Форум Гнезда :: Цикл Роберта Сальваторе о темном эльфе и не только
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 18 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Darrnett Тема: Цикл Роберта Сальваторе о темном эльфе и не только   (Прочитано 17110 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Darrnett





Сообщений: 78


Offline Offline

« : 20 Июль 2006, 12:22:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Раз вы тут начали осуждать "Dragon Lance", интересно было бы знать что вы думаете об альтернативной вселенной "Forgotten Realms". Естесно, там тоже есть драконы, но они занимают не такое важное место, как в Саге. Кстати, там на них не ездят, они более похожи на настоящих фэнтези-отшельников. Сага, на мой взгляд, немного более затянута, чем боевое фэнтези Королевств, где дух перевести негде в процессе прочитывания книги. Я больше говорю о раннем Сальваторе, а не о его, например, «Клерикальном Квинтете». Интересно поговорить о том, что вы думаете о Ярости дракона с точки зрения авторов королевств (раз на насколько лет дракон не может себя контролировать). Читали ли вы о Дзирте (будем называть его более культурно, чем оригинальное имя) и как оцениваете его жизненную позицию.
Прибыв с планеты Ториль, мне было бы интересно знать, что вы думаете о моем родном мире.
Записан

Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Габриэль Гарсиа Маркес
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #1 : 20 Июль 2006, 18:57:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

>Сага, на мой взгляд, немного более затянута, чем боевое фэнтези Королевств, где дух перевести негде в процессе прочитывания книги.

    Тот же уровень. Такая же классическая, а потому зачастую скучная и тягомотная вещь. Типичный геймбук, формат которого покетбук 3-5 долларовый.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #2 : 21 Июль 2006, 18:54:25 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В книге "Воин" Дриззт уверяет красного дракона Гефестуса, что его заколдовал маг:
Цитировать
- Я не дров, - сказал он. - Однако мне грозит вскоре в него превратиться, если Гефестус не сможет помочь мне! - Оставалось только надеяться, что ему удалось возбудить любопытство дракона. - Я уверен, что ты слышал обо мне, о могущественный Гефестус. Я когда-то был и надеюсь снова стать Мергандевинасандером из Кальта, старым черным драконом, слава которого не так уж мала.
     - Мергандевина... ? - начал Гефестус, но так и не смог выговорить слово целиком.
     Гефестусу, безусловно, доводилось слышать о черном сородиче: драконы знают имена большинства других драконов этого мира. Кроме этого, как надеялся Дзирт, Гефестусу было известно, что у Мергандевинасандера лиловые глаза.
     Чтобы придать своей повести правдоподобия, Дзирт воспользовался историей о Щелкунчике, несчастном пиче, которому маг придал облик пещерного урода.
     - Маг победил меня, - начал он мрачно. - Отряд проходимцев пробрался в мое жилище. Воры! Впрочем, одного из них, паладина, мне удалось достать!
     Кажется, Гефестуса заинтересовала эта маленькая деталь, и Дзирт, который только что придумал ее, мысленно поздравил себя.
     - Ах, как его серебряные доспехи расплавились под моим едким дыханием!
     - Жаль, что после этого он оказался непригодным к употреблению, - вмешался Гефестус. - Паладины так вкусны!
     Дзирт улыбнулся, чтобы скрыть беспокойство. "А каков на вкус темный эльф?"
     - невольно подумал он, глядя на морду дракона, которая качалась совсем рядом.
     - Я мог бы убить их всех, и тогда все сокровища стали бы моими, если бы не этот жалкий чародей! Именно он сотворил со мной вот это! - и Дзирт неодобрительно оглядел себя.
     - Ты полиморф? - спросил Гефестус, и Дзирту показалось, что в голосе дракона прозвучало сочувствие.
     Дров мрачно кивнул.
     - Злое заклинание отняло мой облик, мои крылья, мое дыхание. И все-таки в мыслях я оставался Мергандевинасандером, хотя.
     Глаза Гефестуса расширились, и жалкий, сконфуженный вид Дзирта заставил его приподняться.
     - Я неожиданно почувствовал необъяснимую тягу к паукам, - пробормотал Дзирт. - Мне хочется ласкать и целовать их...
     "Вот, значит, как выглядит красный дракон, когда испытывает отвращение", подумал он, взглянув на чудище. Монеты и безделушки со звоном рассыпались по всей пещере, когда невольная дрожь пробежала по спине дракона.
Жаль, что старый дракон не вспомнил заклинание полиморфизма вовремя и не обратил Дриззта в дракона ;)
Цитировать
- Завтра! - проревел дракон. - Сегодня я поразмыслю над заклинанием, а завтра Мергандевинасандер снова станет черным драконом! Потом он уйдет, и клянусь, я. подпалю ему хвост, если он осмелится произнести хоть одно дерзкое слово! А теперь я должен отдохнуть, чтобы вспомнить заклинание. Ты не должен шевелиться, дракон в облике дрова. Я чую, где ты стоишь, и слышу лучше кого бы то ни было на свете. И не такой уж я любитель поспать, как хотелось бы некоторым ворам!
     Дзирт не сомневался в правдивости этих слов, поэтому несмотря на то, что события развивались именно так, как он надеялся, его охватило беспокойство. Ни он, ни его друзья не могли ждать целый день результатов беседы с красным драконом. Как поступит гордец Гефестус, когда не сможет противостоять заклинанию, которого никогда не существовало? И что будет, сказал себе Дзирт, начиная поддаваться панике, если Гефестус на самом деле превратит его в черного дракона?
     - Конечно, дыхание черного дракона имеет свои преимущества перед дыханием красного, - пробормотал Дзирт, когда Гефестус отвернулся от него.
Записан
Darrnett





Сообщений: 78


Offline Offline

« Ответ #3 : 21 Июль 2006, 21:22:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да, это написано в первой книге "Темный Эльф". Единственное, что мне не нравится в переводе ранних книги Роберта, так это название моей расы. Слово Drow читается как дроу, или, даже, драу. А то у меня ассоциация с дровами и лесопилкой. ;)
Записан

Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Габриэль Гарсиа Маркес
Rivelt

Дозорный
Дракон





Сообщений: 2 938


Offline Offline

« Ответ #4 : 22 Июль 2006, 21:09:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

  Хмм, а в роли лесопилки - Мензоберанзан? Там столько "дров" были распилено, сожжено и изведено более экзотичными способами. :D
  Кстати, никому во время прочтения книг с описанием Тёмных эльфов не казалось, что Ллос ставила над подопечными эксперимент (с целью создания биолоческого оружия) с положительним результатом? А что, в такой мясорубке выживали только наиболее приспособленные (более ловкие, сильные и одарённые как умом, так и магией).
Записан
Директор

Дракон


Быть

Сообщений: 249


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 23 Июль 2006, 22:45:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мне почему то показалось, что после первых двух томов у Сальваторе закончилось красноречие и книги стали жутко скучнеть 
Записан
де Таурон

« Ответ #6 : 26 Август 2006, 10:40:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


     А какая первая книга о Дристе (в русском переводе Дзирт) ?  и какая из них лучшая? А то что-то не хочется читать все 200 книг сериала "Забытых Королевств".
Записан
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 26 Август 2006, 10:56:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

де Таурон, если мне не изменяет память (узнаю, что изменяет - убью), первая книга так и называется "Темный эльф". И она же самая лучшая из всех: если тут еще было интересно, то потом пошла та самая фэнтезийная попсятина в стиле "в каждой книге мы спасаем мир от злых кого-нибудь-там".
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Вирент`а

« Ответ #8 : 11 Апрель 2007, 14:51:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Блестящее произведение, ни больше ни меньше. Читала только первые 2 книги о Дзирте и была в восторге. Начинала читать днем, а заканчивала к утру. :D
Записан
Директор

Дракон


Быть

Сообщений: 249


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 11 Апрель 2007, 17:09:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Почитай дальше - следующие произведения тебя еще успеют разочаровать...
Записан
Darrnett





Сообщений: 78


Offline Offline

« Ответ #10 : 11 Апрель 2007, 22:17:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2Вирент`а:

>Блестящее произведение, ни больше ни меньше. Читала только первые 2 книги о Дзирте и была в восторге. Начинала читать днем, а заканчивала к утру.

Да, написано мастерски. Притом большинство книг Сальваторе на уровне. Лично я уже сжился с этими персонажами и мне хочется еще раз и еще встретится с ними. А Дзирт, пускай его критикуют читатели за надмерную правильность, может многому научить.

2 Директор

> Почитай дальше - следующие произведения тебя еще успеют разочаровать...

Я читаю ПЯТНАДЦАТУЮ книгу о Дзирте, "Два Меча" называетчся. Точнее, почти прочитал. и не разочаровался. Даже наоборот. :D
Записан

Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Габриэль Гарсиа Маркес
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 15 Апрель 2007, 22:51:26 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сальваторе... Сальваторе весьма неплохо пишет и у него даже есть хорошие сюжеты, другой вопрос в том, что он ОЧЕНЬ любит все затягивать. У него эта проблема стоит сильнее, чем у приснопамятного Перумова. Там, где уже давно нужно было закончить цикл, продолжает и продолжает писать, в итоге становится банально скучно, ибо все мало-мальски интересные и оригинальные темы быстро заканчиваются. А дальше книга за книгой начитается банальное спасение мира по десять раз в год, приправленное душевными терзаниями героев и (иногда) их кратковременной смертью (потом обязательно воскрешают, спасают душу павшего от демонов и т.п.) В общем, сначала интересно, потом - скучно до зевоты. И если первые три книги о темном эльфе (Отступник, Изгнанник и Воин) я могу порекомендовать всем поклонникам жанра, то все остальные только тем поклонникам фэнтези, которые любят читать перед сном и хотят быстро уснуть. Это же касается его произведений о "Демоне-драконе". Если первая книга была интересной, то вторую я не смог дочитать даже до середины.
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Директор

Дракон


Быть

Сообщений: 249


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 16 Апрель 2007, 11:21:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

поддержываю! 
все прям так и быть...
Записан
Darrnett





Сообщений: 78


Offline Offline

« Ответ #13 : 17 Апрель 2007, 23:33:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 Крафт

> Сальваторе весьма неплохо пишет и у него даже есть хорошие сюжеты, другой вопрос в том, что он ОЧЕНЬ любит все затягивать.

Да, есть момент. Но, вот, я не перевариваю затянутых книг, все хочу экшена. А экшена в книгах Роберта хоть отбавляй. 
Кроме того, мне, как фэну сериала, уже полюбились герои, приятно провести пару вечеров перед сном с ними на пару (да, Крафт, я таки читаю эти книги перед сном :D). Сальваторе как будто подсадил меня "на иглу", я буду и дальше покупать его книги о Дзирте (цикл о Кеддерли и Бедвире не в счет, я их не люблю, это и в самом деле вторично). Кроме того, в последней книге довольно неожиданный поворот сюжета.

> А дальше книга за книгой начитается банальное спасение мира по десять раз в год

Ну, на самом деле раз в несколько лет... :D Бренор успел постареть, Кетти-Бри выросла. Все идет своим чередом.
Записан

Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Габриэль Гарсиа Маркес
Keiden

« Ответ #14 : 20 Апрель 2007, 18:03:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Оооо мре так нравится Сальваторе.
А еще Уэйс и Хикмэн. ROLL
Ну вообще мне нравится много книг фэнтази :D
Записан
Вирент`а

« Ответ #15 : 21 Апрель 2007, 12:53:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Директор
Цитировать
Почитай дальше - следующие произведения тебя еще успеют разочаровать...
Я ж склерозница... Забыла что читала еще "Наследие Темного эльфа". Правда только 2 рассказа из четырех...

Крафт
Цитировать
Это же касается его произведений о "Демоне-драконе". Если первая книга была интересной, то вторую я не смог дочитать даже до середины.
Я знаю, что у Сальваторе есть книга "Король-дракон". "Демон-дракон" - это уже другое? Про что оно?
Записан
Крафт

Дозорный
Дракон
Автор





Сообщений: 1 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 22 Апрель 2007, 00:20:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Вирент`а, я не назову всю серию (не помню уже название первой книги), но точно могу сказать, что одна из них называется "Демон-Апостол". О чем, сейчас тоже не вспомню, ибо читал давно, и в книге ничего запоминающегося не было... Точно могу сказать, что там очередная партия героев борется с очередным Вселенским Злом в лице очередного демона.
Записан

Приди в мой сон, услышь мой стон.
Солнца яростный свет опаляет мне плоть.
В этом мире нету зла, но доброта с ума свела.
Даже ты, боюсь, не сможешь мне помочь.     (с) Ignes Fatui
Keiden

« Ответ #17 : 09 Июль 2007, 19:22:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

О, дааааа! На досуге хочу перечитать еще раз "Темного эльфа" ^_^
Записан
Бауриль

« Ответ #18 : 12 Ноябрь 2007, 21:06:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ну, Артемис Энтрери да Джарлакс, вот кто меня в этих произведениях привлекает. А Дзирт идеалист. А девушки, как сказал Остап Бендер,  не любят идиалистов. 
Записан
BeowulFagp

« Ответ #19 : 20 Март 2008, 18:10:31 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Самый крутой писатель Сальвоторе
 Дзирт лучший
 Гвенвивар тоже ничё
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24