Форум Гнезда :: От кого произошли драконы
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9]   Вниз
  Печать  
Автор: L i y Тема: От кого произошли драконы   (Прочитано 66100 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #160 : 07 Февраль 2006, 13:54:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Что ж, будем искать что же общего есть у драконов, из-за чего их называют этим словом...

   Кстати едва не забыл;) тут надо понимать забавный перекос. Драконами из называют в основном сейчас, до и то крайне немногих. Куда чаще встречается термин именно змей;)

>Вот так всегда: привыкаешь, что все даже вслух упомянуть боятся, успокаиваешься. А потом приходит молодняк и не может понять, чего бояться-то?

   Он все видит, он все слышит, придет и съест:)

>Присоединяюсь к просьбе трудящихся.

   Пока рано. Сейчас закончу с РПЦ и библейским драконом, барсом и змеем и тогда попробую продолжить шлифовку переходности термина.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #161 : 03 Март 2006, 20:10:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ёжик-пыжик:
Цитировать

по всей видимости, само слово «дракон» происходит от того же коpня, что древнегреческий глагол «видеть»

А может имелось в виду и ясновидение?
Цитировать

Похоже, что все драконы были так или иначе связаны с силами стихий и хаоса, которые, по крайней мере в Европе и на Ближнем Востоке, казались людям неспособными нести ничего, кроме разрушения."

Вот и ещё одно доказательство "элементальности" драконов, а точнее их тесной связи со стихиями и с магией в часности... Что-то типа наиболее сильные представители разных разделов магии (я имею в виду действительно разумных драконов).
Цитировать

Не, ты давай развёрнуто.  Какие "ты ды"?

Ну вышеозначенные их свойства (и статус) вполне могут служить определяющими во всех этих их свойствах...
Цитировать

Скорее второе.  

Я рад
Цитировать

Ты в "НЛО" поройся - обязательно найдёшь что-нибудь поближе.  

Я и сам могу это написать...
Кстати, я как-то раза два видел непонятные перемещающиеся по небу огни - они не были похожи ни на звёзды, ни на кометы, ни на самолёты, ни на фейверки - т.к. то зависали, то резко перемещались, то меняли скорость... Это кстати не мои глюки - со мной было 2 друга, которые тоже это видели...
Цитировать

Столько же, сколько главного выигрыша в лотерею.  
Если не больше.  

Быстрее самому звездолёт построить
*Вспоминает Цивилизацию 3 с полётом на Альфа Центавра....*
:rolleyes:
Red_Dragon:
Цитировать

Не странным будет слишком злобно Но можешь попросить К тому же может ему нравится казаться белым и пушистым

Ладно, не буду уговаривать Тем более это ни к чему Буду просто считать, что для кого-то ты страшен
Цитировать

...отличны. В том то и беда

По-моему корреляция в силе, мощи и т.д. внутри класса драконов больше чем между классами драконов и других существ...
Цитировать

*мерзко хихикает* кони, птицы, собаки и т.д. тоже человекоподобны? А ведь есть, есть

Эти нет, а те да Я говорил конкретно про перечисленных мною существ...
Цитировать

Да и по поводу производных от человека. Так то оно так, но наоборот. Это человек подобен им

Неа Мифологическое мировоозрение возникло после появления человека в процессе эволюции, а значит оно вторично
Цитировать

а то многим этоне мешает

"Дурак - это не тот, кто ничего не знает, а тот, кто считает, что знает всё" (с) Не помню точно откуда  
Цитировать

нет. рано еще. надо поработать побольше.

Тогда не будем мешать
Цитировать

Это не ко мне, это к ним

К ним - это к кому?
Цитировать

Кстати едва не забыл тут надо понимать забавный перекос. Драконами из называют в основном сейчас, до и то крайне немногих. Куда чаще встречается термин именно змей

Возвращаемся к вопросу "что есть дракон?" ;)
Цитировать

Пока рано. Сейчас закончу с РПЦ и библейским драконом, барсом и змеем и тогда попробую продолжить шлифовку переходности термина.

Ждём
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #162 : 04 Март 2006, 22:06:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Кеман

>Ладно, не буду уговаривать  Тем более это ни к чему  Буду просто считать, что для кого-то ты страшен

   Ну нет, если конечно очень хочется и есть требуемая сумма для оплаты, то могу быть просто чудовищным. =-.-=

>По-моему корреляция в силе, мощи и т.д. внутри класса драконов больше чем между классами драконов и других существ...

   Не поверишь, там банальное смешение терминов часто. Например птицу Зу (Азу) иногда засчитывают за дракона в разных мифологических словарях. Хотя она все же скорее птица или гриффон ибо орел с телом льва. Опять же именно драконы (которые геческие) они собственно скорее змеи:) Норыежские драконы - змеи и т.д. Да и китайские это скорее перевод - дракон. Причем есть подозрение что весьма поздний. (Надо бы лингвистов трести) а так лун и татцу (рю) всяческие, причем опять таки ближе к змеям;) Причем отмечу, что змей (змиев) вообще куда больше драконов:) Опять же на птиц глянь. Просто это один из наиболее широких классов. Так как змеи они везде практически есть.

>Мифологическое мировоозрение возникло после появления человека в процессе эволюции, а значит оно вторично

   Но все они первопредки;)- Именно в этом их роль. Они создают людей и культуру;)

>К ним - это к кому?

   К ученым.

>Возвращаемся к вопросу "что есть дракон?"

   Если подходить совсем узко то, по-идее, это греческие и английские существа онли. Ну и иногда немного других европейских областей. Именно там draco, dragon и drake. Остальное по сути перевод. Причем в нашу то страну это пришло из Византии, а в последующем из Европы. Ибо наши то как раз всякие змеи и гады.
   А далее собственно просто эффект трансляции языков. Т.е. греческий философ увидив питона какого писал "И живет там дракон преогромный, что прячется от солнца в тени деревьев и зовут его местные Ба" =-.-=

>Ждём

   С Библией покончили:) Дали мне текст на греческом. занятно, да:)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #163 : 09 Март 2006, 20:07:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon:
Цитировать
 
 Ну нет, если конечно очень хочется и есть требуемая сумма для оплаты, то могу быть просто чудовищным. =-.-=

Ты думаешь я не найду кого-нибудь более страшного за ту же сумму? ;)
Цитировать

 Не поверишь, там банальное смешение терминов часто. Например птицу Зу (Азу) иногда засчитывают за дракона в разных мифологических словарях. Хотя она все же скорее птица или гриффон ибо орел с телом льва. Опять же именно драконы (которые геческие) они собственно скорее змеи:) Норыежские драконы - змеи и т.д. Да и китайские это скорее перевод - дракон. Причем есть подозрение что весьма поздний. (Надо бы лингвистов трести) а так лун и татцу (рю) всяческие, причем опять таки ближе к змеям;) Причем отмечу, что змей (змиев) вообще куда больше драконов:) Опять же на птиц глянь. Просто это один из наиболее широких классов. Так как змеи они везде практически есть.

Опять возвращаемя к вопросу "что есть дракон" и каково его наиболее точное определение...
А вообще змей больше потому, что змеи зачастую вызывают дикий страх, в особенности среди женщин независимо от того ядовита она или нет... Предполагают, что это остатки безусловных рефлеков, доставшихся человеку от предков-обезьян, одним из врагов которых как раз и являются змеи...
Цитировать

 Но все они первопредки;)- Именно в этом их роль. Они создают людей и культуру;)

Так называемые первопредки ;) Естественно на начальных этапах развития человеческой цивилизации ещё очень много было неизвестно и слишком сложно для понимания... Поэтому нескоторые стихии, силы, закономерности и т.д. были персонифицированы в виде богов и первопредков...  
Цитировать

 Если подходить совсем узко то, по-идее, это греческие и английские существа онли. Ну и иногда немного других европейских областей. Именно там draco, dragon и drake. Остальное по сути перевод. Причем в нашу то страну это пришло из Византии, а в последующем из Европы. Ибо наши то как раз всякие змеи и гады.
 А далее собственно просто эффект трансляции языков. Т.е. греческий философ увидив питона какого писал "И живет там дракон преогромный, что прячется от солнца в тени деревьев и зовут его местные Ба" =-.-=

Хорошо... Откуда взялось слово дракон и что оно означает? Какие типы существ относятся к драконам? Какие признаки являются основопологающими для причисления существа к классу драконов? ;)
Тогда и станет ясно какие существа действительно правильно названы драконами, а какие существа, названные по-другому в действительности являются драконами...
Цитировать

 С Библией покончили:)

А с библией ты что делал? :thinking:
Цитировать

 Дали мне текст на греческом. занятно, да:)

И что там в этом тексте?
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #164 : 11 Март 2006, 16:46:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Кеман

>Ты думаешь я не найду кого-нибудь более страшного за ту же сумму?

   Вопрос в том, что ты зовешь суммой. Я честен. Беру только то, что прямо указано в сделке - золото.
   If there is fear in your heart, give it to me! I know what to do with fear.
   Если не секрет, то зачем тебе страх?

>Опять возвращаемя к вопросу "что есть дракон" и каково его наиболее точное определение...
А вообще змей больше потому, что змеи зачастую вызывают дикий страх, в особенности среди женщин независимо от того ядовита она или нет... Предполагают, что это остатки безусловных рефлеков, доставшихся человеку от предков-обезьян, одним из врагов которых как раз и являются змеи...

   Я уже как-то имел честь разъяснять что есть лингвистика и терминология. Стоит ли повторятся =-.-=
   Касательно змей ты не совсем прав. Если ты смотрел последнюю мою работу то мог заметить, что у достаточно многих народов змеи в т.ч. входили в список хранителей очага. Как не прав и на счет женщин, даже во многом современным. Как раз женщины чаще всего были жрицами в различных храмах общаясь и ухаживая за змеями. От европы до азии.

>Естественно на начальных этапах развития человеческой цивилизации ещё очень много было неизвестно и слишком сложно для понимания... Поэтому нескоторые стихии, силы, закономерности и т.д. были персонифицированы в виде богов и первопредков...


   ты считаешь что сейчас известно больше или лучше понимается? Считаешь современный подход более грамотным, верным и разумным? Мне интересно.

>Откуда взялось слово дракон и что оно означает? Какие типы существ относятся к драконам? Какие признаки являются основопологающими для причисления существа к классу драконов?

   См. выше - лингвистика. Происхождение слова дракон предположительно известно. Описано во многих книгах посвященных драконам. Дальше идет чистая лингвстика имхо. В интернете достаточно материала на тему словообразования, словоприобретения, словопереноса и т.д. Мы кстати пользуемся чужеродным термином - дракон. Как более устоявшимся.
   Поэтому я всегда улыбаюсь когда слышу хуман.

>Тогда и станет ясно какие существа действительно правильно названы драконами, а какие существа, названные по-другому в действительности являются драконами...

   Нет не станет. Хотя бы по причине возникновения самого слова дракон.

>А с библией ты что делал?

   Работал. Заодно и перечитывал. Мне нравится эта книга, как и многие другие. Каждый раз находишь что-то новое.
   Конкретно в этот раз я изучал наличие красного дракона и леопарда в откровении Иоанна. Во многом из-за ошибки совершенной в начале мною же. Плюс мнея интересовало слово красный. Ибо красный оно означает не только цвет, но... В общем долго объяснять, да и не имеет смысла. Что интересно дракон таки огненный, если верить предоставленному мне куску и греческому слову в нем. Вот этот кусок может быть интересен кому
   http://secoh.dyndns.org/~irbis/ap.png

>И что там в этом тексте?

   Посмотри сам.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #165 : 16 Март 2006, 21:55:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon:
Цитировать

Вопрос в том, что ты зовешь суммой. Я честен. Беру только то, что прямо указано в сделке - золото.

Столько, сколько данная услуга действительно будет стоить
Золото так золото... Разница-то несущественна... Главное чтобы цена соответствовала товару. ;)
Цитировать

If there is fear in your heart, give it to me! I know what to do with fear.

Ну почти :evil:
Цитировать

Если не секрет, то зачем тебе страх?

Есть кое-какие личные причины...
Кроме того я изучаю страх... С самых разных позиций
Кроме того всегда найдутся те, кто смогут многое отдать за страх
Цитировать

Я уже как-то имел честь разъяснять что есть лингвистика и терминология. Стоит ли повторятся =-.-=

Лингвистика лишь одна из наук, изучающих вселенную и различные части её
Не пора ли перейти в рассмотрении дракона в несколько другую сферу знаний? ;) Скажем, в другую область науки? ;)
Цитировать

Касательно змей ты не совсем прав. Если ты смотрел последнюю мою работу то мог заметить, что у достаточно многих народов змеи в т.ч. входили в список хранителей очага.

Можешь дать ссылку на эту работу?
Цитировать

Как не прав и на счет женщин, даже во многом современным. Как раз женщины чаще всего были жрицами в различных храмах общаясь и ухаживая за змеями. От европы до азии.

Это уче вторично обученные люди, с детства приученные к змеям и обращению с ними... Это скорее исключение, чем правило...
Цитировать

ты считаешь что сейчас известно больше или лучше понимается? Считаешь современный подход более грамотным, верным и разумным? Мне интересно.

Верно то, что лучше работает. Современный подход позволяет более глубоко проникнуть в суть событий и явлений и более эффективно использовать полученные знания для изменения различных аспектов действительности с целью улучшения жизни людей.
Цитировать

См. выше - лингвистика.

Мне не лингвистика нужна, а сами существа, подразумевающиеся под этими терминами. Их анатомия, происхождение, экология, причины встреч с людьми, их взаимотношения с людьми и друг с другом. Короче выяснением того, что понималось под разными словами у разных народов в отношении существ называемых драконами и в отношении существ, не называемых драконами, но обладающими основными чертами драконов...
Цитировать

Работал. Заодно и перечитывал. Мне нравится эта книга, как и многие другие. Каждый раз находишь что-то новое.

Тоже думаю начать читать это книгу... Пора уже... Правда пока не удаётся времени для этого... Такой период, когда приходится откладывать много интересного и важного на более поздний срок развития, т.к. необходимо решать более важные проблемы...
Цитировать

Конкретно в этот раз я изучал наличие красного дракона и леопарда в откровении Иоанна.

Там и леопард есть? :shock: Надо действительно глянуть
Цитировать

Вот этот кусок может быть интересен кому
http://secoh.dyndns.org/~irbis/ap.png

Спасибо. Обязательно посмотрю...
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #166 : 17 Март 2006, 19:40:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Red Dragon

>Лингвистика лишь одна из наук, изучающих вселенную и различные части её  
>Не пора ли перейти в рассмотрении дракона в несколько другую сферу знаний?  Скажем, в другую область науки?

   В какую. В биологию? В биологии дракон это такая ящерица сосбтвенно. В существующей терминологии и классификации. =-.-=

>Можешь дать ссылку на эту работу?

   http://secoh.dyndns.org/~irbis/dragons/mifdrag.htm
   http://secoh.dyndns.org/~irbis/dragons/mifdrag03.htm

>Это уче вторично обученные люди, с детства приученные к змеям и обращению с ними... Это скорее исключение, чем правило...

   Сможешь доказать? Прошу обоснований твоей т.з.
   И вторично, тогда кто первично обучен?

>Верно то, что лучше работает. Современный подход позволяет более глубоко проникнуть в суть событий и явлений и более эффективно использовать полученные знания для изменения различных аспектов действительности с целью улучшения жизни людей.

   Ниогда не слышал термин техногенный подход?
   И быстрее не значит более глубоко и эффективно. Насчет улучшения не ты ли там тему про биосферу ведешь?;)
   и вопрос еще что вообще считать "лучше работает"

>Короче выяснением того, что понималось под разными словами у разных народов в отношении существ называемых драконами и в отношении существ, не называемых драконами, но обладающими основными чертами драконов...

   Что есть основные черты драконов? И почему ты считаешь именно так?
   Опять же зачастую ты столкнешься с представителями пресмыкающихся. Возможно более крупных, чем нынее размеров. Не боишься разочароваться?

>Там и леопард есть?

   Есть.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Такуми

« Ответ #167 : 19 Март 2006, 23:38:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересно, а почему мнгоие считают, что крылья драконов это средние конечности (из 6). Ведь крылья находяться над руками. Значит передние конечности стали крыльями, а средние руками. Далее передние "перекочевали" на спину, а средние приблизились к тому месту где были передние. Просто такие мысли возникают у меня при взгляде на ADD драконов или на простых Европейских
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04