Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 


Конкурс «Изнанка»

Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Изнанка»
литературный конкурс

Поразмышлять на тему изнанки во всем многообразии ее проявлений.

версия для печати

Изнанка научной деятельности


Автор: Яшраф

Ветер шелестел травинками, по небу медленно ползли тучи. Кресс расправил крылья и почувствовал освежающую прохладу раннего утра. Серебристые чешуйки поблескивали в первых лучах солнца, и ничто не предвещало беды. Вдалеке в небе возник чей-то силуэт.

«Интересно», - подумал Кресс. - «Кому я сейчас понадобился, в такую рань?»

Вскоре рядом приземлился Арракс, бронзовый дракон, чьи научные труды в аграрной сфере пользовались огромной популярностью и активно внедрялись в практику. Он по-дружески тепло поприветствовал Кресса, потершись о морду, и с расстроенным видом посмотрел на рассвет.

«Что случилось? Ты выглядишь крайне озабоченным. Не думаю, что ты совершил такой долгий перелёт только ради того, чтобы поприветствовать меня», - Кресс хитро глянул на Арракса в ожидании ответа.

«А? Да, да, да ты прав…. У меня… ну, прямо не знаю, с чего начать... Эти дикари, эти люди... Знаешь, что они устроили? Пожгли все посевы, изничтожили всю рассаду, работу целого года! И из-за чего? Видите ли, им не нравиться моя культура растений! Как будто эти крохи им чем-то могут навредить! Ну, подумаешь, плотоядные, ну, и что из того, что они плюются ядом и перемещаются, зато сколько от них пользы! Переработка этих растений основная тема моего научного исследования! Я же не виноват, что из-за атмосферных условий эта культура хорошо растёт только на 2-3 планетах, и ты сам знаешь, как трудно получить разрешение на их культивацию!»

Кресс устало покачал головой, подумав про себя, что этот дракон неисправим.

«И как я тебе могу помочь?»

Арракс страдальчески взглянул на Кресса.

«Ну, ты сам знаешь, к ним в ульи соваться опасно, у них есть технологии, машины, стреляющие высокотемпературной плазмой и летающие на сверхзвуке! Не понимаю, зачем им это нужно? Дикари, что с них возьмёшь? В общем, я поговорил с их главными, и они сказали, что мне разрешат выращивать мою любимую культуру, моих Triffidius Sapiens на острове, но только при одном условии.»

Кресс с любопытством взглянул на Аракса, чувствуя подвох.

«Им нужны металлы с исключительно высокой теплопроводностью и низким электрическим сопротивлением. Ну, где я их найду, а? Я же с растениями работаю, а металлы и техника это больше по твоей части».

Кресс устало вздохнул и движением крыла предложил расстроенному Арраксу зайти внутрь своего личного убежища.

«Есть одна вещь, я работаю над ней, конечно, установка ещё сырая, в теории-то всё красиво, а вот на практике… В общем, пока жди меня здесь, а я схожу и попробую что-нибудь придумать.»

Дракон вышел из убежища и взлетел вверх, где находилось его новое, еще не до конца отлаженное устройство.

«Что не сделаешь ради друга и научного интереса. Да и Кнесс давно просит образец девушки благородных кровей времён средневековья для изучения. Итак»… - думал он про себя. - «При определённых условиях, заданных в установке, можно создать искривление временного поля. Эффект будет существовать только в поле аппарата, с изменением координат положения планеты на момент перемещения во времени, и если мои вычисления верны, то планета находилась тут»…

С этими словами Кресс ввёл координаты и нажал кнопку на свой страх и риск.

Крестьянин собирал урожай, когда рядом с ним возник вихрь, и из него вывалилась странная конструкция из металла, в которой находился жуткий монстр. На ум крестьянину пришло только одно слово, которым когда-то, давным-давно его бабушка пугала его ночью, перед сном рассказывая страшные истории, передававшиеся из поколения в поколение.

«Д… д… д… дракон!» - завопил крестьянин и с криками побежал в деревню.

«Ну, вот» - печально подумал Кресс, - «Наверное, с тех самых пор нашу расу и стали так называть, путая с чудищами из древних мифов. Может, рассказать про эту встречу Кнессу, специалисту по человеческой истории или нет? Пусть поломает голову ещё пару веков, ему полезно». С этими мыслями он полетел за крестьянином.

Земля медленно вращалась, потом остановилась и начала вращаться в другую сторону. Ужасное чудище не просто нагло схватило человека и связало, но теперь ещё и коварно пыталось ему что-то объяснить.

«Я не хочу тебя есть, тебе понятно?»

Крестьянин с ужасом закивал головой. Когда висишь верх ногами, привязанный к дереву, особого желания спорить с серебристым монстром как-то не возникало.

«Сейчас я вытащу тебе кляп и расскажу что мне надо, а ты мне это принесёшь, хорошо? Я оставлю тебя и вашу страну в покое, но только с условием, что вы приведёте мне девушку благородных кровей и принесёте металлы с исключительно высокой теплопроводностью и низким электрическим сопротивлением. Понятно?»

С этими словами Кресс развязал крестьянину рот.

«Чего?» - переспросил крестьянин. - «Чего тебе надо, чудище?»

Дракон хлопнул себя лапой по лбу.

«Ой, я ж забыл! В общем, передай своему главному, чтобы прислал сюда принцессу и золота. И побольше, а то сожгу посевы и город, понял? Ну, давай, иди уже, иди. Пока есть тебя не буду. Да, поживее.»