Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 


Конкурс «Изнанка»

Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Изнанка»
литературный конкурс

Поразмышлять на тему изнанки во всем многообразии ее проявлений.

версия для печати

Мясной суп. Моя мать наизнанку.


Автор: Жадный Ричард

За тяжёлыми синими шторами, в тишине и прохладе развалилась на мягкой кушетке необъятная бледная женщина. Она была тяжело больна, неровное дыхание её то и дело прерывали приступы оглушительного кашля, и тогда она жадно глотала пропахший варёной капустой воздух, и сплевывала в железную мисочку склизкие сгустки желтоватой мокроты.

- Бася! – закричала женщина, надрывая простуженное горло. На мгновение она замерла, прислушиваясь к шагам в коридоре, и на заплывшем лице её застыла кривая усмешка. Она оскалилась, обнажив редкие гниющие зубы, торчащие во все стороны, а затем притворно завыла, запрокинув голову на подушку.

Дверь отворилась, на пороге появилась девочка, в руках она держала большую тарелку мясного супа. В супе плавали кусочки консервированной тушёнки, клёклая разваренная лапша и картофель. Пахучий пар подымался к потолку.

- Я принесла мясной суп, матушка, - дрожащим голосом произнесла девочка. Своими большими серыми глазами она уставилась в тарелку, тщетно пытаясь сосредоточиться на созерцании блестящих жировых пятен, блуждающих по поверхности супа.

- Посмотри на меня! На меня посмотри, дура! Тебя не дождёшься… Что это за запах?

Женщина принюхалась. Волосатые ноздри её раздулись и на кончиках жёстких седых зарослей затрепыхались капельки зелёной слизи.

- Мясной суп, матушка…

- Я не глухая…. Значит, показалось?

Бася подошла поближе, поставила тарелку на журнальный столик. По спине её уколами тысячи маленьких еловых иголочек пробежали мурашки. Она нервно сглотнула и подняла глаза. Матушка откинула одеяло в сторону, морщинистое тело её казалось бесформенным телом морского моллюска. По всему животу, в складках которого обитали скользкие древесные грибы, расползались рваные красные пятна. Ноги и руки её покрывали фиолетовые узоры раздувшихся вен, сухие кусочки кожи и ушная сера забились под ногти. Глубокие морщины, воспалённые бугры, красные крапинки прыщей, царапины и гнойники влажно блестели от пота. Бася опустилась на колени перед огромной седой головой и протянула навстречу уродливому лицу глубокую серебряную ложку. Женщина почесала в затылке – раздался сухой скрежещущий звук, будто бы она расчесала мясо до самого черепа.

- Ешьте, матушка. Вам нужно больше кушать… - прошептала Бася, и на мгновение обернулась в сторону двери. В этот же миг циклопическая женщина резким движением оттолкнула её от себя. Девочка упала на лопатки, тарелка полетела куда-то вверх, и горячее мясное варево расплескалось по полу.

- Да как же я раньше не догадалась?! – матушка приподнялась на кушетке, выпучив налитые гноем и кровью глазные яблоки. Густая слюна стекала по её подбородку и зобу, тонкими нитями тянулась к простыне, и там оседала мокрыми серыми пятнами. – Это же был подарок судьбы – воспитываться драконом! Воспитываться за гранью человеческих предрассудком, за гранью человеческих глупостей, за гранью страхов! Кто же тебя надоумил предать свою мать? Кто же тебя надоумил отравить меня и сковать меня в этом теле?

По потолку поползли чёрные тени. Пахнуло рвотой и гниющими овощами. Женщина набрала полную грудь воздуха, а затем начала раздуваться и пухнуть, и втягивать голову в плечи, пытаясь будто бы вывернуть себя наизнанку. Тело её, на ощупь подобное апельсиновой корке, с треском и утробным бульканьем расползалось по комнате, сбивая стулья, этажерки, цветочные горшки и тумбы. Бася оставалась неподвижной, немигающим взглядом она пронзала свою приёмную мать, а внутри у неё бежал по сосудам ледяной ужас. Лапша и кусочки тушёнки пристали к белой сорочке, рыжими пятнами суп остывал на пушистых тапочках.

Монструозная желеобразная масса, истекающая слюной и сукровицей, обрастала медными чешуйками. Они вырывались на поверхность бурлящей плоти, и вокруг них лопались налитые гноем угри. Из-под жировых складок показались неуклюжие звериные лапы, а за ними следом – длинная змеиная морда, обрюзглая и старая, но такая же холодная и злая, как морда любого дракона. Дракон оскалился и направился в сторону Баси, перекатываясь на собственном воспалённом брюхе.

Бася зажмурилась, а когда решилась приоткрыть один глаз – змеиная морда уже склонилась в десяти сантиметрах над её лицом. Дракон приоткрыл пасть и выпустил облако плотного чёрного дыма. Запахи недопереваренной пищи и машинного масла наполнили голову Баси, и она потеряла сознание. Мысли подёрнулись телевизионными помехами.

Бася пришла в себя два дня спустя. Она лежала на пепелище, и внутри у неё было пусто. «Хорошо бы дракон вернулся», - подумала она, заплакала и уткнулась носом в горелые доски.