Форум Гнезда :: Обсуждение раздела
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Rivelt Тема: Обсуждение раздела   (Прочитано 38851 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #40 : 15 Ноябрь 2007, 14:36:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Обновил. Аналог wiki допишу, когда разгребусь с делами — там довольно много работы. Но вообще говоря, это возможно.

P.S. Кстати, если уж переделывать раздел, то не помешал бы ещё и дополнительный параметр date: в том числе по нему можно было определить и недавно загруженные описания. Но это из раздела мыслей вслух, чтобы собраться с ними для работы.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 10:06:00 от Rivelt » Записан
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #41 : 15 Ноябрь 2007, 15:55:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Если тебе нужно время, ты скажи, я могу не выкладывать новых описаний, пока ты не освободишься.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #42 : 15 Ноябрь 2007, 17:45:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Проблема в том, что на редактуру у меня уходит меньше времени и сил, чем на написание скрипта. Поэтому я вполне могу откорректировать описания, но для кодинга мне нужна более ясная голова и погода, чем сейчас. :\
Записан
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #43 : 21 Ноябрь 2007, 01:13:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Национальный герб Исландии.


История / значение:

Герб был принят в 1944 г. в честь независимости Исландии от Дании.

Герб Исландии основан на флаге страны. Он стоит на базальте, камне из которого была сделана Исландия. Щитодержатели указывают на Хеймскринглийскую сагу (saga of Heimskringla), которая произошла в ХII в. В этой саге король Дании, Геральд Блютиф Гормссон (Harald Blueteeth Gormsson) желая завоевать Исландию и засылает финского фокусника, чтобы узнать как это можно будет сделать. Первый раз фокусник высадился на восточном берегу (East coast) в настоящие дни Vopnafjцrður. Там он повстречал ужасного дракона, который заставил чародея уплыть. Во второй попытке, на севере фокусника поджидал гигантский орёл, который не давал чародею причалить. На западе огромный бык так же прогоняет фокусника и наконец на юге, гигант даёт понять чародею, что страна не может быть завоёвана. Эти четыре фигуры с тех пор называют Защитниками страны.

Оригинальное происхождение щитодержателей возможно менее поэтично: эти четыре символа были позаимствованы у Евангелистов, Люк (бык), Марк (лев, стал драконом), Джон (орел) и Мэтью (человек стал гигантом), которые были приняты /изменены автором Heimskringla на символы более общие для норвежской мифологии.

Источник: http://www.ngw.nl/int/ice/icenat.htm

--------------------------------------------------------

Британская Гражданская Геральдика.

CLWYD


История / значение:

Герб был принят в 1974 г.
Щит, нашлемник и девиз: все эти элементы позаимствованы с гербов прежнего Флинтшира (Flintshire) и графства Денбигхшир (Denbighshire). Зелено-белая волна означает Vale of Clwyd и Clwydian hills, лежащие между этими двумя округами (counties). Крест и клуши (choughs) с щита Флинтшира (Flintshire) перешли из традиционного герба Эдвина Тегейнгла (Edwin of Tegeingl), основателя двенадцатого Благородного Племени Северного Уэльса (Noble Tribe of North Wales). Черный лев принцев Поуиса Фадога (Powys Fadog) позаимствован с щита Денбигхшира (Denbighshire).

На нашлемнике, уэльский дракон держит страусиное перо, "Мирный Значёк" Эдварда Чёрного Принца (Edward the Black Prince), а замок напоминает большой численности Клуидовских (Clwyd) цитаделей.

Геральдический девиз, Тариан Кифиондер Дув означает: "щит Правосудия - Бог".

Источник: http://www.ngw.nl/int/gbr//c/clwyd.htm

-----------------------------------------------

ISLWYN


История / значение:

Кельтский крест указывает на урегулирование в древние времена и на церковь Миниддшслвин (Mynyddislwyn). Два раздельных chevron (?) означают горы или "Минидд" ("Mynydd"). Из гор произрастает роща из  четырёх дубов. "Islwyn" означает "ниже рощи". Четыре части креста и четыре дерева намекают на то, что четыре консула объединились и образовали новый город Бороу (Borough). Черная окраска означает добычу угля, золотая - сельское хозяйство.
Четыре fleurs de lys (?) на нашлемнике, взяты из герба графства Гуэнта (Gwent), изображающие союз четырех консулов Гуэнта (Gwent). Красный дракон, держит улей, означающий уэльскую индустриальную отрасль.
Щитодержатели - чёрные грифоны, взятые из герба Моргана Пенллвина (Morgan of Penllwyn). Они держат факелы, означающий доменные печи и литейные заводы.
Геральдический девиз - GORAU TARIAN CYFIAWNDER, или Лучший Щит - Правосудие.

Источник: http://www.ngw.nl/int/gbr/i/islwyn.htm

-----------------------------------------------

KERRIER


История / значение:

Консульство не использует данный герб, но использует его эмблему. Наверху, слева изображён замок Карн Бреа (Carn Brea). Замок был показан на гербе Camborne-Redruth UDC (?).
Наверху, справа изображён Святой Георгий (St George) убивающий дракона. В фольклоре упоминается, что над городом Хелстон (Helston) пролетал дракон; он был убит Святым Георгием (St George), чему люди  этого города были только рабы. На праздновании они танцевали и после этого появился знаменитый фестиваль в Хелстоне (Helston), который каждый год отмечается 8 мая и известен как "Flora or Furry Day" (Флора или Пушистый День).
По бокам основания изображены два горнодобывающих инструмента, намекая на то, что в районе процветала оловянная промышленность; две деревянные радио-башни (первоначально установленные Marconi at Mullion для проведения экспериментов над радиоволнами) намекают на связь района с коммуникациями. Три колоска пшеницы намекают на сельское хозяйство. Три рыбы намекают на рыболовство (или рыболовный квартал и т.п.).

Источник: http://www.ngw.nl/int/gbr/k/kerrier.htm
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #44 : 07 Декабрь 2007, 21:24:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Итак, порадую всех участников проекта "Геральдика" новостью: система редактирования описаний гербов дописана. Для того, чтобы получить доступ к ней, необходим эккаунт (получаемый через регистрацию) и особый статус  "герольд" (который я выставлю тем, кто решит принять участие в отладке и использовании данной системой).
Открытое редактирование страниц для всех, пожалуй, не стоит делать: на хостинге может попросту закончиться место для бэкапов.

Порядок проведения переводов в этом случае может быть таким:
1) участник проекта создаёт новую страницу и заполняет её, исходя из имеющегося html-шаблона;
2) затем страница может быть отредактирована любыми участниками;
3) после чего я окончательно корректирую страницу и переношу её в форме bb-кода в соответствующую ветку Гнезда. Страница в системе получает статус "freeze", и её нельзя будет редактировать (если только статус не будет снят).

Осталось обсудить несколько вещей:

Об иллюстрациях
Думаю, можно сделать как было: кидается ссылка на иллюстрацию (желательно, прямой линк на пикчу с ngw или иного источника), затем обрабатываю рисунок и заменяю ссылку на ссылку внутрь хостинга. (Возможно даже, что я допишу для этого скрипт для работы с ними в двух размерах: оригинальном и превью для форумов; но это к делу непосредственно не относится, т.к. это удобно в основном мне).

О переносе на форум
Скрипт сохраняет никнеймы тех, кто участвовал в переводе и оформлении страницы. Они же будут перемещены на форум. Кроме того, думаю при переносе стоит оставлять на страницу ссылку на ветку форума (вручную).

Об удобстве форм ввода
Возможно, стоит добавить какие-то кнопки, вставляющие в форму редактирование некие шаблоны (изображения, ссылки)? Или все участники и так быстро печатают html-тэги с атрибутами?

Кроме того, думаю дописать скрипт вывода списка всех свежих (non freeze) тем — для удобства.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2007, 21:37:22 от Rivelt » Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #45 : 08 Декабрь 2007, 12:57:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Niv-Mizzet:
я выставил тебе необходимый уровень доступа. Можешь протестировать написанную систему и сообщить в личку о найденных недостатках и багах?
Записан
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #46 : 08 Декабрь 2007, 19:43:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Rivelt

   Насчёт кнопочек. Это было бы удобнее и красивее.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #47 : 08 Декабрь 2007, 20:18:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кнопки — это позитивно, но что именно они должны вставлять? Какие именно куски кода, которых нет в шаблоне?
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #48 : 09 Декабрь 2007, 12:02:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Походу, из-за редкостной убогости хостинга, нормальная передача файлов на сервер в котором проходит с полпинка, этот сервис накрывается. Попытаюсь что-нибудь придумать, либо подождать до следующего свободного куска времени и попробовать переписать сервис под другой хостинг.
Пока что придётся вернуться к прежней системе редактирования.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2007, 12:20:09 от Rivelt » Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #49 : 24 Декабрь 2007, 12:43:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так. Я разобрался, в чём бага хостинга. Раздел сайта восстановлен, его сервисы редактирования тоже. Улучшение форм редактированию будут чуть позже.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 12:47:47 от Rivelt » Записан
ManuUmAn

Дракон

вольный зверь
в свободном полёте

Сообщений: 297


Offline Offline

WWW
« Ответ #50 : 31 Декабрь 2007, 00:26:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Моё маленькое замечание об Исландии - там не спроста аллегория с этими именно существами. Может я и неправ, но судя по географическим и историческим данным - И. была освоена в основном на З и Ю. А в центре и сейчас только ледяная пустыня с вулканами. Почему бык на востоке - там наиболее тёплый и менее переменчивый климат и возможно животноводство. Юг был заселён больше - парадокс - больше мелкие островки, чем сама И. А люди Скандинавии всегда отличались большим ростом. А здесь, видимо, были и выше своих родоначальников (викингов-норвежцев). На В, возможно, в те времена была очень высокая сейсмическая активность (незнаю кой герб был бы у острова Ян - Майен, если его сейсмоактивность проявилась в те времена, а не в ХХ в.), весьма характерная для всего острова. А орёл на С. - там мало удобных бухт, но много фьордов. Возможно, птицы жили в те времена там так свободно и привольно, что орлов было очень много. А шведская делегация, не сумев высадится, доложила о том, что им помешали орлы. Что могло быть. Вот некоторые дополнения (и не всегда святые обязательно первоисточники мифа). Если в чём не прав - извините. Я не герольд, но кой-какие познания в географии и истории у меня есть. Также прошу грамотней переводить: "Он стоит на базальте, камне из которого была (!)сделана(!) Исландия." Разве это так точно и переводится? Прошу поточнее переводить! Кто ж её "сделал"? Там, скорей, уместно слово сложена, но и то неточно. Извините за придирки. И совет - возьмите справочник (лучше - карту поподробнее) по городам страны и вбивайте поиск на гербы - может быстрее выйдет. В основном такие гербы в странах севера узкоцентрированы. Но за точность не ручаюсь.


[поправил опечатки. Rivelt]
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2007, 11:10:47 от Rivelt » Записан

Нет границ! Нет времени! Есть возможности!
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #51 : 31 Декабрь 2007, 11:33:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2ManuUmAn
Цитировать
Также прошу грамотней переводить: "Он стоит на базальте, камне из которого была (!)сделана(!) Исландия.
В оригинале было "created", насколько я помню.

Цитировать
Кто ж её "сделал"?
Господь Бог.     Текст был переведён с английского, поэтому не исключено, что его автор был верующим. Положим, и даже как поэтический оборот в геральдическом описании слово "сотворена" тоже звучит.
Но ради корректности пусть будет "сложена".

Цитата: ManuUmAn
Вот некоторые дополнения (и не всегда святые обязательно первоисточники мифа).
Дополнения выглядят правдоподобно. Что же до легенды, то не обязательно понимать символы буквально.

Цитата: ManuUmAn
И совет - возьмите справочник (лучше - карту поподробнее) по городам страны и вбивайте поиск на гербы - может быстрее выйдет. В основном такие гербы в странах севера узкоцентрированы. Но за точность не ручаюсь.
Поступил проще: на NGW уже есть раздел по городам Исландии. Белый просмотр показал, что с драконами на местных гербах не ахти: в основном встречаются медведы с рыбой и пингвинами. :D
Вот линки для памяти:
http://www.ngw.nl/int/ice/s-mulasy.htm
http://www.ngw.nl/int/ice/egilssta.htm
http://www.ngw.nl/int/ice/faskruds.htm
http://www.ngw.nl/int/ice/njardvik.htm
http://www.ngw.nl/int/ice/vopnafj.htm
Потом надо пробить их по поисковикам, чтобы найти больше информации.


Ко всем:
Обратите внимание на герб короля Кристиана X на этой странице. Кто-нибудь может сказать, откуда там на нижнем правом щите виверн?
Записан
ManuUmAn

Дракон

вольный зверь
в свободном полёте

Сообщений: 297


Offline Offline

WWW
« Ответ #52 : 31 Декабрь 2007, 13:23:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Моё предположение таково - человек очень близко знакомый с легендой норвов решил нанести на свой герб те знаки, которые они отметели, т.к. сам очень этим гордился. А то, как выглядел дракон - не суть как важно. Но это только моё предположение. И маленький совет - повнимательнее обращать на плотность жителей в "городах" И. - городом считается уже посёлок с 500 жителями. А представьте, что там было раньше - 50 человек на село, да и то невсегда. Вот и получилось - одни селенья появились, другие - исчезли. Тож и с гербами. Вот и изучай после историю - страна древняя, а данных достоверных мало - всё саги. Но это уже оффтоп и я ухожу
Записан

Нет границ! Нет времени! Есть возможности!
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #53 : 06 Апрель 2008, 22:54:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Нив-Миззет:
работа с редактором описаний гербов сейчас невозможна (имеются странные глюки на сервере jino-net, затрудняющие создание и копирование файлов). Поскольку такое случается периодически, то я подумаю над тем, как переписать сервис под другой хостинг. Возможно, он появится в ином виде.
Записан
Nivix

Дракон

This place changes people
I used to be a human once

Сообщений: 1 280


Offline Offline

« Ответ #54 : 07 Апрель 2008, 11:52:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Давно уже пора Я пока здесь буду переводы оставлять.
Добавлено спустя 1 ч.

   Хотя, наверное нет, я списка переводов не помню. Если ты можешь, выложи его здесь.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #55 : 01 Сентябрь 2008, 01:28:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как и было обещано, создана более обширная система для хранения и правок текстов: Draawiki. Конечно, стоило утянуть готовый движок MediaWiki, но там нет кой-каких сторон расширений.
Так или иначе, я развернул движок самопальной wiki на сервере, любезно поднятым Фантазмом, и залил туда накопленные материалы.

Пока что все баги не отловлены.
В IE сайт работает не во всю силу (например, прикрыта регистрация и вставка разметки).

Уже имеется: хранение-редактирование-обсуждаловка статей, загрузка иллюстраций (при достаточном уровне доступа), оформление собственного профиля как викистатьи (как и в обычной wiki), регулирование доступов к чтению/записи статьи и прочие феньки.

P.S. О кросспостах на форум Гнезда: при доведении статьи до годной кондиции она будет поститься на форум в соответствующий раздел, с пометкой-ссылкой-точкой (для определения отпощенности статьи на подготавливающем сервисе).

P.P.S. Думаю, стоит разблокировать все разделы в этом подфоруме и предоставлять постить тем, кто и готовил статью (или основную её часть).
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #56 : 16 Ноябрь 2009, 08:07:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Подытожу: Draawiki больше не поддерживается мною, равно как и сбор описаний гербов для Гнезда. Я оставляю этот проект.
Было достаточно познавательно, и некоторые данные мне вполне пригодятся для общего кругозора (как и читателям проекта, я надеюсь).
Надо было сделать более открыто и менее занудно, но что сделано, то сделано: тогда у меня было меньше опыта.
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24