Форум Гнезда :: Вопрос о размножении.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18 19   Вниз
  Печать  
Автор: Vesper Тема: Вопрос о размножении.   (Прочитано 58224 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #300 : 08 Октябрь 2010, 21:19:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Mirroar
Животное задуматься не может
Априорно. Очень верно. С антропоцентрической точки зрения.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Mirroar

Азеркин


Дракон с элементами совы

Сообщений: 127


Offline Offline

« Ответ #301 : 08 Октябрь 2010, 21:29:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Человек - не часть природы? Это что-то новенькое.

Почему же новенькое? Чтобы быть частью природы человеку не хватает нескольких вещей: а) слепого следования инстинктам - т.е. естественным механизмам, которыми эта самая "природа" саморегулируется. Понятие естественного отбора к человеку уже не применимо, численность населения растет практически бесконтрольно (вернее - она-то контролируется, но немного иными, нежели чем у тех же животных, которые действительно "часть природы", законам) б) (что следует из а) - само по себе наличие разума.

Да, конечно же, человек зависим от природы (хотя я лично не знаю точного определения того, что ты понимаешь под "природой" - биосферу? какие-то экосистемы с определенным уровнем антропогенной нарушенности? Вот города, как по твоему - это природа? А поля? Опережая твой ответ скажу, что с точки зрения экологии - нет. Так что большую часть жизни лично я провел вне природы, не знаю, как там ты - может быть и жил где-нибудь в девственно чистых лесах) - мы черпаем из тела планеты ресурсы - от банальных воды, воздуха, плодородной почвы и т. д. Но быть зависимым от чего-то и быть частью чего-то - не одно и то же, ты же понимаешь?

Поэтому мы не можем сказать, что человек - часть природы. Человек - часть мира, измененного человеком же - если хочешь - антропогенно нарушенной природы, техносферы, а в идеале (когда-нибудь-в-светлом-будущем) часть ноосферы.

Цитата: Chaiseel
Реквестирую точную (или хотя бы приблизительную) дату, когда это "я" у человека появилось.

Нафиг. Мне лень копаться сейчас в конспектах по философии и луркать

Цитата: Chaiseel
Только учти, что я имел ввиду совсем не способность сказать вслух "я - это я".

Я имел в виду, что чтобы мыслить подобно человеку: "Вот есть Я. А вот мой сосед. А вот - природа. Я должен влиять на природу и брать что мне нужно, но при этом сводить её влияние на меня к разумному минимуму" - нужно хотя бы мыслить. Задумываться о чем-то подобном, понимаешь? Это то же самое, что спросить, есть ли у животного "мораль".

Цитата: Chaiseel
Если бы я знал тебя получше, то честное слово, мог бы хоть сейчас написать ссылку в приват.

Ммм. А что мешает? Это какая-то личная тайна?  
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 21:35:13 от Mirroar » Записан

Чудесная Сова, очей очарование, приятна мне твоя кавайная краса...

Я очень добрый и ранимый дракон :3
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #302 : 08 Октябрь 2010, 21:34:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Mirroar
Задумываться о чем-то подобном, понимаешь?
Ну! Я же говорю - антропоцентризм в чистом виде.
С такой позиции говорить о размножении драконов можно только в русле инстинктов и рефлексов.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Mirroar

Азеркин


Дракон с элементами совы

Сообщений: 127


Offline Offline

« Ответ #303 : 08 Октябрь 2010, 21:38:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Ну! Я же говорю - антропоцентризм в чистом виде.

Самое смешное, что в экологии я больше склоняюсь к геоцентризму (экоцентризму) и чаще всего вступаю в активные конфронтациями с представителями радикальных антропоцентристов среди своих же знакомых/коллег

Цитата: ДраконРассвета
С такой позиции говорить о размножении драконов можно только в русле инстинктов и рефлексов.

В данной ситуации такая позиция более применима, чем какая-то иная.
Записан

Чудесная Сова, очей очарование, приятна мне твоя кавайная краса...

Я очень добрый и ранимый дракон :3
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #304 : 08 Октябрь 2010, 21:39:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Иначе покажи мне чёткую границу, после которой существо не может обладать своим "я".
Сначала ты докажи, что все люди обладают этим самым "я".
Цитата: Chaiseel
Есть весомые основания так полагать. См. выше.
Посмотрел. Никаких "весомых оснований", одни предположения и утверждение доказанным того, что ещё таковым не является. Перечитай посты Скрэча, где подробно разбирается невозможность судить о правильности следствий, выведенных неизвестно как, да к тому же из ложных предпосылок.
Цитата: Chaiseel
не пытаться опуститься до элементарной логики
Ну да, ну да. "Логика не согласна с нами? Тем хуже для логики, логику - в топку"  :D
Цитата: Chaiseel
на самом деле логическая конструкция здесь будет несколько сложнее
Представь же нам её.
Цитата: Chaiseel
Такие элементарные вещи не устаревают.
Доказательство того, что религия относится к "эелементарным вещам"?
Доказательство того, что эти твои "элементарные вещи" не устаревают?
Цитата: Chaiseel
Предлагаешь убрать?
Совета? Кто оценит мой совет?
Для увещаний в мире слуха нет.
Хоть люди платятся своей же шкурой.
Умней не делаются самодуры. (Гёте, "Фауст")
Цитата: Chaiseel
Конечно. Я всего лишь говорю, что и как они воспринимают.
Отучаемся говорить за всех драконов.
Цитата: Chaiseel
Но увы, само это желание довело тебя до точки, где нежелание признать свою неправоту заставляет тебя в качестве аргументов предоставлять попытки демонстративного недопонимания ранее сказанных мною слов.
Это действительно так, или ты просто не желаешь признавать логическую несостоятельность своих рассуждений, на которую тебе уже указали?  
Цитата: Chaiseel
Дадада, всегда проще сказать "ты ничего не доказал", чем, собственно, доказывать это.
Возражение отклоняется. Actori incumbit onus probandi. Ты делаешь утверждения о душе - тебе их и доказывать.
Цитата: Chaiseel
Для чего я писал весь тот длинный абзац?
Вот и мне интересно - для чего? Особенно учитывая то, что его можно выразить как "Докажем утверждение А. Проверим утверждения Б, В, Г. Они неверны. Предположим, что утверждение А верно. Тогда получается, что утверждение А верно. Что и требовалось доказать". Ещё раз: в твоих рассуждениях недоказанное объявляется доказанным совершенно без какого либо вывода из заявленных предпосылок. А если ещё учесть, что и часть предпосылок - ложны...
Цитата: Chaiseel
Я бы сейчас что-то сказал про всех знаменитых учёных, которые были верующими
Они были верующими примерно настолько, насколько большинство современных россиян - православные. Это культурная самоидентификация, а не настоящая религиозность в той форме, в которой её пытаются выдать верующие.
Цитата: Chaiseel
Напоследок, опять вернусь к своему примеру с предыдущей страницы. Человек
Начнём с того, что пример организован неправильно. Для корректного примера следует рассматривать существо, которое может быть человеком, а может им и не быть. Только тогда в мысленном эксперименте появляется смысл.
Цитата: Chaiseel
Увидев это, человек сам начинает считать себя драконом. Можно его считать драконом или нет?
Этот факт нисколько не говорит ни за, ни против предположения что мыслимое в примере существо - дракон.
Цитата: Mirroar
Давайте наконец перейдем на личности!
Поддерживаю данный призыв  
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Ракшаса




Радость моя! Лети, будь свободна!

Сообщений: 112


Offline Offline

« Ответ #305 : 09 Октябрь 2010, 00:57:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Chaiseel
Проще признать, что у собаки есть своё "я". Иначе, по каким причинам оно должно быть только у хомо сапиенс?
Оккам говорил не о проще (кому проще?), а о лишнем. А вот то, что это самое "я" есть у собаки (или у человека) - нужно обосновывать.
Чем вы можете обосновать наличие "Я" у Васи Пупкина?
Записан

Плачь, слышишь - Небо зовет нас, так плачь,
С гулом рушатся времени своды,
От свободы неистовой плачь,
Беспредельной и страшной свободы!
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #306 : 09 Октябрь 2010, 10:36:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ракшаса
Чем вы можете обосновать наличие "Я" у Васи Пупкина?
Осмелюсь предположить, что для этого надо понаблюдать за деятельностью данного индивида, проанализировать её, и тогда, вероятно, можно будет сделать вывод, что рассмотренный субъект разумен. Это первый шаг к обоснованию наличия у него "Я", хотя иногда по деятельности (или же бездействию) некоторых существ, о которых априори известно, что они разумны, как раз видно обратное..
Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #307 : 09 Октябрь 2010, 11:14:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эртан
можно будет сделать вывод, что рассмотренный субъект разумен
На основании чего? Впрочем, вопрос разумности, её признаков, свойств и методов обнаружения - предмет другой темы.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #308 : 09 Октябрь 2010, 12:48:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
На основании чего?
Деятельности разумных существ присущи такие свойства и особенности, каких не имеет деятельность существ, высокоорганизованным разумом не обладающих. Критерии разумности, и впрямь, из другой темы, однако, речь идёт об обосновании наличия "Я" у произвольно взятого живого существа, которое, как я понимаю, обозначено под условным наименованием "Вася Пупкин". Так вот, для того, чтобы обладать полноценным самосознанием, необходимо наличие достаточно развитого разума. Можно возразить, что не только человек, но и высшие животные имеют самосознание. Не спорю, зачатки такового имются и у кошек, и у собак, и у приматов, и много у кого ещё. Но пока достовероно известно, что лишь человек обладает качественно более глубоким самосознаним, он способен к мышлению абстрактными, отвлечёнными категориями, и может осознавать в полной мере своё "Я" благодаря именно хорошо развитому разуму.
   Поэтому, если установлено, что некий "Вася Пупкин" разумен (о чём можно сделать вывод, проанализировав его деятельность, совокупность поступков и реакций на внешние воздействия), то это можно считать довольно весомым обоснованием наличия у него "Я".
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #309 : 09 Октябрь 2010, 13:12:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вы бы вначале определились, о чём говорите.
Если о
Цитировать
Самосознание, осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя как деятеля, как чувствующего и мыслящего существа.
Яндекс.Словари > БСЭ, 1969-1978
то спорить бессмысленно, ибо тут ТОЛЬКО человек рассматривается.
Если о
Цитировать
САМОСОЗНАНИЕ — (само-со-знание) — противоположное осознанию внешнего мира (объекта) переживание единства и специфичности «Я» как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию.
Яндекс.Словари > Философский словарь, 2003
то можно и поговорить.
И тут у меня возникает вопрос: каким образом разум определяет самосознание? В определении нет такого понятия. У вас какое-то своё? Приведите.
И вообще - здесь по теме должно рассматриваться
Цитировать
Половое самосознание - способность осознавать себя представителем определенного пола, а также регулировать свое поведение в соответствии с принятыми в обществе морально-этическими требованиями и установками.
Яндекс.Словари > Естественные науки, 2000
Хммм... а может, драконы размножаются почкованием?
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #310 : 09 Октябрь 2010, 13:19:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Чейсил меня "убивает" своими постами... хочется то ли пожелать улучшения состояния его ЦНС, то ли ровно обратного... Угу, особенно про то, что я будто бы "верю", что я дракон...

Касательно самосознания (вот я, а вон там не я) - было проведено несколько экспериментов с зеркалами, которые позволяют считать, что это самосознание есть у сорок, некоторых приматов и слонов. Они пользовались зеркалом для того, чтобы манипулировать с какими-то предметами на себе или рассматривать себя. Любопытно, что особенный интерес в эксперименте у обезъян вызвало рассматривание собственных половых органов. (Насколько понимаю, там участвовали самцы...  )
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #311 : 09 Октябрь 2010, 13:57:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
И тут у меня возникает вопрос: каким образом разум определяет самосознание?
А очень просто. Что есть самосознание, как не одна из форм деятельности разума? Какой разум - такое и самосознание, если проявления разума ничтожно малы, можно считать, что и самосознание практически отсутствует. Как один из частных случаев, самосознание, вероятно, может являться единственно возможной формой деятельности разума у некоторых существ. Только я не знаю, в чём эволюционная целесообразность такого разума, какие преимущества даёт то, что подобное существо осознаёт себя, но не способно принять ни малейшего самостоятельного решения, которое могло бы помочь, скажем, в вопросах выживания или продолжения рода. Одним словом, самосознание совсем без разума невозможно, а разум, способный только на самосознание, нецелесообразен, и, даже, если природа его и породит, то неизменным он не останется, или начнёт усложняться, или вскоре просто сгинет без следа вместе с его носителем, как тупиковая ветвь эволюции.
     
Цитата: LittleDrakon
Любопытно, что особенный интерес в эксперименте у обезъян вызвало рассматривание собственных половых органов. (Насколько понимаю, там участвовали самцы...
Странно.. Как раз самцы могли бы обойтись и без зеркала.. Это самкам без него затруднительны подобные исследования..  Возможно, учёные так и не поняли, что на пороге открытия не только по самосознанию у животных - налицо подтверждение того, что самки приматов не только Homo Sapiens, но и других видов, тоже не склонны заниматься всякими глупостями, в отличие от самцов. :D
Записан
Mirroar

Азеркин


Дракон с элементами совы

Сообщений: 127


Offline Offline

« Ответ #312 : 09 Октябрь 2010, 14:01:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Касательно самосознания (вот я, а вон там не я) - было проведено несколько экспериментов с зеркалами, которые позволяют считать, что это самосознание есть у сорок, некоторых приматов и слонов. Они пользовались зеркалом для того, чтобы манипулировать с какими-то предметами на себе или рассматривать себя. Любопытно, что особенный интерес в эксперименте у обезъян вызвало рассматривание собственных половых органов. (Насколько понимаю, там участвовали самцы...  nea )

Немного материала по теме:

http://www.membrana.ru/articles/global/2010/10/04/135900.html
Записан

Чудесная Сова, очей очарование, приятна мне твоя кавайная краса...

Я очень добрый и ранимый дракон :3
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #313 : 09 Октябрь 2010, 15:34:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эртан
Так вот, для того, чтобы обладать полноценным самосознанием, необходимо наличие достаточно развитого разума.
Необходимо, да, но не достаточно. Вот что важно.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #314 : 09 Октябрь 2010, 16:16:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эртан
Что есть самосознание, как не одна из форм деятельности разума?
Специально для тех, кто читает с пятого на десятое повотряю:
Цитировать
САМОСОЗНАНИЕ — (само-со-знание) — противоположное осознанию внешнего мира (объекта) переживание единства и специфичности «Я» как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию.
Яндекс.Словари > Философский словарь, 2003
Ткни мне пальцем в слово "разум" в этом определении.
У тебя есть определение понятия "самосознание"? В студию. Почитаем, обсудим.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Эртан





Сообщений: 798


Offline Offline

« Ответ #315 : 09 Октябрь 2010, 19:12:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
У тебя есть определение понятия "самосознание"?
Я могу своими словами дать примерно такое же определение, какое уже было приведено, но суть от этого не изменится. Самосознание можно охарактеризоавть и как комплекс мыслей субъекта о самом себе, как ощущение разграниченности на внутреннее и внешнее, отделённости реальности внутренней, субъективной, от внешней, объективной. Не столь это важно, и не стоит цепляться к самому слову "разум".
   Но смотри: самосознание осуществляется посредством разнообразных мыслительных процессов, протекающих в мозге. Если же, и образном, и в буквальном смысле, у живого индивида "мозгов не достаточно", или нет совсем, например, у бактерии, то у данного организма мыслительные процессы отсутствуют. Субклеточные процессы, вроде тех, что протекают в митохондриях, или, допустим, синтез белков рибосомами по РНК, мышлением уж точно не являются. Да, обработка информации идёт, но она совсем не такая, какая происходит в ходе обмена нейронов нервными импульсами. А как может при этом наличествовать самосознание, если оно как раз и является результатом мышления? Мозгов нет, думать не чем, осознавать себя невозможно. Поэтому, думаю, можно способность к мышлению считать обязательным условием для существования самосознания у того или иного организма, а по уровню организации мышления судить о глубине самосознания.
    Или, может, кто-то считает, что мыслительные процессы могут протекать и в неких духовных структурах, а не только в косной материи мозга? Как бы то ни было, доказать подобное пока нельзя, для начала надо в таком случае как следует разобраться, что из себя эти духовные составляющие вообще представляют. Иначе можно запросто утверждать, что у любой самой мелкой букашки, да что там букашки, бактерии, может быть офигеть как сложно организованная душа, на базе которой существует мощнейший "духовный" разум с развитым самосознанием, и всё это не проявляется лишь потому, что у носителя этой тонкоматериальной субстанции отсутствуют всякие органические возможности к мышлению.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 19:19:37 от Эртан » Записан
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #316 : 09 Октябрь 2010, 19:41:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Ткни мне пальцем в слово "разум" в этом определении.
Легко.
Цитировать
САМОСОЗНАНИЕ — (само-со-знание) — противоположное осознанию внешнего мира (объекта) переживание единства и специфичности «Я» как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию.
1) Противоположным одному осознанию может быть только другое осознание, а осознание - функция высшей нервной деятельности, то есть разума.
2) Это самое "Я" тут наделяется "мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию", что само по себе должно свидетельствовать о наличии разума если не в самой особи, то в её самоощущении. Может ли неразумное создать представление о разумности и внести его в представление о себе?
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Ракшаса




Радость моя! Лети, будь свободна!

Сообщений: 112


Offline Offline

« Ответ #317 : 09 Октябрь 2010, 20:46:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Stretop
Может ли неразумное создать представление о разумности и внести его в представление о себе?
Встречный вопрос:
Может ли небожественное создать представление о божественности и внести его в представление о себе?
(сейчас мы с вами докажем, что Бог есть, хе-хе)
Записан

Плачь, слышишь - Небо зовет нас, так плачь,
С гулом рушатся времени своды,
От свободы неистовой плачь,
Беспредельной и страшной свободы!
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #318 : 09 Октябрь 2010, 20:54:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ракшаса,
Может. Здесь важен не предмет представления (разумное существо или божественное существо), а сама способность создавать представления, говорящая о высокой вероятности наличия разума.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 21:22:09 от Stretop » Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #319 : 09 Октябрь 2010, 22:50:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Эртан
самосознание осуществляется посредством разнообразных мыслительных процессов
Согласен.
Цитата: Эртан
протекающих в мозге
Не согласен категорически. Доказательств нет и, следовательно, остальные рассуждения о количестве мозга ни к чему.
Цитата: Эртан
мыслительные процессы могут протекать и в неких духовных структурах
Да-да, именно так.
Цитата: Stretop
а осознание - функция высшей нервной деятельности
ТО же самое возражение. Докажи эту связь.
Это, примерно, то же самое, что говорить: "вот, у него пальцев нет, значит он писать не умеет".
Цитата: Stretop
Ткни мне пальцем в слово "разум" в этом определении.
Легко.
И где там слово "разум"?
Цитата: Stretop
что само по себе должно свидетельствовать
А я считаю, что не должно. Иногда - может быть. Случайно.
Не подменяй понятия.

И вообще. Как можно оспорить то, чтто слова "разум" в тексте нет, если его там нет? ВО, бредятина....





Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04