Форум Гнезда :: Стихии
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор: Stallan Тема: Стихии   (Прочитано 46221 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #80 : 30 Октябрь 2008, 15:46:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета,

Ни какой абстракции - только конкретика. Тем более в алхимии!
Ты путаешь понятия - речь идёт об элементах а не чертах личности. Элементы вещь конкретная, а вот черты  имеют несколько другую природу. Неужели ты считаешь, что человек страстный в себе имеет больше элемента огня чем инфантильный?? Чушь. Баланс элементов в теле гарантируют физическое здоровье - преобладание конкретного элемента приводит к различным заболеваниям. Не путай низшие, грубые планы с остальными.
Напоминаю, речь шла об элементах из которых состоит наш мир (физический) и (если вспомнить первый пост) о "стихиях которые покровительствуют тому или иному индивиду" - в обоих случаях имеет место конкретика (в первом грубые элементы, во втором их более тонкая форма), если конечно опираться на классические учения а не new age бред.

2 Reihard,

Как такового определения нет, так как дать подобное определение равносильно попытке описать Бога в Христианстве. Это понятие выходящее за пределы познавания, даже за пределы наличия и отсутствия, поэтому когда о нём что-то и говорят, то говорят условно - ведь сказать в принципе ничего нельзя.  :D Добро пожаловать в мир эзотеризма.

Время вообще не существует, существует только наличие и отсутствие движения - а промежутки между двумя событиями мы называем временем исключительно абстрактно. Времени как некоего физического явления не существует. Да существуют циклы и т.д. но они связаны с различными процессами, а не временем. Понятие время - это только для удобства (насколько мне известно и насколько я могу судить).
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #81 : 30 Октябрь 2008, 16:12:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Firr`o`nox
описать Бога в Христианстве
А вот описать, кто такой Бог возможно. Точнее, опеределение дать.
Цитата: Firr`o`nox
Как такового определения нет
Расскажи, тогда, что под этим ты понимаешь? Я, вот, не понимаю. Может и другие не понимают. И все друг друга не могут понять. Чтобы определить, является ли стихией Разум, надо знать характерные черты явления, его характеристики. Иначе получится просто болтавня, которая совершенно ни к чему не приведёт, кроме как к потраченному времени. Плюс, куча offтопа навалится.
Вот что ты под этими понятиями подразумеваешь? Это первый вопрос. Почему отнисишь к стихии. Это - второй, не обязательный, но желательный.
Записан
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #82 : 30 Октябрь 2008, 17:13:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Reihard,

Цитировать
А вот описать, кто такой Бог возможно. Точнее, опеределение дать.

Возможно, если ты приверженец катафатического богопознания. Я предпочитаю апофатический.

Цитировать
Я, вот, не понимаю.

Бывает.
Я не занимаюсь тут образованием незнающих - я просто указываю на ошибки.

Цитировать
Вот что ты под этими понятиями подразумеваешь?

Уже ответил - читай внимательнее.

Цитировать
Почему отнисишь к стихии.

Не отношу - читай внимательнее.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #83 : 30 Октябрь 2008, 18:23:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вообще-то для разговора о стихиях надо было бы начать с определения поля/концепции, в которой пойдёт обсуждение. Отсутствие единой системы координат и привело к тому, что один читая "стихия" понимает природное явление, другой - первоэлемент, а третий - божество.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #84 : 30 Октябрь 2008, 18:51:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 ДраконРассвета,

Я сказал о какой сфере вёл повествование, причём не один раз.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #85 : 30 Октябрь 2008, 20:21:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Правильнее всего говорить про первоэлементы, пологаясь на выводы мудрецов. Как раз те мудрецы и отнесли воздух, воду, огонь, землю к стихиям и дали опереление слову "стихия". Всё остальное к стихиям не относится: природное явление, божество или ещё что-нить. то, что было первым и рассматриваем.
Разум первым не был, ибо пришёл он с появлением разумных существ. Про Бога я говорить не буду, чтобы никто не запутался.

Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #86 : 30 Октябрь 2008, 22:58:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фирр, прости, что не ответил сразу.
Цитата: Firr`o`nox
Ты путаешь понятия - речь идёт об элементах а не чертах личности. Элементы вещь конкретная, а вот черты  имеют несколько другую природу. Неужели ты считаешь, что человек страстный в себе имеет больше элемента огня чем инфантильный??
Я не путаю. Там всё взаимоувязывалось. Идеальные элементы (стихии) имели своё проявление материальное. И не я считаю, а средневековые лекари-алхимики так считали.
Кстати, в Вики неплохо на эту тему написано. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%D1%8F

*извини, подробнее не могу - у мну комп глючит, для меня мучение по страницам скакать... может, позже...*
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #87 : 30 Октябрь 2008, 23:19:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Reihard,

О Многомудрый, поделись своим высоким знанием, что за мудрецов ты имеешь в виду? Ибо все известные мне мудрецы древности говорили о пяти и даже шести стихиях. Хоть одного назови.

P.S.

Возможно ты имеешь в виду некую западную традицию, но надо помнить, что ноги с востока растут (не потому что там "пятая точка", а потому что там голова и всё что к ней прилагается).

2 ДраконРассвета

Читай внимательнее, что сам приводишь. там конкретно говорится о том, что стихии материальны и грубы. Эфир же относят к "тонкой и противоположной остальным" стихиям, присущей "надлунной сфере". В теософии это названо Фохатом. Это уже ближе к более тонким планам и является огненной стихией (но огонь пространственный, а не материальный).
Средневековые алхимики работали с элементами (внешними и внутренними) для свершения Opus Magnum, конечно у них было понимание более тонких и более грубых форм элементов, но при чём тут это? Конечно, взаимосвязь состояния физического и поведения имеется, но мы упираемся в одну и туже стену с тобой. Я повторюсь - я вёл речь об элементах из которых оформлен наш мир, не о их прототипах в высших планах, а о том, что имеет конкретное воздействие на физическое состояние. Или ты считаешь элементалей тоже абстракцией принадлежащей высшим мирам? А ведь именно они и составляют то что проявляется физически как тот или иной элемент. Стоит отличать верх и низ, но так же не забывать, что как вверху, так и внизу.
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #88 : 31 Октябрь 2008, 00:11:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эмпедокл греческий подойдёт? Он кстати первым начал разрабатывать теорию о четырёх стихиях. И ноги совсем не с Востока растут. И для этого достаточно посмотреть в дважды выложенную ссылку. Таким образом, я знаю всё в мире... Потому что интернет под пальцами. И о Западе с Востоком много споров идёт. Итог: каждый край по-своему живёт. Я могу тысячу примеров привести о преимущустве западных мыслей над восточными и наоборот. Повторюсь в сотый раз, что разбираться надо по утверждённому определению слова "стихия". И никак иначе.
Цитата: Firr`o`nox
Эфир же относят к "тонкой и противоположной остальным" стихиям, присущей "надлунной сфере".
Что       представляет        из          себя              эфир? Энергия, вещество, ещё чё-нить? Или это вообще выдумка алхимиков и прочих тунеядцев? Из всего выше сказанного я могу сделать только один вывод: не стихия.
"Надлунная сфера"... Луна знаете как появилась? Планета треснулась в неостывшую нашу многострадальную Землю и осколок планеты луну образовал. Что тут может быть чего-то более?
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #89 : 31 Октябрь 2008, 00:27:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Firr`o`nox
Я повторюсь - я вёл речь об элементах из которых оформлен наш мир, не о их прототипах в высших планах, а о том, что имеет конкретное воздействие на физическое состояние.
*дружелюбно махая хвостом* Дык... Оне ж, как Древо Мира, идут же от верху донизу, и везде проявляются. Не вижу противоречия. ;)
Цитата: Reihard
и прочих тунеядцев
Не стоит так огульно хулить мудрых исследователей, добавивших изрядный кусок знаний о мире, которыми и Вы, уважаемый, сейчас пользуетесь. Даже если Вам так кажется, воздержитесь от подобных характеристик впредь. Дабы однажды не попасть впросак.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #90 : 31 Октябрь 2008, 02:25:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Reihard,

Уважаемый, я уже понял, что Ваше образование сводится к статьям в интернете и википедии - можете не продолжать. Не забудьте только дописать к слову "философ" (в своей подписи под аватаркой) слово "виртуальный" (в русском значении этого слова) - оно будет ближе к правде.

2 ДраконРассвета,

Ты настолько упрямо не хочешь понять о чём я? Три раза я пояснял, что имею в виду и в чём разница - непонятно - в таком случае это уже не ко мне 
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #91 : 31 Октябрь 2008, 12:30:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Reihard
Что представляет из себя эфир?
На этот счёт есть научная точка зрения, без всякой эзотерики.
Цитата: Firr`o`nox
Уважаемый, я уже понял, что Ваше образование сводится к статьям в интернете и википедии - можете не продолжать.
Может расскажешь нам, к чему сводится твоё образование?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #92 : 31 Октябрь 2008, 16:29:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Stretop,

Цитировать
Может расскажешь нам, к чему сводится твоё образование?

С чего это вдруг я стал бы перед тобой отчитываться?
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #93 : 31 Октябрь 2008, 19:29:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
С чего это вдруг я стал бы перед тобой отчитываться?
Не передо мной, а перед всеми участниками спора. Это раз.
Затем, что утверждения, подобные
Цитировать
Уважаемый, я уже понял, что Ваше образование сводится к статьям в интернете и википедии - можете не продолжать. Не забудьте только дописать к слову "философ" (в своей подписи под аватаркой) слово "виртуальный" (в русском значении этого слова) - оно будет ближе к правде.
судя по твоим постам, к тебе применимы в не меньшей степени, ибо твои утверждения (насколько я вижу) не основаны ни на чём. Это два.
А почему ты отвечаешь вопросом на вопрос? Это три  :D
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2008, 19:33:37 от Stretop » Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #94 : 31 Октябрь 2008, 19:51:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Stretop,

Цитировать
Не передо мной, а перед всеми участниками спора. Это раз.

Теперь гласом народа стал ты?  ;)

Цитировать
судя по твоим постам, к тебе применимы в не меньшей степени, ибо твои утверждения (насколько я вижу) не основаны ни на чём. Это два.

Бездоказательно, дорогой Stretop, бездоказательно. Я вообще не говорил об источниках, в то время как собеседники приводили в пример бедную, замызганную википедию, которая не является достоверным источником (как правило). Это раз. Если ты чего-то не знаешь, это вовсе не говорит о том, что твой собеседник - неуч, скорее это говорит о тебе. Это два. Ну и наконец, на совсем другом форуме я уже сказал, что не буду вступать с тобой в полемику, так как ты бессмысленный. Это три.

Цитировать
А почему ты отвечаешь вопросом на вопрос? Это три

А пачиму ви спгашиваите?  ROLL
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #95 : 31 Октябрь 2008, 20:33:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Теперь гласом народа стал ты?
Я глас тех, кто предпочитает последовательный спор болтовне (это, в первую очередь, я сам, но думаю, что мало кто из принимающих участие в споре предпочитает болтовню).
Цитата: Firr`o`nox
Бездоказательно, дорогой Stretop, бездоказательно.
Конечно бездоказательно: отсутствие чего-либо вообще недоказуемо, оно принимается за аксиому, пока не доказано обратное. "Не множьте сущности без необходимости" (С) сами-знаете-кто  ;)
Так ты можешь доказать обратное?
Цитировать
Я вообще не говорил об источниках,
Что красноречиво говорит об уровне твоих рассуждений  ROLL
Цитировать
в то время как собеседники приводили в пример бедную, замызганную википедию, которая не является достоверным источником (как правило).
Но даже это лучше, чем ничего, что наблюдается у тебя.
Цитировать
Если ты чего-то не знаешь, это вовсе не говорит о том, что твой собеседник - неуч, скорее это говорит о тебе.
Это ты о чём?  Собеседник должен быть телепатом?
Цитировать
Ну и наконец, на совсем другом форуме я уже сказал, что не буду вступать с тобой в полемику, так как ты бессмысленный.
Но даже на том форуме было видно, что ты бежишь от спора потому, что вести его тебе не под силу, а признать свою неправоту тебе не позволяет твоё непомерное тщеславие  =)
Цитировать
А пачиму ви спгашиваите?
Вы таки еврей?  :D
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Ender




Sid Icarus

Сообщений: 234


Offline Offline

WWW
« Ответ #96 : 31 Октябрь 2008, 21:49:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ну я немного отойду от сдешнего офтопа и скажу что у меня скорее две стихии - огонь/вода, хз почему и объяснить не могу ;)
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами п.п. 4.4 и 5.7.
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #97 : 31 Октябрь 2008, 22:01:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Народ. Ругаться закончили. А то буду плюсовать.
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #98 : 31 Октябрь 2008, 22:08:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Stretop

Дабы не нагнетать обстановку тут отправил тебе ответ в ЛС. 
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #99 : 31 Октябрь 2008, 22:21:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Firr`o`nox, вообще Фирр, к тебе отдельная просьба вести себя посдержаннее. Это уже не первый случай и, увы и ах, я не могу постоянно ограничиваться просьбами успокоиться. В следующий раз буду плюсовать без предупреждения.
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24