Форум Гнезда :: От кого произошли драконы
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9   Вниз
  Печать  
Автор: L i y Тема: От кого произошли драконы   (Прочитано 66083 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #120 : 13 Январь 2006, 15:15:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Дракон - творение осознанной силы воображения. Хотя я не отрицаю, что что-то жило, что дало прообраз, и не обязательно змея. Тем более если учесть, что в религиях некоторых древних народов пантеон змееподобных был добрый, а потом сменился на злой, и добрыми стали боги с человеческим лицом. Однако всё далее будет фантазией, потому ограничёсь лишь фактом.
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #121 : 13 Январь 2006, 19:24:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не могла удержатся от соблазна подкинуть эту любопытную статейку. Просьба на хвост не наступать и рога не заламывать . Оставляю ее без комментариев.
Газета «Мир зазеркалья», №24, 2005  
Михаил Бурлешин. "Человекозмеи – потомки динозавров?"

В Ю.Америке есть удивительные, практически неисследованные пещеры чинканас, связанные между собой бесконечными запутанными переходами. По легенде именно в чинканс хранится золото инков. В подземные лабиринты ведут многочисленные гроты, пещеры, расселины и провалы, с некоторых пор по распоряжению властей наглухо закрытые решетками. Неудивительно, ведь в глубине чинканас бесследно пропали десятки безвестных авантюристов, движимых любопытством и жаждой наживы. Те же кому удалось-таки выбраться, серьезно повредились в рассудке после отчаянных блужданий в кромешной тьме. В отрывочных рассказах спасшихся пленников то и дело фигурируют напугавшие их до полусмерти неизвестные существа. Эти «пещерные драконы», по словам немногочисленных очевидцев, напоминают человека, змею и ящерицу одновременно.
В древних культурах Ю.Америки, Индии и Гималаев легенды и рассказы о «человеке-змее» и «человеке-Ящере» чем-то выходящим из ряда вон не считались. Народные предания повествуют о нагасах – живущих под землей полулудях-полузмеях. По индийскому поверью, в своих пещерах нагасы хранят несметные сокровища. Хладнокровные, как ящерицы, эти существа не способны испытывать человеческие чувства. Они не могут согреться и крадут тепло, телесное и духовное,  у других живых существ. Дети же нагасов принесли в наш мир обман, притворство, страх.
В Ю.Америке о человекозмеях повествуют легенды индейцев хопи. Подземные чудовища являются героями повестей Г.Лавкрафта, родоначальника фантастических триллеров. При сопоставлении его литературных текстов с рассказами полубезумных очевидцев, спасшихся их пещер, бросается в глаза поразительное сходство описаний. Может Лавкрафту приходилось сталкиваться с полулюдьми-полузмеями в реальности?.
Недавно в Австралии, на Черной горе Калкаджаке, напоминающей огромную груду угля, случилось нечто из ряда вон выходящее. Геологи полагают, что этому массиву примерно 250 млн.лет, любители же мистики утверждают, что сама гора была кем-то построена, а то, что мы сейчас видим – всего-навсего руины. Одна из местных легенд гласит, что внутри горы имеется вход в подземную империю, где правят рептилианы, которым служат люди-рыбы. Один из местных жителей в разговоре с чешским исследователем Иваном Макерле заявил: «гора уже поглотила многих туристов, фермеров, полицейских, целое племя туземцев и стадо скота».
Макерле аборигену не поверил и в компании своих друзей решил подняться по руслу высохшей реки. Вскоре взорам путешественников открылось мрачное место. Тишина оглушала . Друзья, чтобы не терять самообладания, начали подшучивать друг над другом, как вдруг услышали, что со скалы прямо над ними покатился камень. Казалось, будто что-то медленно ползло на них с горы. Сначала они решили, что это животное, но затем им послышались звуки шагов, будто кто-то направлялся к палатке. Фонарь выхватил из темноты бесформенную темную массу, колыхавшуюся перед мрачной стеной черных кустов и деревьев, и вскоре рассеявшуюся. Каких-либо следов обнаружить не удалось.
Люди в окрестностях Черной горы пропадают с 1877 г. Почтальон Грейнер, отправившийся на лошади искать отбившегося от стада теленка исчез без следа вместе с конем. Через несколько лет, спасаясь от преследователей, беглый каторжник Джек Сахарная Нога и два его дружка спрятались внутри горы, и больше их никто не видел. Спустя еще 13 лет констебль Райан из куктауского участка погнался за преступником и дошел до подножия горы. Другие полицейские, направившиеся по его следам, увидели, что они ведут вглубь одной из пещер. С тех пор Райана больше не встречали. К списку пропавших вскоре прибавился золотоискатель Ренн.
Однако перейдем от историй к фактам.
В непроходимых джунглях Заира французской этнографической экспедицией было обнаружено примитивное племя пигмеев. У этих дикарей вместо членораздельной речи вырывается хрюканье и вопли, а из спин торчат наросты, словно у древних динозавров и некоторых современных рептилий. «Шипы, длина которых достигает 35 см, растут прямо из спины» - заявила доктор Джин Лавтон, руководитель группы исследователей. – Они есть даже у детей. Причиной их появления, возможно, является какая-то генетическая мутация». Экспресс-анализ тканей и крови пигмеев показал, что они являются пойкилотермными, или холоднокровными, существами, температура тела которых меняется в зависимости от температуры окружающей среды.
Среди современных позвоночных к холоднокровным относятся рыбы, земноводные и пресмыкающиеся, а среди вымерших – динозавры.
Открытие французских ученых заставляет внимательнее прислушаться к сказкам и легендам, существующим практически у всех народов, в которых упоминаются и странные существа, напоминающие небольших динозавров.
Легенды Востока гласят: «…Другие были полностью обнажены, и нашему взору открылись мускулистые торсы молодых людей. Глаза их были закрыты. Рот приоткрыт в чуть заметной улыбке, нос резко выдавался вперед. Но самое интересное – чуть выше того места, где у человека начинается нос, у них отчетливо просматривалась некая припухлость, что-то вроде третьего глаза, затянутого тонкой пленкой.
Может и впрямь древние ящеры, гипотетически могли быть прародителями «людей-динозавров», обнаруженных французскими учеными в Африке? Российский биолог А.Стегалин в своей статье попытался нарисовать условный портрет, возможно существовавшей до человека цивилизации серпентоидов, как он назвал странных существ. Первые представители этой расы появились на земле еще в мезозойскую эру. Именно тогда, 270 млн.лет назад, доминирующую роль на планете играли рептилии. Канадский же палеонтолог Дейл Рассел, изучая останки динозавров, неожиданно обнаружил ящеров, которых назвал стехонихозаврами, очень напоминающих серпентоидов А.Стегалина.
Стехонихозавр – мелкий передвигающийся на двух ногах ящер, появился около 70 млн.лет назад, на закате мезозойской эры. У него была большая голова с огромными глазницами и щелевидными зрачками. Эта особенность и заставила ящера «выпрямиться». Трехпалые кисти рук и нижние конечности у него стали почти такими же как у людей. Рост его был около 1м 35 см, тело покрыто прочной чешуей. А размер головного мозга увеличивался так же быстро, как и обезьяноподобных предков человека. Поэтому при определенных условиях, по мнению ученого, эти животные могли бы стать разумными существами. Известный же американский ученый Карл Саган полагает, что среди древних ящеров в результате эволюции возникли «человекозавры», высшая форма динозавров, по интеллекту и морфологии максимально близкая к людям. У них была масса времени на эволюцию – ведь человечество «стартовало» гораздо позже.
Существование цивилизации людей-динозавров объясняет многие загадочные находки, сделанные в последние годы: следы, напоминающие человеческие в древних горных породах, предметы, имеющие явные следы обработки разумными существами, знаменитые камни Ики, на которых изображены динозавры, управляемые двуногими существами, и многое другое, не вписывающееся в официальную историю развития жизни на Земле.
Со временем представители древней расы людей-динозавров выродились, и властелином Земли стал человек. Случалось, люди-динозавры выступали учителями примитивных племен, как это произошло в Америке, Индии и Вавилоне. Однако чаще разумные рептилии подвергались нападению представителей новой молодой цивилизации и в легендах фигурировали исключительно как коварные змеи и злые драконы, с которыми следовало вести безжалостную войну. Постепенно разумных рептилий вытеснили с поверхности Земли в пещеры и глухие, практически незаселенные уголки нашей планеты. Очевидно, обитают они там и по сей день…
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #122 : 15 Январь 2006, 18:46:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Даниэль

>Почему то только мифические существа обладают 3 парами конечностей. Драконы, пегасы, крылатые львы, грифоны, демоны, ангелы...

   Обрати внимание что у большего числа 6-тиконечных одна из пар конечностей крылья. Они все по сути просто химеры. и берут начало свое в хтонике. Причем, например, кентавр он тоже химера и только.

PS. Да, как правило, дракон тоже изначально химера (это легко прослеживается в большинстве источников). И тоже хтонический монстр.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #123 : 15 Январь 2006, 19:35:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon, я уже несколько раз сталкивалась с тем, что ты объясняешь все вопросы хтоникой. Но само это слово мне ничего не объясняет. Ну древние, ну до-... Да все они хтонические существа, так пишут в литературных источниках. Ну и что? Что из этого следует, или к каким выводам следует из этого прийти :?:
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #124 : 15 Январь 2006, 21:05:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Даниэль"
Red_Dragon, я уже несколько раз сталкивалась с тем, что ты объясняешь все вопросы хтоникой. Но само это слово мне ничего не объясняет. Ну древние, ну до-... Да все они хтонические существа, так пишут в литературных источниках. Ну и что? Что из этого следует, или к каким выводам следует из этого прийти :?:


Красный может и ответить, наверное. Но мне очень интересен такой вопрос: вот конкретно у вас далеко не самое скромное присутствие на форуме. Не знаю как на канале. А на что вам еще приходится тратить свой интернет-трафик?
Я тут специально проверил сколько у меня уйдет времени на ознакомление со значением слов химера и хтонический (по большей части и так многое знал, но искал как с нуля). Пара-тройка минут. Обычным поиском в обычном яндексе. Да, информация далеко не полная. Да, у меня весьма быстрый доступ. Но в принципе это ничего не меняет...
Или интереснее дождаться именно ответа собеседника? Так при соответсвующей подготовке и разговор тогда пойдет на совсем ином уровне.
Записан
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #125 : 15 Январь 2006, 21:16:11 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Glory3d"

Красный может и ответить, наверное. Но мне очень интересен такой вопрос: вот конкретно у вас далеко не самое скромное присутствие на форуме. Не знаю как на канале. А на что вам еще приходится тратить свой интернет-трафик?
Я тут специально проверил сколько у меня уйдет времени на ознакомление со значением слов химера и хтонический (по большей части и так многое знал, но искал как с нуля). Пара-тройка минут. Обычным поиском в обычном яндексе. Да, информация далеко не полная. Да, у меня весьма быстрый доступ. Но в принципе это ничего не меняет...
Или интереснее дождаться именно ответа собеседника? Так при соответсвующей подготовке и разговор тогда пойдет на совсем ином уровне.

Нет, необязательно. Поисковиками пользоваться тоже умею. Но просто такое ощущение, что бумс, "хтонический", и все стало на свои места, все стало ясно, этакий лейбл, который все объясняет. Но откуда эти хтоники появились? Из истории, реальности, или глюков подсознания  - этого лейбл объяснить не может, по крайней мере, мне  :?
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Allan Shade

Автор


Генералиссимус ММАА

Сообщений: 263


Offline Offline

WWW
« Ответ #126 : 15 Январь 2006, 21:27:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Даниэль"
Цитата: "Glory3d"

Красный может и ответить, наверное. Но мне очень интересен такой вопрос: вот конкретно у вас далеко не самое скромное присутствие на форуме. Не знаю как на канале. А на что вам еще приходится тратить свой интернет-трафик?
Я тут специально проверил сколько у меня уйдет времени на ознакомление со значением слов химера и хтонический (по большей части и так многое знал, но искал как с нуля). Пара-тройка минут. Обычным поиском в обычном яндексе. Да, информация далеко не полная. Да, у меня весьма быстрый доступ. Но в принципе это ничего не меняет...
Или интереснее дождаться именно ответа собеседника? Так при соответсвующей подготовке и разговор тогда пойдет на совсем ином уровне.

Нет, необязательно. Поисковиками пользоваться тоже умею. Но просто такое ощущение, что бумс, "хтонический", и все стало на свои места, все стало ясно, этакий лейбл, который все объясняет. Но откуда эти хтоники появились? Из истории, реальности, или глюков подсознания  - этого лейбл объяснить не может, по крайней мере, мне  :?

Я только напомню, что в беседе со мной повторилась такая же картина. Если бы Вас интересовал вопрос о том, откуда появился лейбл, Вы бы сослались на то, что Вам уже известно о "хтоническом" и указали на просчеты - это ведь стандартная схема любого разговора. Но тратя огромное количество траффика на беседу в форуме и высказывание здесь "собственного мнения", Вы, тем не менее, не тратите ни секунды времени на увеличение общей эрудиции по обсуждаемым вопросам.  Да, Вы сами не так давно признались, что научная сторона беседы Вас не интересует, иначе Вы прописались бы на научном форуме. Но нужно ли это понимать так, что Вам необходим просто плацдарм для ведения бессмысленных разговоров.
Когда Соулу не хватает общения, он флудит только своими мнениями, не заостряясь на других. Вы флудите еще и вопросами, которые заставляют других постоянно повторять для Вас общеизвестную информацию (попутно создавая иллюзию разговора, в котором, тем не менее, нет смысла).
Кажется, это и называется "Троллинг"?
Записан

В своей жизни я совершал поступки, о которых потом сожалел. А кое о чем просто забыл. Но однажды я видел, как в закатном небе над западными островами вихрем кружатся драконы. Никогда не забуду эту картину. Это воспоминание успокаивает меня. (С)
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #127 : 15 Январь 2006, 22:57:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Шейд, простите за бестактность, но вопрос был задан не вам.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 833


Offline Offline

« Ответ #128 : 15 Январь 2006, 23:34:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Даниэль"
(статья)
Подземные чудовища являются героями повестей Г.Лавкрафта, родоначальника фантастических триллеров. При сопоставлении его литературных текстов с рассказами полубезумных очевидцев, спасшихся их пещер, бросается в глаза поразительное сходство описаний. Может Лавкрафту приходилось сталкиваться с полулюдьми-полузмеями в реальности?.

Поправочка. Лавкрафт - автор скорее не фантастических триллеров, а готических ужасов и родоначальником их не является. До него были Эдгар По и другие. Но оригинален был, это верно. А по поводу пещерных полулюдей-полузмей скажу, что не припомню у него ничего такого (если не считать один отдалённо похожий рассказ). Жабообразные - да, пещеры тоже изредка встречаются, но вот сочетания, о котором заявлено в статье, не встречал (а перечитал практически всего Говарда Филипса).
Автору незачот. Тема Лавкрафта не раскрыта.
.
А вот объяснение смены пантеонов довольно любопытно.
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #129 : 16 Январь 2006, 15:53:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

За тем исключением, что кентавр как живое сещество нежиснеспособен :smile:
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #130 : 16 Январь 2006, 16:10:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фануил,
Не смотря на то,что биологию знаю на уровне 10 класса полностью согласна.
Записан

Крррр...
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #131 : 16 Январь 2006, 19:34:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Даниэль

>Red_Dragon, я уже несколько раз сталкивалась с тем, что ты объясняешь все вопросы хтоникой. Но само это слово мне ничего не объясняет. Ну древние, ну до-... Да все они хтонические существа, так пишут в литературных источниках. Ну и что?

   Все вопросы хтоникой это слишком круто. Я не Пифогор какой;)
   Хтонические это не древние. Попробую крайне просто на лапках. (за подобное объяснения настоящие ученые закидали бы меня камнями, помидорами и вообще чем подвернется под руки. Но научное ты без труда найдешь сама;))
   Видишь ли жили разные народы, проходили разные (но в целом сходные) этапы развития. Человек (и не только;)-) думать могет. И стремится все объяснять. Как не банально, но думает он довольно однообразно. Потому и объясняет весьма сходно. Так вот такие объяснения и прочее счас зачастую зовут легендами, мифами, историей и наукой;) Они тоже проходили этапы вместе с человечками. Так вот. Даааавным давно, люди имели гнусную привычку персинифицировать стихийные силы. Природу т.е. и для начала (причины есть, да) создавали все больше всяких злых монстров наровивших обидеть. Например река? фига, это злобный змей разлегся и периодически шевелится и проглатывает стойбища с плохим шаманом. Гора? нет, это злой огр. Трясина с физикой вязкости? фига, злые кикиморы тянут под воду. Вот это хтоника собственно и есть:) А потом (увернулся от горстки камешков) наступил например период т.н. культурных мифов и героев. Т.е. когда герой (зачастую из народа, часто первопредок, полу или бог) вступает в борьбу с монстром (олицетворение борьбы человека с природой) и конечно успешно. Виды борьбы они разные. От обмана и воровства (Прометею привет;)) до рассекания. Как правило борьба как за свободу (дабы не глотал деревни) либо за что-то огонь, воду, дорогу. Как правило тот же герой приносит народу и культуру, навыки и умения и т.д. (почему и культурный, а не потому что ел ножом и вилкой).
   Вот змей Горыныч он от горы:) То самое хтоническое наследие. Кстати именно потому в такой период бедных монстров постоянно рубят, сжигают, травят, и т.д. А не выступают они белыми и пушистыми:) Именно потому они и стерегут сокровища (ну кто виноват что камни драгоценные они в горе и их надо добыть тяжким трудом и зачастую теряя в обвалах людей). И т.д.
   Как я и говорил, люди мыслят одинакого во многом, хотя в зависимости от условий, с вариациями. Потому у одних дождь благо, а у других катострофа:) И соответственно насылают дождь добрые или злые. Опять же анималистика. Крылья = птица = небо. И таких цепочек куча. А там и химеры и совмещение противоположностей (монстр не может быть привычным и обычным существом. У него рейтинг упадет:)) и круговорот той же воды в природе и многое другое (смотрим книжки всякие:)) прослеживаемое в разных культурах и т.д.

   Воооот:) так стало яснее? Счет я пришлю;)

>Что из этого следует, или к каким выводам следует из этого прийти

   Когда я говорю это же таблица умножения или закон сохранения энергии из этого например многое следует:)
   Как например когда я говорю химера, это тоже означает всякое.
   Моя ошибка, вероятно, что я неверно оценивая порой требуемый уровень изложения. Или надеюсь, что поищут инфу сами. Потому придется писать вот такой экскурс коль будет время и желание.
   Честно говоря, считал что мифология, геральдика, история, лингвистика это все во многом сопутствует слову дракон не меньше чем изобразительное искусство, художественная литература, музыка и тем более социология и психология. Плюс писать старался короче. А то говорят не все могут осилить мои посты. А из тех кто может, большинство и так это знает.
   *хихикнул* как не увиличивай размер поста, а все равно второй раз писать придется =-.-=

>Нет, необязательно. Поисковиками пользоваться тоже умею. Но просто такое ощущение, что бумс, "хтонический", и все стало на свои места, все стало ясно, этакий лейбл, который все объясняет. Но откуда эти хтоники появились? Из истории, реальности, или глюков подсознания - этого лейбл объяснить не может, по крайней мере, мне

   1. Лейбл геометрия или метафора тоже многим не понятен =-.-=
   2. Это не страшно. Когда тут Секох и Глори начинают физикой обмениваться я уползаю в дальнюю щель и делаю вид что мне это не интересно;) Вернее я просто получаю интересную информацию.
   3. Да. Бум и знающие всю цепочку довершили сами:)
   4. Просите и будет дано Вам. и Ищите и обрящите. (с) какая-то скучная книга, кажется "Мир за 7 дней. Для чайников":)

2 Allan Shade

>Кажется, это и называется "Троллинг"?

   *мерзко хихикнул и повторил общеизвестное* Неее, троллинг это разжигание флеймовой агрессивной дискуссии третьей стороной. Т.е. кто-то приходит и бросает "хуманы козлы" и быстренько уходит в сторону. После чего две части форума грызуться между собой (попутно как правило летят плюсы и т.п.). Иногда этот кто-то (когда немного все затухает) подкидывает полешек. Типа "не, ну все таки я не понял, хуманы ведь убили природу?" и снова в сторону. Талантливый троль всегда вне дискуссии, как правило.
   Это есжли я не попутал ничего с просыпу.

>Да, Вы сами не так давно признались, что научная сторона беседы Вас не интересует, иначе Вы прописались бы на научном форуме.

   Ну может же быть просто обмен мнениями и любительско-научная дискуссия. На научном форуме обычно требуется достаточно высокий уровень знаний чтобы учавствовать в дискуссии. Иначе просто наблюдать и тащить себе в пещеру;)
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #132 : 16 Январь 2006, 20:07:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon, спасибо что нашел время объяснить свою точку зрения. На будущее, мне достаточно краткого объяснения и пары-тройки примеров для наглядности  :smile:
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #133 : 16 Январь 2006, 20:29:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

1. Пожалуйста.
2. Очень тяжело определить сколько вешать в граммах. По мне просто упоминания хтоники и химеризма хватало. Надо завести xls файл с пометками.
3. У меня любовь к длинным хвоста.. постам. Отдыхаешь в них душой. Опять же почему нет?
4. Я не люблю Фреда. За то как он показал применимость методики.
5. Вероятно буду теперь писать в начале постов категорию 100, 200, 300, 400.
6. Будующее всегда рядом и никогда не наступает.
7. Кроме вас тут еще несколько пользователей. Потому чтобы не писать еще  один пост сделать проще длинным этот.
8. Это и есть краткое развернутое объяснение.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #134 : 16 Январь 2006, 21:54:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Даниэль:
Цитировать

Как-будто он постоянно заглядывал за грань другого мира, где эволюция пошла по пути шестиногих.  

Возможно... Но это предположение ещё надо проверить...
Цитировать

Прямо какое-то шизофреническое раздвоение личности,

И почему шизофреническое?
Цитировать

распространающееся на целый вид

Почему только один вид? ;)
Разве такие воспоминания только у драконов встречаются?
Ёжик-пыжик:
Цитировать

Есть такая потенциально ужасная по своей мощи вещь по имени воображение.  Если оно ничем не сдерживается, то ой!  
Плюс грибы там всякие, вина, испарения, невменяемость...  
Ну или (впрочем, есть мнение, что это то же самое, что и вышеизложенное  ) параллельные пространства, астрал и т.п.

Ёжик, этих причин было бы достаточно, если бы не одно но: Таких воспоминаний очень много и они довольно похожи, тогда как те, кто их описывают никаких галлюциногенов не принимают...
Воображение вещь конечно сильная, но оно не даёт сразу многим одни и те же видения... Так что...
Фануил:
Цитировать

Дракон - творение осознанной силы воображения.

Для кого как.. Для кого-то дракон - творение воображения, а для кого-то биологический вид, для кого-то субкультура, для кого-то символ, ну и т.д.... И теперь будем всем навязывать своё мнение и говорить, что, типа, только моему определению соответствет термин дракон, а остальное, типа не драконы, а что-то другое, к ним не относящееся?
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Даниэль

Автор


Из дикого леса дикая тварь

Сообщений: 4 153


Offline Offline

« Ответ #135 : 16 Январь 2006, 22:07:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кеман,
медики обычно при раздвоении личности подозревают психическое заболевание. В данном конексте это выражение носило просто переносный смысл . Под видом я подразумевала биологический вид человека разумного в целом, без учета  психологических типов сознания.
Записан

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость.
Ёжик-пыжик






Сообщений: 833


Offline Offline

« Ответ #136 : 17 Январь 2006, 22:51:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Фануил"
За тем исключением, что кентавр как живое сещество нежиснеспособен :smile:

Это ещё почему? ROLL

Цитата: "Кеман"
Ёжик, этих причин было бы достаточно, если бы не одно но: Таких воспоминаний очень много и они довольно похожи, тогда как те, кто их описывают никаких галлюциногенов не принимают...
Воображение вещь конечно сильная, но оно не даёт сразу многим одни и те же видения... Так что...

"Человек (и не только :wink: -) думать могет. ... Как не банально, но думает он довольно однообразно." (с) один злой дракон ROLL
Скажем, заблудился пейзанин ночью в лесу. Темно, страшно, звуки(!). :shock: А когда темно и страшно, мозг горазд получать больше информации, чем поступает. Причём увеличение это - в сторону жуткости. Тут и лешего увидишь, и триста тринадцать чертей, и любую другую нечисть. А потом придёт он в деревню и расскажет, какая бяка в лесу. Тут кстати какой-нить дед вставит свои пять копеек: "А ведь я, братцы, по молодости тоже в тех краях такое видел!". Ну и пошло-поехало. В лес будут идти с опаской и примерным описанием того, что там можно встретить. А уж то, чего ожидаешь, увидеть гораздо проще.
Это по поводу мифов.
А насчёт астральных "откровений" можно сказать, что обычно учатся по книгам или у учителей. А как идёт описание? Тоже в духе "почувствуете вибрацию", "увилите себя над телом", "со зрением будут такие-то фишки". И практикующий не успокаивается, пока не добьётся такого. Не получается? Что-то делает неправильно. Получилось - книга/учитель прав. Далее можно и свою книгу написать, и других научит. И расходится оно в массы. А что без грибов - ну так, во-первых, и гипноз получается без грибов, а во-вторых, шаманское мудрое племя мухоморов и ацтекский весёлый кактус пейотл. :smile:
*ухмыляется* Последнее время мне неплохо удаётся отстаивать точки зрения, противоположные собственным.  ROLL

Цитировать
Для кого как.. Для кого-то дракон - творение воображения, а для кого-то биологический вид, для кого-то субкультура, для кого-то символ, ну и т.д....

Кеман, а домовые - тоже биологический вид? :wink:
Записан

На переднем плане начинается тропинка. На заднем плане тропинка продолжается.
Охотница

Автор


Наудка

Сообщений: 1 163


Offline Offline

« Ответ #137 : 18 Январь 2006, 13:47:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ёжик-пыжик,
Цитировать
Это ещё почему?  

А ты представь-у лошади вместо головы с челюстями,дыхатедьными путями и тд. вдруг появляется пол тела другого существа с собственным организмом,да еще и не травоядного. :smile:
Записан

Крррр...
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #138 : 18 Январь 2006, 18:36:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Это по поводу мифов

   В эту тему есть хорошая цитата:)
   "Почему истории верят меньше, чем легендам? Потому что легенду творит вся деревня, а историю пишет одинокий сумасшедший" =-.-=
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Фануил



Morgendrache
Ecce Sergal

Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #139 : 19 Январь 2006, 15:13:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Кеман
Цитировать
Для кого как.. Для кого-то дракон - творение воображения, а для кого-то биологический вид, для кого-то субкультура, для кого-то символ, ну и т.д.... И теперь будем всем навязывать своё мнение и говорить, что, типа, только моему определению соответствет термин дракон, а остальное, типа не драконы, а что-то другое, к ним не относящееся?

Всё, что ты перечислил - следствия Субкультурой он стал веке в  XX, символом - ой как давно, биологический вид дракона науке неизвестен (если не считать за драконов всевозможных draco-животных). Но изначально он был именно творением воображения. Осмысленного. пока мы не докажем обратное, конечно. Так что моё мнение тут совершенно не при чём.

Ёжик
На счёт кентавра. Я, конечно, понимаю, что твой вопрос шутка, но тем не менее отвечу. :smile:
Где у него желудок? В человеческой части? Или в лошадиной? Где сердце, печень и пр? Короче, у него, видимо, по два органа на вский случай ;-)
Записан

Вдалеке пасётся небо, позади осталась яма, где скрипит бумажкой время и логичные поступки придают всему значение. Я не знаю ничего и наматываю нитки вокруг пальца своего...
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04