Форум Гнезда :: Лукьяненко,Перумов - Не Время Для Драконов
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 15   Вниз
  Печать  
Автор: WiseDraco1 Тема: Лукьяненко,Перумов - Не Время Для Драконов   (Прочитано 116675 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #200 : 23 Октябрь 2004, 03:25:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Может, тебе еще академика подать, чтоб он тебе шпингалет на окне чинил? Собственно, ничего не мешает самому учебники почитать.
Как показывает долгая практика общения - даже учебники многие ухитряются интерпретировать по-своему, и достают оттуда довольно-таки разные ответы на вопросы

А доказываю я то, что действия животных основаны только не на мышлении.
См субж Не "только не" а "не только" ))

Шэйд, некоторые вещи нельзя объяснить подражанием.
Потому я и написал ниже про зачатки мышления. Но вообще-то пример с рисом объясняется либо случайным опытом (который запал в память и был оттуда извлечен когда возникла необходимость), либо обычным желанием отмыть еду от неприятных примесей, в результате реализации которого и был получен этот полезный опыт.

А развитие не предполагает повышения интеллекта?
ИМХО, нет.  Рост жизненного опыта - возможно.

Так есть мышление или нет? Ответить с уверенностью на этот вопрос, кажется, можешь только ты.
Вот чего может поделать частица "не" поставленная не там  :cheese:
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #201 : 23 Октябрь 2004, 06:52:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"

Это потому что ты плохо знаком с военной спецификой.
...
"действия наступающих войск при прорыве оборонительных полос вслед за атомными ударами;"

Это, конечно, очень хорошо. Равно как и другие примеры. Но! Это сейчас, а тогда? Не уверен я, что тогда подобные вещи уже были, имхо, позже написали...

Цитата: "Red_Dragon"

Смотрим выше. Вопросы боевого применения включают и медецинское обеспечение. Более того, даже сомнений нет в медкомиссии до и после.

Сумнения мучают. Понимаешь, тема скользкая, особенно, когда подозревать начинают. А то, что атом опасен, после чернобыля знают многие. Так почему же в книге 97 года в качестве подтверждения "безвредности" тот генерал приводит себя, а не ссылки на результаты мед.комиссий. Почему ух просто не приложить к книжке? Это сняло бы многие подозрения и домыслы.

Цитата: "Red_Dragon"

Исключительно несекретного характера. Т.е. более чем ограниченную.

Не будем говоить кто, вообще ничего не привёл. Но обвинил меня. А это грустно.
Однако, возникает второй вопрос - если уж рассекретили такие подробности, то зачем скрывать факт медицинского контроля? Особенно, если результаты свидетельствуют о ненанесении вреда здоровью? Какие тут могут быть тайны, особенно, если учесть, что многие из участников уже умерли своей смертью. Почему бы не показать их?

Цитата: "Red_Dragon"

Так как не знаком с организацией, методикой и т.д. выводы делаешь неверные. В стиле Резуна. А - это автострадные танки.

Не знаю, кто такой "Резун". Не знаю, что такое "автострадные танки". Понимаешь, если в РФЯЦ сидят идиоты и не понимают, что приведённые невнятные отмазки по больному вопросу наоборот, только разожгут подозрения, то это не мои проблемы. Фиг с ними, с результатами. Зачем вообще скрывать, что обследования были? Что, сам их факт - гос. тайна?

Цитата: "Red_Dragon"

>Уатт ((Watt) Джеймс

   Выбрасывай энцеклопедию нахрен. Устоявшиеся фамилии не меняются. Силу ты тоже в Невтонах меряешь? Данный способ перевода был введен в 90-х годах. И даже в этом случае Уайтт.

Знаешь, есть всё таки де юре. И по нему полагается записывать как "У". Да, на это часто клали. Особенно в неофициальных записях. Ничего устоявшегося здесь не вижу, тем более, что:
а) Ньютон. Newton. New - всегда читается как "нью". Примеры: Нью-Йорк, ньюспэпер и т.д.
б) Что бы в Watt появилась "й" нужно, что бы "a" читалось полностью, т.е. "e" на конце (пример - table). Т.е. как минимум - watte, а как максимум - whatte. Ну, или, что более логично - вставить "i": waitt. :-P И то, "a" как "э" читаться будет...
P.S. А на слух его фамилия звучит вообще, как "уотть".
Теперь насчёт девяностых. Не знаю, откуда ты это вырыл, но у меня на лапах книжка "Записки о Шерлоке Холмсе", издательства "детская литература", 1978 год. Перевод Корнея Чуковского. Так вот, как ты, наверное уже догадался, там написано: "Уотсон". Ну так как, устоявшаяся фамилия?

Цитата: "Red_Dragon"

Мда... жжешь. Политико-социальный аспект не пробовал рассматривать? И например данные о залежах природных ископаемых и их качестве в Срединном мире в студию.

Ок, давай смотреть. Присутсвует островок хайтека (по их меркам), причём явно не обеспечивающий потребностей всего населения. Если вспомнить твои посты про японию, то там ты писал, что японцы получив ружья сразу попытались их скопировать. А тут, полчуается, что никто кроме гномов не пытается освоить технологию, которая по определению доступна всем? Что? Не дадут? Да кто их спрашивать станет! Можно подумать ренегаты только у магов водятся... ROLL
Сколько ресурсов - незнаю (у тебя есть доказательства, что их там дифицит?). Но, вероятно, не меньше, чем у нас. Причём разведка у них точно лучше, чем в середине 20 века.

По поводу программеров. Очень, очень жаль, что при копировании пропали смайлики - стало казаться, что я это серьёзно говорил.  Но тут требуется пояснение. Насчёт бодорствования по 3-е суток. Ничего подобного я не предлагал. Если спать днём, а "жить" ночью, то пропорции сон/бодорсвование можно сохранять. Или _там_ принято по свету ориентироваться, т.е. спать всю полярную ночь и бодорствовать весь полярный день? ROLL :D

Цитата: "Red_Dragon"

3. Организм как не странно сам отличает ночь от дня, зиму от лета. Любой. Биологический. О травы, до человека. И как не странно реагирует. например метоболизмом.

Отличает. Сказать как? По уровню освещённости. Причём по продолжительности дня "определяется" сезон. Так что... Исскуственное освещение никто не отменял. Кроме того есть "совы" и "жаворонки" (среди людей). Но это грубое деление. Варианты всегда присутсвуют (как исключение). ;-)

Цитата: "Red_Dragon"

Поясняю, полярная ночь это не ночью работать, днем спать, это несколько иное, а не то что у программеров.

Да? А что там есть ещё, кроме холода и ветра?

>Ядерный реактор на военном объекте, без возможности гарантированного экстренного глушения. К счастью хоть это чему-то научило...

Цитата: "Red_Dragon"

Не сработала автоматика, насколько я помню.

А если бы сработала, то была бы не катастрофа, а мелкая неприятность. Плюс - лодку на кап. ременот.
Правда, судя по Курску, это нас чему-то научило. Хочется верить, что когда-нибудь мы даже начнём думать наперёд...

Цитата: "Red_Dragon"

Да, надеюсь ты понимаешь, что атомные реакторы не взрываются ядерными взрывами?

Понимаю, конечно. Правда сильнорадиоактивный источник у берегов потенциального противника (а отказ мог где угодно произойти), породит такой скандал...

Цитата: "Red_Dragon"

Я бы отметил что пофигизм это черта русскоо народа.

Я бы отметил, что пофигизм - черта всех народов. Просто у никоторых планка чуть по выше задрана, а так - теже яйца, но в профиль...

Цитата: "Red_Dragon"

Скучная лекция, тупая брошюра, пролестал и ладно, а на занятии лучше поспать. Ну а потом конечно начальство виновато.

А в чём фишкА? Сам же сказал, что командиром становится не тот, кто быстрее всех проходит полосу препятствий, лучше стреляет и чётче всех марширует. Предполагается, что методом исключения командиром становится самый умный.

Цитата: "Red_Dragon"

Попробуй провести эксперимет - дать кому инструкцию почитать к прибору какому.

Блин! Надо идти читать эти дурацкие инструкции по ГрОбу... :D

Цитата: "Red_Dragon"

Увидишь что народ в лучшем случае 1-ый раз внимательно прочтет:)

Руками, руками надо. Текст к мозгам не прилипает.
"Помните, что наличие у вас методички, не означате, что вы, автоматически, знаете её содержимое"... (с) Моё. ;-)

Цитата: "Red_Dragon"

Кстати "сотрясающий землю" титутл применялся и к людям:) На пустом месте?

Нет, конечно. Пол надо крепче делать! :D

Цитата: "Red_Dragon"

>2) Насчёт мозга и острова - по подробнее можно? Или это ты к моему добавил?

   Да в Технике МОлодеже или Науке и Жизне писали как-то про мозг статью большую. Про то что человек не на 100% использует и т.д. И что энергии мозга работающего на 100% достаточно чтобы остров каких то там размеров раскрошить молотком. Под это гнали и всякое о телепортациях и прочем.

Ах, так вот, кто этот бред первым озвучил... ;-) Не верь. Оценивать загруженность мозга вцелом - это всё равно, что считать среднюю температуру по больнице.
А насчёт энергии... Тут даже считать ненадо. Работаем мы на химической энергии. Соответсвенно, мысленно замени человека эквивалентным кол-вом самой лучшей химической взрывчатки. Ну как, хватило на остров? ;-)
А уж насчёт телепатии... У! Я однажды такое видел... ROLL

Цитата: "Red_Dragon"

К несчастью мы страдаем нехваткой информации.

Дело-то в том, что не таким уж и отсутствием. Виктора пытались по серьёзному убить. Втом-то и дело, что демонстрируемый ими уровень куда ниже, того, каким должон быть.

Цитата: "Red_Dragon"

Глупо тратит 50мТ заряд на роту, да?

Наработка изотопов с мощности взрыва идёт. Т.е., если для выполнения боевой задачи ты навзрывал на мегатонны - получи аналогичное загрязнение. Кроме того, по причине меньшей мощьности взрыва оно будет более концентрированным по площади.

Цитата: "Red_Dragon"

Чушь написана, ну да ладно. (Ну не знает обыватель что секретные отчеты не шифруют тарабарским языком а пересылают спецпочтой просто с грифами.)

Сейчас - верю. А про тогда - тебе точно известно? Ибо такие воспоминания - далеко не единичны...

Цитата: "Red_Dragon"

С угнанным МиГ-25 была кора, когда амы восхитились как наши приборы на диодах сделали, они не знали что многослойные печатные платы мы просто не умели. То что диоды в военной сфере лучше уже потом выяснили.

Вообще, когда рассказывали, упоминали... лампы ;-) А кроме того, не смотря на отсталось - на кого был похож следующий F? ;-)

Машины, соответсвующие по ТТХ аналогам своей разработки, равно как и идоелогически превосходящие у нас были. Беда в том, что как и многое другое - практически в единственных экземплярах.

Цитата: "Red_Dragon"

вероятно мыслеобразы.

А так мы по сути страдаем ерундой.

Собственно, в этом случае нашим миры настолько различны, что:
а) строить догадки бесполезно,
б) если при переходе ещё и конфертится всё, то возможность разработки технической фигни в обозримом будущем крайне маловероятна... ROLL

Цитата: "Red_Dragon"

Потому что многие забывают какой была америка всего 40-к лет назад. Забывают что там например были таблички еще "только для белых", секретность покруче чем в СССР и т.д.

Почему забываем, помним... Потому и молчим. ROLL

Цитата: "Red_Dragon"

А не просто дракон = человек, только летать может. Интереснейший товарищ)

В такие моменты хорошо вспоминается Солярис Лема...
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #202 : 23 Октябрь 2004, 16:39:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
Атрус: >Есть ещё несколько инструкций и памяток. Никаких сведений о медосмотре...

ты как к Резуну? Жжешь в его стиле.


Ну что ты так сразу? Где-нибудь прямым текстом написано про медосмотр? Да нигде. Это ты знаешь, что он входит в ""особенности организации наступательных и оборонительных действий".   Тем более я, как и Атрус, не понимаю, зачем держать в тайне сам факт проведения медицинских исследований.
 
Цитировать
. То что диоды в военной сфере лучше уже потом выяснили.


Интересна.    А почему?

Цитировать
. (Японцы кстати по количеству нобелевских премий на втором месте)


А на первом кто?

Цитировать
Потому что многие забывают какой была америка всего 40-к лет назад. Забывают что там например были таблички еще "только для белых", секретность покруче чем в СССР и т.д.


Секретность круче чем в СССР?! Куда уж круче.    Ты б примеры привел какие.

Цитировать
Известный в определенных кругах человек. Занимается историей, социологией, вопросами безопасности и много чем еще.


А по професси он кто?

Цитировать
Под данным ником известен среди ролевиков. Автор одних из наиболее проработанных и качественных модулей для РПГ и ряда аналитических статей (например как повлияло наличие магии на развитие военного дела к примеру или политическую обстановку. С рядом товарещей достаточно долго прорабатывали вопрос каким на самом деле могла бы быть ксенопсихология. А не просто дракон = человек, только летать может. Интереснейший товарищ)


А где можно его почитать?

Цитировать
Хммм, ты точно Ханлайна читал?


Его, его родимого.  :twisted:

Цитировать
Ханлайн милитарист, но его военные не тупые далеко.


Щас.  :twisted: На уровне ведения боевых действий, возможно, и нет. (Тебе сподручнее глюки искать.)    Да и то я не считаю, что наилучший способ определить, кто будет лучшим командиром есть драка в сортире.  Если я неправ,  тогда построим большой-пребольшой сортир и устроим всеамериканский турнир при унитазах.    

Цитировать
(Книга "Звездный десант"... у него армия показано достаточно верно и правдоподобно,


За это ему респект,  я ЗД только поэтому и читал. Хотя Хайнлайн не участвовал в реальных боевых действиях, он был морским офицером и смог избежать ошибок, которые часто встречаются у других авторов.

Цитировать
>но его рассуждения о построении правильного общества...  Остальные книги - вообще тоска.

Вот тут и проявляется его минус:) Что делать. каждый видет правильное общество по-своему.


Но нафиг откровенную-то чушь лепить!  :D Что военная диктатура - наилучший вариант на все случаи жизни. Потому что штатские все сплошь трусливые, глупые и коррумпированные,  а ученые еще и безответственные. Зато вот военные все как один умные, храбрые и несклонные к коррупции. И это пишет человек, у которого перед глазами пример Латинской Америки, где хунта на хунте, а не то, что процветания, даже порядка нету!  

Цитировать
А насчет остальных книг не согласен, тот же "галактический патруль" весьма не плох


Не читал. Я, если ловлю кого-то на слишком большом количестве глупых высказываний, завязываю с его книгами.  

Цитировать
>Биологические часы барахлят? А причем тут давление?

Я даю тебе факты так сказать. Причины это к биологам. Может Кеман скажет.


Хе, да я знаю в общих чертах. Про то, что многие процессы завязаны на длину светового дня (когда сбрасывать листья, когда строить гнезда и т.д.)  Я не знаю, что конкретно происходит с человеком, и как народы Севера сумели разрешить проблему. Здесь нужно иметь доступ к результатам  очень специфических исследований.

Цитировать
Я сам в отпуске все время щурясь хожу с почти закрытыми глазами, иначе меня слепит.


Темные очки добыть нельзя?

Цитировать
Пиночет одновременно и гениальный правитель и благороднейший человек и кровавый тиран. Выбирай что тебе больше нравится,


Чтобы оценить деятельность Пиночета, нужно иметь гораздо  больше достоверной информации, чем имею я. Например,  в одной программе сказали, что треть экономически активного населения во времена его правления покинула страну. Что было на самом деле? За счет чего произошел подъем экономики? Кого именно Пиночет убивал, насколько были сильны злоупотребления властью, иными словами, скольким досталось ни за что?

Цитировать
Видишь ли многие вещи вообще тяжело объяснить с т.з.здравого смысла. Почему все люди не братья?


Это вполне можно объяснить с точки зрения здравого смысла.

Цитировать
Или если посмотреть как говорят в глубь веков, сколько народу положили в процессе изменения политической карты


Да каждой войне можно найти рациональное объяснение! И не одно, а несколько. Естественно, людьми могут двигать иррациональные мотивы тоже, но они редко играют существенную роль, когда речь идет не об отдельной личности, а об обществе вцелом. Например, во время ВОВ сверху была спущена директива не брать евреев в партизанские отряды. (По крайней мере так было в Белоруссии.)  Бежавшие от немцев в леса люди не имели возможности защищать себя и страну. Если их ловили "правильные" партизаны, то могли отобрать оружие, а то и пострелять. Зачем товарищу Сталину и первому секретарю Белоруссии это нужно было? Тут действительно непонятно с точки зрения здравого смысла (про мораль я не говорю, в наше время принято гордиться ее отсутствием).   :evil:  Собственно,  деятельность Сталина (минусы и плюсы) я еще как-то оценить могу, Пиночета практически нет. Знаю мало,  и не интересовался.

Цитировать
Почему не отдать просто всю свою территорию скажем США?


А ты уверен, что они возьмут?    Амам придется решать огромную кучу проблем, когда у них своих хватает. Хороший способ развалить США, имхо.  :D
Но мысль твою я понял. Согласен. И тут тоже есть рациональное объяснение: опасно зависеть от чужих,  лучше быть сами с усами.  

Цитировать
Это из разряда почему советский офицер резал американского и наоборот на территории какой Уганды. Причем оба защищали интересы своих стран.


Ну, понятно, что не Уганды.  :twisted:  Но крайней будет она. См. выше - вот ответ на твой вопрос.  :wink:

Цитировать
Попробуй это объяснить кому. Ведь правительство я не выбирал (все подтасовано), война мне эта не нужна (нахрен мне сдался какой Чад),


Я имел ввиду вообще-то солдат, пострадавших в Тоцком.  А про Чад - когда это РФ успело в Чаду побывать, то есть в Чаде?    И за кого, если не секрет? Против французов? Можешь в ЛС.

Цитировать
Первоночально ЛСД использовался США в подразделениях армии в Корее или во Вьетнаме. О том, что он разрушает ЦНС узнали после. Можно сказать на живых примерах.


Как лекарство использовался? Тогда и обезбаливающих нормальных не было, кололи раненых морфием. Много народу стало наркоманами.   Это не только в США было,  к сожалению.

Цитировать
Вообщем именно на период царей и первой республики выпадают моменты, которые заставляют восхищатся римлянами например меня. Например сочетание крестьянин-воин. Отношения отец-сын, которые во многом потом переходили во власть и армию.


Там и хорошие вещи были, и не очень. Например, отец мог преспокойно убить своих детей по любому поводу. Это довольно долго существовало. Брат убивает сестру за то, что она всего лишь заплакала, узнав о смерти жениха (за которого ее до войны сами же родители и сосватали).  А отец это убийство еще и одобрил: сам бы, говорит, убил презренную предательницу.

Цитировать
Изгание из отечества было в Риме тяготейшим накозанием сравнимым, а может и тяжелее, со смертной казнью.


Это понятно, почему. Человек вне своего клана выжить мог с трудом. Часто в качестве раба у добрых соседей.

Цитировать
Сила и слава государства считалась личным достоянием передающимся по наследству и которое следовало укреплять.


Согласен, это правильно.

Цитировать
Они нередко сдавали предателей своим врагам, несчитая такую победу ценной.


Я разделяю твои с римлянами чувства к предателям.    Но с практической точки зрения это не всегда разумно. Чтобы одержать победу, тебе понадобился этот человек. Ты воспользовался его услугами. Это как к продажной женщине пойти: она, что ли, одна распутница?    Вдруг снова сложится  ситуация, что тебе позарез нужен будет осведомитель в среде врагов или уголовников? А если ты же сам его потом и убьешь, то кто согласится? Потом бывают неоднозначные ситуации. Ты наверняка читал кое-что про Спарту. Так вот, считать ли предателем илота, который помог врагам воевать со спартанцами? Выдавать ли его Спарте?

Цитировать
Занять высокую должность было более почетно, чем быть богатым.


Тоже правильно.

Цитировать
Думаю они об этом так не задумывались банально. Как ты не ищешь "Аль Азиф", который может дать власть над миром.


Э, нет.    "Аль Азифов" не бывает, а АКМ - вот он, с Изнанки притащенный. Стреляй - не хочу.

Цитировать
>Возможно, но готовить ее придется на Середине. В нашем-то мире магии нет!

Вопрос кстати спорный:)


Гы, сам говорил, что все эти псих-НИИ ни одного колдуна нормального не выявили.    

Цитировать
Плюс я не знаю как именно их магия работает.


И Перумов не знает.  
Записан
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #203 : 23 Октябрь 2004, 17:06:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Allan Shade"
Может, тебе еще академика подать, чтоб он тебе шпингалет на окне чинил? Собственно, ничего не мешает самому учебники почитать.
Как показывает долгая практика общения - даже учебники многие ухитряются интерпретировать по-своему, и достают оттуда довольно-таки разные ответы на вопросы


Вдобавок к учебникам еще б и в школу ходить неплохо, господин Генералиссимус.  :cheese:

Цитировать
А доказываю я то, что действия животных основаны только не на мышлении.
См субж Не "только не" а "не только" ))


Ок, ты ошибся в написании.  "Действия животных основаны не только на мышлении." Значит, и на мышлении они тоже основаны?    Тогда почему ты утверждаешь, что они думать не могут, только копировать и следовать инстинкту? Я ясно изложил свою мысль - "скорей всего могут" - и привел доказательства. Что ты хочешь сказать, я не понял, т.к. пишешь в одном посте противоположные вещи.

Цитировать
либо обычным желанием отмыть еду от неприятных примесей, в результате реализации которого и был получен этот полезный опыт.


Но ведь надо сообразить, что еду следует положить в воду, что вода удаляет примеси.

Цитировать
А развитие не предполагает повышения интеллекта?
ИМХО, нет.  Рост жизненного опыта - возможно.


Тогда что такое развитие? Дай определение. Если следствием развития становится способность решать более сложные задачи, то почему это не говорит о повышении интеллекта, особенно, когда опыт свой, а не чужой?
Записан
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #204 : 24 Октябрь 2004, 15:26:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Atrus:,
Цитировать
Странно, а мне почему-то казалось, что этот скандал опять же после Югославии разгорелся. Но тогда они уверяли, что обеднённый уран безвреден. Я так понимаю, что как минимум своих они в этом убедили.  


Скорее навязали свою точку зрения, чем убедили. Точно так же как в истории с оружием массового поражения в Ираке.

Цитировать
Это же надо! Ядерный реактор на военном объекте, без возможности гарантированного экстренного глушения. К счастью хоть это чему-то научило...  


Научило, но не слишком многому. Достаточно вспомнить Чернобыль, когда просто отключили все системы безопасности и взорвали реактор, якобы для "эксперимента".
Козлы...

Дем,
Цитировать
Притом у людей обучение посредством второй сигнальной  начинается только в школе (притом это характерно практически только для европейского типа цивилизации), до этого момента принципиальной разницы в обучении с животными нет.  


Неа. Вторая сигнальная система - это система образов и она зарождается с тем временем, когда ребёнок начинает говорить. Возможно чуть позже. И от типа цивилизации это нисколько не зависит...

Цитировать
Наверно, обратный процесс тоже имеет место... Серединка тоже может отторгать... Или кто на экскурсию смотался...  


В книге об этом во всяком случае ни слова...
Кроме того в изнанку могут выходить только представители одного клана и никто больше.

Эльф,
Цитировать
Пример: диалог человека и орангутана. (Видел съемку.)  


И как же осуществлялся этот диалог? А языке глухонемых или простым показыванием яблока и банана?

Дем,
Цитировать
Разве это противоречит?


Твоим словам да. Ибо не верно.

Цитировать
Пока инструмент не готов - его использовать нельзя.  


Не готов к чему? Замечу, что обучение - процесс непрерывный и бесконечный по определению. И в то же время самодостаточный на каждый момент времени. Что-то ты узнал год назад, что-то узнал лет 10 назад. И использовть как те, так и эти знания в жизни можно. Но только для решения тех задач, для которых таких знаний достаточно.

Цитировать
Потому как для полноценного обучения нужно не "в некотором объеме", а практически полностью.  


Обучение "полностью" невозможно по определению. Эбо это то же, что и абсолютная истина. Есть только характерный уровень знаний для каждого возраста, который непрерывно увеличивается. Ибо обучение, как и воспитание начинается с рождения.

Цитировать
Я даже не буду утверждать, что "школьное обучение" нельзя начинать раньше на год-два-три.  


Ибо мозг ребёнка ещё не готов воспринять этот материал. А кроме того для понимания этого материала нужна основа - т.е. более простые знания и т.д.

Вообще советую по данной теме почитать основы педагогики и воспитания. Там всё понятнее и подробнее изложено.

Дем,
Цитировать
А от ударно-радиационной+ЭМИ+много_чего не мог?


Мог, конечно. Просто космос - это совершенно новая среда, в которой человеческий организм никогда не бывал, а следовательно там могли быть неучтённые влияния, которые не повлияли на побывавших там ранее животных, но могли повлиять на психику человека.

Цитировать
Всё зависит от тяжести конфликта... В любом случае - через месяц "ядерная зима" уже на убыль пойдёт...  


А я читал, что ядерная зима будет длиться несколько лет, т.к. ядерная пыль может создать на большой   высоте облачно-пылевой слой, который будет рассеивать тепло, идущее от солнца.

Цитировать
Другое дело - на какой-то территории за этот месяц может быть 100% смертности...


Скорее всего вымрет вся наземная флора и фауна и большая часть водной и почвенной.

Эльф,
Цитировать
Были, конечно. Но во-первых, менее надежные, чем в СССР, а во-вторых, в США в условиях демократии пресса и оппозиция спят и видят, как бы чего раскопать и скандал устроить. Кто-то же эти приказы отдавал, чьей-то карьере можно помешать... Поэтому странно.


Советую вспомнить как в США освещалась в СМИ война в Ираке и борьба с терроризмом по указке Вашингтона. И никто не по смел пикнуть что-то против.

Цитировать
 Перегрелась от напряжения.  


Просто для её мозга такой уровень мышления был труднодостижим.

Цитировать
Прямо все как у людей.


Мне иногда кажется, что люди вообще мало чего нового придумали.

Цитировать
Хех, скажу тебе, Кеман, что есть люди, которые не решат эту задачу. Будут рис вручную выбирать. :-)


:-)

Цитировать
Но она присутствует. Как некоторые кошки или собаки узнают, что если подпрыгнуть и нажать на дверную ручку лапой вниз, то дверь можно открыть вперед? Ведь никто тех кошек и собак этому не учил! Инстинктивным это поведение тоже быть не может. Зверюшка понаблюдала за людьми и догадалась.  


Во-первых не всякая собака бы до этого догадалась. (Так же как в твоём примере не всякая макака учится отмывать рис) А во-вторых есть животные, чей размер мозга не позволяет догадаться даже до этого. В часности многие насекомоядные млекопитающие и почти все беспозвоночные.

Allan Shade,
Цитировать
Конечно, хотелось бы услышать по теме хоть одного практикующего биолога, вот на Арене1 когда-то хоть Falcon был...  Ну да ладно  


Тебе значит знаний студента 4 курса биологического факультета недостаточно?  ;-)

Цитировать
1) Да, животные развиваются быстрее человека, но зато их развитие соотвественно быстрее и останавливается, в то время как люди его продолжают.  


Согласен. Люди продолжают потому, что их уровень мыслительных процессов выше.

Цитировать
2) Даже если животные думают, то очевидно хуже человека - у них есть только зачатки рассудочной деятельности.  


Насколько зачатки - тут вопрос спорный. Можно ли низкий уровень назвать зачатками?..

Цитировать
3) Да, животные умеют использовать сигналы для обмена информацией, но это только зачатки второй сигнальной системы.  


Согласен.

Цитировать
Я пытался указать на то, что невозможно даже воспитывая животное как человека научить его рассудочной деятельности в полном объеме. Но, думаю, с этим никто и не спорит.  


Ключевое слово в данном утверждении "в полном объёме". Ибо в ограниченном объёме вполне возможно. Что показано многими из вышеприведённых примеров.

Цитировать
А доказываю я то, что действия животных основаны только не на мышлении. Причины же того, что мы принимаем их деятельность (примеры с трехмерной картой, дверной ручкой и т.п.) за рассудочную указаны выше: это быстрое развитие (которое ориентировано на выживание и позволяет быстро приспосабливаться к ситуации), и подражание, которое намного эффективнее человеческого, потому что не осознается.
То есть, если проще, животные намного быстрее людей научаются подражанию, причем научаются именно полезному для себя подражанию и быстрее применяют его на практике - и общая рациональность данных процессов заставляет нас полагать, будто они это делают разумно и осознанно.  


Не согласен. Мой пример с окрыванием клетки никак нельзя приписать подражанию. Ибо подражать тут нечему. Тут надо самому додуматься. И скорость развития и реакции тут тоже не причём. Ибо обезьяне пришлось думать над этой задачей не один час.

Цитировать
Впрочем, я не исключаю, что у животных имеются зачатки мышления и они даже могут их применять - но это редкие случаи, которые вряд ли позволяют говорить об использовании рассудка в повседневной деятельности.


Насколько часто и в каком объёме используют мышление разные виды животных - вопрос в целом спорный и нуждающийся в дальнейшем изучении и сборе фактов. Но факт использования мышления животными есть.

Эльф,
Цитировать
Так есть мышление или нет? Ответить с уверенностью на этот вопрос, кажется, можешь только ты. :-)


Разве?

Red_Dragon,
Цитировать
Отмечу так же что все эти головные боли, дипрессии, мигрени и т.д. которые наблюдаются у фуррей, Драконов, программеров и т.д. есть не что иное, как следствие. Думаю Кеман тебе может расписать все еще досканальнее на уровне биологии.  


Да, могу. Только надо ли ;-)
Да, и почему слово Дракон с большой буквы? ;-) Какой-то намёк?

Цитировать
Да, надеюсь ты понимаешь, что атомные реакторы не взрываются ядерными взрывами?


:D Если кто сомневается могу объяснить :-) Да и книжка тут по этому делу как раз под рукой. :-)

Цитировать
Тяжело доказать человеку что он рискует. особенно когда враг невидим. Скучная лекция, тупая брошюра, пролестал и ладно, а на занятии лучше поспать. Ну а потом конечно начальство виновато.  


Это смотря как материал давать...

Цитировать
>Что за Маккавити такой?

Известный в определенных кругах человек. Занимается историей, социологией, вопросами безопасности и много чем еще. Под данным ником известен среди ролевиков. Автор одних из наиболее проработанных и качественных модулей для РПГ и ряда аналитических статей (например как повлияло наличие магии на развитие военного дела к примеру или политическую обстановку. С рядом товарещей достаточно долго прорабатывали вопрос каким на самом деле могла бы быть ксенопсихология. А не просто дракон = человек, только летать может. Интереснейший товарищ)  


Где инфу о нём можно собрать? Что-то заинтересовал....
Можно в Л.С.

Цитировать
У Нортон например армия менее точно показано.


Ты какие её книги имеешь в виду?

ЗЫ: Как водится - остальное позже...
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #205 : 24 Октябрь 2004, 17:42:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кеман:
Цитата: "Кеман"
Цитировать
Конечно, хотелось бы услышать по теме хоть одного практикующего биолога, вот на Арене1 когда-то хоть Falcon был...  Ну да ладно  

Тебе значит знаний студента 4 курса биологического факультета недостаточно?  ;-)    

Э... Даже в рамках данной дискуссии не ставя этого в упрек, уточню - биолога, не замеченного в активной мизантропической позиции
Я не высказываю сомнений в количестве и качестве твоих знаний по теме, но не могу быть уверен в твоей беспристрастности ;)

Цитата: "Кеман"
Цитировать
2) Даже если животные думают, то очевидно хуже человека - у них есть только зачатки рассудочной деятельности.  

Насколько зачатки - тут вопрос спорный. Можно ли низкий уровень назвать зачатками?..

Скорее до окончательного включения в среду зачатки, после, при наличии соответствующего "обучения" и в зависимости от качества зачатков может появиться низкий уровень.

Цитата: "Кеман"
Цитировать
Я пытался указать на то, что невозможно даже воспитывая животное как человека научить его рассудочной деятельности в полном объеме. Но, думаю, с этим никто и не спорит.  

Ключевое слово в данном утверждении "в полном объёме". Ибо в ограниченном объёме вполне возможно. Что показано многими из вышеприведённых примеров.

Дык, потому это ключевое слово там и оказалось ;)
А вопрос теперь в том, насколько этот даже неполный объем можно списать на мышление.

Цитата: "Кеман"
Цитировать
То есть, если проще, животные намного быстрее людей научаются подражанию, причем научаются именно полезному для себя подражанию и быстрее применяют его на практике - и общая рациональность данных процессов заставляет нас полагать, будто они это делают разумно и осознанно.  

Не согласен. Мой пример с окрыванием клетки никак нельзя приписать подражанию. Ибо подражать тут нечему. Тут надо самому додуматься. И скорость развития и реакции тут тоже не причём. Ибо обезьяне пришлось думать над этой задачей не один час.

Во-первых, действительно хотелось бы посмотреть детали эксперимента.
Во-вторых, замечу, что данное решение не выходит за рамки решения практических задач животного по выживанию, что в принципе можно отнести к вообще ускоренному приспособлению к ситуации...

Цитата: "Кеман"
Цитировать
Впрочем, я не исключаю, что у животных имеются зачатки мышления и они даже могут их применять - но это редкие случаи, которые вряд ли позволяют говорить об использовании рассудка в повседневной деятельности.

Насколько часто и в каком объёме используют мышление разные виды животных - вопрос в целом спорный и нуждающийся в дальнейшем изучении и сборе фактов. Но факт использования мышления животными есть.

Да, хотелось бы заняться статистикой Но для этого нужно быть подразделением какой-нибудь штатовской ассоциации по биологическим исследованиям. ;)

Эльф:
Цитировать
Вдобавок к учебникам еще б и в школу ходить неплохо, господин Генералиссимус. :cheese:

Да, да, мусье Эльф, вы как всегда немеряно самокритичны ;)

Цитировать
Я ясно изложил свою мысль - "скорей всего могут" - и привел доказательства.

Я попытался показать, что действия животных могут быть только похожими на разумные. За классическими примерами опять же к Кеману - со строительством гнезд у ос например ;)

Цитировать
Но ведь надо сообразить, что еду следует положить в воду, что вода удаляет примеси.

Ну это могло произойти либо через подражание прочим обезьянам, либо через случайный но закрепившийся полезный опыт.

Цитировать
Тогда что такое развитие? Дай определение. Если следствием развития становится способность решать более сложные задачи, то почему это не говорит о повышении интеллекта, особенно, когда опыт свой, а не чужой?

Ну так навскидку самое важное отличие:
Накопление опыта - это просто запоминание стимулов и выработка соответствующих реакций на них.
Развитие интеллекта - это накопление не алгоритмов поведения в ситуации, а развитие способности создать алгоритм решения для любой ситуации.
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #206 : 24 Октябрь 2004, 18:39:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Кеман"

Достаточно вспомнить Чернобыль, когда просто отключили все системы безопасности и взорвали реактор, якобы для "эксперимента".
Козлы...

Там не хотели взрывать реактор. Так получилось...

Цитата: "Кеман"

Эльф,
Цитировать
Так есть мышление или нет? Ответить с уверенностью на этот вопрос, кажется, можешь только ты. :-)


Разве?

И только тут все поняли, какая издёвка получилась при данной постановке вопроса... ;-) :D
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #207 : 24 Октябрь 2004, 22:29:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Кеман"
И как же осуществлялся этот диалог? А языке глухонемых или простым показыванием яблока и банана?


А как ты ему объяснишь простым показыванием? Они общались жестами. Это надо было видеть!  

Цитировать
И никто не по смел пикнуть что-то против.


Пищать против как раз пищали. Много и громко. Другое дело, что от этого войска из Ирака не вывели. В частности потому, что было много народу, который выступал за войну. Скандал развязать в США не так сложно. Вспомни случай с издевательствами над иракскими военнопленными в тюрьме. Поэтому я и удивился, как до сих пор никто не организовал участников испытаний...

Цитировать
Во-первых не всякая собака бы до этого догадалась.


Конечно. И не каждая кошка. Таких как раз меньшинство. Но есть же!

Цитировать
А во-вторых есть животные, чей размер мозга не позволяет догадаться даже до этого. В часности многие насекомоядные млекопитающие и почти все беспозвоночные.


Интересно, что у крысы и вороны мозги не шибко большие. А соображают они неплохо. Поэтому есть мнение, что и динозавры а-ля репоры могли неплохо соображать...

Цитировать
Эльф,
Цитировать
Так есть мышление или нет? Ответить с уверенностью на этот вопрос, кажется, можешь только ты. :-)

Разве?


Чем меньше человек знает, тем проще и понятней ему все кажется.  
Записан
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #208 : 25 Октябрь 2004, 00:56:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Эльф"

Интересно, что у крысы и вороны мозги не шибко большие. А соображают они неплохо. Поэтому есть мнение, что и динозавры а-ля репоры могли неплохо соображать...

У крысы и тельце мелкое, а ты попробуё многотонной дурой порулить. ;-)

ЗЫ: Крысы - да, умны для таких существ, а вот мыши уже нет. Народ рассказывал, что при съёмках мышиной охоты никак не могли заставить актёра-мышь правильно бегать.
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Дем



Semargl vulgaris

Сообщений: 264


Offline Offline

WWW
« Ответ #209 : 25 Октябрь 2004, 12:35:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Кеман"
Неа. Вторая сигнальная система - это система образов и она зарождается с тем временем, когда ребёнок начинает говорить. Возможно чуть позже. И от типа цивилизации это нисколько не зависит...
Ты немножко не понял.
На её наличие тип цивилизации конечно не влияет. Но её использование, причём сознательное (школьное обучение) - это придумка именно "европейской" цивилизации...
Причём тут личные желания обучаемого (хочет он учится или нет) - в общем-то игнорируется. Т.е. естественный процесс форсируется, что обеспечивает более быстрое обучение.
Цитата: "Кеман"
Мог, конечно. Просто космос - это совершенно новая среда, в которой человеческий организм никогда не бывал, а следовательно там могли быть неучтённые влияния, которые не повлияли на побывавших там ранее животных, но могли повлиять на психику человека.

Ядерный взрыв - аналогично. Даже воздействующие факторы те же

Цитата: "Кеман"
Цитировать
Всё зависит от тяжести конфликта... В любом случае - через месяц "ядерная зима" уже на убыль пойдёт...

А я читал, что ядерная зима будет длиться несколько лет, т.к. ядерная пыль может создать на большой высоте облачно-пылевой слой, который будет рассеивать тепло, идущее от солнца.

Это да, но "самый пик" - практически сразу. Т.е. максимум плотности пыли сразу после взрывов, но остывание до минимума не один день займёт.
И потом постепенно назад к исходным условиям (по логарифму)
И у побережья океана будет гораздо пучше, чем в глубине континента..
Записан
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #210 : 26 Октябрь 2004, 02:10:39 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Кеман

>Однако многие об этом забывают... В т.ч. некоторые писатели, противоречащие сами себе...

   Они пробуют создать свое. Перумов в гибели богов не плохо развлекся. Хоя беда в том, что они часто переносят штампы, а часто еще и не совместимые или измененные аналогично ДнД. Т.е. не посмотрев как оно оборотни по легендам к примеру.

>Перумов сам признавал, что почти всю магию он стырил из мифов и других источников так что... Плохо только, что не до конца во всём разобрался...

   Ну он книги по 12 лет непишет:) А что касается признаться, так он достаточно честен:) Плюс многое придумано уже очень давно, избежать такого плагиата тяжко.

>Да, и почему слово Дракон с большой буквы?  Какой-то намёк?

   Да. Но не намек а четкое указание. Очень многие из них по достаточно четко определяемым причинам сидят в нете сутками. И жалуются на дипрессию, головные боли и т.д. Правда как причина выбирается обычно например сволочное человечество, несчастливая жизнь и т.д.  Только это. Просто у обычных драконов сии жалобы более редки:) И в нете многие сидят из них меньше, особенно ночами:)

>Если кто сомневается могу объяснить
   
   В Чернобыле был тепловой взрыв вызванный проплавлением.

>Это смотря как материал давать...

   Как его обычно дают:) Это брифинг, инструктаж и т.д., а не КВН:)

>Где инфу о нём можно собрать? Что-то заинтересовал....

   Ролемансер. А так любая поисковая система поможет:) "статьи Маккавити"

>Ты какие её книги имеешь в виду?

   Звездная пехота, так вроде? Где были мечники и мехи:)

2 Эльф

>Да и пересидишь ты ядерную зиму, вылезешь на местность, где ничего не растет и никто не живет. Что будешь есть?

   Гидропонику. Но во многом эта причина и сдерживала ядерную войну и привела к модификации ее до уровня оперативно-тактического применения ЯО.

>Но во-первых, менее надежные, чем в СССР, а во-вторых, в США в условиях демократии пресса и оппозиция спят и видят, как бы чего раскопать и скандал устроить.

   Эльф, не суди про США на основе как оно сейчас. В 50-х, 60-х и т.д. годах это другое государство совсем. С рассовой дискрименацией, с тотальной слежкой ЦРУ (вопрос где было хуже), с охотой на ведьм (комми) и т.д.
   Кстати насчет раскопать и устроить скандал. Оно даже сейчас не так просто. Скандалят там о том, о чем разрешают. И вылететь скажем с работы это без вопосов. В крупных издательствах, знаменитому журналисту. С волчьим белетом. Ну а в некрупных, ты знаешь, в америке столько латиносов и негров. Многим нехватает денег на наркотики. Потому достаточно велик уровень приступности.

>Интересно. Ты какие-нибудь подробности знаешь этого дела?

   Какие именно тебя подробности интересуют?

>Где-нибудь прямым текстом написано про медосмотр?

   Поясняю. Метод Резуна. (вернее один из) берется факт и из него делается неверный "логический" вывод, основанный исключительно на косвенных факторах. И не выдерживающий столкновения с реальностью. Классикой стали "автострадные" танки. Ну не все знают, что литер "А" означал прототип, т.е. А-34 это прототип Т-34. Естевственно потом вывод берется за факт и на его основе делается следующий вывод. Т.е. а -> автострадные -> собирались наступать по дорогам.

>Интересна.  А почему?

   ЭМИ от ядерного взрыва. Закрылся-открылся. А обычные схемы горят, причем даже в отключенном состоянии, как я помню. Микротоки и все такое.

>А на первом кто?
   
   Угадай с 1-го раза. США.

>Секретность круче чем в СССР?! Куда уж круче.  Ты б примеры привел какие.

   Когда у них ЦРУ-ник был у власти оно действительно так было. Охота на комми и т.д. Об этом есть немного в "Моя тайная война" господина Кима Фибли, если я правильно помню.

>А по професси он кто?

   Историк-востоковед (Корея), если я не ошибаюсь. Надо уточнить:)

>А где можно его почитать?

   На ролемансере.

>Да и то я не считаю, что наилучший способ определить, кто будет лучшим командиром есть драка в сортире.

   ?? Насколько я помню в оригинально ST там вообще-то академии, учебные лагеря и т.д.

>Что военная диктатура - наилучший вариант на все случаи жизни. Потому что штатские все сплошь трусливые, глупые и коррумпированные, а ученые еще и безответственные.

   У каждого свои жуки. У каждого своя утопия. Он миллитарист, этим все сказано. Во многом способность отдать жизнь за свою страну оно да, признак определенный. Хотя не абсолют, нет.
   И во многом в Древнем Риме оно по ночалу во многом так и было. Война и политика.

>Не читал. Я, если ловлю кого-то на слишком большом количестве глупых высказываний, завязываю с его книгами.

   Прочти. Тебе понравится. Абсолютная противоположность. даже на мой взгляд несколько наивная книга. Там показано во многом более мягкое общество. Морпехи там больше для парадов и достаточно глупые:) (Они там вообще не персонажи:))

>Темные очки добыть нельзя?

   Я еще и бейсболку сверху по началу, как правило.

>Чтобы оценить деятельность Пиночета, нужно иметь гораздо больше достоверной информации, чем имею я.

   Все это можно найти. Но факт остатся фактом. Пиночет совершил экономическое чудо и! сам добровольно ушел с поста. Это диктатор-то. Отмечу, что на тот период у него были вполне крепкие позиции, т.ч. он не бежал, а действительно ушел. Устроив, если не ошибаюсь выборы.

>И не одно, а несколько.

   На тот момент да, безусловно. Но если берем в глобальном историческом плане? Зачем погибло столько римлян и их соседей, если сейчас Италия там где есть? Зачем сражался Карфаген, если теперь государства такого нет? и т.д. Даже зачем мы вводили войска в Чехословакию или Афган? А амы в Корею и Вьетнам.
   То-то и оно что тут есть некотрый иррационализм (чувство национализма и т.д.) и действие момента.

>И тут тоже есть рациональное объяснение: опасно зависеть от чужих, лучше быть сами с усами.

   Чем? не думаю что американское правительство будет поддерживать уровень хуже чем российское. Не все равно кому налоги платить? А если будет еще и жить хоть чуть-чуть лучше, то почему нет? А если так отдать, то не будет и разрушений. Да, кстати, сказхать что свои ресурсы чужакам не отдадим не верно, ибо мы то тоже станем американцами. Т.е. ресурсы у нашей страны останутся.
   Ан нет. Как показывает история, даже лет через 100 и более помнят, кто есть ху, кто кого оккупировал, кто тут пришелец, сволочь и т.д. И восстания и переобъединения или наоборот откол. И моя страна, твоя страна.

>Ну, понятно, что не Уганды.  Но крайней будет она. См. выше - вот ответ на твой вопрос.

   Да далась она эта Уганда нам. Мы за нее дрались исключительно с целью "политических" дивидендов. (И теперь как оказалось по итогам смысл? Для проигравшего смысла в трате ресурсов нет вообще). Более того, порой вообще из принципа сходились.
   Война есть во многом трата ресурсов ради получения этих самых ресурсов.

>Я имел ввиду вообще-то солдат, пострадавших в Тоцком. А про Чад - когда это РФ успело в Чаду побывать, то есть в Чаде?

   Ну нужны нам были эти данные с т.з. большой политики. и войн. А так (список не полный):
   Гражданская война в Китае: с 1946 по 1950 год.
            Боевые действия в Северной Корее с территории Китая: с июня 1950
            года по июль 1953 года.
            Боевые действия в Венгрии: 1956 год.
            Боевые действия в Лаосе:
            с января 1960 года по декабрь 1963 года;
            с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
            с ноября 1969 года по декабрь 1970 года.
            Боевые действия в Алжире:
            1962 - 1964 годы.
            Карибский кризис:
            1962 - 1964
            Боевые действия в Чехословакии:
            1968 год.
            Боевые действия на острове Даманский:
            март 1969 года.
            Боевые действия в районе озера Жаланашколь:
            август 1969 года.
            Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
            с октября 1962 года по март 1963 года;
            июнь 1967 года;
            1968 год;
            с марта 1969 года по июль 1972 года;
            с октября 1973 года по март 1974 года и с июня 1974 по февраль 1975
            года.
            Боевые действия в Йеменской Арабской Республике:
            с октября 1962 года по март 1963 года и
            с ноября 1967 года по декабрь 1969 года.
            Боевые действия во Вьетнаме:
            с января 1961 года по декабрь 1974 года.
            Боевые действия в Сирии:
            июнь 1967 года;
            март - июль 1970 года;
            сентябрь - ноябрь 1972 года;
            октябрь 1973 года.
            Боевые действия в Мозамбике:
            1967 - 1969 годы;
            с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.
            Боевые действия в Камбодже:
            апрель - декабрь 1970 года.
            Боевые действия в Бангладеш:
            1972 - 1973 годы.
            Боевые действия в Анголе:
            с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.
            Боевые действия в Эфиопии:
            с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года.
            Боевые действия в Сирии и Ливане:
            июнь 1982 года.

>Как лекарство использовался?

   ЛСД это стимулятор. Если не ошибаюсь он выдавался часовым, для снижения усталости. Возможно и просто бойцам, для снижения падения морали. Надо посмотреть точно. Потом оказалось что он ЦНС разрушает нахрен.

>Там и хорошие вещи были, и не очень. Например, отец мог преспокойно убить своих детей по любому поводу. Это довольно долго существовало. Брат убивает сестру за то, что она всего лишь заплакала, узнав о смерти жениха (за которого ее до войны сами же родители и сосватали). А отец это убийство еще и одобрил: сам бы, говорит, убил презренную предательницу.

   Именно так. Это известный поединок Горации против Куриациев. Знаменитый прежде всего тактикой один против трех, которую применил последний Гораций для победы. Но тут есть ньюанс. Сестра стала не просто плакать, она стала оплакивать (это целый ритуал) погибшего жениха. За что и была заколота братом со словами "Отправляйся к жениху, презренная! Ты забыла о братьях о мертвых (два из 3 Горациев пали) и о живом - забыла и об отечестве. Пусть так погибнет всякая римлянка, которая станет оплакивать неприятеля!" Как видишь, все тут не так просто:) Братья то и правда погибли. Причем замечу, что был суд, по которому Горацию грозил смертный приговор. И он был отменен только после обращения к народу самого Горация и его отца. Отец сказал что считает дочь убитой по праву (а не сам бы убил)), иначе сам бы наказал сына. И все едино после этого был проведен ритуал очищения, который и стал прообразом будующих арок для триумфов.

>Это понятно, почему. Человек вне своего клана выжить мог с трудом. Часто в качестве раба у добрых соседей.

   Нет, это не так на самом деле. Мог вполне выжить. Знаменателен собственно случай с Гаем Марцием и вольсками.

>Но с практической точки зрения это не всегда разумно.

   Цель не оправдывает средства. Например согласиться чтобы предатель завел своего царя в ловушку это не достойно, такого надо выдать. А вот отправится в лагерь прикинувшись чужим солдатом и зарезать царя оно героизм. Парсену помнишь?

>Вдруг снова сложится ситуация, что тебе позарез нужен будет осведомитель в среде врагов или уголовников?

   Войны были более прямыми и честными. Например римляне при осаде одного из городов позволяли ежедневно выходить из города детям и их учителю, для прогулок. И когда учитель предложил римлянам взять детей в золожники сдали его горожанам.

>Аль Азифов" не бывает, а АКМ - вот он, с Изнанки притащенный. Стреляй - не хочу.

   Для них АКМ столь же реален. Для стандартного товарища. Причем Аль Азиф я погорячился, это ЯО:) Скажем гороскоп;) Или сглаз на Изнанке:)

>Гы, сам говорил, что все эти псих-НИИ ни одного колдуна нормального не выявили.

   В любом случае эти данные были бы особой важности или СС. А так, много еще чего есть - вудисты и зомби, волкодлаки, вампиры, упыри, дымовые, кикиморы:)

2 Атрус

>Это, конечно, очень хорошо. Равно как и другие примеры. Но! Это сейчас, а тогда? Не уверен я, что тогда подобные вещи уже были, имхо, позже написали...

   Атрус, армия образца 55 года была одной из наиболее боесобных и подготовленных. Причина банальна, помнишь что было перед этим? И в отличии от, тогда понимали, что ничего еще по сути незакончено, как оно и оказалось. Это именно тогда появилось процентов 70 всего что дошло до сейчас. Многое появилось еще в 39-45. Медобеспечение как одну из составляющих обеспечения его еще в войну ввели.

>Так почему же в книге 97 года в качестве подтверждения "безвредности" тот генерал приводит себя, а не ссылки на результаты мед.комиссий. Почему ух просто не приложить к книжке? Это сняло бы многие подозрения и домыслы.

   Книжка "техническая"? Или все же мемуары? Относись к ним несколько проще, да. Каждый пишет так как считает нужным. Отмечу, что например в биографичных книгах Грабина, Яковлева, Туполева тоже не вложенно чертежей самолетов, заключений приемных комиссий о результатах испытаний или наградных листов.

>А то, что атом опасен, после чернобыля знают многие.

   У нас многие не знаю даже что такое Чернобыль. Считая что там был атомный взрыв.

>Однако, возникает второй вопрос - если уж рассекретили такие подробности, то зачем скрывать факт медицинского контроля?
   
   1. ответ в любом случае можно было бы дать если бы я был ознакомлен с данными исследованиями.
   2. А какие такие подробности рассекретили?

>Какие тут могут быть тайны, особенно, если учесть, что многие из участников уже умерли своей смертью. Почему бы не показать их?

   Разные тайны могут быть, Атрус, разные.

>Не знаю, кто такой "Резун".

   Это настоящая фамилие господина "Суворова", автора "Ледокола", "День-М" и т.д.

>Понимаешь, если в РФЯЦ сидят идиоты и не понимают, что приведённые невнятные отмазки по больному вопросу наоборот, только разожгут подозрения, то это не мои проблемы.

   Да насрать им на твои подозрения. Можешь взять плакатик и ходить у них под окнами. Главное в милиции митинг зарегить. Так оно понятнее?

>Зачем вообще скрывать, что обследования были? Что, сам их факт - гос. тайна?

   А что, кто-то должен был тебя спрашивать как излогать информацию? Они не сочли необходимым расписывать до такого уровня. Считая что всем например и так понятно. Плюс я не знаю какие там сведения. Вполне возможно что данные там поподают под перечень тем подлежащих засекречиванию.

>Знаешь, есть всё таки де юре. И по нему полагается записывать как "У". Да, на это часто клали. Особенно в неофициальных записях. Ничего устоявшегося здесь не вижу, тем более, что:

   Именно. Я тебе как человек занимающийся достаточно долго неофициальными переводами сообщаю следующее, правило перевода имен собственных оно менялось. Уже два раза. И Ньютон был Невтоном например у Пушкина. И что интересно он Айзек, а не Исаак согласно транскрипции. И устоявшиеся имена, фамилии и географические названия пишуться без изменений. Ватт устоявшееся, как и король Карл I, который на самом деле Чарльз (да-да, кто не знал) и король Яков, который Джеймс, и король Георг, который Джордж. Ибо раньше был принят транслитерационный способ, а сейчас приняли транскрипционный. Причем там ньюансов куча.
   Но до вашего сведения довожу, что де-юре исторически или традиционно устоявшиеся имена собственные передаются транслитерационно. Более того, [W] попадает под правило об отсутствующих звуках, т.е. сметь транслита и транскрипта.
   Кстати не реккомендую в именах собственных ориентироватся на обычные слова. Там куча других правил. Например многое зависит от корня слова, англо-саксонский или нет, места рождения и т.д.

>а) Ньютон. Newton. New - всегда читается как "нью". Примеры: Нью-Йорк, ньюспэпер и т.д.

   К Пушкину, к Пушкину. Пример Невтонов он даже в школах дается, когда про перевод объясняют. И уж совсем безграмотно смешивать перевод имен и географических названий. Которые:
   1. Переводятся 2. Транскрибируются (вот ньюйорк отсюда, да) 3. передаются смешанным способом New Zealand - Новая Зеландия. Отмечу что город Нью-Йорк он и есть Новый Йорк.
   Во избежание сразу отмечу, что названия компаний, улиц, периодических изданий, кораблей и т.д. тоже имеют свои правила и исключения.
   Тема передачи имен собственных оно вообще сложно. Отмечу, что новый дипперечень был принят совсем недавно. И в ОВИРах или как оно теперь там называется, до сих пор делают ляпы порой. Отмечу так же, что определенное не столь далекое время назад дипязыком был французский вообще.

>то там ты писал, что японцы получив ружья сразу попытались их скопировать.

   Где фраза моя о том "Сразу попытались их скопировать". В студию.

>Что? Не дадут? Да кто их спрашивать станет!

   Ты вообще что о средневековье знаешь? Именно из социальных и политических аспектов? А то уровень поражает.

>Но, вероятно, не меньше, чем у нас. Причём разведка у них точно лучше, чем в середине 20 века.

   Голословное утверждение абсолютно. Вот тебе в ответ. Нет, вероятно, сильно меньше. А маги вообще болеют и умирают в ходе разведок. *зевает*

>Если спать днём, а "жить" ночью, то пропорции сон/бодорсвование можно сохранять.

   Ты думаешь за ночные смены зря обычно больше платят? Оно на здоровье влияет. Это даказано целой кучей медицинских исследований, как у нас, так и за рубежом.

>Или _там_ принято по свету ориентироваться, т.е. спать всю полярную ночь и бодорствовать весь полярный день?

   Поясняю, вышестоящий тобой принцип не применим именно потому, что ночь она практически постоянно. И днем ты не поспишь.

>Сказать как? По уровню освещённости. Причём по продолжительности дня "определяется" сезон. Так что... Исскуственное освещение никто не отменял.

   Ты в медицине как? Уровень можно узнать?

>Да? А что там есть ещё, кроме холода и ветра?

   Поясняю, там дня нету.

>Правда, судя по Курску, это нас чему-то научило. Хочется верить, что когда-нибудь мы даже начнём думать наперёд...

   Беда, да. Модернизация реакторов шла постоянно. И не только из-за аварий. Кстати для тех кто не знал, на К-19 было 3 аварии.

>Правда сильнорадиоактивный источник у берегов потенциального противника (а отказ мог где угодно произойти), породит такой скандал...

   И что? Их бы послали куда подальше. А то и вовсе сказали, что там нашей лодки нет. Время тогда было совсем другое.

>Предполагается, что методом исключения командиром становится самый умный.

   Только не надо под "умный" понимать чисто IQ.

>А в чём фишкА?

   В том, что солдат он сам не особо о своей безапасности думал. Лекцию проспал, противогаз снял (спорю на 110% что им сказали не снимать, но жарко, да и не видно нефига опасного, чего париться) Таких бойцов на окуривании ежигодном всегда бывает.

>"Помните, что наличие у вас методички, не означате, что вы, автоматически, знаете её содержимое"... (с) Моё.

   Именно. Правда не твое.

>Дело-то в том, что не таким уж и отсутствием. Виктора пытались по серьёзному убить. Втом-то и дело, что демонстрируемый ими уровень куда ниже, того, каким должон быть.

   Да не пытались его по серьезному убить. Вернее серьезность эта деланная, как часто и бывает в худлите. Больше людей гибнет от шила воткнутого в бок, чем от диверсии подразделений спецназа при поддержке тяжелой артиллерии. Ну а поскольку Нику особо не надо было, то огонь и землю он как этапы вообще скомкал.
   Кстати во многом лучше всего многое показано у Толкиена, как не странно. Из всех фэнтази один из наиболее реалистичных описаний.

>Т.е., если для выполнения боевой задачи ты навзрывал на мегатонны - получи аналогичное загрязнение.

   А зачем мне взрывать на мегатонны? Благодаря обратному квадрату я 3-мя 150 кТ нанесу ущерба больше, чем 1-им 2-3 мегатонником.

> А про тогда - тебе точно известно? Ибо такие воспоминания - далеко не единичны...

   Абсолютно. Оно еще в войну так делалось (и задолго до). Посмотри историю скажем фельдегерьской службы. Это только во внешней разведке используют метод шифровки в открытой печати. Ито не особо часто. Т.к. есть сложность с передачей из рук в руки и т.п. А так даже ПДТСР вещь довольно древняя, известная еще до ВОВ.

>Вообще, когда рассказывали, упоминали... лампы   А кроме того, не смотря на отсталось - на кого был похож следующий F?

   Диодные лампы вероятно, как и сейчас. Хотя тогда могли быть и просто лампы. И почему не использовать наработки противника? Отмечу, что мы так же делали, но тем не менее это было использование их наработок, а не точное копирование как правило.

>Машины, соответсвующие по ТТХ аналогам своей разработки, равно как и идоелогически превосходящие у нас были. Беда в том, что как и многое другое - практически в единственных экземплярах.

   Скажем нечего подобного "Иджису" у нас не было, как и печальноизвестным высотным разведчикам. Отмечу, что по сути "Иджиса" у нас до сих пор нет. Была попытка создать подобное извояв "Урал", но это не смешно. надеюсь ты не из совсем ярых СССРфилов? Т.е. способен признать что в целом ряде сфер мы американцам проигрывали? В т.ч. и в военном отношении. Как и они нам в других сферах.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Вайти

Хранитель


Нам разум дал стальные лапы-крюки... =^_^=

Сообщений: 154


Offline Offline

« Ответ #211 : 26 Октябрь 2004, 04:00:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Пиночет совершил экономическое чудо и! сам добровольно ушел с поста. Это диктатор-то. Отмечу, что на тот период у него были вполне крепкие позиции, т.ч. он не бежал, а действительно ушел. Устроив, если не ошибаюсь выборы.

Хм, я слышал, что он устроил выборы, будучи уверен в своей победе. Но проиграл.

Цитата: "Atrus"
Сказать как? По уровню освещённости. Причём по продолжительности дня "определяется" сезон. Так что... Исскуственное освещение никто не отменял.

Передача как-то была: в Финляндии разработали светильник, который дает спект света, близкий к солнечному. Мол, врачи тамошние считают, что эта штука поможет немного снизить уровень депрессии и количество самоубийств во время полярной ночи.

ПС. Эльф, ты с такой непосредственностью про полярную ночь говоришь. Можно поинтересоваться, из каких ты широт?
Записан

Connection reset by purr...
Atrus

Дозорный

Капитан-командор ММАА
человек, и.о. синего дракона

Сообщений: 1 235


Offline Offline

« Ответ #212 : 26 Октябрь 2004, 04:52:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"

Атрус, армия образца 55 года была одной из наиболее боесобных и подготовленных. Причина банальна, помнишь что было перед этим?

Спрашиваешь. Но, к счастью для всех ныне живущих, в той войне удалось обойтись без ЯО (ну, почти)...

Цитата: "Red_Dragon"

Книжка "техническая"? Или все же мемуары? Относись к ним несколько проще, да. Каждый пишет так как считает нужным.

Вот что характерно, мне ещё напоминают про таинственного Резуна... ROLL Техническая она, техническая. День испытаний, вообще по минутам расписан. А мемуяры - так, в конце даны, мол, а теперь мы предрагаем вам воспоминания участника тех событий...

Цитата: "Red_Dragon"

2. А какие такие подробности рассекретили?

Для того что бы это сказать надо точно знать что именно было засекречено. Указано от кого исходила инициатива и основные лица, занимавшиеся подготовкой. Частично указан список руководящих документов, как для ком состава, так и для населения и солдат.
Указанов каком КБ разрабатывалась бомба для учений.
Указано сколько учавствовало в учении людей и техники.
Указано, что до дня учений войска в течении 45 дней проходили обучение по специальной программе.
Указаны общие цели и задачи учений.
Указано где и как проводилась тренировка лётчиков, сбросивших потом бомбу.
Сам день учений расписан практически по минутам.
Даны данные по уровню радиации в эпицентре. Кстати, заметил, что они "слегка" расходятся с "воспоминаниями"...
Даны некоторые данные по уровню радиации радиоактивного облака в зависимости от расстояния в прошедшего времени...
Метеорологические условиня в день учений, на 9:00.
на 6 страницах расписаны меры по обеспечению безопасности на учениях.

Цитата: "Red_Dragon"

Да насрать им на твои подозрения.
...
А что, кто-то должен был тебя спрашивать как излогать информацию?

Мдя... Аргументы кончились, пошли наезды.
Поясняю - я к ним не ходил. Я у них ничего не просил. Книжку они написали сами. Если резцльтат отличается от задуманного, то я в этом точно не виноват.

Цитата: "Red_Dragon"

Вполне возможно что данные там поподают под перечень тем подлежащих засекречиванию.

Ну, раз уж это настолько засекречено, что сам факт упоминать нельзя, то, как законопослушные граждане, считаем, что мед. исследований - не было. :-P :twisted:

Цитата: "Red_Dragon"

Именно. Я тебе как человек занимающийся достаточно долго неофициальными переводами сообщаю следующее, правило перевода имен собственных оно менялось.

Собственно, я тоже к переводам некоторое отношение имею. Правда, к тех.литу. Но тогда вопрос эксперту, таки Ватсон - какая форма устоявшаяся?
ЗЫ: Проверил ещё пару энциклопедий. Рядом с Ваттом стоит Уатт.

Цитата: "Red_Dragon"

И уж совсем безграмотно смешивать перевод имен и географических названий.

Да, я и не знал, что имена переводятся... В следующий раз встречу Финча - буду Зябликов писать... ROLL

Цитата: "Red_Dragon"

Где фраза моя о том "Сразу попытались их скопировать". В студию.

Пусть не сразу, но попытались же?

Цитата: "Red_Dragon"

Ты вообще что о средневековье знаешь? Именно из социальных и политических аспектов? А то уровень поражает.

А с чего ты вывел, что там чистое средневековье? Когда найдёшь в нашем средневековье паравозы и электричество - позови. "А то уровень поражает". (с) *зевает*

Цитата: "Red_Dragon"

Нет, вероятно, сильно меньше. А маги вообще болеют и умирают в ходе разведок.

Ещё и сииильное неумение читать. Hint: Ты спрашивал про полезные ископаемые. Так что не военная, а геологоразведка. Контекст надо удерживать, однако!

Цитата: "Red_Dragon"

Это даказано целой кучей медицинских исследований, как у нас, так и за рубежом.

Исследования основываются на статистике. Хотя контрстатистику привести не смогу.

Цитата: "Red_Dragon"

Ты в медицине как? Уровень можно узнать?

Выше среднего.  Специального мед. образования не имею. Хотя если надо, смогу разобраться и в достаточно сложной вещи. А что?

Цитата: "Red_Dragon"

И что? Их бы послали куда подальше. А то и вовсе сказали, что там нашей лодки нет. Время тогда было совсем другое.

Что-то у тебя легко посылать всех получается! А они бы в ответ по нам ракету пустили бы. И тоже сказали бы, что это не они, так?

Цитата: "Red_Dragon"

Лекцию проспал, противогаз снял (спорю на 110% что им сказали не снимать, но жарко, да и не видно нефига опасного, чего париться) Таких бойцов на окуривании ежигодном всегда бывает.

Можешь не спорить - я уже говорил - предупреждали. Но! Другое дело, что я сам бегал в химзащите противогазе и по жаре. Удовольствие - ниже среднего. И где же, разработанныая по результатам учений система химзащиты, более комфортная, что бы не так сильно влиять на боеспособность? А? Или скажешь - блажь? А вот когда солдаты в интервью рассказывают, что на тренировках в противогазах откручивают фильтры (те, что в мешках) - я их понимаю. По личному опыту.
Нет, я вполне верю, что найдутся титаны, способные без проблем бегать в противогазах, но не все же такие...

Цитата: "Red_Dragon"

Именно. Правда не твое.

В нашей местности, в такой форме - моё. В другом месте - возможно. Мысля - на поверхности лежит...

Цитата: "Red_Dragon"

Кстати во многом лучше всего многое показано у Толкиена, как не странно. Из всех фэнтази один из наиболее реалистичных описаний.

Не припомню, давно читал - кому там перо в бок сунули? Или ты считаешь того гнома, что с ножом под дракона сиганул? ;-)

Цитата: "Red_Dragon"

Абсолютно. Оно еще в войну так делалось (и задолго до).

Я знаю, что подобные методы применялись раньше. Тогда просто скажи - тебе точно известно, что подобные методы не приминялись в ядерных КБ 50-60 годов в дополнение к остальным?

Цитата: "Red_Dragon"

надеюсь ты не из совсем ярых СССРфилов? Т.е. способен признать что в целом ряде сфер мы американцам проигрывали? В т.ч. и в военном отношении. Как и они нам в других сферах.

Гы! Т.е. возможно из филов, но не из ярых? Интересно, из чего ты такое заключение сделал?
Если бы мы американцам ни в чём не проигрывали бы, то сейчас бы (как раньше принято было говорить) - жили бы при коммунизме... ;-)
Записан

— Дайте ему пони!
Питер Джексон.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #213 : 26 Октябрь 2004, 13:35:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Allan Shade"
Э... Даже в рамках данной дискуссии не ставя этого в упрек, уточню - биолога, не замеченного в активной мизантропической позиции  


Эээ.. Что это - "мизантропическая позиция"?

Цитата: "Allan Shade"
Я не высказываю сомнений в количестве и качестве твоих знаний по теме, но не могу быть уверен в твоей беспристрастности  


Хорошо хоть в знаниях не сомневаешься ;-)
А полностью беспристрастным не может быть никто.

Цитата: "Allan Shade"
А вопрос теперь в том, насколько этот даже неполный объем можно списать на мышление.  


ИМХО вопрос очень сложный, можно даже сказать неразрешимый по двум причинам:
1. Нет достаточно чёткого определения: что есть мышление.
2.  Знания о мышлении животных ещё слишком неполны чтобы дать достаточно чёткий ответ.
Но в общем я считаю - мышление есть, но на более низком уровне.
Дело в качестве, а не в каличестве. Во всяком случае по данному вопросу...

Цитата: "Allan Shade"
Во-первых, действительно хотелось бы посмотреть детали эксперимента.  


Книгу я всё же попытаюсь достать. И если получится, то отсканирую и выложу ссылку в теме "Научные статьи" и здесь.

Цитата: "Allan Shade"
Во-вторых, замечу, что данное решение не выходит за рамки решения практических задач животного по выживанию, что в принципе можно отнести к вообще ускоренному приспособлению к ситуации...  


Но ведь мышление и есть самый быстрый способ приспособиться к ситуации...

Цитата: "Allan Shade"
За классическими примерами опять же к Кеману - со строительством гнезд у ос например  


Насекомые - это совсем другой пример. Ибо у них мыслит не отдельная особь, а вся семья. Там всё ещё сложнее, чем в отличии уровня интеллекта обезьяны и человека...

Цитата: "Allan Shade"
Ну это могло произойти либо через подражание прочим обезьянам, либо через случайный но закрепившийся полезный опыт.  


Основной вопрос: был ли этот опыт случайным? Весьма значимый вопрос ;-)

Цитата: "Allan Shade"
Развитие интеллекта - это накопление не алгоритмов поведения в ситуации, а развитие способности создать алгоритм решения для любой ситуации.


Замечу, что та обезьяна из опыта с клеткой сама создала алгоритм решения ситуации исходя не только из анализа того, что она непосредственно видела (клетка, рычаг, и т.д.), но из анализа воспоминаний (вспомнила палку и то, как её можно использовать).

Цитата: "Atrus"
Там не хотели взрывать реактор. Так получилось...  


Неа. Они отключили все системы безопасности, слили из реактора воду и вывели все тормозные стержни из зоны реактора.... Если это случайно, то любая бомба тоже случайно взрывается от нажатия кнопки взрыва...
Единственное что могло случится с таким реактором - только взрыв.

Цитата: "Эльф"
А как ты ему объяснишь простым показыванием? Они общались жестами. Это надо было видеть!  


Тогда другое дело...

Цитата: "Эльф"
Пищать против как раз пищали.  


Пищали в основном по мелочи... Так, чтобы не сильно влиять на общественное мнение. Все же серьёзные издания печатали только то, что было выгодно Белому Дому.

Цитата: "Эльф"
Интересно, что у крысы и вороны мозги не шибко большие. А соображают они неплохо.  


Про крыс я не слышал. Про ворон слышал, но подробностей не знаю.

Цитата: "Дем"
Но её использование, причём сознательное (школьное обучение) - это придумка именно "европейской" цивилизации...  


Возможно... Более полной информацией не владею...

Цитата: "Дем"
Причём тут личные желания обучаемого (хочет он учится или нет) - в общем-то игнорируется.  


Дем, зинтересовать учёбой можно кого угодно. Главное - чтобы была применена хорошая методика обучения и воспитания. Дети вообще по своей натуре любопытны и любознательны, вот эти-то чувства и надо развивать.

Цитата: "Дем"
Т.е. естественный процесс форсируется, что обеспечивает более быстрое обучение.  


Обучение не должно быть слишком быстрым. Иначе всё забывается.

Цитата: "Дем"
Это да, но "самый пик" - практически сразу. Т.е. максимум плотности пыли сразу после взрывов, но остывание до минимума не один день займёт.
И потом постепенно назад к исходным условиям (по логарифму)
И у побережья океана будет гораздо пучше, чем в глубине континента..


Всё равно выжить на поверхности будет практически невозможно...
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Эльф






Сообщений: 417


Offline Offline

WWW
« Ответ #214 : 26 Октябрь 2004, 21:45:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Allan Shade"
Э... Даже в рамках данной дискуссии не ставя этого в упрек, уточню - биолога, не замеченного в активной мизантропической позиции


Удачи тебе, Шэйд, в поисках идеологически правильных практикующих биологов, достойных вести дискуссии с Твоим Велечеством.  :cheese:  Я только одного не понимаю. Если ты считаешь нас с Кеманом недостаточно образованными, а его еще и склонным к фальсификации данных, то зачем тебе вообще наше мнение?

Цитировать
Цитата: "Кеман"
Не согласен. Мой пример с окрыванием клетки никак нельзя приписать подражанию. Ибо подражать тут нечему.

Во-первых, действительно хотелось бы посмотреть детали эксперимента.


Какие именно тебя интересуют детали?

Цитировать
Во-вторых, замечу, что данное решение не выходит за рамки решения практических задач животного по выживанию, что в принципе можно отнести к вообще ускоренному приспособлению к ситуации...


Дорогой Генералиссимус! Кончай демагогией заниматься!  :D Отвечай конкретно. Как что ты классифицируешь данный поступок шимпанзе? Если это инстинкт, подражание или рефлекс, обоснуй свою точку зрения.
Что означает фраза: "данное решение не выходит за рамки решения практических задач"? Разве практические задачи нельзя решать с помощью мыслительных процессов?
Что значит: "можно отнести к ускоренному приспособлению к ситуации"? С помощью чего обезьяна приспособилась к этой ситуации по твоему мнению?

Цитировать
Да, хотелось бы заняться статистикой Но для этого нужно быть подразделением какой-нибудь штатовской ассоциации по биологическим исследованиям. ;)


Дык можно соответствующую литературу найти. В Университетской библиотеке.

Цитировать
Я попытался показать, что действия животных могут быть только похожими на разумные. За классическими примерами опять же к Кеману - со строительством гнезд у ос например ;)


Есть пример лучше: передача информации с помощью танца у пчел.  :wink: Вернемся к нашей обезьяне с дверью. Ты считаешь, что ее действия только напоминают результат мышления. Тогда скажи, почему она открыла дверь?

Цитировать
Цитировать
Но ведь надо сообразить, что еду следует положить в воду, что вода удаляет примеси.

Ну это могло произойти либо через подражание прочим обезьянам, либо через случайный но закрепившийся полезный опыт.


Для того, чтобы пользоваться результатом случайного успеха, все равно необходимо осознать, что грязь с плода или песок из кучки риса были удалены вследствии воздействия воды. Первой обезьяне было некому подражать, ей нужно было установить причинно-следственную связь и запомнить, что произошло. Если бы макака не поняла, почему  песок не хрустит на зубах, когда она ест мытый рис или овощ, то не стала бы окунать в воду следующую порцию.

Цитировать
Развитие интеллекта - это накопление не алгоритмов поведения в ситуации, а развитие способности создать алгоритм решения для любой ситуации.


Есть мнение, что именно это и сделала обезьяна - создала алгоритм для извлечения банки кампота из ящика, который открывался рычагом на расстоянии.    Ей неоткуда было получить чужой алгоритм решения задачи.
Записан
Дем



Semargl vulgaris

Сообщений: 264


Offline Offline

WWW
« Ответ #215 : 27 Октябрь 2004, 03:26:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"
И уж совсем безграмотно смешивать перевод имен и географических названий. Которые:
1. Переводятся 2. Транскрибируются (вот ньюйорк отсюда, да) 3. передаются смешанным способом New Zealand - Новая Зеландия. Отмечу что город Нью-Йорк он и есть Новый Йорк.
Во избежание сразу отмечу, что названия компаний, улиц, периодических изданий, кораблей и т.д. тоже имеют свои правила и исключения.
Цитата: "Atrus"
Да, я и не знал, что имена переводятся... В следующий раз встречу Финча - буду Зябликов писать... ROLL

Угу - и имена периодически становится принято переводить... Вполне издавались сочинения г. Копьетрясова (кто это, знаете? )
А в Польше и до сих пор... "Малгожата Тетчерова"

Цитата: "Red_Dragon"
А зачем мне взрывать на мегатонны? Благодаря обратному квадрату я 3-мя 150 кТ нанесу ущерба больше, чем 1-им 2-3 мегатонником.
Тут в общем-то дело в том, что мегатонники - водородные, в отличие от.

Цитата: "Вайти"
Хм, я слышал, что он устроил выборы, будучи уверен в своей победе. Но проиграл.
Ну, тем не менее - признал результат...
Опять же - Франко вспомнить...
Записан
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #216 : 27 Октябрь 2004, 04:10:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Кеман"
Цитировать
Э... Даже в рамках данной дискуссии не ставя этого в упрек, уточню - биолога, не замеченного в активной мизантропической позиции

Эээ.. Что это - "мизантропическая позиция"?

Да так... Архивы Арены 2... ;)

Цитата: "Кеман"
Цитировать
Я не высказываю сомнений в количестве и качестве твоих знаний по теме, но не могу быть уверен в твоей беспристрастности

Хорошо хоть в знаниях не сомневаешься ;-)
А полностью беспристрастным не может быть никто.

Учись читать между строк - я сказал не "Не сомневаюсь" а "не высказываю сомнений" :D
Да, бывают более и менее беспристрастные собеседники, но товарищи с Арены 2 почему-то как правило относятся к категории "более" ;)

Цитата: "Кеман"
Цитировать

А вопрос теперь в том, насколько этот даже неполный объем можно списать на мышление.

ИМХО вопрос очень сложный, можно даже сказать неразрешимый по двум причинам:
1. Нет достаточно чёткого определения: что есть мышление.
2. Знания о мышлении животных ещё слишком неполны чтобы дать достаточно чёткий ответ.
Но в общем я считаю - мышление есть, но на более низком уровне.
Дело в качестве, а не в каличестве. Во всяком случае по данному вопросу...

Ну да, в первую очередь конечно у нас нет определений для мышления, сознания, разума - и потому вопросы об этом всегда останутся умозрительными спекулятивными построениями и с той и с другой стороны.

Цитата: "Кеман"
Цитировать
Во-вторых, замечу, что данное решение не выходит за рамки решения практических задач животного по выживанию, что в принципе можно отнести к вообще ускоренному приспособлению к ситуации...

Но ведь мышление и есть самый быстрый способ приспособиться к ситуации...

И вот тут снова возникает вопрос что есть мышление
Ведь иногда для приспособления к ситуации нужно вовсе даже не мышление, а сила, ловкость и т.п. ;)

Цитата: "Кеман"
Цитировать
За классическими примерами опять же к Кеману - со строительством гнезд у ос например

Насекомые - это совсем другой пример. Ибо у них мыслит не отдельная особь, а вся семья. Там всё ещё сложнее, чем в отличии уровня интеллекта обезьяны и человека...

Ну я говорил не о гнезде, а о стоительстве одного гнезда одной осой... Не хочу я лезть искать точное описание Но дело было так: она строит гнездо, исследователи ломают стеночку, она дырку заделывает. Вроде поведение разумное. Но когда гнездо построено и она начинает наполнять его медом, то ломай-не ломай она его не починит а будет бесконечно носить вытекающий оттуда мед. А суть в том, что на стадии строительства она строит, а на стадии наполнения медом наполняет, и все это не разумно, а делается в рамках инстинкта.

Цитата: "Кеман"
Цитировать
Ну это могло произойти либо через подражание прочим обезьянам, либо через случайный но закрепившийся полезный опыт.

Основной вопрос: был ли этот опыт случайным? Весьма значимый вопрос ;-)

Весьма Но этого никто не знает ;)

Цитата: "Кеман"
Цитировать
Развитие интеллекта - это накопление не алгоритмов поведения в ситуации, а развитие способности создать алгоритм решения для любой ситуации.

Замечу, что та обезьяна из опыта с клеткой сама создала алгоритм решения ситуации исходя не только из анализа того, что она непосредственно видела (клетка, рычаг, и т.д.), но из анализа воспоминаний (вспомнила палку и то, как её можно использовать).

Мутации и отклонения могут быть у любого вида.
(Может ей мизантропически настроенные лаборанты показывали решение этого опыта, чтоб сомустить человечество и разуверить его в своей исключительности?...  ROLL :D)
Кстати, отличие животных от людей не обязательно должно заключаться только в мышлении Можно например порассуждать о морали и категорическом императиве ;)
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #217 : 27 Октябрь 2004, 04:32:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Атрус

>Мдя... Аргументы кончились, пошли наезды.
Поясняю - я к ним не ходил. Я у них ничего не просил. Книжку они написали сами. Если резцльтат отличается от задуманного, то я в этом точно не виноват.

     Ну вот. Не пишите тексты на работе. передается настороение и прочее. Никаких наездов. Судя потому что не только ты сказал о резкости постов (фактически ты третий), видно и правда что-то не то. Подсознание работает. Приношу извинения, если задел.
Я имел ввиду что боюсь сложно сказать что именно они задумывали. И возможно считали что вот так лучше писать. Что всем все понятно. А остальные в пеший эротический.
     Грубо говоря я вот тоже другое планировал когда пост писал. А что на выходе:) А Павел говорил еще о излишестве вежливости:)

>Техническая она, техническая. День испытаний, вообще по минутам расписан. А мемуяры - так, в конце даны, мол, а теперь мы предрагаем вам воспоминания участника тех событий...

Ясно. Значит таки не техническая вероятно. Т.е. это не чистый сборник документов, как я понимаю? Или опять не верно? Сейчас у меня резкая нехватка данных. Бо я книги этой не вижу. Ранее упомяналось только что это воспомниания. Можно поподробнее?

>Ну, раз уж это настолько засекречено, что сам факт упоминать нельзя, то, как законопослушные граждане, считаем, что мед. исследований - не было.

А для меня они упомянуты косвенно. Видишь ли, если книга техническая, то она подразумевает и определенный уровень читающего, как правило. Особенно тогда.

>Но тогда вопрос эксперту, таки Ватсон - какая форма устоявшаяся?
ЗЫ: Проверил ещё пару энциклопедий. Рядом с Ваттом стоит Уатт.

С Ватсоном думаю допустимы обе. Хотя надо бы уточнить например в "Городе". Ватт уже четкоустоявшееся в руском языке. В т.ч. и в системе СИ руссифицированной, или твм уже Ут? Я честно говоря не отслеживаю. А то что дают и так и так оно верно, бо в разных источниках может быть по разному все же. Хотя на данный момент я бы настаивал на форме Ватт.

>Да, я и не знал, что имена переводятся... В следующий раз встречу Финча - буду Зябликов писать...

Открываем собственно любой учебник перевода. "Перевод имен собственных...". Поясняю процесс перекодировки из одной языковой системы в другую есть перевод. Так что написание Ватт вместо Watt есть перевод.
Да, должен признать что я сморозил глупость выше, вставив "й".
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #218 : 27 Октябрь 2004, 16:57:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

....Вот сейчас я нажму эту большую кнопку, загорится красная лампочка и эти двуногие чудаки принесут мне кусок колбасы (С)

Цитата: "Эльф"
Цитата: "Allan Shade"
Э... Даже в рамках данной дискуссии не ставя этого в упрек, уточню - биолога, не замеченного в активной мизантропической позиции

Удачи тебе, Шэйд, в поисках идеологически правильных практикующих биологов, достойных вести дискуссии с Твоим Велечеством.  :cheese:  Я только одного не понимаю. Если ты считаешь нас с Кеманом недостаточно образованными, а его еще и склонным к фальсификации данных, то зачем тебе вообще наше мнение?

Эльф, а ты читаешь между строк слишко много ;)
Я не считаю вас склонными к фальсификации данных, но данные могут быть фальсифицированы независимо от склонности - т.е. это скорее склонность к заблуждению Каковое - не такая сильная помеха для разумного диалога ;)
Образованность же вопрос отдельный и голословно я по этому поводу ничего утверждать не могу ROLL

Цитата: "Эльф"
Цитировать
Цитата: "Кеман"
Не согласен. Мой пример с окрыванием клетки никак нельзя приписать подражанию. Ибо подражать тут нечему.

Во-первых, действительно хотелось бы посмотреть детали эксперимента.

Какие именно тебя интересуют детали?

В частности - что за обезъяна это была. Прозвучало ведь следующее:
"Брали обезьяну, которая уже имела "опыт" активной деятельности"
Может ее специально натаскивали и дрессировали на развитие мышления?

Цитата: "Эльф"
Цитировать
Во-вторых, замечу, что данное решение не выходит за рамки решения практических задач животного по выживанию, что в принципе можно отнести к вообще ускоренному приспособлению к ситуации...

Дорогой Генералиссимус! Кончай демагогией заниматься!  :D Отвечай конкретно. Как что ты классифицируешь данный поступок шимпанзе? Если это инстинкт, подражание или рефлекс, обоснуй свою точку зрения.
Что означает фраза: "данное решение не выходит за рамки решения практических задач"? Разве практические задачи нельзя решать с помощью мыслительных процессов?
Что значит: "можно отнести к ускоренному приспособлению к ситуации"? С помощью чего обезьяна приспособилась к этой ситуации по твоему мнению?

Ладно, давай так.
Обезьяна не сознает себя как объект своих действий и потому не может считаться разумной в полном смысле слова, а ее действия не могут считаться осмысленными.

Цитата: "Эльф"
Цитировать
Да, хотелось бы заняться статистикой Но для этого нужно быть подразделением какой-нибудь штатовской ассоциации по биологическим исследованиям. ;)

Дык можно соответствующую литературу найти. В Университетской библиотеке.

Вот потому что биологи не хотят заниматься своей работой и вербуют на это волонтеров в инете - наука и не может разобраться в вопросе

Цитата: "Эльф"
Цитировать
Я попытался показать, что действия животных могут быть только похожими на разумные. За классическими примерами опять же к Кеману - со строительством гнезд у ос например ;)

Есть пример лучше: передача информации с помощью танца у пчел.  :wink: Вернемся к нашей обезьяне с дверью. Ты считаешь, что ее действия только напоминают результат мышления. Тогда скажи, почему она открыла дверь?

А кто ее знает...  Может ее уже натренировали на двереоткрывание... Или скучно ей ничего не делать в вольере, а тут хоть какое-то занятие ;););)

Цитата: "Эльф"
Цитировать
Цитировать
Но ведь надо сообразить, что еду следует положить в воду, что вода удаляет примеси.

Ну это могло произойти либо через подражание прочим обезьянам, либо через случайный но закрепившийся полезный опыт.

Для того, чтобы пользоваться результатом случайного успеха, все равно необходимо осознать, что грязь с плода или песок из кучки риса были удалены вследствии воздействия воды. Первой обезьяне было некому подражать, ей нужно было установить причинно-следственную связь и запомнить, что произошло. Если бы макака не поняла, почему  песок не хрустит на зубах, когда она ест мытый рис или овощ, то не стала бы окунать в воду следующую порцию.

Гм... Причина-следствие - это и есть стимул-реакция ;)

Цитата: "Эльф"
Цитировать
Развитие интеллекта - это накопление не алгоритмов поведения в ситуации, а развитие способности создать алгоритм решения для любой ситуации.

Есть мнение, что именно это и сделала обезьяна - создала алгоритм для извлечения банки кампота из ящика, который открывался рычагом на расстоянии.    Ей неоткуда было получить чужой алгоритм решения задачи.

Понимала ли она, что она делает и осознавала ли свои действия? ;)
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #219 : 27 Октябрь 2004, 19:39:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Red_Dragon"


Ролемансер.

Это сайт, что ли такой?


Цитата: "Эльф"

Удачи тебе, Шэйд, в поисках идеологически правильных практикующих биологов, достойных вести дискуссии с Твоим Велечеством.  Я только одного не понимаю. Если ты считаешь нас с Кеманом недостаточно образованными, а его еще и склонным к фальсификации данных, то зачем тебе вообще наше мнение?


Вот и мне интересно  ;-)

Цитата: "Allan Shade"
Да так... Архивы Арены 2...  


Если ты думаешь, что у меня осались те же цели и те же намерения, что были в начале моего появления на А2, то в этом ты сильно сомневаешься.
Я нашёл способ гораздо лучшего проведения своего времени, чем мысли и посты об уничтожении человечества...
Ещё такой вопрос: Ты на меня этот ярлык навечно повесил?  ;-)

Цитата: "Allan Shade"
Да, бывают более и менее беспристрастные собеседники, но товарищи с Арены 2 почему-то как правило относятся к категории "более"  


Так ты на всех обитателей Арены 2 ярлыки повесил?  :shock:

Цитата: "Allan Shade"
Ну да, в первую очередь конечно у нас нет определений для мышления, сознания, разума - и потому вопросы об этом всегда останутся умозрительными спекулятивными построениями и с той и с другой стороны.  


Не навсегда, а до тех пор, пока эти явления не будут более полно изучены.

Цитата: "Allan Shade"
И вот тут снова возникает вопрос что есть мышление  
Ведь иногда для приспособления к ситуации нужно вовсе даже не мышление, а сила, ловкость и т.п.    


Силу и ловкость тоже надо использовать с умом ;-)

Цитата: "Allan Shade"
Но дело было так: она строит гнездо, исследователи ломают стеночку, она дырку заделывает. Вроде поведение разумное. Но когда гнездо построено и она начинает наполнять его медом, то ломай-не ломай она его не починит а будет бесконечно носить вытекающий оттуда мед. А суть в том, что на стадии строительства она строит, а на стадии наполнения медом наполняет, и все это не разумно, а делается в рамках инстинкта.  


Не вижу появления в данном примере появления новых алгоритмов мышления и поведения, являющихся признаком раумности. А приведённый тобой пример: всего лишь проявление инстинктов, передающихся из поколения в поколение и присутствующих у всех представителей этого вида.

Цитата: "Allan Shade"
Мутации и отклонения могут быть у любого вида.


Мутации и отклонения сюда не приписать никак. Ибо так бысто ни то и ни другое не происходит...

Цитата: "Allan Shade"
(Может ей мизантропически настроенные лаборанты показывали решение этого опыта, чтоб сомустить человечество и разуверить его в своей исключительности?...  )  

 Не обижайся, но бред нести всё же не стоит.
Я смотрю на факты, а не на то, что мне якобы хочется доказать, что человек не является венцом природы и что его поэтому надо уничтожить. Я таким бредом больше не занимаюсь...

Цитата: "Allan Shade"
  Можно например порассуждать о морали и категорическом императиве  


Зачем?
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24