – извинения, примирение, заглаживание вины. Вот что она могла сейчас сделать для него? Даже кормить его было нечем. В Шелинор-рат рассказывали, что иные маги-целители поили в таких случаях своих подопечных собственной кровью. Но то – маги…
Лейра вытащила свой ножик. В процессе постройки шалаша он изрядно затупился, да и грязный был, как из помойной кучи вынут. Тем не менее Призывающий, при виде ножа, инстинктивно извлек свой клинок. Лейра оглядела в свете костра его нож.
- Он у вас острый? Одолжите-ка, - она уверенно протянула руку.
Призывающий сомневался. Без ножа он становился совсем уязвимым (Лейра, прислушивающаяся к еще ощутимой боли в руке, с этим бы не согласилась). С другой стороны, захоти она, уж сотню раз прирезала бы его, пока без сознания валялся. О том, что знахарка и вовсе не знала о его ноже, он даже не догадывался. В конце концов он протянул нож Лейре.
- Спасибо. Та-ак, где у меня чашка была? – она порылась в вещах, набросанных по периметру шалаша. - О, вот она, - Лейра положила чашу на землю, закатала рукав и, примерившись…
Второй раз за вечер ее рука затрещала. Холодные и на вид тонкие пальцы Призывающего стиснули ее запястье. Разноцветные глаза моргали, вторая его рука показывала какие-то знаки, которых она не понимала.
- Мне надо крови нацедить – вас кормить.
Призывающий испуганно отшатнулся, чуть не свалившись, потом отобрал у нее нож и спрятал обратно. По побелевшему пуще прежнего лицу было видно – аппетитом он не страдает. Очухавшись немного, он постучал костяшками пальцев по лбу, потом по деревянной стене шалаша.
- Ну и что это значит?
Призывающий бросил на нее многозначительный взгляд. И до нее дошло.
- Понятно. Дура, да? Хорошо, хорошо… Чем тебя кормить?
Она намеренно перешла на «ты», показывая, что, раз она – «дура», то и он – не кто-то там вышестоящий. Ровня, если не хуже.
Призывающий не возражал. Кажется, он вообще не заметил, что его пытались задеть.
… В тот день, вернувшись, она увидела странную картину – Призывающий сидел у огромного костра. Пламя радостно лизало подсохшую за несколько солнечных дней основу шалаша.
- Что… Что ты сделал?!
Он поднялся и вполне уверенно, почти не шатаясь, подошел к ней. Лейра только теперь увидела у походную сумку, переброшенную через плечо.
- Ты уже уходишь? Но ты же еще не восстановился?
Призывающий пожал плечами, развернулся и пошел прочь от нее. Лейра смотрела ему вслед. Когда он пересек опушку и вошел в лес с другой стороны, она не выдержала:
- Я протестую! Я как знахарь не имею никакого права отпускать тебя в таком состоянии куда-либо!!! Слышишь?! Вернись немедленно!!!
Он устало глянул через плечо.
- Твой дом сгорел, - с горечью сказала она и поймала его ехидный взгляд – он определенно знал, что случилось с его домом. - Но ты будешь жить у меня. Да, пока не поправишься. Там я смогу обеспечить тебе надлежащий уход.
Он отмахнулся и продолжил свой путь. Лейра все никак не решалась отвернуться и уйти, как будто ждала чего-то. И дождалась.
Призывающий пошатнулся и медленно сполз на землю, отчаянно цепляясь за ближайшее дерево.
Лейра неторопливо пересекла опушку и подошла к нему. Призывающий поднял голову, свет упал на его побледневшее вдруг лицо. Темные круги под глазами стали еще отчетливее.
- Да никуда ты не уйдешь, в таком-то виде. В ближайшем овраге свалишься и уже не поднимешься, - Лейра подставила ему плечо. – Идем, я тебе помогу. И не беспокойся, я никому тебя не выдам. Прошлый раз не считается…
И Призывающий подчинился.

Травка росла в тени. Серепша всегда росла в тени, солнечные лучи просто убивали ее. Но и не в кромешной тьме, где света не было вообще. По поводу этой невзрачной чахлой травки веками спорили знахари и маги - считать ее общелекарственным растением или только инструментом Тьмы. Лейра придерживалась первого толкования, поскольку серепша хорошо помогала и добрым людям, и злодеям, магам светлым, темным и средним. То есть, кого бы ни лечили ею, действовала она одинаково - рассасывала синяки и кровоподтеки.
«Ну вот, уже полдела сделано. Теперь только сварить правильно... Как там ее варить - настаивать потом или сразу процеживать?», - размышляла Лейра, довольно потирая руки. Прекратив любоваться редкой травкой, она сняла с пояса маленький серпик. Конечно, можно было бы срезать и ножом, но ей больше нравился серп - так она чувствовала себя похожей на ведьму. А ведьмам полагался именно серп.
- Привет!
Лейра выронила серп. Она медленно оглянулась, подняла глаза, скользя взором по массивным лапам, и наконец воззрилась на голову существа. Голова была, понятное дело, много больше человеческой и даже лошадиной. На голову ящерицы она походила разве что чешуей и вытянутой, заостренной к носу формой. Глаза же, прикрытые тяжелыми веками, принадлежали существу с горячей кровью. Хоть зрачок и был вертикальным, но не таким, как у змеи, а скорее как у ночного хищника.
- Дракон? - уточнила она.
- Где? - притворно изумился дракон и даже сделал вид, что оглядывается. Потом он пригнул голову и рассмеялся - тихо, с прерывистым свистом.
Девушка молчала. Она впервые видела дракона с такого близкого расстояния и, честно говоря, слабо представляла, о чем с ним разговаривать. И как вообще себя вести. Сердце притаилось, едва подавая голос.
- Что-то не так? - дракон попытался нахмуриться, но у него не вышло - чешуя на голове не очень-то позволяла мимику.
- А почему вы вот так... сидите.
- Вообще-то стою, - дракон попеременно пошевелил всеми четырьмя лапами. - Я тут мимолетом. Лечу, вижу - на вас ползет оно...
- Что? - Лейра подскочила, едва не затоптав свою драгоценную травку.
- Да вон, - длинный подвижный палец, увенчанный изогнутым металлического цвета когтем, указал назад.
На дереве сидело, вцепившись в ствол когтями не меньше драконьих, существо. Было оно нечистью или нет - Лейра того не ведала. Она ни разу не встречала подобных зверей. Да и разглядеть толком съежившегося на вершине дуба и притаившегося за стволом монстра она не могла. Только когти...
- Он меня съесть хотел? - дракон уже не казался ей самым страшным в окрестностях созданием.
- Понятия не имею. Впервые его вижу, - признался ее спаситель. - Может, он твой сорняк хотел отобрать?
Лейра вспомнила про травку и быстро, пока ее не утащили в какое-нибудь логово, срезала и убрала в мешочек. До варки траву по-прежнему не стоило оставлять на свету. А не то весь эффект сравняется с пустотой, и пользы для больного не будет.
Больной! Призывающий!
Лейра застыла, как громом пораженная. Дракон теперь обрел совсем другой смысл. Она больше не думала о нем как об интересном и неожиданном знакомом. Все встало на места, и ее место было одним из худших.
- Простите, мне нужно идти, - она, не поднимая глаз, встала и стала обходить дракона.
- Может, проводить? Хоть до дороги? - предложил дракон, но тут же почувствовал, что ей не до попутчиков. - Я тебя чем-то обидел?
- Нет. Ничего...
- Тогда я полечу. Будь осторожна, скоро гроза начнется.
Лейра подняла голову. На небе было ясно, без единого облачка.
- Не думаю.

Гроза гремела вовсю. Ставни в домах были уже закрыты, все-таки суеверия были более живучи, чем магия, и их искоренить было сложнее.
Лейра сидела на пороге. Войти внутрь она не решалась, поэтому ей оставалось только мокнуть под струями дождя. Навес сбоку дома так и не дождался ее компании. Хозяйка дома предпочла сидеть под открытым небом. Бывшая хозяйка.
Она не знала, чего хочет. Простыть? Испытать свою волю? Или просто показать всем, что это больше не ее дом и она не имеет права переступить порог? Но у стояния под дождем был один неоспоримый плюс - слезы смешивались с дождевой водой и их никто не мог заметить.
Все бы так и продолжалось, если бы окончательно продрогшая Лейра не чихнула.
Дверь за ее спиной еле слышно скрипнула. Почувствовав взгляд, она не выдержала и обернулась. И как раз застала в движении медленно открывающийся рот Призывающего. Он, конечно, не заговорил, но его ошарашенный взор все объяснял не хуже слов. Через секунду изумленный мужчина очухался и попытался затащить ее в дом. Как бы не так!
- Я не пойду! Это больше не мой дом, я не смею туда войти!
Руки его, уже лежащие на ее плечах, замерли. Призывающий глянул через плечо и вверх, видимо, проверяя, нет ли над дверью знака запрета, но там было чисто. Тогда он без всяких вступлений сгреб ее в охапку и затащил в дом, зажав на всякий случай ей рот. Потом захлопнул дверь и пристроился возле нее, настороженно поглядывая на Лейру.
- Я должна уйти. Это теперь твой дом - вместо того, что сгорел. Понимаешь, я видела дракона. Он есть! Я не верила, а он есть! И ты прав был. И все были правы, кроме меня. Я должна сказать всем о своей ошибке, чтобы они вернули тебе твое звание. Да, я так и сделаю!!! - и она решительно рванула дверь на себя.
А что случилось потом, она даже не сразу поняла. Ее резко развернули, пребольно впечатав в стену. Она спиной почувствовала округлые бревна, из которых был выстроен дом. А перед ней, у самого ее лица, блестели разноцветные глаза Призывающего. Он был страшен в этот миг, его лицо нервно подрагивало, но он не мог сказать того, что было в его мыслях. Единственное, что он смог сделать, это медленно и твердо покачать головой.
- Что «нет»? - спросила Лейра, когда ее сердце стало потихоньку успокаиваться и больше не грозило разорваться от бешеного ритма.
Призывающий ткнул пальцем в дверь.
- Ты не хочешь, чтобы я выходила на улицу? - предположила она, но Призывающий сморщил нос. - Не хочешь, чтобы я говорила с селянами о тебе? Да? Но почему? Ведь если они узнают, что ты действительно призываешь дракона, для тебя кошмар закончится.
Призывающий шумно выдохнул воздух и отвернулся. Несколько секунд он оглядывал внутренности дома, затем резво бросился наверх и спустился уже с куском бумаги и ее карандашом.
- Что ты задумал? Ты же писать не умеешь.
Он начеркал что-то на клочке бумаги и поманил ее пальцем. Лейра повиновалась и вскоре уже разбирала его рисунок.
На нем была изображена девушка - весьма схематически, палка с линиями-ручками, кружочком-головой и юбкой-треугольником. А вокруг нее разместились другие фигурки, судя по всему - мужчины. В их руках были какие-то черточки. Лейра глубоко задумалась над изображением, и вдруг до нее дошло, что черточки - это занесенные палки, и девушке, похоже, придется несладко.
- Н-да... А кто их лечить будет, если они меня побьют?
Призывающий пожал плечами и, ткнув пальцем в фигурки с палками, постучал кулаком по лбу.
- Понятно, - вздохнула она. - И я не лучше их... Да, держи траву. Свари пять стеблей в... ну, кружку видишь? Вот две такие кружки воды на пять стеблей. Как закипит, снимешь с огня и сцедишь. Дальше я сама... Что?
Призывающий иронично улыбался. Он отложил ее травку и полез на верхнюю полку. Немножко поколебался между сушеной малиной и медом, потом достал оба средства - чтобы уж наверняка. Оглянувшись, потряс банками, чтобы она видела, взял котелок и пошел к огню.
- Я же плохая, зачем ты меня лечить собрался?! - она стукнула кулачком по столу, но безрезультатно. В душе ее осталась обида. - И это же мое дело - лечить, - тихо всхлипнула она. - Уже и последнюю работу отняли.
... На отсутствие работы она поторопилась жаловаться. Ее-то как раз прибавилось после грозы. Кто-то не успел домой добраться и продрог (мед и малина были далеко не у всех), кто-то с перепугу при ударе грома сам себя поранил. Лейра радовалась, что никто не остался долечиваться у нее, иначе прятать Призывающего стало бы затруднительно.
- Слушай, а как ты его призываешь? - спросила она за ужином, попивая травяной чай с малиной.
Призывающий отложил свою кружку и привычно скрестил ладони у горла.
- Ну хоть как-то можешь объяснить? Нарисовать?
Он отмахнулся и вновь стал пить чай.
- А я... Я тогда у него самого спрошу!
Призывающий ничего не ответил.

Лейра никогда не жаловалась на боязнь высоты. До этого дня. Теперь же, сидя на верхушке высоченного дуба, она не могла думать ни о чем, кроме того, как бы ей спуститься, да еще так, чтобы вниз не смотреть. Но, как ни крути, спуск вслепую мог стать последним в ее жизни.
- Ты что там делаешь? - просвистел знакомый голос.
- Вишу... В смысле, сижу. А ты какими судьбами?
- Да так... Гуляю, - отозвался дракон. - А все-таки, ты почему висишь... или как там - сидишь?
- Хотела разузнать побольше об том звере, который на меня напал.
- Да он и не нападал, по крайней мере, не успел. А на что он тебе? Ты ж вроде знахарь, а не темнозверник.
- Кто-о-о? - Лейра покачнулась, но вовремя спохватилась и удержалась.
- Ну, эти... которые нечисть изучают. Извини, если не так назвал - просто слышал где-то, вот в голову и пришло. И что удалось узнать?
- Ничего путного, - Лейра покосилась на свежие следы на коре, которые оставили когти зверя. - У него четыре пальца и черная шерсть с белыми точками у основания шерстинок. И еще он очень боится драконов - удирал наверх больно резво, всю кору ободрал. Вот и все. А ты ничего не добавишь?
- Я и того не знаю. Зачем мне этот комок меха? Я бы из-за такой ерунды на дерево не полез бы. Кстати, тебе помочь?
- В чем?
- Слезть.
- Давай! - обрадовалась Лейра.
Дракон поднялся на задние лапы, вытянулся, как кошка, протянул к ней когтистую ладонь. Хвост его тем временем обвил ствол, захлестнув тело и привязав его таким образом к дереву. Знахарка осторожно спустилась ниже, чтобы достать до лапы, потом вцепилась в нее и закрыла глаза. На этом ее участие в спуске закончилось. Остальное сделал дракон, и через несколько секунд она была на земле. О, какое это счастье - стоять на земле!
- А ты не такой уж большой, - заметила она, разглядывая его лапу, только что удерживавшую ее тело. - Я думала, что драконы крупнее.
- Когда как. Бывают и вдвое-втрое крупнее меня, бывают и помельче. Размер еще ничего не значит. Я, например, поопасней буду, чем иные великаны - я ж более верткий, ловкий, а потому и быстрый. Хотя некоторые и меня одной лапой уложат.
- А много вас, драконов-то?
Дракон прищурил один глаз.
- Не как вас, людей. Меньше, много-много меньше. Меньше, чем даже магов. Но и по пальцам ты нас не пересчитаешь. Мир велик...
Лейра села на ковер из свежеопавших листьев. Деревья только начали облетать, и листья еще не успели засохнуть.
- Скажи, ты тот дракон, который охранял наше селение?
- Я - единственный дракон на несколько дней пути. Если бы тут были другие драконы, я бы ушел.
- Почему?
Он долго не отвечал. Наконец дракон подошел к ней, улегся рядом и положил голову на лапы, глядя куда-то вдаль.
- Обещай, что никому не скажешь ни слова, - глухо сказал он. Веселый тон пропал из его голоса.
- Слово знахаря! - торжественно пообещала Лейра.
Дракон на миг посмотрел на нее, на ее улыбку, и такой болью откликнулся его взор, что Лейра поняла - все очень серьезно. Потом он снова отвернулся.
- Хорошо. Я буду молчать, я умею хранить тайны.
- Меня нет. Меня просто нет на этом свете, я уже несколько лет как мертв.
- Что? - Лейра подалась вперед, коснулась его чешуи. Та была сухая и теплая, шершавая. - Но ты же... существуешь.
- Да. Но другие драконы считают меня умершим. И если они узнают, что я жив, меня ждет неминуемая смерть. Понимаешь, я - преступник. Я был приговорен к смерти, но... - он вдруг вскочил и откинул голову назад, почти коснувшись затылком острого гребня, зубы полоснули по воздуху, будто он задыхался. - Меня пощадили!!! Тот, кого я хотел убить - сам спас меня. Он устроил так, что все решили, будто я погиб. А я убежал!
Дракон смотрел в небо. Чешуйчатые пластины на груди расходились и сходились с каждым вздохом могучих легких.
- Я - изгой. И знаешь, что страшнее всего? Я это осознаю сам и согласен с приговором... Хотя нет, это не так. Я считаю его слишком мягким. Меня пощадили, но содеянное мной - оно уже хуже смерти, и это со мной останется до последнего мига моей жизни... А ведь он хотел как лучше.
«Кто?», - хотелось спросить Лейре. Но она смолчала. Перед ней было существо, которое по силе превосходило любого человека, и оно страдало не меньше, чем люди. А если дракон может страдать, его нельзя терзать любопытством. Ее учили лечить только тела, но не души. В души как раз иногда вмешиваться и не стоило.
- У тебя есть я, - Лейра поддалась какому-то порыву и прижалась к его лапе. Локоть дракона был как раз возле ее головы. - И еще у тебя есть Призывающий.
- Террайн.
- Что?
- Его зовут Террайн.
Лейра подняла глаза вверх. Оттуда на нее смотрел дракон, уже спокойный.
- А ты откуда знаешь?
- Я могу его понимать. Я мысли читаю.
- Даже мои? - испугалась она и отпрянула.
- Только тех, кто сам того желает. Таких обычно немного. Но у него нет выбора, не так ли?
- Я бы очень хотела научиться понимать его, - вздохнула Лейра. - Он сердится на меня.
- Нет.
- Ты не можешь знать наверняка.
- Я сказал - нет. Можешь не верить, если так тебе легче будет чувствовать себя виноватой. Но знай - чувство вины разъедает душу не хуже, чем ревность или месть. Только ревность и месть дают силы, а вина - отнимает. Я почти обессилел. Но моя вина - она настоящая, а твоя...
- А я вообще выдумала, что его выгнали и избили из-за меня, так что ли? - вспылила знахарка.
- Сам виноват. Понадеялся на себя, вот и...
- ЗАМОЛЧИ!!! Что ты говоришь? Он ведь твой друг!
- Или враг. В нашем случае это одно и то же.
Лейра вскочила и быстрым шагом пошла прочь. Дракон не пытался ее остановить. Но, когда она отошла уже довольно далеко, в воздухе раздался треск раскрывающихся крыльев. Она обернулась. Дракона возле дуба уже не было.

Призывающий старательно вытирал пыль. На скрипнувшую дверь он даже не обернулся.
- Ты с ума сошел! А если бы кто заглянул и увидел?
Он, по-прежнему стоя спиной к ней, махнул рукой.
- Террайн, послушай…
Призывающий резко повернулся. Тряпка выпала из его рук.
- Извини. Я просто говорила с драконом, и он назвал твое имя… Если тебе неприятно, я могу называть тебя как раньше – Призывающий. Хочешь?
Террайн покачал головой и улыбнулся. Подобрал тряпку, положил ее на печку. Потом подошел к ней поближе и уселся за стол. Лейра только сейчас заметила, что на столе ее дожидался ужин. Стоило ей поднять крышку, как из котелка повалил пар.
- Горячий. Хм… А дракон что, умеет мысли передавать?
Террайн сделала удивленные глаза, но не слишком-то убедительно. Ирония просачивалась в достаточном количестве.
- Он тебя предупредил, так? Сказал, что я ухожу… Тварь! – последнее слово Лейра произнесла с нескрываемой злостью.
Призывающий всплеснул руками и убежал наверх. Пока Лейра переваривала его неожиданный поступок, он успел вернуться. И опять в его руках была бумага. Схватив кусочек угля, он принялся чертить.
- Ты так всю бумагу изведешь, транжира, - насупилась Лейра, хотя на деле ждала очередного рисунка-ребуса. - Бумага здесь безумных денег стоит.
Террайн сунул ей под нос рисунок. Лейра глянула… и расхохоталась. На листке углем был на скорую руку набросан дракон с умильной улыбкой из треугольных зубов и ромашкой в лапах. Призывающий ткнул пальцем в картинку и сложил руки у груди, придав лицу своему невинное выражение.
- Ну да, хороший он, как же. Он о тебе очень плохо отзывался.
Террайн переменился в лице и быстро намалевал рядышком с драконом человеческую фигурку. У фигурки тоже были острые зубы, только на сей раз выглядело это уже страшно. Подумав, Террайн пририсовал сбоку от человечка знак Рурн, означавший «осторожно».
- Понятно, этот – плохой. Это я?
Призывающий яростно замотал головой и ткнул пальцем себе в грудь.
- Ты не такой, - Лейра улыбнулась как можно искренней. - Кстати, а я по-твоему какая?
Террайн в несколько штрихов нарисовал треугольную девушку с круглым, как по монете обведенным, лицом и дугой-улыбкой в половину этого лица. Эту карикатуру Лейре и представил сияющий художник.
- Не ври, это не я. Я – вот, - Лейра отобрала у него уголек и пририсовала девушке клыки.
Террайн отнял уголь обратно и намалевал еще и перепончатые крылья, а затем и хвост. Лейра через миг добавила метлу, после чего оба стали поочередно рисовать что попало.
Вечер закончился под звуки смеха.

Дракон при встрече долго извинялся перед ней и клялся, что ничего плохо не имел в виду, говоря о Террайне в прошлый раз. Он заверил ее, что они с Призывающим дружат очень давно и никогда не подводят друг друга.
- Мы с ним всегда вдвоем, куда он – туда и я. Без него мне в этот мир не попасть.
- А почему он не призвал тебя, когда к нему пришли разъяренные селяне? Ведь он мог все легко доказать, да и ты бы заступился за него. В твоем присутствии никто бы не осмелился…
- Помолчи, - дракон наморщил нос. - Ты не разбираешься в драконах, как я вижу. Нельзя призвать дракона, когда вокруг самого призывающего стоит толпа народа. Пойми, в момент появления дракона вокруг него формируется облако, которое поглощает все, что внутрь облака попало, и люди, оказавшиеся там, просто-напросто погибнут.
- А что ему до людей, если они его убить хотели?! – резко вскричала Лейра.
- Тебя не смущает, что он тебе мстить не стал? – дракон лукаво взглянул на нее, и она в мгновение отвела глаза. – С тех пор, как меня изгнали, мы с Террайном решили, что больше не совершим ничего, чего бы мы потом стыдились. Нет ничего хуже, чем чувство вины.
Лейра была с ним согласна.
- А что ты сделал?
Дракон, вопреки ее ожиданиям, не замкнулся, не стал отворачиваться или переходить на другую тему. Наоборот, он начал разговор охотно, будто давно хотел рассказать кому-то свою историю:
- Я – дракон-охотник. Я мастер по ловушкам, хитрому ведению охоты, приманкам и так далее. Не много найдется драконов в Народе, кто мог бы со мной сравниться, - хвастливо начал он. - И поначалу я был законопослушным, смирным драконом, который не перечил старшим и знал свое место. Потом я стал совсем другим – независимым, лишь один дракон мог единым словом заставить меня слушаться – мой покровитель и господин.
- Это еще кто?
- Наш… как бы сказать, чтобы понятнее было… князь, что ли, или король. Главный, в общем. Только у него свиты нет, он и сам за себя постоять может… мог. Пока я не начал охоту на него.
Лейра вглядывалась в глаза дракона. Тот словно не видел ее – он смотрел в свое прошлое, и на его лице менялись эмоции – то чувство вины, то гордость за собственную дерзость.
- Зачем? – спросила она.
- Не зачем – за кого. Ради кого. Драконы, Лейра, не так уж и отличаются от вас, людей. Они знают боль, знают унижение, знают любовь. А любовь может заставить дракона совершить что угодно. Мы безумны в своей любви, мы не осознаем ничего, кроме слов тех, кого любим, - впервые с начала разговора он потупил взор. - Она попросила. Не знаю, зачем – я не спросил. Понимаешь – просто не спросил, зачем ей убивать нашего лидера! И я…
- Не надо. Не говори.
- Я его поймал, - дракон облизал сухие губы. - Заманил в ловушку, откуда он не мог выбраться. Он оказался не так уж и безупречен, у него нашлись свои слабые места. Но не те, каких стоит стыдиться. Знаешь, Лейра, как я его заманил? Я попросил о помощи. А он, не раздумывая, беспечно бросился меня спасать. От кого? Но он это сделал. Он спас меня – от меня же самого. Я не смог его убить. Я отпустил его, и от меня отвернулись все – и те, кто использовал меня, и те, кто остался верен моему господину.
Лейра подвинулась поближе, прильнув к дракону. Она почувствовала, как бьется его огромное сердце, как со свистом наполняется воздухом его грудь. Дракон был большим и почти нереальным, но все же при этом вполне живым.
- Когда меня осудили – а они не могли не осудить, Закон един для всех – мой господин меня защищал. Но безуспешно. Меня приговорили к помещению в подземные пещеры, где нет света, где живут лишь самые жуткие существа мира.
- Это все же не смерть…
- Это то же самое, - резко оборвал ее дракон. - Это отсутствие света, без которого можно сойти с ума. Но я был готов пойти на это, я не хотел жить, а драконы не способны убить себя. Я, кстати, так и не выдал имя той, кто направлял меня… Но это не важно. Меня отправили в пещеры. Я пробыл там несколько дней, но как будто прожил в нем годы. А потом пришел мой господин, и отпустил меня. Для всех я остался исчезнувшим с лица земли, лишь мой наставник, мой господин знает, что я жив. Но я не могу более служить ему, ведь я его предал. А он остался верен мне до конца.
Драконий пульс замедлился, дыхание стало тише.
- Ты все еще любишь ее?
- Я? – он посмотрел на нее в упор. - О-о, я по-прежнему испытываю к ней очень сильное чувство, может, даже сильнее, чем раньше. Видишь ли, драконы не могут разлюбить. Они могут лишь возненавидеть! Ненависть лечит разбитое сердце, оно застывает в холоде нашей ярости и становится целым… но ледяным.
Дракон умолк. Его голова опустилась на лапы, глаза закрылись. Лейра принялась гладить жесткую чешую на плече.
- Госпожа знахарь!!! – раздалось в лесу.
Она отошла в сторону, осмотрелась. Ничего.
- Что это?
Дракон приоткрыл глаза и окинул взором лес перед собой.
- Там всадник, - пояснил дракон, которому все было виднее намного лучше. - Застрял в кустах. На лошади в лесу не разъездишься.
- А вдруг он тебя увидит?
- С вашим-то зрением? Не смеши меня. Ты сама его видишь? Ну то-то же.
- Госпожа знахарь!!! – повторился крик.
Дракон поднялся и собрался уходить.
- Лейра, иди. У них что-то случилось.
- А ты?
- А что я? Я же не болен, не нуждаюсь в твоей помощи.
- Тогда до завтра.
- До завтра, - кивнул дракон, провожая ее глазами. И, когда они с всадником исчезли из его поля зрения, печально добавил. - Никогда не думал, что замерзшее сердце оттаивает с такой болью.
Он развернулся и пошел в противоположную сторону.
Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #57 : 22 Январь 2006, 21:54:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
чешуя на голове не очень-то позволяла мимику.  

Может лучше "не очень-то позволяла выразить мимику"? А все остальное - замечательно.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #58 : 23 Январь 2006, 23:46:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Предпоследняя часть. Держитесь, немного осталось.
Где там мой новообретенный родственник? Читать успевает? А то что-то притих, не видать.
Замеченные ошибки исправлю уже потом, когда все довыкладываю - чтоб все сразу. Дани, спасибо за подмеченные детали. Чем больше текст, тем сложнее в нем разобраться самому автору. Со стороны явно виднее.

Глава 4

Дело шло к зиме. К Лейре, к ее немалому удивлению, успели дважды посвататься. Поскольку родителей ее здесь не было, решение принимала сама знахарка. Она в вежливой форме отказала обоим, сославшись на некоего суженого, с которым она вроде как была уже помолвлена. Селение, где было не так уж много людей, перетряхнуло каждый дом в поисках таинственного жениха знахарки, но так ни кого они и не нашли. Лейра на это лишь ухмылялась, хотя порой ей становилось очень грустно. С каждой встречей с ним дракон нравился ей все больше и больше, и острая мысль-предупреждение, что он – не человек, становилась все более размытой. С ним ей было легко, с ним было весело, возле него она не боялась ни зверей, ни людей. И возвращаться домой ей порой совершенно не хотелось.
Вот только беда – за дракона замуж не выйдешь.
А дракон по-прежнему доказывал, что он куда лучше обычного человека. Оказалось, что, помимо охоты, он разбирается еще в одном деле – поэзии.
- Я – дракон-менестрель, дракон-поэт. Не самый лучший, конечно, но среди драконов это вообще редкость. Не умеют драконы сочинять.
- Расскажи мне что-нибудь, - у Лейры загорелись глаза.
- Ну… - помялся дракон для приличия. - Хорошо. Итак, баллада:
Вот ночь наступила, три ярких луны
Сияют алмазом, рубином, нефритом.
Их свет беспристрастен, и….

… Когда баллада закончилась, дракон замер в ожидании ее реакции.
- Красиво, - задумчиво сказала она. - Это настоящая история?
- Не полностью, - смутился дракон. - Только первый куплет. Хотя я не уверен пока, действительно ли у тебя душа дракона, но я знаю, что в моей душе живет человек. Только человек может сочинять, но не дракон… А остальное – мечты. Я никогда не видел эльфа живьем, но говорят, что они и впрямь могут исполнять желания.
- И что бы ты попросил у эльфа? – Лейра едва дышала – теперь, когда выяснилось, что баллада посвящалась ей.
- Чтобы он сделал меня человеком, конечно. Тогда я бы мог не расставаться с тобой ни на миг. Или тебя – драконом. Мы бы летали вместе.
Лейра не знала, шутит он или нет, и потому не могла решить, весело ей или грустно.
- Слушай, а если бы у тебя было одно желание – что бы ты попросила? – с озорным блеском в глазах спросил дракон.
- Я? – Лейра прищурила один глаз. Она перебрала в уме все – от небывалой красоты до королевского титула. Но вскоре все померкло. Она сама не понимала, откуда всплыла эта мысль. – Чтобы Террайн смог говорить.
На миг ей показалось, что желание исполнилось, причем в точности по сюжету баллады. Только голос отнялся не у нее, а у дракона. Тот долго молчал, потом медленно выдохнул воздух, переводя дыхание.
- Почему это? Почему не крылья?
- А на что они мне? А так – пусть хоть кто-то будет счастлив.
- Ты считаешь, Террайну для счастья нужен голос? Только голос?
- Я не знаю. Но я бы многое отдала, чтобы помочь ему обрести счастье. У меня настоящих друзей, кроме вас, нет. Шарина не в счет.
- Не подумай плохого, но… Ты все же будь осторожней с Террайном, он не так прост, как кажется. Мы с ним оба - преступники, - предупредил дракон.
- Хватит, - Лейра подняла ладонь. – Я верю ему. Я больше в нем не ошибусь.
Н сей раз дракон молчал еще дольше…

Она сидела на крыльце. Уже было темно, на небе стали появляться первые звезды, и селение почти уснуло. Но знахарка не торопилась домой. Все в точности как в прошлый раз, только грозы не было.
И, как и тогда, дверь приоткрылась – правда, теперь тихо – Террайн смазал петли. В щель осторожно высунулась голова Призывающего. Взгляд его говорил без слов:
«Ну, что на этот раз?»
- Грустно. Видела дракона сегодня и поняла одну важную вещь.
Террайн стоял не шелохнувшись и пристально смотрел на нее. В конце концов Лейра не вытерпела и зашла все-таки в дом.
Ужин, конечно, успел остыть, и Призывающий принялся хлопотать над горшком. Печь, поскольку на улице уже стояли холода, была давно натоплена, так что на разогрев еды много времени не ушло. Но Лейре кусок в горло не лез.
- Кому-то из нас надо уехать – тебе или мне. Тебе нельзя со мной оставаться.
Террайн подозрительно на нее посмотрел и сел напротив, глядя прямо в глаза.
- Я хочу тебе кое-что рассказать. Меня это мучает давно… Твой дракон такой милый, такой веселый, мне с ним очень легко, но ему я поведать это не смогла бы. Только тебе. Ты, я знаю, поймешь мою боль.
Он убрал взгляд, чтобы ей было легче говорить, но она знала – каждое ее слово будет услышано и понято.
- Много лет назад, когда я была еще совсем девчонкой, встретились мне два мага. Два обычных мага, слабеньких и даже не пытающихся стать могущественными. Я просила их взять меня с собой, но они отказались. И знаешь, я наговорила им грубых слов, обидных, я нехорошо поступила, они не заслужили такого мнения о себе. Я думала о них плохо, даже когда они взяли меня с собой. Но они такими не были, я поняла это потом, да только слишком поздно. Когда мы попали в засаду, они не попытались уйти, прикрывая только свой отход. Они остались, вытаскивая из ловушки меня, которую могли бросить. Один из них, весельчак и неплохой бард, погиб на месте. Второго, раненого, я выходила потом, вот только после смерти друга он стал сам на себя не похож. Поэтому слова, опрометчиво брошенные им в лицо той ночью, не давали мне больше судить о людях по первому впечатлению. Я думала, я больше никогда не повторю этой ошибки. Но я сделала это – с тобой тогда. Я приношу лишь несчастья, и тебе не стоит оставаться рядом со мной. Несправедливо будет, если это ты уйдешь, поэтому я все сама сделаю. К тому же, если уйдешь ты, селение останется без дракона. Я расскажу обо всем Рамису, и тебя оставят в покое. Думаю, меня не побьют… Террайн! Ты что, уснул?
Призывающий сидел с закрытыми глазами. Услышав свое имя, он открыл их и помотал головой. Он поднялся и обошел стол, встав рядом с нею.
- Мне иногда так хочется научиться понимать тебя, слышать твои слова. Но я знаю, что ты пытаешься сказать – ты хочешь переубедить меня, уговорить оставить все, как есть.
Террайн покачал головой вновь.
- Тогда что?
Он наклонился над ней, заглянул ей в глаза, а потом подался вперед и коснулся губами ее губ.
Когда через несколько мгновений он выпрямился и посмотрел на нее, Лейра сидела застывшая, как деревянная кукла. Она испуганно смотрела снизу вверх, и только моргающие ресницы выдавали в этом лице жизнь.
Террайн улыбнулся косо и глупо, неловким движением пригладил прядку у нее на виске и, смущенный, не прощаясь развернулся и поднялся наверх.
Лейра осталась сидеть внизу.
- Я приношу несчастья, - безжизненным тоном сказа она. - И самое страшное несчастье я, похоже, подарила тебе, Террайн.

Проснувшись спозаранку, Лейра решила не будить Террайна сразу. Ей уже давно было неловко за то, что каждый завтрак, обед или ужин в этом доме готовится человеком, который вроде как числится ее пациентом. В тот день она решила нарушить традицию, для чего и поднялась с петухами – обычно знахарка спала дольше соседей-селян по причине отсутствия живности и огорода.
Завтрак получился простенький (за немалый период хозяйствования на кухне Призывающего вся утварь, заодно с приправами, сменила место жительства, и Лейра не смогла все найти), зато он был свеж и горяч. Когда до полной готовности оставалось совсем чуть-чуть, она на цыпочках поднялась на второй этаж и заглянула в комнату для больных, где и жил ее пациент.
- Террайн, пора вставать, - позвала она. – Завтрак остынет!
Комната осталась неподвижной. В мертвой тишине Лейра, преодолев смущение, зашла внутрь. Помещение показалось ей на удивление прибранным для жилища мужчины. И только через несколько мгновений она поняла, почему – комната не была прибранной, она просто была пустой. Не было вещей, не было и обитателя.
- Террайн!!!
Кричать было бессмысленно. И так все было очевидно – Призывающий ушел.
- Ну вот что за человек?! Как так можно? – в сердце знакомо закололо чувство вины.
Лейра бросилась вниз по лестнице. В самом низу она чуть было не покатилась вниз, наступив на край юбки, но удержалась. И, если раньше она бы непременно села на ступеньку и стала считать ушибы, то сейчас ей и в голову не пришло задерживаться. Нужно было срочно бежать. Ага, вот и дверь…
- Лейра! – звонкий девичий голос заставил ее вздрогнуть.
- Ш-ш… Шарина?
- Подруга, ты чего такая взволнованная?
- Шарина, ты никого тут не видела?
- Нет. А кого?
Лейра захлопнула рот. Кого… Ведь и не спросишь даже.
- Нет, это я так, привиделось…
Шарина быстро сделала жест, отгоняющий дурную магию. Лейра точно знала, что этого жеста не испугается даже кладовик, но переубеждать впечатлительную девушку не собиралась.
- Я пойду, да? – с надеждой в голосе спросила Шарина.
Лейра кивнула уже на бегу. Нужно было найти дракона, а это – полчаса ходу сквозь лес. И это если он еще придет, ведь, не пожелай того Призывающий, и не найти дракону дороги в мир людей…
… Дракон свалился на нее на первом же луге.
- Ты с ума сошел? – Лейра едва не побелела от гнева. – Ты бы еще на площади сел! Что ты тут делаешь?
- Я просто хотел тебя увидеть, вот и все…
- Террайн исчез! А этот, видите ли, на свиданья бегает. А еще друг!
- Он не убегал, - смутился дракон. – Террайн просто стесняется назад возвращаться. Он, например, велел мне передать, что он извиняется, а за что – не сказал. За что хоть?
Лейра не ответила, она лишь молча кусала губы и смотрела на дракона.
- Ну, ладно, нет так нет. Короче, он обещал что он больше так не будет и вообще станет вести себя прилежно. Мол, он что-то там не то имел в виду, и вообще не в себе был… Лейра, ну скажи, он тебя не обидел, а? А то ведь я могу его…
- Велика доблесть – дракон против покалеченного человека, - фыркнула знахарка. – Скажи ему, что если он через полчаса не вернется долечиваться, я его уже точно не прощу, - она пошла назад.
Дракон помялся немного, потом в два прыжка догнал удаляющуюся Лейру и опустил перед ее носом огромный букет. Цветы были свежими и нетронутыми морозами.
- Где ты это взял? Сейчас ведь уже не то что ничего не цветет, но и листья уж опали! – знахарка почувствовала, что ее щеки теплеют от прилившей к ним крови. – Это прекрасно, какой же ты замеча… Эй, ты Террайну передал, что ему надо домой идти?
- Да, - дракон стиснул зубы. – Вот так всегда – я стихи сочиняю, летаю незнамо куда, чтобы цветы достать – а вспоминают не меня!
- Ты – прелесть, - Лейра поднялась на цыпочки и чмокнула дракона в нос.
- Определенно, мы странная пара, - сказал дракон, пятясь, чтобы получить место для взлета. - Но я все же счастлив!
Лейру обдало волной листьев, поднявшихся в воздух от взмахов драконьих крыльев. Вытащив пару листьев из волос, она с довольной улыбкой побрела домой.
Когда селение уже было видно, как на ладони, из-за деревьев выскользнула бесшумная фигура Призывающего. Он пристроился рядом с ней, хотя смотрел вроде бы только на дорогу, будто и не замечая ее.
- Больше так не делай, - строго, с ноткой недовольства, потребовала она. – На, держи. С возвращением, - Лейра всучила ему букет, чтобы освободить руки – кутаться в шаль одной рукой было неудобно.
Террайн уставился на букет, потом на нее, а еще через миг, зажав букет зубами, стащил с себя куртку и накинул на плечи замерзшей знахарки.
- Эй, ну мы так не договаривались! Ты еще простудись, - она посопротивлялась для приличия, но не сильно. Выскочив из дома, она не особо думала о погоде. Теперь, когда все тревоги остались позади, холод напомнил о себе. – Это очень мило с твоей стороны… Стой, а как мы домой попадем? Я же в прошлый раз тебя ночью провела, а сейчас день. Все увидят.
Террайн вручил ей покусанный букет и сложил руки перед собой. Вокруг пальцев его засветилась желтая спирать, потом она поднялась выше и переплелась в знаке Ларери – «сокрытие».
- Ты и глаза отводить умеешь? – Лейра совсем повесила нос. – Я-то даже элементарной магии не знаю. А разве тут маги не запрещены?
Призывающий, разумеется, не ответил. Быстро дойдя до двери, он нырнул внутрь – греться, ведь без куртки и он не назвал бы погоду теплой.
Лейра скользнула следом. В нос ударил резкий запах. Поймав вопросительный взгляд Террайна, девушка вспомнила.
- Завтрак!
Он метнулся к печи и вытащил заслонку. Запах усилился, а когда Призывающий извлек горшок, стал и вовсе невыносимым.
- Это я тебе готовила, - с отвращением посмотрела на горелую посудину знахарка.
Террайн улыбнулся и сделал вид, что ищет ложку.
- Ты, видимо, решил никогда не выздоравливать. То чуть не простыл специально, теперь решил отравиться, - Лейра отобрала горшок и не смущаясь выкинула его в окно. – Выветрится – заберу.
Террайн потер ладоши и полез на полку.
«Вот где у него все хранится», - подметила она.
- А ты в знахарстве что-нибудь понимаешь?
Призывающий кивнул и сделал жест, который, как они условились, означал «примерно».
- Отлично. Беру тебя на работу, - поймав его обрадованный взор, она добавила. – Но не знахарем. Поваром.
Террайн не возражал.

- Лейра!!!
- Госпожа знахарь!!!!!
Лейра испуганно выскочила из-под одеяла и прямо в ночной рубашке бросилась вниз, пока дверь не выбили вместе с петлями.
- Что? – он открыла засов и едва успела отпрыгнуть.
Дверь распахнулась, и в дом вошел Рамис.
- Одевайся, бери, что сможешь, и поехали. Только быстро!
… Через пару минут она уже неслась по ночной дороге. Было темно, и лишь свет от факела, что нес первый всадник, освещал ей путь.
Вскоре дорога вывела их к огромному костру, вокруг которого стояло много людей. Почти никого из них Лейра раньше не встречала.
 - Это торговцы, которые раз в год возят наш товар на продажу. Деньги селению тоже нужны. На них напали, - коротко объяснил Рамис. – Двоих убили, остальных раскидали. Еще один ранен. Он…
Староста спрыгнул с коня и быстрым шагом обошел костер. Там, на земле, лежал молодой человек. Взгляд его был устремлен в небо. Из-за накинутого сверху плаща знахарка не могла увидеть раны.
Но стоило ей прикоснуться к плащу, чтобы снять его, как руки ее почувствовали – ткань была влажная. Лейра откинула плащ… и застонала. Глубокий разрез пересекал его плечо, грудь и доставал до живота. Как будто его пытались перерубить, да неправильно ударили.
- Рамис, бесполезно, - она медленно покачала головой.
- Сделай что-нибудь, - староста говорил с непривычной для него дрожью в голосе. – Это мой племянник. Он еще два года назад в торговцы подался. Ты же знаешь, у меня детей нет. Вот только он и остался. Лейра…
Она не смогла посмотреть в глаза Рамису. Но, взглянув на лицо юноши, поняла – этот взор уже вообще ничего уже не видит. Последние минуты жизни его заканчивались.
- У него рана плохая. Потерял слишком много крови, да и не живут с такими ранами. Рамис, я ничего не могу! – она закрыла ладонями лицо. Умерших среди ее пациентов еще не было.
Рамис сел рядом. Как и должно старосте, он не плакал. Просто смотрел.
- Посторонись!!!
Резкий порыв ветра чуть не сдул костер, хоть тот и был немалый. Люди бросились врассыпную, давая место дракону.
- Отойди-ка, - дракон осторожно отодвинул Лейру когтистым пальцем. – Так-так… Скверно. Но постараюсь.
Он окружил умирающего своими крыльями, голова его едва не легла на грудь юноши.
- Все вон! – рявкнул дракон, и людей словно смело. Через миг на сто шагов от него было пусто.
Рамис смотрел на едва различимого в темноте дракона со странным выражением. Потом перевел взгляд на Лейру.
- Что это, по-твоему?
- Дракон.
- Ты говорила, что здесь нет драконов, разве нет?
Знахарка промолчала в ответ. Оправдываться ей не хотелось.
- Так существуют Призывающие или нет?! – в глаза старосты мелькнул огонек поднимающейся ярости.
- Да.
- Что – да?
- Существуют!!! – выпалила Лейра.
Рамис был мрачен, как никогда.
- Ты солгала нам раньше. Ты очернила того, кто защищал нас и вызывал для нас дракона. Ты… Тебе вообще нет места среди нас!!! Тем более, что и лечить ты не умеешь!
- ЦЫЦ!!! – подобно грому прозвучал голос дракона. – Не сметь так говорить с моей хозяйкой! – он подошел ближе, но вдали от костра его тело представляло собой лишь темный неясный силуэт. – Моя госпожа, я сделал все, что вы велели, - и дракон склонил рогатую голову до земли.
Рамис молчал. Он смотрел то на дракона, то на Лейру, которая была одновременно напугана и удивлена.
- Ч-что? – заикаясь, спросила она.
Дракон вновь поднял голову и заговорил со старостой, нарочно выставляя напоказ свои острые белые зубы, которые зловеще поблескивали в отголосках пламени единственного в группе людей факела:
- Я бы попросил вас впредь не угрожать моей Призывающей, но я просить не буду. Я ПОТРЕБУЮ!
- Перестань! – очнулась Лейра.
- Как вам угодно, госпожа. Кстати, человек, о котором вы просили. будет жить. Ему потребуется уход, но он вне опасности.
- А тот, прежний Призывающий, немой-то? – сипло спросил кто-то.
- Не знаю такого, - твердо сказал дракон.
У Лейры отнялась речь.
Рамис вдруг опустился на одно колено.
- Прости, Лейра, я был несправедлив к тебе.
- Что? Не… Я нисколько… Мне надо с драконом поговорить. Я вас догоню.
… Торговцы скрылись из виду.
- Ты что, спятил? Ты только что Террайну приговор подписал! Он теперь – первый преступник!
- Я не подумал. Мне надо было тебя спасать, - стоял на своем дракон.
- И что теперь? Мне теперь Призывающей именоваться? Я же не знаю даже, как это делать.
- Террайн на что? Он будет все делать.
- А он будет? После того, как ты от него отрекся?
- Будет. Ради тебя он все сделает.
Она смолкла. Дракон отвел глаза.
- Ладно, что сделано – то сделано, - Лейра подошла ближе и примиряюще погладила шею дракона. – Ты почему такой холодный?
- Пришлось влить в этого несчастного много своих сил, вот и остыл. Ничего, сейчас согреюсь – в полете.
- Ты куда это собрался? Сиди у костра и грейся, как нормальный человек.
- Нормальный дракон, - поправил он ее и наконец соизволил улыбнуться. - Догоняй своих, а я должен предупредить Террайна, чтобы спрятался. Раненого, думаю, к тебе отвезут – до поправки, - на прощание бросил он и прямо с места взлетел. Лейру обдало дорожной пылью.
Знахарка устало запалила факел от костра, нащупала седло, кое-как забралась наверх и направила лошадь вдогонку всадникам.
Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #59 : 24 Январь 2006, 00:19:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, уж не знаю, из-за бедности языка, что писать, каждый раз, здорово, замечательно и т.п. Вот только здесь противоречие просмаривается.
Цитировать
Помещение показалось ей на удивление прибранным для жилища мужчины. И только через несколько мгновений она поняла, почему – комната не была прибранной, она просто была пустой. Не было вещей, не было и обитателя.  

Жду окончания :smile:
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24