Форум Гнезда :: Draco vs Homo: модели взаимоотношений.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Вторник, 23 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор: Stretop Тема: Draco vs Homo: модели взаимоотношений.   (Прочитано 79322 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #20 : 10 Май 2008, 10:59:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это не объясняет:
1) Как могли произойти такие резкие изменения в столь короткий срок?
2) Как при этом выжили люди?
3) По моим данным (не из Инфернета) динозавры (а если следовать экологической аналогии - то и драконы) вымирали (внимание!) на протяжении более 100000 лет после изменения, приведшего в конце к их исчезновению из экосистемы. А это значит, что если драконы встречались с людьми после Ледникового Периода, то они сумели его как-то пережить.

Цитировать
И что? Мест удобных для обитания дракона не так уж и много.

Местом, приемлимым для выживания дракона может стать любая территория, где есть доступ к достаточному количеству пищи. А таких мест предостаточно.

За сим прекращаем оффтоп в данной теме.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #21 : 10 Май 2008, 12:02:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

<оффтоп-организационное>
Цитата: Scald Havoc
П.С. На форуме 3 или 4 темы где обсуждаются взаимоотношения Хомо vs Драко, а эта тема вообще то про трансформацию Хомо в Драко тем или иным способом. Rivelt обрати внимание.
Обратил. Выделил в новую ветку, для ясности.
</оффтоп-организационное>

Цитата: Stretop
1) Как могли произойти такие резкие изменения в столь короткий срок?
Падение метеорита.
Изменение орбиты Земли.
Уменьшение энергии, получаемой от Солнца (смутно припоминаю версию, по которой иногда Солнечная система в период оледенения могла проходить через газовую туманность или что-то вроде этого).
Чисто земная причина: изменение круговорота воды в Атлантическом и Ледовитом океанах.

Цитата: Stretop
2) Как при этом выжили люди?
А они тогда были?
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #22 : 10 Май 2008, 12:33:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если люди знали, как выглядят драконы, значит они их видели, следовательно драконы и люди должны были пересечься в одном времени.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
kapabli

« Ответ #23 : 10 Май 2008, 14:29:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

о ведь сейчас очень и очень много рисунков, которые абсолютно не походят на тех драконов, которых рисовали в средние века. разве это доказывает то, что нынешние художники должны были обязательно увидеть такого дракона? зачем тогда нужна людская фантазия?
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #24 : 10 Май 2008, 16:20:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Если люди знали, как выглядят драконы, значит они их видели, следовательно драконы и люди должны были пересечься в одном времени.
Динозавров люди не видели. И тем не менее, реконструируют их облик по найденным костям.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #25 : 10 Май 2008, 16:35:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
Динозавров люди не видели. И тем не менее, реконструируют их облик по найденным костям.
Не катит. Нам (хмм... мне) неизвестно, реконструировали ли каких-то живущих люди в древности. Да, скорее всего то, о чём рассказывалосьт в сказках, рисовалось. Наверное.
Однако, это вовсе не доказывает, что люди действительно никогда с драконами не встречались.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #26 : 10 Май 2008, 16:39:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Согласен с Драконом Рассвета, во времена записей о драконах у людей ещё не было навыков моделирования по останкам.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #27 : 10 Май 2008, 16:45:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
По моим данным (не из Инфернета) динозавры (а если следовать экологической аналогии - то и драконы) вымирали (внимание!) на протяжении более 100000 лет после изменения, приведшего в конце к их исчезновению из экосистемы
А нельзя ли поподробнее? Что за МОИ данные имеются ввиду? А то эдак много чего можно обосновать аналогичным приемом. В качестве намека: ссылки они не только сетевые бывают. Куда более длительную историю имеют библиографические ссылки на публикации. Впрочем, точного соблюдения всех правил библиографии я не требую ;) (сам в них постоянно путаюсь - где какой знак поставить, в каком порядке автора/название/издательство/год упоминать и т.д.)

Ну и исходя из МОИХ данных :D , озвученная теория - всего лишь одна из многих равноценных по доказательной базе. Есть и почти противоположные мнения. Гласящие, что медленно эволюция протекает лишь при относительно стабильных условиях среды. В случае же "нокаутирующих" воздействий (вроде постметеоритных или поствулканических "ядерных зим"), возможны как практически моментальные вымирания, так и относительно быстрые (буквально за несколько тысяч лет) возрождения животного и растительного мира.

Разумеется, все озвученные представления кем-то доказываются, но в конечном итоге не менее спорны.
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #28 : 10 Май 2008, 16:47:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

->kapabli

Они перерабатывают известную им идею. Где истоки этой идеи - вот вопрос.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #29 : 10 Май 2008, 16:51:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Согласен с Драконом Рассвета, во времена записей о драконах у людей ещё не было навыков моделирования по останкам
Эти навыки древнее, чем может показаться В смысле попытки производились, вероятно, с очень древних времен. Вопрос лишь в том, насколько качественным был результат в тех условиях. Так например, просто напрашивается образ восточного дракона как результат некачественной реконструкции наложенный на специфику окружающей среды...
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #30 : 10 Май 2008, 17:15:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 :D Да, кому-то в те времена было настолько нечего делать, что он придумал экскаватор, добрался до предледниковых слоёв, нашёл там останки дракона и ну моделировать...
Добавлено спустя 4 мин.

Что-то мы опять отклоняемся от темы... 
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #31 : 10 Май 2008, 17:25:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Glory3d, если не читал, то оочень советую прочитать книжку, которую уже где-то когда-то упоминала Орикс. Я её куил недавно и прочитал только что. М.Кремер, Р.Томпнсон, неизвестная история человечества. 4-е издание. М, Философская книга, 2008.
Время существование человеков (в современном анатомическом исполнении) весьма вероятно следует увеличить в разы - до 3-5, а м.б. даже до 30-50 млн. лет.

Таким образом получается, что человек вполне мог встречаться с драконом, будь он (дракон, естессно) динозавром.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #32 : 10 Май 2008, 17:36:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, в данном случае важен момент не обретения человеческой формы, а формирования коллективной памяти, которая врядли появилась намного раньше письменности.
Добавлено спустя 3 мин.

Тьфу... Мы опять ушли от темы 
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #33 : 10 Май 2008, 17:51:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Stretop, Категорически не согласен!
Мне кажется, что коллективная память (в том числе и о драконах) появилась гораздо раньше писменности. Ибо первые из расшифрованных теперь письменах говорят о вполне сформировавшемся и мировоззрении, и мифо-поэтическом творчестве.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #34 : 10 Май 2008, 17:56:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета,
Это даже не так важно.
Важно, что чтобы формировать эту память человек должен обладать временем и энергией, чтобы думать на отвлечённые темы. Поэтому она могла появится только в сравнительно сносных окружающих условиях.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #35 : 10 Май 2008, 18:00:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Stretop, покажи мне хоть одного зверя, который бы не уделял достаточно много времени ИГРЕ.
А чем человеки хуже? Я совершенно уверен в том, что время такое было всегда. Ну, почти всегда.


И возвращаясь к первому посту темы.
Я не понимаю, почему из перечня исключены мирно-дружественные отношения. Не понимаю, и всё!

И заодно, по второму =)
Я, как вергетарианец, стою за травоядного дракона, и снимаю ограничения, накладываемые хищным образом жизни. Вот. ROLL
« Последнее редактирование: 10 Май 2008, 18:09:34 от ДраконРассвета » Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #36 : 10 Май 2008, 18:09:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

То, что люди называют у животных играми, является процессом обучения, у них (игр) есть практическая цель, у мифов такой цели нет, их создание не приносит пользы.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #37 : 10 Май 2008, 18:12:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Обучение - у взрослых?
У мифов нет практической цели???
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #38 : 10 Май 2008, 18:16:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Я не понимаю, почему из перечня исключены мирно-дружественные отношения. Не понимаю, и всё!

Я лично исключил их своей когтистой чёрной лапой своими собственными руками.

Цитировать
Я, как вергетарианец, стою за травоядного дракона, и снимаю ограничения, накладываемые хищным образом жизни. Вот.

Не выйдет, травоядение - это лишние органы и понижение эффективности метаболизма. Дракон этого себе позволить не может.
Добавлено спустя 2 мин.

У взрослых - тренировка.
Использование мифов как рычага воздействия на сознание появилось много поздже самих мифов.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #39 : 10 Май 2008, 18:36:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Использование мифов как рычага воздействия на сознание появилось много поздже самих мифов.
Рычаг воздействия на сознание? Хм... Хотел, было, оспорить, однако, подумав...
Конечно, рычаг. Создание целостной, непротиворечивой картины мира, способов существования в этом мире, возможностей взаимодействия как с миром в целом, так и с отдельными его сотавляющими (будь то река, бизон, огонь или дракон) - это действиетльно мощный рычаг воздействия на сознание. Это шпаргалка по выживанию.
Цитата: Stretop
У взрослых - тренировка.
Приходилось когда-нибудь наблюдать... ну, скажем, собак играющих? Тренировка? Ну, да, отчасти тренировка. Установление иерархии? Да, отчасти подтверждение альфа-омегости. Разминка? Да, отчасти разминка, необходимая при неподвижно-квартирном образе жизни (правда, "дикие" собаки делают то же самое =) )Но это всё не главное. Главное - просто радость жизни, восторг общения и приятное времяпровождение. Обоюдно приятное, причём.
Однако, я не это имел в виду. Я имел в виду, что и время и возможности для творчества есть практически всегда.
Цитата: Stretop
Не выйдет, травоядение - это лишние органы и понижение эффективности метаболизма.
Да, да, точно! Расскажите это самой крупной летучей мыши - летучей лисице, которая питается исключительно плодами растений. ROLL
Цитата: Stretop
Я лично исключил их
Я лично, своею когтистой лапой, включаю их обратно! ROLL



Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24