Форум Гнезда :: Драконы и люди. Мирное сосуществование.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11   Вниз
  Печать  
Автор: Red_Dragon Тема: Драконы и люди. Мирное сосуществование.   (Прочитано 64101 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #160 : 26 Октябрь 2009, 00:26:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Даже если могут, то запрет чужой культуры (и тем более, религии) и навязывание своей - штука дико нехорошая и уводящая вдаль от какого-либо мирного существования.
Религия должна быть единой, предельно схожей как католицизм в Европе или толерантной к другим религиям.
Культуры могут смешиваться. И они действительно смешиваются.
К единению народов подавление ведёт, однако не всегда качественно. Снова можно посмотреть на Речь Посполитую. На захваченых русских, беларусских, украинских землях силой распространялось католичество. Сложное это было государство. Разные кльтуры, религии, менталитет (тоже важен), хозяйство. Окатоличивание проходит через жестокости и через дачу льгот и превилегий при принятии католической веры. Было распространено стремление завладеть умами людей. Это переработка национального самосознания.
Цитата: Chaiseel
Понимание и общий язык вполне могут быть и у представителей совершенно разных культур.
Особенно понимание. Только его мало было для объединения, что подтверждается отношениями с варягами и многовековой практикой. Существенное влияние на возможность объединения оказывает языковое сходство.

Видимо уже не обойтись без определений.

Эпоха первобытного общества.
1) Род - группа кровных родственников (многожёнство, многомужество, отсутствие ревности).
2) Племя - совокупность рода, объединённого кровными узами, территорией, хозяйством, языком и культурой.
------------
3) Национальность - совокупность племён. Общая территория, хозяйство, язык, культура. (Рабовладельческий и феодальный строй).
4) Нация (возникла с началом капитализма) - сообщество людей, объединённых единой территорией, экономикой, языком, культурой, самосознанием, и организованных в государство.

Этнос (нет однозначной характеристики) - совокупность людей по территории, языку, культуре, единству. Русская нация сложилась в 17-18 веке, немецкая - в 19, английская в 16 в.

Важно чувство уважения к своеё истории. В понятие "патриотизм" входит и боль за отечество.

Межнациаональная политика призвана регулировать межнациональные отношения. В её основе уважительное отношение к людям всех наций, формирование толерантности. Есть документы, определяющие национальную политику: Конституция РФ, Концепция национальной политики РФ (1996).

Стоит, думаю, разобрать возможные взаимоотношения людей и драконов с 1) по 4), после чего все выводы сравнить, если потребуется. Будем разбирать вопрос по порядку.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #161 : 26 Октябрь 2009, 01:31:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Во-первых, религия не должна и не будет единой, если народы не развивались вместе. В реальном мире далеко ходить не надо, чтобы увидеть уживающиеся на одной территории две или три религии. Мечети и Синагоги в Москве разве взрывают? Вот, а что такое "толерантная религия"? Приведи пример. Потому что лично я не знаю ни одной, в которой одним из принципов было бы то, что "приверженцы другой религии, возможно, тоже правы..". Толерантность к другим вероисповеданиям - это уже черта самих людей, а не религиозного учения.
Во-вторых, по поводу твоих определений.. Окей, что такое племя и что такое нация - понятно, но к чему здесь это?  Племя, в котором дракон имеет несколько человеческих жён и в придачу несколько драконесс - оо да, я согласен, что это очень мирное сосуществование. ))
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #162 : 26 Октябрь 2009, 04:59:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
Религия должна быть единой, предельно схожей как католицизм в Европе
Это про какую Европу?  :blink: В той, которая есть, трения на религиозной почве не прекращались с бог знает каких времен... Причем с переменным успехом. И в результате имеем весьма пеструю карту распространения конфессий. 

Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #163 : 26 Октябрь 2009, 23:14:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Во-первых, религия не должна и не будет единой, если народы не развивались вместе.
В части стран Европы единая религия - католическое христианство. Там народы вместе развивались? В европейских землях ранее было распространено язычество. Но потом страны начали принимать христианскую веру по католическому типу. И вот по религии народы уже едины. Такой процесс принятия новой веры давал много не только внутригосударственных преимуществ, но и внешнеполитических, которые выражались в династических бракосочетаниях и улучшением, упрощением межгосударственных связей как политических, так и экономических. Купцы друг у друга первым делом узнавали религию. "Ты какой религии? - Я Католик. - Хорошо. А ты? - А я мусульманин. - Понятно. Ну а у тебя какая религия? - Я язычник. - А что такое язычество?"
Цитата: Chaiseel
В реальном мире далеко ходить не надо, чтобы увидеть уживающиеся на одной территории две или три религии. Мечети и Синагоги в Москве разве взрывают? Вот, а что такое "толерантная религия"?
Ислам является не только религией, но и неофициальным законом. При переезде в исламскую страну рано или поздно всё же придётся принять данную религию. Она там одна. Что такое толерантность? Это, проще говоря, терпимость. Ислам нетерпим к другим религиям. Христианство терпимо к другим религиям, в то время как сунниты и шииты находятся в противоборстве.
Но не стоит забывать свободу вероисповедания, устанавливаемую государством.
Цитата: Chaiseel
Потому что лично я не знаю ни одной, в которой одним из принципов было бы то, что "приверженцы другой религии, возможно, тоже правы..".
Это уже не толерантность, не терпимость. Путать значения не следует.
Цитата: Chaiseel
Толерантность к другим вероисповеданиям - это уже черта самих людей, а не религиозного учения.
Согласен.
Цитата: Chaiseel
Окей, что такое племя и что такое нация - понятно, но к чему здесь это?
Чтобы понять, на каких стадиях развития человеческое общество не будет иметь противоречий и противоборства с драконами так же как и с другими расами и культурами людей. берёшь пункт 1) и рассуждаешь. Закончил, берёшь пункт 2). Завершил, идёшь разбирать третий. Третий сделал, разбираешь взаимоотношения драконов с людьми с развитием 4). После этого необходимо сделать выводы. Я же написал, зачем это надо. Надо в дальнейших ответах придерживаться такого плана, если ещё хотим разобраться в вопросе.
Цитата: Chaiseel
Племя, в котором дракон имеет несколько человеческих жён и в придачу несколько драконесс - оо да, я согласен, что это очень мирное сосуществование. ))
Без драконесс, на мой взгляд, картина смотрится лучше. )   (Осторожно ,уход от темы).
Цитата: Ellery
Это про какую Европу?   В той, которая есть, трения на религиозной почве не прекращались с бог знает каких времен... Причем с переменным успехом. И в результате имеем весьма пеструю карту распространения конфессий.
В добавок ко всему сказанному мной выше замечу, что духовная жизнь в части Европы принадлежала мозгодробителю батьке римскому. Он короновал государей различных стран, сильно вмешивался во всю политику этих стран. Фактов, подтверждающих это, достаточно. Активность католической церкви поуменьшилась после периода Средних Веков. Однако влияние эта церковь оказывать продолжала.
Записан
Chaiseel




Дракон-магистр

Сообщений: 1 697


Offline Offline

« Ответ #164 : 27 Октябрь 2009, 00:10:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
В части стран Европы единая религия - католическое христианство. Там народы вместе развивались?
Но и нельзя утверждать, что отдельно. =Р Можно сказать, одни народы строились (или были вынуждены строить) ту культуру и религию, которая у них преобладает сейчас, на фундаменте религий и культур более развитых государств. Как, скажем, Владимир решил выбрать христианство, которое в те времена было распространено в Константинополе. Но позаимствована была не только религия. Фактически, выходцы из когда-то языческого государства привязали свою ладью к красивому пароходу христианской Византии и поплыли за ним, на ходу пытаясь модернизировать свою ладью в такой же пароход. Религия - штука не сильно локализированная. Может разойтись оочень далеко. Но и тут есть границы. Коренные американцы не развивались вместе с индийцами => религии совершенно разные.
Цитата: Reihard
сунниты и шииты находятся в противоборстве
))
Тебе было бы интересно пообщаться с людьми, исповедующими Ислам. Много нового узнал бы. Как например то, что кровная вражда шиитов и суннитов - выдумки чистой воды, и что на самом деле и те и другие в наши дни молятся в одной мечети. А менять веру, находясь в исламской стране, тебя на самом деле никто не заставляет. Соблюдать форму одежды - да, может быть, в некоторых случаях. Соблюдать какие-то элементарные обычаи - тоже может быть. Но никто не заставляет изменять тому, во что лично ты веришь. Просто тебе самому будет трудновато находиться в обществе людей, которые все поголовно исповедуют эту религию.
Цитата: Reihard
берёшь пункт 1) и рассуждаешь. Закончил, берёшь пункт 2). Завершил, идёшь разбирать третий. Третий сделал, разбираешь взаимоотношения драконов с людьми с развитием 4). После этого необходимо сделать выводы
ээ.. давай сначала ты, а тогда уже посмотрим, что как получилось. =]
Цитата: Reihard
Без драконесс, на мой взгляд, картина смотрится лучше. )
А вот это уже не катит.. Отношения на основе парафилических пристрастий самца дракона к человеческим представительницам женского пола = нихт гут. )
Записан

Когда одна сложная вещь становится простой, то две ранее невозможные становятся сложными, но возможными.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #165 : 27 Октябрь 2009, 15:44:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
духовная жизнь в части Европы принадлежала мозгодробителю батьке римскому
Ага, ключевое слово - в части. Читай "Историю папства" Лозинского - узнаешь много интересного. И нового для себя.
Цитата: Reihard
Купцы друг у друга первым делом узнавали религию.
И что? Им как-то мешало иное веросповедание делового партнера?
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Джордж Уайверн




Dura lex , sed lex .

Сообщений: 116


Offline Offline

« Ответ #166 : 08 Январь 2010, 23:26:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О МИФИЧЕСКИХ ИЛИ ГИПОТЕТИЧЕСКИХ ДРАКОНАХ,ТО МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ ВРЯД ЛИ ВОЗМОЖНО,ПОЧЕМУ- ОБЪЯСНЯТЬ НЕ СТАНУ,ДУМАЮ ПОНЯТНО И ТАК.МНЕ КАЖЕТСЯ ТАК.
Записан
Rich




Бессмысленный и беспощадный

Сообщений: 71


Offline Offline

WWW
« Ответ #167 : 08 Январь 2010, 23:59:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И почему же? По тому, что так сказал ТЫ? Слова без объяснения, пустые слова...
Записан

Мы рождены, что бы папе было стыдно Х)
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #168 : 10 Январь 2010, 01:46:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Джордж Уайверн
ПОЧЕМУ- ОБЪЯСНЯТЬ НЕ СТАНУ
А самое-то интересное как раз в объяснениях и прячется. Собственно, именно для этого тема и заведена. Может, всё же объяснишь, а?
Цитата: Джордж Уайверн
ДУМАЮ ПОНЯТНО И ТАК
Понятно кому? Нам (тут у компа вдвоём сидящим) не понятно. Так что уж лучше не таить в себе, а обнародовать. Дабы народ порадовать.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Джордж Уайверн




Dura lex , sed lex .

Сообщений: 116


Offline Offline

« Ответ #169 : 16 Январь 2010, 14:33:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
Ну а у тебя какая религия? - Я язычник.
Никакой язычник не скажет на себя так. Сказать о себе "я язычник"-значит сказать"я приверженец неистинной религии".Советую вам не слушать всяких неоязычников,вроде родноверов, которые сами на себя могут сказать "мы язычники".Тут одно из двух(на мой взгляд):либо они притворяются язычниками,либо плохо знакомы с самим термином.
Записан
GORIS






Сообщений: 363


Offline Offline

« Ответ #170 : 16 Январь 2010, 15:02:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Джордж Уайверн
Сказать о себе "я язычник"-значит сказать"я приверженец неистинной религии".
А разьве язычники верят в то, что их религия не верна, не истинна? 
Записан

Я контролирую свой гнев, а не он меня!  :smile:
Drago the Fiery




Краснокрылый музыкант

Сообщений: 103


Offline Offline

« Ответ #171 : 16 Январь 2010, 16:20:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Язычество не религия вообще. Отличается от религии тем, что в язычестве нет догм, которые обычно свойственны любой религии. Скорее просто мировоззрение.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #172 : 16 Январь 2010, 16:48:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Drago the Fiery
Язычество не религия вообще
Язычество - понятие/термин, введённый христианами для обозначения инакомыслящих (не в рамках христианства, ведь так назывались/ются даже мусульмане, не  смотря на то, что корни ислама находятся в христианстве). Жаль, что вы таких простых вещей не знаете.
Славянское/индуистское язычество, например, исходит из позиции единобожия. В отличие от того же христианства, декларируещего единобожие, а на самом деле исповедующее типичное многобожие.

Цитата: Drago the Fiery
в язычестве нет догм, которые обычно свойственны любой религии. Скорее просто мировоззрение.
Вы бы уж познакомились с вопросом, что ли, прежде, чем выдавать такие замечания...

Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Drago the Fiery




Краснокрылый музыкант

Сообщений: 103


Offline Offline

« Ответ #173 : 16 Январь 2010, 16:58:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я знаю, для чего он был введен. Нынче ему придают слегка другое значение, что-то типа религии и связывают в основном со славянами. Иногда со скандинавами. Я, собственно, об этом. И это не значит, что первоначальное значение как-то неверно.
Цитировать
Вы бы уж познакомились с вопросом, что ли, прежде, чем выдавать такие замечания...
А что, есть? Догмы то... Принимая термин за то, что я описал.

*добавил*
То есть я имел в виду не другое значение, а скорее узконаправленность.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #174 : 16 Январь 2010, 17:36:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Drago the Fiery
Язычество не религия вообще.
ЯЗЫЧЕСТВО — религиозные представления людей, господствовавшие до наступления эпохи теизма. (Религия: Энциклопедия / Сост. и общ. ред. А. А. Грицанов, Г. В. Синило. — Мн.: Книжный Дом, 2007.— 960 с.)
Язычество(от церк.-слав. языцы — народы, иноземцы), обозначение нехристианских, в широком смысле—политеистических религий (см. Политеизм, Теизм) в литературе христианских народов. (БСЭ)
Цитата: Drago the Fiery
Отличается от религии тем, что в язычестве нет догм, которые обычно свойственны любой религии.
Я. характеризуется феноменом теофании, т.е. возможности непосредственной явленности богов и их вмешательства в события земной жизни (Новейший философский словарь:3-е изд., исправл. — Мн.: Книжный Дом. 2003.— 1280 с.)
Чем не догма?  ;)
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Drago the Fiery




Краснокрылый музыкант

Сообщений: 103


Offline Offline

« Ответ #175 : 16 Январь 2010, 18:33:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Все бы вам по словарям да по книжкам. А где же свои мысли?
Под догмами я подразумеваю то, что безоговорочно истинно в рамках религии. А у язычника ( в том значении, в котором я описал) есть выбор. Поэтому я и назвал это мировоззрением. Можно даже назвать учением. Ну, это, конечно же, мое мнение.
Просто я рассматриваю это явление с другой стороны.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #176 : 16 Январь 2010, 18:39:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Drago the Fiery
Все бы вам по словарям да по книжкам.
Словари да книжки позволяют избежать недоразумений, вызванных тем, что в одно слово собеседники вкладывают разные значения. А так прояснили - и часть споров отпадает автоматически.
Цитата: Drago the Fiery
А где же свои мысли?
А дальше. Как дефинируем понятия и определим предмет разговора.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Drago the Fiery




Краснокрылый музыкант

Сообщений: 103


Offline Offline

« Ответ #177 : 16 Январь 2010, 18:48:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
А так прояснили - и часть споров отпадает автоматически.
Кстати говоря, не факт. Это мне напомнило историю создания теории относительности, когда все физики бились над кучей странных явлений, которые получались исходя из уравнений Максвелла и законов Ньютона. Они пытались подстроить уравнения Максвелла под Ньютона, однако Эйнштейн сделал наоборот, приняв уравнения Максвелла за истинно верные. К сожалению, не могу указать источник, потому что я помню это еще со школы.
Записан
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #178 : 16 Январь 2010, 19:04:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Drago the Fiery
Это мне напомнило историю создания теории относительности
Какое отношение это имеет к терминологии, о которой я говорила?  :blink: О гипотезах и теориях могут идти долгие споры, но если нет единого понимания терминов, получается просто безрезультатная болтовня. Поэтому сначала всегда определяются понятия.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Drago the Fiery




Краснокрылый музыкант

Сообщений: 103


Offline Offline

« Ответ #179 : 16 Январь 2010, 19:10:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Никакого Помоему, начиная с ответа номер 176 мы вообще отошли от темы о язычестве, и стали говорить о книжках. Про ТО я сказал к тому, что то, что определения из словарей(я провел тут аналогию с законами Ньютона) не всегда можно принимать за истинно верное.
А так, насчет болтовни и всего такого, конечно, вы правы   Только я не об этом.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04