Форум Гнезда :: О Любви и обо Всём Ex Tenebris
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 25 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор: Ex tenebris Тема: О Любви и обо Всём Ex Tenebris   (Прочитано 179616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #120 : 18 Ноябрь 2008, 13:43:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Едва ты называешь слово "душа" или "одушевление", ты сразу оказываешься на поле идеализма.
Здесь эта самая граница и проходит. Это же не просто слова, а понятия, за которыми стоит вся концепция.
Говоришь "мозг" - ты материалист. Говоришь "душа" - идеалист. Это же просто.
Цитата: Ex tenebris
в чём разница, и есть ли она вообще между "душами" разных существ
По моим представлениям - принципиальной разницы нет. Души настолько же одинаковы, как и люди, например. И, с другой стороны,  настолько же различны.
Цитата: Ex tenebris
чем различаются мозги высокоразвитых существ?
Огромным количеством параметров. Строение и масса, наверное, основные.
И что, кстати, значит "высокоразвитых"? Высоко относительно чего или кого? А "развитых" - это что?
Если организм (вид)существует несколько миллионов лет - он успешен и отлично приспособлен к окружаещему миру. Если приспособлен, то у него нет нужды в совершенствовании. Таким образом вопрос развития теряет всякий смысл. С этой точки зрения и акула, и бледная спирохета развиты одинаково высоко.

Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #121 : 18 Ноябрь 2008, 15:59:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Таким образом вопрос развития теряет всякий смысл. С этой точки зрения и акула, и бледная спирохета развиты одинаково высоко.

BRAVO! замечательное наблюдение с далеко идущими выводами.

Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #122 : 18 Ноябрь 2008, 16:06:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Итак.
Критик1:
Критик2:
Критик3
А что, это тема .

Сам себя распял на дыбе,
Сам себя освободил.
Нам осталось почитать лишь
и не тратить лишних сил.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #123 : 18 Ноябрь 2008, 18:42:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

О! Вопрос "идеалистической"  "одухотворённости" применительно к "материалистическому" понятию "мозг" detected =)
Вставить, нешто, пятое колесо в дискуссию...

Итак, адресую прежде всего Дракону Рассвета, кое-какие выдержки из той умозрительной теории, что используется у мну в моих же злосчастных книгах... Прошу сильно меня не калечить, но, имхо, такой взгляд имеет право на жизнь ничуть не в меньшей степени, чем и любые другие, не имеющие под собой экспериментального подтверждения.

/кстати, где-то в местных темах я когда-то уже упоминал сии элементы, но да ладно. Давно это было/

Итакъ...
В основе лежит столь излюбленное Тенебрисом "Общее информационное поле", кстати  ^^

Предполагается, что ОИП - это всё. Вообще всё, ибо Информация. А раз так, то оно просто не может обделить своим вниманием такое понятие, как "душа" (у меня данный термин заменён "материалистическим" понятием "оператор").
Пока оставляю в покое отношение ОИП к оператору и перескакиваю к взаимоотношениям оператора и мозга.

Собственно, в моём представлении тут особенно говорить и нечего. Есть мозг - это сложная разновидность ЭВМ. Биологический компьютер. Есть "душа" - это оператор данной ЭВМ. Конечно, компьютер может работать сам по себе и даже выполнять автоматически какие-то заложенные в него программы, но без оператора это просто железка, даже не инструмент. То же самое с мозгом - без "симбиоза" с оператором он может функционировать только на уровне обеспечения жизнедеятельности и (может быть) безусловных рефлексов, по сути это будет овощ. С оператором же "овощ" превращается в мощный инструмент не только для управления собственным телом, но и для активного взаимодействия с окружающей средой.

А теперь - самое страшное в моём взгляде на жизнь... ОИП и Оператор. В моём понимании это одно и то же.
Именно потому некоторые гении имеют возможность получать "из ниоткуда" необходимую им информацию - просто потому, что потенциально доступ к ней имеют все, но в их случае особенности "симбиоза" оператора с мозгом таковы, что оператор реально способен заливать её в мозг.

(/me скромно добавляет к упомянутому Тенебрисом Леонардо да Винчи ещё и Николу Тесла, "повелителя электричества" =) ).

Да, чуть не забыл. То, что я поставил знак равенства между ОИП и Оператором подразумевает, что  во всей Вселенной есть только 1 (один) оператор. Можно подумать, что это бредЪ, как же столько народу одновременно живёт и здравствует вокруг? Но ОИП-то существует вне времени, всюду и нигде одновременно. Даже если предположить, что во Вселенной есть одушевлённые бессмертные существа - даже в этом случае оператор остаётся единственным, частные случаи симбиоза я лично для удобства (чтобы было хоть что-то, за что можно зацепиться умом) называю "индексами". Оператор с индексом 1, оператор с индексом 2, оператор... и так далее (ну, это упрощённо). На самом же деле разницы между оператором и им же самим нет.

Тут можно поднять и вопрос о бессмертии души. Из приведённого мной поста видно, что оператор просто не может быть смертен =)

Ладно, пока приостановлю свою разрушительную деятельность... Мозг разрядился, надо подкинуть ему топлива %)
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #124 : 18 Ноябрь 2008, 19:38:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эхх... который раз уже... Ну, вот почему же ты всё-таки думаешь, что я сплю, когда твоё стихотворение читаю, а? Не любишь ты меня, не уважаешь...

Да нет, почему же. Критиков я вообще люблю, а лично тебя - так и уважаю
А почему ты принял в свой адрес? Я имел в виду в основном тех, о ком ты сам же говорил, что они зашли случайно, стали читать, постепенно засыпая...

Сам себя распял на дыбе,
Сам себя освободил.
Нам осталось почитать лишь
и не тратить лишних сил.

Так... это... я ждал-ждал, чтоб кто-нибудь покритиковал. Люблю, понимаешь, когда критикуют, - всегда можно что-нибудь повозражать С удовольствием сидел бы в партере, и слушал её (критику), любимую -

Я на дыбе себе висел,
Не растрачивал лишних сил,
Надоело висеть, - я сел,
И в партер себя поместил.

Завитали стихи вокруг,
Отбиваться от них - зазря,
Ритм и рифмы мне режут слух,
А вот критиков - нет, как нет...
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 19:45:50 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #125 : 18 Ноябрь 2008, 20:43:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Едва ты называешь слово "душа" или "одушевление", ты сразу оказываешься на поле идеализма.
Здесь эта самая граница и проходит. Это же не просто слова, а понятия, за которыми стоит вся концепция.
Говоришь "мозг" - ты материалист. Говоришь "душа" - идеалист. Это же просто. По моим представлениям - принципиальной разницы нет. Души настолько же одинаковы, как и люди, например. И, с другой стороны,  настолько же различны. Огромным количеством параметров. Строение и масса, наверное, основные.

Строение и масса души - это здорово звучит из уст идеалиста  :D
На самом деле никакого противоречия на этой стадии нет. Всё упирается в терминологию. Раз ты вместе с идеалистами столь свободно оперируешь термином "душа", значит ты можешь дать её определение. Кстати, заодно ещё надо определить, что такое дух, и чем он отличается от души.
Далее. Тело, душа и дух в объединённом виде суть человек. Для меня человек, как и Действительность, нечто целое, единое и неделимое. Пока, конечно, он не попал на стол патологоанатома. Поэтому спор М-истов и И-истов лично для меня сродни диспуту вокруг этого стола. Вопрос лишь в том, какой вид материи, способ или свойство её существования реализованы в этой субстанции. По данным некоторых исследователей вес человека до и после смерти различается на вполне материальную величину от 11 до 43 г.
Пойдём дальше. Живая материя (в материалистической формулировке) "одушевлена" душой (в идеалистической). А неживая материя имеет душу? Или идеалисты отказывают ей в "одушевлённости? А растения имеют душу, или не очень? Вообще, чем с точки зрения идеалиста живая природа отличается от неживой?

И что, кстати, значит "высокоразвитых"? Высоко относительно чего или кого? А "развитых" - это что?
Если организм (вид) существует несколько миллионов лет - он успешен и отлично приспособлен к окружающему миру. Если приспособлен, то у него нет нужды в совершенствовании. Таким образом вопрос развития теряет всякий смысл. С этой точки зрения и акула, и бледная спирохета развиты одинаково высоко.
Ну, это опять вопрос терминологии. Приспособленный и высокоразвитый - это, вроде бы, не совсем одно и то же. Бактерии, как известно, замечательно приспособлены к сохранению себя в любой среде, включая сюда вакуум и почти абсолютный нуль. Но я бы не стал на этом основании делать заключение о наличии у них высокоразвитого интеллекта. Это же относится и к упомянутой тобой бледной спирохете.
Нужды в совершенствовании нет только в том случае, если воздействия окружающей среды не выходят за рамки привычных, либо нет конкуренции со стороны других видов. В противном случае, вид вымирает, что и произошло с некоторыми.

Вставить, нешто, пятое колесо в дискуссию...
Весьма правильное и своевременное решение

... А теперь - самое страшное в моём взгляде на жизнь... ОИП и Оператор. В моём понимании это одно и то же.
Именно потому некоторые гении имеют возможность получать "из ниоткуда" необходимую им информацию - просто потому, что потенциально доступ к ней имеют все, но в их случае особенности "симбиоза" оператора с мозгом таковы, что оператор реально способен заливать её в мозг.
(/me скромно добавляет к упомянутому Тенебрисом Леонардо да Винчи ещё и Николу Тесла, "повелителя электричества" =) ).
Да, чуть не забыл. То, что я поставил знак равенства между ОИП и Оператором подразумевает, что  во всей Вселенной есть только 1 (один) оператор. Можно подумать, что это бредЪ, как же столько народу одновременно живёт и здравствует вокруг? Но ОИП-то существует вне времени, всюду и нигде одновременно. Даже если предположить, что во Вселенной есть одушевлённые бессмертные существа - даже в этом случае оператор остаётся единственным, частные случаи симбиоза я лично для удобства (чтобы было хоть что-то, за что можно зацепиться умом) называю "индексами". Оператор с индексом 1, оператор с индексом 2, оператор... и так далее (ну, это упрощённо). На самом же деле разницы между оператором и им же самим нет.
Тут можно поднять и вопрос о бессмертии души. Из приведённого мной поста видно, что оператор просто не может быть смертен =)
Очень интересная интерпретация Действительно, именно к существованию такого вида поля, как информационное я подводил читателей в предыдущих постах, но кое-кто превратил это в астральные БД Правда, идентификация этого поля с сознанием, то бишь с душой, - очень смелая мысль. Надо будет её подумать
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 20:52:54 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #126 : 18 Ноябрь 2008, 21:14:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А от критиков - что толку?
Раз сказал, другой намёком,
А в ответ: "Прашу всех смолкнуть!
И не спать! Здесь издалёка
Видно всё. Ты помнишь,
В детстве,
На на родительских коленках
"Ехали, мы ехали"?
Здесь ухаб, а там - на кочку,
Так строчу строка за строчкой"...

====
Чё-то на ехидство пробило... :D
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #127 : 18 Ноябрь 2008, 21:27:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Замечательный стих, сам люблю такие
Но вот что-то у тебя с рифмой... о ритмике я уж и не говорю  :D
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #128 : 18 Ноябрь 2008, 21:30:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Строение и масса души - это здорово звучит из уст идеалиста
Передёргиваете, сударь, это нечестно - объединять слова, относящиеся к совершенно разным рассуждениям.
Цитата: Ex tenebris
значит ты можешь дать её определение. Кстати, заодно ещё надо определить, что такое дух, и чем он отличается от души.
У меня есть определения, но они большие. Многа-многа букаф.
Кстати, весьма сходные с тем, что Снежный рассказал.
Цитата: Ex tenebris
Для меня человек, как и Действительность, нечто целое, единое и неделимое.
Для меня - не такое уж и неделимое. Иной раз очень даже хорошо разделяются. Я не смерть имею в виду, прижизненно.
Цитата: Ex tenebris
идентификация этого поля с сознанием, то бишь с душой, - очень смелая мысль.
Мысль далеко не новая. И думали её многие и очень-очень долго. Но думать полезно каждому. Я, вот, тоже думал, и нисколечко не стесняюсь этого.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #129 : 18 Ноябрь 2008, 21:32:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Правда, идентификация этого поля с сознанием, то бишь с душой, - очень смелая мысль.
Почему? Ничего экстраординарного в словах Сноу нет - все тот же бутерброд, только маслом вниз
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #130 : 18 Ноябрь 2008, 21:38:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А мы эта, мысли акцентируем, выпячиваем и подчеркиваем. И чтобы не спали, не спали :D
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #131 : 18 Ноябрь 2008, 21:39:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У меня есть определения, но они большие. Многа-многа букаф.
Кстати, весьма сходные с тем, что Снежный рассказал.

Я умею читать; имел большую практику в этой области, так что переживу. Давай!
Хм... Взгляды Снежного далеки от идеализма. Что же ты там нашёл такого идеалистического  

Для меня - не такое уж и неделимое. Иной раз очень даже хорошо разделяются. Я не смерть имею в виду, прижизненно.

Давай не будем рассматривать патологические случаи. Я тоже кое-что знаю о них, в том числе и не понаслышке.
Добавлено спустя 2 мин.

Почему? Ничего экстраординарного в словах Сноу нет - все тот же бутерброд, только маслом вниз
Ага... Информационное поле в сочетании с "бутербродом маслом вниз".
"Всё чудесатее и чудесатее"
Пересаживаюсь в партер, и внимательно слушаю. Люблю бутерброды, особенно в информационном поле
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #132 : 18 Ноябрь 2008, 21:47:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А мы эта, мысли акцентируем, выпячиваем и подчеркиваем. И чтобы не спали, не спали :D
Да уж

Мы акценты - акцентируем,
Безакцентное - выпячиваем,
Что не выперло - подчёркиваем,
А заснувших - так разбуживаем.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #133 : 18 Ноябрь 2008, 21:51:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ага, точно. Дани всё верно поняла. Главное в стихе что? Чтоб не спали!!!!

======
Не заснувших - мы укачиваем,
А потом - переворачиваем -
Чтоб не спали, чтоб не ели,
Чтоб стихами озверели!
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #134 : 18 Ноябрь 2008, 22:08:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Глаза закрыты, - но глядят
Глаза открыты, - но не видят
Уста открыты, - но молчат
Уста закрыты, - но кричат
Открыты уши, - но не слышат...

Открыта дверь, - но не войдёшь
Закрыта дверь, - но будто настежь
Окно открыто, - но не спишь
Окно закрыто, - но глядишь
Свечой горишь, - но не угаснешь...

Стемнело, - но вокруг светло
Светает, - но внутри бессветье
Снег выпал, - но тебе тепло
Растаял, - но тепло ушло
Какой же смысл всему? ответьте...
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #135 : 18 Ноябрь 2008, 22:16:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

По просьбам трудящихся.
========
Весь наш мир можно представить себе, как совокупность силовых потоков. Разной плотности (насыщенности/напряжённости), разного направления (полярности), разных по времени, разных по мощности (размерам)… Короче, очень разных. Под словами «весь наш мир», имеется в виду, буквально, весь. Включая материю, мысли, чувства… Одним словом, всё.
Таким образом, здесь постулируется взгляд на мироздание прямо противоположный общепринятому (в материализме) взгляду на материю и энергию. То есть, принимается за основу не то, что энергия есть атрибут, свойство материи, а наоборот – материя является свойством, проявлением особым образом организованной в некоторых случаях силы1 .
Итак, в основе нашего мира лежит (протекает) постоянный поток силы , который в дальнейшем будет называться Основным потоком силы2. Этот поток представляется не везде гладким (ламинарным), он, наоборот, имеет завихрений и изгибов больше, чем спокойных участков. Каждое завихрение, каждое нарушение гладкости основного потока имеет своё выражение (отражение) в каком-то количестве вторичных генераций (называемых планами бытия). Чем «сильнее» завихрение, тем «дальше» простирается его повторенное отражение или генерация в более слабых (грубых) планах, доходя в пределе до нашего, хорошо знакомого нам, видимого материального (физического) мира.
Основной поток силы, не имеющий никаких нарушений течения, возможно, имеет в материальном мире проявление в виде физического вакуума, который, по современным представлениям, хотя и представляется, как пустота, пустотой абсолютной не является. Эта пустота имеет много общего с эфиром древних, подтверждая тем самым, что близкая к излагаемой точка зрения далеко не нова, а известна человечеству с глубокой древности.
Образно говоря, силовую (базисную) картину мира можно представить как ковёр, где основа-полотно является всеобщим потоком силы, а узелки и петли – теми нарушениями «гладкости» потока, которые «создают» те или иные материальные объекты.
Каким образом это происходит, можно представить, исходя из аналогии: когда через электромагнит протекает ток, вокруг него существует (генерируется) электромагнитное поле. Таким же образом, примерно, когда базисный силовой поток отклоняется от ровного, спокойного течения (физический вакуум–эфир), в этом месте возникает некий материальный феномен (магнитное поле из аналогии), форма и мощность которого зависит от формы и степени нарушения силового потока (магнит из аналогии).
Можно привести и другую аналогию – если в ламинарном, гладком потоке газа (жидкости), не производящем (практически) никакого шума, возникает завихрение, оно производит вибрации разных звуковых частот (шум). Производимый таким завихрением шум и можно, как раз, сравнить с материальными феноменами, возникающими, как генерации завихрений Основного потока силы. Чем сильнее/сложнее является отклонение (завихрение) Основного потока силы, тем плотнее и сложнее будет материальное проявление.
В этих аналогиях прослеживается именно то, что является одним из главных характеристик Основного потока силы – его генерации (отражения/порождения) качественно отличаются от самого потока, поскольку они значительно менее «вещественны», чем породившее их явление (электромагнит – поле, водоворот – звук).
В дальнейшем, читая «тонкий мир», надо иметь в виду, что этот тонкий мир является для физического мира основанием, базисом, тем, что породило сам материальный феномен, то есть, в метафизическом смысле более «материальным». Однако чтобы не вносить дополнительной путаницы, в дальнейшем изложении я буду придерживаться сложившегося в оккультизме представления о постепенном «утончении» материи в направлении от физического мира к Основному потоку силы.
Отсюда следует, что распространенные представления о том, что на наше вещественное тело как бы «одеваются» более тонкие тела, выворачивается наизнанку – основой является вихрь силы3 , он образует (генерирует) вокруг себя4  вторичный вихрь, тот – следующий, и так далее, до материального (вещественного) тела. Таких вторичных вихрей насчитывают шесть (7, если считать с основным), основываясь на том, сколько «тел» насчитывают у человека5 .
Поскольку завихрения Основного потока силы генерируют вторичные потоки, то к ним вполне можно отнести все законы/правила, которые приложимы к основному потоку, учитывая лишь то, что чем «дальше» находится следующая (вторичная, третичная, четвертичная и т.д.) генерация, тем она «плотнее» (материальнее) и, соответственно, законы всё больше «теряют свою выраженность», или, точнее, приобретают несколько иные способы проявления.
Такой взгляд объясняет, почему, по мере «огрубления», приближения к материальному телу, тонкие6  тела имеют всё меньше возможностей, сводясь в вещественном теле до физико-химических и немногих других взаимодействий.
Этот подход так же объясняет, каким образом все эти «тела» вещественного предмета связаны друг с другом: так как они являются генерациями друг друга, то и взаимодействие их обусловлено самой их природой, тем, что даёт саму возможность их существования.
----------
1) Для устранения терминологической путаницы в дальнейшем изложении под термином «энергия» будет подразумеваться то, что сейчас принято понимать, т.е. «общая количественная мера различных форм движения материи» (БЭС, Большая Российская энциклопедия, Москва. – Санкт-Петербург, 2002). В отличие от него, то, что является основой Мироздания, будет именоваться «силой».
2) Здесь напрашивается ассоциация с представлениями древних о том, что наш мир плавает в океане. Это может свидетельствовать о такого рода представлении Мироздания, как имеющем весьма давнюю историю.
3) Слова «вихрь», «завихрение» надо понимать достаточно условно, поскольку они применены исключительно за неимением лучших. С тем же успехом могут быть употреблены слова «уплотнение», «узелок» или «зона повышенной вибрации».
4) Слова «вокруг себя» надо понимать условно, поскольку это всё происходит в одном и том же пространстве.
5) На самом деле это не совсем верно. Вторичные, третичные и т.д. генерации переходят друг в друга постепенно, плавно, так же, как цвета радуги, и образуют, таким образом, одно сплошное «гало» вокруг Основного потока силы. Существующее в настоящее время деление на отдельные «миры» в точности совпадает с делением радуги на отдельные цвета (чего на самом деле, конечно же, нет). Это, видимо, связано как с пристрастием к делению всего на части, присущее человеческому аналитическому мышлению, так и с человеческой языковой моделью мира, которой свойственно каждому объекту и явлению давать отдельное название.
6) Термины «тонкие» и «грубые» применяются в принятом сейчас в оккультизме смысле, то есть, чем ближе генерация к Основному потоку силы, тем она «тоньше», и наоборот, чем она дальше, чем ближе к материальному (вещественному) проявлению, тем «грубее».
==========
Цит. по: © Дракон Ра. Введение в магию. 2002г.(неопубликовано).

 
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #136 : 18 Ноябрь 2008, 22:55:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Смысл - в поиске смыслов ;)               
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #137 : 18 Ноябрь 2008, 23:03:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ой, как многа букав
*Подперла щеку лапой*
А можно умный вопрос? Если поток, то он должен куда-то течь и откуда-то вытекать =)
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #138 : 18 Ноябрь 2008, 23:25:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даниэль, можно сравнить это с потоковым мультимедиа. Изначальный информационный поток из файла преобразуется в физически воспринимаемый поток (звуковое давление, например).
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #139 : 19 Ноябрь 2008, 01:00:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Давай не будем рассматривать патологические случаи
Ты какую патологию имеешь в виду? "Астральные выходы" - это патология?
Цитата: Даниэль
Если поток, то он должен куда-то течь и откуда-то вытекать
Помнишь тот Океан, что омывал Землю древних (греков)? Вот, примерно так же. Течёт, течёт... и ни конца нет у него, ни начала.

Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк Сегодня в 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29