Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 


Конкурс «Дракон: инструкция по применению»

Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Дракон: инструкция по применению»
литературный конкурс

Дракон - это сложно. Без инструкции не разберешься.


версия для печати

Волшебная лавка


Автор: Крыс

Странного вида человек, одетый в непривычный наряд, с искренним удивлением вертел головой в остроконечной шляпе, нервно куря длинную изогнутую трубку.

-Констебль Гросс, – козырнул подошедший к нему полицейский, – вам требуется помощь?

-Помощь? Гм-м-м… - тот сощурился, смотря на стоящего перед ним полицейского, – а… Кажется, я знаю. Вы полицейский! Вы из тех жрецов правосудия, что проповедуют устав?

Улыбнувшись, странноватый гость ткнул ему в обтянутую формой грудь пальцем. Правда, констебль Гросс, проработавший в порту не один год, стоически снёс и странноватый акцент чужеземца, и ни с того ни с сего взявшуюся фамильярность.

-Мы и в самым деле чтим устав, но не проповедуем его, сэррр… - сухо сказал он, – и мы не жрецы.

-О… Ах да… Полнолуние. Ночи и всё такое? – понимающе закивал гость, оценивающе осматривая его, – форма не рвётся?

Гросс уверенно протянул руку, взял трубку из руки гостя и на всякий случай ещё раз понюхал дым. Пахло крепким табаком, судя по всему купленным здесь же, в порту. Вернув владельцу трубку, он сдержанно заметил.

-Вы определённо не ошиблись в названии, в остальном вы многое путаете, сэр. Вы, наверное, ищите гостиницу? Для этого вам нужно зарегистрироваться в…

-О… Я там уже был, – он замахал руками, – скверная пища, скверные комнаты… Но вроде все готовятся к празднику. Не могли бы вы просветить меня в суть его?

Снова затянувшись возвращённой трубкой, гость показал достанные из-под мантии бумаги, на которых мелькнул королевский вензель, и тут же спрятал назад. Однако, Гросс не стал требовать их для более внимательного изучения, опытным глазом быстро опознав в них настоящий документ.

-День Забытых Богов, сэр. Считается, что в этот день следует почитать исчезнувших Богов и тех, кто ушёл вместе с ними, – пояснил он.

-Хм… И как он проводиться? – с жадным интересом уточнил гость, – алтари? Храмы? Или просто жертвоприношения, чтобы приобщиться к ним?

Гросс нахмурился.

-Чтобы получить связь с ним мы собираемся завтра облачиться в костюмы, – сказал он, – король не одобряет жертв. Посему, костюмы для тех, кто хочет стать ими хотя бы ненадолго, продаются вплоть до завтрашнего утра.

-О… Спасибо большое вам… Э… Сэр полицейский, – зажав мундштук зубами, гость потряс обоими руками его руку.

Улыбнувшись, Гросс наконец высвободил ладонь и зашагал по улице, патрулируя её. Странный чудак явно не был одним из тех продавцов зелий и работорговцем. Скорее, ещё одним иноземным путешественником, пытающимся с ходу разобраться в их стране. Лишь упоминание о неких жрецах-полицейских, что почему-то рвут одежду, запало ему в голову.

Наверное, потому он и быстро заприметил странного чужестранца, когда возвращался с дежурства. Теперь он стоял средь прочих лавок, с довольной улыбкой продавая очередной костюм. В отличие от соседей, его костюмы отличались отличной выделкой, формой и казались почти живыми. Увидев знакомого полицейского, он тут же помахал ему рукой.

-О!!! Сэр Констебль!!! Прошу, подходите, – он с улыбкой указал на свой прилавок.

-Меня зовут Гросс. Констебль - это моё звание, – пояснил тот, проходя к прилавку, – добрый вечер.

Спрашивать у него разрешение на торговлю было бесполезно. Портовый рынок - одно из самых часто патрулируемых мест. И нужно было быть настоящим волшебником, чтобы без документов умудриться продать тут хоть что-то.

-Вы мне подали отличнейшую идею! Отличнейшую, – он обвёл рукой свой прилавок, – стать подобным Древним! Надо же. Можете и себе выбрать костюм бесплатно.

-Пожалуй, возьму, – сдержанно сказал Гросс,– вот этот.

И потянул на себя маску чёрного красноглазого дракона, взяв её за пасть. Челюсти макси сдвинулись, прикусив мягкими зубами руку, но это лишь почему-то повысило его интерес к данной маске.

-О… Отличный выбор, молодой человек, – он достал из-под прилавка небольшой свиток, – вот инструкция по применению этого дракона.

-Спасибо, сэр, – сказал Гросс, беря свиток вместе с мешком, на котором лежала маска, – удачного праздника.

И быстрым шагом зашагал домой. Ему давно говорили коллеги, что он не умеет отдыхать и отвлекаться от работы. С этим и в самом деле стоило заканчивать.

Закрыв за собой дверь он зажег лучину. Праздничная ночь начиналась с заходом солнца. И была разделена на две половинки днём, где поминали более светлых богов. Ведь среди Древних Богов были и такие, что не любили дня. А значит, ждать не стоило. Раскатав на столе свиток, он глянул на него.

«Для начала, мой дорогой друг, аккуратно намажьте лицо прилагаемой мазью. Это поможет вам не волноваться о костюме.»

Гросс с сомнением посмотрел на выуженную им из мешка баночку, потом пожал плечами. Возможно, это и в самом деле помогало лучше уберечь лицо от красных полос от ремешков и других частей маски, что постоянно случались под утро, когда их снимали. Так почему бы и нет? Натерев лицо пахнущей травами мазью, он надел маску, покосившись сквозь прорези на бумагу.

«Можете надевать маску, а следом и мантию, хранящуюся в мешке. Застегнув ремешки сверху вниз, вы поможете костюму наилучшим образом разместиться на вас.»

На мантии были укреплены крылья и накладной хвост. Фыркнув, Гросс накинул её прямо поверх формы и начал застёгивать на себе. Странные тяжёлые рунические застёжки защёлкивались с едва слышным мелодичным звоном. Однако, с каждой из них он почему-то чувствовал себя всё увереннее. Наконец он покосился на свиток .

«Теперь вы превратились в того кого хотели. Возрадуйтесь.»

Гросс снова фыркнул и задумчиво почесал когтями у себя за ухом.

И замер.

Потом почувствовал сильный удар по всему телу. Проклятого костюма на нём не было. Зато была форма, ставшая совершенно тесной, особенно на спине. Не разбираясь в том, что происходит, он разорвал её когтями и, задыхаясь, упал на пол. Потом, с трудом встав на четвереньки, облизнул нос, пытаясь оценить масштаб произошедшего.

-Загррррызу… - тихо взвыл он, поняв, что подобное сейчас происходит во всех домах его города, и тут же поправился, – то есть, сначала аррристую…

И бросился к двери. Но запутался в сползших штанах.

Наконец, расправившись с останками формы, он вышиб стулом окно и высунулся туда. Улицы больше всего напоминали кошмарный сон. Их наводняли всевозможные существа, от мало до велика испуганные и не понимающе происходящие. Рёв и ругань неслась практически из каждого дома. Прыжком он очутился на улице и длинными скачками направился к рынку.

«Я рад, если мои инструкции подействовали на вас.

Маг Серого университета Лорлорь.»

Гласила вывеска над опустевшим прилавком.