Форум Гнезда :: "Куявия" Юрия Никитина
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: де Таурон Тема: "Куявия" Юрия Никитина   (Прочитано 5049 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
де Таурон

« : 27 Октябрь 2006, 08:37:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   На страницах многих своих книг Никитин не раз выставлял себя фанатичным ксенофобом. Складывалось впечатление о его весма плохом отношении к драконам. Поэтому тем более странно читать жизнеописание Иггельда -главного героя "Куявии", мальчишки, который пытается спасти маленького дракончика. Необычно трогательная для Никитина история.
    Особенно если вспомнить как в книге "Зубы настеж" Юрий две страницы смачно описывал как корчтся насаженый на кол дракон.
    В Куявии драконам отведена роль боевых зверей. Их разводят и содержат в ямах, вбивают в позвоночник железный болевой штырь. Дракончиков, которых считают слабенькими -отбраковывают. Но в других странах драконов вообще мечтают уничтожить как вид. 
    Цикл состоит из трёх книг: "Артания", "Придон" и "Куявия". Куявия -необьятная страна, обремененная проблемами свойственными и России, но только в фентезийном варианте.  Действие третьего романа (семьсот страниц некрупным шрифтом) развертывается параллельно книге "Придон" то есть во время вторжения Артании. Когда Придон (главный герой книги "Придон", которого я предпочитаю называть Придонком), вождь непобедимых варваров-артан ведет несметное войско против еще более огромного государства. Никитин непрестанно превозносит храбрость артан, для которых насиловать жен на трупах их мужей это воинская доблесть. Они считаются "настоящими мужчинами", а те, кто против них-трусы. Сопротивляющихся со смехом сажают на колья. Злоба берет, когда читаешь о таких "положительных", нравящихся автору героях, где он специально подыгрывает им, делая удачливыми и победоносными (с голой грудью они побеждают превосходящие силы куявов). Во второй книге Никитин на стороне варваров, которые считают, что драконы и прочие существа не созданные Творцом, должны быть тотально уничтожены. 
    Казалось, что Иггельд восстал против самого автора, стремясь сохранить драконов. Как победить артан, если им помогает тот, кто пишет книгу? Если победы всегда достаются варварам? А все, кто против них обьявляются трусами. Судьба нещадно бьет Иггельда, отнимая у него друзей. А Никитин еще заставляет совершать глупости.   
    Вообще, отношение у меня к Никитину двойственное. Этот старик, страдающий юношеским максимализмом, пишет иногда книги над которыми полезно подумать. Много у него ксенофобского экстремизма, в некоторых романах привлекает он внимание и к давно наболевшим проблемам ("Скифы"). Неприятный осадок остается после книги "Имаго", насыщеной политикой и грязью. В книге "Я живу в этом теле" Юрий раскрыл трагедию человека, который вдруг очень ясно осознал свою смертность. Написано серьезно, вдумчиво. Хотя мне не нравится как он опорочил иммортализм в книге "Имортист". Там стремящиеся к бессмертию организованы Никитиным в полурелигиозную секту, захватившую власть в стране. Он предлагает бессмертие в концлагерях и обязательный контроль за каждым человеком как лучшее решение и наше светлое будущее. И не забывает восхищаться талибами и ваххабитами.   
    А сейчас я читаю его "Трансчеловека". Это про простого инженера, который мечтает дожить до того времени когда наука достигнет решение проблемы бессмертия.
   
     (Я вот тут еще картинку хотел добавить но не знаю как. Форум не допускает приаатачивания изображений? Только ссылки?)
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2006, 08:47:43 от де Таурон » Записан
RedKite



evil gryphon

Сообщений: 215


Offline Offline

« Ответ #1 : 27 Октябрь 2006, 11:05:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

ссылки на фотографии (на последней - александр зорич.).
http://nikitin.wm.ru/photo/galerey/foto09_06/ua1b.jpg
http://nikitin.wm.ru/photo/galerey/foto03_06/sv400504.jpg
http://www.ljplus.ru/img/y/a/yarowrath/zorich.jpg
Записан

бойся ишущий правду - ты можешь её найти
Дем



Semargl vulgaris

Сообщений: 264


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2006, 09:36:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Никитин - эээ... товарищ...  интересный...
С него станется выписать настолько положительного героя, что аж противно...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04