Dragon's Nest – сайт о драконах и для драконов

Dragon's Nest - главная страница
Гнездо драконов — сайт о драконах и для драконов

 


Конкурс «Изнанка»

Добро пожаловать, гость

Правила и описание конкурса «Изнанка»
литературный конкурс

Поразмышлять на тему изнанки во всем многообразии ее проявлений.

версия для печати

Изнанка


Автор: Кэсс

Изнанка.

На перекрестке красных крыш.

Колокольчик на двери текстильной лавки зазвонил, дверь повернулась в хорошо смазанных петлях и в помещение вошел худой и бледный высокий посетитель в поношенном цилиндре и сером сюртуке в тонкую полоску.

Руки быстро пробежались по отрезам, лежащим на прилавке, а глаза по ярлычкам с ценами. Посетитель покачал головой – цены его явно не устраивали.

Хозяйка лавки внимательно рассматривала молодого человека, следя за тем, чтобы дорогие отрезы ткани неожиданно не исчезли у него за пазухой. Хотя выглядел он интеллигентным, только не выспавшимся.

Человек в цилиндре уже собирался уходить, но на пороге остановился – что-то привлекло его внимание.

- …Что это?

- Это изнаночная ткань, молодой человек. – смешливо ответила хозяйка.

Тот остановился в растерянности и замешательстве.

- Красивая… Совсем не похожа на изнанку. Вот что, отмерьте мне ее на костюм.

Тут уже хозяйка удивилась.

- Кто же шьет костюм из изнаночной ткани? – округлила глаза лавочница.

- Я буду первым. – улыбнулся ее собеседник.

Спустя несколько минут он весело звякнул дверным колокольчиком и зашагал по залитой солнечными потоками улице. Хозяйка лавки задумчиво почесала затылок, глядя ему вслед.

Затем в швейную мастерскую поступил необычный заказ – нужно было сшить костюм-тройку из серебристо-серой ткани, которая совершенно не подходила для ежедневной носки.

Человек в цилиндре получил готовый заказ ровно через неделю. На спине красовалась вышивка – стилизованный дракон о девяти лапах, грива которого свисала белой кисеей, как бахрома на куртке ковбоя. Никто не помнил, как рисунок появился на уже готовой работе, но швеи предпочитали не лезть в чужие дела, тем более что колдовство в этих краях было частым явлением.

Когда человек в серебристом костюме проходил по улице, тем, кто провожал его взглядом, казалось, что дракон двигался, поворачивая длинную гибкую шею в разные стороны, будто нюхая воздух. Действительно, вышитый рисунок выглядел реалистично-объемным и выдыхал в еще не нагревшийся мартовский воздух язычки теплого пара.

Человек в серебристом костюме создавал впечатление робкой и болезненной личности. Он часто появлялся на балконах второго городского уровня, где стоял, облокотившись на перила, с чашкой дешевого кофе и папкой бумаг под мышкой и рассматривал красные крыши зданий внизу. Видимо, он работал секретарем или помощником делопроизводителя – в городе в последнее время открылось множество фирм. А еще здесь вольготно расположился знаменитейший театр «Свистящие пули».

Название было дано генерал-губернатором и никем не оспаривалось. Но в театре никогда не ставили пьес на военную тематику и вообще с негативной окраской. Тем не менее, это было единственное городское развлечение, на которое жители ходили семьями по три-четыре раза в месяц.

Актером быть вольготно. Актера узнают в таком городе, даже если он актер никудышный. Считается за честь покормить актера в ресторане за свой счет, выгодно заиметь актера в друзья.

Желтый был известным актером, и ему это нравилось. Имя к нему прицепилось после сценического триумфа, когда он сыграл желток от яичницы в аллегорической постановке нового модного автора.

Желтый сидел на траве под осиной, жевал свой подаренный поклонницей второй завтрак и беседовал с удивительно приятной на вид молодой особой, когда его взгляд скользнул вверх по крышам, ко второму уровню, и захватил молодого человека в рваном цилиндре и странной одежде.

Желтый перестал жевать. Этот тип был как две капли воды похож на него самого. Его отличала только бледность и синяки под глазами. Тип робко улыбнулся и приветственно снял головной убор, чуть наклонив голову.

Почувствовав дуновение ветра в спину, Желтый с трудом проглотил кусок, что-то пробубнил даме и, придерживая соломенную плоскую шляпу на голове, чтобы та не слетела, взбежал по лестнице на уровень красных крыш. Это было интересное место – один из немногих спусков, по которым можно было подняться наверх. Обычно дорожка бежала из-под ног сама, и сделав шаг, вы уже были внизу лестницы. Считалось, что это удобно, но для подъема такие дорожки использовать было нельзя. Здесь же развернулся перекресток, обычные ступени из белого камня.

Желтый прищурился.

- Эй, у тебя лицо точно как у меня!

- Удивительно. – спокойно заметил человек в цилиндре.

Краснощекий актер лихорадочно просчитывал, как можно использовать неожиданное сходство. Спустя минуту он придумал.

- Вы никогда не думали о карьере дублера? Судя по всему, ваша работа, - он оглядел типа – не приносит вам большого дохода.

- Вы уверены? – посмотрел исподлобья бледный тип.

- Да, конечно! – пожал плечами Желтый, - Пожалуйста, обещайте подумать над моим предложением, хорошо? – воскликнул актер.

- Кажется, вас ждут. – поежился от порыва ветра (погода портилась) его собеседник.

Внизу уже собралась толпа узнавших его почитателей, требовавшая к себе знаменитость. Желтый заморгал, извинился и сбежал по ступенькам, еще раз взяв слово пересечься с заинтересовавшей его фигурой.

Молодой человек пошептался о чем-то с положившим ему голову на плечо драконом, рассмеялся и растворился в нагромождении чердаков и балконов.

Антракт.

Вот уже несколько дней Желтый думал, как бы было хорошо, если скучную работу за него делал кто-то другой. Актер не знал имени неожиданного встречного, но уже предвкушал роскошную жизнь. Он будет отстегивать «дублеру» гроши, а сам купаться в славе и деньгах.

В окно постучали. Желтый вздрогнул, протер глаза и встал с дивана. Это был тот самый тип в цилиндре. На этот раз он был без головного убора.

- Я принимаю ваше предложение. – нерешительно произнес гость, - Когда мне приступать?

Желтый насторожился и делано зевнул.

- Рановато пришли, уважаемый, еще даже завтрак не подают… К тому же, разве вы умеете играть? Я вас должен обучить. Давайте попробуем разыграть небольшой спектакль, интересно, поверят ли мои коллеги в то, что вы – это я.

- То есть, вы хотите их обмануть? – спросил гость.

- Ну-ну, давайте назовем это небольшим представлением. – скривился Желтый.

- Попробуйте. - тот покачал головой.

…Двойник имел оглушительный успех. Актер поразился, как молниеносно улетучилась на сцене вся его робость. Он вроде даже стал выше ростом. Зал аплодировал.

- Мы с вами! - тряс руку двойника Желтый, - Мы с вами! Мы столького добьемся!

Его заместитель улыбнулся и кивнул. С лица слетело облачко пудры.

Триумф.

Из гримерки доносился хруст. Это человек в серебристом костюме скармливал дракону печенье из жестяной коробки. Чем больше ему аплодировали, тем объемнее становился рисунок на спине пиджака. Теперь белый зверь выглядел почти живым и сидел на плече хозяина. Дверь открылась, вошел Желтый. Вышивка втянулась в ткань и замерла.

- Я еду на вручение премии! – радостно сообщил актер.

Молодой человек грустно посмотрел на него.

- Ну вот, спугнули.

- Неважно! У вас выходной, мой юный друг!

- Почему это? – поднял бровь двойник.

- Как это почему? Вы меня замещаете, а я еду получать премию на нас двоих. – погрозил пальцем Желтый.

- Минуточку. Работаю только я, а большую часть денег получаете вы. Это нечестно. – нахмурился серебристокостюмный.

- Я дал вам все. Хорошую работу. Средства для жизни. Свое имя. – разделяя слова, проговорил Желтый, начиная злиться.

Они поругались. Точнее, актер кричал на двойника, а тот спокойно парировал то, что выкрикивали ему в лицо. Желтый, покраснев, выскочил из гримерки, таща за собой за руку заместителя, и вышвырнул того на сцену.

Упавший спокойно поднялся с пола и отряхнул пыль с колен. Зал замер: все увидели двух очень похожих друг на друга людей.

- Здравствуйте. Это, – палец указал на оппонента – мой двойник.

Желтый не ожидал такого поворота событий, но вышел вперед и поклонился. В партере послышались гневные восклицания.

Желтый не понимал, почему его восприняли негативно. На самом деле в этом были виноваты настроения в городе – здесь все воспринимали с недоверием, если не сказать в штыки.

Кто-то бросил в актера туфлю. Желтый съежился и затравленно оглянулся. Все здесь его ненавидели. Под гомон недовольных голосов он ринулся прочь из театра.

На сцене у серебристокостюмного подогнулись колени. Рисунок на спине зашевелился и набух, и в следующее мгновение из ткани вырвался белоснежный зверь. Он лентой взвился в воздух, пробил стекло на потолке и исчез в низко нависших облаках.

Человек в костюме распрямился, улыбнулся и надел цилиндр. Затем он под громовую тишину, чеканя шаг, прошел к выходу из зала. Больше в городе его никто не видел.