Форум Гнезда :: Драконья охота
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор: Секох Тема: Драконья охота   (Прочитано 57897 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« : 06 Июль 2004, 23:24:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Рутина - страшная сила. Чуть не забыл, что найденными рассказами надо делиться. Спасибо Кланси, что напомнил.

Цитата: "Clancy"
По контексту речь, как я понял, шла о "двусторонней спортивной охоте"

Как нарочно, есть рассказ прочти на эту тему.

С.Захаров, "Драконья охота":
Цитировать
...
-… разум. И еще, Слэг, надо напомнить Глюку об этих больших пластмассовых пуговицах.
...

- Господин Смирнов…

- Зовите меня Джек. А его – Фриц.

- Прекрасно, Джек, и вы, Фриц. Меня зовут Глюк, я проведу инструктаж прежде, чем вы начнете охотиться.

Круглый, небольшого роста, вечно улыбающийся Фриц, и сухопарый пессимист Джек сделали вид, что слушают. Они прибыли на планету Реп для охоты на драконов, они долго изучали правила, но инструктажа избежать было невозможно – это тоже было обязательное правило.

Охотники, одетые в серо – зеленые комбинезоны, сидели в сторожке на деревянных табуретах. Перед ним лежали два больших рюкзака на гравиплатформах. Два бокфлинта немыслимого калибра с биоприцелами были привалены к рюкзакам.

Глюк не предстал лично, только его голограмма плавала перед охотниками между дощатым полом и дырявым потолком избушки. Глюк был розовощеким, очкастым юношей и Джек подумал, что на самом деле их гид мог быть кем угодно – стариком, мальчиком и даже девушкой – голограмма могла быть и искусственной. Глюк между тем непрерывно инструктировал:

- У вас два ружья – я вижу, калибр вы выбрали удачно, ведь вес дракона планеты Реп достигает двадцати тонн, и это животное летает! Дракон обладает огромной жизненной силой и биоэнергией, он может подавить волю, если подойти слишком близко, поэтому я не советую вам этого делать. Предельный срок охоты – трое суток. Охота прекращается, если вы убили одного дракона или если ваше количество сократилось до нуля…

- Извините, Глюк, последнюю фразу я не понял! – Джек хмуро задал свой вопрос. Фриц ничего не спрашивал, он, улыбаясь, таращился на развешанные по стенам фотографии драконов и кнобов.

- Это вы меня простите, ваш язык – не родной для меня, возможно, я не правильно выражаюсь. Вас ведь двое, верно? То есть ваше количество – два. Но может выйти так, что в результате охоты ваше количество сократится до нуля, тогда охота прекращается автоматически. Понятно?

- Ну, да, хотя это мрачновато…

- Мы должны предвидеть все случаи. В случае неудачной охоты вы получаете обратно все деньги, уплаченные нам и еще стопроцентную компенсацию за причиненный ущерб.

- Что это значит – неудачная охота, и часто ли она бывает?

- Неудачная – значит, безрезультатная. А бывает она очень редко. То есть, до сих пор не было не одной.

...

полностью рассказ здесь: http://www.proza.ru:8004/texts/2002/01/22-27.html

Двое отправляются на охоту на планету, населенную драконами. Потом выясняется, что драконы тоже любят охотиться...
Записан
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #1 : 07 Июль 2004, 19:30:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Классно! Просто классно! Мне понравилось

Особенно следующие моменты:

"У вас – два браслета – коммуникатора на руках. Ни в коем случае их не снимайте! Если придется совсем туго, нажмите кнопку, и я приду вам на помощь. Правда, это еще не разу не помогло… Я хотел сказать – не пригодилось. "

"Ты стрелял по мишени, до которой было метров сто, и промазал на пару километров!"

"В конце концов, вы можете идти в любую сторону – драконы здесь везде. И даже если вы долго не найдете дракона, он разыщет вас сам!"
Эту надпись в принципе можно повесить над входом в Гнездо, Арену, или в Ареал  :D

"Ну да… Интересно, а драконы не делают чучел?"  :D  :D  :D
Классно сказано!!!

"Вы приехали на ДРАКОНЬЮ ОХОТУ, а это не то же самое, что охота на драконов…

- Драконья охота, Фриц! Боже мой, так это драконы охотились на нас, а не мы не них!

- Не совсем так, Джек, не совсем – ответил Глюк – Драконья охота – обоюдное занятие, в нем принимают участие обе стороны. Дракон вас поймал и вполне мог съесть, поэтому охота считается удачной…

- Почему же он не сделал этого, Глюк? Почему он нас не сожрал?

- Не знаю, Джек… Драконы – странные существа, их поступки часто трудно объяснить… "

А вот это мне понравилось больше всего:
"- Они умеют разговаривать, я это видел. Они летают так же, как и мы. Я думаю, они разумны.

- Умение болтать всякую чушь – не есть разум, Слэг. Подумай, разве может разумное существо перелететь полгалактики с единственной целью – убить другое существо? Разве может разумное существо убивать, ради удовольствия? Нет, Слэг, они – не более разумны, чем те лоси, которыми мы кормим наших меньших братьев в лесу. "
И скорее всего я часть этой цитаты вставлю в свою пустующую подпись...

В общем всем советую прочитать этот рассказ... И особенно драконам
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Talon

Автор


Реборн мелкий. Кэп-коммандер ММАА.

Сообщений: 202


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 07 Июль 2004, 20:29:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Отсюда простейший вывод: яуты (aka Хищники из одноименного фильма), со всеми их техногенными выкрутасами, - раса в доску безмозглая. Очень внушает.
Записан

Народ "без царя в голове" обречен иметь царя на троне.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #3 : 07 Июль 2004, 20:36:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Хех... а наиболее разумные существа - коалы. :D
Сидят себе на баобабах... тьфу, эвкалиптах, жуют листву и ни на кого не охотсяцца. :D
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
LeD

« Ответ #4 : 07 Июль 2004, 22:10:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Кеман"
В общем всем советую прочитать этот рассказ... И особенно драконам

А. Читайте лучше классику. Шекли - Охота.
"Теперь они были взбешены, насторожены и предельно опасны.
А разъяренный мираш - это одно из самых ужасающих зрелищ в Галактике." ;)
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #5 : 07 Июль 2004, 22:15:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"Интересно, почему мираш не среагировал? Может быть у них кончился брачный  сезон?"(с)"Охота":lol::D:D
P.S. Шекли шикарен и неподражаем однозначно.
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #6 : 08 Июль 2004, 01:08:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "LeD"
Цитата: "Кеман"
В общем всем советую прочитать этот рассказ... И особенно драконам

А. Читайте лучше классику. Шекли - Охота.
"Теперь они были взбешены, насторожены и предельно опасны.
А разъяренный мираш - это одно из самых ужасающих зрелищ в Галактике." ;)


У Шекли эта тема вообще не раз всплывает. Вроде момент взаимоохоты еще и в "Обмене разумов" был.
Так что идея древняя, исполнение посредственное, а вся прелесть в привязке к слову дракон... На что некоторые и ведутся.
И вообще недолюбливаю литературный портал:) Хотя с ним и немало связано... А может именно поэтому? :?
Записан
Clancy

Дракон
Модератор





Сообщений: 348


Offline Offline

« Ответ #7 : 08 Июль 2004, 01:58:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Глори, тем не менее - мне понравилось Хотел в качестве варианта предложить "Обмен разумов" и замечательные яйца ганзеров, но ты успел раньше
Кеман - возможно, не стоило спойлить?
Записан

1) - "Если хорошо - значит хорошо " и
2) - "Всё под контролем ;)"
Они - радуга моего счастья. И знают это
Rainbow-Wing




Драконы знают ровно половину всего. (с) П. Шумил

Сообщений: 300


Offline Offline

« Ответ #8 : 08 Июль 2004, 02:43:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Эту надпись в принципе можно повесить над входом в Гнездо, Арену, или в Ареал

:D:D:D
accepted
Цитировать

- Не знаю, Джек… Драконы – странные существа, их поступки часто трудно объяснить… "

Относительно меня  -- accepted
Цитировать
В общем всем советую прочитать этот рассказ... И особенно драконам

Пасибы почитаю
Записан

Come on every pony smile, smile, smile...
DraCon is comming...
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #9 : 08 Июль 2004, 10:39:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

У Шекли эта тема вообще не раз всплывает. Вроде момент взаимоохоты еще и в "Обмене разумов" был.

В обмене разумов было немного не то... Хотя йайтса пришетлт... , тьфу, ганзеров и шкуры "неуловимых и смертельно опасных мельдян, единственный способ более-менее поддерживать цивизизацию"(с) Это было неплохо весьма. ROLL
Цитировать

Так что идея древняя

Не скажи. ;)
"Охота" Шекли по задумке и исполнению СИЛЬНО отличается от ЭТОГО.
ЭТО -  типичное "разумное существо ОБЯЗАНО быть типа гуманным и т.д. и т.п.". ROLL
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
LeD

« Ответ #10 : 08 Июль 2004, 15:20:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
"Охота" Шекли по задумке и исполнению СИЛЬНО отличается от ЭТОГО.
ЭТО -  типичное "разумное существо ОБЯЗАНО быть типа гуманным и т.д. и т.п.". ROLL

Вспомнилось:
"(душа в раю): Это рай?
 (ангел - сурово так): Рай.
 (душа): А почему везде колючая проволка?
 (ангел): Разговорчики в раю!"

ПонЯл, да? ОБЯ-ЗА-НО! Не умеет - научим, не хочет - заставим.. :D :D :D
Записан
Glory3d




и дракон в том числе...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

« Ответ #11 : 09 Июль 2004, 03:38:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
Цитировать

У Шекли эта тема вообще не раз всплывает. Вроде момент взаимоохоты еще и в "Обмене разумов" был.

В обмене разумов было немного не то... Хотя йайтса пришетлт... , тьфу, ганзеров и шкуры "неуловимых и смертельно опасных мельдян, единственный способ более-менее поддерживать цивизизацию"(с) Это было неплохо весьма. ROLL
Цитировать

Так что идея древняя

Не скажи. ;)
"Охота" Шекли по задумке и исполнению СИЛЬНО отличается от ЭТОГО


Ну хорошо, назовем это не идеей (а я имел ввиду изначально более широкое понятие, чем тут вывели), а литературным приемом, сводящим воедино и одновременно порождающим целый класс решений от приторно-сопливых, до откровенно жестких или издевательских.

А вообще, меня просто поражает слабость Харконнена ко всякого рода йайтсам при... тьфу... ну вообще йайтсам. Даже если их трудно отложить в МОСК :D  :D  :D
Записан
Кеман

Дракон
Азеркин



Дракон

Сообщений: 249


Offline Offline

« Ответ #12 : 09 Июль 2004, 09:48:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Talon"
Отсюда простейший вывод: яуты (aka Хищники из одноименного фильма), со всеми их техногенными выкрутасами, - раса в доску безмозглая. Очень внушает.  


То есть по-твоему критерий разумности - это качество военной техники?
То есть тот вид, который создал оружие более мощное, более смертоносное, более эффективное является более разумным, нежели тот, чьё оружие уступает по каким-либо параметрам?

Цитата: "LeD"
Читайте лучше классику. Шекли - Охота.  


Если не лень кинь, пожалуйста ссылку... Потому что о таком рассказе слышу впервые...

Цитата: "Glory3d"
У Шекли эта тема вообще не раз всплывает.


Какая тема?

Цитата: "Glory3d"
И вообще недолюбливаю литературный портал


Что за портал?

Цитата: "Clancy"
Хотел в качестве варианта предложить "Обмен разумов" и замечательные яйца ганзеров, но ты успел раньше  


Про первый рассказ (или роман?) я слышал... А второй никогда не встречал...
Так что буду благодарен если кинешь ссылки на них...

Цитата: "Clancy"
Кеман - возможно, не стоило спойлить?


Чего делать?  :?:
Записан

Кто ищет, тот найдёт.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #13 : 09 Июль 2004, 11:05:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 LeD:
Цитировать

ПонЯл, да? ОБЯ-ЗА-НО! Не умеет - научим, не хочет - заставим..


Ясен веник. ROLL
Идеал многих "Драконов" тут по разумности видимо таки коалы или ленивцы. ROLL
 
2 Glory3D:
Цитировать

Ну хорошо, назовем это не идеей (а я имел ввиду изначально более широкое понятие, чем тут вывели), а литературным приемом, сводящим воедино и одновременно порождающим целый класс решений от приторно-сопливых, до откровенно жестких или издевательских

Последние нам наиболее интересны.
Бо сопли в шукаладе, в отличие от ... я не особо люблю потреблять и переваривать.
Лучше уж мясцо. ROLL
Цитировать

А вообще, меня просто поражает слабость Харконнена ко всякого рода йайтсам при... тьфу... ну вообще йайтсам. Даже если их трудно отложить в МОСК

Хех... Ганзеры - пришелтсы? Да.
Йайтса откладывают? Да.
Знач подходят.
А вообще "откладывание йаитс в моск" - это не столько биология, сколько философия. ROLL
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
LeD

« Ответ #14 : 09 Июль 2004, 12:34:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Кеман"
Цитата: "Talon"
Отсюда простейший вывод: яуты (aka Хищники из одноименного фильма), со всеми их техногенными выкрутасами, - раса в доску безмозглая. Очень внушает.  

То есть по-твоему критерий разумности - это качество военной техники?
То есть тот вид, который создал оружие более мощное, более смертоносное, более эффективное является более разумным, нежели тот, чьё оружие уступает по каким-либо параметрам?

Хм. А разговор разве об этом? Тут попытались протолкнуть тезис о том, что раса, которая летит на другую планету для того, чтобы поохотиться на местных жителей - ни фига не разумная. И реплика Талона была ответом на этот тезис.
Несколько не то, о чем ты сейчас говоришь, да? :D

Цитата: "Кеман"
Цитата: "LeD"
Читайте лучше классику. Шекли - Охота.  

Если не лень кинь, пожалуйста ссылку... Потому что о таком рассказе слышу впервые...

Если не лень, сходи на Мошкова и найди. www.lib.ru. Ты потратишь на поиск ровно столько времени, сколько я.  

Цитата: "Кеман"
Какая тема?

Цитата: "Кеман"
Что за портал?

Цитата: "Кеман"
Чего делать?  :?:

Где это я и что я здесь делаю?
Записан
Talon

Автор


Реборн мелкий. Кэп-коммандер ММАА.

Сообщений: 202


Offline Offline

WWW
« Ответ #15 : 09 Июль 2004, 15:23:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Кеман"
То есть по-твоему критерий разумности - это качество военной техники?
То есть тот вид, который создал оружие более мощное, более смертоносное, более эффективное является более разумным, нежели тот, чьё оружие уступает по каким-либо параметрам?

По-моему, раз уж раса способна перемещаться на вручную построенных кораблях (до постройки которых додумалась мозгами), то отрицать наличие у оной разума, пардон, кажется мне отрицанием очевидного.
Записан

Народ "без царя в голове" обречен иметь царя на троне.
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #16 : 09 Июль 2004, 17:21:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

И мне понравилось! :shock:
В смысле забавно, что те, кто считает себя драконами(ХИЩНЫМИ ящерами, которые ОХОТОЙ добывают себе пищу), такие противники охоты...
Типа "мышки плакали, кололись, но продолжали жрать чёртов кактус"(c)Классика ?:D
Или "то, что разрешено дракону - непозволено человеку"?:D
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
LeD

« Ответ #17 : 09 Июль 2004, 17:54:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
И мне понравилось! :shock:
В смысле забавно, что те, кто считает себя драконами(ХИЩНЫМИ ящерами, которые ОХОТОЙ добывают себе пищу), такие противники охоты...
Типа "мышки плакали, кололись, но продолжали жрать чёртов кактус"(c)Классика ?:D
Или "то, что разрешено дракону - непозволено человеку"?:D

Ну, тут скорее в виду имеется сочетание двух "нехорошо":
1) Нехорошо охотитца на разумных
2) Нехорошо охотиться не у себя дома (т.е. в гостях)
;)
Записан
Harkonnen






Сообщений: 854


Offline Offline

« Ответ #18 : 09 Июль 2004, 18:06:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать

1) Нехорошо охотитца на разумных

Хех... "они разумные? Говорят? Многие попугаи тоже неплохо говорят"(с):D
Это ещё если не задавать вопрос "а какая собстнна разница - разумен или нет?". Хотя... если вспомнить того же "хищника" - то ему в кайф было именно на разумных охотицца.
Цитировать

2) Нехорошо охотиться не у себя дома (т.е. в гостях)

То есть типа хочешь поохотицца на дракона - поймай его, привези на Землю и выпусти где нить в Сахаре? :shock:
Записан

"Loud, characterful noble is looking for similar female blue-blood with great sense of humour.
(Into jousting, dragon-slaying, beating up peasants, hunting freemen scum and boisterous `knights out` with the lads.)"
Секох

Дракон




Сообщений: 723


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 09 Июль 2004, 18:15:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: "Harkonnen"
И мне понравилось! :shock:
В смысле забавно, что те, кто считает себя драконами(ХИЩНЫМИ ящерами, которые ОХОТОЙ добывают себе пищу), такие противники охоты...

Это наверное компромисс между очевидным обобщением инстинкта самосохранения (т.е. переносом "не убий" на окружающих), и тем, что кушать все равно хоцца.
P.S. У людей это встречается не реже, чем у драконов, а то и чаще. ;)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04