Проект Целлюлоза

(1/16) > >>

Tannin:
Цитата: Gelion

В сети появился новый, интересный проект, к которому я решил присоединиться. http://zelluloza.ru/
Половина идёт автору
фигасе комиссия у посредника. 50% :O_o:

ДраконРассвета:
Tannin, ты полагаешь, что у бумажных издателей меньше?  :glamur:

Shurik:
ДраконРассвета,
У бумажных и расходов больше.
А тут только за хостинг и домен надо платить и все!

ИМХО ресурс не конкурентоспособен с тем же самиздатом.
Менталитет у нас не тот.

Haalvutven:
Цитата: Shurik

Менталитет у нас не тот.
Тот, просто надо делать всё нормально. Как на том же кикстартере.

LittleDrakon:
Цитата: Gelion

В сети появился новый, интересный проект, к которому я решил присоединиться. http://zelluloza.ru/
Мы вчера сидели и анализировали эту штуку.
Во-первых, это начинание предпринимателей, которые рассчитывают заработать на этом проекте. То есть это нормальный бизнес-проект, они готовы честно в него вкладываться, всё по закону оформлять и платить налоги. (Это значительная статья расходов. Плюс техобслуживание и они хотят иметь прибыль.) Они выступают в роли литературных агентов - пишущим они обещают рекламу и инструмент для сбора денег от готовых платить читателей.
Итак, это три плюса:
1) полностью законно (по крайней мере, по их словам и договору)
2) будет реклама
3) есть инструмент для сбора денег
Минусы же следующие:
1) Очень расплывчатые формулировки в договоре касательно того, какие тексты могут быть удалены: там упоминается несоответствие некой "общественной морали" (или как-то так). То есть по факту может быть удалено всё, что не понравилось Таннин поборникам "морали", сидящим в администрации.
2) Литагенту может отходить до 80% полученных средств. Сейчас это 50%, но, как показывает практика, фраза "до 80%" означает "ровно 80%"...
3) Не подходит для школьников, надеющихся получить небольшую денежку на карманные расходы (как раз из-за своей серьёзности: деньги перечисляются на банковский счёт со всеми соответствующими процедурами).
4) Вывод средств - от 3000 рублей. То есть это значит, что у вас должно быть по 20 читателей в день, которые готовы платить по 10 рублей, чтобы за месяц накопилась сумма, пригодная для вывода. При такой популярности не проще ли запилить собственный ресурс безо всяких литагентов?

В общем, я не очень поняла, на какую целевую аудиторию они рассчитывают. Имхо, ничего у них толкового не выйдет. Те, кто сможет зарабатывать достаточно для того, чтобы не бросать проект, просто не пойдут туда, а сделают собственный сайт (ну или есть какие-то ещё способы, я их не знаю... что такое кикстартер? (Если кто будет отвечать, то лучше в личку... ибо Гнездо заросло оффтопом по самое небалуй...)). А те, кто относится к этому несерьёзно, просто не смогут/не захотят серьёзно оформлять всё это (может, человечку ещё ИНН даже не выдали...).

Надеюсь, ничего не наврала, пишу по памяти, лень лезть к ним в договор заново...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница