Форум Гнезда :: О Любви и обо Всём Ex Tenebris
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор: Ex tenebris Тема: О Любви и обо Всём Ex Tenebris   (Прочитано 179483 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #40 : 07 Ноябрь 2008, 09:04:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не просто много - очевидный перебор с корневым повтором. Вечно-навечно уже не есть хорошо, а кончится-конечно-в конце концов - явно чересчур. Первая строфа, насмотря на захромавшие ритм и рифму куда как симпатичнее.
Так я же говорил, что тафтологии во второй строфе призваны подчеркнуть иронический её смысл, в отличие от философского, на который претендует стих. Ну что ж тут поделаешь, я так это вижу

Когда пошлют меня на мыло,
Ко мне вы в гости приходите,
И над безвременной могилой
Зубами громко поскрипите.

Те зубы молча соберите,
В моей могиле схороните.
Ко мне вы больше не ходите,
Коли вы мыло не едите.

Ещё "о музыке и о себе"...
В детском саду были очень строгие "воспитатели". Они требовали неукоснительного подчинения всех "клиентов" правилам. В частности, во время "мёртвого часа" все дети должны были спать - под страхом расстрела на месте А я не мог спать. Но и просто так лежать в таком возрасте очень тяжело. И, чтобы занять чем-то себя, я стал сочинять музыку. Она звучала в моей голове ежедневно во время всех этих "мёртвых часов", да и в остальное время - тоже...
А потом я попал в больницу. На несколько месяцев. Мать, зная мою любовь к музыке, специально для меня купила проигрыватель и несколько дисков - Чайковский, Лист, Верди, Бах, Бетховен - и я днями и ночами слушал их, перемежая собственными сочинениями... Уже будучи старшеклассником, я открыл для себя "ранних итальянцев" - Альбинони, Вивальди, Торелли, Предиери, Скарлатти, Перголези... Потом я услышал Высоцкого, Окуджаву и других бардов; Вертинского... А уже в студенческие годы - Pink Floyd, Black Sabbat, Beatls и много-много всякого другого. Так что я всеяден - для меня не важно, к какому стилю или направлению официально ЭТО относится, главное, чтобы это была МУЗЫКА.
Классического музыкального образования я не имею, - не судьба. Самоучка. Нотную грамоту и теорию музыки учил исключительно по соотв учебникам, дополняя это инструментами, звучащими в моей собственной голове. И только уже потом нашёл в комиссионке старое пианино Irmler дореволюционной постройки (1911 г), довольно сильно побитое, но с отличным, "концертным" звуком. Сам его отреставрировал, перебрал всю механику, настроил, и в течение двух лет, как каторжный, по восемь часов ежедневно играл, играл, играл...
Последние годы я, не забывая всего вышеперечисленного, увлекаюсь готическими стилями.
Впрочем, к чему это я? Однажды (в студенческие годы) я обратил внимание, что на звуковые образы, роящиеся в моей голове, очень хорошо ложатся некоторые словосочетания , что в совокупности позволяет очень даже неплохо выразить мысли, и даже состояния, которые трудно передать только словами или только музыкой. Так я открыл для себя поэзию, хотя до этого я её совершенно не понимал (исключение делалось лишь для Лермонтова, которого я любил), пока, по-видимому, она не стала для меня ассоциированной с музыкой. После этого я, ессно, читал довольно многих поэтов, да и теорию тоже. Но всё равно, при написании стихов первичной для меня является музыка, точнее, звуковые образы, а уже на них ложатся слова...
Здесь уже публиковалось моё стихотворение "Тоска". Всё же приведу его ещё раз. Не знаю, как для вас, а для меня оно "звучит"... Несмотря даже на большое количество слов с "Ч" в первых двух строфах (и полное их отсутствие в третьей), которые, между прочим, я подбирал вполне сознательно И опять, как уже отмечалось, рифмы 1-3, 2-4 и 1-2, 3-4.

Голубая душа луча
Научила меня молчать.
Догорает моя свеча,
Больше я не хочу мечтать.

Я уйду, что-то тихо шепча,
Светлой музыкой молча звуча,
Пусть исчезнет она, ничья,
Растворится на дне ручья.

Вслед за мной уйдёт небосвод,
Пропадёт дивных звёзд хоровод,
Обо мне погрустит лишь одна,
Вспоминая меня, Луна.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2008, 09:23:53 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Протей




Страж замка Фата Морганы

Сообщений: 237


Offline Offline

WWW
« Ответ #41 : 07 Ноябрь 2008, 09:31:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Так я же говорил, что тафтологии во второй строфе призваны подчеркнуть иронический её смысл, в отличие от философского, на который претендует стих.
Я не очень хорошо знаком с таким способом подчёркивания ироничности. Обычно это делается с помощью банальных речевых оборотов . Тем более, если стихотворение претендует на философский смысл повествования .
Ex tenebris, это конечно всё очень красиво, но и такой оригинальностью тоже увлекаться не стоит. Это может привести к ухудшению качества произведений.
Записан

Высокий страж человеческих чувств и эманаций приложил сюда свою чешуйчатую лапу.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #42 : 07 Ноябрь 2008, 09:41:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я не очень хорошо знаком с таким способом подчёркивания ироничности. Обычно это делается с помощью банальных речевых оборотов . Тем более, если стихотворение претендует на философский смысл повествования .
Ex tenebris, это конечно всё очень красиво, но и такой оригинальностью тоже увлекаться не стоит. Это может привести к ухудшению качества произведений.
Для "банальных речевых оборотов" слишком мало места. Как ты уже отмечал, здесь и так 12 строк вместо исходных восьми Ну, а если серьёзно, - да, совершенно согласен. С точки зрения теории конструкция "тяжеловата". Но... см.выше
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #43 : 07 Ноябрь 2008, 11:43:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как-то мне "Тоска" не показалась тоскливой. Меланхоличной, задумчивой - да, но не тоскливой...
Хммм... может, мы это слово по-разному понимаем?..
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #44 : 07 Ноябрь 2008, 11:48:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как-то мне "Тоска" не показалась тоскливой. Меланхоличной, задумчивой - да, но не тоскливой...
Хммм... может, мы это слово по-разному понимаем?..

Может быть... Скажем так: на душе было тоскливо, но конструкция получилась меланхоличной
PS. А, вспомнил! Я тогда приболел... было просто очень грустно. Значит, это была не тоска, а грусть
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #45 : 10 Ноябрь 2008, 07:33:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Из цикла "Erinnerung...". Это уже не грусть, а тоска...
Полностью цикл публиковаться не будет.
Здесь, по-моему, неплохая иллюстрация к вопросу о "моделировании" настроения (в частности, иронии) ритмом, рифмой и повторами, а не с помощью "речевых оборотов", о чём говорили Ellery и Дракон Протей выше. Попробуйте поменять в третьей строфе "тьмою-мною" на "тьмой-мной". Смысл строфы совершенно изменится. Из грустно-тоскливой она превратится в издевательскую, плясовую, хотя размер строфы станет "правильным". А вот если в четвёртой строфе "мной-собой" заменить на "мною-собою", смысл не изменится, но появится какая-то неестесственность, нарочитость...

Последнее письмо... написано тобою...
Тебя уж нет давно, но боль всегда жива...
В котором ты навек прощаешься со мною...
Горят в моей душе последние слова:

- Я знаю, что тебе сначала будет больно,
- Прости меня за то, что бросила тебя,
- Прости меня за всё, что сделала невольно,
- Прости за то, что я - наделала, любя.
...

Ты вышла тихо в сад, окутанная тьмою
Глядела в небо ты на звёзд пчелиный рой
Искала ту звезду, подаренную мною
Тебе, Любви моей, на день рожденья твой
...

Я часто по ночам смотрю на небеса,
Смотрю на ту звезду, подаренную мной,
И, кажется мне, вновь глядят твои глаза
С любовью на меня, зовут туда, с собой...
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2008, 07:57:10 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #46 : 10 Ноябрь 2008, 10:38:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Привет всем!
Пока ехал на работу под тихий шелест зимней резины, которая вчера сменила гораздо более громкую летнюю, в голове всплыло замечание Дракон Рассвета "Как-то мне "Тоска" не показалась тоскливой. Меланхоличной, задумчивой - да, но не тоскливой... Хммм... может, мы это слово по-разному понимаем?.."
Вспомнилось известное "L'Allegro, il Pensieroso ed il Moderato",  и возникла некая ассоциативная цепочка.
Чем отличается грусть от тоски? Ну, что такое грусть, знают все, поэтому приводить определение не буду. Одной из основных её особенностей является то, что она - явление временное, и рано или поздно на смену ей вернётся радость Они и дальше будут сменять друг друга... пока не произойдёт что-то неотвратимое, необратимое. И вот тогда на смену преходящей грусти придёт безысходная грусть - тоска. В отличие от грусти, которая может быть и светлой, тоска светлой никогда не бывает. Она уже никогда не уйдёт из души. Даже если вы найдёте источники новой радости (и неизбежной её спутницы - грусти), тоска всё равно останется в каком-то тёмном уголке души, и время от времени будет давать о себе знать, иногда даже в самый неподходящий момент.

Я буду забываться и  грустить,
Бродить по тёмным переулкам города,
Но никогда тебя мне не забыть,
Дрожащую от собственного холода.
...

Никогда... Нигде... Никто... Страшные слова...

Неумолимо
Неодолимо
Невыносимо
Неотвратимо

Незаменимо
Неизлечимо
Неудержимо
"Дале, чем мимо"...
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2008, 11:13:39 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #47 : 10 Ноябрь 2008, 13:12:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Задумалась и обнадежилась. Значит, с тоской никогда не дружила, потому как у меня это состояние вполне излечимо .
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #48 : 10 Ноябрь 2008, 15:12:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Задумалась и обнадежилась. Значит, с тоской никогда не дружила, потому как у меня это состояние вполне излечимо .
Рад за тебя Впрочем, я вовсе и не утверждал, что человек, знакомый с тоской, уже не способен испытывать нормальные человеческие чувства под названием радость-грусть 
Я лишь сказал, что он не сможет избавиться от неё (тоски) и от соответствующих ей переживаний навсегда.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #49 : 11 Ноябрь 2008, 11:57:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В жизни всё неразрывно связано с диалектикой. Радость обязательно сопровождается печалью, любовь – болью, счастье – горем… Реальность иногда связывается с ирреальностью или даже с мистикой.
Вот, например, нечто из того же цикла "Erinnerung…"

"… Кто сказал, что это похоже на движение в тоннеле? Чушь. Это похоже на картинку на экране старого телевизора, когда его только что выключили. Она постепенно уменьшается в размерах, становится всё меньше, меньше... Как-будто отодвигается от тебя всё дальше, дальше... И боль... нестерпимая... страшная... дикая... ни с чем не сравнимая боль, которая вначале сосредоточена в одном месте, но потом начинает подниматься вверх, раширяется, рвёт всё тело на куски. Не могу дышать. Ни вдохнуть, ни выдохнуть... Мне кажется, что я по-прежнему сижу, откинувшись на спину, но на самом деле моё тело заваливается вперёд и вбок. Казалось бы, я уже ничего не должен видеть своими выпученными от боли глазами, но продолжаю видеть "картинку на экране телевизора"... Тем временем боль расползается по всему телу, становится всё больше... больше... Вот она заполнила собой всё тело, уже не помещается в нём, начинает выходить в окружающее пространство, и часть её, оставшаяся во мне, становится благодаря этому глуше, мягче... Теплеет... Тупеет... Перестаёт быть такой нестерпимо острой... Вот она уже заполнила всё вокруг. И вдруг ощущаю, что боль теперь вне меня, она покинула моё тело. Одновременно с этим боль стала приглушённо-мягкой, расплывчатой, даже приятной. Или это потому, что она наконец больше не терзает меня? Картинка на экране телевизора стала совсем маленькой. Я вижу чьи-то огромные, квадратные глаза... а, это мои глаза. Картинка превратилась в тусклую точку и исчезла... Слышу какие-то странные звуки, которые совершенно ни с чем не ассоциируются. Это кто-то что-то кричит... Кто? Что? Чего им надо? Мне так тепло, хорошо, приятно... Огромная боль висит в окружающем пространстве, а мне так спокойно и уютно... в этой темноте... в этой тишине...
И вдруг резкий толчок. В полной тишине, занимая собой всё пространство, но ничего не ощущая, двигаюсь куда-то (куда?) с огромной скоростью, но совершенно обездвиженный... Никаких мыслей, никаких восприятий. Полное небытие, но в то же время... - а что же это, откуда эти ощущения? Опять какие-то непонятные звуки... ни с чем не ассоциируемые... Ничего не знаю, ничего не помню, ничего не понимаю... Кто это? Почему он думает моим мозгом? И о чём собственно он думает? Постепенно начинаю осознавать, что это я... но что это такое - "Я"? Оно какое-то аморфное, неперсонифицированное, не имеющее ни глаз, ни ушей, ни тела, ни конечностей, ни мозга... ничего... Нечто совершенно обезличенное и абстрактное. Первое определённое ощущение - это ощущение какого-то дискомфорта. Чувствую, что что-то не так..."

Это из реальности... правда, дальнейшее восприятие и связанные с этим ощущения никак с нею не связаны...
А вот дальнейшее уже совершенно, казалось бы, ирреально:

"… У меня много раз бывали странные ... не знаю, как сказать... перемещения, что ли. Обычно эти ощущения появлялись при очень высокой температуре. Я при этом не спал, но и как бы не жил. Я ощущал, что нахожусь в непоймёшьгде... Знаете, что такое пространственно-временной континуум? Но не совсем в физическом понимании этого термина, а скорее как место, где пространство и время слились и не существуют обособленно. Я ощущал огромное напряжение энергии. Я находился на какой-то границе, за которой, как я чувствовал, находится что-то, о чём я не имею ни малейшего представления. И я знал, что если смещусь за эту границу хотя бы на миллиметр-секунду, я уже никогда оттуда не смогу вернуться. Соблазн был очень большой, но я каждый раз "гасил" эту энергию в свой голове и возвращался обратно в своё пространство. Очень странные ощущения...
То, о чём я говорил, - нечто бесформенное и абстрактное. А иногда бывали совершенно другие путешествия. Я вроде бы лечу (не понятно, правда, с использованием какой технологии) над какой-то, скажем так, местностью, и вижу малейшие детали поверхности, растений, малейшие оттенки цветов, колебания под воздействием ветра, колыхание водных поверхностей. Но при этом я абсолютно точно знаю, что в таких местах никогда не бывал, хотя поездил и походил немало. Да и вообще всё это не похоже на земную местность... Никакой техники, никаких строений, - вообще ничего искусственного не было. Никакой живности, кроме растений. Но реалистичность картинок, в том числе их динамика - потрясающая..."

Может быть я не только Единорог, но и по совместительству всё же Дракон? Не зря же меня сюда занесло, я бы даже сказал «затянуло» 
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2008, 12:13:19 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #50 : 11 Ноябрь 2008, 12:27:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ага, еще один сферический дракон в вакууме ;)
То что в первой части знакомо, хотя все происходило наоборот - полный провал, а потом влючение телевизора, увеличение белой точки до экрана и возврат помимо моей воли. Мне как раз ТАМ понравилось, ибо ощущение долгожданной свободы зашкаливало.
А второе - самые что ни на есть настоящие астральные странствия. Только не спрашивай меня "где это"  :D Поздравляю, астралнавт
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #51 : 11 Ноябрь 2008, 13:20:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мне как раз ТАМ понравилось, ибо ощущение долгожданной свободы зашкаливало.
Да, пожалуй... Правда, свобода эта какая-то странная. Нематериальная - так бы я её охарактеризовал... словами это трудно передать.
А второе - самые что ни на есть настоящие астральные странствия. Только не спрашивай меня "где это"  :D Поздравляю, астралнавт
А где это?

PS. A propos... Меня довольно часто "мучают" воспоминания о событиях, про которые я не знаю, были ли они на самом деле... Я точно помню все ощущения, которыми сопровождались эти события, вижу всех участников, окружающую "местность", слышу все звуки... но не могу понять, точно ли это происходило на самом деле, или это из другой жизни... и моей ли...
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2008, 13:49:44 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #52 : 11 Ноябрь 2008, 14:40:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
Мне как раз ТАМ понравилось, ибо ощущение долгожданной свободы зашкаливало.
Хе-хе-хе.
Цитата: Гумилёв, поэма "Начала"
Но иная радость глубоко
В сердце зрела, как сладкий плод.
Он почуял веянье рока,
Милой смерти неслышный лет.
Говор моря и ветер южный
Заводили песню одну:
— Ты простишься с землей ненужной
И уйдешь домой, в тишину.
— О твое усталое тело
Притупила жизнь острие,
Губы смерти нежны, и бело
Молодое лицо ее.
Цитата: Ex tenebris
Я лишь сказал, что он не сможет избавиться от неё (тоски) и от соответствующих ей переживаний навсегда.
Очень вредно утверждать что-либо временное как постоянное. Способность изменять эмоциональное состояние целиком зависит от навыков контроля собственного сознания. А в сознании ничто не бывает неизменным.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #53 : 11 Ноябрь 2008, 14:42:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Здесь, по-моему, неплохая иллюстрация к вопросу о "моделировании" настроения (в частности, иронии) ритмом, рифмой и повторами, а не с помощью "речевых оборотов"
Знаешь, в истории литературы это уже было. Формализмом называлось.
Цитата: Ex tenebris
Попробуйте поменять в третьей строфе "тьмою-мною" на "тьмой-мной". Смысл строфы совершенно изменится. Из грустно-тоскливой она превратится в издевательскую, плясовую, хотя размер строфы станет "правильным". А вот если в четвёртой строфе "мной-собой" заменить на "мною-собою", смысл не изменится, но появится какая-то неестесственность, нарочитость...
А это как раз к вопросу о том, что ритм - дело, конечно, важное, но и "речевые обороты" - не просто наполнение ритма, а носители смысла.
Цитата: Ex tenebris
Неумолимо
Неодолимо
Невыносимо
Неотвратимо

Незаменимо
Неизлечимо
Неудержимо
"Дале, чем мимо"...
Неплохо, неплохо.  
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Протей




Страж замка Фата Морганы

Сообщений: 237


Offline Offline

WWW
« Ответ #54 : 11 Ноябрь 2008, 14:49:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Даниэль
Ага, еще один сферический дракон в вакууме  ;)
Сомневаюсь, что это самое подходящее наименование.
Но в ряд ли бытие драконом всё-таки предполагает старые воспоминания о чувстве полёта, в шестом чувстве. Но над такими чувствами стоит действительно задуматься, Ex tenebris, дейтсвительно.
Цитата: Даниэль
А второе - самые что ни на есть настоящие астральные странствия.

Даниэль, почему же? Скорее именно первое - странствия в астрале. Даже не совсем, но родственно тому. А второе - наверняка просто воспоминания извне. Хотя наврядли такие чувства можно назвать словом "просто".
Записан

Высокий страж человеческих чувств и эманаций приложил сюда свою чешуйчатую лапу.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #55 : 11 Ноябрь 2008, 14:52:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Знаешь, в истории литературы это уже было. Формализмом называлось.
Знаю... но, тут кроме формализма-символизма ещё и другие наполнители есть
А это как раз к вопросу о том, что ритм - дело, конечно, важное, но и "речевые обороты" - не просто наполнение ритма, а носители смысла.
"И я того же мнения!" Я и раньше говорил о единстве формы и содержания.
Неплохо, неплохо.  
О-О-О! Спасибо!
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #56 : 11 Ноябрь 2008, 15:05:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сомневаюсь, что это самое подходящее наименование.
Но в ряд ли бытие драконом всё-таки предполагает старые воспоминания о чувстве полёта, в шестом чувстве. Но над такими чувствами стоит действительно задуматься, Ex tenebris, дейтсвительно.
Ну, почему же. Сферический дракон, это конечно не конь, но тоже звучит  :D
Вот я и задумываюсь... но ответов, по крайней мере очевидных, не вижу
Даниэль, почему же? Скорее именно первое - странствия в астрале. Даже не совсем, но родственно тому. А второе - наверняка просто воспоминания извне. Хотя наврядли такие чувства можно назвать словом "просто".
Да, но нет. Первое - как раз из реала. А вот со вторым (и третьим ) действительно не всё понятно. То ли путешествия в астрале, то ли воспоминания о (может быть чьём-то) прошлом... или будущем...
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2008, 15:10:12 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Протей




Страж замка Фата Морганы

Сообщений: 237


Offline Offline

WWW
« Ответ #57 : 11 Ноябрь 2008, 15:15:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Да, но нет. Первое - как раз из реала. А вот со вторым (и третьим ) действительно не всё понятно. То ли путешествия в астрале, то ли воспоминания о (может быть чьём-то) прошлом... или будущем...
По крайней мере так (как было написано в предыдущих постах) мы представили себе это. Вопрос не в реальности, было ли это на самом деле, вопрос во смысле.
Просто анализируем текст. ;) Первый как раз и можно назвать путешествиями в астрале. Те же ощущения, чуть-чуть эдакой мистики..

Кстати что вообще за зверь, этот астрал. Не совсем оффтопично, просто к сведению: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB
Записан

Высокий страж человеческих чувств и эманаций приложил сюда свою чешуйчатую лапу.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #58 : 11 Ноябрь 2008, 15:25:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я придерживаюсь теории, в соответствии с которой где-то "над" Вселенной (вспомним о иерархических системах) существует всеобщее хранилище информации (может быть и в распределённом формате), где "собрана" информация обо всех мирах и всех их составляющих (до "атомарного" состояния); обо всех событиях, как уже произошедших, так и ещё не наступивших, т.е. для всего пространства-времени... Если эта теория верна, то становятся понятными некоторые явления - Леонардо Да-Винчи, Нострадамус, Ванга и прочие предсказатели имели доступ к этому "банку данных" В частности, ясен тогда и механизм воспоминаний о прошлом и будущем, - как своём, так и чужом.
Хотя, на самом деле времени-то нет... впрочем, это не отменяет саму теорию

По крайней мере так (как было написано в предыдущих постах) мы представили себе это. Вопрос не в реальности, было ли это на самом деле, вопрос во смысле.
Просто анализируем текст. ;) Первый как раз и можно назвать путешествиями в астрале. Те же ощущения, чуть-чуть эдакой мистики..
А, ну да... опять же, к вопросу о форме (тексте) и содержании (смысле)
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #59 : 11 Ноябрь 2008, 15:57:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
где-то "над" Вселенной (вспомним о иерархических системах) существует всеобщее хранилище информации (может быть и в распределённом формате), где "собрана" информация обо всех мирах и всех их составляющих (до "атомарного" состояния); обо всех событиях, как уже произошедших, так и ещё не наступивших, т.е. для всего пространства-времени...
Вопрос на засыпку: "А как могло бы образоваться подобное хранилище"? Не говоря уж о том, что информация не существует в отрыве от своих носителей.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24