Форум Гнезда :: Шкафчик Crank'a.
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 18 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор: Crank Тема: Шкафчик Crank'a.   (Прочитано 28939 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« : 03 Декабрь 2013, 14:56:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... Бородатый такой анекдот: задали студентам задачу написать возможно более короткий рассказ - с условием: должны быть в нём загадка, королева, секс и бог.
Победил студент, уложившийся в одно предложение: "Боже! - воскликнула королева. - "Я беременна и неизвестно, от кого!!"
... Идею принять участие и в литературном конкурсе я, поразмыслив, хороню. Уровень не тот, нету его, а потому обязательное условие оценивать (даже анонимно) чужие работы удручило. Автор, стало быть, старался, корпел ночами, переживал...а я ему - "двойку"?! Не, так дело не пойдёть!
... Но азарта и принципа ради за пару часов набираю вот Это.
По принципу того самого анекдота: инструкция есть (пусть косвенно), есть драконы (краешком), и "буков" чуть. Пусть тут полежит. В шкафчике. Для смеху.
     
                   КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ.

… Командир опергруппы «ночных охотников» умел владеть собой. Он даже не побледнел. Не повысил голос. Не бегал по поляне, не ругался последними словами и не лез в драку.
Хотя имел на то полное право и все основания. Все!
Командир опергруппы стоял на месте, неотрывно глядел на носки своих основательно замызганных ботинок и разговаривал почти что шепотом, что могло ввести в заблуждение новичка (с кем, собственно, и беседовал командир), но никак не остальных «ночных охотников». Те как раз своего командира знали хорошо, потому – будучи мужичками тёртыми-битыми и неоднократно стреляными в самых разных частях света – не роняли своего достоинства, а просто непринуждённо и почти незаметно эдак распределялись по поляне равноудалённо от начальства.
Новичку распределяться было некуда, ибо положено ему было давать отчёт за провал операции, случившийся – увы – исключительно по его вине.
И оставалось ему немного – вытянувшись во фрунт, преданно есть глазами начальство и честно отвечать на поставленные вопросы, что не отличались особой оригинальностью и разнообразием.
 - Спрашиваю ещё раз, - безнадёжным тоном осведомился по третьему заходу командир, - ты инструктаж перед операцией проходил?
- Так точно, проходил, босс! – браво гаркнул новичок. Командир вздохнул.
 - Смысл выражения «брать живым» понимаешь?
- Так точно, босс, понимаю! – уже менее браво, однако всё ещё громко. Командир покосился на мёртвое тело поодаль и продолжил экзекуцию с интонациями вовсе задушевными («старички» на всякий случай присмотрели себе укрытие на случай обстрела).
- Сынок, с дырой в затылке трудно быть живым, как считаешь?
«Сынок», коему было всего-то годом меньше, чем командиру, замялся.
- Так точно…ну…э-э…
Не дождавшись внятного продолжения, командир утомлённо поинтересовался тем, что, судя по всему, его не интересовало с самого начала, но логика абсурдной по форме беседы с идиотом требовала соблюдать правила.
 - Ну и ЗАЧЕМ же ты стрелял? Если нужно было взять клиента ЖИВЫМ? А?
 - Ну…так взяли же! – слегка обиженно парировал новичок. И только тогда командир поднял глаза на подчинённого – подчинённый побледнел и зримо качнулся назад. Впрочем, ничего более страшного, чем минутная игра в «гляделки», не произошло, командир вновь уставился на ботинки.
- Ирак? Афганистан?
 - И там – тоже, - был ответ с нотками гордости. Командир опергруппы, пропустив ответ мимо ушей, смотрел на труп и прокручивал события прошедшего дня, не находя в том никакого удовольствия, но понимая, что прокрутить их надо – ему предстояло линчевание в исполнении Заказчика, и продолжительность линчевания (вкупе с его изощрённостью) находилось в прямой зависимости от его, командира, личного отчёта об операции.
О ПРОВАЛЕННОЙ операции. Операции настолько лёгкой, что командир не прислушался (впервые за много лет!) к поселившейся в груди ледяной занозе и взял на операцию новичка – опытного бойца, умелого и бесстрашного, с отличными рекомендациями от старых друзей…
«С отличными реакцией и – особо - меткостью»…
И ведь надо же было так суметь, что клиента обнаружила и – всё верно – взяла «тройка» с новичком! О чём доложилась по всей форме, не удержавшись от комментариев касаемо личности клиента: дохляк-де, соплёй перешибёшь. Культууурный!
Не сопротивлялся потому как, не возражал против пленения, чем и обманул даже таких многоопытных охотников. И положено было его стреножить по рукам-ногам, да поленились. Купились на смирение…Минуту не успел командир – выдал клиент ошеломительный, отчаянный, бессмысленный спринт, отчего двое «старичков» на мгновение растерялись, а вот новичок – не растерялся.
Точно в затылок.
Навскидку!
Не целясь.
«Не думая»… 
Командир вспоминал разговор с Заказчиком накануне операции,  недолгий, но – с картинками.
«- Вот клиент. Типичный ботаник, как ты любишь.
У Заказчика было неплохое чувство юмора – с изрядной долей чёрного.
- … А Это, стало быть  – Они…
Командиру опергруппы «ночных охотников» по долгу службы удивляться не полагалось, однако же  - после пристального разглядывания неважного качества фотографий   - он был  удивлён. И сильно.
- Надо же. Здесь, у нас – и ТАКОЕ! Не подделка?
Заказчик сердито засопел.
- Эксперты уверяют, что подлинные! Источник  - подтверждает! За кого ты меня принимаешь?!
Командир хмыкнул.
- «Источник»… Ты ему веришь? «Предавший единожды»…
Заказчик насупился, но тут же зло рассмеялся.
- За такие бабки? Врать? МНЕ?! Не думаю. Он не дурак – знает, чем рискует.
 - Угум, - командир вновь взял в руки фотографию клиента.
- А почему бы…
- … Не усложнять и взять его прямо тут – у него дома? Потрясти хорошенько, выведать аккуратно… да?
Командир поднял бровь выжидательно. Заказчик хмыкнул.
 - Теоретически – да, проще. Но здесь он – на своей территории. И, думаю, готов к такому развитию ситуации. А если готов… ты же знаешь этих ботаников!
Командир знал этих ботаников.
- Понятно. Эффект неожиданности. Нейтральная территория, с поличным, врасплох – пока не очухался. Так? Психологи, чтоб вас…
- Так. И ещё. Источник уверен, хотя и не полностью, что клиент этих тварей находит по пеленгу.
Командир присвистнул.
-ОНИ вдобавок излучают?!
- Видимо, излучают. И хорошо излучают! Есть у него вроде бы что-то, игрушка какая-то – пеленгатор. В доме мы его не нашли…
- Ага!
- … Разумеется, мы всё там давно обыскали! Ничего – совершенно ничего, что можно использовать в качестве пеленгатора! Не кофемолку же он к делу приспособил?!
- Почему бы и нет?
- Думали. Нет. Не подходит.Тяжёлая. Там что-то поменьше, что можно взять с собой в лес. Ищите.
- Ладно. Поищем.»
… - Вы Его обыскали хотя бы?
Охотники переглянулись.
- Так точно, босс. Ничего. Ни карт, ни схем… только приёмник.
Командир подобрался и уставился на охотника.
- Приёмник? Какой приёмник, ГДЕ?
Полагая, что самое время попытаться хоть немного исправить о себе мнение, в разговор встрял новичок:
- FM, командир. Китайский. Дрянь. Не ловит, - широко улыбаясь и тем выражая пренебрежение выбором бытовой техники.
Командир повернулся к новичку. Удивлённо поднял брови. Нахмурился, вникая в смысл услышанного.
Вник.
И только теперь отчётливо побледнел.
- «Не ловит», значит… Проверил, да? Кнопочки понажимал, любознательный ты наш. Нажимал кнопочки?
Новичок всё пытался стереть с лица улыбку,  внезапно и остро ощутив её неуместность, но сгустившаяся над поляной ледяная аура с центром в зрачках командира проклятый оскал буквально приморозила к лицу. Командир, однако, совладал с собой и в этот раз, лишь прошипев под нос нечто, после жесточайшей цензуры и с великой натяжкой могущее быть переведено как «Мама, роди меня обратно!»
Взяв в руки крохотную коробочку неказистого вида, он сразу понял, что дело дрянь.
«Аналоговая шкала… нет функции сохранения частот… настройка если и была , то сбита…Пеленгатор. Так просто! Было… Чёрт… откуда взялся на мою голову этот кретин?!»
 - Уходим, - бросил коротко, - клиента в пакет, приёмник – тоже!
На мгновение смутился. Вытащил уже упакованный в прозрачный пакет приёмник (пеленгатор?), повертел в руках, пытаясь понять причину смутного беспокойства, заметил крохотную белую наклейку там, где положено было сиять «made in China», вгляделся…
… Всю дорогу водитель рискованно крутил головой, не в силах понять, отчего совсем недавно такой убийственно мрачный шеф скалит зубы, невидящим взором уставясь в лобовое стекло и разражаясь беспричинным хохотом. Переглядывался с охотниками, встречал ответные взгляды, полные недоумения, машина отчаянно вихляла по дрянной дороге и пару раз таки съехала в кювет.
Командиру было весело. Операция – провалена, клиент -  мёртв, все нити – оборваны.
Задохлик, ботаник, штатский – обыграл всех. Командир не сомневался, что те проклятые пять минут (не больше!), что клиент провёл наедине с охотниками, хватило на то, чтобы понять, кто его – ботаника и тлю штатскую – поймал.
Понять и сделать единственно правильный вывод. Что самая строжайшая инструкция НИКОГДА не одолеет вбитый годами в мозг, в кровь, в самое потаённое нутро РЕФЛЕКС!
Инстинкт профессионального солдата.
Инстинкт убийцы.
«Убей или умри»
Если – сразу. Неожиданно. Вдруг. Врасплох. Не думая.
Не ошибся… Озадаченные охотники наверняка сами сообразили, сложив два и два, что клиент не рассчитывал на спасение и подставился под выстрел. И только командир знал, что не было в том смертельном броске отчаяния, но лишь холодный выбор человека, осознавшего (и давно!) себя загнанным зверем.
И потому способным позволить себе роскошь напоследок пошутить над охотником.
Даже после смерти. Всего-то чуть-чуть.
Крохотной бумажной наклейкой с одной лишь фразой, выведенной остро наточенным карандашом – в уверенности, что её прочтут именно те, кто должен.
«НИКОГДА НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ С ДУРАКАМИ»


 
Записан

Сквозь тернии - домой!
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #1 : 04 Август 2014, 19:58:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

... Давненько меня тут не было...ух, пыли сколько! 
Оно, может, и к лучшему? Мда. ... Всё нужно делать вовремя. Вот, угораздило (как положено унылому юзеру - весьма неспешно) лишь намедни разобраться с фотохостингом и архивами, где внезапно  нашлась фотка, обещанная ещё в теме
http://dragons-nest.ru/forum/index.php/topic,7841.60.html
А тут оказалось, что и тема уже закрыта почему-то, и так... Мда. Вооот... Что на фото?
Тот самый ("мой") языкан (он же бражник) на моих (без кавычек) флоксах.
http://photoshare.ru/photo11875911.html
 Почти что в полночь, потому - со вспышкой. Аккурат после Этого кадра (были другие, не такие удачные) бедный бражник свалился сослепу вниз, в заросли, и долго там барахтался, недовольный
Обыкновенно, к слову, в процессе съёмки больше заботит "как" (ракурс, композиция, "не смылся бы, зарраза!"), нежели "что" или "кто", потому уже ПОСЛЕ - при рассмотре сделанных снимков - зачастую находишь что-то неожиданное. Вот тут меня поразил эффект "красных глаз" у насекомого (чего вроде бы физиология не допускает), автоматика камеры была, видимо, удивлена в неменьшей мере и потому обещанного устранения сего дефекта не обеспечила, растерявшись
PS. Постить изображения для меня - дело новое, посему надеюсь (ежели угораздило-таки напортачить), что суровые, но справедливые модераторы раздела не будут сильно ругаться ;)

Записан

Сквозь тернии - домой!
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #2 : 28 Август 2014, 14:12:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

... Добавлю малость чепухи с фотками, ежели модераторы не возражают:)
... "Иволга".
"Лесная кошка".
Птичка такая.
В одном флаконе - такие разные понятия. И тем не менее...
Иволга. Даже звучание этого слова мелодичное, как и пение красивой лесной птицы крупнее скворца, но поменьше голубя.
http://photoshare.ru/photo11941579.html
Красавица, правда? Фото - не шедевр, но с такого расстояния и суперзум пасует с резкостью.
... Пожалуй, что сравнятся трели иволги с соловьиными...за неимением соловья и соловья не надо! Утром, в рассветной мгле...мммм.
Мда...
И вдруг - "лесная кошка"! С чего? Почему? Каким боком такая вот красавица (сугубо пернатая) оказалась кошкой?!
"С чего"...
Тут ведь оно как... Оно ведь ежели натурой творческое, так и в приёме пищи зело капризное, ибо возвышенно, чёрт побери! Кто ж тут виноват, если куст черёмухи со спелыми ягодами вырос некстати над моей мастерской?! А там, вестимо - дрели, лобзики, пилы-молотки...
Циркулярка.
... Болгарки всякие, да топоры...
И ВЫРАЖЕНИЯ!
Вот потянулась птичка сладкоголосая за смачной ягодкой
http://photoshare.ru/photo11941499.html
... А снизу вдруг - грохот, лязг, скрежет и какая-то мать!!! Вот и звучит в ответ то, что некий орнитолог описал как вопли кошки, что кто-то и зачем-то со всей садистской дурью тянет за хвост! Натурально - кошка! А ежели не мешать, не смущать вульгарным присутствием - иволга.
 С ягодой в клюве
http://photoshare.ru/photo11941539.html
Записан

Сквозь тернии - домой!
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 29 Август 2014, 09:05:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Crank
А тут оказалось, что и тема уже закрыта почему-то, и так... Мда. Вооот...
Автор темы решил покинуть ресурс. Соответственно, тема закрыта.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #4 : 28 Октябрь 2014, 16:56:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... Пожалуй, Это к "творчеству" отнести проблематично.
Моя роль тут была - кнопку нажать (прочие обязанности имеются, но уже сугубо прагматичного свойства, от высоких материй далекие), существа же, сие сотворившие, опять-таки о всяких глупостях не помышляли, но старательно исправили человеческое упущение в целях исключительно практических.
Уф...
Вооот. В переводе суть проще: пчелам очень нужен мёд. Пчеловодам - тоже. В рамках компромисса последние предоставляют первым место для жилья (ульи)  и...кхм...тару - под мёд (рамки-соты).
В данном же случае получилось так, что пасечники с тарой малость...э-э...опоздали. И вышел, натурально, производственный конфликт, итогом коего стало вот Это, имеющее единственное цензурное прозвание "язык", прочие "термины"  хотя и многочисленны, однако подвержены жёсткой цензуре))
Пчёлы мыслят конкретно: "Есть свободное место, а рамок нет? СДЕЛАЕМ!"
И сделали. И заполнили медом. А горе-пасечникам после пришлось Это...гм...утилизировать (аккуратно срезать и укладывать в поддон), что, скажу - хотя и сладко,  но ОЧЕНЬ липко)) Мда. Что ж,  "сладкая жизнь"  - она такая:D
http://photoshare.ru/photo12123070.html
Записан

Сквозь тернии - домой!
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2014, 17:04:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Crank,
они сверху, на крыше сделали?
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #6 : 28 Октябрь 2014, 18:51:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Натурпродукт в лучшем виде при минимальном участии человека  :D
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #7 : 28 Октябрь 2014, 19:51:05 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Tannin,
не совсем: там стоял маленький корпус-"магазин", куда надо было поставить десять рамок. Сверху - "холстик"  и крышка. Рамки не поставили, получилось пустое пространство, и...
Вот.
Яшраф , в точку. Вот только в жару эта красота вид имеет, пока не трогаешь, потому что плавится, течет и пчелы ОЧЕНЬ возражают:D
Записан

Сквозь тернии - домой!
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #8 : 28 Октябрь 2014, 20:03:52 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Crank
и пчелы ОЧЕНЬ возражают
Я б тоже возражал, если бы мне ежегодный рекет честно притащенного домой на брюхе имущества устраивали  :D
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #9 : 29 Октябрь 2014, 09:52:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Яшраф,
Это, конечно, понятно ;)
Но с пчелами - не так однозначно. Пчелы по природе своей - маленькие, но ОЧЕНЬ  большие чистоплю...аккуратистки. И раздражает их не столько сам грабёж, сколько сопутствующий ему бардак. Потому если...кхм...грабить быстро и аккуратно, то побьют, конечно, однако в рамках, здоровью  скорее полезных
Проблема в том, что воску достаточно +60, чтоб растаять. А при +35 в тени он становится, словно перегретый пластилин. Мнется, ломается, мажется, мед  - само собой - течёт, пчелы в этом всём вязнут, липнут, барахтаются и постепенно, не сразу, но формулируют и выкатывают претензии. По холодку же медовые эти "пряники"  отламываются легко, чисто и без описанного выше безобразия.
Записан

Сквозь тернии - домой!
Яшраф

Дозорный




Сообщений: 1 805


Offline Offline

« Ответ #10 : 31 Октябрь 2014, 19:36:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
По холодку же медовые эти "пряники"  отламываются легко, чисто и без описанного выше безобразия.
Самая вкусная жвачка со вкусом мёда  Природная  :D
Записан

Обрекающий на вечность и бессмертие господь
Пожалей мою беспечность и страдающую плоть
Забери меня обратно, отпусти меня домой
Hе позволь мне больше плакать и смеяться над собой (В. Бутусов)
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2014, 13:21:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... Надеюсь, я не слишком впадаю в оффтоп, нет?..
http://photoshare.ru/photo12128907.html
Другой ракурс,  так сказать - какой открылся мне эдаким "нежданчиком". Тут хорошо (более-менее) видно, как старательно пчелы использовали свободное пространство, старательно и замысловато (о замысловатости этой было после много разговоров - не вполне цензурных).
Ниже - общий план, в контексте которого предмет обсуждения таки логичнее назвать "короной"  - одной на  всех "ударниц медового труда"
http://photoshare.ru/photo12128908.html
Записан

Сквозь тернии - домой!
Ellery

Автор
Азеркин
Модератор



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2014, 22:32:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Crank
Надеюсь, я не слишком впадаю в оффтоп, нет?
Впадаешь. Но делаешь это интересно.
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2014, 13:47:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. +3 Проголосовал ЗА.

Принимаю к сведению и пробую слезть, так сказать, с медовой иглы
http://photoshare.ru/photo12140999.html
... На солнышке погреться лягушки любят. Очень. В лесу, однако, сделать это непросто: берега речные высоки, обрывисты, и деревья вдоль самой кромки воды - стеной.
Ущелье!
А кое-где попадающиеся-таки узенькие полоски сырого песка или топкого ила с ролью пляжа справляются неважно.
 Прохладненько.
И родники сочатся ледяной стынью едва ли не на каждом шагу - не Хургада, в общем.
И не Золотой берег.
... А лист кувшинки - самое оно. Сухой, тёплый. Правда, кайф этот(как и любой другой)  имеет побочный эффект, наблюдать который мне однажды посчастливилось,  а вот сфотографировать - увы.
Фотоаппарат остался на берегу с одеждой, а плыть за ним означало упустить подробности разыгравшейся на моих глазах не то драмы из жизни дикой природы,   не то - комедии.
Оттуда же.
Что дикие животные спокойно воспринимают человека-всадника, подмечено многими натуралистами. Но, оказывается, столь же снисходительны они, если сидишь по шею в воде Ну... По крайней мере, если не все, то молодой, но ОЧЕНЬ в себе уверенный ужик в два карандашика длиной,  что элегантно прошмыгнул мимо, едва за мой нос не зацепившись - точно. И курс он держал  прямиком к праздной компании  на кувшинках. Правда, к тому моменту земноводная братия, к моим эволюциям поблизости (руку протянуть!) совершенно индифферентная, дружно сыпанула на берег, заприметив охотника раньше меня, но ужика это не смутило ничуть.
Он начал охоту!
Впрочем, способ, каким он это пытался осуществить, показался мне малость...утомительным, что ли. Если не сказать: "Странным".
Дело в том, что кувшинки ко времени описываемого события аккурат собрались цвести и выбросили над поверхностью воды множество бутончиков, на мой неискушенный взгляд имевших весьма отдаленное сходство с лягушками. Грозный хищник, однако, думал иначе,  потому последовательно набрасывался на каждый бутончик. Кусал, признавал ошибку...и атаковывал следующий. Лягушки с берега наблюдали за этим действом с выражением, как мне тогда показалось, устало-терпеливым.  Ощущение это окрепло, когда разочарованный в своих охотничьих навыках ужик, набив оскомину кувшинками, уелозил в речную даль - лягушки немедля заняли свои "шезлонги",  разве что не толкаясь при этом. И ещё желтенькие "фонарики" на ужиной голове маячили неподалёку, а свободные места на кувшинках уже  закончились.
И то верно : час-другой... И солнце зацепится за верхушки деревьев, и лягут длинные тени на воду, и потянет сырой прохладой - предвестницей ночных туманов... До следующего дня.
Не до предрассудков тут
Записан

Сквозь тернии - домой!
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #14 : 14 Декабрь 2014, 12:51:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... Хорошая традиция - подкармливать пернатую мелкоту зимой.
Воробьям в эту голодную пору много проще: эти господа...нет - скорее пролетарии пернатого мира с маргинальными замашками не пропадут: т.н.домОвые и без прикорма все хлебные местечки знают, будучи осёдлыми, "полевые"   - лимитА зимнего призыва - берут нахрапом и толпой.
Синички же (обычные здесь "большие синицы") - жительницы бОльшей  частью лесные и к "городской" грубости непривычные - малость теряются, робеют. Потому-то и возникла проблема: как накормить синичек зимой, не позволив нахалам-воробьям оттереть их от кормушки?
Вариантов подвесной синичьей  столовой, сработанных из пластиковых бутылок, набралось в итоге немало, но более-менее приблизиться к идеалу удалось-таки лишь прошлой зимой.
Принцип, в основу конструкции заложенный,  оставался один: синицы - лучшие летуны, нежели воробьи, куда легче и прицепистей, потому в теории именно подвесная кормушка (вертлявая и неустойчивая) должна была установить требуемое статус-кво (воробьям  зёрнышки пшеничные во дворе,  синицам - семечки подсолнечные в кормушке, кормить всех окрестных воробьев синичьим рационом - морда, пардон, треснет... Хотя... Чему там трескаться-то?!). 
На практике же неизменно проявлялись недоработки: воробьи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могли ни подлететь к вертящейся кормушке, ни зацепиться толком (тем более - повиснуть вниз головой, бо гузно всё  одно перевешивало), но уж если - с десятой попытки каким-то чудом - они таки попадали внутрь кормушки, то оккупировали местечко прочно, никого не пуская, покуда у самих, натурально,  пузо не лопнет! 
Мда.
В итоге -  методом проб и наблюдений за оными  -  получилось это: подвесная пластиковая система опять же, с дырочками понизу в полсантиметра-сантиметр, причём  - не в самом низу, а чуть выше.
Чтоб не высыпалось, а лишь ПОДсыпалось к дырочкам, откуда синицы, зависнув на месте
http://photoshare.ru/photo12272883.html
или устроив воздушную "карусель"
http://photoshare.ru/photo12272881.html
 могли бы вытянуть семечко-другое (иногда таки изловчившись зацепиться парой коготков буквально ни за что).
http://photoshare.ru/photo12272882.html
Одно семечко (или парочка-тройка) всё  одно падает вниз, где два десятка воробьев-"сладкоежек" обыкновенно терпеливо ждёт своего счастья (без толку покрутившись вверху), попеременно таращась вверх то одним глазом, то другим. Когда семечко падает вниз, то происходит натуральная свалка - как в американском футболе из-за мяча. В итоге самый проворный улетает прочь с добычей и долго  в уединении кустов мусолит-катает в клюве семечко: сразу проглотить он его не в состоянии (в глотку не пролезает), по примеру синиц расшелушить за пару секунд - ума недостаёт, остается терпеливо ждать, покуда оно само как-нибудь не раскрошится. Или - не отберёт коварный завистник.
Всё это время, замечу, остальные (в массе -  "домОвые") воробьи, не столь склонные к чревоугодию-гурманству, культурно и без склок собирают зёрнышки, во дворе для них брошенные. Покуда другой обитатель птичьего двора (точнее - прикреплённый к столовой, так сказать) - ястреб-перепелятник - не прилетит на завтрак,  а также   обед и ужин (трехразовое у него питание и посещение потому - по расписанию, хоть часы сверяй).
За отъевшимся на сладких подсолнечных семечках воробьем (синиц ястребу поймать труднее, оттого они его страшатся много меньше). В саду после этого ти-и-хо... Тишина... минут десять. И НИКОГО.
А потом синицы выпархивают из кустов, отчаянно матерясь по-своему, воробьи же отсиживаются час, а то и более. А после...потихоньку... По одному, по двое подтягиваются из-под крыши, из кустов ли, и вновь висящая на старой яблони кормушка становится центром культурно-массового пичужьего дочуга. Впрочем, иногда соседские коты забредают - поглядеть. Очень их это зрелище занимает ...
Записан

Сквозь тернии - домой!
дракончик оборотень



Чёрный, чтобы не мешали смотреть на звёзды.

Сообщений: 1 142


Offline Offline

« Ответ #15 : 14 Декабрь 2014, 16:47:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Иногда в стайке синиц заводится одна, гоняющая остальных. Стоит кому подлететь к кормушке, как она срывается и преследует "нахала".
Записан

Думаете, генетики осилят дракона ?
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #16 : 14 Декабрь 2014, 17:23:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Междуусобицу синичью наблюдать не доводилось. А вот одного воробья - особо наглого - синица однажды наказала, весьма жестоко наказала. Отчаянное его верещание достигло моего слуха даже сквозь двойные оконные рамы, одного взгляда хватило, чтобы понять причину и согласиться с воробьем в оценке происходящего: синица висела вниз головой на ветке, клювом ухватив воробья то ли за щёку, то ли - прямо за глаз... И время от времени встряхивала того, болтающегося, точно комок перьев - для пущей громкости издаваемых бедолагой воплей, видимо. Мда.
После стука в стекло синица отпустила взъерошенного  воробья, изрядно - по его поведению было заметно - контуженного приключением, но вполне живого. Но обычно синицы просто пронзительно пищат друг на друга или, растопырив крылышки, точно клушки над цыплятами, пытаются (это верно) напугать друг друга. Но чтобы до драк...
Не помню такого. Единственно, что меж собой почти два десятка "моих"  синиц (квартирующих зимой в моём саду) я разделяю на тех, что имеют постоянную "прописку" в саду (эти зимой всюду следуют за мной по пятам, даже на улице, выпрашивая семечки и рискуя угодить под ноги) и - на пришлых, из леса. Последние осторожничают и не пытаются "развести"  меня - довольствуются единственно кормушкой.
Записан

Сквозь тернии - домой!
Слурм

Дракон


прославляющий вечнность

Сообщений: 159


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 14 Декабрь 2014, 20:05:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. +3 Проголосовал ЗА.

если хочется кормить синиц отдельно от воробьёв есть способ попроще.
синицы как-бы то ни было хищники и могут есть мясо. (хотя  и зёрна да не брезгуют)
у меня есть способ попроще чем изобретать разные кормушки поскольку воробьи народ ушлый и рано или поздно найдут способ обчищать кормушку.
нужно просто дать синицам то, что воробьи не едят. а именно повесить за окном кусок сырого свиного сала.
ну обычно это ленточка 4-10 см. впрочем можно любую. главное чтобы можно было проковырять в ней дырку  и повесить за проволоку.
почему за проволоку? найдутся другие желающие стибрить кусок сала. причём весьма крупные - вороны и сороки.
но самое интересное вешать желательно на бельевой верёвке за парапетом. так синицы не "удобрят" балкон и вороны не смогут его достать!
им сложно балансировать на слабо натянутой верёвке и ещё пытаться оторвать кусок сала!  :D
а синицы без вопросов цепляются лапками за сало и теребят его.
вороны и сороки правда будут крайне обиженно кричать по этому поводу.
вот-же еда а никак не взять! некоторые правда особо продвинутые экземпляры ворон поставят под вопрос ваше умственное и психическое здоровье.  O_O
 но прокричав улетят оставив сало синицам!
воробьи сало не едят по этому их даже не будет.
а вороны поняв что нужное им не достать больше не появятся.  :D
Записан
Crank




не-труЪ

Сообщений: 292


Offline Offline

« Ответ #18 : 25 Декабрь 2014, 11:04:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

… Оффтоп, оффтоп, опять оффтоп… мда. И так, и сяк, а без него – никак! 
… Сало – классика, как можно о нём забыть?! Но тут уж невольно вспоминается: «В каждой избушке СВОИ погремушки». С  поправкой, значит, на порядки, в избушках сих принятые. Конструкция, спору нету - ловкая, все нюансы учтены…
Но вот ведь закавыка какая… Нет, дело даже не в том, что (в силу замысловатости российской действительности) сырое сало (не солёное и – тем паче – не копчёное) в деревне ныне добыть много сложнее, нежели в городе...
А поле подсолнечное – за калитку выйти и сто шагов отмерить строго на юг. Или тысячу – на восток. А можно и нестрого – наобум (всё одно в подсолнухи упрёшься).
… И не то, чтобы в цене вопроса
*оценивая в уме цену вопроса, стремительно скучнеет*
…хотя прокормить три десятка синиц (а именно столько гостит в моём саду зимой) одним лишь салом…мда. Нет, не в этом дело.
Тут скорее имеется некая подмена понятий. Кормушка на моей яблоне – синичий общепит, столовка, грубо говоря. Забегаловка или…как это…чебуречная. С ОЧЕНЬ быстрым, прямо-таки летучим обслуживанием и весьма живой, стремительной очередью.  Кусок же сала – это уже ресторан, и столик на одну персону. С нервной подтанцовкой жаждущих своей очереди и горластым (справедливо подмечено) «оркестром» из раззадоренных сорок и ворон, коих (по многолетнему опыту смею уверить) наличие перед глазами ништяков при одновременной их недоступности ничуть не утешает, но вдохновляет на ежедневные оскорбления словами.
Какая уж тут, к чертям (пардон), «нервная система»…
Ачто касаемо ушлых воробьёв, то на каждого ушлого воробья (сколь бы их ни было) имеется свой вышибала – строгий, но справедливый (синицы его не боятся, хотя о любви тоже речи нет, а вот воробьи…).
Тот самый. Вот он, кстати – наблюдает за моими эволюциями в окне (а кормушка, кстати  – на яблони, в трех метрах левее)
http://photoshare.ru/photo12308374.html
…но это ему быстро наскучило :D
http://photoshare.ru/photo12308373.html

Записан

Сквозь тернии - домой!
Крыс




Живой крыс, в отличие от мёртвого льва, имеет шанс

Сообщений: 682


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2014, 12:35:37 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Напоминает Конрада Лоренца (рекомендую к прочтению).
А вышибалы всё-таки клиентами не закусывают в большинстве случаев...)

Имена рекомендую писать правильно.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2014, 14:01:44 от Ellery » Записан

Слева молот справа серп, это наш советский герб! (с) Красная Плесень
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24