Форум Гнезда :: Творчество Пумы Дракорог
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор: Пума Дракорог Тема: Творчество Пумы Дракорог   (Прочитано 45220 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пума Дракорог




Редкость в наше время

Сообщений: 365


Offline Offline

WWW
« : 29 Август 2007, 01:59:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот то сочинение, которое я хочу опубликовать в собственной книге (когда её саму закончу). Благо есть кому с этим помочь.
Сразу предупреждаю - рассказ не для слабонервных.


Банальность прошлого – урок будущему.

« Я помню это, как ту реальность,
Что в снах хозяйкою была…»


Стоял ранний вечер. Птицы щебетали более настойчивее, готовясь ко сну. Я летела над родным лесом, любуясь закатом. В когтях я тащила огромного быка. Хороший будет ужин, я уже предвкушала радостный крик дочери и довольный, ласковый взгляд мужа. Как жаль, что он сломал крыло и ногу в битве с драконоборцами. Хотя я уже так развила мускулатуру, что могу таскать и слонов, так что Ксиан может не беспокоиться. Я помню тот момент, когда он вернулся и упал перед нашей пещерой. Я всю ночь пыталась залечить открытый перелом, а когда сумела это сделать, под утро свалилась спать. Но я успела сомкнуть глаза только на минуты. Меня тогда разбудил мягкий толчок по ноге и сдавленный рык потревожившего. Еле разлепив очи, я стала свидетелем ухода любимого на охоту. Бедняжка, стараясь никого не беспокоить, тихонечко полз к выходу из пещеры.
- Милый, ты куда, в туалет? – испуганно спросила я тогда.
- Ага, - стараясь не показывать боли, ответил Ксиан.
- Давай я помогу тебе, ты очень слаб, - ласково предложила я, вставая.
- Лежи! Спи, я сам, - мягко приказал он.
- Ксиан, охотится, буду я. И не говори «нет»! – строго сказала я и, резко поднявшись, перегородила мужу дорогу.
- Тулара! Я не хочу потерять тебя! Драконоборцы шастают по лесу! Даже наши магические барьеры не в силе помочь!
-Я бы очень хотела перелететь в горы, но у нас двое детей! А горы находятся очень далеко, да ещё на пути лагеря людей! Это я не хочу, что бы с тобой, что-нибудь случилось! Ты ранен, ты слаб – ты ничего не поймаешь. Я люблю тебя, милый! И я достану еду на наше пропитание! – своим криком я разбудила Хинону. Она, тихо порыкивая, подбежала вприпрыжку к отцу и, обняв его крыльями, заявила:
- У меня самая сильная мама! Она справиться! Она поймает самого большого быка! Папочка не волнуйся, мама никому не даст себя в обиду!
И снова дочка предотвратила ссору, вызвав у нас с мужем умилительную улыбку. До чего смышлёная драконочка!
И вот сейчас я тащила огромного дикого быка, опустившись ближе к лесу. Меня могли заметить драконоборцы. Они заполонили всё. И сейчас их лагеря расположены рядом с нашим лесом…
Пролетев наш магический барьер, я опустилась на ярко цветущий и благоухающий луг. Из огромной пещеры ко мне порхала Хинона.
- Мама!!! Это уже второй бык! Пап я же говорила!
- Да, солнышко, ты права, - с любовью глядя на меня, согласился Ксиан.
Отдышавшись, я подошла к мужу и чмокнула его в нос. Он не потерпел такого нахальства и тут же обхватил меня здоровым крылом. Свалив меня рядом с собой, он придавил меня к земле и лизнул в ухо. Я фыркнула, и мы вместе засмеялись. В это время дочка уже поделила добычу. Она очень любила это делать, да и ей это полезно - когти точит.
- Как там не вылупившийся сынок? – спросила я с волнением Ксиана.
Дракон улыбнулся:
- Всё хорошо. Он жив и здоров.
- Мама, папа! Кушать! – весело крикнула драконочка.
Я, помогая любимому, встала и мы, медленно подойдя к еде, начали ужин. Бык был жирненький и вкусный. Я осталась довольна собой. Но усталость давала о себе знать.
- Мне надо прилечь, - тихо пролепетала я и поплелась в пещеру. Оглянувшись, я поймала досадный взгляд мужа. Он терпеть не мог, когда я делала мужскую работу.
Я усмехнулась и, взглянув на кроваво-красное солнце, которое висело пока над горизонтом, удалилась вглубь пещеры. Там я обвила телом гнёздышко со своим яйцом и быстро провалилась в сон.
Утро было ясным и свежим. Деревья шумели своими зелёными кронами, под напором ветра, а птицы переливисто пели, разгоняя пессимистичные мысли. Я медленно поднялась и вышла из пещеры, лизнув напоследок будущего сынишку. К своему удивлению, я увидела Ксиона совершенно здоровым. Он стоял на поляне и разминал крылья. Рядом с мужем стояла Хинона и уставшими глазами наблюдала за отцом.
- Что тут происходит? – спросила я, оторопев.
- Хинона - мастер Светлой Магии! – с гордостью заявил Ксион, размахивая крылом.
- Ей же нельзя, она малышка, - возмутилась я.
- Не, я хотела помочь папе, - вступилась дочь.
- Ей же надо когда-то учится! Ей уже 15 лет, - спокойно произнёс муж и, подойдя ко мне, обнял крыльями.
- Надо, - согласилась я, тая в объятиях любимого.
Всё-таки он был прав. Времена тяжёлые, а лишняя помощь не помешает. Для Хиноны это будет первый опыт.
Ксион, пообещав принести хороший завтрак, стрелой взмыл в небо и скрылся над деревьями.
- Мама, а я молодец? – спросила дочка.
- Конечно! – с улыбкой согласилась я, - А теперь пойдём, тебе надо отдохнуть.
Едва уложив спать Хинону, я услышала звук напалма и крики людей. Сердце ушло в пятки, а в глазах потемнело. Драконоборцы… Ксиан!
Я бросилась из пещеры и взмыв в небо, заметила неподалёку подпаленные ели.
-«Так близко… Они знают где пещера», - с ужасом подумала я, глядя на людей с копьями и драконобойными арбалетами. Над ними кружил мой муж и пытался их подпалить. Тщётно. Ксиан не заметил - среди гурьбы драконоборцев был маг… Я бросилась на помощь любимому. Но вдруг увидела жуткую картину… Пока Ксиан отвлекался на толпу людей, тыкающую в него копьями, из ближайших кустов вылетела шестиметровая стрела из баллисты.
-КСИАН! – заорала я, подлетая совсем в притык к людям, но он уже упал на землю, корчась в агонии.
Меня начало колотить, сердце сбивалось а лапы и крылья стали ватными. Я села рядом с мужем и, поймав летевшую в меня очередную стрелу, прикрылась энергетическим щитом, исстрачивая на него все силы.
-Тулара, - просипел муж, - ты знаешь что я умру…
- Нет, - безжизненным голосом шепнула я.
- Лети отсюда! – заорал Ксион что было мочи, но последние слова вылились из его рта потоком крови и кусками лёгких. Его глаза расширились на секунду, но потом голова безжизненно упала на залитую кровью траву.
Я, дрожа от шока, еле-еле поднялась в воздух и изо всех сил быстрее полетела к детям. Только не они… Не они… Я многое повидала в жизни, но от такого шока не было сил оправиться. За минуту преодолев расстояние до пещеры, я взревела от боли… Около пещеры стояли люди и держали связанную цепями Хинону, у порога жилища растекалась кровь и часть желтка.
- Убл*дки! – срывая голос взревела я.
- Заткнись чудище, - громко крикнул командир отряда, - Иначе твоей дочери конец.
Я тяжело дыша от ярости спокойно, не двигаясь, сложила крылья и застыла на месте.
- Умница, - улыбнулся драконоборец.
Глухой щелчок и плечо обожгло, по передней правой лапе расползлось тепло. Я взревела, не заметив, как Хиноне уже отрубили голову. Ведь именно в голове находилось самое драгоценное зелье… Сыворотка мозга дракона – называлось зелье, лечащее от чумы.
-Чёрт,  - испуганно выругался человек.
Когда мои глаза избавились от чёрной пелены, и я увидела всё то, что происходило, моё сознание поглотила ярость. Я как будто во сне помню, как, разбив хвостом баллисту, я разрывала человеческие тела на куски. Я чувствовала вкус ненавистной крови на языке, а ненависть сердца жаждала убивать. Поляна бывшая цветочным садом, превратилась в окровавленную кашу из взрытой когтями земли. Покончив с этими людьми, я взмыла в воздух - не хотела смотреть, во что превратился мой любимый дом. Я ринулась туда, где убили Ксиана. Мне нечего терять. Я чувствовала горечь во рту. Мне больше незачем жить. Отмщение и смерть, всё что двигало мной. Это глупо? Нет… Я не смогу жить с этой раной на сердце.
Долетев до места, я заметила мага, деловито ковырявшегося во вскрытом черепе моего мужа. Люди были готовы встретить меня. Шесть стрел полетели на меня, но я взревев, уклонилась. Когда маг стал уже творить заклятье, зная, что на щит ушли все мои силы, я упала на него своим телом, раздавив насмерть. На моих когтях, даже остались его внутренности. Я ухмыльнулась и, взлетев, поглубже вдохнула. Напалм был жесток. Баллисты и кусты, что прикрывали их, превратились в груды тлеющего угля, а люди в груды пепла. Я не остановилась на достигнутом. Я искала смерти, а потому устремилась к лагерю. Плечо саднило, лапа отнялась… На лету я выдрала стрелу и чуть не упала от боли. Хлынула кровь, но я заклинанием остановила её, благо на это сил хватило.  Вдалеке я заметила маленькую струйку дыма. Лагерь. Подлетев поближе, я увидела большую красную палатку, окружённую баллистами. Повсюду были эти машины-убийцы! И маги деловито прогуливались, раздавая приказы. Я облетела лагерь, оставшись незамеченной, а потом со скоростью стрелы ринулась на красную палатку, думаю именно там расположился какой-нибудь граф или лорд. Я всей своей массой упала на палатку и подожгла все баллисты, но потом почувствовала дикую боль. Взглянув вниз, я заметила в своей груди ледяной осколок. Ко мне ковылял довольный маг. Я упала на бок корчась от боли. Когда маг подошёл, я спросила задыхаясь:
- Зачем вы лишаете нас жизни и счастья?
- Чтобы самим не лишиться этого, - спокойно ответил маг.
- Вас итак слишком много…
- … и каждый хочет жить, - закончил за меня фразу маг.
Я сжала зубы, война за выживание закончилась победой большинства. Надеюсь другие драконы уйдут… Зря, что мы не успели… Я закрыла глаза и отдалась в руки смерти, никакого страха и боли. Мне было всё равно…


«…И жертва та, что ближе к богу,
Всегда ничтожна и мала…» Пума Дракорог (с)
Записан

Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²
Пума Дракорог




Редкость в наше время

Сообщений: 365


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 29 Август 2007, 05:11:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И всё таки популярность стихов о любви неоспарима!  :D
Вот пожалуйста, выкладываю на свой страх и риск!  ;)
К кому это обращается не скажу, думаю он сам знает... 
Я ему только сообщу чтоб молчал. 

                          ***
Крылатый мой, летящий в вечность,
Любовь моя не знает слов!
И путь ведущий в бесконечность
Есть настоящая любовь...

Ты слышал сердцем чувства наши,
Что я нашла в глазах твоих.
Мы взявшись за руки летели
На крыльях вечно золотых.

Те крылья нас несут по небу,
Навстречу солнечным лучам.
Седьмым зовётся это небо.
Всегда открыто оно нам!

Те крылья выросли у чувства,
Что видел ты в глазах моих.
И в мире нет того искусства,
Что может рассказать о них...

И даже этот стих с душою,
Тебе не сможет обьяснить,
Как без тебя, скучая, вою,
И как умею я любить...
« Последнее редактирование: 29 Август 2007, 05:34:05 от Пума Дракорог » Записан

Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²
Alkonost



Highway To Hell

Сообщений: 631


Offline Offline

« Ответ #2 : 29 Август 2007, 09:30:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пума Дракорог,
Очень хороший рассказ, и грустный...люди такие. Стих не передать словами, просто очень и очень красивый, цельный. 
Записан

AC/DC
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #3 : 29 Август 2007, 11:16:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

По рассказу. Лично для меня драконы в этом рассказе слишком очеловечены. Если, например, выкинуть из произведения драконью атрибутику - когти, крылья и напалм, то прямо человеческий клон получается. Мне же кажется, что различия между двумя видами существ должны быть более глубокими, хотя имха конечно.
Далее. Частит, режет глаз местоимение "я" встречающееся практически в каждом предложении.
Цитировать
Птицы щебетали более настойчивее,
Более настойчиво, или настойчивее. Выберите что-то одно.
Цитировать
Хотя я уже так развила мускулатуру
Оттдает тренажерным залом.
Цитировать
И я достану еду на наше пропитание!
Достают для пропитания. На пропитание - подают)
Цитировать
Там я обвила телом гнёздышко со своим яйцом
Ну, точнее было бы сказать, что обвила яйцо в гнезде, кажется.
Цитировать
Деревья шумели своими зелёными кронами, под напором ветра
Лишняя зпт.
Цитировать
я услышала звук напалма
Это как? :blink:
Цитировать
из его рта потоком крови и кусками лёгких.
Странно, никогда не думала, что попадание копья может взорвать легкие, да так чтобы они кусками выходили.
Цитировать
Я тяжело дыша от ярости спокойно, не двигаясь
Явное противоречие: "дыша от ярости" и "спокойно". Можно было бы написать "покорно".
Цитировать
Глухой щелчок и плечо обожгло
Я так поняла, что драконицу ранили в плечо, а дальше она преспокойненько взмывает в воздух?
Цитировать
с этой раной на сердце
С раной в сердце.
Цитировать
Шесть стрел полетели на меня
Полетели в меня.


Стих, в принципе, хорош. На что хотелось бы обратить внимание - повторяющиеся слова "любовь"- в первой строфе, "те-тот", активнее пользуйтесь синонимами.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Пума Дракорог




Редкость в наше время

Сообщений: 365


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 29 Август 2007, 14:17:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Alkonost
Очень хороший рассказ, и грустный...люди такие. Стих не передать словами, просто очень и очень красивый, цельный.  Улыбка

Спасибо.  :D Всегда рада служить! :поклон:

Цитата: Даниэль
По рассказу. Лично для меня драконы в этом рассказе слишком очеловечены. Если, например, выкинуть из произведения драконью атрибутику - когти, крылья и напалм, то прямо человеческий клон получается. Мне же кажется, что различия между двумя видами существ должны быть более глубокими, хотя имха конечно.
Далее. Частит, режет глаз местоимение "я" встречающееся практически в каждом предложении.

Очеловеченые? Обоснуй. Какие для тебя должны быть драконы?
Попробуй писать от первого лица. ;)

Цитата: Даниэль
Более настойчиво, или настойчивее. Выберите что-то одно.

Люблю креативить.  :D

Цитата: Даниэль
Оттдает тренажерным залом.

Э? А ты бы как написала, если это так и есть? 

Цитата: Даниэль
Достают для пропитания. На пропитание - подают)

Так тоже можно написать. Ты с голодом встречалась?  =)
Цитата: Даниэль
Ну, точнее было бы сказать, что обвила яйцо в гнезде, кажется.

Нее. Именно гнёздышко.  ^_^ Оно глубокое, и если его согреть, согреется и яичко.

Цитата: Даниэль
Это как?   

А ты правда никогда не слышала? 

Цитата: Даниэль
Странно, никогда не думала, что попадание копья может взорвать легкие, да так чтобы они кусками выходили.

 Знаешь, так спокойно может быть. Я это видела.
Зазубренный наконечник, 6-ти метровая стрела... Лёгкие это хрупкая материя.

Цитата: Даниэль
Явное противоречие: "дыша от ярости" и "спокойно". Можно было бы написать "покорно".

Верю... Ошибка. Исправлю.

Цитата: Даниэль
Я так поняла, что драконицу ранили в плечо, а дальше она преспокойненько взмывает в воздух?

Да-да! Тебя это удивляет?  :D При такой прущей ярости, когда я получила ножевое ранение в плечо, я тоже шарахнула обидчика, спокойно стоя на ногах. Я знаю о чём пишу - не волнуйся!  ^_^

Цитата: Даниэль
С раной в сердце.

Какая ты безчувственная. Эмоциональный окрас смотри, а не тупо пости... 

Цитата: Даниэль
Полетели в меня.

Ну да... Есть ошибка...  Но скорее на меня, нежели В меня... Незнаю, как то так лучше передаётся, что стрелы делали...  :D

Цитата: Даниэль
Стих, в принципе, хорош. На что хотелось бы обратить внимание - повторяющиеся слова "любовь"- в первой строфе, "те-тот", активнее пользуйтесь синонимами.

Ну да, да! Есть немного, думаешь я не замечаю? Я уже давно этим трабликом думаю.  :D
Просто понимаешь... Писать стихи в 7 утра, всю ночь не спавши...  ROLL

Записан

Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²
Alkonost



Highway To Hell

Сообщений: 631


Offline Offline

« Ответ #5 : 29 Август 2007, 14:30:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну это забавно). Я сам не пишу рассказы, но читаю Очень Много, и знаю, что рассказ написан отличным языком, читается легко, он не банален, и просто от души написан. А так раскритиковать можно буквально всё *косится на Даниэль* .
Записан

AC/DC
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #6 : 29 Август 2007, 16:41:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пума Дракорог, Alkonost, критика бывает не только против произведения ;) Критика ещё бывает конструктивной - то есть для того, чтобы автор обратил внимание на ашипки ошибки и мог в последущем написать гораздо лучше и исправить старое. И в этом случае, лично моё мнение - нечего на критиков коситься, а лучше сказать спасибо =) Они как лучше хотят  ^_^

а вообще вот, советую почитать всем, кто хочет узнать, хотя бы, как писать не надо http://community.livejournal.com/fantasy_proda/
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Пума Дракорог




Редкость в наше время

Сообщений: 365


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 29 Август 2007, 16:47:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Яшраф
Пума Дракорог, Alkonost, критика бывает не только против произведения Подмигивающий Критика ещё бывает конструктивной - то есть для того, чтобы автор обратил внимание на ашипки ошибки и мог в последущем написать гораздо лучше и исправить старое. И в этом случае, лично моё мнение - нечего на критиков коситься, а лучше сказать спасибо озорной Они как лучше хотят  happy

Читай мой пост внимательнее, зайка. Я конструктивно отвергла некоторые пункты, ибо критик перестарался.  Ну что вы я не достойна! Я не волшебник, я только учусь!  :D
Если ты думал, что Я обиделась, ты ошибся. Я просто говорю - КАК ЕСТЬ.  ;)

Alkonost, солнце, ты тоже не перестарайся!  :D


Записан

Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #8 : 29 Август 2007, 17:08:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Если ты думал, что Я обиделась, ты ошибся.
нет, не думал. просто пост Даниель, это, ну... как сказать, критика, на которую в принципе ответ не требуется ;) Если считаешь, что зря - твоё право
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Пума Дракорог




Редкость в наше время

Сообщений: 365


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 29 Август 2007, 17:39:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

нет, не думал. просто пост Даниель, это, ну... как сказать, критика, на которую в принципе ответ не требуется ;) Если считаешь, что зря - твоё право

То есть ты хочешь сказать, что пост данного пользователя неоспарим? 
Записан

Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #10 : 29 Август 2007, 17:52:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пума Дракорог,
Не то, что неоспорим, но там перечислены явные "ляпы", которые  глаза прямо-таки царапают. И я, например, со всеми замечаниями совершенно согласен.
Мог бы даже ещё и от себя добавить, но, как видно, это совершенно не нужно.
Помогать учиться стоит лишь тому, кто учится хочет.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Пума Дракорог




Редкость в наше время

Сообщений: 365


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 29 Август 2007, 17:55:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, на ваше усмотрение.  :D Я учусь у тех, кто учит (небуду вдаваться в подробности).

Никто даже не подумал о задумке автора. Тем более я не отрицаю критику - я её критикую

А явные ляпы - я исправлю!  ^_^

Кстати, а мнение вообще о самом рассказе? А не о ляпах? Тут кто нить умеет высказывать? 

Записан

Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #12 : 29 Август 2007, 18:53:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пума Дракорог, прости.
Просто общая "сырость" текста здорово отвлекла. Плюс уже высказанное Даниэль ощущение человеческих существ, а не драконов...
По сути - очень грустная история. Мне больше нравиться видеть в жизни радостные стороны и, сооответственно, события.
По форме же (опуская мелкие ляпы) могу сказать, что переживания героев, так же, как и их действия, описаны довольно конспективно. Ну, или недостаточно жизненно, что ли.
Чуток не хватает, чтобы возник эффект сопереживания. Мелких деталей, описаний...
А этот именно эффект и вызывает у читателя  и смех, и слёзы, заставляет "видеть" картину происходящего.  Этих, как раз, деталей - мелких, но чрезвычайно важных - и не хватает для "оживления" картины.
Цитировать
Я, дрожа от шока, еле-еле поднялась в воздух и изо всех сил быстрее полетела к детям. Только не они… Не они… Я многое повидала в жизни, но от такого шока не было сил оправиться. За минуту преодолев расстояние до пещеры, я взревела от боли… Около пещеры стояли люди и держали связанную цепями Хинону, у порога жилища растекалась кровь и часть желтка.
- Убл*дки! – срывая голос взревела я.
- Заткнись чудище, - громко крикнул командир отряда, - Иначе твоей дочери конец.
Я тяжело дыша от ярости спокойно, не двигаясь, сложила крылья и застыла на месте.
- Умница, - улыбнулся драконоборец.
Мысль о детях полыхнула в сознании, обожгла больнее молнии, и влила непонятно откуда взявшуюся волну силы. Раны  исчезли, словно затянулись в одно мгновение, и я резко взмыла в воздух.
Время будто спресовалось, и пещера - родной дом - неожиданно оказалась прямо передо мной.
Подле входа копошились эти мерзавцы, опутывая цепями Хинону. Крылья - её чудные радужные крылья! - превратились в кровавые лохмотья, а усеяные острыми шипами цепи рвали её нежную ещё кожу. Чуть не раздавив пару из них, я опустилась на землю, готовая разорвать всех и каждого, посмевшего прикоснуться к родной малютке. Ярость клокотала внутри, наполняя тело жгучим огнём и застилая взор.
- Агррр.... - вырвалось из глотки, когда я замахнулась  лапой на одного из  ублюдков, оказавшегося рядом.
- Замри чудовище! - заорал на меня один из драконоборцев, судя по блестящим доспехам, их командир, - Не двигайся, тварь, иначе твоё отродье будет умирать долго и мучительно! - и по взмаху его руки двое других тут же приставили заряженную баллисту почти вплотную к животу Хиноны.
Ничего не оставалось, как сложить крылья и замереть в надежде на то, что появится хоть крохотный шанс если и не обеим спастись, то хотя бы малышку выручить.
- Вот так... - довольно кивнул командир, и навёл на меня арбалет.
----------
Прошу прощения за бесталанный экспромт. Это, разумеется, не образец, но я, по крайней мере, попытался сделать что-то на скорую руку - чтобы было понятнее, о чём я говорю.

Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Пума Дракорог




Редкость в наше время

Сообщений: 365


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 29 Август 2007, 19:15:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета, спасибо! Супер!  :D


Цитата: ДраконРассвета
Прошу прощения за бесталанный экспромт. Это, разумеется, не образец, но я, по крайней мере, попытался сделать что-то на скорую руку - чтобы было понятнее, о чём я говорю.

Это наоборот очень даже классно!
Но я могу обьяснить почему было так мало подробностей. У меня очень устали руки, я писала текст около 3,5 часов...  Я уже к концу была поглощена собственными эмоциями, да ещё и усталостью...
Да ты полностью прав. Как только появится возможность я всё исправлю, но я не знаю выложу ли исправления (вдруг уважаемая администрация подумает, что это флуд  ?)...
Записан

Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²
Ехидна

« Ответ #14 : 29 Август 2007, 19:29:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Привет,Пума.Рассказ очень хороший.Суть людей ты передала правильно,с этим,я думаю,все согласны.Но,увы,мир уже слишком опоганен,чтобы о чём-нибудь думать
Записан
Пума Дракорог




Редкость в наше время

Сообщений: 365


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 29 Август 2007, 19:39:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ехидна
Привет,Пума.Рассказ очень хороший.Суть людей ты передала правильно,с этим,я думаю,все согласны.Но,увы,мир уже слишком опоганен,чтобы о чём-нибудь думать

Здравствуй, да ты в чём то права.  ;)
Записан

Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #16 : 29 Август 2007, 19:51:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пума Дракорог,
Цитировать
Но я могу обьяснить почему было так мало подробностей. У меня очень устали руки, я писала текст около 3,5 часов...   Я уже к концу была поглощена собственными эмоциями, да ещё и усталостью...
Дорогая! Зачем же спешить-то? Кто тебя за хвост дергает? 
Мне, например, самому всегда хочется, чтобы то, что я на обозрение выставляю, было как можно более отшлифовано. На иной трёх-четырёхстраничный рассказик несколько месяцев уходит. И вначале я даю его почитать паре-тройке друзей - именно для того, чтобы всяческие ляпсусы углядели, ибо "замыленый" глаз уже перестаёт частенько ошибки и неувязки замечать.

Хочу заметить, что потенция у тебя очень высокая, на мой взгляд. Чуток поднатореть - и чудо, что из-под твоего пера/клавы выходить будет. =)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #17 : 29 Август 2007, 19:55:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В силу разных обстоятельств отзыв начала писать еще днем, но пришлось прерваться, т.к. были дела. А теперь смотрю, как события развиваются, и думаю - а стоит ли вообще постить весь этот массив текста с подробными объяснениями, где что стоило бы доработать.

>Никто даже не подумал о задумке автора. Тем более я не отрицаю критику - я её критикую.

Не волнуйся, я подумала о задумке автора. И проанализировала. И много чего нашла. Но результат тебе вряд ли понравится - это что-то вроде отзыва ДраконаРассвета (прям один в один замечания, надо же...), но более приближенно к конкретному тексту, более развернуто и куда менее деликатно (мой стиль критики, думаю, тебе известен). Как водится, с советами, как исправлять и на что обращать внимание. Если тебе это действительно надо - я могу дописать (там немного осталось) и выложить это сюда или в личку. Если заранее знаешь, что тебе это не надо - пожалей меня, скажи прямо, и я не буду тратить время на дописывание и займусь другими делами.

>Кстати, а мнение вообще о самом рассказе? А не о ляпах? Тут кто нить умеет высказывать?

А ляпы что, не важны? Ляп - это как плохо пришитый рукав к красивому платью - вроде цвет хорош, модель отличная, а топорщится и смотрится неважно.

>Но я могу обьяснить почему было так мало подробностей. У меня очень устали руки, я писала текст около 3,5 часов...   Я уже к концу была поглощена собственными эмоциями, да ещё и усталостью...

Да, это бывает. Возможно, стоило бы отдохнуть день-два и со свежими силами вернуться к рассказу и доработать. Первые рабочие версии текстов всегда пишутся под приливом вдохновения и эмоций, но, увы, дальше начинается нудный, нелюбимый многими авторами  процесс правки, шлифовки, сбора критики и снова правки... И занимает подчас времени в разы больше, чем написание. От этого не уйти, Пума, потому что редко кому удается сразу написать все правильно с первой попытки.
Удачи.
Записан

Внешность обманчива
Пума Дракорог




Редкость в наше время

Сообщений: 365


Offline Offline

WWW
« Ответ #18 : 29 Август 2007, 20:11:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Orixenus
А ляпы что, не важны? Ляп - это как плохо пришитый рукав к красивому платью - вроде цвет хорош, модель отличная, а топорщится и смотрится неважно.

Просто пойми меня, ты выкладываешься, а тут те говорят только исключительно плохое.  Я то знаю себя просто.  Вот и спросила насчёт общности мышления. 

Цитата: Orixenus
Если заранее знаешь, что тебе это не надо - пожалей меня, скажи прямо, и я не буду тратить время на дописывание и займусь другими делами.

Твоя критика мне нравится, потому  я совсем не откажусь и серьёзно скажу. Да, мне это нужно. Я тоже должна совершенствоваться.  :D

Спасибо тебе огромное, заранее.  :-*
Записан

Настоящее рисование = Фантазия + Техника · Оригинальность.
Настоящая живопись = Техника + Оригинальность · Видение формы натуры
Настоящее хамство = Плагиат + Неумение · Наглость²
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #19 : 29 Август 2007, 20:19:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Пума Дракорог,
Цитировать
а тут те говорят только исключительно плохое.
Ты не заметила, какой отклик произвёл твой рассказ? Это ли не лучшая его характеристика?
Зацепило, значит.
А "говорят плохое" - исключительно из желания увидеть БЛЕСТЯЩИЙ результат, на который ты явно способна. ИМХО, разумеется, поскольку говорить за всех не могу.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24