Форум Гнезда :: Литературный конкурс 2006 года
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Среда, 24 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор: Tannin Тема: Литературный конкурс 2006 года   (Прочитано 43834 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #40 : 06 Январь 2007, 00:04:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так. Ну что, теперь и я отпишусь. Сразу предупрежу, что - дабы не раскрывать авторства подобно тому, как это сделала Даниэль ;) - ниже будет отзыв и на моё произведение тоже. Порядок случайный. И это почти намеренно.

"Тигр и дракон" - лучшее стихотворение из трёх предложенных. И вообще лучшее. Потому что так раскрыть тему и одновременно соблюсти форму - это ой. Безусловное "пять".
"Красивый" и "Дракон и рыцарь". Первое сурово напомнило недоброй памяти "Контрольный выстрел", за что и получило заслуженный 1 (один) балл. Автор, а автор... ты хоть тему пробовал соблюсти? Можно, конечно, посчитать ребёнка за того самого Дракона, использующего Силу... Плюс я уже не говорю о гуманности. Второе... хм. Опять отголосок Драко в плохом смысле. И опять _совсем_ не раскрыта тема. Два балла.
ЧЁРНЫЙ ПЕРЕВАЛ - а вот это уже отголосок Драко в _хорошем_ смысле. Почему-то подумал, что это сам Драко и есть. Но потом посмотрел в список авторов. Очень тёплый и живой рассказ, без фальшивой слащавости "Форточки". Чистая пятёрка.
Форточка - мило, кукольно, сладко, пусто. И нет темы. Три балла. Три - только потому, что где-то в этой матрёшке что-то есть.. постукивает, перекатываясь в пустой скорлупе.
Аджи Дахака и Таблицы Судеб - за _такие_ объёмы _такого_ текста надо расстреливать. 1 балл, и не больше.
Легенда монастыря Вайнрок. "Три удара для дракона" - четыре балла. Ничего хорошего, ничего плохого. Могла быть и тройка, но один балл натянул за объём.
Зуб дракона - медленное, дремлющее повествование. Четыре - за сопереживание. Именно так именно этот дракон и "должен" рассказывать. Не пять - только потому, что нет соответствия теме. И добавим, что - вместе с "Легендой об Айроун" - это единственный рассказ о любви.
"Последняя запись" и "Айрах" - пара антиподов. Раскрою: девиз конкурса "Дракон использует силу, не замечая её, однако гора не может устоять". Автор "Последней записи" делает - не знаю, намеренно или нет, но если намеренно - то я просто в восхищении - следующий ход: "Пока дракон пытается использовать силу сознательно - гора будет стоять". Пять баллов за тему, которой настолько нет, что она есть. За сопереживание. За холод и одиночество. И за то, что последними строками рассказ не просто не превратился в банальность, а стал открытием; второй же рассказ - тема взята настолько в лоб, а сам рассказ настолько примитивен, что мы имеем ситуацию "тема настолько есть, что её нет". Получи один балл и распишись.
Рождение дракона - вот именно это я боялся получить в финале "Последней записи". Не цепляет. Банально. Два балла.
Хозяин леса - автор взял тему (ну, или честно попытался её взять). Автор умеет складывать буковки в слова (со складыванием слов в предложения, к сожалению, пока явные проблемы). Автор молодец. Возьми три балла с полки.
Легенда об Айроун - красивая и хрупкая стилизация. Смысл неоднозначен. Финал особенно понравился. Только вот тема хоть и раскрыта, но сразу этого не заметно. И всё-таки - пять.
И-Линь - интересно и хорошо написано. И опять же - тема раскрыта ровно так, как _правильно_ её раскрывать. Не в лоб. Пять. Могло быть и четыре, но решил не снимать балл за отсутствие "классических" драконов (но присутствие "неклассических").
Лживая вселенная - я не могу читать Ван Вогта, к сожалению. Почему-то. Но если бы автор до упора выдержал стиль, то - с учётом объёма - было бы четыре балла. А так... смазанная концовка (до которой удалось добраться с третьей попытки _это_ прочитать). Тройка.
Дракон, который убил дракона - вырезать всё, кроме названия. Два балла.
Пара фраз о драконах - мутно. Вот вроде всё хорошо.. вроде. А не цепляет. "где-то я это уже видел". Три балла. Хотел было ставить четыре, но не смог.
Не хватайте ищеек за хвост и Нарушитель - 5+++. Первое просто написано безусловно лучше всего остального (из уважения к правилам конкурса не назову имени автора, хотя на Гнезде он известен, а в произведении ссылок на самого себя - более чем достаточно, чтобы узнать на 100%). Есть предложение снять ЭТО с конкурса и отправить в издательство ; второе - просто очень хорошо написано. И единственный рассказ, в котором юмор - смешной (не считая всё тех же "ищеек"). И даже тема есть! Пять минут отличного настроения Спасибо

=====

Вроде никого не забыл

5 1 2 5 3 1 4 4 5 1 2 3 5 5 3 2 3 5 5 ----- семь пятёрок, две четвёрки, четыре тройки, три двойки, три единицы. Средний балл конкурса -  (35+8+12+6+3)/19 = 64/19 = 3,37
По субъективным ощущениям - в среднем качество произведений на этом конкурсе лучше, чем на прошлогоднем.

P.S. А между тем, в силу соавторства наш с DarkJedi рассказ получил на один голос (не балл, а голос) меньше, чем должен был. Интересно, это будет учтено при подведении итогов? Потому что результаты "по потерянным" и "по набранным" баллам в итоге отличаются вполне себе существенно
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #41 : 06 Январь 2007, 21:50:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Так. Ну, раз уж так сложилась, пишу тоже на всех, включая себя. Те, кто меня опознал, буду наверное смеяться, но все же...
Поехали.
"Тигр и Дракон" - на мой взгляд, лучший стих на конкурсе. Жаль, что стихов вообще было мало. Но в "Тигре и Драконе" показано, что есть вещи выше, чем сила физическая. И слог хороший, и теме конкурса отвечает.
"Черный перевал" - просто красивая история, в которой нашлось место и благородству, и дикости, и осознанию прежних ошибок. Хорошо написано. Мне понравилось.
"Лживая Вселенная" - все здорово, жаль, остались вопросы без ответов: кто же такие драконы, кто таков и кем стал главный герой и еще ряд других вопросов. Финал немного хаотичен.
"Не хватайте ищеек за хвост" - размерчик-с... ^-^ Плюс легкое дежа-вю с "Тенью Тьмы" с первого литературного конкурса Гнезда - почти те же герои, почти такой же сюжет. Кульминационная сцена в финале (где оживают иллюзии) несколько схематична и лишена динамизма - как будто автор писал ее в последнюю очередь и сшивал из лоскутов. Глубокого философского смысла в рассказе тоже нет, а жаль - ведь написано с юмором и неплохим стилем. В конце неплохо бы словарь терминов.
"Форточка" - Мило. Жаль только, что драконы там так медленно растут...
"Легенда об Айроун" - красиво. И финал очень грамотно построен. Когда последняя фраза переворачивает устоявшуюся картину мира вверх ногами и все ставит на места - это и есть высший пилотаж.
"Зуб дракона" - не хватает динамизма и живости картинки. Хотя идея преемственности и переселения душ в целом неплоха. Если немного сократить описания, было бы вообще отлично.
"И-Линь" - не совсем о драконах, но идея хороша, слов нету. К тому же, быть может, способность "видеть" - и есть Сила Дракона, недаром же на повязке Императора изображены драконы? Случайно ли это? ;)
"Айрах" - написано неплохо, но сюжет предсказуем. На мой взгляд, предотврати дракон вторжение лишь с помощью ума (т.е. будучи бессильным), было бы интереснее. Тогда оказалось бы, что настоящая Сила - не сила магии (или как ее еще назвать?), а сама личность, ее способность мыслить.
"Нарушитель" - обыкновенный юмористический рассказ, только о драконах. Ставка явно сделана на действие, а не на исторические реалии. По крайней мере, у автора явно нехватка представлений об устройстве погранслужб в феодальных государствах.
"Рождение дракона" - сумбурно. И тяжело для восприятия.
"Хозяин леса" - все бы ничего, но при чем там дракон? Воскресший тигр был бы убедительнее.
"Легенда монастыря Вэйнрок" - хм... Оставив в покое проблему запятых, скажу вот что - рассказу не достает глубины и четкости. Все скомканно, как будто рассказ писался на скорость, и ничего не понятно. События бешено скачут, проработки этих событий не видно. "Расписать" события, предысторию, мир рассказа, доработать детали - глядишь, стало бы лучше.
"Аджи Дахака и Таблицы Судеб" - его наверное хорошо бы читать тем, кто отлично знает историю и философию той эпохи. Поскольку я к таковым не отношусь, оценить рассказ мне было сложно. Единственная область знаний, которая была в рассказе затронута и которая близка мне - астрономия, и я тут же обнаружила несоответствие. Надеюсь, у историков ситуация получше.
"Дракон, который убил дракона" - задумка вроде есть, но техника изложения хромает, причем сильно. Итог - слабо... Автору прописываются тренировки и тренировки в написании рассказов.
"Последняя запись" - меня не проняло. Почему - не знаю. Вроде и замкнутый круг есть, и идея... Но меня не цепляет. Хотя до сих пор интересно, по каким критериям определяют в мире рассказа возраст.
"Красивый" - даже не знаю, что сказать...  С точки зрнеия рифмы вроде неплохо, ритма - не очень (меняется он местами), постскриптум вообще в другом стиле выдержан. Многие обороты либо просторечны, либо странны ("нахмурил глаза" - это сильно сказано). Тем не менее, мне он чем-то понравился. Может быть, намеком в конце стихотворения.
"Пара фраз о драконах" - исполнение не на высоте, беда с оформлением диалогов, да и сюжет не оригинален. Но все же меня в нем зацепило другое - нет, не дракон - пришедший из другого мира в наш, он все равно обречен; меня куда больше задел момент с тайгой. И напоследок - неплохо бы в конце пояснять термины, не все же в оружии разбираются - что за "ГШ" или "Вихрь", например.
"Дракон и рыцарь" - тема проверена временем и оттого кажется избитой. Неясно, почему паладин во всех грехах дракона винит - обычно к дракону отправляются с более конкретными обвинениями либо просто ради подвига. Однако, как автор, пишущий в основном ради последней фразы, замечу, что здесь концовка стоила написания стиха. Из-за нее стих и был в итоге оценен мной высоко.

О конкурсе в целом - ощущение двоякое. С одной стороны, нас все же было мало (в первом конкурсе, например, произведений было на треть больше, про второй вообще молчу), с другой - по сравнению со вторым конкурсом в этом доля произведений "без дракона" ничтожно мала, да и единственный рассказ, попадающий в эту категорию, не так плох. Это радует. Еще жаль, что стихов так мало. Но зато они по строению все же являются стихами - что тоже плюс.
Очень печально, что многие, кто хотел участвовать в конкурсе, просто не смогли этого сделать - у кого-то не хватило времени, у кого-то - вдохновения . Возможно, их участие добавило бы конкурсу остроты. Будем надеяться, увидим их в следующий раз.
Вот только голосов маловато. С трудом количество проголосовавших членов жюри преодолело половину. Безобразие!

Далее - авторам. Авторы! Сейчас, когда мы все вроде анонимы, вся критика похожа на улицу с односторонним движением. Однако это не значит, что после объявления результатов и снятия масок нужно будет обреченно молчать. Есть что ответить в защиту своих произведений - отвечайте (только цензурно - я понимаю, критику мало кто любит, но всё же...), есть что обсудить - обсуждайте.
Записан

Внешность обманчива
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #42 : 06 Январь 2007, 22:41:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Есть что ответить в защиту своих произведений - отвечайте (только цензурно - я понимаю, критику мало кто любит, но всё же...)

*Линия защиты выстроена, к бою готова; режим ожидания*
 
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
WingLion




Крылатый Лев

Сообщений: 72


Offline Offline

WWW
« Ответ #43 : 10 Январь 2007, 00:04:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


Далее - авторам. Авторы! Сейчас, когда мы все вроде анонимы, вся критика похожа на улицу с односторонним движением. Однако это не значит, что после объявления результатов и снятия масок нужно будет обреченно молчать. Есть что ответить в защиту своих произведений - отвечайте (только цензурно - я понимаю, критику мало кто любит, но всё же...), есть что обсудить - обсуждайте.


  a что отвечать-то? Вспомнить, что кто-то валялся в больнице (а потом и дома) после операции, а потом сильно куда-то торопился, вместо того, чтобы текст вылизывать?
(Но ведь это не оправдание, не так ли?)

Записан

С уважением, WingLion.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #44 : 10 Январь 2007, 00:52:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну почему же? Можно поделиться, что подтолкнуло к написанию рассказа, что хотелось в нем раскрыть, что удалось и не удалось. Автор видит все с "изнанки", читатель - нет. Порой взгляд "глазами автора" бывает очень интересен.
А оправдания... Каждый, я думаю, найдет, что помянуть - сессии, грипп, отчеты и т.д. Потому что спокойное время для вдумчивого написания рассказа сейчас редкость. Удивительно, что кто-то еще выкраивает время на творчество.
Записан

Внешность обманчива
WingLion




Крылатый Лев

Сообщений: 72


Offline Offline

WWW
« Ответ #45 : 10 Январь 2007, 01:11:32 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А, Разве не подразумевается автоматом,
что к написанию подтолкнуло объявление Конкурса?

п.с. Про оправдания - не спорю. Имхо, они нафик не нужны никому.
Обещания нужны. Исправить, дописать, пояснить, и т.д. и т.п.
Вот, думаю, обещать или не обещать?


Записан

С уважением, WingLion.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #46 : 10 Январь 2007, 18:20:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вот интересный вопрос - доколе ждать официально подтверждённого результата и указаний "как жить дальше"...
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #47 : 10 Январь 2007, 19:32:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну что-ж. Ладно, я тоже попробую отписаться. Я смотрю на замысел, хотя и исполнение тоже играет непоследнюю роль.
Итак:
Тигр и дракон - великолепная идея и хорошее исполнение. 
«Аджи Дахака и Таблицы Судеб»  - плюс - идея неплоха. Минус - обьёмы такие, что пришлось читать некоторые моменты по диагонали.
ЧЁРНЫЙ ПЕРЕВАЛ - хорошая идея, написано неплохо.
Легенда монастыря Вэйнрок. "Три удара для Дракона" - непонятен замысел, а эпилог только всё запутывает, подводя черту над совершенно иным миром. Немного скомканный стиль повествования.
Нарушитель - автора чую за километр, так что думаю в этом случае оценка не требуется, она и так известна :D
"Форточка" - хорошая добрая сказка. Ни больше, но и не меньше. ;)
Рождение Дракона - смысл, увы, не понятен Что автор хотел этим сказать?
Пара фраз о драконах. - печально. Честно признаюсь - это несколько создаёт предвзятость с моей стороны - не люблю такой стиль произведений.
Зуб дракона - замысел хорошо, но есть шероховатости, затянутость повествования. Похоже автор немного спешил.
Хозяин леса - дракон выступает в роли жестокого мстителя. Не понравилось.
Дракон, который убил дракона - в топку, автору пятилетний карантин с постоянными тренировками по написанию рассказов. Либо не писать вообще.
"Дракон и рыцарь" - сюжет не оригинален, но последняя фраза хороша.
Не хватайте ищеек за хвост - автор известен, оценка тоже. :D
Лживая Вселенная - неплохо, интересно написано, но не совсем, увы понятно в конце
Последняя запись - написанно средне, идея, увы, не очень.
Легенда об Айроун - интересный рассказ, хорошее исполнение
Айрах - полное соответствие девизу и совершенно неинтересное в плане прочтения.
И-Линь  - хорошее исполнение, идея великолепна. Мне понравилось

P.S - Наличие вдохновения и идеи как оказалось, не всегда гарантируют качество написания. Увы, даже попытки отшлифовать произведение окончились провалом, причём достаточно ощутимым, так что пока с публичным творчеством завязываю, и перехожу на отшлифовку стиля, что займёт достаточно большое время.

В целом - конечно хотелось бы гораздо большего количества авторов и произведений, собственно, почему я и решил принять участие...

Всем Удачи! С уважением, Ярик.
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #48 : 10 Январь 2007, 19:39:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: SnowDragon
Вот интересный вопрос - доколе ждать официально подтверждённого результата и указаний "как жить дальше"...

    Наверное мои добрые друзья и коллеги таки ждут моего голоса. Потому тянут до последнего. Правда это не поможет. Вдумчиво читать сейчас что-то кроме определенной документальной литературы сил нет.
    Так что не сегодня завтра, закроем и подведем итоги.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #49 : 11 Январь 2007, 20:42:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересно - баланс в головании за последние сутки несколько изменился. Это голосует несколько отставшее от графика ядро жюри? 
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
WingLion




Крылатый Лев

Сообщений: 72


Offline Offline

WWW
« Ответ #50 : 11 Январь 2007, 23:05:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Интересно - баланс в головании за последние сутки несколько изменился. Это голосует несколько отставшее от графика ядро жюри? 

Может, просто кто-то из 3-хголовых жюрей проголосовал?
Записан

С уважением, WingLion.
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #51 : 11 Январь 2007, 23:45:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Проголосовал последний изъявивший желание, но не успевший в сроки член жюри.

теперь необходимо,  чтобы желающие приняли участие в дополнительном голосовании .
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Smok

« Ответ #52 : 14 Январь 2007, 23:25:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В который раз убедился, что я БОЛЬШОЙ тормоз.
Вроде и правила читал, а то, что я могу голосовать за произведения не только в режиме ВВВ, но и как член жюри, до меня что-то не дошло. Ну что ж, хоть моё участие в голосовании не произошло, я хотя бы могу отдать свой голос в дополнительном голосовании. И, хоть мне понравились оба победивших произведения, "Ищейки" произвели на меня бОльшее впечатление.

Теперь попробую оправдаться, пока начальник не застукал. ;)
Будучи большим тормозом, как я сказал выше, Драконье гнездо я посещаю редко и про конкурс узнал довольно поздно. Поскольку готового произведения у меня не нашлось, принимать участие в конкурсе я не собирался (хотя хотелось жутко  примерно так же первоклашке хочется, чтобы его заметили, и он тянет руку, хоть ему и сказать-то нечего). Написать по предложенной теме что-то новое мне не светило - ни одной приличной идеи в голову так и не пришло. А из написанного ранее практически нет завершённых вещей. Но, было старое стихотворение "Дракон и рыцарь", которое мне самому очень нравится (ещё бы, это же вершина моего стихотворного творчества  :D ). Однако написано оно довольно давно, к тому же совершенно никак не перекликается с заданной темой, поэтому я его послал не "На конкурс", а "вне конкурса". И, честно говоря, не ожидал, что его опубликуют. Поэтому "Дракон и рыцарь" не соответствуют рамкам этого корнкурса. Но всё же, я несколько огорчён, что его восприняли несколько негативно. Наверное, я слишком сильно завышал свою оценку этого стихотворения.

Теперь конкретно:
Цитировать
...хм. Опять отголосок Драко в плохом смысле. И опять _совсем_ не раскрыта тема. Два балла
Про раскрытие темы я уже сказал, так что, надеюсь, тут-то оправдался.
Но вот про Драко меня задело. Что имеется в виду? "Сердце дракона"? И как же моё стихотворение соотносится с фильмом? Только тем, что рыцарь-драконоборец наехал на дракона? Извините, это же классический сюжет. К тому же, в фильме-то совсем другой смысл.
Так что, обвинение в плагиате не принимаю.
Цитировать
"Дракон и рыцарь" - тема проверена временем и оттого кажется избитой. Неясно, почему паладин во всех грехах дракона винит - обычно к дракону отправляются с более конкретными обвинениями либо просто ради подвига. ...
Именно только ради подвига и приехал этот рыцарь. Но его рыцарское сознание не позволило ему просто убить дракона, ему нужен был формальный повод. Вот он и начинает выставлять одно обвинение за другим. Это как в басне "Волк и ягнёнок" волк сперва обвинял свою жертву во всех грехах, каких только мог, а итог?  - "...ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать (совершить подвиг)" (где-то тут надо ставить знак (с) )
Кстати, сходство с этой басней мне пришло в голову только накануне. Гррр, практически плагиат получается  

Кстати, к паладину и ранее, при публикации этого стихотворения на других ресурсах, придирались. На это я скажу лишь одно - с точки зрения рыцарей-драконоборцев, дракон однозначно отрицательный персонаж, исчадие ада, которого необходимо уничтожить, очистить землю от твари. Хороших драконов, по мнению средневековых жителей, не бывает.
Цитировать
"Дракон и рыцарь" - сюжет не оригинален, но последняя фраза хороша.
Мне тоже последняя фраза нравится больше всего  :D

Теперь по второму произведению:
Цитировать
Айрах  - самый точный реализатор темы конкурса. Настолько точный, что Сила Драконья крушит не что-нибудь, а именно скалы.  Вот только рассказ ли это? Или сочинение на заданную тему?
Цитировать
После прочтения совершенно не остается в памяти ...  "Айрах"
Цитировать
... "Айрах"...- тема взята настолько в лоб, а сам рассказ настолько примитивен, что мы имеем ситуацию "тема настолько есть, что её нет". Получи один балл и распишись.
Цитировать
"Айрах" - написано неплохо, но сюжет предсказуем. На мой взгляд, предотврати дракон вторжение лишь с помощью ума (т.е. будучи бессильным), было бы интереснее. Тогда оказалось бы, что настоящая Сила - не сила магии (или как ее еще назвать?), а сама личность, ее способность мыслить.
Вот, кстати, действительно интересная мысль.

Цитировать
Айрах - полное соответствие девизу и совершенно неинтересное в плане прочтения.

Как же родилось это, ээээ, сочинение? Начну издалека (я занудлив, так что, извините ;) ). Обычно в голове всегда крутится сюжет одного-двух произведений, которые никогда не реализуются по причине неоригинальности и неинтересности. Иногда что-то я пытаюсь воплотить просто ради интереса, "для себя", но на большие фрагменты текста меня не хватает. А нереализованные замыслы часто продолжают допекать годы спустя.
Впервые читая "Полёт дракона" Маккефри, я подумал, что было бы интересно написать про то, как на отдалённую планету попадают люди и вступают в противоборство с живущими там драконами. Как постепенно их отношения из враждебных перерастают во взаимовыгодное сотрудничество, подобное тому, что есть на Перне. Но реализовывать идею не стал. К тому же потом выяснилось, что сходных сюжетов в литературе хватает.
В поисках пьесы Шварца я забрёл сюда и увидел объявление о конкурсе. Как я уже сказал, поучаствовать страсть как хотелось, но ничего путного в голову не шло. Одна старая задумка, как оказалось, была просто негативом пьесы Шварца, другая, родившаяся при прочтении конкурсных работ, требовала серьёзного продумывания и всё равно никак не перекликалась с темой конкурса. Я, правда, даже начал писать, но никак не успел бы до тридцать первого. И вот, по пути на работу я стал размышлять, как вообще можно было бы написать что-то по теме? И тогда-то появился Айрах со своей планетой драконов и людьми захватчиками - вариации на давнюю задумку. Совершенно примитивный, избитый сюжет (герой, не обладающий никакими данными внезапно обретает могущество), слишком уж прямолинейное, в лоб, раскрытие темы (на самом деле я сам такое не люблю. Именно из-за этого мне не понравился "Дракон и тигр"), да и не слишком-то интересное повествование. Глупо было выставлять это на всеобщее обозрение. Но тот самый "первоклашка с задней парты" так старательно тянул руку, что я поддался искушению. 
Однако, почитав комментарии, я осознал, что лучше никак не участвовать, чем так.
Действительно, не рассказ, а сочинение на тему. Ну, за что боролся, на то и напоролся.
С другой стороны, цель конкурса какова? Помочь открыться талантам. Мне тут помогать не надо, открывать просто нечего, а так, для массовости оно вполне прошло. К тому же, если все произведения будут отличными, будет скучно, должны быть и аутсайдеры, которых можно поругать.

И ещё пару слов по постам выше. Конечно, в условиях конкурса есть некое противоречие, но это лишь добавляет интереса, как написать рассказ и не нарушить условия? К тому же, не стоит всё так уж прямолинейно понимать. Сила дракона и "жертва" могут быть иносказательными. Это заметно в рассказе "Нарушитель": дракон не замечает силы своего обаяния, но попавший под это влияние человек не может вырваться. И сила есть и жертва, и гуманность соблюдена. ;)
Записан
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #53 : 15 Январь 2007, 00:03:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Что имеется в виду?
Смок, на форуме есть пользователь Драко ;) Он писатель. Но у него есть произедения, которые вызвали много споров и разногласий,  среди участников драконьего общества.
drakia.com - Это его сайт, можешь здесь найти его произведения
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
SnowDragon

Автор




Сообщений: 579


Offline Offline

« Ответ #54 : 15 Январь 2007, 19:38:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Разгромный счёт в доп. голосовании - это хорошо. Не придётся рыться в поисках валерьянки  :D
С другой стороны, рад, что "Перевал" прошёл всё-таки не на "ноль" )))
Всевозможные впечатления и линию обороны вокруг "Форточки" (думаю, теперь конспирацию уже можно вернуть на склад  =) ) буду воздвигать завтра, после экзамена - если доживу, конечно 
Записан

There must be a world I can live in
My spirit will find it, carried by the wind
(c)  Carried By The Wind (Ayreon - Universal Migrator - Part 1: The Dream Sequencer)
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #55 : 15 Январь 2007, 19:51:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Конкурс закончен, итоги подведены. Спасибо всем участникам и сочувствующим.  Встретимся в следующем году.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Clancy

Дракон




Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #56 : 15 Январь 2007, 20:42:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну что же... забавно на этот раз оказались подведены итоги. Интересно также, что "Выбор Хозяйки" успешно не состоялся (честно - именно на него я надеялся, смотря, как проходит голосование)

1. SnowDragon'у в очередной раз не повезло. Опять второе место, и опять на финишной ленточке. Надеюсь, что это всё же не судьба, а совпадения

2. Теперь пора представиться Третье место, и два потерянных балла по сравнению с победителями - Легенда об Айроун.
Спасибо всем, кто сказал тёплые слова - мне и самому понравилось то, что получилось в итоге.
А было так: изначально, едва ли не с первых минут после объявления темы конкурса - я решил, что если буду писать - то писать о любви. Потому что - препятствие/проблема и два хороших способа его/её решить. Но один - лучше второго.
Потом месяц был в тихих фоновых мучениях: "ничего не получится, я же не умею. и никогда не умел".
И днём 30-го, после сложного разговора в сети - неожиданно-мгновенно развернулся весь треугольник. От начала до конца. Тут же стал ясен стиль. И за четыре часа, без правки, в блокноте (кто там обещал ругаться на пунктуацию? Можно.) - случилась грустная сказка-легенда. Со стандартным сюжетом "Я дам тебе то, что ты хочешь, но за это я у тебя это заберу".
Потом, отправив текст Таннин и показав результат DarthSarge - он же (на форуме Гнезда) DarkJedi - я ушёл. А вернувшись - обнаружил, что мой с этого момента соавтор отрезал у рассказа всю его вторую половину и переписал её не просто начисто, а полностью от своего голоса. Сделав из отшлифованного угля - чёрный алмаз.
Мучения до утра 31-го включительно - разрешились тем, что рассказ был откорректирован с точки зрения грамотности и выслан Таннин по второму разу. А Хозяйка - в соответствии с просьбой - заменила авторство.
Теперь - я повторю ещё раз - мне искренне и по-настоящему обидно, что никто (кроме меня) не отметил хотя бы краем слова получившийся "недостаток" одного голоса при голосовании. Текущая система не рассчитана на дуэты, да. А сам Дарт хоть и имел возможность разместить свой голос за Айроун - отказался, сказав, что не чувствует себя вправе (это ответ на дискуссию чуть выше и в соседней теме по поводу моральных качеств авторов).
Плюс само место - хоть и бронзовое, но не призовое. Тоже часть обиды.
Хотя, с другой стороны... как бы мы делили этот приз на двоих? Если рассказ создан даже не в истинном соавторстве, а буквально "собран" из двух разных половинок.

Ещё раз спасибо всем заметившим и отметившим Надеюсь - встретимся
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
WingLion




Крылатый Лев

Сообщений: 72


Offline Offline

WWW
« Ответ #57 : 15 Январь 2007, 22:12:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


Обороняться не буду... Что получилось, то и получилось.

Хочется только все же узнать, кто такой Ван Готт?
Которого я знать не знаю.

Сейчас только можно кое-что уточнить на счет появления рассказа.

Т.к. у меня в начале декабря была операция (по поводу грыжи МПД), и выбор имелся небольшой. Написать что-то коротко и быстро или выкопать из архива старое и дополнить. Вышло второе (выбирал, чтобы тема присутствовала хоть чуть-чуть). Дополнение оказалось совсем лишним, судя по отзывам.

p.s. Исправлять - буду. Когда - одному бесу известно.
Исправленное будет, разумеется, не здесь, посему - сорри...

p.s. чтобы не гадали, мое:  "Лживая вселенная".

Записан

С уважением, WingLion.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #58 : 16 Январь 2007, 01:07:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Эх, жизнь моя жестянка...
Ладно, поехали.
Моих рассказов было два. О первом - "Нарушителе" - скажу немного, ибо с чего вдруг он был написан, не помню. Это было вообще-то давно, и я даже не знаю сама, относится он к Трёхлунью или является отдельным рассказом - он и туда, и туда вписывается.
Отдельное спасибо Реду за оказанную когда-то консультационную помощь по погранслужбам. Конечно, в итоге все равно у меня ничего толком не вышло, но ВВВ каким-то образом рассказ выиграл. Почему - не знаю. Честно.

Рассказ второй - "Не хватайте ищеек за хвост" (в сокращении "Ищейки"). О нем, наоборот, рассказать можно много. Начну издалека...
Вначале был стих. "Эльфийский меч", написанный Даниэль. В ходе обсуждения оного стиха с автором возникла идея вставить его в мир Трёхлунья. Даже помню, как Даниэль адаптировала его к Цет, убирая "ятаганы" всякие и другие вещи, в Цет не существующие. Я же набросала примерный текст, в каком контексте был бы стих, если бы был задействован в Трехлунье. Все это было сделано в шутку. Так появилось начало рассказа. Без собственно рассказа...
Сюжет рассказа на этот момент плавал уже года три, и его воплощение в текст не ожидалось. Был герой, была идея, только все это - смутное и вялое. Все это существовало отдельно от стиха и куска текста вокруг него.
Когда начался конкурс, я сразу отправила "Нарушителя". Собственно, дальше можно было спокойно заниматься подготовкой к НГ и читать произведения коллег-авторов на конкурсе. Но меня заела мысль - вот, Орикс участвует в конкурсе, а рассказ не о Трёхлунье... Безобразие!
В итоге рассказ стартовал с фантастической для медлительной меня скоростью - написан за две недели. Поскольку времени уже не оставалось, так и отправила - сырым, с опечатками и ляпами, которые до сих пор нахожу и бесконечно исправляю (^-^). Про сцену с иллюзиями вообще молчу - над ней еще предстоит долго работать, так как динамичные сцены у меня не получаются из принципа.
Писался он не ради призового места, а для любителей Трёхлунья в качестве новогоднего подарка. И до сих пор поражает, что рассказ был понят теми, кто с миром Цет раньше не сталкивался - я боялась, что на всяческих берсиях, Повелителях Тьмы и аархах непосвященные споткнутся.

Огромное спасибо Даниэль за отличный стих, послуживший началом истории, и Хозяйке и Хранителям - за конкурс, который стал толчком к написанию всего этого вообще.

P.S. И напоследок кадр из-за авторского плеча: собственно ищейка в сюжете появилась абсолютно случайно, как побочный персонаж. А ведь вписалась... ;)

Далее по критике:
1. Геральт. Каждый раз, собирая критику на Цет, натыкаюсь на Геральта. Люди, драконы! Объясните, чем дракон-неудачник, соня, пытающийся защищать нечисть и людей одновременно и отчаянно боящийся навредить кому-либо, похож на ведьмака, убивающего нечисть и даже людей, если таковые оказались по другую сторону баррикад? Я не затрагиваю даже характеры этих двух персонажей и их привычки - привычки Айрона в "Ищейках" раскрыты мало.
Я человек неопытный, конечно, но кроме способа изложения материала (обрывчатое изложение текста от лица разных героев) общего с "Ведьмаком" не вижу.
2. Касательно "такую фэнтези пишут все" - в принципе, верно. "Женская" фэнтези, к тому же юмористическая - жанр вообще шаблонный. Потому и герои ведут себя похоже. Хотя до Громыко мне как до неба. Люблю я Громыко...
3. > Всего пара необъяснимых деталей, немного тайн, две-три встречи с неизвестным - и рассказ приобрел бы совсем иной привкус
Как и большинство рассказов о Цет, "Ищейки" - это рассказ с многоточием. Его задача была - ввести в число персонажей некоего товарища Кесси, который необходим для дальнейшей работой над Цет. Так что "Ищейки", скорее всего, даже не рассказ, а начальный этап более крупного произведения. Так же, как и "Тень Тьмы", которая цикл о Цет открывала и задачей которой было ввести в сюжет Айрона.
Когда буду развивать эту линию дальше, совет про "неизвестное" и тайны учту, тем более что как раз для столкновения с этим "неизвестным" Кесси и был нужен. Поэтому за критику спасибо, заставляет задуматься над дальнейшим развитием цикла.
4. > Есть предложение снять ЭТО с конкурса и отправить в издательство
Клэнси, в издательство вообще? Или конкретное? ;)

Благодарю всех тех, кому хватило терпения все это прочитать, и тех, кто находил в рассказах плюсы и минусы, хвалил или критиковал их.
Записан

Внешность обманчива
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #59 : 16 Январь 2007, 10:58:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хм... тогда и я тут немного добавлю.
Сначала, большое спасибо хозяйке и хранителям Гнезда: в очередной раз заставили поверить в то, что нет ничего невозможного!
И Орикс, спасибо! Ибо, хотя и косвенным образом, мой второй стих то же оказался в выигрыше :D
Если честно, я вообще не думала, что приму участие в конкурсе с такой темой, которая упорно заставляла бросить взгляд на Восток
Не любитель я восточных драконов и связанных с ними наворотов. А тем более связать в одном произведении то, что по шаблону моего сознания, могло быть увязано только в стилях восточных единоборств, мне казалось практически невозможным... Разве что в басне. Так получился "Тигр и дракон", не оригинальный по сюжету, но достаточно правильный по размеру и рифме.
Второй рассказ "Зуб дракона" был написан просто для того, чтобы хоть как-то компенсировать недостаток конкурсных произведений. С другой стороны, мне всегда была интересна тема последних представителей "вида", доживающих свои дни в одиночестве. Он заведомо ни на что не претендовал из-за преднамеренного отсутствия динамики повествования, и плюс к тому, мне, как всегда, не хватило терпения доработать финал. Поэтому то, что он получил не последнюю оценку, меня приятно удивило.
Еще раз спасибо всем читателям и писателям
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24