Язык чувств

<< < (2/11) > >>

Scald Havoc:
Мдяяя... Ну, собственно о чем говорили большевики...

Вспомним, допустим, о том, что общаешься ты здесь не первый годик. Как впрочем и я. И даже, что, наверное удивительно, о Твоей Вселенной я наслышан. Как и о ряде твоих проблем, в плоскости, так сказать - коммуникаций. Мы, даже, помниться в какой-то теме, здесь, на Гнезде, о символах, коммуникации и системах символов и коммуникаций, общались.

И знаешь... Как-то за последние пару лет - воз и ныне там... Я уходил - у тебя проблемы "как объяснить". Я вернулся - у тебя проблемы "как объяснить"...
У тебя может быть своя символьная система. Но пока нет "розеттского камня" или иной формы словаря / системы аналогий - все это бессмысленно. Поскольку я, не являясь носителем твоей симовльной системы понять тебя смогу разве что в очень общих терминах и положениях. Причем, исключительно благодаря тому, что твоя личная символьная система в некоторой части базируется на той, на которой я сейчас пишу. Одинаково нам знакомой.

Цитировать

Но вообще не против того, чтобы по мановению волшебной палочки
За отсутствием оной могу предложить только волшебное кайло. (И вот это - троллинг, причем толстый)
Что же касается эмпатии... Тут все сложно. Вот у тебя восторг чистый и незамутненный, вызывает допустим любовная игра буджумов под второй закатной луной. А у меня - расчленение на составляющие добрых белых и пушистых разумных говорящих овощей. Передаешь ты мне свой восторг... с комментарием - "смотри какие забавные буджумы"... А я так и стою в глубоком недоразумении - какие еще буджумы, когда я тут растительность эту в костохряску пхаю... Аналогия понятна?


И вот еще что - Пророки, они обычно на кресте. Я фигура скромнее. Внизу, с молоточком и гвоздиками.

Stretop:
Кто-то упомянул слова "пророк" и "теория информации" в одной теме. Зачем на этот раз меня призвали из моей Башни Слоновой Кости?

Цитата: Chaiseel

Мне интересно другое: научившись писать на ЯЧ, какие из своих чувств вы бы хотели поведать миру в первую очередь?

Встречный вопрос: зачем ограничиваться своими чувствами, если можно вызывать у читающего любые чувства, которые потребуются?

Цитата: Chaiseel
Где бы вы стали применять своё знание этого языка?

Там, где бы счёл это нужным. Такое средство идеально для управления незрелым, зависимым от эмоций сознанием.

Цитата: Chaiseel
при этом люди будут воспринимать прочитанные ощущения именно как прочитанные, они будут понимать, что источником ощущений является графическое изображение, которое они увидели, а не их собственное сознание

Разве это когда-то их останавливало?

Цитата: Chaiseel
ЯЧ сам по себе не может служить инструментом для внушения или гипноза среди людей; не более, чем любое другое средство переноса информации

Только ввиду самой природы внушения его средством может служить любое средство переноса информации. Чем легче оно затрагивает эмоциональную сферу - тем лучше. Поэтому, например, публичные речи в этом плане эффективнее письменных манифестов.

Цитата: Chaiseel
ЯЧ позволяет записывать не просто чувства, а информацию в виде образов, хранящихся в памяти.

Так ты уж определись, записываются данные памяти, или таки состояние системы (эмоция) сама по себе. Это совершенно разные вещи.

Цитата: Scald Havoc
Бла, бла, бла и семерку пик сверху.

Что-то не устраивает? Отпишись и не читай.

Цитата: Scald Havoc
Ребятишечки, а вот такая загадочная дисциплина как Теория Информации вас миновала?

Учебник по ней, как мы далее убедимся, товарищ Scald Havoc прочитал не дальше заглавия  :D

Цитата: Scald Havoc
Итак. Язык. Средство коммуникации.

Уже бред. Коммуникация не является необходимой для существования языка. Язык - это символьная система, связывающая символы и приписываемую им информацию. Всё. Если кто-либо создаст свою собственную систему символов для записи информации (скажем, в целях сделать её недоступной для остальных) - это тоже будет языком, без всякой "коммуникации".

Цитата: Scald Havoc
Включающее только то, что необходимо для социальной коммуникации.

Ага, вон С++: что ни командная строка - поток социальной коммуникации, конечно  :posidelki:

Цитата: Scald Havoc
Для существования общества. Необходимо, подчеркну.

Смотря что считать обществом. Муравьи смотрят на эти ваши языки, как на пищу для редуцентов.

Цитата: Scald Havoc
Потому, что именно он и делает нас в первую очередь личностями,

На основании чего сделано это утверждение? Ну если тебя личностью делает твой язык, то всё с тобой понятно. Но вот говорить за всех не надо.

Цитата: Scald Havoc
Это сугубо индивидуальные модули/компоненты сознания.

Ох, ну конечно, "сугубо индивидуальные". Что-то ни одной толпе "сугубоиндивидуальность" её членов никогда не мешала .

Цитата: Scald Havoc
Сформированные лично тобой, в лично твоей жизни в процессе собственно жизни и накопления опыта оной жизни

И, как показывает опыт, таких "лично тебя" где-то миллиардов семь. На этом строятся "отношения с общественностью", "массовая культура" и прочие средства эмоционального окормления стад. Все вы думаете, что думаете "не как все". Однако генезис этих предполагаемых различий указать затрудняетесь, равно как и проявить их.

Цитата: Scald Havoc
Овладев обычным русским языком, без всяких там суперсимволов, понятных даже улиткам, ты вполне сможешь описать всю гамму эмоций и чувств, овладевших тобой в какой-либо момент/ситуацию.

Описать понятно автору - возможно. Но не передать. Обычный язык требует эмпатии со стороны читающего для того, чтобы вызвать у него эмоции. Предполагаемый ЯЧ, насколько я понимаю из описаний, такое требование обходит.

Различие аналогично таковому между текстовым редактором и командной строкой.

Цитата: Scald Havoc
И в результате - нечто апроксимированное.

Хуже. В результате ты прочитаешь не то, что написал автор, а то, что ты прочитаешь. Даже призрачное соответствие необязательно. Неоднозначность - извечный бич естественных языков. Предполагаемый ЯЧ, насколько я понимаю из описаний, такого недостатка лишен.

Цитата: Scald Havoc
А тогда сама идея неких символов распадется в идею китайского алфавита. И зверям уже будет непонятна. В силу незнания алфавита.

Ну и каким же местом читал описание условий мысленного эксперимента наш дорогой Scald Havoc?

Читаем же: "вы можете написать на бумажке чувство страха и отпугивать этой бумажкой диких хищников, которые будут воспринимать прочитанные ощущения как свои собственные". Предполагаемый ЯЧ, насколько я понимаю из описаний, опирается на некие имманентные способности распознавания паттернов у животных, а не на "знание алфавита".

Не совсем понятно, кстати, как он будет действовать на животных, неспособных к визуальному восприятию или, скажем, обладающих другим цветовосприятием (таким, что фон и текст для них будут не контрастны, хотя они контрастны для автора). Полагаю, что никак.

Цитата: Scald Havoc
мой внутренний мир - это мой внутренний мир

И это существо что-то говорит о "теории информации" *facepalm*
С прискорбием сообщаю, что твоего "внутреннего мира" не существует  :jokingly: То, что ты по недомыслию называешь "внутренним миром", целиком детерминировано внешними обстоятельствами и находится в прямой зависимости от них.

Цитата: Scald Havoc
И у меня свои дьяволы и свои соловьи за спиной

Они не твои - поставь на место.

Цитата: Scald Havoc
Если я захочу пройти по длинным коридорам темноты ужаса или по тонким извивам потоков восторга с человеком... Я посмотрю ему в глаза.

Сколько пафоса. Только вот не уровня греческих трагедий, а такого мелкого, подросткового. Ты не "пойдёшь" с ним: он будет ощущать своё, ты - воображать своё. И опять же, это твоё воображаемое будет зависеть от того, насколько стереотипичны реакции наблюдаемого, насколько тебе известны эти стереотипы и насколько ты эмпатичен в данный момент.

Цитата: Scald Havoc
Просто, никак и ничем не передать то ощущение, которое возникает внутри тебя.

Отучаемся обобщать. Возможности передачи состояний целиком зависят от наличия и качества инструментов чтения этого состояния и его последующего переноса на другой носитель. Дело техники.

Цитата: Scald Havoc
А создать собственную символьную систему для обозначения отвлеченных понятий (читай - язык) для тех, кому это интересно, совокупно со словарем, это что, сложно?

О такой штуке, как непереводимые понятия, существующей практически в каждом языке, наш "информатик-теоретик", видимо, даже не слышал. Рекомендуем ему таки изучить, для примера, историю философии, где таких понятий - многие и многие печатные листы мелким шрифтом.

Цитата: Scald Havoc
Путь я подсказал. Слава богу, работа с информацией - это мое... даже не увлечение. Улыбка

Избави Дао нас от таких "путеподсказщиков" и "работников с информацией" *facepalm*
Доучись сначала.

LittleDrakon:
Цитата: Scald Havoc

Как-то за последние пару лет - воз и ныне там...
Это ещё раз показывает, что у тебя нет нормальной информации обо мне, потому что ты не видишь прямых подтверждений моим тезисам обо мне. Впрочем, это неудивительно, потому что эту информацию за пределы очень узкого круга близких я не выпускаю и делиться ею (даже при самом шикарном ЯЧ-эмпатии) с тобой не намерена.
Цитата: Scald Havoc
о Твоей Вселенной я наслышан
Да ну, это что же? (если надумаешь отвечать - в приват)

И я уже сказала: с "русскоязычными" общаюсь на "русском", с "нерусскоязычными" не общаюсь. Помимо этого использую свой специнструмент для передачи информации, дорабатывая его по мере возможности. По идее, в идеале он должен бы стать как раз таким вот ЯЧ (для хомо), но сомневаюсь, что моей человеческой жизни хватит на это.
Если ты натыкаешься на "проблемы, как объяснить", то это о чём говорит, м?

И вообще, Чейсил же просил не флудить в теме всякой ерундой. Что за неуважение?

Цитата: Scald Havoc
Передаешь ты мне свой восторг... с комментарием - "смотри какие забавные буджумы"... А я так и стою в глубоком недоразумении
...поставив всё с ног на голову. Ощущение без образа - ничто. Они должны идти в связке, например, "крылатое тело - крылья ноют от усталости" или "сверху пикирует рыжая тварь - панический ужас". Чейсил почему-то про это ничего не сказал.

Haalvutven:
понеслось

Chaiseel:
На русском языке, а не на каком-нибудь воображаемом, я изначально попросил не засорять тему. Вы говорите на русском?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница