Форум Гнезда :: Стихии
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор: Stallan Тема: Стихии   (Прочитано 45885 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #40 : 19 Июнь 2007, 10:42:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хоспадя... ну когда же перестанут путать понятия и валить все в одну кучу
А ведь всего-то и нужно хоть раз заглянуть в справочники, чтобы понять о чем разговор.
Цитировать
Тексты другого рода, напротив, не акцентируют внимания на эпохе до творения, а непосредственно начинаются с серии утверждений о последовательном сотворении частей мироздания (хотя подобное описание может включаться и в К. м. первого типа). Элементы, или стихии, — как правило, огонь, вода, земля, воздух, к которым иногда добавляется пятая стихия, условно соответствующая эфиру, — образуют первичный материал для строительства космоса (ср. в мифологиях индейцев Северной Америки, ведийской; возможны модификации, как в скандинавской мифологии, где мир возникает от взаимодействия огня и воды с холодом). Смешанные и неразделимые в хаосе, они разъединяются и «очищаются». Это разъединение скрытых в хаосе стихий представляет собой один из элементарных космогонических актов, которые совершаются при космогенезе
(http://enc.mail.ru/article/1900041634
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B8)

Еще раз повторяю, стихии - это не силы, силы - это не стихии. Стихии - это первоэлементы проявленного и непроявленного. А силы их формируют в том или ином виде и сочетании.


Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Rait

Дракон
Автор


монстр косплея
крылатый

Сообщений: 1 607


Offline Offline

WWW
« Ответ #41 : 19 Июнь 2007, 13:55:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Каждая мелочь,в том числе и чайная ложечка,наполняется одной из энергий из Великих Сил(Воды,Ветра,Смерти,Пустоты,Хаоса и т.д.)
А откуда ты взял это? Что за стихия смерти, пустоты, хаоса?
Цитировать
даже чайную ложечку (производная от воды ).
Тогда уж от металла ROLL
Записан

Would you care would you be there?
For the soul behind the face?
Would you love me for what I am? (c) Scorpions
Cristan



Полукровка Хаосит

Сообщений: 391


Offline Offline

« Ответ #42 : 20 Июнь 2007, 01:08:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Такую стихию/силу/явление/whatever как Хаос невозможно объяснить и загнать в определенное понятие. С одной стороны это не будет Хаосом, но в то же время будет являться непосредственной его частью. Фишка Хаоса в том, что каждый видит его по своему, из чего порождается тот же самый Хаос, только во мнениях.

Хаос - это Хаос.

По крайней мере я теперь не замарачиваюсь над тем какая из четырех стихий мне ближе, хотя огонь для меня несколько враждебен.
Записан

Do you see what I see? Can you hear what I hear? Do you feel like I feel?
Stallan




Draconian

Сообщений: 102


Offline Offline

« Ответ #43 : 21 Июнь 2007, 23:14:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Rait,
Цитировать
Тогда уж от металла ROLL

Тогда уж от Земли

Даниэль,

Так я о том,фактически,и говорю.

Записан

I will darken these exhaulted summers,
And let you dwell in the blissful cold!
Heal yourself into pure realities...
Explore the light from the other seal!
Neverend_dragon




@BIBICEKTOP

Сообщений: 75


Offline Offline

« Ответ #44 : 22 Июнь 2007, 14:03:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Моя стихия вода и воздух!!! К воде ближе всего!
ON-Офф
Читал вашу дискуссию и смеялся!!! :D
Мне просто напенило один случай, когда я с одним товарищем завёл такую же дискуссию только вплоть аж да появления всего!
Мы с ним беседовали где-то 16-18 часов ! Потом оказалось что каждый по своему прав!
З.ы. И пошли пить пиво!
OFF-офф

*Тихонька вылезет из темы чтоб не поймали за оффтоп*
Записан

Не делай добра - зла не будет!
Не хочешь жить - иди работай)
Не хочешь работать - не мешай другим!
Keiden

« Ответ #45 : 25 Июнь 2007, 19:56:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

По гороскопу я воздух, но я отдаю предпочтение ОГНЮ, а иногда и ВОДЕ
Записан
Stallan




Draconian

Сообщений: 102


Offline Offline

« Ответ #46 : 26 Июнь 2007, 00:37:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Keiden,
Гороскопы,по большей части,бред.

и ещё четыре слова для форума.
Записан

I will darken these exhaulted summers,
And let you dwell in the blissful cold!
Heal yourself into pure realities...
Explore the light from the other seal!
Zoel





Сообщений: 13


Offline Offline

« Ответ #47 : 13 Сентябрь 2008, 21:23:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вода, тень и металл, чаще серебро. Да здравствует тьма!
Записан

Я не обижаюсь, я объявляю войну... Попробуйте найти среди моих врагов хотябы одного живого, хе-хе-хе!
Falco



одинокая

Сообщений: 151


Offline Offline

« Ответ #48 : 13 Сентябрь 2008, 23:53:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Гороскопы,по большей части,бред.
Не соглашусь. В том, что пишут в газетах и журналах, разумеется, по большей части рассчитанный на массовую аудиторию бред. Однако же в целом - получается неплохая картинка мира. Более того, встречала людей, характер которых полностью соответствовал гороскопу.
Впрочем, тема-то не о том.
Что касается стихий, то со временем (ну, времени, разумеется, не так уж много прошло=)) я перестала делить их на любимые, нелюбимые, подвластные, неподвластные... Каждая по-своему хороша и по-своему нужна. Не мне, значит, кому-то еще.
Записан
Sharlett

« Ответ #49 : 14 Сентябрь 2008, 00:57:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вода в широком смысле - как совокупность всех жидкостей. Особенно люблю дождевую воду и кислоту(лучше всего соляную) .
Записан
Протей




Страж замка Фата Морганы

Сообщений: 237


Offline Offline

WWW
« Ответ #50 : 14 Сентябрь 2008, 17:19:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вода, тень и металл, чаще серебро. Да здравствует тьма!
Мне непонятна тема стихий. Или тут просто такие монглоги, как этот. Или вопрос: какие просто стихии есть в твоём воображении? В моём лично: Огонь, Вода, Воздух, Земля и Квинтэссенция молний (распространённая тенденция). Или я опять не понял.
Можно добавить стихию болот (представительницой которой является, наверное, Sharlett), лавы, газов, кисло и звёзд, как подстихии.
Добавьте свой элемент в общую кучу воображения!
Записан

Высокий страж человеческих чувств и эманаций приложил сюда свою чешуйчатую лапу.
Hiro




Я люблю ночь. Она меня завораживает.

Сообщений: 185


Offline Offline

« Ответ #51 : 15 Сентябрь 2008, 20:15:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Моя стихия - холод и вода. Что-нибудь вроде ледяной влажности, когда воздух кажется тяжелее, чем обычно, а внутренности как будто бы замерзают. Это несколько скандинавская погода, но мне нравится. Я себя чувствую намного уверенне в таких условиях, во мне как будто огонь загорается!
Записан

Пусть пламя твоей души сияет вечно!..
Zoel





Сообщений: 13


Offline Offline

« Ответ #52 : 20 Сентябрь 2008, 13:13:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дракон Портей, здесь драконы рассказывают о том с какими стихиями они себя отождествляют. А что косательно стихий, то почитайте все сообщения данной темы с начала.
Записан

Я не обижаюсь, я объявляю войну... Попробуйте найти среди моих врагов хотябы одного живого, хе-хе-хе!
Протей




Страж замка Фата Морганы

Сообщений: 237


Offline Offline

WWW
« Ответ #53 : 20 Сентябрь 2008, 17:42:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Zoel
Дракон Портей, здесь драконы рассказывают о том с какими стихиями они себя отождествляют. А что косательно стихий, то почитайте все сообщения данной темы с начала.
Зоел, я в курсе. Давно просто писал. Уже разобрался.
Цитата: Дракон Протей
Квинтэссенция молний (распространённая тенденция).
Вот именно что... ;)
Записан

Высокий страж человеческих чувств и эманаций приложил сюда свою чешуйчатую лапу.
Seppuku






Сообщений: 94


Offline Offline

« Ответ #54 : 21 Октябрь 2008, 20:09:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Falco
Более того, встречала людей, характер которых полностью соответствовал гороскопу.
А я встречала людей, полностью не соответствующих гороскопу. Эт просто совпадения.
Мне покровительствует вода, ну и может огонь, так чуть-чуть. Да и все ост. стихии в равной степени тоже.
Наверное нет никаких стихий-молний и т.п. Оч увлекаюсь этой темой и, хотя литературу особо не штудирую, думаю, что стихий тока 4.
Записан

Он заблуждался, в конце тунеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет. © Терри Пратчетт
Falco



одинокая

Сообщений: 151


Offline Offline

« Ответ #55 : 22 Октябрь 2008, 08:04:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А я встречала людей, полностью не соответствующих гороскопу. Эт просто совпадения.
Угу, я с такой же уверенностью могу сказать, что ваши несоответствия гороскопу - тоже совпадения, и что? При своем же и остались =)
Записан
Darren



Здесь могла быть ваша реклама

Сообщений: 76


Offline Offline

« Ответ #56 : 22 Октябрь 2008, 09:03:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Гороскоп просто надо грамотно выстраивать, а не все это умеют...отсюда и несоответствия.  Все ж таки чтение души и судьбы по звездам не дураки придумали ;)

Цитировать
Мне покровительствует вода, ну и может огонь, так чуть-чуть. Да и все ост. стихии в равной степени тоже.

Дашь мне некоторую информацию о себе, скажу точнее ;)
Записан

"Не мертво то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрет"
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #57 : 26 Октябрь 2008, 09:38:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мне нравится молния.
Пора и мне слово добавить.
Изначально есть вещество и пустота. Пустота осталась та же, а вещество разделилось на жидкости, газы, твёрдые вещ-ва. К ним бы я отнёс, если простонародно сказать, ещё и энергию (свободные электроны, а в жидкостях ионы, кванты света, волны).
Воздух может являться пероэлементом, т. к. не сказано, что воздух=кислород. Воздух содержит много газов.
Вода не может являться жидким первоэлементом, т. к. первой жидкостью была магма - расплавленная порода.
Земля может являться первоэлементом. Это всё твёрдое вещ-во в целом.
Огонь вообще не существует как отдельная стихия. Огонь - это плазма. (Во Вселенной 99% плазмы и лишь 1% всего остального). Плазма - это раскалённый газ, т. е. воздух. И вообще, огонь выделяется при химических реакциях. (Кроме углекислого газа, угарного газа он порождает и воду.)
Энергия может быть первоэлементом. Точнее может первый её представитель - свет.
Пустота (вакуум) однозначно заслуживает место среди стихий, т. к. это тоже первоэлемент.
Твёрдые, жидкие, газообразные вещ-ва объединяет одно явление - температура. А температура - уровень колебание частиц вещ-ва.
Зметьте, что древние философы не могли знать, что такое огонь и что такое температура. Они могли лишь ощущать эти явления.

И вообще, как я сказал выше, первоэлементами (от слов "первый" и "элемент") Являются материя и пустота. А из материи и родились стихии, как бы второэлементы.
Мы не имеем права ставить древних философов выше нас, т. к. и они тоже могли мыслить не правильно. Но менять понятие "стихия" или добавлять в него новые элементы бесполезно. Если только послать заявку в научный журнал или дать кому-то из известных учёных и философов на рассмотрение. А пока придётся пользоваться не совсем правильным понятием стихий.
P.S. Время тоже можно отнести к стихиям, т. к. оно появилось тогда, когда появилось вещ-во.
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #58 : 26 Октябрь 2008, 10:22:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*зевнул*
Либо труды Платона, либо Книга Бытия, либо учебник физики, но пожалуйста, что-то одно. Когда это валят в одну кучу и заправляют jRPG, получается нечто малосъедобное.
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #59 : 26 Октябрь 2008, 11:18:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

*Совершенно равнодушно*
Это не куча. Это торт. Слоёный и упорядоченный.
Чтобы правильно оценить, рассмотреть ситуацию и седелать выводы надо использовать все источники. К тому же истина познаётся в сравнении.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04