Форум Гнезда :: Глаза дракона. Какие они?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 24 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор: Дрейк Тема: Глаза дракона. Какие они?   (Прочитано 48856 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #20 : 23 Май 2008, 19:32:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Т.е. "злобное выражение морды приблежающейся акулы не сулило плавцу ничего хорошего" писать нельзя? Так?
У акул всегда "злобное выражение морды".
Цитировать
Ага. Т.е. каждый дракон живет в вакуумном пузыре, где кроме него нет ничего, даже других драконов, так?
Не надо передёргивать. Просто в (гипотетических) схватках между драконами размер зубов не играет такой большой роли, как у теплокровных.
Цитировать
У ящериц строение тела вроде как не позволяет. Как и большинства пресмыкающихся. отнюдь не из-за того, что они асоциальны.
Отчасти и от этого. Нет эволюционной выгоды.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #21 : 23 Май 2008, 19:54:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Inside the Dragon's Eye
  Most scholars remain unaware of how complex and unusual a dragon's eye really is. In addition to its four layers of eye-lids and its double pupil, a dragon's eye also has a double lens. The outer lens (1) in much the same as any other creatur's in form and function. The inner lens (2), however, is a mass of transparent muscule fibers that can polorize incoming light. The inner lens also serves to magnify what the dragon sees, and helps account for dragon's superrior longdistance vision.
  A dragon's retinas (3) are packed with receptors for both color and black-and-white vision. Behind the retina lies the tapetum lucidum (4), a reflective layer that helps the dragon see in dim light. A dragon litteraly see light twice, once when it strikes the retina and again when it is reflected back. It is the tapetum lucidum that makes a dragon's eyes seem to glow in the dark.
Внутри Глаза Дракона
 Многие ученые не подозревают, насколько на самом деле комплексен и необычен драконий глаз. В дополнение к четырём слоям век и его двойному зрачку, глаз дракона также имеет двойные линзы. Внешние линзы (1) похожи на те, что встречаются у других существ по форме и функциям. Внутренние линзы представляют собой слой прозрачных мускульных волокон, способных поляризировать входящий свет. Внутренние линзы (2) также используются, чтобы увеличивать то, что видит дракон и помогают обьяснить превосходное зрение дракона на дольних расстояниях.
 Драконья сетчатка (3) содержит рецепторы и для цветного, и для чёрно-белого зрения. За сетчаткой расположен tapetun lucidum (4) (возможно - лат. термин), отражающий слой, помогающий дракону видеть при тусклом свете. Дракон буквально видит свет дважды: сначала когда он проходит через сетчатку, и снова - когда он отражается на неё.  Именно tapetun lucidum придаёт глазам дракона видимость свечения в темноте.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #22 : 23 Май 2008, 20:47:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Др. Эрнест Дрейк. Драконоведение. М, "Махаон", 2006
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #23 : 23 Май 2008, 20:55:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета,
1) Ну вот опять! Чуть что - сразу убивать и расчленять! 
2) Всё-таки я склоняюсь к варианту с вертикальным зрачком.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #24 : 23 Май 2008, 21:33:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вспоминая курс школьной физики-оптики, могу предположить, что круглый зрачок даёт более чёткое изображение, что важно для точности восприятия расстояния.
Это если рассуждать с позиции эволюционной приспособленности.  Что-то не припоминается ни одного летуна или охотника с щелевым зрачком. Правда, гады... Но это - несколько иное, поскольку у них для ориентации используется гораздо больше органов чувств, чем только зрение. И мне кажется, что все они расчитаны на небольшие расстояния. А если учесть полёты, то ни ИК-восприятие, ни запах тут не помогут.

Если же иметь в виду эстетику (воображаемого) тела - то тут каждый волен представлять дракона таким, как ему больше нравится.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #25 : 23 Май 2008, 21:54:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Если же иметь в виду эстетику
Эстетику отбрасываем сразу. Нет такого критерия в природе.
Ещё версия - изменяемая форма зрачка.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #26 : 23 Май 2008, 22:10:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Есть такая вот картинка глаза. Это из клипа про "Lair".

Цитата: ДраконРассвета
Что-то не припоминается ни одного летуна или охотника с щелевым зрачком.
 А обычные кошки? Жалко, что невозможно точно сказать какие  глаза были у тероподов. Это отчасти бы разрешило вопрос.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #27 : 23 Май 2008, 22:52:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Steel
А обычные кошки?
Кошка - да. Однако, надо помнить, что в условиях её охоты (низкой освещённости) зрачок у неё - круглый. Посмотрите при случае. =)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #28 : 23 Май 2008, 23:56:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.





Вот таковые глаза. Всё ж кошачий тип распространённее. Однако второй дракон мне больше нравится и его глаза тоже.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #29 : 24 Май 2008, 00:05:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Эстетику отбрасываем сразу.
В таком случае, придётся отвергнуть практически все ссылки. По крайней мере, рисунков. Ибо на старинных глаза слишком мелкие, дабы их разглядеть, а современные воплощают скорее воображаемого дракона, а не реального.
Цитата: Stretop
Нет такого критерия в природе.
А это вернёт нас к дискуссии об анатомии дракона...
ВПрочем, я не прочь пореконструировать... =)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #30 : 24 Май 2008, 00:24:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
1. Физический. Каковы драконьи глаза? Ясно, что как и многие хищники, наделенные крыльями, они обладают трехмерным зрением, сиреч дальномером. Но каково их устройство? Похожи на глаза животных и человека, или на глаза рептилий - щелки? Я в ближайшее время найду информацию по глазному вопросу.
Цитировать
А это вернёт нас к дискуссии об анатомии дракона...
Этот вопрос неминуемо вернёт нас к созданию теоретической модели дракона. Так что вспоминаем математически выведенного 4-х метрового, 250-ти килограммового летающего ящера. И в этот раз он точно будет хищником! 
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #31 : 24 Май 2008, 00:43:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
И в этот раз он точно будет хищником!
Ну, интересно! А почему это не сине-зелёный солнцеед? Ему тоже нужно точно определять положение объектов в пространстве.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #32 : 24 Май 2008, 09:29:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вам хочется художественных описаний?
Гед смотрел на него с благоговейным ужасом - никакие песни и легенды не в силах описать подобное великолепие. Он смотрел, не отрываясь, и едва не совершил роковой ошибки чуть было не посмотрел Дракону в глаза. Усилием воли отвел он свой взор от маслянисто-зеленых зрачков и высоко поднял посох, казавшийся сейчас не более, чем лучиной.
... Немигающий изумрудный взгляд Дракона источал злобу, стальные когти величиной с человеческую руку впивались в израненную землю, пламя клокотало в пасти...
У. Ле Гуин "Волшебник Земноморья"
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #33 : 24 Май 2008, 12:44:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Ну, интересно! А почему это не сине-зелёный солнцеед? Ему тоже нужно точно определять положение объектов в пространстве.
Потому, что организм, использующий автотрофный метаболизм ("солнцеедение"), не нуждается в движении вообще и в зрении в частности. Нет эволюционной необходимости.
"А если жил как дерево - то станешь баобабом, и будешь баобабом тыщу лет."(С) Высотский.  :D
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Steel

Автор


Original

Сообщений: 868


Offline Offline

WWW
« Ответ #34 : 24 Май 2008, 16:13:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 2 Дракон Расвет:
  Ну и что - от этого они не перестают быть щелевыми... У дракона точно также как и кошки зрачки имеют способность расширяться в определённых условиях. Если конечно учитывать, что он находится в развитии на ступеньку выше, чем крокодил.
Записан

Глядь! Как мощны эти лапища! Ладно происходит взмах крыла.
Гармония тут в каждой клетке тела. Как жаль, что всё не про меня. =/
Тележка: @steelvega
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #35 : 24 Май 2008, 21:54:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не смотреть в глаза дракону... И от кого это пошло? Естественно от одного человека. Остальные разнесли слух-выдумку. Все положились, таким образом, на мнение доного человека. А такое мнение не эталон для всех. Глаза разные бывают... и у людей тоже. И я могу сделать холодный презрительный взгляд или мутный, сонный наркотический, или любой другой. Драконам может тоже дана такая способность... способность менять взгляд.
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #36 : 24 Май 2008, 22:06:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Не смотреть в глаза дракону... И от кого это пошло? Естественно от одного человека.
Reihard, а ты догадываешься, почему он был один?  ;)
А вообще, если рассматривать взгляд в глаза как установление ментального канала между существами, то человеческий разум может быть просто подавлен разумом Дракона.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #37 : 24 Май 2008, 22:34:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всякое бывает. Я видел на фотке одной особенный взгляд гитлера. До того противное зрелище: холодный, королевский, презрительный взгляд! Это надо видеть. >_<
Разум можно развить всем и как угодно. Надо уметь и тренироваться. Человек же тоже разумен.
Чел был один, потому что: 1) только он один увидел дракона, 2) остальные были убиты при встрече, 3) он не кинул человечество (не захотел остаться с сильнейшими). Всякое бывает.
« Последнее редактирование: 24 Май 2008, 22:38:09 от Reihard » Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #38 : 24 Май 2008, 22:38:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Я видел на фотке одной особенный взгляд гитлера. До того противное зрелище: холодный, королевский, презрительный взгляд!
Да, этот человек был самонадеян и недольновиден, но приходится признать, что его сила воли превосходила таковую большинства людей, ведь с её помощью он подчинил массы.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #39 : 24 Май 2008, 22:51:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну про силу воли не знаю, а вот желания у него были, видимо, большие. Потому и достиг высот. Но силы воли у него не было, чтоб принять "безоговорочную капитуляцию". Но тут уж не в тему.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24