Форум Гнезда :: Творчество Миримель
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор: Миримель Тема: Творчество Миримель   (Прочитано 21028 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #40 : 07 Июль 2008, 00:22:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*Пришел Злой Критик. Почитал. Сморгнул*

Итак. Поехали.
Почему-то проза считается проще стихов. Мол, в стихах ритм, рифма, это все сложно, а проза - это так, вроде сочинения школьного. Причем если в сочинении за ошибки оценку снижают (о ужас!), то в собственной прозе "для себя и любимых читателей" ошибки вроде как не важны. Типа, читатель не учитель, прочитает не кашлянет.
В данном случае меня поражает любовь автора к дефису. Для тех, кто в танке: дефис - это такая палочка между словами или частями слов, например: что-то, сине-зеленый, по-русски. Многие считают, что это тире, но я говорю - нет! Тире - это палочка, отделенная пробелами с обеих сторон и более длинная. И если их с дефисом путать, то получаются удивительные слова-мутанты. Вот примеры:

улицу-я
встречи-небольшая поляна
вещи-проподали - это вообще какие-то жуткие вещи-монстры, похоже
замечала-но (и далее еще человек-но) - прямо какие-то японские категории.
никогда-тишина - сплошная метафизика
Я-друг
облик-облик - тумба-юмба Х)

Автор! Гони лень, берись за дело!
Пробелы вокруг тире ставь смело!

Далее. При повторном чтении текста после "озарения" нужно каждое предложение читать. И вдумываться в смысл. И осторожнее с метафорами!

>В лесу происходили странные вещи-проподали люди... Правда никто как-будто ничего не замечал... Одна ты это замечала-но боялась сказать, боялась что тебя опять примут за ненормальную

Люди не обращали внимания, что кто-то пропадал. Так, подумаешь, вчера соседка пропала, а неделю назад участковый, и доярки две... А утром вроде муж не вернулся. Но я как-то этого не заметила. Кстати, а кто я? И как меня зовут? А, какая мелочь...

> Я дошла до опушки леса. Меня охватило какое-то странное чувство, чуждое меня прежде.

Нехорошее чувство, оно со второго класса меня чуждое, и как я ни старалась, оно все равно чуждилось меня и чуждилось, как не родное.

>Подождав немного, пока это чувство отступит, я снова шагнула в неизвестность.

Шагнула в неизвестность в знакомый лес на знакомую полянку, где каждый раз встречаю рассвет.
Вот я тоже порой выхожу из квартиры в неизвестность. И вижу - о, двери! А что за ними? С ужасом жду, когда они откроются... А там - подумать только - лифт. Ну надо же. Какая неожидання неизвестность.

>В лесу было так тихо, как не было еще никогда-тишина давила и буквально уничтожала все вокруг.

Поливала напалмом, надо думать.
Осторожнее с метафорами!

>Вдруг сзади хрустнула ветка. Резко обернувшись на все триста шестьдесят, я с облегчением вздохнула-все лишь заяц, стремглав мчащийся куда-то.

Этот перл в рассказе самый лучший. Вот, значит, мы идем вперед. Сзади (кто-нибудь знает, что такое "сзади"? это за спиной, т.е. 180 градусов) слышится хруст. Мы оборачиваемся на 360 градусов, т.е. делаем полный оборот вокруг оси и тупо смотрим ПЕРЕД СОБОЙ! И видим зайца. А сзади по-прежнему сидит некий монстр, которого мы не видим. Или там заяц, но мы его видим глазом на затылке.

> Почувствовав на себе пронизывающий взгляд, я с немалым удивлением увидела пару огромных, горящих, но таких голубых глаз. Я утонула в них, почувствовала полет, как-будто я заснула. Из-за их притягательности я не обратила внимания на их обладателя.

Глаза-прожекторы, как в камере на допросе - светят так, что допрашиваемый слепнет и не видит ничего. Особенно немалой тушки дракона.
Кстати, кто-нибудь перестанет когда-нбудь пользоваться заезженной метафорой про "утонуть в глазах"? Ну можно же в них вешаться, поскальзываться, попадать под кирпич! Нет, все тонут!

>Он был поистенне велеколепен-его чешуя цвета изумруда сияла в отблесках луны не хуже солнца, меня даже удивило, как он не светится.

Солнце. Звезда класса G. Температура поверхности несколько миллионов кельвинов.
Нехилый у нас дракон, даже шашлыки жарить на нем нельзя - сгорят. И девушка тут, рядышком... Обугленная Х)
Кстати, а почему он, в самом-то деле, не светится? При такой температуре должна начаться термоядерная реакция, где световое излучение? Куда дели?

>-Нну... Я чувствовала что я чем-то отличаюсь от других... Да и люди относятся ко мне не так, как к другим...

И. Кон, "Психология юности". Ответы на вопросы - все там. А тут - драконы, понимаешь ли...

>-Ээто как?..(голосом на грани истереки)

Я что-то не понимаю, это что - пьеса? О_о Откуда скобочки?
Миримель, если серьезно - в повествовательном тексте скобки используют в других случаях, когда нужно пояснить или включить какие-то детали в текст. Тут же лучше было использовать обычное пояснение:
- Ээто как? - спросила я, и в голосе моем появились истерические нотки.

Кстати, голос на грани истерики быть не может, у голоса не бывает истерики ("вчера в нашем городе был отменен концерт известной певицы - ее голос закатил истерику и отказался петь").

>Дракон достал(я даже не заметила откуда)небольшой пузырек с голубовато-прозрачным содиржимым и протянул ее мне. Я неуверенно взяла ее и открыла.

Кого "ее" дракон протянул девушке? О_о

>Жидкость пахла невероятной свежестью. Собравшись с собой, я выпила ее-на вкус она была такой же свежей, как и на запах... В ней сочетались утренняя роса и вечерний ветер, шелест листьев и бескрайнее небо...

Запретить рекламу порошков и паст с запахом свежести! Как пахнет свежесть? Как может пахнуть абстрактное понятие? И уж тем более - какова она НА ВКУС?!!! *бьется о стенку*

>-Ну... Теперь ты свободна. Я в принципе тоже. Хочешь что-нибудь спросить?

Напоминает "Ты свободна, я в принципе тоже... Давай что ли в кино сходим"

>-Да. Во-первых, почему ты весь в крови(этот вопрос давно вертелся у тебя на языке,но ты никак не могла отважится его спросить)?

Таинственная "ты" появляется в тексте второй раз. Таки героев там трое.

>А во-вторых, почему именно голубой цвет, и что мне вообще теперь делать???

Еще один любимый мною шаблон. Заметьте, герой сначала делает что-то, а лишь потом думает - а что теперь ДЕЛАТЬ? Раньше чем он (герой) думал? "Вау, я дракон! А нафига я дракон?"

>В рассветных лучах над озером взлетели два Дракона-цвета сапфира и изумруда. Они летели навстречу солнцу. Правда один из них летел немного напряженно и двигался как-будто скачками. Со стороны это напоминало что-то нереальное... Сказочное...

Ну разумеется, нереальное - дракон скачет по небу. Лапами. Потому что крыльями скакать не получится.

>И никто не искал пропавшую девочку-про нее просто забыли...

Мы помним, помним, что в этом населенном пункте живут зомби, которые ничего не помнят и не замечают... Кстати, а вы кто? Впрочем, не важно...

*Злой Критик зевнул и ушел*
Записан

Внешность обманчива
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #41 : 07 Июль 2008, 14:25:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Почему-то проза считается проще стихов.
Подтверждаю: брехня. Проза требует гораздо большего внимания к каждому слову и не прощает ошибок. В стихах корявый ритм и бестолковые эпитеты можно списать на перехлест эмоций, но в прозе эта отмазка НИКОГДА не срабатывает.
Так что, Миримель, хочешь быть прозаиком - готовься к многократному редактированию вплоть до переписывания. Вспомни хотя бы Льва Николаевича...
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Миримель

« Ответ #42 : 15 Июль 2008, 18:51:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.



Поясняю: Дракошик стоит на вершине скалы. Чуть ниже находятся тучки. Зачем ему ленточка незнаю, но это уже связанно с моими ассоциациями... По пейзажам я не спец - думаю это сразу видно... Зади должны были находитьяс горы - очертания еще видны, но я решила что без них будет лучше...
Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #43 : 16 Июль 2008, 04:45:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

С пейзажами у тебя действительно стабовато. Без пояснений можно подумать, что дракошик плывет на маленьком плотике по бурному морю.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Миримель

« Ответ #44 : 18 Июль 2008, 12:08:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ellery
дракошик плывет на маленьком плотике по бурному морю.
Хе-хе... Напомнило стишок про бычка - новая версия 
Записан
Astra

Автор




Сообщений: 691


Offline Offline

WWW
« Ответ #45 : 19 Июль 2008, 14:47:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я думаю, тучки нужно было бы нарисовать понежнее, смягчить преходы в карандаше. А еще можно было бы сделать возле верхушки скалы тучки чуть прозрачными, как туманчик.
Дракончик симпатичный 
Записан

Наши мечты — это отражение нас самих (с)
Миримель

« Ответ #46 : 21 Сентябрь 2008, 00:08:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Млин... Настоение - отстой! Я даже незнаю, к чему это... короче - без смысла, но мне нужно было где-нибудь что-нибудь написать...
Мыслелет.
День города. Огромная толпа собралась у сцены прыгая в такт играющей музыки. Толпа девятиклассников собралась ввместе, и теперь зажигали наполную. Кто-то забрался кому-то на плечи, кто-то обнявшись танцевал рядом. С тяжелым грузом приняв на себя одиночество, чуть в сторонке стояла высокая девченка, облокатившись на какую-то железяку. Не обращая внимания на слова типа "чего такая грустная" она лишь пожимала плечами и продолжала сверлить взглядом асфальт. Выискав момент когда на нее никто несмотрел, быстро шмыгнула в толпу и выключила светящиеся рожки, надетые на нее. Выбравшись из толпы полубезумных людей она кинулась в самое темное и безлюдное место которое было видно сейчас, ибо из-зи немного прослезившихся глаз она мало что могла различить. Прошлявшись по городу, который и так невелик, она пошла к качелям, на которых когда-то весело хохотала вместе с друзьями... *Друзья... Интересно они заметили, что я исчезла?.. Хотя нет... Неинтересно...* Медленно подойдя к качелям, она так же медленно села на них, и стала потихоньку раскачиваться.
*А может я просто выдумала, что мне сужденно быть одинокой?.. Может это не так?! И меня щас все ищут!* Но телефон молчал. *Нет. Если бы заметили что меня нет, позвонили бы.* и выключила телефон. Где-то за домами раздался грохот и небо озарило тысячью цветных вспышок. *Глупая породия на гром и молнию. Разве это красота?! Нет, это конечно красиво, но... Это не то. Ничто не может сравниться с небом, с горами, с тишиной. Ее музыка завораживает и заставляет вслушаться. Неужели никто непонимает?!* Застывшие качели освещал одинокий фонарь. *А может, все таки, что-нибудь случится? Что изменит мою жизнь... По-моему, я разучилась плакать...* А на уме вертелась строчка из песни " Я такой же как ты - одинокий, счастливый и странный..." *Если бы оно так и было... Но нет... А чего я вообще сижу сдесь и жалею себя?! Это не ты ли каждый день уверяешь себя, что ТЫ СПРАВИШСЯ!!! А сейчас сидишь и жалуешься!!! Не стыдно?!**Нет!!! Если я не жалуюсь вслух, это не значит, что я не могу выговариваться перед собой!!!* Качели снова скрипнули. На душе стало лучше. Девченка вылезла из качелей и направилась домой, с надеждой, что когда-нибудь чудо все таки найдет ее...

  Не так ли?  >_<
Записан
Дракона Дождей

Автор

Няшное зло

Сообщений: 210


Offline Offline

« Ответ #47 : 21 Сентябрь 2008, 01:18:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Насчет ошибок мне сказать нечего, мои познания в прозе ограничиваются сочинениями в школе и умением вежливо и правильно говорить гадости)Мне понравилось.В стихах, конечно, нужно доработать(вспоминаю своё первое творчество и сочувствую тем, кто читал) ритм и размер.Рисунки очень красивые, только со вторым драконом мне не очень понятно - где задние лапы?Такое ощущение, что бедному дракоше их отрезало) Я конечно не критик, и сама мало понимаю в искусстве, поэтому мои слова можешь смело не принимать в серьёз.
Твори дальше!
Записан

Типичный УПс
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #48 : 21 Сентябрь 2008, 06:45:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не стоит ждать, когда чудо тебя найдёт.
Надо просто жить. И тогда чудеса сами будут выскакивать у тебя из-под лапок. Надо только их не забыть увидеть. ;)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Миримель

« Ответ #49 : 25 Сентябрь 2008, 22:36:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Некоторые мои фотографии:










Записан
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #50 : 26 Сентябрь 2008, 00:07:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Надо же как хорошо удалось поймать в объектив облачного дракона. Особенно хорошо он прослеживается на 1-м фото.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Протей




Страж замка Фата Морганы

Сообщений: 237


Offline Offline

WWW
« Ответ #51 : 26 Сентябрь 2008, 14:14:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Насчёт первой и последней фотки - понятно всё. Насчёт третьей... после некоторого раздумья мне вспомнидся змей Горыныч. А насчёт второй и четвёртой, хоть убей, никак не пойму! Можно, конечно придумать к четвёртой одинокую пафосно-прозаическую строчку:

...Одинокий дракон в чистом поле...
Но, всё равно я нуждаюсь в пояснении.
Записан

Высокий страж человеческих чувств и эманаций приложил сюда свою чешуйчатую лапу.
Миримель

« Ответ #52 : 26 Сентябрь 2008, 15:25:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Первая и последняя фотографии -  действительно напомнили мне Драконов 
А вот насчет второй, треьей и четвертой - если честно,мне просто понравился вид пейзажа, да и вообще по-моему удачно получилось  =). Хотя с третьей есть небольшие ассоциации с Драконами - мне просто кажется что Драконы сами по себе натуры любящие одиночество(но это мое мнение, кто-то может думать по-другому) и как раз эта фотография хорошо отражает мои... соображения... воть >_<
Так что не стоит особо ломать из-за этого голову 
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2008, 15:29:26 от Миримель » Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #53 : 27 Сентябрь 2008, 11:00:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фотография с одиноким кустикром хорошо подходит к "Мыслелету". Полнейший унисон эмоций.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Протей




Страж замка Фата Морганы

Сообщений: 237


Offline Offline

WWW
« Ответ #54 : 27 Сентябрь 2008, 14:08:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Какие эмоции?! Одна меланхолия.  Эмоций нету, кроме мыслей.
Зациклиться на одном:..
"Одинокий ...кон в чистом поле..." Дракон ли?
Миримель понравилось, она и поместила.
Записан

Высокий страж человеческих чувств и эманаций приложил сюда свою чешуйчатую лапу.
Миримель

« Ответ #55 : 27 Сентябрь 2008, 14:37:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Насчет "зациклиться на одном" не соглашусь. Сие было по настроению. Да и меланхолия (ИМХО) вроде бы худо-бедно относится к эмоциям >_<. Да и фотография у всех вызывает разные эмоции, так что спорить по этому поводу более-менее бесполезно.

Цитата: Дракон Протей
Дракон ли?
Вы во МНЕ сомневаетесь? Или я неправильно поняла?    :blink:

А на все остальное просто тупо незнаю что сказать.
Записан
Миримель

« Ответ #56 : 03 Октябрь 2008, 16:10:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кхм... Чур меня за это бить! Моя первая(издевательство над фотографиями считать не буду) работа с фотошопом. Знаю - банально. По-моему у меня был творческий кризис когда я это делала.
А терь поясняю - странная поза краснога Дракона - может я его затукала когда он принимал более удобную и достойную позу . Все три Дракона обозначают что они никаким образом немогут быть одинаковыми(кто бы сомневался)!!! И лохматые и чешуйчатые, и большие и маленькие, творят чудеса не творят - сдесь(в Гнезде) собрались все! То что вокруг надписи - сферы стихий, которые летают вокруг нее. С лохматым  - волосы немного не те, но по другому неполучается - будем учится Х)

Повторяю - не бить... Х)))



*быстренько сматывается*
Записан
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #57 : 03 Октябрь 2008, 17:14:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

У меня как раз к красному никаких претензий нет. Смешной такой!  К зелененькому, впрочем, тоже, хоть он и похож на моего пса в момент выпрашивания печенья.  Но окозлившийся синий с рогатыми крыльями - это что-то на грани добра и зла.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Миримель

« Ответ #58 : 03 Октябрь 2008, 18:32:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ниии... Он не окозлившийся :D . Хотя признаю - есть немножко  >_<  Совсем чууууть-чууууть    Да и я видела изображения Драконов с... бородками и с "рогатыми" крыльями тоже
Цитата: Ellery
что-то на грани добра и зла.
Золотая середина
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #59 : 04 Октябрь 2008, 12:41:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Идея неплохая.
Хотя, думаю, различия можно было ещё увеличить
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04