Форум Гнезда :: Символика дракона
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Falco Тема: Символика дракона   (Прочитано 11003 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Falco



одинокая

Сообщений: 151


Offline Offline

« : 07 Октябрь 2008, 23:07:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


<disclaimer author="Rivelt the Watcher">
В данную ветку выделена дискуссия из темы Драконы и Фурри: почему разделяем?.
</disclaimer>


Крафт, Stretop, да что вы к детям привязались  Что они вам сделали? =)))) собсно о них разговор зашел только для примера)

Цитата: Крафт
идентифицировать себя с древними мифологическими животными, олицетворениями зла - это намного круче, да?
ммм... если честно, я изначально про олицетворение зла не то, чтобы не знала... даже не подозревала. Ну дракошка и дракошка. Ящерка с крылышками =) Не бейте ногами) мала была.


« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2008, 18:16:02 от Rivelt » Записан
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2008, 23:13:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
да что вы к детям привязались Что они вам сделали?
Я не к детям привязался, а к юзерам, которые нифига о фуррях не знают, в проблеме не разбираются, однако считают своим долгом сказать веское слово "в защиту драконов", попутно старательно сравняв с плинтусом всех остальных. Не люблю я это, знаешь ли.

Цитировать
ммм... если честно, я изначально про олицетворение зла не то, чтобы не знала...
Хм... Ну как же. Все сказки про злых драконов и храбрых рыцарей. Георгий Победоносец. Еще, если не ошибаюсь, был какой-то архангел, победивший дракона. В общем, мировое зло, однако. ;)
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #2 : 07 Октябрь 2008, 23:20:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

> Еще, если не ошибаюсь, был какой-то архангел, победивший дракона.

   Махаилом кличут  ;)
Записан
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2008, 23:23:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

NIv-Mizzet, тебе виднее. Я, к счастью к сожалению, Библию толком не знаю. =)
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2008, 23:49:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Stretop, хм, а антропоморфов рисуют только дети? о_О
Где я такое сказал? Оvо"
Цитировать
Крафт, Stretop, да что вы к детям привязались  Дитя Что они вам сделали? озорной)))
*Вспоминает педагогический практикум* Ох, лучше не спрашивай 
Цитировать
Георгий Победоносец.
Ну с Жорой Шашлычником отдельный разговор, ибо по легенде он дракона не сразу на копьё насадил, а сначала "смирил молитвой", потом на поводке в ближайщий город в качестве аргумента для обращения в христианство привёл, и только после этого морально униженной ящерке эвтаназию устроил.
Цитировать
архангел, победивший дракона
И не "победивший", а "низвергнувший", там дальше ещё и не такие "чудеса" творятся.
Цитировать
Я, к счастью к сожалению, Библию толком не знаю.
А зря, очень рекоммендую "апокалипсис" (ака "откровение") в качестве чтения на ночь: полный список средств массового поражения.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2008, 07:28:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Где я такое сказал? Оvо"
Ну, ты таким тоном утверждаешь, что драконов рисуют "далеко не (только) дети", что волей-неволей напрашивается мысль, что антропоморфных животных рисуют исключительно эти самые дети.

Насчет библии и прочего - речь-то не о том, как Георгий Победоносец, пардон, БДСМил дракона, и кто кого куда низвергал. Речь лишь о том, что драконы изначально считались эдакими символами зла, впрочем, это не значит, что я согласен с данной точкой зрения. Сказано это было специально для дунланга, который/которая утверждает, что драконы все такие в белом, все такие интравертные и пришли к своей драконности исключительно за счет специфического мироощущения. А фуррики, так, примазались - посмотрели, понимаешь, детских картинок и... как бишь там... принялись идентифицировать себя с ними.
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Falco



одинокая

Сообщений: 151


Offline Offline

« Ответ #6 : 08 Октябрь 2008, 07:45:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Крафт
Я не к детям привязался, а к юзерам, которые нифига о фуррях не знают, в проблеме не разбираются, однако считают своим долгом сказать веское слово "в защиту драконов", попутно старательно сравняв с плинтусом всех остальных. Не люблю я это, знаешь ли.
А это с возрастом или с опытом проходит, имхо... =)

Цитата: Крафт
Хм... Ну как же. Все сказки про злых драконов и храбрых рыцарей. Георгий Победоносец. Еще, если не ошибаюсь, был какой-то архангел, победивший дракона. В общем, мировое зло, однако.
Мням. Ну, возможно, об этом я не подумала. Да, тогда получается, что таки об олицетворении вселенского зла =) я знала. Но почему-то тов.Георгий мне не вспомнился. И не вспомнила бы, если б не напомнили.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #7 : 08 Октябрь 2008, 08:01:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Чаще дракон — символ язычества, невежества или хтонических сил, а не всего злаЪ скопом. % ) А иногда просто символ силы (иначе бы на гербах его не изображали в таких количествах).

Кроме того, мы говорим сейчас только о европейском драконе. % )
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2008, 10:52:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Чаще дракон — символ язычества, невежества
Невежества? Это когда такое было?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #9 : 08 Октябрь 2008, 11:08:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Часть ресурсов упоминают примерно такую формулировку:
Цитировать
Б. Лакиер, касаясь западноевропейских гербовых фигур, писал о драконе как эмблеме "нечистой силы, язычества, невежества" в виде грифона с лапами, языком-жалом, крыльями летучей мыши и рыбьим хвостом.
(f)
Записан
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #10 : 08 Октябрь 2008, 11:50:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Прошу прощения за оффтоп, но архангел Михаил дракона не убивал, если кого похожего он и повергал так это сатану развечто, который, да, имел облик змея среди прочих. Но я лично между змеем, пусть  и мифическим и зело прокачанным и драконом знак равно неставлю, разные это вещи

А георгий сам не заманивал "дракона" в город. Это сделала некая дева, что очаровала "чудовище", так что он пошел за ней, а георгий потом героически и славно(сарказмометр зашкалил и взорвался) прибил полоненную животину. Также отмечу что животина в данном случае опятьже скорее змей нежели дракон, судя по гравюрам.
Цитировать
Преувеличиваешь.
Буду рад ошибиться ;) Но я вобщемто не обвиняю фурри сообщество в излишней распущенности, я не думаю что в этом плане оно намного хуже любой другой молодежной субкультуры. Просто субкультура эта отнюдь не инфантильная как некоторые могут представить на основании факта что им нравятся мультяшки.
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2008, 12:03:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Часть ресурсов упоминают примерно такую формулировку:
А, ну тогда понятно: христиане - народ чрезвычайно тщеславный, поэтому предсказуема подобная связка "язычество-невежество", ведь христианство - это умно и труЪ, а язычество - это суть невежество и злоЪ. А невежество без привязки к дикости и язычеству есть?
Добавлено спустя 6 мин.

Цитировать
архангел Михаил дракона не убивал, если кого похожего он и повергал так это сатану развечто, который, да, имел облик змея среди прочих.
.
Эх, "Откровение Иоанна Богослова" глава 12 стихи с 7 по 9:
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый дьяволом и сатаной, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Цитировать
Но я лично между змеем, пусть  и мифическим и зело прокачанным и драконом знак равно неставлю, разные это вещи
Разные-то может и разные, но в "Откровении", как видишь, имелся в виду именно дракон, а уж кто его как назвал (кстати "сатана" переводится как "противник, обвинитель, враг") - не столь важно.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #12 : 08 Октябрь 2008, 12:22:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Невежества? Это когда такое было?
А вот тут можно согласиться. "Вежество" драконам стали прививать в более поздних толкованиях и произведениях строя мост мудрость->разум->вежество. Раньше могли считать что дракон мудр, но это не мешало ему быть варваром что может сожрать своего собеседника вместе с одеждой, и разумеется и близко не представляет как пользоваться набором из 33 вилок к великосветскому рауту или утонченными палочками для почесывания шикарной(и при том вшивой) шевелюры высшего света ;) ROLL
Цитировать
Разные-то может и разные, но в "Откровении", как видишь, имелся в виду именно дракон, а уж кто его как назвал (кстати "сатана" переводится как "противник, обвинитель, враг") - не столь важно.
Откуда ты эту цитату взял? Я читал ветхий и новый на старославянском ажно(было это правда 9 лет назад).. Но я не помню чтобы сатану называли драконом.. Змеем - да, и не раз, а вот драконом не помню. Да и не было тогда концепта "дракон", когда писали завет, я думаю даже слова то такого не существовало на ирвите или даже греческом..

Но вобщем и целом сатана это случай слишком уж уникальный чтобы на его примере выводить закономерности ;) И это и вправду было олицетвориение зла, и драконы и даже змии тут непричем сами по себе, кроме как змеем, сатана мог принимать обличие "ангела света", но не станешь же ты говорить что ангелы света тоже теперь символ зла раз "сотоне" поюзал и эту личину? ;)
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2008, 13:38:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Откуда ты эту цитату взял?
Из Библии издания "Росийское библейское общество" Москва 1993, страница 1335.
Цитировать
или даже греческом..
Вообще-то "Dracho" - изначально греческое слово, означающее "тот, кто видит".
Цитировать
Но вобщем и целом сатана это случай слишком уж уникальный
Сатана - это не "случай", это просто обозначение отношения писавших текст к некому объекту. Называя его сатаной они просто тем самым обозначали "это наш враг". Сатана - это изначально не конкретное мифическое существо, а статут, придаваемый разным существам и даже разным людям (в основном - царям-"притеснителям").
Цитировать
сатана мог принимать обличие "ангела света",
О, тут вообще отдельная история:
    "...Помилует господь Иакова,- восклицает Исаия,- и снова возлюбит Израиля; и поселит их на земле их... Ты произнесешь победную песнь на царя вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство! Сокрушил господь жезл нечестивых, скипетр владык.

    Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

    А ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы,- ты, как попираемый труп, не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев" (Исаия, гл. 14, ст. 1, 4, 5, 12, 19, 20).
Вопрос на засыпку: о ком говорил Исаия?
Добавлено спустя 44 мин.

Цитировать
Откуда ты эту цитату взял?
Кстати, нашёл пруфлинк.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #14 : 08 Октябрь 2008, 15:28:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Stretop, да я не подвергаю сомнению что ты реально из книги взял, не переживай Я подвергаю сомнению саму книгу, современный перевод если быть точнее. А насчет происхождения слов, множество русских имеют корни в греческом, а английских в латыни, от корня до слова пропасти в сотни-тысячи лет. И дракон скорее всего появился из латинского корня а не греческого. То что дракон как существо еще не оформился в те годы это просто факт. Насчет "ангела света" ты не то копаешь. Было там в посланиях кажись прямым текстом что мол сатана тоже может предстать перед вами как ангел света. Насчет Исаи и прочего, забавно, но..

  Имхо мы и так развели достаточно оффтопика.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #15 : 08 Октябрь 2008, 15:49:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 , если 
И дракон скорее всего появился из латинского корня а не греческого.
К сведению: в латинском языке полно слов и корней, заимствованных из греческого. Так что на вопрос "Где зарыт самый глубокий корешок?" ответ "В греческом" возникает весьма часто. Stretop копает в нужном направлении.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2008, 16:47:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
от корня до слова пропасти в сотни-тысячи лет
Ну нам так далеко углубляться незачем: "Откровение" датируется (если мне не изменяет память) вторым веком нашей эры.
Цитировать
Насчет "ангела света" ты не то копаешь. Было там в посланиях кажись прямым текстом что мол сатана тоже может предстать перед вами как ангел света. Насчет Исаи и прочего, забавно, но..
Насколько я знаю Библию (а знаю я её неплохо), там нет ни одного упоминания о Люцифере, как о персонифицированном демоне ада. А появление самого слова lucifer в латинском варианте вызвано как раз переводом строки: "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы." ("Quomodo cecidisti de coelo, Lucifer, qui mane oriebarus.") Это слова в свою очередь обращены к царю Навуходоносору. А демоны тут ну совершенно ни при чём.
Цитировать
Имхо мы и так развели достаточно оффтопика.
Ну дык такова уж тема...
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #17 : 08 Октябрь 2008, 18:11:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kodar
И дракон скорее всего появился из латинского корня а не греческого.
Нет.
Цитировать
The word "dragon" derives from Greek δράκων (drakōn), "a serpent of huge size, a python, a dragon" and that from δρακεῖν (drakein) aorist infinitive active of the verb δέρκομαι (derkomai) "I see clearly".
(f), также (1), (2).

Цитата: Kodar
Имхо мы и так развели достаточно оффтопика.
Не вижу в этом повода закрывать тему, раз уж началась дискуссия. Разделить для ясности вполне можно.
Записан
Kodar

Дракон
Автор



ударение на "а"

Сообщений: 633


Offline Offline

« Ответ #18 : 09 Октябрь 2008, 08:55:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
The word "dragon" derives from Greek (drak?n), "a serpent of huge size, a python, a dragon" and that from ? (drakein) aorist infinitive active of the verb ?? (derkomai) "I see clearly".
Это откуда? А какже "draco" латинский? Может греческий "" произошел в свою очередь от латинского? ;)
Цитировать
К сведению: в латинском языке полно слов и корней, заимствованных из греческого.
Латинский вообщето намного древнее греческого, и используется для научной систематики а также поименования разных див. Отсюда и выбор.
Цитировать
там нет ни одного упоминания о Люцифере, как о персонифицированном демоне ада. А появление самого слова lucifer в латинском варианте вызвано как раз переводом строки: "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы."
А причем тут люцифер или десницы какието, падения.. Я говорю о том какой облик мог принять сатана. Ведь змей это не единственный его облик. Таквот, я говорю о том что среди прочего он мог предстать и в виде ангела света. Это к тому что змей для него не суть но карнавальный костюм, следовательно слишком прямая паралель здесь не уместна.
Записан
Falco



одинокая

Сообщений: 151


Offline Offline

« Ответ #19 : 09 Октябрь 2008, 09:54:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Kodar
Это откуда? А какже "draco" латинский? Может греческий "" произошел в свою очередь от латинского?
не люблю спорить о вещах, в которых я мало что понимаю, но если навскидку сунуться в вики, то получим
Цитировать
Существует несколько теорий о происхождении греческого языка. Согласно одной из них язык выделился в процессе миграции носителей протогреческого языка на территорию Греции, переселение же могло произойти в период от XXV до XVII века до н. э. По другой версии в Грецию пришли племена, говорившие на позднем праиндоевропейском языке, и уже здесь позже произошли фонетические изменения, в результате которых протогреческий язык выделился из индоевропейского единства.
Хотя, конечно, заимствования имеют место быть =)
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04