Форум Гнезда :: Огонь!
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 25 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор: Вильгельм Тема: Огонь!   (Прочитано 39850 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #100 : 12 Май 2010, 16:02:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Sapphire
Мне как-то не верится что существуют живые создания способные хранить в своём теле готовую концентрированную кислоту (азотную, серную, ортофосфорную, соляную и т.п.). (Чужие не в счёт).
В принципе можно рассмотреть и щелочь в альтернативу кислоте.
Советую набрать в поисковике "жук-бомбардир" и "желудочный сок" - узнаете много нового.

Относительно щёлочи. В принципе можно и рассмотреть. Но живая природа её не любит и переносит гораздо хуже, чем кислоты. Кислоты же - очень широко распространены - от яблок и апельсинов до нашего желудка и основы жизни РНК и ДНК.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Кэсс

Дракон
Азеркин





Сообщений: 1 457


Offline Offline

« Ответ #101 : 12 Май 2010, 16:52:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Sapphire
Очень большая сложность её синтеза и накопления.
Потому и приписала, что фантастика. Хотелось бы еще приписать, что только пока.
Записан
Sapphire

Дракон


Extreme Danger! High Voltage!

Сообщений: 573


Offline Offline

« Ответ #102 : 12 Май 2010, 17:09:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, на счёт концентрированной соляной кислоты в качестве желудочного сока я сомневаюсь. Очень.
Цитировать
Желудочный сок имеет кислую реакцию (рН 0,8—1,5) вследствие высокого содержания в нем хлористоводородной (соляной) кислоты (0,3—0,5 %). Содержание воды в соке — 99,0— 99,5 %, а плотных веществ — 1,0—0,5 %. Плотный остаток представлен органическими и неорганическими веществами: хлоридами (5—6 г/л), сульфатами (10 мг/л), фосфатами (10—60 мг/л), гидрокарбонатами (0—1,2 г/л) натрия, калия, кальция и магния, аммиалом (20—80 мг/л). Значительная часть минеральных веществ всасывается в желудке и кишечнике в кровь и участвует в поддержании постоянства внутренней среды.
Взято отсюда http://meduniver.com/Medical/Physiology/121.html
ДраконРассвета, я рассматривал концентрированые кислоты, а не их слабые растворы.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #103 : 12 Май 2010, 20:57:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ядовитый дракон - вот это тема. Фишка в том, что яд может быть подведён и к зубам, и к когтям, и к шипам на хвосту - к такому не подойдёшь. И +5 отравление ядом на 60 сек.  :D
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
GORIS






Сообщений: 363


Offline Offline

« Ответ #104 : 12 Май 2010, 21:10:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Sapphire,
Бесполезно рассматривать присутствие в организме (знакомых нам созданий (земных)) не только концентрированные кислоты, но и предложенные вами щёлочи.
Как исключение по концентрации кислоты могу вспомнить крокодила  О.о
Записан

Я контролирую свой гнев, а не он меня!  :smile:
Лаларту






Сообщений: 128


Offline Offline

« Ответ #105 : 12 Май 2010, 21:50:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Я, конечно не знаю, какое действие оказывает принятый вовнутрь киросин и даже его действие на слизистые оболочки, - но думаю, что там мало приятных ощущений.
Особенно интересен момент выдыхания воздушно-топливной смеси, чуть-чуть раньше "зажигание" и вот тебе ракетный двигатель.
Выдыхание огня - весьма старый и известный трюк.
Записан

Ибо ваистену!
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #106 : 28 Март 2011, 21:38:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Свежая статья по теме. (PDF)
Описывает, в общем-то, и те гипотезы, что выдавались тут. На данный момент лучшая виденная мной по огнедыханию.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Dervinar





Сообщений: 91


Offline Offline

« Ответ #107 : 30 Март 2011, 15:55:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Любая горючая органика(которую безо всяких допущений может вырабатывать живой организм).
Чем она будет более густой и вязкой, тем дальше потенциальная дальность выстрела.
 В качестве зажигателя может быть как искра от щелканья зубами (соответствено, зубы должны быть покрыты соответствующим минералом) электрическая искра, так и второй компонент двух компонентной жидкости, выбрасываемый из отдельного резервуара.
 
Разумеется, поджигание следует делать как можно дальше от морды, но достаточно лишь бы не внутри пасти.
Выдувать огонь я даже сам пару раз пробовал - чтобы нормально получилось, зажигалка подносится почти вплотную к губам. Чем сильнее "выплевываешь" керосин, тем безопасней, но вообще чтобы обжечь губы надо сильно постараться. Вот волосы и ресницы - да, выгорают спокойно, так что гривастым драконам будет плохо дышать огнем.

По поводу статьи, которую привела Алистер.
Ну я не буду придираться к фразам вида "За основу взята биологически адекватная модель дракона в условиях Земли", постараюсь только по сути.

По предполагаемым функциям - в общем и целом согласен, но это только если исходить из предположения, что наш дракон обитает в земной экосистеме. Если, скажем, взять столь любимый мир Локхарда, в котором, как он считает, могли родиться и как никак эволюционировать драконы (бронированные шипастые травоядные повсюду), то огонь - например не самый худший из способов убить такого вот бронтозавра и попутно расколоть ему панцирь.
В общем в земных условиях огнедыхание дракону нафик не сдалось, но на это всем пофик, потому что в земных условиях нормальный дракон и не взлетит. А там, где он взлетит - обстоятельства могут быть каким угодно, в том числе и такими, при которых огнедыхание жизненно необходимо.

Варианты химических смесей рассматривать не берусь - химию знаю мягко говоря посредственно. Единственное что - возможно ли обеспечить содержание 30% перекиси водорода на достаточном расстоянии от морды дракона(оно же будет распыляться и смешиваться с воздухом), и с какой силой надо выбросить реагенты, чтобы они летели именно струей и вместо большого количества мелких взрывов капелек был один большой бум?

Да, еще небольшое несоответствие - если уж говорим о земных условиях. Земные животные очень боятся огня. Панически. Полоски едва тлеющей травы достаточно, чтобы хищник, или даже травоядное перепрыгнули через эту преграду только в случае крайне острой нужды. И все рассуждения про то, что огонь должен быть высоким и сильным - не совсем корректны.
А огнедыхание даже банальным метаном (которым по сути и поджечь что нибудь сложно, просто секундные 2-метровые языки пламени) в столкновении с любым земным хищником убедят его, что на этих драконят нападать не следует. Другой момент, что у дракона на земле просто нет нормальных естественных врагов, так что вот.
Записан
Arglyerakh




Облачный дракон

Сообщений: 11


Offline Offline

« Ответ #108 : 15 Октябрь 2011, 04:18:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Огонь, огонь...
Вы лучше подумайте, как я сверх охлаждённый воздух выдыхаю, а то я как-то в анатомии не силён.
Записан
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #109 : 15 Октябрь 2011, 09:07:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Arglyerakh,
Сначала это почитай, сделай выводы, и потом задавай вопросы  ;).
http://kigru.ru/uploads/drakonologia/goroshkov-v.-fire-breathing-dragon_.pdf
Записан
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #110 : 15 Октябрь 2011, 16:22:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Занятная статейка, LittleDrakon ;)
Только вот существование огненного дыхания, как то на мой взгляд слишком вытекает из стереотипизированых образов драконов.  Если по мере эволюции формировалось такое создание как дракон то с большей вероятностью его тело было бы приспособленно к отравлению окружающих хищников в целях самообороны, или и вовсе для охоты.  Просто для продолжительного использования огненного дыхания, для тех же целей, т.е. охота и самозащита нужно чтобы дракон был летающей бочкой с напалмом. Хотя толком не известно, природа горазда на многое.
Цитата: Arglyerakh
Огонь, огонь...
Вы лучше подумайте, как я сверх охлаждённый воздух выдыхаю, а то я как-то в анатомии не силён.
Ещё веселее. 
 Огонь это ещё фиг с ним, если притягивать это за уши то ещё вполне может быть, и даже можно объяснить процесс огненного дыхания.

А вот такое. Назовём это "ледяным дыханием".  Здесь всё сложнее.  Но принцип может быть сходным с огненным дыханием, с разницей что при реакции 2 или более выдыхаемых либо выплёвываемых драконом веществ реакция идёт на поглощение тепла.
Т.е. эндотермическая реакция.


Любая химическая реакция сопровождается выделением или поглощением энергии. Чаще всего энергия выделяется или поглощается в виде теплоты (реже - в виде световой или механической энергии). Эту теплоту можно измерить. Результат измерения выражают в килоджоулях (кДж) для одного Моля реагента или (реже) для моля продукта реакции. Такая величина называется тепловым эффектом реакции.
В одних случаях.
В результате химической реакции при образовании новых связей выделяется энергии больше, чем потребовалось для разрушения "старых" связей в исходных веществах, и избыток энергии высвобождается в виде тепла. Примером могут служить реакции горения. Например, природный газ (метан CH4) сгорает в кислороде воздуха с выделением большого количества теплоты.  Какраз экзотермические реакции, за счёт которых и может быть это самое огненное дыхание.
В других случаях.
На разрушение связей в исходных веществах требуется энергии больше, чем может выделиться при образовании новых связей. Такие реакции происходят только при подводе энергии извне и называются эндотермическими.

Только вот есть много но.  В процессе эндотермических реакций охлаждение пойдёт не достаточно в минус чтобы охладить чего нибудь эдак до минус 150 по цельсию. Чего было бы достаточно для применения ледяного дыхания в целях оружия при охоте либо для самообороны драконом.  И есть ещё 1 недостаток. При охоте в таком случае после переохлаждения ледяным дыханием жертв несколько скверновато потом их есть.  :D
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Arglyerakh




Облачный дракон

Сообщений: 11


Offline Offline

« Ответ #111 : 17 Октябрь 2011, 11:51:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В процессе эндотермических реакций охлаждение пойдёт не достаточно в минус чтобы охладить чего нибудь эдак до минус 150 по цельсию. Чего было бы достаточно для применения ледяного дыхания в целях оружия при охоте либо для самообороны драконом. 

А чёрт его знает, у меня как то получается 

И есть ещё 1 недостаток. При охоте в таком случае после переохлаждения ледяным дыханием жертв несколько скверновато потом их есть.  :D

А вот это уже из разряда "хочешь жить - умей вертеться".
Либо в голову надо попасть, либо в ноги. Всё остальное пригодно в пищу сразу, а то, что заморожено, обычно оставляю для другого зверья. Им тоже есть надо ;)
Лучше всего конечно в голову, правда при этом, когда лечу над зверьём и выдыхаю струю ледяного газа, немножко проваливаюсь вниз, т.к. холодный воздух держать не способен.
Приходится приноравливаться.

USA-General-Laser  спасибо за статью.
Записан
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #112 : 17 Октябрь 2011, 12:39:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Arglyerakh,
С азотом игрались ?
Мгновенное замерзание невозможно и за некоторых законов физики.
Для примера на соревнованиях по "оверклокерству" применяется азот как охладитель.
Бывают устраивают азотное шоу в котором без проблем пьют азот.
Причина такого явления в том что когда азот испаряется получается подушка которая не даёт контактировать азоту с телом.

Возможен другой вариант паралич цели но не эндотермическими реакциями.
А создание газа который при контакте с объектом превращается в камень, который можно разрушить но очень тяжело.
Идея довольно интересная. Но сложна в реализации, хотя реализация такого возможно но не при таких технологиях которые существуют.
Спойлер:
Идею взял из сериала "грань" 3 сезон. 
Записан
Arglyerakh




Облачный дракон

Сообщений: 11


Offline Offline

« Ответ #113 : 17 Октябрь 2011, 13:39:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

С азотом игрались ?
Мгновенное замерзание невозможно и за некоторых законов физики.
Для примера на соревнованиях по "оверклокерству" применяется азот как охладитель.
Бывают устраивают азотное шоу в котором без проблем пьют азот.
Причина такого явления в том что когда азот испаряется получается подушка которая не даёт контактировать азоту с телом.

А чёрт его знает, я же говорю - переохлаждённый воздух. Жидкостями типа азота там и не пахнет =)
Записан
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #114 : 17 Октябрь 2011, 13:43:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Arglyerakh,
А чем же ещё как кроме азота охладить воздух. Азот более менее безопасное вещество.
Можно использовать эндотермические реакции, но ой как они будут довольно токсичные.
Записан
Arglyerakh




Облачный дракон

Сообщений: 11


Offline Offline

« Ответ #115 : 17 Октябрь 2011, 14:23:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, если и так, то на мне это пока ни как не сказалось. Вид то не вымер.
А ещё возможность трансформироваться в бестелесно-воздушную форму (близнецов белых из матрицы помните, так примерно то же самое, только прозрачный воздух, без визуальных эффектов), даёт определённые преимущества.
Записан
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #116 : 17 Октябрь 2011, 15:00:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Arglyerakh,
Читали властелин колец ?
Так вот саурон, назгулы, король назгулов(король-чародей ангмара), все они были призраками.
Призрак не имеет физическую оболочку, тогда как у него получается держать оружие ?
Чтобы обладать такими способностями нужно находится в нескольких мирах одновременно или обладать огромной силой чтобы после смерти могли создать энергетическую оболочку.

Цитировать
А ещё возможность трансформироваться в бестелесно-воздушную форму (близнецов белых из матрицы помните, так примерно то же самое, только прозрачный воздух, без визуальных эффектов), даёт определённые преимущества.
Что надвигает на мысль что у вас нет тела. Только существо без физической оболочки способно на такое.
И вариант путешествия сознания не отменяется. Тело тут а энергетическая оболочка там. Только одно если связь прервётся тогда всё. Возможно будете вечно странствовать...
Или просто вы создаёте иллюзию...
Записан
Алдуин Пендрагон




Alduin

Сообщений: 6


Offline Offline

« Ответ #117 : 03 Декабрь 2011, 12:08:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Лично мне кажется что Драконий Огонь все таки имеет магическую природу. Слишком уж гремучие смеси нужно вырабатывать что бы создать биологический огонь.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24