Форум Гнезда :: Эволюция виртуальных реальностей
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 29 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор: zloradovich Тема: Эволюция виртуальных реальностей   (Прочитано 4524 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« : 30 Март 2023, 07:58:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.


   В наше время всё шире идет идея, что окружающий мир это всего лишь виртуальная реальность. Идея совсем не новая, но она пошла в массы только вместе с широким распространениеим компьютерных игр.
    Сам о таком много думал еще в начале девяностых годов прошлого века, вдохновляясь книгами Станислава Лема, который писал о виртуальной реальности задолго до "Матрицы".
    Но с того момента как идея симуляции реальности стала достоянием масс, в противовес им, я стал относится к ней гораздо скептичнее. Но полностью отвергнуть такую вероятность не могу.

    Видя с какой скоростью повышается реалистичность компьютерных игр (всего за полвека графика ушла от отдельных точек на экране до почти фотореалистичных трехмерных пейзажей), логично предположить, что за немного более долгий срок могли создать симуляцию, находясь в которой человек не сможет понять, что она виртуальна.
    Такого мнения сейчас придерживаются многие, даже придется упомянуть модного сейчас технического мультимилиардера Илона Маска. Вместе с некоторыми учеными он утверждает, что очень мала вероятность, что мы не в симуляции.
    И пусть читателей не обманывает бытовое привычное представление об играх только как о графике на экране и звуке в наушниках. Обману поддаются все органы. Нет принципиального запрета симулировать прикосновение, обоняние и даже внутренние чувства тела. Тут дело только в технологиях, причем не такого уж далекого будущего.
    Совершенно не понятно как определить находишься ли в симуляции. При внутренней непротиворечивости ее логики она не поддается разоблачению изнутри. Примерно о том говорите теорема Гёделя о неполноте, касающаяся математических аксиом.

    Однако, не может быть понятия идеального без материального, идеализм не может существовать без материализма.
    Есть у Роджера Желязны цикл романов о мире Эмбера. Жители Янтарного Королевства считают свой мир единственно настоящим, а все остальные миры только его отражениями.
    Нет одной противоположности без другой. Если есть симуляции реальности, значит существовала какая-то первичная настоящая реальность.
    Назовем ее базовой реальностью.
    Внутри одной симуляции может существовать последующая. Допустим, обитатели симуляции создали внутри своей реальности последующую симуляцию, которая их больше устраивает. А обитатели вторичной симуляции создали свою. И так далее. Получаем множество вложеннных как матрёшки одна в другую симуляций.
    Но при этом возникает проблема. На каждую последующую симуляцию пойдет меньше вычислительных ресурсов чем на предыдущую, поскольку они будут тратится на интерфейс между этими вложенными симуляциями. В конце концов останется только этот интерфейс...
    Попробую перенести идею физика Ли Смолина на модель последовательности симуляций реальности. У него речь шла о черных дырах и эволюции последовательных Вселенных.
    Цивилизация способна полностью, добровольно или не совсем добровольно, уйти в виртуальную реальность. Уходом в виртуальность даже пытались объяснить парадокс Ферми о молчании Вселенной. На этом ее развитие и существование цивилизации может закончится, она просто вымрет. Последующая реальность не появится, эволюционная цепочка прервется.
    Значит длинные цепочки последовательных симуляций может порождать только такая цивилизация, которая не вымрет физически, находясь в виртуальности. То есть достаточно развитая, достигшая физического бессмертия во всех предыдущих симуляциях и в базовой реальности.
    Достаточно чему-то нарушится в предыдущей симуляции, или особенно, в базовой реальности и все вышестоящие этажи башни симуляций рухнут. Со всеми вторичными цивилизациями и личностями.
    Не воспринимайте это особенно серьезно, это просто одна из моделей, которой вполне могут пользоваться фантасты.

Добавлено спустя 2 ч.

   А вот это уже серьезнее.
   Похоже, что писатель Локхард не зря опасался, что в компьютерных играх будут убивать драконов, наделенных чувствами. Я некоторое время назд пришел к выводу, что вероятно такое развитие технологий при котором монстры и персонажи в играх будут иметь подобие сознания.
    http://samlib.ru/z/zloradowich_r/kvant.shtml
   
Записан
Crank




не-труЪ

Сообщений: 290


Offline Offline

« Ответ #1 : 30 Март 2023, 15:08:47 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

... О, новая тема? Есть надежда, что взлетит?  
... Виртуальная реальность... Маск. Маск много чего говорит в последнее время, намедни вон на ИИ ополчился (такое вот у меня с ним совпадение получилось, агась). А тут...
Да оссподе-то! Мы ж ВСЕ (поголовно!) в виртуале живём, все! Только в своём нарисованном знаниями, ощущениями, религией, наконец! Реальность, мир, конечно, один для всех, но воспринимаем и понимаем мы его таки РАЗНО. Настолько разно, что порой готовы вцепиться в глотку (виртуально же, но порой и буквально) - во имя, разумеется, своей (единственно, разумеется, верной). А чтоб выйти из этой иллюзии, нужно (а) либо знать о вселенной ВСЁ, либо (соответственно "б") воспринимать её ЦЕЛИКОМ - как себя.
Есть тут такие?  
... Мне вспомнился один чувак, весьма немалую часть жизни наблюдавший реальность (виртуальную или какую ещё) единственно в клеточку. Запомнился он, собственно, одним - что (по его словам) неизменно был рад, когда его наказывали "каменным мешком" (карцером, то есть, "одиночкой"). Потому что там он мог, наконец, побыть наедине с собой - и со своей собственной вселенной.
Той, что у каждого из нас - внутри. В том, что кто-то "душой" называет, кто-то - "подсознанием"... Да какая разница, собственно?
Суть (имхо) в том (и есть в оном некая ирония), что когда мы с этим - что внутри нас - на одной, так сказать, волне, то будь ВОКРУГ (вне, то бишь) хоть трижды иллюзия - из НАСТОЯЩЕГО нас никто не вытащит. А коли мы даже с собой не в ладу...О чём тогда вообще говорить, какой смысл?
...Ну, это, как водится, только брюзжание. Не по делу. Маск, словом, молодец. Ну, и Локхард - тоже. ;)
Пардон за пафос, буде обнаружится вдруг 
« Последнее редактирование: 30 Март 2023, 15:18:41 от Crank » Записан

Сквозь тернии - домой!
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #2 : 07 Апрель 2023, 03:32:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если жизнь находится в виртуальной реальности, всё равно есть паскудная проблема: даже этот мирок, надвинутый на глаза, не получается полноценно использовать и обустроить. Грамотно использовать то, что уже есть. И продолжается беготня по кругу: вера в бога, который никого не спас, заменяется верой в настоящую реальность или вышестоящую симуляцию, лишь бы только кто-то спасение на блюдечке принёс.

Наш мир кем-то создан? Ну, этот кто-то однозначно маньяк. Потому что только маньяк мог создать мир, в котором одно живое существо, чтобы жить и развиваться, должно убить и сожрать с экскрементами другое живое существо, измазавшись в крови. Ещё более упорота ситуация с глистами и вирусами. Энцефалитные и боррелиозные клещи вообще возмутительны. Ещё особыми красками играет мысль, что мы строим себе дома из трупов. Да, из деревьев, которые не могут убежать. Вот и судите: ну, вырветесь вы из этой виртуальной реальности на уровень выше и напоретесь в итоге на того самого маньяка, у которого, по-видимому, не от хорошей жизни мышление сгнило. И так по матрёшке до базового уровня. И у обитателей этих уровней такие же проблемы, как у тебя. Может ты создан для решения ИХ проблем? Тот случай, когда некто ждёт спасения не свыше, а с сниже. Что ж, это менее популярный подход. И когда, решив свои проблемы, наконец, встретишься с создателем, придёшь к вопросу «а на кой чёрт тебе этот неполноценный вообще сдался?» Из огня да в полымя.

Не вижу толка захламлять мышление надстройками про виртуальные миры над нашим. Есть настоящие проблемы. И встают они всё более остро. Или может станем выделять ежегодно из госбюджета 5% ВВП на изучение иерархически высших миров? Или на безопасность против призраков? А чтобы очередную дыру в бюджете закрыть ещё раз пенсионный возраст поднимут. Понимаете? Такой фигни массу напридумывать можно. А на это реальное время из жизни людей тратится, не говоря уже об остальных ресурсах. Кстати, слышал мысль, что футурологи и всякие разработчики «цацок будущего» просто выкачивают из людей время их жизни, отвлекают, и люди вкладывают свои усилия во что-то, но ни к чему не приходят. Но, разумеется, это не отменяет того обстоятельства, что лучше всё же изобретать и изготавливать дополнительные инструменты, это очень благородное дело.
Записан
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 07 Апрель 2023, 15:33:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Reihard, про многоэтажную виртуальность - это просто умозрительная модель, в которую я сам всерьез не верю, просто она не хуже других подобных же моделей, к оторых сейчас много говорят.
    Да, в природе много мерзости и неустроенности. Однако, обратите внимание, что компьютерные игры развиваются в сторону реалистичности. И я сам замечал, что реализм этот нередко доходит до весьма неприятной степени. Не только природные красоты, но и гной с кровищей и всякое гадкое. Человек, вроде как бежит в виртуальность от реального мира, но тащит с собой туда все проблемы, порой даже преукрашенные. Многие игры вообще построены по принципу сделать всё как можно больше похожим на настоящее, но отличаются от настоящего тем, что там можно "сохраняться". Игроки идут туда не ради лучшего мира, а ради того, чтобы можно было безнаказанно творить что хочешь.
    Так что не факт, что каждый последующий мир многоярусной виртуальности должен быть лучше предыдущего. Я вообще уверенно утверждаю, что наш настоящий мир не может быть виртуальной реальностью на базе обычного компьютера. Никакой классический компьютер не может за приемлемое время симулировать реальность, в которой есть квантовая физика.
   Ну, я об этом в статье писал. А вот прогноз о том, что квантовые устройства (типа "видеокарты") будут рано или поздно применяться в игровой индустрии, вполне серьезен.

    Про футурологов действительно. Все футурологи, которых я слышал, постоянно предсказывают прошлое, но ни один еще не предсказал будущее.

   Crank, в некотором смысле мозг постоянно создает виртуальную реальность. Вот вы находитесь в какой-то знакомой комнате, но вы же прекрасно понимаете, что предметы никуда не исчезают, пока вы на них не смотрите. Даже если вы отвернулись от стола, но всё равно он существует в вашем представлении о вашем окружении и мозг это учитывает. Иначе все чаще бы натыкались на предметы.     Глаза подают мозгу плоское изображение, а представление о трехмерности предметов строится уже самим мозгом, то есть в вашей личной виртуальности модели трехмерных предметов, с которыми вы взаимодействуете.
    Или, если человек выглядывает из окна, но ваш мозг всё равно мысленно достраивает, что у выглядывающего есть нижняя половина тела. Никто же не предполагает каждый раз, что существует только верхняя половина.  
    Это правильнее назвать не виртуальной реальностью. а дополненной реальностью. Потому, что мозг постоянно многое дорисовывает в своем представлении и "подкрашивает" эмоциями.
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #4 : 07 Апрель 2023, 23:31:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Я почти ничего не знаю о квантовой физике.

Крутится у меня в голове одна недомысль. Вот квантовый компонент компьютера даст Геральту из игры «Ведьмак 3: Дикая Охота» мышление. А у него после использования магии энергия сама собой восстанавливается бесконечно. Ведь Геральт так и не узнает, откуда и по какому принципу энергия берётся. Он даже измерительные приборы сделать не сможет, потому что программа не позволяет даже землю лопатой копать. Так что в некоторых моментах для Геральта будет действовать закон сохранения энергии, а в других нет. Если в его мире закон сохранения энергии будет наблюдаться чаще, чем исключения из него, Геральт точно заподозрит неладное насчёт исключений, но ничего с этим не сможет сделать. И в итоге скажет «ну, это просто так есть, это такая константа». А если у Геральта ещё и воображение будет ограничено, то не проведёт даже мысленные эксперименты по открытию существования виртуальной реальности. Вот даже вполне себе наш, реальный, но квантовый, как и мы, таракан вдруг не сознает «я, оказывается мыслю, и, о, да я могу воображать несуществующее, а значит могу предполагать и так отыскивать скрытые параметры, чтобы попытаться объяснить базовые, исходные принципы устройства моего мира» (теория скрытых параметров). Таракану для обретения таких способностей придётся воспользоваться другими законами природы: мутация ДНК, наращивание количества нейронов и их связей, их структуризация определённым образом. А если в неком мире таких законов природы нет, то «надлогика» таракану недоступна.
И ещё забавно то, что введение дополнительных законов природы в некую виртуальную реальность меняет логику её развития и даёт возможности да последствия, которых нет в базовой реальности. Та же магия в мире Геральта. Примитивным миром (нашим, без магии) создан более сложный (виртуальный мир, с магией). Но строится это всё равно на логических предпосылках базового мира.

Я не знаю, зачем я это написал.

Что же до сознания, слегонца глянул видео от 2018.10.29 «Что такое сознание? | Души нет?», https://www.youtube.com/watch?v=1mdMQhV-64A, youtube-канал «Стебасло». Вывод таков: мне однозначно не нравится тот закон природы, что без определённого участка мозга я не догадываюсь о своей ограниченности, неполноценности в какой-либо соответствующей области. Это значит ошибаться в чём-то и не понимать, что ошибаешься. Быть инвалидом или сумасшедшим и не догадываться об этом.
И ещё Жак Фреско, вроде в своём цикле лекций (https://www.youtube.com/watch?v=2EBATVNHG74&list=PLtrvASfI1KW7VOYRKjglcagQzWLoxlncl, youtube-канал «Жак Фреско и Проект Венера»), говорил, что две разных цивилизации, развивавшиеся в совершенно разных условиях, по разному принципу, с разными органами чувств будут совсем по разному видеть мир и не смогут понимать друг друга или вообще общаться. И он приводил пример с нейтрино, для которых мы, стол, стены, планета - всё это не существует, потому что тупо пролетают насквозь. И на языке каких представлений о мире ты будешь общаться с существами, состоящими из нейтрино? Или ещё приводил пример: как общаться с существами, которые живут микроскопическое время? Для нас волны на воде движутся, а для них они недвижимы, как горы.

Квантовый компьютер, получается, хорош тем, что мы сможем перебирать самые безумные комбинации констант (исходных природных условий) на основе доступной логики, и видеть, к чему это приводит, какие миры возникают, как развиваются, и пытаться таким методом пробного тыка, например, узнать, что было до большого взрыва у нас или доказать попсовую теорию струн, открывать существование дополнительных измерений, кроме x, y, z и времени. И в конце-концов, могут ли дополнительные измерения поломать нашу нынешнюю логику, и в частности принцип неопределённости Гейзенберга?
Записан
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 10 Апрель 2023, 17:26:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

 Reihard, про Геральта разумные мысли. Я как раз упоминал, что с помощью обычного компьютера нельзя правильно симулировать многие явления, поскольку время вычисления стремиться к бесконечности. А вот квантовый компьютер, по словам Дойча, способен симулировать любой физический процесс. Поэтому, находясь в в виртуальности, созданной квантовым компьютером крайне сложно понять, что ты в виртуальности, тем более из-за привычной ограниченности мышления. Ведь привычное кажется естественным и не вызывает сомнений. Если бы вы жили в реальности, в которой могли бы кидаться огненными шарами из рук, то это казалось бы естественным.

    Про контакт сильно разных цивизизаций есть из новых НФ книг "Проект "Аве Мария"" Энди Вейера. Знания физики всё равно помогут найти контакт, если есть мотивация.

   Единого определения что такое сознание пока не существует, поскольку в разных науках разное определение сознания. И все научные.

    Добавлю про футурологов. Футуролог часто подобен сытому коту, который живет в доме и может прогнозировать, что ему и дальше будут давать корм и чистить за ним туалет. Он хорошо знает свою реальность и думает, что дальше будет продолжаться как и прежде день за днем.
    Но кот не может спрогнозировать радикальные события, что дом может сгореть или его хозяин может умереть. Это просто за пределами его бытовых представлений о жизни. 
    Вот и футурологи так же. Они знают старую историю и проецируют ее циклы и правила на свои представления о будущем, не учитывая, что поменялась технологическая основа и изменился темп развтия событий.
    
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2023, 17:42:35 от zloradovich » Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #6 : 24 Апрель 2023, 06:22:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

«Знания физики всё равно помогут найти контакт, если есть мотивация».

Это-то понятно. Число пи, гравитационная постоянная, скорость света в вакууме, бинарная логика в определённых пределах и т.д. - то, что одинаково для всех. Только разговор слепого с глухим всегда будет классикой. А если ещё и взгляды различаются, ну, два барана. У нас тут пёс бродячий бегает, его били, в него стреляли, теперь к людям не подходит, лает, даже через еду лояльность не заслужить. Ну, и вот как ему разъяснить «мы пришли с миром, не даёшься погладить - многое упускаешь»? И это не говоря о чём-то более сложном. Часть информации будет теряться. Как объяснишь, что такое боль, тому, кто не способен её испытывать? Как объяснишь, что такое свет, тому, кто никогда не видел? Придётся собеседника геномодифицировать, причём успеть до его смерти. Или вот птицы чувствуют магнитное поле Земли. Если бы они были разумными, то слагали бы об этих ощущениях стихи. Но мы бы их не поняли.

«Привычное кажется естественным и не вызывает сомнений».

Это должны писать на надгробиях. Рядом со словами «пацан к успеху шёл». О привычном тяжело задумываться непривычно.

«Единого определения что такое сознание пока не существует, поскольку в разных науках разное определение сознания. И все научные».

Значит нужно сформулировать что-то более определённое для конкретных случаев. Не хватает одного термина под несколько определений, так надо разработать по термину под каждое. Зачем дерутся за одно слово, это ж ненаучно?
Из видео приблизительно понятно, что они пытались понимать под словом «сознание», это скорее «осознанность», «самоосознание». В этом контексте могу написать своё понимание.

Наше мышление такая же программа, как у компьютера, только сложнее и базируется на других раздражающих (исходных) факторах, причём в другом их количестве, отсюда и разные результат вычисления этих программ. И в частности потому мы думаем, что у компьютера нет сознания, а у нас есть. У нас масса ощущений, приводящих к изменению нашего поведения. Взять типичную боль. Та же самая программа: ощущение боли является командой к отмене одного набора действий и бездействий и командой к активации другого набора. Почему? Потому что действует программа: боль - это неприятно. Когда принятый образ поведения не устраняет боль, активируется другая программа: коррекция образа поведения по тому же болевому раздражителю. И так до тех пор, пока методом пробного тыка не будет подобран подходящий образ поведения, наконец, избавляющий от боли. Потому что боль неприятна. В конце концов наслоение взаимосвязей порождает на первый взгляд парадоксальную программу: надо наоборот создать и претерпеть боль, чтобы избежать боли более невыносимой. И по ходу уже на основе накопленных и выработанных информационных блоков мы порождаем новые информационные блоки, в частности, на основе статистики выявляем закономерности, придаём им чёткую формулировку, и уже на их основе, а не на основе случайных тычков, вырабатываем новые программы поведения. А чувствуется весь этот процесс самопрограммирования так, словно мы имеем волю анализировать своё поведение и планировать другие действия. А на самом деле мы просто исполняем примитивную программу избегания боли, потому что действует программа, что боль неприятна.
Учитывая, что у нас огромное количество ощущений, огромная память, массовые связи между информационными блоками, получается очень запутанная логика. Вот это, считаю, и кажется нам сознанием. В компьютере тоже можно запрограммировать процессы, аналогичные ощущению боли и её непринятию. И компьютер тогда будет производить вычисления по избеганию этой виртуальной боли. И будет давать сам себе отчёты по результативности принятого образа поведения. Или не додумается до программы обратной связи? Программа обратной связи требует отдельного базового программирования? Но если додумается, то не будет задумываться о том, есть ли сознание у людей. А мы что, сами задумываемся о незнакомых нам людях, о существовании которых не подозреваем? А когда этот неподозреваемый вдруг причинит нам боль, вот тогда начнём его учитывать в своём программировании собственного поведения. Так же и с компьютером. Снабди его сенсорами, фиксирующими виртуальноболевое воздействие человека на компьютер, и компьютер начнёт нас учитывать в своём самопрограммировании. Компьютеру придётся изучать нас, он попытается узнать всю нашу глубину.
Только вот само устройство компьютерного железа не аналогично устройству мозга. Другое дело, когда компьютер сопоставляем не с целым мозгом, а всего с одним нейроном. Тогда компьютерная сеть будет что сеть из нейронов и синапсов. Причём эти компьютеры должны будут сами себя дополнять всё новыми компьютерами и интернет-соединениями. Будет «железный» мозг сам собой расти. Я не читал про компьютерные нейросети, но разве не что-то подобное лежит в их основе?
Вот где-то тут, считаю, и витает это эфемерное сознание. Вот у нас, считается, сознание есть. А у таракана? Таракан тоже мясной, но такой примитивный, что кажется мы сегодня легко можем создать полноценного виртуального таракана, сымитировав его нервную систему на компьютерах.

Что ещё касается вопроса сознания. У меня тут бегают бродячие собаки, мы их кормим, есть любимые фавориты. У них есть сознание? Я вот задаюсь вопросом, какие мысли у них в головах проходят, когда они просто лежат и ничего не делают? Они о чём-то думают или же просто без мыслей спонтанно реагируют на происходящее вокруг, то есть их просто несёт, как листья по ветру? Вот идёт хозяйская собака, а стая бродячих на неё начинает лаять - отгоняет от места своего базирования. А вот иду я, зову пса по кличке, и вся стая радостно несётся ко мне. Знакомые собаки ходят за нами. Пришлось однажды звать их пройти мимо чужого собачьего логова. Несколько собак с трудом пошли на зов и выполнили призыв, а один пёс мялся в нерешительности, чужую территорию нарушать боялся. Знаешь, что он сделал? Он додумался пойти в обход: пролез под забором на территорию стройки, прошёл там и вышел передо мной. Стоит такой и смотрит мне прямо в глаза издалека: «Я добрался, смотри, я здесь, что скажешь?» Прямо в глаза смотрит, хотя обычно собаки хаотично и бессмысленно водят глазами по всей округе и в лицо мне не смотрят упорно, даже если нос к носу сидим и я в упор им в глаза пялюсь. И вот он стоит и прямо на меня смотрит. А я-то его, хитрюгу, и не сразу заметил! Вот я смотрю на собак и думаю: часто они просто спонтанно реагируют на происходящее вокруг без задней мысли и второго дна. Кстати, считаю, именно благодаря этому у животных молниеносная реакция в отличие от людей, мнущихся в нерешительности и просчитывающих на несколько шагов вперёд да ещё и в нескольких вариантах. Но когда у собаки возникает сложная задача, в её мышлении открывается второе дно, и она в принятии решения тормозит, как человек. Изобретает! Животные прямо очеловечиваются. Чувствуется переход от неосознанности к осознанности. Таракан же так не может. Его просто несёт по жизни.
Так что я бы сказал в этом духе, что сознание бывает разной мощности, сложности, одно сознание от другого имеет качественные отличия. Нагромождение разнофункциональных мыслительных модулей.
Тут подумалось: если разные участки мозга отвечают за разные реакции, например, сострадание, агрессия, смятение, гипертрофированная обратная связь, то при эволюционном усложнении мозга у него могут появляться новые непонятные реакции, которым даже названия сейчас нет. Родится у тебя такой ребёнок, а ты его понимать не будешь, да и он сам себя не осилит, а на совет ему никто не состоятелен.

Что же до футурологии и предсказаний: делай самосбывающиеся пророчества, особенно те, которые сбываются по твоей воле.
Записан
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 15 Май 2023, 09:25:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

   Недавно физик Вопсон предложил экспериментально проверить является ли наша реальность виртуальной. Для этого надо обнаружить биты информации в квантовой физике. Эксперимент, скорее всего, будет проведен.
    Но я думаю, даже если эти элементарные "пиксели реальности" будут доказаны, то это еще не означает, что Вселенная является искуственной симуляцией.
    Природа склонна  к самоповторам как фрактал. Если основы природы окажутся похожи на компьютерную виртуальность, то это не значит, что природа искуственная, это просто означает, что искуственное кое в чем повторяет естественное.  Если искуственное происходит от естественного, является его продолжением в развитии, то так даже логичнее. Только и всего...

    Есть еще одно обстоятельство. Изучение природы - трудное дело, но радуйтесь, что природа не пытается обмануть нас намеренно. Научная логика прямолинейна и проста, порой мошенникам удается обмануть ученых.
    Если реальность искуственная, и при этом ее (сильно превосходящий уровнем) создатель намеренно захочет запутать изучающих, то раскрыть ее тайну изнутри почти невозможно. Эту логическую ловушку нереально вскрыть изнутри. Я уже упоминал теорему Гёделя о неполноте.
    Это я не в угоду креационистам, а просто о том, что могут быть нерешаемыз задачи.

    Reihard,
    Наука пока не знает, что такое сознание и признает это.  Некоторые чудаки даже не признают существование сознания. Так и ведут научную деятельность, не приходя в сознание.  Но если сознание - иллюзия, то кто ощущает эту иллюзию?
    Даже самый мощный компьютер не имеет сознания, даже построенный по принципу нейросети.
    Сознание - это не то же самое, что и логическое мышление. У животных есть только некоторые зачатки логического мышления, разума еще нет, но сознаение есть, как я думаю. У таких животных как собаки точно есть.
    Я как-то рассказывал, что желание не признавать наличие сознания у животных идет со времен Декарта. До этого времени любой средневековый крестьянин не сомневался, что животные что-то чувствуют, простолюдины даже сказочно преувеличивали разумность животных. Но в самом конце средневековья философы начали противопоставлять тело и дух. Декарт почему-то думал, что неразумные ничего не чувствуют, это потом послужило удобным оправданием для самого жестокого обращения с животными, поскольку их считали просто плотью, веществом. До сих пор сельхозпроизводителям не хочется над этим задумываться.
    При этом нет никаких способов догадаться у кого сознание чувствует сильнее. Может быть даже, что умение логически мыслить даже несколько уменьшило чрезмерную силу переживаний, кто знает? ( Правда ум усложняет жизнь, заставляя беспокоится заранее и умеет сам себя настойчиво запугивать.)

    Бытует так же странное мнение считать сознание социальным явлением. Будто бы только в обществе, сравнивая себя с другими, особь осознает себя собой. Но на самом деле это не про сознание, а про личность. Ведь кроме умения отличать себя от других сородичей, есть еще очень важная потребность отличать себя от предметов окружающей обстановки. Если животное не сможет понять, что это у него  что-то болит, а не болят облака в небе или что-то чувствуют камни и вода вокруг, то оно с такой удивительной шизофренией далеко не уползет.  O_O
    Но при этом я далек от панпсихизма. Если сознание пытаются объяснить квантовыми эффектами, то это еще не значит, что сознанием обладают элементарные частицы и атомы. Это уже доведение до абсурда.
    
    После нескольких лет размышлений, наконец в 2019 году, я пришел для себя к выводу, что парадокс "философского зомби" решаем.
    Сознание это не эпифеномен. А "философский зомби" не может существовать в природе.
    
Записан
DR2020





Сообщений: 21


Offline Offline

« Ответ #8 : 25 Май 2023, 02:37:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

компьютерные игры развиваются в сторону реалистичности. И я сам замечал, что реализм этот нередко доходит до весьма неприятной степени. Не только природные красоты, но и гной с кровищей и всякое гадкое.

гной с кровищщей это обычная реальность - к ней просто надо привыкнуть. коты по весне 2023 показали как правильнее жить - когда котята в чистом и кормлены кормом с магазина - они больные с гноем из глаз и грязные. потом за 3..4 мес мучительно дохнут иногда до 10..15 часов мучений до начала смерти.

другой вариант - каждый день в кровищще говнищще среди расчлененки и кусков гниющих трупаков разной степени разложености - здоровые чистые котята. это собственно контраст реальной природной красивости с фоном. красивое это здоровое и биополноценное типа. оказалось правильный запуск и развитие имунной системы хищника требует оптимальной нагрузки посуточно от живорождения (отделения от материнского организма).

про попытки подхода к реализму - на подходе к реализму гуманоидов есть провал по работе мозга смотрунов. преодоление провала очень сложно и дорого - потому игры должны делать или очень условными чтобы в мозге смотрунов еще не срабатывал детектор биополноценности показаных гуманоидов или чтобы показанное было в пределах допустимых здоровых гуманоидов (по анимации и остальному). когда игроделы уде вошли в зону сработки детектора но еще не смогли сделать годных здоровых анимаций - у покупателей возникает отрицательная эмоция в мозге от сработки детектора биополноценности гуманоида. на таком уже успели получать ущерба киноделы в 200х..201х когда начали делать полнорендереные фильмы в прокат на сбор бабла с лохов и кассовые сборы резко упали. это дело быстро прижали и преодоление провала по качеству рендера и анимации заняло много бабла и даже потом дешевле отснять реальных годно биополноценных актеров чем рисковать потерей кассовых сборов из за малозаметных косяков 3д аниматоров. потому рендереных гуманоидов стараются вставлять в дорогой киноконтент поменьше.

с отрисовками комерческими все тоже самое - мало могущие в гуманоидов отрисовщики уже все быстро поняли и берут больше заказы на абстрактрых фуррей и фералов. иначе получать с клиента бабло за кривую отрисовку гуманоидной тушки сложно. а на отрисовку абстрактного фурря или ферала в мозге клиента уже не может запуститься детектор биополноценности бо это годно далекое по биологиии существо от клиента.

" вероятно такое развитие технологий при котором монстры и персонажи в играх будут иметь подобие сознания."

как уже было написано в умных книжках по психологии/психиатрии - нету никакой разнницы что происходит в физической реальности. вся оценка происходит только в мозге употребляющей информацию особи. потому если особь считает убийство существ с сознанием проблемой - она может получать эмоции страдания или др негативные. а уж как особь оценивает реальность это отдельный очень большой набор вопросов прикладной психологии/психиатрии.

сознание у существ под виртуальное или реальное убийство вполне возможно и даже полезно - овощ с сознанием овоща более безопасная цель чем хищник с сознанием хищника. также обычно существа без овощых сознаний на подсознательных инстинктах более быстры и мало предсказуемы и опасны при убийстве. аналогично существа с поврежденной работой мозга каким-нить вирусом типа бещенства или др.

потому в правильной и полезной для обучения дитенышей виртуальной реальности полезно учить дитенышей на убийстве вирутальных объектов с симуляцией разных вариантов работы мозга - от овощей до гораздо более опасных хищников. в виртульной реальности у дитеныша есть время на сейвы и релоады. когда дитеныш выходит из относительно безопасной землянки в реальность - там уже нету сейвов и каждый фейл до нуля хелфа будет огорчителен для родителей и приведет к выписке свидетельства о смерти в загсе.

" только маньяк мог создать мир, в котором одно живое существо, чтобы жить и развиваться, должно убить и сожрать с экскрементами другое живое существо, измазавшись в крови."

если больше знать в физику с термодинамикой и математикой - там получается больше половины потомства у плодящихся живых это нежить и ее надо куда-то девать. когда нежить жрут это даже хорошо чтобы биополноценным было больше ресурсов на територии.

потому когда гражданин в области идет и на него нападает стая волков - правильно понимающий в физику гражданин должен убивать вместо самого здорового и красивого волка (альфу стаи) и внешне самого опасного - наоборот самого безтолкового и больного и похожего на нежить. стая его сожрет и гражданин сделает полезное дело для стаи. т.к. гражданин согласно части популярных местами книг сделан по образу и подобию бога - он и действовать должен как бог в хорошем случае.

согласно умным книжкам бог не может особенно заметно нарушать законы физики - но может вполне содержать планету с работающей жизнью в пределах наличных законов физики.

"Энцефалитные и боррелиозные клещи вообще возмутительны. "

стыдно должно быть - маленький клещ живет с энцефалитом и боррелиозом без проблем. а большие животные в тыщщи раз тяжелее с более типа развитой имунной системой млекопитающих печатают о таких мелких проблемах в останках интернетика подыхающей от вырода очередной цивилизации.  

"футурологи и всякие разработчики «цацок будущего» просто выкачивают из людей время их жизни, отвлекают, и люди вкладывают свои усилия во что-то, но ни к чему не приходят. "

останки отработаных животных очередной завершаемой цивилизации надо как-то организовано и лучше даже красиво утилизировать. просто бизнес.

"Квантовый компьютер, получается, хорош тем, что мы сможем перебирать самые безумные комбинации констант (исходных природных условий) на основе доступной логики, и видеть, к чему это приводит, какие миры возникают, как развиваются, и пытаться таким методом пробного тыка, например, узнать, что было до большого взрыва у нас или доказать попсовую теорию струн, открывать существование дополнительных измерений, кроме x, y, z и времени."

правильные быстрые вычислители используют и для гораздо более полезных в хозяйстве дел - моделировка работы молекул органической химии для разработки стратегического биологического оружия. да и просто с условно гражданскими антибиотиками чем дальше тем сложнее в работе с другой стороной микробных видов. и уж как эпично прошел простенький ковид-19 вообще было показательно.

"Наука пока не знает, что такое сознание и признает это. "

наука в середине или конце техноцывки вообще продажная девка капитализма. ей уже запрещено даже ставить сложные вопросы уровня "зачем". разрешено только искать и показывать "как".
« Последнее редактирование: 25 Май 2023, 03:15:05 от DR2020 » Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #9 : 26 Май 2023, 09:25:01 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: DR2020
про попытки подхода к реализму - на подходе к реализму гуманоидов есть провал по работе мозга смотрунов. преодоление провала очень сложно и дорого
Здесь тема про техническую достижимость. Если мы начинаем с технической плоскости переходить на экономическую, социальную или политическую, то тут вообще с очевидностью ни на чём живого места не остаётся, о чём бы ни шла речь, потому бессмысленно этого касаться.

Цитата: DR2020
согласно умным книжкам бог не может особенно заметно нарушать законы физики - но может вполне содержать планету с работающей жизнью в пределах наличных законов физики.
Ну, так гипотетический бог и скован законами природы. Он не способен на магию. Поэтому он ничего не содержит. Он вообще влиять ни на что не может, ибо есть только причины и следствия.

Цитата: DR2020
потому когда гражданин в области идет и на него нападает стая волков - правильно понимающий в физику гражданин должен убивать вместо самого здорового и красивого волка (альфу стаи) и внешне самого опасного - наоборот самого безтолкового и больного и похожего на нежить.
И тогда волки станут совсем зверями, что превзойдут человеческую способность к их уничтожению. Выстрел человечества себе в ногу. Я уж не говорю о реальной ситуации угрозы жизни человека, когда хоть как-нибудь приходится спасаться, а не выцеливать конкретного волка.

Цитата: DR2020
стыдно должно быть
Да пофиг на стыд, не надо его. Достаточно самого обсуждаемого неудобства, а не реакции на него.

Цитата: DR2020
потому в правильной и полезной для обучения дитенышей виртуальной реальности полезно учить дитенышей на убийстве вирутальных объектов с симуляцией разных вариантов работы мозга
Прагматично, но есть куда более актуальная проблема: научить людей чуткому отношению друг к другу. Ещё в «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери писал, что относимся к людям, как к одноразовым платкам: высморкался, выбросил, взял новый. Всем на всех плевать, потом страдаем. Переломим тому хребет, может либеральная диктатура сама и без массового насилия загнётся. Я бы применял виртуалку в этом приоритете. Как бы к живому человеку с душой прям так сразу тоже относиться чревато, а на симуляциях - безопасно.

Цитата: zloradovich
Если реальность искуственная, и при этом ее (сильно превосходящий уровнем) создатель намеренно захочет запутать изучающих, то раскрыть ее тайну изнутри почти невозможно. Эту логическую ловушку нереально вскрыть изнутри.
Чёрные дыры вспомнились.

Цитата: zloradovich
Наука пока не знает, что такое сознание и признает это.
Вот смотри. Я своё понимание этого термина описал. Твоё описание не понимаю. Ты говоришь, что определение понятия не выработано наукой. Но, а ты что в него вкладываешь? Я не понял, что такое для тебя «сознание».

Цитата: zloradovich
Но если сознание - иллюзия, то кто ощущает эту иллюзию?
По мне, сознание - это обратная связь, взгляд на себя самого. Вот и всё. Я ощущаю только себя. Причём себя ощущать можно в разной степени. Таракан не скажет «я мыслю, значит существую», но у него тоже есть сознание, потому что боль и страх чувствует. А вот остальных людей не ощущаю, ибо они ко мне не подсоединены. Я только по внешним проявлениям их поведения могу прикинуть, что у них внутри тоже происходит обратная связь. В этой ситуации я не ощущаю разницу между обратной связью внутри человека рядом и обратной связью внутри компьютера.

Ну, и причинно-следственный процесс самопрограммирования. Хотя это вообще-то уже интеллект, в том числе искусственный.

Цитата: zloradovich
Сознание - это не то же самое, что и логическое мышление. У животных есть только некоторые зачатки логического мышления, разума еще нет, но сознаение есть, как я думаю.
Так сознание же, по крайней мере то, о котором я говорю, тоже построено на логике. Есть раздражитель, есть реакция, есть ответ.

Или сказать, что сознание - это варьирующееся от существа к существу ощущение собственного мышления? А то и не только ощущение, но ещё и управление мышлением? Хотя управление мышлением мне кажется и есть часть самопрограммирования, просто более абстрактная, чем спонтанное самопроизвольное мышление.
А ещё. Как можно управлять мышлением, если ты его не чувствуешь, не осознаёшь «у меня есть мышление, и сейчас мне нужно подумать вот так»?

Цитата: zloradovich
Ведь кроме умения отличать себя от других сородичей, есть еще очень важная потребность отличать себя от предметов окружающей обстановки. Если животное не сможет понять, что это у него  что-то болит, а не болят облака в небе или что-то чувствуют камни и вода вокруг, то оно с такой удивительной шизофренией далеко не уползет.
Мне этот пример понравился.
Вспомнилось утверждение откуда-то, что младенец воспринимает мир так: это не он двигается в мире, а двигается сам мир или младенец двигает мир, что-то типа того.

Цитата: zloradovich
Но при этом я далек от панпсихизма. Если сознание пытаются объяснить квантовыми эффектами, то это еще не значит, что сознанием обладают элементарные частицы и атомы. Это уже доведение до абсурда.
А я задаюсь вопросом, является ли человеческое общество отдельной формой жизни? Вот клетки тела человека живые, а вместе они нечто другое - человек. Вот и с обществом то же. Когда несколько человек в каком-либо смысле вместе или контактируют как-то, то это уже не просто люди, а новый организм? Если да,то с ним можно общаться, а значит управлять.
А почему атомы не обладают сознанием? Если сознанием считать обратную связь, и если она есть у атома, то и атомы с сознанием. Только вот толку от этого нет, атом так и останется ограниченным атомом и будет подчинён примитивной причинно-следственной цепочке. Его обратная связь не будет нести каких-то высокоабстрактных идей, а будет просто причиной и следствием. Детерминированность, предопределённость.



Если честно, я сам уже запутался во всём этом бреде. Я бы, наверное, остановился на том, что сознание - это обратная связь, сутью которой является ощущение собственного мышления. Ну, а мышление бывает разной сложности: человек, собака, таракан, и базируется на ощущениях от всяких рецепторов. Ну, а что представляет из себя это ощущение мышления? Внутри живого организма - это одно ощущение. Если в неживом предмете, то это другая система сигналов. Если между двумя плотью не соединёнными организмами, то это ещё одна система сигналов. Очевидно же, что я чувствую своё мышление лучше, чаще и быстрее, чем твоё, и чувствую это совсем по-другому.
А если всё же отталкиваться от слова «сознательность», то тут сознание - это уже система самопрограммирования (мышление), которая бывает у кого слабее, у кого мощнее.
И вообще. Мы можем сойтись на том утверждении, что сознание - это система сигналов? Я думаю, да. А каких сигналов тогда? Сигналов в любой материи или только в живой биологической? А если в живой и неживой материи механизм сигналов будет разный, но суть одинаковая, тогда сознание есть и там, и там?
Записан
DR2020





Сообщений: 21


Offline Offline

« Ответ #10 : 27 Май 2023, 13:45:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"тема про техническую достижимость"

при достаточном бабле - уже достижимо. для малоимущих - зависит от решения хозяев выдать малоимущим такое.

" Он не способен на магию. Поэтому он ничего не содержит. Он вообще влиять ни на что не может, ибо есть только причины и следствия."

законы физики разрешают наличие жизни на местной планете в ее наличной химической форме. но математика вместе с теорией вероятности может намекать на ее малую вероятность. изменение вероятности скорее разрешено законами физики - на том жизнь органическая и работает.

магия может быть малыми воздействиями на примерно равновероятные события. в пределах наличных гораздо более существеных количеств джоулей в системе.

" тогда волки станут совсем зверями, что превзойдут человеческую способность к их уничтожению. "

нии - поломать баланс зоны на таком уровне мало реально.

"о реальной ситуации угрозы жизни человека, когда хоть как-нибудь приходится спасаться, а не выцеливать конкретного волка."

это просто действия игрока на малом уровне прокачки по геймплею на зоне. типа на 5 левеле игрок может только пробовать спасти себя любым способом. игрок на 50 левеле уже понимает по работе зоны и бога на зоне гораздо больше и может косплеить бога получше - меньше вредить природе на зоне и даже лучше помогать богу зоны. прокачка по левелам идет по мере набора экспы. купить сразу прокачаных до 50 левела чаров на рынке - мало реально.

"есть куда более актуальная проблема: научить людей чуткому отношению друг к другу. "

это большой набор вопросов от жизни дитенышей с родителями через племена-народы-нации до общего фурризма млекопитающих и может быть далее. на каждом левеле есть определенные бонусы от дружбы млекопитающих между собой.

пример взаимнополезного фурризма между разными видами млекопитающих - котенка из млекопитающих котовых можно лечить своей кровищщей при инфекционном заболевании в малом котовом возрасте бо в кровищще годно взрослого хозяина при пмж рядом с котенком расположен годный набор нужных имуноглобулинов для защиты макроорганизма млекопитающего от приличного набора инфекций зоны пмж. и пищеварительная система млекопитающих не повреждает имуноглобулины т.к. в обычной норме их поставляет кормящая млекопитающая мать вместе с молоком. потом у котенка в наличии больше поводов ценить хозяина - мурчит и греет. котовые слишком малы чтобы помогать обратно хозяину в десятки килограм в случае аналогичных проблем - потому полезно иметь в хозяйстве животинку со сравнимым весом с хозяином или даже более. чтобы из нее можно было сливать кровищщу в безопасном для животинки количестве +механически удобно.

чтобы особи разных млекопитающих более ценили себя взаимно в кучке им полезно иметь поводы. просто без повода учить млекопитающих излишней дружбе может быть вредно.

собственно ближе к разработке картинок виртуальной реальности - чтобы покупатели таких картинок или иные употребляющие (типа по команде хозяев) больше привязывались к виртуально показаным существам разработчикам надо получше понимать в работу мозга млекопитающих. с учетом среднего состояния поголовья в сезон вывода продукта на рынок.

" относимся к людям, как к одноразовым платкам: высморкался, выбросил, взял новый. "

это привычное отношение хозяев к хозяйству - вещи с изношеным ресурсом уже надо отправлять дальше на утилизацию. просто в приличном хозяйстве с умелыми животноводами хозяева еще следят за сохранением качества поголовья и может быть даже за приростом количества качественых если это надо. более плохие животноводы быстро перерабатывают качество животных на решение задач и останки поголовья плохеют и дохнут с вырода.  даже если поголовье успеваает набрать заметную численость в промежуточной стадии.
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #11 : 27 Май 2023, 20:33:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: DR2020
магия может быть малыми воздействиями на примерно равновероятные события
Это не магия, а наша неосведомлённость о малозаметных причинах и следствиях. Из того разряда, что взмах крыльев бабочки приводит к смерчу. Недавно слышал теорию, что леса создают и ветер, и дождь. Про ветер или дождь уже доказано, другое пока пытаются. Ну, и? Каждое дерево делает погоду, это не рассчитать. Тут и гнездится магическое мракобесие. Мол, магией не построишь дом, но можешь отклонить полёт пули. А на самом деле обращение к магии в этом случае просто является признанием собственной несостоятельности в расчёте траектории полёта пули, ибо на него действует огромное количество нестабильных факторов. Мы ж не знаем, в какой момент разок дунет ветер? Мы ж не знаем, как патрон изготовили?
Разве что в квантовом мире есть какая-то неопределённость, куда что полетит. Ждём квантовую церковь и квантового патриарха с невидимыми квантовыми часами. Вместо того, чтобы строить дома, будем молиться о домах и строить бесполезные храм-храмы, хрум-хрумы. Метафизика - зло. Тем более, если, по твоим словам, магия столь ненадёжна, что действует лишь при мизерном дисбалансе, то это вообще лотерея, и куда проще, понятнее и безопаснее приложить к делу гарантированный массив энергии, чтобы просто и наверняка. И даже мысленно не отвлекаться на мольбы, направляя образ мышления в струю «наверняка».

Цитата: DR2020
нии - поломать баланс зоны на таком уровне мало реально.
Не знаю. Мы всю природу изнасиловали. Когда-то воробьёв в городах отстреливали, потом опомнились. А самим нам пророчат вырождение тела, хотя парадоксально то, что продолжительность жизни пока растёт (но это не на долго в контексте современности). Так что возможно наше ослабление и усиление волков.
Вообще природа - это баланс. Потому нам нельзя ослаблять людей и усиливать волков. Весь мир должен подняться на уровень выше. «Но если все супергерои, тогда никто не супергерой» (мультфильм «Суперсемейка», 2004). Если над чем и подниматься всем миром, то над болезнями, частью растений (нахрена нам борщевик?), частью насекомых. Если же ты хочешь совершенствования таким путём волков, то людей ты тоже будешь так же отсеивать: отстреливать слабых? Гитлер пытался. Спарта пыталась. Да и страх оказаться на месте слабого рождает в обществе эмпатию, поэтому отстрел слабых не примет. Так что это не работает. Я бы сказал даже наоборот: один сильный делает десятки потенциально сильных людей слабыми. Критикуемый тобой же капитализм так работает. А вот про баланс - это как раз социализм. И в рамках него придётся придумать механизм, биологически совершенствующий население от позитивного.

Цитата: DR2020
это просто действия игрока на малом уровне прокачки по геймплею на зоне
Ты ж знаешь, что будучи гением 50 уровня в одном, человек пребывает дегенератом в тысячах других направлений. Разделение труда, мать его. Так что твоё предложение работать будет не для всего общества, а только для его компонента, тесно связанного с конкретной средой.

Цитата: DR2020
фурризм
Я знаю, кто такие фурри, но не знаю, что такое фурризм. Что это?

Цитата: DR2020
пример взаимнополезного фурризма между разными видами млекопитающих
Хороший пример. Извлечение антител из крови - это ж изготовление сыворотки.

Цитата: DR2020
чтобы особи разных млекопитающих более ценили себя взаимно в кучке им полезно иметь поводы. просто без повода учить млекопитающих излишней дружбе может быть вредно.
Причин хоть отбавляй! А поводов и того больше. Человеку в современной анатомии (лат. Homo sapiens sapiens) 300 000 лет, и всё это время он убивает всё вокруг, особенно себя, из чада войны не выползает. Ну, что, помогло? Как раз проблемы уменьшает развитие технологий. Мы становимся гуманнее и сентиментальнее благодаря технологическому благополучию. Только тут два нюанса.

Если человек безнравственен, наука в его руках разрушительнее, чем необразованность. Ядерные бомбы, биооружие, уничтожение экологии, тотальная слежка и тьма другого.

Кроме того, технологии сложны, требуют много знаний и междисциплинарного взаимодействия, причём ещё надо умудриться взаимодействовать правильно. Опять же, клятое разделение труда. Чем сложнее технологии, тем больше порядка и благополучия необходимо в обществе для продуктивного взаимодействия его членов. Отсюда нам надо учить людей дружить, а не убивать друг друга. Очевидно же, что первое намного сложнее. Подружиться с каждым кого повстречаешь, по-настоящему проникшись каждым человеком и впустив его в себя... Ну, ты понял. Куда проще взять пивную бутылку и в подворотнях лупить со спины людям по головам. И виновного не надут, потому что гопота безлика. Но для общества итоги плачевны, включая глобальный масштаб. Вот почему идея о всеобщей дружбе, это не наивность, не инфантильность, не романтика. Это, с*ка, вызов! За такое и убить могут. Одного, кстати, уже распяли (но там ещё и другая причина была). Это сложнейшая социальная технология. А если для этих целей использовать квантовую компьютерную форму жизни для обучения дружбе, то это ещё и естественнонаучная технология. Симбиоз гуманитарного направления и технического. Хоть в конституции правила прописывай.
Любопытно, что при установлении всеобщей благосклонности автоматически отпадает проблема тотальной слежки: из-за повышения гуманности и понимания скрывать становится нечего, ибо отпадает надобность в злодеяниях, а в другой части явлений происходит переоценка и снятия с них клейма вопиющей порочности. Поэтому следить можно будет за всеми безболезненно для психики народа и каждого человека.

Цитата: DR2020
собственно ближе к разработке картинок виртуальной реальности - чтобы покупатели таких картинок или иные употребляющие (типа по команде хозяев) больше привязывались к виртуально показаным существам разработчикам надо получше понимать в работу мозга млекопитающих. с учетом среднего состояния поголовья в сезон вывода продукта на рынок.
Об этом не беспокойся, там всё не просто схвачено, а сама система работает на них. Мы в плену буржуазной культуры. Слышал, и если правильно помню, эту идею развивал Антонио Грамши. Да и без него сегодня много про это написано, сказано и снято. Чё нас изучать-то? Они нас изготавливают! Тут на форуме у кого-то подпись есть типа «ты задумывался, сколько тебя в тебе?» Мне даже в собственных мыслях и даже сейчас тяжело выделить мои собственные взгляды от имплантированных. Я пользуюсь неимоверным количеством чужих мыслей. Как говорится, мы стоим на плечах колоссов.

Цитата: DR2020
это привычное отношение хозяев к хозяйству - вещи с изношеным ресурсом уже надо отправлять дальше на утилизацию.
Нередко бывает, что равный становится хозяином. Поэтому я говорю о превентивном воздействии: о благосклонности даже равного к равному. А вот что делать с хозяевами, как раз не знаю. Это одна из самых охренительных проблем, которые меня беспокоят. Наверное, надо захватывать мозги их потомства. Восстановить детей против взглядов их родителей. Надо их обрабатывать плотненько так. Обратить буржуазную культуру против них же самих, пока наивные, и не успели им в головы загрузить весь цементирующий реакционность информационный массив. Проект «В каждую тушу поселю душу».

Ну, вот такое оно должно быть применение разумных квантово-компьютерных персонажей. Для дела, а не для развлекушечек с расчленёнкой. Собственно, такого же позитивного подхода мы придерживаемся при рождении собственных детей. Значит скоро будем «рожать» детей виртуальных. И подход «как он будет жить на свете, мы за это не в ответе - мы его нарисовали, только и всего» даже и в голову не должен обществу приходить. Разница-то по в основе только в мясе и железе. Жить хочется всем.
« Последнее редактирование: 27 Май 2023, 20:38:26 от Reihard » Записан
DR2020





Сообщений: 21


Offline Offline

« Ответ #12 : 27 Май 2023, 22:28:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

" магия столь ненадёжна, что действует лишь при мизерном дисбалансе, то это вообще лотерея, и куда проще, понятнее и безопаснее приложить к делу гарантированный массив энергии, чтобы просто и наверняка."

дык живые существа этой планеты тоже могут работать в очень малом диапазоне условий. по температуре тоже - диапазон относительно работоспособных для граждан 36..38 градусов по кельвинам будет 309..311 градусов - около 1 процента абсолютной температуры. и прикладывать гарантированое количество энергии выходит безполезно - тушка или будет сварена или замерзнет. надо уметь работать с годной органической химией и очень сложной на очень малых уровнях энергии. порядка поворота одного из атомов на угол в градусы в молекуле из десятков-сотен+ тыс атомов. и от угла поворота может уже зависеть будет еще дальше жить многоклеточная тушка или ой.

а если основное количество многоклеточных тушек на планете перестанет работать - тогда и многие другие более энергоемкие процессы станут хотя бы на какое то время мало важными.

"И даже мысленно не отвлекаться на мольбы, направляя образ мышления в струю «наверняка»."

разница между пригодными к осознаванию процессами (по количеству и сложности) и общим количеством химических процессов в просто живущей многоклеточной тушке примерно безконечна. когда тушку в школе учат типа в науку уровня простой и понятной физики - там просто показывают иногда достаточно стабильно работающие очень простые процессы. собственно сам смысл школьной науки по слухам просто создать иногда даже вредное для жизни представление о простоте процессов в реальности и их доступности для науки и в понимании и даже управлении. властям выгоднее управлять населением с верой в силу властей.
практически в реальной жизни на планете основная часть физических и в частности химических процессов работает без надежности и простой управляемости. но про такое рассказывать в обучении вредно бо оно будет еще больше подрывать веру в науку.

существа без организованой гос науки также проживающие на поверхности реальной планеты в реальном космосе больше понимают в общие принципы организации малонадежных процессов может. основная часть натуральных инстинктов мож и направлена на возможность жизни в таких системах.

"продолжительность жизни пока растёт"

это малозначительный статистический показатель. зависит еще сильно от как учитывать продолжительность.

"нахрена нам борщевик?"

в годном крупном стебле тама к зиме около 0.3 кг достаточно стабильных углеводов. да и сам борщевик иногда работает примером успешной растишки - полезно смотреть живым как живет иногда успешная растишка. поучительно может быть.

" не для всего общества, а только для его компонента, тесно связанного с конкретной средой."

никакого общества уже обычно и нету. да - прокачка населения поверхности планеты просходит по умениям жить на этой поверхности. такие существа менее полезны хозяевам бо у них по принципу компенсации ослаблена выработка по задачам хозяев. например хозяев городов.

"что такое фурризм."

скорее достаточно сложный набор знаний и умений и практик по совместному проживанию разных живтотных. из них часть может быть с меховой шкурой. в городах чаще идеи по такому проживанию. со всякими мечтами и др.

"Извлечение антител из крови - это ж изготовление сыворотки."

изготовление сыворотки то часть процесса уже на уровне вмеру спрогрессировавшей техноцывки. у просто планетарных млекопитающих все происходит проще и без лишних посредников обычно - в молочных железах у самки из крови имуноглобулины вместе с жорными веществами переходят в молоко и потом при кормлении их высывает дитеныш и потребляет через обычную пищевую систему. без лишней бигфармы. самка постоянно в физическом контакте с дитенышем (типа облизывает тоже) чтобы собирать в обратную сторону выделяемые дитенышем антигены возможных к развитию в дитеныше инфекций. потом ее развитая взрослая имунная система вырабатывает новые специфические антитела и возвращает дитенышу с молоком. дитеныш млекопитающего животного это такой вынесеный из тушки кусок мяса мало автономный и связаный с кормящей матерью двусторонним интерфейсом. кошка продолжает вылизывать даже уже умирающего дитеныша который ее уже не может сосать чтобы собирать выделяемые антигены и тренировать и свою имунную систему производительницы и может подкормить профилактически еще могущих быть живыми других дитенышей из этого выводка. все это без бигфармы с сыворотками происходит.
но кроме передачи готовых антител с молоком могут быть и более прямые варианты с кровищщей - потому популярный в типа средних веках фантастический вампиризм имеет практически полезные функции когда бигфармы примерно нету. даже в останках вики в инетике успели записать - скотоводы кочевники могут и для жорева сливать кровищщу из своих симбионтов травоядных когда обычного жорева мало и также мож и в целях лечения инфекционных поражений. у стационарных скотоводов скорее практик по кровищще мало - больше по молоку. но молоко доступно менее часто.

собственно по прикладному фурризму еще пример -
у стационарных скотоводов местами описано проживание в холодных регионах живности в одной избе с хозяевами. оно и по греву полезно бо живность выделяет около 1 вт с 1 кг мяса грева и также может быть полезно по совместной работе имунных систем - от хозяев возбудители при инфекционном процессе с выделением также попадают и к живности и живность также вырабатывает к ним специфические имуноглобулины и может возвращать с молоком хозяевам. но специфичность зависит и от плотности контакта с животинкой - иногда селюки считают полезным молоко даже просто от животинок из одной деревни когда там местная инфекция вмеру глобальна. часть региональных инфекций скорее точно разносится пылью и ветром по достаточно крупным территориям. тута в поселении у ослабленых и мало правильно кормленых котят глаза начинают гноить примерно одинаково и по квартирам и по землянкам в пределах поселения. без прямого контакта и кошек между собой. скорее какой-то вмеру региональный вирус/микроб быстро попадает по тушкам котят при номинальном выгуле кошек на открытой местности.

" из чада войны не выползает."

это просто один из общественно приемлемых способов удалять натурально накапливаемую нежить скорее. опять же чтобы это работало оптимально надо уметь правильно вести очистительные военные действия. типа призывать в солдаты на очистительную войнушку надо самых больных и безполезных. но чтобы иметь правильно разнофункционально организованные вооруженные силы для разных типов войнушек надо сначала иметь правильную научную подготовку.

"Мы становимся гуманнее и сентиментальнее благодаря технологическому благополучию."

скорее обычно это происходит на геологически весьма коротком интервале времени и проходит вместе с пропаданием носителей.

"идея о всеобщей дружбе, это не наивность, не инфантильность, не романтика."

технически идея скорее вредна для животноводства. а плохое животноводство приводит к потере поголовья. наука собственно уже знает кому с кем и для чего положено дружить. но такое научное знание уже мало политкоректно. но еще на 2023 без включения в перечень запрещенной и экстремистской литературы имхо.

"надо захватывать мозги их потомства. "

исходя из типовой скорости вырождения в поколениях нарушающих правила - там уже мало чего можно захватить.

"Восстановить детей против взглядов их родителей. Надо их обрабатывать плотненько так. Обратить буржуазную культуру против них же самих,"

эти идеи скорее основаны на представлении о достаточно долговременной стабильности системы. но система скорее уже дохнет на гораздо большей скорости сама.

"скоро будем «рожать» детей виртуальных."

тамагочи уже были. показали определеный пример и результаты.
Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #13 : 30 Май 2023, 01:49:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: DR2020
36..38 градусов
Цитата: DR2020
надо уметь работать с годной органической химией и очень сложной на очень малых уровнях энергии.
И тем не менее, в тонких условиях расплодились как-то. В основном, за последние два века. Как раз при технологиях. То есть вместо того, чтобы молиться о дожде, прокладываем трубы и каналы. Вместо мольбы о тепле строим ТЭЦ. Причём не одну, чтобы не молиться на неё от поломки, а несколько, чтоб гарантированный энергетический резерв на подмену был. Но этим всё не кончается.
Хороший пример с химией. Но если производим лекарство и недоступно повышение производительности за счёт точности, то гарантирующая энергетическая насыщенность начинает работать при массовости производства. Кстати, тут мне вспомнились твои слова про новорожденную кормовую нежить и другую половину потомства, которая гарантированно «жить». Даже если шанс успеха в изготовлении 1%, то 10 000 000 попыток гарантированно дадут 100 000 успешных единиц. Я ещё этот метод называю «завалить вопрос баблом». Я пока не искал инфу, но уверен, что эксперименты по увеличению производительности чего-либо с помощью метафизики, в частности молитв или жертвоприношений, показали, что магия не работает. Как производили в статистических масштабах 100 000 на 10 000 000 с хаотичным отклонением в 5% между новыми витками эксперимента, так и продолжали. Либо я буду очень удивлён откровением.
Разве что гарантирующее приложение энергии не поможет в деле обращения с уникальными вещами и организмами - потеря невозместима. Тут я не знаю, что бы помогло. В этом случае цинично говорят «незаменимых нет», но понято же, что когда тот самый заменимый - это ты сам, то...

Цитата: DR2020
разница между пригодными к осознаванию процессами (по количеству и сложности) и общим количеством химических процессов в просто живущей многоклеточной тушке примерно безконечна. когда тушку в школе учат типа в науку уровня простой и понятной физики - там просто показывают иногда достаточно стабильно работающие очень простые процессы. собственно сам смысл школьной науки по слухам просто создать иногда даже вредное для жизни представление о простоте процессов в реальности и их доступности для науки и в понимании и даже управлении. властям выгоднее управлять населением с верой в силу властей.
Я о чём-то похожем думал. Во многом второе имя успешности - «достигнуто каким-то раком и закреплено». Чёрт знает, что делали, как лажали, невесть как выкручивались, в итоге получилось хуже ожиданий, но никто об этом не знал, потому возник «вау-эффект», ибо сравнивать не с чем, и деятель сходит на понты мессии. А дальше по накатанной штампует, пока масть идёт.

Цитата: DR2020
практически в реальной жизни на планете основная часть физических и в частности химических процессов работает без надежности и простой управляемости. но про такое рассказывать в обучении вредно бо оно будет еще больше подрывать веру в науку.
Гитлер учил, что в школьниках хребет надо воспитывать. Не во всём он был неправ, как видно.
Общество, описанное и справедливо критикуемое им тогда, во многом напоминает нынешнее, и это не к добру, ой как не к добру. Но одновременно у Гитлера много ошибок. Как я говорю, твои враги тебя научат.

Цитата: DR2020
в годном крупном стебле тама к зиме около 0.3 кг достаточно стабильных углеводов. да и сам борщевик иногда работает примером успешной растишки
Тот самый случай, когда выбираешь между стервой (борщевик) и домашней девочкой (пшеница), отдавая предпочтение стерве. Конечно, стерва тоже человек, но тот, с которым ещё поработать надо, так что лёгкий путь соблазнителен, ведь дело ресурсозатратное, а попыток мало, так что всё сводится к «нафиг». Хотя потом в борщевике найдут нечто уникальное и полезное, или родятся те, кто только борщевиком единым, и сорняк станет экономически выгодным. Да, жизнь слишком многогранна, чтобы из неё что-либо исключать.

Цитата: DR2020
у просто планетарных млекопитающих все происходит проще и без лишних посредников
Ясно. Пора заводить дойных собак. Просто вспомнил, как один монголоидный россиянин на севере в видео проговорился, что в детстве к хаски присосался. Ну, ничё, жив, со стыда не помер.
Ещё дойных лосей разводят.
Что ж, идея хороша. Я ещё до неё был за рурализацию, но только жилых массивов, а не всего города. А тут такой обогащающий нюанс. Но без очистки от вредных примесей, думаю, не прокатит: с иммуноглобулинами заглотишь глистов. Одно лечишь, другое калечишь. Потому централизация с промышленностью и выстрелили: всё кристаллизуют. Просто, чтобы хозяева не завелись, дробить власть надо, есть ряд способов, которые пока я не обсуждал. Но если экономика рухнет, а она скорее всего будет периодами подыхать и возрождаться, как феникс, подсобное хозяйство смягчит удары. Это одно из главных преимуществ рурализации. А ещё именно с деревни начинается экономический подъём, так много в каких странах было, включая Китай.

Цитата: DR2020
это просто один из общественно приемлемых способов удалять натурально накапливаемую нежить скорее. опять же чтобы это работало оптимально надо уметь правильно вести очистительные военные действия. типа призывать в солдаты на очистительную войнушку надо самых больных и безполезных. но чтобы иметь правильно разнофункционально организованные вооруженные силы для разных типов войнушек надо сначала иметь правильную научную подготовку.
Гитлер того же мнения был. Не прокатило.
Но мы говорим без предрассудков, ведь вне зависимости от того, что признано плохим, это плохое, если имеет под собой вескую основу, оно вернётся само собой и пойдут прахом все запретительные законы, так что вот. Наберёшь армию физически ущербных дегенератов, а против неё выставят здоровяков. Это конец. С проста что ли в жизни так сложилось, что на войнах вырезают именно лучший генофонд?
Потом. Если правитель наплодил себе тупых и больных, годных только на войну, это его личная тупость: не смог выстроить систему образования, воспитания и физического развития со здравоохранением. Задача не в том, чтобы избавиться от немощных, а в том, чтобы наиболее быстро, качественно и массово использовать передовые достижения народного хозяйства, быть на пике борьбы с негативными факторами. Нельзя чтобы технологии простаивали.
Кроме того, желание избавляться от неугодных по-простому лишает побуждения изобретать технологию, борющуюся с факторами, превращающими людей в неугодных. В итоге отстаём, деградируем, противники получают технологическое преимущество и сопутствующий авторитет с имиджем, за который (помимо денег) покупаются союзники.
Лучшая война та, в которой не страдает ничто материальное. Так что ещё подумаешь, что выгоднее: разрушения с непредсказуемым финалом или избавление от иждивенцев. Война - это такое дерьмо, где при ряде условий нет гарантированного финала, я это в компьютерных играх по сети видел - сплошные развороты, и то же самое наблюдаю сейчас в действительности.
Куда безопаснее, прогнозируемо, более контролируемо и лично для себя самого гуманно найти дыры для продуктивного пристройства немощи. И вместо производства ракет за дуроломную цену будут строиться дома для жизни. Жак Фреско утверждал, что во Вторую Мировую войну было уничтожено столько богатства, что за его счёт можно было обеспечить всем необходимым каждого жителя планеты.
Военный естественный отбор заменить другими. (Кстати, дегенераты, развязывающие войны, залитые коньяками и порошком тупорылые жирдяи в управленческих креслах, не становятся жертвами естественного военного отбора, продолжая наводить геноциды и экоциды, системную деградацию и упадок цивилизации).
Очевидно, спорт. Другие будут приняты народом не так охотно, но постепенно. Например, каждая семья имеет право родить и воспитать свободно только одного или двух детей. Не выжили - бери из детдома. Последующие рождаемые дети должны быть только здоровые, умные, хребтовые, так что право на них будет иметься не у всех. Постепенность - главное оружие. Особенно при достижении пределов несущей способности территории этот подход будет полезен. Главное не забыть ввести удушающую элиту квоту на рождение от элиты, а то система вылетит в очередную коррупционную геноцидную диктатуру, приводя мир к разрухе и деградации.
Вполне вероятно, также, что в будущем будет узаконен инфантицид до определённого возраста по определённым критериям: нежелательность ребёнка, дефекты, обнаруженные в инфантицидном возрасте и т.п.
Конечно же геномодификация и промышленное производство сверхлюдей. Вот наш новый бог, но это потом.
Наведение экономического баланса: тупорылые и больные не должны иметь по богатству возможность сильно плодиться, как в фильме «Идиократия» 2005 года. А хорошо оплачиваться должен действительно полезный материальный труд, а также непривлекательный рискованный. Очевидно всевозможные барыги, спекулянты, акционеры, рантье, посудомойки будут в пролёте. Заодно будет мотивация к развитию.
Я, наверно, ещё что-то забыл или не придумал. Так что этот вариант предпочтительнее. Он гуманный, не ущемляет прям уж так кого-то, постепенный, прагматичный, эффективный, умный и хитрый, не придётся ломать хребет обществу, не придётся оправдываться перед внешнеполитическими конкурентами. К чёрту войну.

Цитата: DR2020
скорее обычно это происходит на геологически весьма коротком интервале времени и проходит вместе с пропаданием носителей.
Мы ещё из эксплуататорских антисоциальных режимов не выползли, статистики не достаточно. Нам нужно грохнуть десятки будущих самых разных СССР, чтобы разобраться. Кстати, десятки несоциальных режимов грохнутся ровно так же, причём беспрекословно. Вымер-то как раз в их рамках и происходит.
В конце-концов, вполне возможно, что любой строй неизбежно разлагается, как человек, сосуды которого наполняются холестерином, и гены которого начинают страдать от недорепликации. Старость. От неизбежных врождённых пороков могут умирать любые общества, но всё же некоторые будут более жизнестойкими. И главное, чтобы общество способно было возродиться.

Цитата: DR2020
"идея о всеобщей дружбе, это не наивность, не инфантильность, не романтика."

технически идея скорее вредна для животноводства.
]
Думаю, общество не будет прям уж таким ванильным, да и далеко ещё до этого, как прибудем, вот тогда и посмотрим. Я выступаю за информационную анархию с некоторыми
исключениями, так что уже хотя бы на этой почве бодалово будет держать народ в тонусе. Не говоря уже об основанном на информационной анархии контроле за типичными человеческими пороками: коррупция, лень, тупость, агрессивность, жадность и т.д.

Кстати, я обычно пишу частично по заранее обретённым мной позициям, а частично вырабатываю их спонтанно. Так что к части о воспитании чуткости надо добавить. Я за свободное выражение агрессии и ненависти в обществе. Однако этому должна предшествовать подготовка. Люди должны понимать, что агрессию по несогласию вредно да и невозможно сдерживать для здоровья (вредно даже с точки зрения обмена мнениями, ведь без конфликта сложно отыскать дефекты в позиции), поэтому должны иметь возможность отыграться на ком-то и быть осознанно готовыми нести обязанность, чтобы кто-то отыгрался на них (грань информационной анархии). Всё должно кончаться осознанной искренней облегчающей благодарностью друг другу за возможность друг друга ненавидеть. Это одна из неочевидных граней чуткости. Милые бранятся - только тешатся. И когда эта комбинация измышлений у меня сложилась в голове, до меня дошёл один из смыслов фильма «Бойцовский клуб» 1999 года. Так что наши квантовые друзья будут не такими уж дружелюбными.

Цитата: DR2020
тамагочи
От одного названия уже тошнит. А был бы квантовый дракон... Было бы приятно, но я бы замучился его содержать. Проблема хребта и нравственности. Толпа людей даже траву в горшке не осиливает. Но это поправимо.



И да. По фурризму. Напиши где-нить фолиант или сформируй массив материалов, чтобы хоть кто-то имел в виду. Когда сработает медный таз, прогнозирую, шатать нас будет во всю экзотику. Травничество ещё готовить пора. По опыту своих придумок сужу, что и видно из текущих рассуждений.
Записан
DR2020





Сообщений: 21


Offline Offline

« Ответ #14 : 05 Июнь 2023, 21:15:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"в тонких условиях расплодились как-то. "

дык с божьей помощью однако. у меня в землянке как то тоже на стелаже у входа с разным барахлом как-то расплодилось что-то вмеру мелкое может чуть крупнее 0.1 мм размером коричневатым слоем по полкам и стойкам - как грязь-покрытие. ну через какие-то десятки часов также и передохло. бывает. остатки может пауки дожрали. что-то они тут находят на пожрать.

"То есть вместо того, чтобы молиться о дожде, прокладываем трубы и каналы. Вместо мольбы о тепле строим ТЭЦ. Причём не одну, чтобы не молиться на неё от поломки, а несколько, чтоб гарантированный энергетический резерв на подмену был"

по слухам из умных книжек боги и духи мало помогают существам в подсильных самим существам простых делах. потому и молить богов про такие дела мало смысла. дабы меньше расслаблять и экономить ресурсы. пока строитель прокладывает беломорканал лопатой бог корректирует вероятность положения атомов в молекулах тушки строителя чтобы она была теплая и дышала и работоспособная по простой физической работе - равной произведению силы на смещение. разные дела - разные уровни физики. все работает совместно на планетах с живностью.

а вот вероятность расклада между жизнью и смертью от технопроблем уже вполне дело уровня бога - тута у нас прямо на массиве стоит аварийная опора вл 10кв поворотно-анкерная. и если ее старое совковое железо (при постоянном действии общей атмосферной коррозии +усиленной коррозии выбросами с полигона) перестанет держать атомы годно вместе (вероятность) - подкос упадет и 3 проволочины с 10кв и порядка мегавата номинальной мощщи полетят на карты с еще живыми и теплыми гражданами с паспортами. если прилетят мало удачно (вероятность) - защита вл от особо мощной утечеи на землю или превышения тока сработает поздно (вероятность) и часть еще живых граждан с паспортами может получить или остановку сердца при среднем диапазоне токов поражения (где-то от 0.1..5 ампер) или просто вареные и жареные куски мяса без остановки сердца (при токе поражения более 5 ампер примерно). вареные и жареные куски мяса уже жить не могут дальше и их будут отрезать в больнице и смотреть сколько останется достаточного мяса для жизни тушки с паспортом. электрики по эксплуатации вл обещают внести ремонт и этой опоры в планы капремонта вл на 2024 год. вот тут уже у понимающих в физику и технику есть вполне годный повод и лично молить бога про изменение вероятности падения опоры и даже покупать свитки оплаченых молений от более могучих и професиональных монастырей с более сильными регулярными в молении бога специалистами. тут обычно в райцентре на ярмарках приезжают из разных монастырей страны сборщики денег на мольбу бога специалистами монастырей по разным нужным населению бытовым вопросам.

потому правильная запись в книге записей оплаченых (на год минимум) молений бога (помошников бога) в ленобласти выглядит примерно так "молитва богу (помошникам бога) за повышеную вероятность удержания атомов в подкосе аварийной поворотно-анкерной опоры вл 10кв годно в связном состоянии до начала капремонта. молитва богу (помошникам бога) за повышеную вероятность удачного падения проводов вл 10кв на годно крепкий забор из металла чтобы защита фидера отключила фидер при падении проводов достаточно быстро. молитва богу (помошникам бога) за повышеную вероятность исправности защиты фидера на подстанции чтобы аварийно отключил фидер при детектировании перегрузки по току".  нормальная смесь грамотных знаний в физику и технику с организованой духовно-православной защитой населения от тяжкого вреда здоровью и смерти организованой сетью отделений церкви и крупными комбинатами по молению бога в виде монастырей. все работает вместе - и наука и техника и боги и их помошники и даже согласные помолить бога за деньги професионалы.

тут тоже уже мысли о дополнительной экономической деятельности фуррявому чару из ленобласти-2023 - продажа благословений за здравие (взрослых членов семьи, чадов и др) на регулярных ярмарках в райцентре. на одном столике вместе с сушеными под вакуумом без перегрева порошками имунной сыворотки крови и др материально полезными лекарственными средствами специфическими для зоны проживания. уметь делать водоструйные вакуумные насосики для разных дел в хозяйстве и тут выходит очень полезно по жизни. маркетинговый бонус - продажа на ярмарке самим чаром физической формы ферального фурря типа

как дополнительное удостоверение подлинности товара и повышение доверия покупателей.

" Даже если шанс успеха в изготовлении 1%, то 10 000 000 попыток гарантированно дадут 100 000 успешных единиц. "

так собственно и работает основное количество живых на этой планете.

"эксперименты по увеличению производительности чего-либо с помощью метафизики, в частности молитв или жертвоприношений, показали, что магия не работает."

тут все сильно намешано разное. магия вообще отделена от молитв богам и жертвоприношений. метафизика скорее также отдельна. увеличение производительности сомнительно научными методами обычно и работает - но без особо публичной рекламы шобы меньше мешать хоть как-то работающей типа официальной науке. типа дрожжи в банке со всеми нужными по науке удобрениями и жоревом всеравно не_растут без добавок жизненно важных малонаучных компонентов типа "факторов роста". с другой стороны часть грибов ленобласти достаточно антинаучно жрет пропитаную от грибов страшной научной химией древесину с гарантией на полвека за пару теплых сезонов до полных разрушений конструктива. грибы таки тута уже милиарды обормотов вокруг системной звезды прожили и им бывает пофиг на обещания науки техноцывки сроком в пару сотен обормотов.
Добавлено спустя 3 ч.

"Пора заводить дойных собак. "

в идее про собак в качестве симбионтов есть много интересного. из бонусов собак -
1. хорошее автономное здоровье
2. пригодность к стойловому содержанию пожизненому
3. достаточная пригодность к проживанию в жилом помещении с хозяевами

минусы собак -
1. достаточно малый размер многих пород (до 40..50 кг) и относительная трудность слива кровищщи и достаточно малый размер безопасно сливаемой кровищщи разово и за интервал при потребности.
2. относительно дорогой корм с содержанием мяса и чем больше килограм во взрослой собаке тем дорожее ее кормежка. практическое отсутствие возможности самопрокорма на зоне.

может быть таки реально подумать про заведение еще в землянке собаки максимально крупного размера (50+ кг, в добавок к обычной собаке около 25..30 кг на участке) - но это для малоимущих относительно сложно по прокорму всей живности. из одноразового бонуса на случай голода - такую собаку еще и сожрать можно. там примерно половина повесу годного мяса может быть.

про молоко от млекопитающих -
1. оно бывает редко. на молоко можно рассчитывать только при практическом обормоте в хозяйстве или зоне симбиотирования больших млекопитающих в приличном количестве чтобы молоко было доступно в любое время в течении 1..2 часов максимум. долговременное хранение запасов менее эффективно и требует тоже частого обновления.
2. молоко скорее содержит только гуморальные компоненты имунобиологической защиты макроорганизма и пригодно только для действий уровня 1 (подача жижи в пишеварительную систему пациента).

"Ещё дойных лосей разводят."

с лосяшками вариант изучал но там много особенностей. лосяшка это достаточно сильно связаный с лесом симбионт и за пределами леса на стойловом содержании лосяшка живет мало (и плохо - а нужна животинка отлично живущая с отлично работающей имунной системой). бывает года два примерно - потом дохнет с пичалек (+болезней). в лесу лосяшка живет терпимо около 10..15годов. потому для выбора животинки в симбионты хозяйства проблема годности проживания хотя бы в стойловом виде весьма ощутима. потому собственно пригодны универсально достаточно мало биологических видов животных. лосяшки для пмж в жилом помещении и даже в стойле пригодны весьма плохо. чтобы жить с лосяшкой надо жить в приличном лесу чтобы лосяшка была постоянно на самовыгуле но доступна для слива кровищщи в течении 1..2 часов максимум (позже уже бывает поздно). по весу и количеству доступной кровищщи и удобству слива лосяшка годно удобна. в ленобласти даже при проживании в лесу лосяшку на самовыгуле скорее быстро подстрелят даже при нанесении на бортах краской знаков или одежде в бронежилетки. вокруг крупных подыхающих поселений гумноидов реально работает некоторая зона вымора ощутимых размеров и там опасно для жизни многим существам. и проживание осложнено разными особеностями (временными пока города еще мало передохли).

" Но без очистки от вредных примесей, думаю, не прокатит:"

при остром процессе инфекционном у части животинок обычно выбор только между началом смерти часа через 4..20 или потенциальным риском побочных маловажных заражений. потому да - при выборе пород симбиотирующих животинок есть еще относительно важный момент по побочным потенциально вредным компонентам кровищщи. и поэтому выбор кабанов/свиней может быть тоже плохим т.к. это достаточно сильно совместимые с гуманоидами животинки и в них могут работать много общих инфекций. +также если инфекция годно поражает гуманоида - то и относительно органически близкий пятачок может быть к ней мало устойчив и потому мало полезен.

по пасивной имунотерапии есть два приципиально различных уровня совместимости-
1 уровень - совместимость между кровищщей (и мясом и молоком) донора и подачей факторов имунобиологической защиты макроорганизма в пищеварительную систему млекопитающего пациента. на 1 уровне совместимы практически все млекопитающие и другие многоклеточные животинки между собой. возможные опасности (хронические вирусы/микробы/мясные паразиты и др) намного менее опасности смерти при остром инфекционном процессе в ближайшее будущее (бывает часы или десятки..сотни часов). но 1 уровень ограничен передачей только гуморальных факторов защиты (пассивные белки-имуноглобулины +другие простые пассивные молекулы).

2 уровень - совместимость между кровищщей (и мясом) донора и подачей факторов имунобиологической защиты в кровищщу (или мясо) пациента. при этом пациенту передается весь возможный комплекс факторов ведения биологической войны многоклеточных с остальной живностью и др проблемами месной планеты (токсины и др) включая активные клетки имунной системы с адаптивной и продолжительной выработкой антител и другой активностью (киллеры, хелперы, фаги и др вещества и их совместная работа в живой тушке). этот уровень пассивной имунотерпаии максимально полноценный и более эффективный.
на уровне 2 обычно относительно прилично совместимы между собой только животинки одного биологического вида (гомологическая совместимость кровищщи и препаратов кровищщи). собственно один из факторов приличной (гуманоидной)-фуррявости существа это совместимость кровищщи на уровне 2 с гуманоидами. по внешнему виду фурря это мало видно - но может быть иногда полезно для жизни. обычно существует ограниченая гетерологическая совместимость (части) животинок с гуманоидами по уровню применения 2(2-) - ее можно и нужно проверять практически при выборе животинки на симбиотирование до уровня 2. метод проверки простой и доступный (но как обычно частично опасный для жизни) - из кровищщи животинки для покупки надо замутить (для начала) сыворотку и приехать к реанимации больницы попросить присмотреть дежурного реаниматолога за покупателем часа 2. начать с кожной пробы и если нету заметных проблем через минут 10..20 - залить в мясо или прямо кровищщу покупателя полную дозу. если в течении секунд..часов покупатель начнет дохнуть - значит выбранная животинка с ним мало совместима на уровне 2 (и даже 2-) и можно попробовать реанимировать. если реанимация прошла успешно - значит можно продолжить выбор животинки на покупку из других вариантов. после разового применения мало подходящей сыворотки может быть на небольшое время набор фефектов с общим названием "сыворотчная болезнь" но это обычно мало смертельно и проходит само. уровень совместимости по сыворотке кровищщи может быть чуть меньше уровня 2 полного (может быть уровень 2-, но даже уровень 2- весьма далек по совместимости и опасности от уровня 1). на полном уровне 2 вместо сыворотки все еще проще и доступнее и просто переливается цельная кровищща от донора к пациенту без отделения части компонентов. полный уровень 2 обычно уровень совместимости групп кровищщи на прямое переливание в пределах одного биологического вида. иметь в хозяйстве или на зоне проживания животинок совместимых до полного уровня 2 и быть совместимым с такими животинками наиболее полезно для жизни. иногда можно постепенно натренировать совместимость своей тушки с доступными другими животинками обычными методиками постепенного воздействия если получится - шансы тоже есть.

практически нужная животинка работает просто самоходным автоматически адаптивным к текущему опасному инфекционному раскладу на зоне заводиком по производству средств имунобиологической защиты по возможности всех или всех нужных и важных млекопитающих хозяйства и должна иметь дешевые расходники (лучше вообще на самопрокорме в идеальном случае). так примерно живет часть гуманоидов в достаточно удаленных от крупных городов местах планеты. если животинка может решать еще какие задачи по хозяйству - тоже хорошо. на вмеру крупной животинке типа лошади можно еще и езить иногда и др. но лошади обычно крупноваты для содержания малоимущими (рядом с городами) и менее оптимальны. только если они живут натуральными животинками природы на самопрокорме. потому процесс выбора все еще идет - может из оленевых что-то будет - козел может быть какой породы или баран. по слухам от врачей из райцентра имунная система у мужских особей получшее женских (в пределах одного биологического вида) - потому с молоком вопрос вообще мимо. только полноценная кровищща.

если особо подходящих животинок на местной планете вообще мало - может имеет смысл разведения (с генетической модификацией по потребности) новой породы фуррей с целевой совместимостью с биологическим видом граждан до уровня 2 или улучшенной совместимостью до уровня 2-. по аналогии с собаками-проводниками для слепых и др.

" заглотишь глистов. Одно лечишь, другое калечишь. "

правильные глисты вообще полезные симбионты. их также как и более крупных животинок-симбионтов надо кормить и нести расходы на прокорм. но глисты также и безпрерывно тренируют имунную систему хозяина и также в случае новых сложных проблем могут результативно проголосовать за сохранение жизни хозяина (+конкурируют с менее полезными глистами). глисты тоже зинтересованы чтобы хозяин их кормил (и грел) регулярно. когда хозяин будет лежать остывшей тушкой без самопрокорма - глистам станет тоже уныло. потому они могут быть против таких раскладов при поступлении новых проблем для всех. просто одних глистов на все случаи иногда мало хватает и полезно дружить с совместимостью и по кровищще до уровня 2 с другими более крупными животинками с другой стороны шкуры хозяина.

ну и при острых инфекционных процессах иногда (с дитенышами - чаще) до начала трупных процессов в тушке уже остается мало часов и там проблемы потенциальных глистов мало важны. собственно после 2019 были сколько-то заметные населению проблемы от простенького коровавируса и там достаточно массово показывали к чему и как быстро приводит инфекционное поражение многоклеточных организмов. иногда производительность инфекционных отделений по выгрузке трупаков и просто транспорта по подвозу готовых трупаков существенно превышает производительность моргов по переработке поступающих тушек. да и в старой империи зла инфекционное отделение в районной больнице похоже обычно строили самое близкое к моргу - чтобы короче носить и была больше производительность внутрибольничного транспорта.

собственно один и возможных примеров почему лосяшка обычно живет коротко +плохо в стойловом содержании и котята чаще болеют и дохнут при мало натуральном выращивании - мало нужных глистов в нужное для развития организма время. в натуральном лесу лосяшка постоянно бегает по лесу и ищет также нужных для жизни глистов в симбионты и кошка постоянно валяется мехом по земле чтобы собирать на мех яйца правильных глистов тоже и тащить к котятам +самой тренироваться при вылизывании себя. поэтому жалобы на наличие глистов в товарных котятах натуральных выращиваний от малограмотных унылы +пичальны. без этих глистов в нужное время для развития имунной системы котенок уже бы мож вместо стояния на продаже с фотками и внешним видом здорового существа был бы сожран другими животинками как дохлая тушка после плохого переживания другой инфекционной проблемы.


Добавлено спустя 40 мин.

"Наберёшь армию физически ущербных дегенератов, а против неё выставят здоровяков. Это конец. С проста что ли в жизни так сложилось, что на войнах вырезают именно лучший генофонд?"

в правильных биологических войнах типа между правильными живыми хвостатыми все намного полезнее - на войне дохнут самые слабые (их легче убивать более здоровым) + слабые и своей жизнью защищают своих альф. это тоже правильный инстинкт правильных существ.

собственно даже при царях-императорах в животноводство понимали еще получше и в армию набирали примерно до пенсии и заготовителям можно было сдавать особей потомства на выбор - правильно могущие в животноводство селюки сдавали заготовителям в армию более сомнительное по биополноценности потомство (самых лучших производителей оставляли на размножение народа). всеравно нежить производится у живых весьма ощутимым по количеству отходом и ее надо куда-то девать (можно скидывать в отдельные места - но про них низя в останках инетика буквы набирать). скидывать нежить в проф армию надолго с выводом из основного производства народа вполне выгодный вариант.

"дегенераты, развязывающие войны, залитые коньяками и порошком тупорылые жирдяи в управленческих креслах, не становятся жертвами естественного военного отбора, продолжая наводить геноциды и экоциды, системную деградацию и упадок цивилизации"

вот вроде намекали бога нету - дык вот наобормот признаки наличия очень даже умелого и понимающего в животноводство бога. в красивой построеной понимающим богом системе все настроено чтобы быстрее шло очищение (вместо ужаса без конца - оптимально быстрый и ужасный конец). за выработавшей свой ресурс цивилизацией должна быть следующая. и от предыдущей надо планету на оптимальной скорости очищать. очистка идет и через упадок.

"Последующие рождаемые дети должны быть только здоровые, умные, хребтовые, так что право на них будет иметься не у всех. "

относительное понимание в здоровье и умность дитеныша гуманоида возможно к возрасту порядка 10+ скорее. потому сначала надо плодить много и потом к возрасту 10+ уже смотреть что там проросло и развилось в какого качества организм. выходит право на размножение +проращивание до возраста около 10 будет опять у всех.

"где-нить фолиант или сформируй массив материалов, чтобы хоть кто-то имел в виду. "

весь фурризм слишком сложный. по прикладной пассивной имунотерапии в качестве части фурризма (с элементами фантазйности) в 2023 было уже изготовлено техзадание на учебную картину к отрисовке - версия от 30 мая 2023 с учетом поправок по опыту работы хозяина с котенком между апрелем и маем 2023 - https://cloud.mail.ru/public/Mz5v/eQpRzs7Xr . но на изготовление картины в приличным качеством ориентировочно надо накопить 30..40 тыс ру-рублями относительно терпимой группой отрисовщиков. или может до 10 тыс ру-рублями при определенном начальном качестве.

очень короткое и полезное правило по пассивной имунотерапии уровня 1 животинок - пациента вредно кормить вареным или жареным мясом. полезно кормить сырым мясом и сырой кровищщей (без термоообработки) и от животинок максимально близко проживающих или проживавших на зоне к пациенту. собственно так родители хищных животинок обычно и делают. но это менее чем всегда возможно и получается и достаточно. также при постоянном проживании с пациентом полезно кормить своей кровищщей т.к. у здоровой взрослой тушки с пмж на зоне в кровищще обычно плавает все нужное для нейтрализации всех инфекций зоны (количество разных специфичных антител в кровищще одной животинки может быть порядка 10 милиардов - потому никакой практической возможности и смысла считать их нету). есть идея еще запилить учебный мувик короткий.

+также всегда полезно читать книги ужасов про хорошую жизнь и ужасную смерть типа
Полный справочник инфекциониста
Автор: Елисеев Юрий
ISBN: 5-699-05846-X  
Страниц: 992
Масса: 664 г
Размеры: 207x133x44 мм

там много важного и полезного и напечатано по опыту бывшей крутой техноцывки.
Добавлено спустя 2 ч.

""Пора заводить дойных собак. ""

еще из относительных минусов собак - у них вроде мех постоянно смазывается жыром со шкуры и это создает ощутимый запах. в части случаев это терпимо - но оптимально чтобы животинка жила с хозяевами с частым доступом в жилое помещение. в теории были бы интересны крупные коты (более 40..50 кг весом) - но крупных котов взаконе уже запретили держать домашними животинками. и крупные коты отсутствуют в перечне законных сельхоз животных (которых можно и сожрать при потребности) и они условно опасны для многих. +также нормально кормить крупного кота 40+ кг достаточно дорого для малоимущих - потому скорее надо думать про травоядных.
Добавлено спустя 6 дн.

еще есть уровень работы двух (или более) многоклеточных существ типа 2+. это уже закольцовывание кровотока существ для двустороннеого обмена веществами (и информацией). по вероятности совместимости еще более требовательный (наиболее вероятна совместимость внутри одного вида с особенностями (типа группа кровищщи или резус-фактор или еще разное). уровень еще более опасен обоим существам при проблемах совместимости но еще более эффективный. уровень 2..2- опасен только пациенту и условно безопасен для донора.

смысл уровня 2+ - активные живые клетки кровищщи реально живые и могут максимально годно жить только в составе (живого) организма (им нужно и дыхание внешнее и поставка-вынос продуктов обмена и др). поэтому собственно полноценная кровищща (и лимфоидная масса) не_могут быть сохранены вне организма носителя более нескольких часов и при охлаждении в полноценном виде (с живыми и годно рабочими лимфоидными клетками и др живностью). поэтому также заготовка кровищщи снаружи тушки заранее до потребности в примненении по уровню 2..2- мало смыслена. также клетки жидкого органа-кровищщи в части имуннных свойств не_полностью автономны и работают максимально полноценно только вместе с другими (не_выливаемыми) органами исходного носителя (начиная от производства в труднопересаживаемом красном костном мозге и подготовке-тренировке возможно в других органах). т.к. исходно в животинке работа имунной системы заточена на работу только в составе тушки самой животинки но наиболее там полноценно оптимизирована со вспомогательными органами. после выноса в другую животинку активные клетки донора продолжают какое-то время работать автономно - но происходит много ухудшающих дел (начиная с постепенной их атаки собственной имунной системой пациента как относительно чужеродных до просто отсутствия исходных нужных органов донора в доступности т.к. собственные вспомогательные органы пациента могут менее чем полно заменить все нужное из тушки донора). поэтому работа при постоянном двустороннем обмене кровищщей между донором и пациентом наиболее эффективна. происходит оперативный аналог системы живородящее млекопитающее + внешний живороженный потомок связанные уже вместо разделительной плаценты или одностороним обменом молоком с ограниченым обратным потоком информации прямо закольцованным обменом кровищщей с работой гуморальных и клеточных компонентов имунной системы. это уже вроде максмимально полноценная работа имунной системы донора по внешней временно подключеной тушке пациента. также там кроме работы по инфекционным проблемам происходит полная (в зависимости от интенсивности обмена в междутушечном контуре) работа кровяного органа и по дыханию и по питанию с отводом отработок. в принципе пациенту при работе по уровню 2+ может быть не_обязательно и дышать и жрать (зависит от интенсивности обмена кровищщей в контуре двух тушек и активности пациента). это также может быть использовано в куче антуражных реальных сюжетов. технически даже в уровне унылого средневековья хилер в принципе может доставить и просто голову без тушки на допрос например при годно обустроеном интерфейсе по питалову черепа кровищщей из системы хилера. т.е. принцип змея-горыныча с несколькими (и даже разными) головами на одной тушке вполне технически иногда реализуем. и даже с изменением колчества вторичных голов за время жизни основной тушки. при наличии еще мало поврежденной тушки пациента с еще работающим сердцем пациента все еще сильно упрощено. собственно уже наличие плаценты по обмену веществами без смешений кровищщи предыдущего и следующего поколений показывает пример плохой совместимости между плодом и матерью часто бывающей (даже внутри одной линии одного биовида). поэтому чтобы млекопитающие могли успешно выращивать существенно отличные и по кровищще существа там устроен плацентарный барьер увеличивающий возможные отличия плода от матери при еще возможности выращивания плода до живорождения.

работа по уровню 2+ требует уже постоянной физической связности донора и пациента по кровотоку (занятости хилера на все время работы) но реализуема также на уровне простых обычных фантазийных средневековий без лишних внешних насосных систем. это еще более антуражный вариант работы хилера и в случае еще и летательных свойств хилера возникает аналог фантазийного летучего транспорта пациентов даже в тяжком состоянии (работающий годно (и быстро) в условиях бездорожья при годно летной погоде и др). под показ работы хилера с пациентом по уровню 2+ также может быть разработано техзадание на пояснительную картину с кратким описанием реализации. собственно частично это похоже на смысл и сюжетные намеки уже достаточно древних фильмов типа "Сердце Дракона". также королевства с годно поставленой хилерской службой могут иметь сообразные подразделения в резерве на случай военных действий или просто иных потребностей в экстренном лечении тяжко раненых важных существ в обычном хозбыте и др. под такие технологии можно успеть в останках инетика набрать+положить чуть поучительных текстов на будущее.

собственно годно соображающий в животноводство король может весьма заранее заводить в королевстве службу хилеров с возможностью работы до уровня 2+  по всем членам королевской семьи минимум в случае потребности под более гарантированое сохраение потомства при возможных проблемах в будущем.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2023, 21:51:18 от DR2020 » Записан
Reihard





Сообщений: 1 571


Offline Offline

« Ответ #15 : 23 Июнь 2023, 23:14:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Чёрт, как я ненавижу простыни на форумах! Они требуют много часов для ответа. Я уже кучу сил и нервов ранее на этом погубил. Хотя польза была, но и бестолковости навалом. И особенность сего явления в том, что чем глубже и больше пишешь, тем ещё больше тебе отвечают и тем куда больше тебе приходится писать вновь. И всё равно не приходишь к результату. Потому что там дальше уже формат книги, а не форумного общения. Это у человека всегда одна мысль крепится к другой, потому тянется вся сетка. Так можно дойти до перепрошивки всего мышления собеседника, что вообще-то несерьёзно. Ладно.

Цитата: DR2020
дык с божьей помощью однако. у меня в землянке как то тоже на стелаже у входа с разным барахлом как-то расплодилось что-то
И быстро подохло. Зачем это было богу? С другой стороны, сколько таких же стеллажей по всей планете? Много, поэтому это уже дело не бога, а вероятности. Тот же принцип приложения гарантирующего количества энергии.

2015.10.19, «Космические пустоты двигаются и сливаются, как гигантские пузыри», https://naked-science.ru/article/sci/kosmicheskie-pustoty-dvigayuts (2022.08.09 08:55:07, https://web.archive.org/web/20220809085507/https://naked-science.ru/article/sci/kosmicheskie-pustoty-dvigayuts), «Naked Science».


2021.12.27 07:45, «Вселенная как мегаполис: что и где находится в космосе», https://www.techinsider.ru/science/477322-vselennaya-kak-megapolis-chto-i-gde-nahoditsya-v-kosmose/ (2022.05.14 09:10:20, https://web.archive.org/web/20220514091020/https://www.techinsider.ru/science/477322-vselennaya-kak-megapolis-chto-i-gde-nahoditsya-v-kosmose/), «TechInsider», Анастасия Шартогашева.

Вот эти сиреневые «сети» - вовсе не скопление нервных клеток и синапсов в мозге. Это часть Вселенной, состоящая из скоплений галактик. Очевидно, живые организмы Земли в ЭТОМ ничего из себя не представляют. Для бога таких масштабов мы не существуем. В такой гигантской структуре появление жизни на Земле - опять же итог случайный мельчайшей вероятности. Космос - это в основном пустыня: пустота, камни, лёд, огонь, газ, пыль.
И я читал комментарий, что, если эти скопления - мозг бога, то исходя из возраста Вселенной и скорости света в вакууме, этот мозг даже своё первое младенческое «уа» не успел провякать.
В масштабах бесконечности Вселенной жизнь человека (70 лет) и жизнь человечества (300 000 лет) - это та же самая плесень на твоих полках. Ну, и как об этом судить? Жизнь такой длительности, что у плесени, что у людей, свидетельствует о благоприятных условиях жизни, созданных для всего этого богом, или о настолько неблагоприятных, что всё это слишком быстро подыхает? Я говорю об относительности измерений времени и субъективности человеческого восприятия. Я считаю, что религиозники заставляют людей возомнить о себе пупов Земли. На почве рядовой человеческой ущербности людям хочется считать себя чем-то ценным. На самом деле это иллюзия, ошибка восприятия, потому что в силу своей способности ощущать собственную жизнь и в силу того, что эта жизнь нам ощущается длительной и энергозатратной, тяжёлой, нам кажется, что она что-то значит хотя бы для бога. А я тут на днях кильку ел. Вынул из банки на тарелку, красивенькая такая блестит, в рядок аккуратно выложил, вся такая одинаковая с мельчайшими отличиями. Я ел трупики. А потом думаю: ведь каждая из них считала себя уникальной, каждая цеплялась за свою жизнь и думала, что бог забоится о ней. А потом я подумал о людях. И не нашёл разницы. Люди - та же самая килька.

Цитата: DR2020
по слухам из умных книжек боги и духи мало помогают существам в подсильных самим существам простых делах.
Динозавры в драконов не превратились. Астероид Чикшулуб им был не по силам. Бог не помог. Зато крыса эволюционировала в человека.
Далее. Посильно-непосильно - снова разговор об относительности. И тут тьма нюансов. Например, человеческие пороки, убивающие человечество, - это посильная или непосильная нам проблема?

Цитата: DR2020
пока строитель прокладывает беломорканал лопатой бог корректирует вероятность положения атомов в молекулах тушки строителя
А я вижу противоречие. Если человековолевое приложение гарантирующего количества энергии обнуляет работу с атомами, значит бог слабак. Вроде, в книге «Наркомы страха» написано, что чиновники воровали арматуру на Беломорканале, потому рабы клали в бетон ветки. Как бог с такой амплитудой колебаний может что-то решать?
Ещё нюанс. Работа с атомами хаотична. Бог половине из них даст одно из двух состояний, а другой половине - противоположное. Сам себе противоречит, сам себе руки сдерживает. А незначительный перевес одного над другим обесценивается причинно-следственной цепью законов природы, осуществляющих воздействие на уровне приложения гарантирующего количества энергии. Пока бог строит карточные домики, ураган, возникший по законам природы, сносит даже железобетон. Ну, и сколько богу надо приложить энергии к атомам, чтобы совладать с причинно-следственной связью? И куда придётся прикладывать? Вся эта работа напоминает вытягивание коня из болота: за голову тянешь - зад вязнет, зад тянешь - голова тонет. Однажды запущенная причинно-следственная связь по законам природы на уровне приложения гарантирующего количества энергии требует от бога всё же меньшего, но тоже большого приложения энергии, хотя и распределённого по мелочам по всей Вселенной, а это уже гарантирующее количество энергии. Даже легчайший поворот вентиля водяного смесителя высвобождает водяную энергию, соответствующую 6 атмосферам, которые без вентиля рукой не сдержать, но вся эта система существует и работает благодаря приложению гарантирующего количества энергии, включая движение руки. А разве человечество выявило этот божественный гарантирующий массив энергии? В том, что происходит, есть какая-то логика, воля, разум, план?

Цитата: DR2020
а вот вероятность расклада между жизнью и смертью от технопроблем уже вполне дело уровня бога - тута у нас прямо на массиве стоит аварийная опора вл 10кв поворотно-анкерная.
Цитата: DR2020
потому правильная запись в книге записей оплаченых (на год минимум) молений бога (помошников бога) в ленобласти выглядит примерно так
В списке молитв не учтёно приложение гарантирующего количества энергии, а именно жадность коррупционера, разворовывающего деньги на ремонт ЛЭП. Это значит, что срок ремонта будет откладываться каждый год, что сведёт на нет точный подсчёт молекул в ржавчине. Одна молекула против ещё года промедления. Держи меня соломинка... А ветер? А дождь? А пацаны-хулиганы? Так что богу придётся согласовать всю Вселенную, включая энергию реликтового излучения, чтобы какой-то там пилон ЛЭП не превратил в атомы для бога какую-то там живность.
Я уж молчу о том, каков механизм передачи энергии молитвы в квантовый мир атомов ржавчины и как происходит тончайшее и многокомпонентное управление доведением этой энергии до атомов ржавчины? Тут просто подумать молитву, или воздух голосом потрясти или бумагу молитвой помарать - это не то же самое, что непосредственно железку в тонком месте к ЛЭП приварить.
А теперь оцени всю мощь приложения гарантирующего количества энергии. В России украинцы взрывают НПЗ, нефтепроводы, железнодорожные пути. Если они взорвут вашу линию ЛЭП, прекратив тем самым подачу по ней опасного количества электроэнергии, а потом взорвут на обесточенной линии ваш ржавый пилон, то не дожидаясь планового ремонта российские монтёры восстановят линию ЛЭП в безопасном для местных жителей виде. Закономерным следствием всего этого будет непреднамеренное спасение украинцами россиян.
Как вариант ЛЭП вовсе не будет восстановлена, если в той местности острый дефицит и ЛЭП не подведено к военно значимому предприятию.

Ты писал, что в действительности вся инфраструктура строится на доверии и держится без предохранителей. На это скажу вот что. Если система оперирует количеством энергии, опасным при внештатном её высвобождении, эта система должна быть снабжена в не менее чем надлежащем объёме и структуре множеством разных предохранителей, как технических, так и организационных. Если же предохранительной системы нет, то основная система не должна держаться на честном слове и молитве, а потому эксплуатироваться не должна. Очевидно, такое отсутствие благоустройства нанесёт урон зависимым от неё системам, например, без электричества в посёлке коммунальное обеспечение уходит в средневековье, однако это устранит проблему мгновенной смерти от электротока и пожара нескольких людей, превращая её в проблему постепенного уничтожения этих людей недостаточным ресурсоснабжением. Однако настолько длящуюся проблему можно перехватить потом, и в целом окажется, что количество человекочасов жизни будет даже сэкономлено по сравнению с их потерей при мгновенном убийстве. И уж тем более никто не умрёт резко, одновременно все останутся живы, а смерть будет отложена, не будет внезапной, к ней можно будет подготовиться новым приложением гарантирующего количества энергии. Проблема упрощается, если есть альтернативные каналы снабжения, например, бытовые электрогенераторы.

И да, чем платить попам, лучше пусть жители заключат с коррупционером договор государственно-частного партнёрства, вложат поповские деньги, продадут за рубеж золото церквей, и пусть государство за их счёт отремонтирует пилон. Это тоже работа по методу гарантий. Это лучше, чем играть в русскую рулетку с пятью патронами.

Цитата: DR2020
все работает вместе - и наука и техника и боги и их помошники и даже согласные помолить бога за деньги професионалы.
Ладно, по моему правилу «жизнь слишком многогранна, чтобы из неё что либо исключать» и по методу приложения гарантирующего количества энергии можно 5 минут в день молиться дома без жертвоприношений. Это как в еврейском анекдоте, что если бога нет, то от молитвы хуже не будет, а если бог есть, то зачем с ним портить отношения? С другой стороны, если бог умный, он мне поможет и без молитвы, а если я буду молиться вопреки его воле, то мольбы бесполезны. Как Джордж Карлин про бога шутил: если молитва не исполнилась, то говорим «на всё воля божья», так может сразу перейдём к этапу «на всё воля божья»?

Цитата: DR2020
как дополнительное удостоверение подлинности товара и повышение доверия покупателей.
Я видел это изображение по ссылке в твоём комментарии в теме по изображениям. Что ж, моё доверие строится по системе эмпирической экспериментальной проверки фактов для определения истинности или ложности утверждения (научный подход), но по большинству за его недоступностью использую метод определения потенциалов развития ситуации в одну или другую сторону, и по возможности перерезаю обе возможности, а также использую оценку степени вероятностей. Может быть что-то ещё, но большее пока не осознал. Ну, и приложение гарантирующего количества энергии, конечно же.
Что конкретно до дракоши, то она мне нравится. Красивая, ласковая, нежность и женственность присутствуют. Но облик не всегда выражает внутренний мир, потому в любом случае последнее слово за результатами общения. Украшения свидетельствуют о не чрезвычайно прагматичном общественном устройстве. Волосы... Однажды на психологическом тесте мне требовалось указать первое возникшее слово относительно предоставленного слова «красота». Я написал «волосы». Имел в виду женские, причём роскошные. И хотя следующая мысль звучит слишком утрированно, а может даже и грубо, но невольно она появляется у меня в голове: волосы - это половина привлекательности девушки. Помимо прочего я читал вот о чём. Есть какая-то писательница, она пишет романтические фэнтези, а драконы в них - воплощение мужской маскулинности и капиталистической успешности. С другой стороны мужчины рисуют дракош нередко очень женственными. Очевидно, что не всегда, но в ряде случаев дракон - гипертрофированное воплощение пристрастий. Одно только плохо: драконы не существуют. Поэтому воплощение собственных пристрастий приходится искать в людском воплощении, иное бесперспективно. Если есть желание контактировать именно с именно драконьим обликом, то тут жизнь скудна: чем тратить её на бездушные картинки и статуэтки, лучше отдать своё время живым существам: вараны, игуаны, тэгу, гекконы, поясохвосты и прочие рептилии, лисы, выдры, собаки, волки. Если тянет к рогатым, то домашний рогатый скот, дикие олени и т.д. Кто-то ближе, а кто-то отдалённее, но всё же похожи на драконов. В целом, правильное комбинирование воплощения пристрастий должно снять голод по сантиментам. Остальное - за непосредственным изображением драконов.
И да, конечно же, «Миссис Россия 2023» и рядом не стояла с продемонстрированной тобой дракошей. Тут можно прямо писать «женюсь на драконе», и никакие «духовные скрепы» это не осмелятся осудить.


2023.06.08 12:16, «Жена своего мужа: разгадан главный секрет «Миссис России-2023»», https://newizv.ru/news/2023-06-08/otkrovenie-dnya-razgadan-sekret-krasoty-missis-rossii-2023-409817 (2023.06.08 09:33:26, https://web.archive.org/web/20230608093326/https://newizv.ru/news/2023-06-08/otkrovenie-dnya-razgadan-sekret-krasoty-missis-rossii-2023-409817), «Новые известия».

Цитата: DR2020
тут все сильно намешано разное. магия вообще отделена от молитв богам и жертвоприношений. метафизика скорее также отдельна.
Придерживаюсь позиции Жака Фреско, он всё это называл метафизикой. Он критиковал магию, религию, экстрасенсов. Он говорил, что в попытке для себя установить истину, лично проверял известных на то время экстрасенсов. Все оказались шарлатанами, хотя над некоторыми пришлось поломать голову.

Кстати. Надо было выше написать, но ладно. Магия не надёжна. Как раз из-за того, что ритуалы «срабатывают» абы как попало, непредсказуемо, человечество обратилось к науке и технике. Там всё работает как часы. В одинаковых условиях при одинаковых действиях получишь одинаковый результат.

Цитата: DR2020
увеличение производительности сомнительно научными методами обычно и работает - но без особо публичной рекламы шобы меньше мешать хоть как-то работающей типа официальной науке.
Наука не всё знает. Сомнительно научное и рабочее станет научным. Но вот насчёт работоспособности молитв и подобного я так ещё и не видел доказательств. Зато читал новости, как в России сотни людей отравились святой водой, и российские учёные развинтили миф о святости воды, особенно указав на опасность метафизики в условиях сложности и опасности нынешних технологий (ракеты, АЭС). Метафизическое мышление как раз приводит к техногенным бедствиям, сказали они.

Цитата: DR2020
типа дрожжи в банке со всеми нужными по науке удобрениями и жоревом всеравно не_растут без добавок жизненно важных малонаучных компонентов типа "факторов роста". с другой стороны часть грибов ленобласти достаточно антинаучно жрет пропитаную от грибов страшной научной химией древесину с гарантией на полвека за пару теплых сезонов до полных разрушений конструктива. грибы таки тута уже милиарды обормотов вокруг системной звезды прожили и им бывает пофиг на обещания науки техноцывки сроком в пару сотен обормотов.
Надо проверять эксперименты на наличие не выявленных факторов. Качество яда, мутации грибов, посторонние условия, снижающие эффективность яда. Симметрично и «грибной» пенициллин перестал действовать, ибо бактерии мутировали.
А так, слышал, плесень на внешней обшивке космических кораблей под космической радиацией выживает. А одному челу дали Шнобелевскую премию за то, что его плесень научилась у другой плесени преодолевать идентичный лабиринт с каждым разом всё быстрее, при этом каждый лабиринт не был ранее использован, то есть был чистый, так что по проторенной дорожке плесень пройти не могла. А ещё у него плесень нашла оптимальный путь до еды, своими нитями образовав карту, сходную с картой железных дорог страны, в которой жил учёный. Что ж, удалось ли кому-то повторить его эксперименты, не знаю. Может тут есть подстава.

Попытка объяснить необъяснимое сверхъестественным - исконная ошибка человечества. И это может люто подосрать. Это один из механизмов мозга: при недостатке информации он пытается достроить картину доступными средствами, зачастую эти средства - представления о сверхъестественном. Вообще-то это признак ленивости мышления. Очень легко объяснить непонятное некой «связью неясной сущности» и эту самую связь принято называть «магией» или «сверхъестественным». Но это не объяснение. Это заменитель объяснения. Это всё равно, что пришить к человеку собачью жопу и ожидать конструктивного взаимодействия.

На своём опыте я заметил важный механизм. Я раньше был очень суеверен и тоже верил в бога. В итоге моя суеверность дошла до самозагона. Так можно невроз получить. К счастью, мне удалось эту тварь уничтожить. По ходу я заметил закономерность. Суеверность усиливалась в периоды моей эмоциональной нестабильности, повышенного присутствия чувств и эмоций. Особенно в периоды страха. Отсюда вывод прост: эмоции ввергают в мракобесие. Под действием эмоций, то есть биохимического отравления нервной системы, какие-то участки мозга выключаются и остающиеся мозговые модули обретают такую согласованность взаимодействия, что приводят к возникновению веры в сверхъестественное. Иначе сказать, к возникновению веры в связь неясной сущности. И это понятно. Эволюционно да и логически в условиях опасности человеку в ситуации неопределённости, то есть при недостаточности данных и неизвестности исхода, важно избежать потерь, поэтому он достраивает картину предположениями и на этой основе принимает решение о спасении. В ситуации опасности некогда размышлять, надо действовать быстро. А то, пока проводишь дополнительный собр данных, тебя могут убить. К слову сказать, ситуации неопределённости знатно так вышибают мозги вместе со всей психикой, мышление отказывается работать надлежаще и принимать решения, наступает то, что я называю «параличом воли».

Вот ещё пример. Мракобесы заявляли о сверхъестественных способностях воды, обосновывая это тем, что она идёт по деревьям вверх. Оказалось, это обычный капиллярный эффект - в этом случае вода, квантовым притяжением цепляясь за мелкие поры, способна преодолевать гравитацию. Ещё Майкл Фарадей демонстрировал, что если в таз с водой положить полотенце, свесив край наружу, вода вытечет по полотенцу через край. Капиллярный эффект работает в фитиле свечи.



Так, ладно. На остальное как-нибудь потом отвечу.



Записан
DR2020





Сообщений: 21


Offline Offline

« Ответ #16 : 27 Июль 2023, 17:38:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

"Потому что там дальше уже формат книги, а не форумного общения."

щас последние поколения гуманоидов дохнущей с вырода техноцывки еще более вырожденые и с еще более ослабленой силой мозга - потому им вообще сложно в тексты больше десятка слов. обычно могут уже только в уровень чятика на меньше десятка слов. смысл твитера был уже очень большой - там мало могущим в тексты уже проще.

"И быстро подохло. Зачем это было богу?"

тут целых две мысли.

1. быстро подохло
2. зачем было надо

мысля 1 весьма важная и к ней также будет ссылка ниже. т.к. живность может быть инструментами бога - то ему может быть интересно чтобы инструменты работали быстро. эти хотелки весьма связаны с хотелками многих покупателей и пользователей - хотят чтобы товары ездили быстро, работали быстро, решали задачи быстро. потому если у бога был инструмент и он быстро отработал и выдал решение задачи без тормозов - это может быть было просто годно хорошо.

мысля 2 люто научна и также люто запрещена к исследованиям типа официальной наукой. заинтересованным лицам конечно очень важно думать и исследовать (и научным опытным путем) что и зачем нужно богу. обычным научным способом - от гипотез и далее логики и далее проверки опытным путем.
один из вполне логичных вариантов ответов - бог проверил опытным путем параметры жизни биовида какой-то мелочи в условиях реальности такой землянки на такой планете у такой системной звезды. пример параметров - скорость размножения, зависимость численности живых особей от времени, потребляемые ресурсы, вырабатываемые ресурсы и др. результаты проверки пошли в научный отчет например.

"Для бога таких масштабов мы не существуем."

боги могут быть и мелкими - размера в одну планетку радиуса около 6370 км. как минимум боги-животноводы - за пределами местной планетки с живностью как-то плохо. даже на спутнике местной планетки. и даже после условных началов вылетов с планетки нету простых опытов с полетами даже растишек годно подальше от местной планетки - уже странно. в средне научной теории растишке нету большой разницы расти на поверхности этой планетки в банке с годными веществами или примерно на этой же дистанции от системной звезды в другом месте системы. также с банке с годными веществами. там даже нету вращений планетки с ночами - получше будет расти типа.

"В масштабах бесконечности Вселенной жизнь человека (70 лет) и жизнь человечества (300 000 лет) - это та же самая плесень на твоих полках. Ну, и как об этом судить? Жизнь такой длительности, что у плесени, что у людей, свидетельствует о благоприятных условиях жизни, созданных для всего этого богом, или о настолько неблагоприятных, что всё это слишком быстро подыхает?"

живность таки может быть инструментами для решения задач. чем быстрее работает инструмент тем большее можно успеть сделать пока горит годно звезда системы.
пример годно богового проживания в местной вселенной - в секторе галактики начинает гореть годно звезда - рядом постепенно остывает планетка годной химии. бог прилетает через 1 млрд обормотов планетки вокруг системной звезды и начинает мутить из химии живность. пример целей - поэкспериментировать какую живность можно замутить из доступной химии или просто перелететь вместе с планеткой поближе к другой галактике. во время полета пока годно горит звезда (около 10 млрд обормотов планетки вокруг системной звезды) чтобы было меньше скучно - поразводить живность на планетке. также чем больше разведено живности тем сильнее (стабильнее) может быть бог на основе согласованного протекания процессов изменения структурности. потому у примерно каждой живности заложено свойство увеличивать свое количество при наличии технической возможности. слишком медленно меняющая себя живность замедляет количество испробованых вариантов пока есть время на полет с планеткой в годных условиях обогрева и освещения - потому тоже вредна богу. часть мыслей живности про свое предназначение могут быть ошибочными. все это опять приводит к возврату к описанным выше пунктам 1 и 2.

как минимум практические наблюдения с местной планетки за окружением вполне показывают - вокруг планетки живности практически нету. поэтому разведение живности на этой планетке может быть важным проектом для решения важных задач. и живность разводится с нужными хозяевам параметрами и на нужное время и нужного вида. условия работы живности какие есть и какая под эти условия разведена живность такие сроки работы у нее и выходят. все аналогично товарам в магазинах - они сделаны для работы в условиях этой планетки и имеют назначеный или даже умышлено заложеный срок службы и цели и задачи производства и работы. товары могут отправлять замечания в останки инетика про плохие условия работы на планете и короткий срок работы до прекращения работы или даже умышленое ограничение срока работы производителем.

" А я тут на днях кильку ел. Вынул из банки на тарелку, красивенькая такая блестит, в рядок аккуратно выложил, вся такая одинаковая с мельчайшими отличиями. Я ел трупики. А потом думаю: ведь каждая из них считала себя уникальной, каждая цеплялась за свою жизнь и думала, что бог забоится о ней."

с килькой все хорошо - она отработала свой срок и пошла в банку и далее на корм другой живности. бог конечно мог помогать кильке работать чтобы вес/размер набирала. килька также работала инструментом для решения задач системы.

"Например, человеческие пороки, убивающие человечество, - это посильная или непосильная нам проблема?"

это вообще может быть другим процессом вместо проблемы. изготовленый для решения задач инструмент на определенной скорости меняет свой состав и свойства и вид.

"Если человековолевое приложение гарантирующего количества энергии обнуляет работу с атомами, значит бог слабак. "

бог может быть вполне ограничен в возможностях. это может быть также нужно для стабильной работы всей системы - по слухам заметно нарушать законы физики вредно/опасно. исходя из наблюдаемых процессов - всесильности у части богов скорее нету. технически бог может быть просто полезной приспособой для работы живности на планетке в разрешенных законами физики пределах. или даже взаимозависимой с работой живности приспособой. и живность вполне может простой физикой мешать богу работать.

"сколько богу надо приложить энергии к атомам, чтобы совладать с причинно-следственной связью?"

изменение вероятности процессов это вообще может быть отдельным делом от работы с джоулями. физика вероятности скорее отдельный и секретный раздел науки. т.к. изменение вероятности может работать отдельно от законов работы с джоулями. главное чтобы без нарушений законов работы с джоулями.

"Даже легчайший поворот вентиля водяного смесителя высвобождает водяную энергию, соответствующую 6 атмосферам, которые без вентиля рукой не сдержать, но вся эта система существует и работает благодаря приложению гарантирующего количества энергии, включая движение руки. А разве человечество выявило этот божественный гарантирующий массив энергии?"

расход джоулей на открытие вентиля только один из вариантов пуска воды. в давлении воды уже заложены рабочие джоули. и их пуска в работу нету только по причине удержания атомов вентиля в годно притянутом виде без пропуска воды между кристалами металла. но атомы постоянно в шевелении тепловом (часть атомов вентиля даже набирает достаточную энергию для улета на безконечно большое расстояние (испарения) потому постепенно вентиль испаряет себя во вселенную (с потерей энергии-температуры вместе с улетевшими на скорости атомами - теплоты парообразования) - давление насыщеных паров метала вентиля при около 300К тоже выше 0). в метале вентиля также есть существенные трещины между кристалами и удержание кристалов в годно притянутом виде зависит от вероятности шевеления (направления и амплитуды) атомов в кристалах. если поменять вероятность шевеления атомов в кристалах в сторону роста размера трещин - трещины будут увеличивать размер и потом метал вообще будет разрушен уже готовым внешним давлением на части. работа будет проведена уже готовой внешней силой. а меняли только вероятности уже идущих тепловых процессов - без расхода джоулей.

"В том, что происходит, есть какая-то логика, воля, разум, план?"

это очень важные вопросы и их очень полезно изучать.

"жадность коррупционера, разворовывающего деньги на ремонт ЛЭП."

там все просто - для уменьшения расходов ремонт идет или редко плановый или после разрушений. плановый могут и откладывать когда нету ресурсов. по документам никого ценного под проводами в охранной зоне нету. кто там пребывает - сам виноват. электрики схему расположения опасных проводов куда надо вовремя отправили и там ее зарегистрировали.

" каков механизм передачи энергии молитвы в квантовый мир атомов ржавчины и как происходит тончайшее и многокомпонентное управление доведением этой энергии до атомов ржавчины?"

может быть примерно аналогичен механизму изменения вероятности расположения атомов в органических молекулах живности.

"можно 5 минут в день молиться дома без жертвоприношений. "

5 минут в день то тоже жертвоприношение.

"Одно только плохо: драконы не существуют."

но происходят ощущательные процессы в мозге употребляющих внешний вид части существ.

"Поэтому воплощение собственных пристрастий приходится искать в людском воплощении, иное бесперспективно."

вполне работает - можно уже даже самоподвижные механизированые системы мутить. нужного внешнего вида.

"лучше отдать своё время живым существам: вараны, игуаны, тэгу, гекконы, поясохвосты и прочие рептилии, лисы, выдры, собаки, волки. Если тянет к рогатым, то домашний рогатый скот, дикие олени и т.д. "

при проживании в землянке на поверхности планеты тут и так разной живности хватает в огромном количестве - от вирусов до млекопитающих. на них тоже времени уходит ощутимо. вот утром кошка новая живороджения весны 2023 спать мешала уже долго и потом ходил рассаживать укорененые за часть лета ветки черной смородины и еще какая-то летучая живность очень больно укусила у колена - может слепень какой. все тут и летает и растет и кусает и надо время уделять тоже.

"А одному челу дали Шнобелевскую премию за то, что его плесень научилась у другой плесени преодолевать идентичный лабиринт с каждым разом всё быстрее, при этом каждый лабиринт не был ранее использован, то есть был чистый, так что по проторенной дорожке плесень пройти не могла."

тут грибы с собой воду тащут чтобы жрать сухие дрова под крышей. надо почаще перекладывать дрова подальше от грибов. тоже +общение с живностью выходит.

"Магия не надёжна. Как раз из-за того, что ритуалы «срабатывают» абы как попало, непредсказуемо, человечество обратилось к науке и технике. Там всё работает как часы. В одинаковых условиях при одинаковых действиях получишь одинаковый результат."

наука +техника скорее мелкий относительно более надежный иногда раздел общей магии. устроить годную одинаковость на планете разной смеси грязи достаточно сложно и выходит только в части случаев.
Записан
zloradovich






Сообщений: 180


Offline Offline

WWW
« Ответ #17 : 11 Август 2023, 07:34:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

    Спор о том, является ли наша реальность виртуальной, может продолжаться долго и безрезультатно, хотя всё больше людей склоняются к такому мнению. А ведь у предположения о том, что мы внутри компьютерной реальности, есть весьма интересное последствие! В таком случает должны быть читерские коды, как в компьютерной игре.  wizard
    И, что удивительно, такие коды пытались обнаружить еще древние вавилоняне и последователи каббалы. Они верили, что есть какие-то тайные "имена бога", которые дают власть над реальностью. И тибесткие монахи вроде тоже чего-то такое искали.
    Я читал как-то короткий фантастический рассказ (напомните автора), в котором двух компьютерщиков нанимают тибетские монахи, чтобы сделали им суперкомпьютер, которые перебирал бы некие божественные слова или имена. И заканчивается это тем, что на небе начали гаснуть звезды. 

    А если серьезно. Вот недавно в научных новостях появилось сообщение, что синтезировано вещество со всерхпроводящими свойствами при 127 градусов цельсия. Подвох в том, что этот сверхпроводник выдерживает только очень слабые токи, значит для энергетики бесполезен. Но если его возможно применить в электронике, то станут доступны квантовые вычислительные устройства при комнатной температуре в обычных персональных компьютерах. Те самые квантовые сопроцессоры, о которых я писал еще пару лет назад на другом форуме.
    Мне тогда возражали, что для квантовых компьютеров требуется жидкий гелий и сверхнизкие температуры, что это невозможно для домашних игровых компьютеров...
    Исследование про сверхпроводник при 127 С еще не перепроверено, оно может оказаться ошибочным. Но даже если в этом конкретном случае ошиблись, то комнатный сверхпроводник рано или поздно появится. Я не сомневаюсь, что сверхпроводимость может существовать даже при очень высоких температурах. Открытие такого лишь дело времени.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04