Форум Гнезда :: Hands Resist Him, картина негативно влияющая на психику человека
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор: Безымянный Тема: Hands Resist Him, картина негативно влияющая на психику человека   (Прочитано 74377 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Безымянный



Можно просто Чеширик...

Сообщений: 11


Offline Offline

« : 24 Январь 2007, 15:56:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"Внимание!!!

Приведённый ниже материал может представлять угрозу для Вашей психики и здоровья. Не рекомендуется для просмотра лицам с неустойчивой психикой. Автор темы и администрация портала не несут никакой ответственности за последствия, нанесенные просмотром и настоятельно рекомендуют от этого отказаться.

http://pages.plotinka.ru/~eye/Hands_Resist_Him.jpg - репродукция картины. будьте осторожны при просмотре. Качество сохранено не полностью, но действие картины не исчезло.

Известно множество случаев неадекватного поведения после просмотра описываемой картины, и существует множество мнений о причинах такого поведения. Интересно было бы узнать мнение участников форума обо всём этом.


Что известно:

Картину нарисовал Bill Stoneham. Скандал начался после одной из выставок. Психически неуровновешанным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д...

Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стонханом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время (первая фотография).
Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь, что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.

Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочуствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На eBay (также как и в этом посте) стояло предупреждение, но народ как известно любопытный и многие пренебрегли предупреждением. Текст сообщения приведён на одном из изображений.

Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD.
Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на "Hands Resist Him" то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.
Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были как и раньше с рассказами о плохом самочуствие после просмотра картины, но были и те кто писали о зле исходившем от нее.
Другие просто сжечь ее. Ему предложили услуги даже Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгоняющие демонов в Амитвильском доме в 1979 году. Некоторые даже впоминали известное убийство Сатилло в лесных холмах штата Калиформия. Призраки двух детей, как говорят, часто посещают дом на холмах. Экстрасенсы утверждали: "Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал ее. Их звали Томом и Лаурой и они как две капли похожи на детей изображенных на картине.

Что же не то в этой картине? Может все дело в искажении пропорций и формы, легком, но навязчивом. Вглядываться заставляет оно. Посмотрите на голову мальчика: его макушка плоская, плоское и бесфоременное, словно накрытое куском сырого теста, лицо. Посмотрите на дверь. У вас нет ощущения, что ростом мальчик выше взрослого человека, а дверь- огромна? Руки за невидимой преградой кажутся очень маленькими. Ноги у мальчика, в них тоже, что-то не то.
Есть ужасная неправильность. Она пугает.

Безусловно, что бы понять эту картину нужно думать как художник, ведь он рисовал себя.
Представьте, что это вы стоите у запертой двери, щурясь от яркого солнца. ОНИ не пускают вас в дверь и вам от этого хочется плакать (вы прикусили губу), но вы не будете, ведь вы уже взрослые.

Девочка рядом с вами - вовсе не враг, а ваш единственный спутник за этой дверью. Хоть она и кукла, и глаз у неё нет, и внутри пустая, но зато она знает, куда идти - ведь она - житель этого мира-за-дверью. Она проведёт вас тем путём, где руки не смогут прогнать вас. Всё хорошо, просто немножечко обидно, что сразу не пустили.

Улица - это сон, дом - это наш мир. Дверь - это граница между сном и явью, а руки - это "другие живые". А может что это не ОНИ детей не пускают к себе, а дети не пускают ИХ к себе? Дети боятся, особенно мальчик. но он взрослый и не показывает это. Девочка не может бояться, потому что у неё нет чувств. Но они - мальчик и девочка точно знают, что РУКИ из ТОГО мира к ним не проберутся, не вломятся, потому что это совсем другой мир. Но бояться есть чего... хотя бы неожиданности. а вдруг?...

Сам жудожник пишет о ней так:
The boy in the picture being himself, the hands being other lives, the windows/door being a thin veil between waking and dreaming with the small doll like girl being the guide through.
Теперь хотелось бы узнать, что читатели форума думают о картине и кто-нибудь объясните почему девочка держит в руках старую батарейку."(с)

Честно содрал с готического форума. Хотел бы узнать мысли всех, кто прочтет. Ощещения, эмоции, быть может это поможет мне и вам.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2007, 16:05:46 от Безымянный » Записан

~когда сквозь мрак и тьму, идет дорога жизни, ступив ты можешь повернуть, а сделав шаг лишь оступиться...~
Cristan



Полукровка Хаосит

Сообщений: 391


Offline Offline

« Ответ #1 : 24 Январь 2007, 16:22:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Картина действительно пугает. Долго смотреть не стал ибо действительно можно тронуться умом.
Записан

Do you see what I see? Can you hear what I hear? Do you feel like I feel?
Dreego

« Ответ #2 : 24 Январь 2007, 16:34:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Картина очень сильно пугает. А детей мне становится жалко.
Напоминает какой-то ужастик- смотриш и мурашки бегут!
Записан
Melkor




Крылатый Айну

Сообщений: 340


Offline Offline

« Ответ #3 : 24 Январь 2007, 16:39:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это классика! Мне очень понравилась, картина продумана и весьма интересна. Всматривался я в нее долго, внимательно рассматривая все детали... поверьте эффекта она над вами никакого не возымеет, если вы сами того не захотите, к тому же это даже не оригинал а так - фотка. Ну а людям со слабой психикой, действительно смотреть не советую.
Будь возможность, я бы не отказался посмотреть на оригинал.
Записан

Не мертво то, что в вечности живет. Со смертью времени и смерть умрет.
Наблюдатель



Князь тишины
Это тоже кошачье

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #4 : 24 Январь 2007, 16:43:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Картина эта производит очень сильное впечатление. По той причине, что, глядя на нее, испытываешь массу острых ощущений. Впечатление примерно такое-это что-то, безмерно далекое и чуждое, я бы сказал-другое, нежели наш привычный мир. Притом другое не просто так. Судя по неприятному ощущению от этой картины. которая мне лично кажется отталкивающей, это "другое" может быть и враждебно нашему миру...
В общем, "не -нашенское" это..

Дорогой Мелькор. Могу только поздравить вас с непрошибаемостью
Записан

У меня такой аватар, потому что здесь такие модераторы.
Pritorian




Звёздное пламя

Сообщений: 925


Offline Offline

« Ответ #5 : 24 Январь 2007, 16:51:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Картина как картина.... ИМХО жалкое подобие Босха, только на современный лад.
Записан

Вершина творенья - Дракон.
Легко совершенное тело,
Где разума дар совмещён
С могуществом плоти умело
Fair_Dragon





Сообщений: 700


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 24 Январь 2007, 17:17:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это из серии обнаружена новая картина Малевича "Египетская пирамида вид снизу". Кого-то и "Иван  Грозный убивает своего  сына" потрясёт до глубины души так что кошмары снится будут. 
Записан

Цель заключается не в занятии географической позиции, а в уничтожении сил противника.
Найринхе

« Ответ #7 : 24 Январь 2007, 17:52:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Картинка как картинка... Мерзковатая довольно-таки
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #8 : 24 Январь 2007, 17:55:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Гадость!
*долго, долго отплёвывается*

Того, кто эту картину написал, надо лечить. А талант у него есть... Раз так на нервы действует.
Записан
Зявра

Дракон
Автор


Зявра Верглюк
Лунная

Сообщений: 296


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 24 Январь 2007, 18:28:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

************!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(это все нецензурно!) Я знаю, зачем там батарейка и кто это! О_о Серьезно. Кому интересно - в личку. Скажу не всем, так надо.
Записан
Golden Dragon

Дракон

Наблюдатель
Золотой дракон

Сообщений: 881


Offline Offline

« Ответ #10 : 24 Январь 2007, 18:46:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Блин  :blink: зашибись картина! хочу так рисовать :D
Записан

подпись скорректирована в связи с новыми правилами. п.п. 4.4. и 5.7.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #11 : 24 Январь 2007, 18:50:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Golden Dragon,
Если увижу ещё одну такую картину - задушу кого-нибудь, чесслово. У мну психика неустойчивая.
Записан
Элисель




hi!

Сообщений: 146


Offline Offline

« Ответ #12 : 24 Январь 2007, 19:01:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не более чем просто кортина.Не зная предистории не ипугаешься.
Я не знаю просто это моё мнение,но чтото в ней есть чужое
Записан

печенька! [[[[(^-^)]]]]
Vard

« Ответ #13 : 24 Январь 2007, 19:27:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не более чем просто кортина.Не зная предистории не ипугаешься.
Я не знаю просто это моё мнение,но чтото в ней есть чужое


Да есть чуть-чуть!  вроде смотришь картина как картина с другой стороны не поймешь что хотел этим показать художник
Записан
Dreego

« Ответ #14 : 24 Январь 2007, 19:41:12 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мне всё-таки кажется что у владельцов этой картины были разные ужасы, потому что люди попредумовали различные истории связанные с этой картиной и давай в них верить(эффект самовнушения), нет конечно картина грустная,
но я думаю, что никаких ужасов с тобой не произойдёт, если в них не верить.
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #15 : 24 Январь 2007, 19:46:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Картина как картина. В Эрмитаже где всякие Пикасо и прочие, вот там сюр, да. Ну а людям с неустойчивой психикой вообще много чего не реккомендуется.

И честно говоря после фотографий из учебника по медэкспертизе или криминалистике, медицинской энциклопедии или поражений ОВ такое смотрится как веселые картинки.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Mirtys

« Ответ #16 : 24 Январь 2007, 19:51:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я чувствую феноменальную энергию зла от нее. Такое может рисовать только человек одержимый Дьяволом так как даже последний псих такое не будет рисовать. Я не советую ее слизывать на комп... Мало ли что?
Записан
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #17 : 24 Январь 2007, 19:56:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Я не советую ее слизывать на комп...
Mirtys, поздно. Представь себе, это кошмарное произведение уже хранится  кэше твоего компьютера (если ты его уже смотрел). Не перезагружай комп и не форматируй жёсткий диск - со временем уйдёт само. :D
Написано: 24 Января 2007, 19:54:11

Поставил опыт. На живом хумансе, предствьте себе. Подозвал его к компу и показал эту картину (сопрводительный текстик прочитать не дал). Реакция: "Чо за мазня?!"
Записан
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #18 : 24 Январь 2007, 19:59:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

На самом деле эффект достигается на психологическом уровне. Искаженные лица и пропроции тела детей, игра света и тени (дети освещены очень сильно, в то самое время как позади них тьма), дверь, за которой виднеется что-то непонятное, но явно зловещее, при ближайшем рассмотрении оказывается, что это руки. Впрочем руки тоже часто ассоциируются с тревожностью. В общем, вряд ли картина несет в себе что-то мистическое. Просто психологический эффект, и ощущают его только особо восприимчевые люди (как раз дети, как было описано в предыстории, когда девочке казалось, будто фигуры на картине движутся). Кстати, название картины тоже звучит странно и неприятно. И, собственно, пристальный взгляд мальчика при условии, что не видно его глаз.

В общем как было уже сказано, картина несет психологический эффект на восприимчивых людей. Особенно сильно это чувствуют те, кто заранее "накручивают" себя.

Правда, эффект сильный, я на себе его прочувствовал. Особенно при первом взгляде на картину.

Но работа гениальная. Не поспоришь.

Mirtys, знаешь, я бы многое отдал, чтобы уметь рисовать подобные картины. Кто я после этого?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2007, 20:04:31 от Крафт » Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Dreego

« Ответ #19 : 24 Январь 2007, 20:04:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Rivelt
Поставил опыт. На живом хумансе, предствьте себе. Подозвал его к компу и показал эту картину (сопрводительный текстик прочитать не дал). Реакция: "Чо за мазня?!"
Но ведь чтоб подействовало, нужен оригинал + какое-то время + неустойчивая психика, а так....
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24