Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 

«Даже если Вас проглотил дракон — у Вас всегда остается два выхода.»
Народная мудрость

Тана (Анна Соколова) «Сказка про Принцессу и Дракона»

- Ладно, Золотокрылый, я вот что предложить хотела. Давай напишем сказку!

- Сказку? Ну, давай, только про что?

- Ну, кто там должен быть в волшебной сказке? Там должны быть прекрасная Принцесса и молодой Рыцарь в сияющих доспехах. А еще злой Дракон, наводящий ужас на окрестные земли. Классика! Давай?

- Давай! начинаем:

Сказка про Принцессу и Дракона.

Жила-была прекрасная Принцесса. Жила она в роскошном замке в окружении придворных и слуг. За папой-королем и мамой-королевой она была, как за каменной стеной и ничего не боялась. Другое дело, что и жизнь она себе представляла довольно плохо. За всю свою жизнь Принцесса прочитала огромное количество рыцарских романов и прекрасно представляла, что с ней будет дальше. За ней должен был явиться Рыцарь в сияющих доспехах, и она вышла бы за него замуж. К этому радостному событию Принцесса и готовилась, занимаясь между делом стандартными принцессьими делами: чтением книжек, пением песен, сменой нарядов и расчесыванием своих длинных роскошных волос. И вот однажды, когда она сидела у пруда и расчесывала волосы, ее заметил пролетающий мимо кровожадный Дракон, гроза и ужас всех окрестных земель.

А Принцесса, как мы уже говорили, была ну очень хорошенькая! Дракон мельком глянул на нее, потом развернулся и глянул еще раз. И еще. Она ему понравилась. Он сложил крылья и приземлился рядом с Принцессой. Принцесса, с интересом наблюдавшая за маневрами Дракона, польщено упала в оборок. Тут Дракона заметила королевская стража и тому ничего не оставалось, как осторожно подхватить Принцессу и отнести ее туда, где ее можно было бы рассмотреть в более спокойной обстановке. Этим местом Дракон выбрал собственную пещеру...

К тому времени, как они долетели туда, Принцесса уже пришла в себя. Она не плакала, так, как знала, что от слез на лице появляются некрасивые красные пятна... Но улыбку в данной ситуации она посчитала неуместной, поэтому сохраняла на лице выражение легкой грусти. Дракон аккуратно положил Принцессу на землю и сел рядом, задумчиво разглядывая это чудо. Нельзя сказать, что раньше он не видел красивых девушек, но уж очень ему понравилась Принцесса.

"Только не ешь меня сразу - сказала Принцесса мелодичным голосом - Мне нужно дождаться прекрасного Рыцаря!"

Взгляд Дракона стал слегка ошалевшим. "А-а-а-а... Ну, хорошо..." Честно говоря, он не знал, что ему делать в сложившейся ситуации и, поэтому, решил покормить свою гостью.

"Ты хочешь есть? У меня есть мясо, я могу зажарить его для тебя." -сказал он.

"Мясо? - засомневалась Принцесса - Мне нельзя мясо, оно вредно для фигуры. Может, у тебя есть фрукты?"

"Ну, вон там, на холме, растет яблоня. Ты можешь пойти и сорвать себе яблоко."

"Сорвать? Чтоб я, Принцесса, сама рвала себе яблоки с дерева? Да за кого ты меня принимаешь, Дракон! "- воскликнула Принцесса и гордо отвернулась.

"Ну, тогда голодай" - спокойно ответил Дракон и полез в свою пещеру. Там он удобно устроился на куче драгоценностей и прикрыл глаза, наслаждаясь отдыхом. Недолго постояв у входа, Принцесса тоже полезла следом. Дракон уже успел позабыть о ее существовании, когда она появилась перед ним. Первым делом, поправив платье и прическу, Принцесса строго спросила у Дракона: "И что дальше? Ты, что, не будешь меня есть, чтоб на мои крики примчался Рыцарь?"

"Я не ем Принцесс, тем более таких симпатичных - галантно, но чуточку устало ответил Дракон - И вообще, я предпочел бы поспать."

"Но что делать мне?" - воскликнула Принцесса.

"Ну, ты можешь пойти обратно в замок, к вечеру до него доберешься. Извини, я не могу отнести тебя назад, а то стража меня обязательно подстрелит"

"Нет, как же я буду выглядеть, если приду назад? Скажут, что я сама с тобой справилась, решат, что я сильная, и никто не захочет на мне жениться! Принцессы должны быть слабыми!"

"Ну, тогда ты можешь остаться здесь и подождать своего Рыцаря. Только не шуми, хорошо?" С этими словами Дракон свернулся клубком и заснул.

Делать нечего. Принцесса побродила по пещере, устала, проголодалась и захотела пить. Выйдя из логова Дракона, она увидела прозрачный ручеек, весело журчавший невдалеке. Но рядом не было служанки, чтоб подать ей прекрасный кубок с водой. Что делать, Принцессе пришлось напиться из собственных ладоней... Та же история произошла и с едой. Девушке пришлось не только самолично сорвать яблоки, но и залезть за ними на дерево.

Утолив голод и жажду, Принцесса вернулась в пещеру и устроилась спать под боком у Дракона. Так потянулись дни.

Утром Дракон улетал на охоту, а Принцесса оставалась в логове. Первое время она внимательно вглядывалась в даль - не скачет ли на ее спасение прекрасный рыцарь? Но рыцаря все не было и однажды Принцесса поймала себя на мысли, что ждет уже не Рыцаря, а Дракона.

Потому, что с ним было интересно. Он много рассказывал Принцессе про дальние страны, бескрайние моря и неприступные горы. Иногда приносил ей дивные фрукты и прекрасные цветы. А однажды взял с собой в полет. Принцесса кричала от восторга, сидя на драконьей шее и ощущая, как гибкое тело движется под ней.

Встречный ветер был ледяной, но они все набирали скорость... Дракон заставил ее по-другому взглянуть на мир. Роскошное платье она сняла на третий день, когда поняла, что без стирки кружева и золотое шитье долго не протянут. С тех пор она носила короткую (до колен!) юбочку из кожаных полос и кожаную же жилетку, перехваченную в талии широким поясом с украшениями, ходила босиком. Этот кожаный доспех она случайно нашла в сокровищнице Дракона, он был украшен мелкими драгоценными камнями и, видимо, раньше принадлежал какой-то воительнице. По вечерам Принцесса и Дракон долго сидели у костра и разговаривали. Иногда она пела ему песни, а иногда он танцевал для нее в небе. Но вот однажды, на следующее утро после того, как Дракон взял с собой Принцессу в полет, она увидела вдалеке на дороге фигуру всадника, который стремительно приближался к пещере. Его доспехи ярко сияли на солнце и Принцесса без труда узнала Рыцаря. Дракон в это время был на охоте, и Принцесса порадовалась этому - ей вовсе не хотелось, чтоб Дракона убивали. Он был к ней добр...

Рыцарь, с улыбкой, сияющей так же, как и его доспехи, отвез Принцессу в замок. Всю дорогу он пел ей баллады, читал стихи и говорил выспренные комплименты - чем сильно утомил Принцессу. Дома ей все очень обрадовались и тут же провозгласили, что через три дня состоится свадьба Принцессы и Рыцаря. И тут же стали готовиться. Принцессе срочно начали шить подвенечный наряд, а Рыцарь пошел пировать с друзьями.

Вечером Принцесса, порядком подуставшая от примерок, стояла на балконе своей башни и глядела на садящееся солнце.

Внизу Рыцаря в некогда сияющих, а теперь порядком потускневших доспехах, тихо тошнило в замковый ров. Покои казались тесными и душными, обувь жала, платья были неудобными, а прежние радости и развлечения казались глупыми. Принцесса вспомнила глубокие черные глаза Дракона, с золотыми искорками на дне, его рассказы и полет и ей стало грустно.... Тогда она поняла, что больше не принцесса. Что ей не нужны не наряды, ни замок, ни Рыцарь. Что ей нужен Дракон.

Я не буду рассказывать, как ночью она сбежала из замка, как к утру, уставшая и исцарапанная, выбрела к логову Дракона. Как влетела в пещеру и Дракон, не спавший всю ночь, вскочил на ноги.

Он тоже затосковал без своей Принцессы.

Они долго стояли, прижавшись друг к другу и слезы принцессы падали на шипастую морду Дракона. Что они сказали друг другу тем утром и вовсе не наше дело, но только потом они улетели далеко-далеко, на остров, где алеют клены и остались там жить. И когда тебе станет грустно и покажется, что вся жизнь не удалась, то вспомни, что далеко в синем море есть остров с алыми кленами, где живут бывшая Принцесса и Дракон. И они счастливы...

01.09.2003.