Форум Гнезда :: Драконология
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Суббота, 20 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Маленький Дракон Тема: Драконология   (Прочитано 7802 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« : 06 Август 2011, 10:39:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ищутся добровольцы, которые не против порыться в библиотеках (в основном там) и в интернете и принести пользу драконологии. Темы две:


1. История драконологии.

Цель: выяснить историю развития драконологии и получить общий базис.
Комментарии:
Драконологическую литературу требуется искать в первую очередь в крупных научных библиотеках, поскольку всё, легкодоступное в Интернете, уже изучено другими. Данная работа — это кропотливый труд. Дракон редко становился центром исследования, и мифологические и психологические исследования, включающие его и представляющие интерес для драконологии, смешаны с прочими и трудноразличимы. Суть работы в том, чтобы обнаружить, выделить их, а затем проанализировать вклад в драконологию.
Источниками информации могут являться научные журналы (в том числе вестники различных вузов), монографии, диссертации. Тематика: мифология, геральдика, литературоведение, археология, психология. Ключевыми словами являются «дракон» и «змей», они могут использоваться в равной мере или в сочетании друг с другом. Есть вероятность, что в ключевых работах будет использоваться слово «змей». Также возможно использование слов, обозначающих родственных культурному дракону образов: «вирм», «виверн», «василиск», «уроборос».
Часть информации, которую можно обнаружить через Интернет, возможно получить только в библиотеке. К ней относятся, например, полные варианты статей, распространяемые журналами за дополнительную плату.
При этом слово «дракон» может использоваться в названии или тексте работы исключительно как метафора, вводя ищущего в заблуждение.

2. Эволюция изображения драконов.

Цель: выяснить эволюцию изображения драконов.
Комментарии:
Данная работа требует поиска изображений драконов, от самых ранних до современных, созданных ранее 1990 года. Причём изображения нужны в хорошем качестве и с указанием автора и времени создания.

И то, и другое - труд нелёгкий и рассчитанный на большой (несколько месяцев) период времени.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #1 : 06 Август 2011, 16:39:28 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Ищутся добровольцы, которые не против порыться в библиотеках (в основном там) и в интернете и принести пользу драконологии. Темы две:
             Добровольцы?   Обычно  тех кто готов на подвиги ради родины днём с огнём фиг сыщеш, либо  если и есть то это если вспоминать одного товарища с бывшей ещё арены 2 -куча "бренчальщиков кастрюлями".  Соберутся побренчат. И всё радостные и желающие на подвиги и на всё ради родины.  А только   к ним кто сунится так все в разные стороны и не видать ни кого. :D
В данном случае как каснётся поиска инфы, у всех найдутся дела и укого то голова заболит то жопа. В крайнем случае всё кончится свалом в кучу и без того всем известным данным.


             Однако могут быть и  другого типа личности, но реже.  Это либо особенно фанатичные личности, либо те кто лично может высматривать для себя выгоду в той или иной ситуации.  Такие в отличие от бренчальщиков кастрюлями не шумят, а молча делают а потом устраивают трындец. Да и идут обычно до конца поперев через любые преграды как танки. Собственно фанатизм либо  жажда выгоды -- страшная штука.


Цитата: LittleDrakon
Цель: выяснить историю развития драконологии и получить общий базис.
           Я конечно понимаю что цель исследования такого явления как драконность - это как минимум любопытсво а как максимум желание разобраться в себе да и вообще в том что происходит и что же такое эта самая драконность.
            Только вот если хочеш что-тосделать - сделай это сам.   Давно проверенная такая штука и очевидность.
             Если конечно под  видимыми вроде бы достоверными и известными фактами не кроятся тех же бренчальщиков кастрюлями - привлечение внимания, и всё таки удовлетворение выгоды, однако резко отличающейся от народа другого типа.  :D    Но ведь этоже не так? Всё таки вы особа не из "обычных". 

И по поводу собственно капательств по библиотекам.
Цитата: LittleDrakon
И то, и другое - труд нелёгкий и рассчитанный на большой (несколько месяцев) период времени.

А не маловато?   Чтобы хотябы более менее собрать инфу, а затем её ещё и проверить нужно времени куда намного больше, да и с тем чтобы достать оригиналы некоторых документов - с этим чаще всего возникают проблемы, по сколько некоторые данные утаскивать за пределы библиотек неразрешено, есть читальный зал  пользхование услугами которого оплачиваемо.  Правда в таком случае можно протащить или фотик или ноут со сканером и договорившись с библиотекарями то что нужно скопировать. Но это нужно ещё уметь договариваться...   Многие сами с собой то зная вроде бы долгое время друг друга договориться не могут...


Итого вывод, данная затея даст максимум шум со стороны ряда лиц, и узнавание и без того общеизвестных фактов. Не более.  В итоге можно отнести идею и вовсе к кактегории - бородатый баян 
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 06 Август 2011, 17:47:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Lar, зачем капитанить очевидеть? Или ты думаешь, что я этого не знаю? Объявление не для того повешено. И если бы я могла всё сделать сама, я бы это с удовольствием сделала. Но, увы, клонироваться я не умею, а время уходит очень быстро, да и срок жизни человеческой тушки невелик.

В общем, комментарии подобного рода - бессмысленны. Просьба отписываться тех, кто действительно может предложить что-нибудь конструктивное. Трудности с поиском сотрудников мне и так прекрасно известны - но это же не значит, что не стоит и пытаться их одолеть.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #3 : 06 Август 2011, 18:12:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Lar, зачем капитанить очевидеть?
Привычка  :D
Цитата: LittleDrakon
Или ты думаешь, что я этого не знаю?
А вдруг? Мало ли,  всякое бывает, и частенько очень много где и в чём не хватает очевидности.  ;)
Цитата: LittleDrakon
Объявление не для того повешено. И если бы я могла всё сделать сама, я бы это с удовольствием сделала. Но, увы, клонироваться я не умею, а время уходит очень быстро, да и срок жизни человеческой тушки невелик.
Ой даладно ка, обычно когда кто-то говорит что у него нехватает на всё время, это означает что это самое время не умеют рапределить.  Если всё правильно распределять то времени хватит на всё и с переизбытком.
А относительно продолжительности  жизни.   Люди  вполне себе живут до 60 - 90 лет, в редких случаях и дольше. А время величиной эдак лет в 5 это уже гиганское количество которого хватит на очень многое.  Ну а если относительно самопознания и изучения даже 5 лет более чем достаточно чтобы понять многое, а если потрать целую жизнь?   
И вопрос тут  уже сводится к тому как всё сохранить, в особенности как сделать так чтобы после этой жизни в следующей не потерять ни чего из воспоминаний этой жизни. Я верю в реинкарнации.



Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #4 : 07 Август 2011, 00:20:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Источниками информации могут являться научные журналы (в том числе вестники различных вузов), монографии, диссертации. Тематика: мифология, геральдика, литературоведение, археология, психология. Ключевыми словами являются «дракон» и «змей», они могут использоваться в равной мере или в сочетании друг с другом.

Как собираетесь искать? ключевые слова это хорошо. Но в бумажных носителях они мало помогают (кроме как название, которое можно искать по тематическому каталогу). А сталкиваться придется именно с бумажными носителями в основном. Несмотря на все попытки отцифровки принимаемые нашим доблестным правительством.
Ну и на самом деле скорее не змей, а змий.

Цитата: LittleDrakon
Также возможно использование слов, обозначающих родственных культурному дракону образов: «вирм», «виверн», «василиск», «уроборос».

А так же дрейк, бляго, апоп, вишапы, орм, куроньи, нага, лун и т.д. и т.п. Особенно, если мы отдельно выносим василиска и темболее уробороса.
И я так понимаю что перечисленные они безкультурные?

Ну и это, оно во многом будет печально все. Я не вижу требования по знанию иностранных языков. Английский, китайский, латынь, желателен французский и немецкий.

В целом же замах на кусок который подозреваю не откусить, ни, тем более, проглотить.

Цитата: LittleDrakon
Цель: выяснить эволюцию изображения драконов.

Каких именно драконов? в какой культуре? эта постановка задачи еще покруче, чем в первом случае.

Цитата: LittleDrakon
Данная работа требует поиска изображений драконов, от самых ранних до современных, созданных ранее 1990 года. Причём изображения нужны в хорошем качестве и с указанием автора и времени создания.

Поделитесь методом определения автора и времени создания для всех археологических находок, например. Обещаю поделиться Нобелевской премией. Как определить автора, скажем, мозаики или витража? От которой осталось дай бог процентов 10 скажем? или изображения на найденном золотом медальоне майя?? По времени создания-то порой ничего более определенного чем "предположительно IX-X век" сказать нельзя.
 Хорошее качество (я надеюсь, что имеется ввиду просто хорошее качество того, что есть. Ибо некоторые изображения пролежали в земле и не только порой по несколько сотен лет. Или вообще не являются цельными.
Почему стоит рамка 1990 год мне тоже не понятно.
(как во многом и смысл исследования, ибо интерес представляет скорее более узкая ниша использования дракона в качестве символа)

Вывод. Очередной кипиш на пустом месте. Автор не способен поставить четкую задачу. Не представляет объемов работы и даже базовых принципов по которым они ведутся. Результат, даже если он во что либо и выльется, будет весьма печальным.
Печально в первую очередь то, что замах даже не на рубль, а на 100 рублей. И опять наскоком. Т.е. вместо изучения что есть научное познание, методология, что и как делается и т.д. получаем вот такое. Подбор кадров тоже печален. как по направлению, так и по методу...
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 07 Август 2011, 07:40:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon, ты слишком поспешен в выводах. Замах велик - разумеется, весьма велик. Но ни разу не наскоком. Я и не надеюсь, что добровольцы сделают всё и хорошо. Тем не менее в текущих условиях, когда на большее сил не хватит, моё решение - оптимальное. Оглядимся в культуре, хотя бы в первом приближении увидим, что где. Спустя пару лет, думаю, найдётся уже специалист, который займётся этим вплотную (не я, у меня другая область). И будет ему чёткая задача и все прочие прелести. Но начинать надо с малого и чем раньше, тем лучше. Гнездо, к примеру, подобная подборка - считаешь, что его собирать было бессмысленно?

Просто если сразу ставить задачу добровольцам на соответствующем уровне, все добровольцы в панике разбегутся.

Цитата: Red_Dragon
Как собираетесь искать? ключевые слова это хорошо.
Ключевые слова - они ключевые не только для гугла или библиотечной карточки, но и для ищущего. Во многих случаях ждёт беглое прочитывание возможно подходящих книг. И да, змий, вишап и прочие. Я не зря написала на Гнезде - знаю, что подскажут недостающие слова. Правда, это далеко не все, а где остальные, не помню.

Цитата: Red_Dragon
Каких именно драконов? в какой культуре?
Имеется в виду всё, что относится к культурному дракону (читай, образу дракона в человеческой культуре, если непонятен термин).

Цитата: Red_Dragon
Поделитесь методом определения автора и времени создания для всех археологических находок, например.
Нам не надо заниматься подобной самодеятельностью. Этим занимаются специалисты. Я вообще предостерегаю народ от попыток собрать мифы в кучу и начинать их толковать самим. Так же и здесь.

Цитата: Red_Dragon
Почему стоит рамка 1990 год мне тоже не понятно.
Для удобства. С 1990 по нынешний год - это другой диапазон, в котором набирают обороты красочные компьютерные игры и интернет, заполоняемый рисунками с драконами + более качественные спецэффекты в фильмах обусловили появление большего количества драконов. Его лучше рассматривать отдельно. Там такая куча материала, что заниматься её разбором надо гораздо тщательнее. Кстати, возможно, я даже займусь предварительным анализом её сама где-нибудь через полгода-год, потому что современный образ дракона мне интересен и материалы по этой теме я собираю давно.

P.S. Думаю, теперь тебе понятны заниженные требования к добровольцам?
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #6 : 07 Август 2011, 11:12:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Замах велик - разумеется, весьма велик.

Боюсь вы даже не понимаете насколько. Но дело ваше, мышь, рожденная горой - почти легендарный персонаж.

Цитата: LittleDrakon
Спустя пару лет, думаю, найдётся уже специалист, который займётся этим вплотную (не я, у меня другая область).

Вы активно зарабатываете деньги для найма? Вы отправили кого-то в соответствующий институт? Иначе это забавно. Идешь-идешь, бац, специалист под ногами валяется. Нашелся.

Цитата: LittleDrakon
Гнездо, к примеру, подобная подборка - считаешь, что его собирать было бессмысленно?

Гнездо эту подборку создало совсем по другому принципу. Если это не понятно, то все еще хуже, чем я думал.

Цитата: LittleDrakon
Просто если сразу ставить задачу добровольцам на соответствующем уровне, все добровольцы в панике разбегутся.

Скорее наоборот. Сейчас вы ставите добровольцу задачу из разряда "Пойди туда - не знаю куда и найди то - не знаю что". Вместо узкой задачи.

Цитата: LittleDrakon
Ключевые слова - они ключевые не только для гугла или библиотечной карточки, но и для ищущего. Во многих случаях ждёт беглое прочитывание возможно подходящих книг. И да, змий, вишап и прочие. Я не зря написала на Гнезде - знаю, что подскажут недостающие слова. Правда, это далеко не все, а где остальные, не помню.

А что считаем подходящие книги? особенно учтя что вы собираетесь шерстить афторефераты, статьи и т.п. При всем уважении, вы просто не представляете объем данных. И временные/трудоые затраты на беглое прочтение/просмотр хотя бы годовой подшивки какого журнала. Но дело ваше. В конце концов на русском языке данных не так и много.

Остальные тут: http://dragons-nest.ru/forum/index.php/topic,455.0.html

Цитата: LittleDrakon
Нам не надо заниматься подобной самодеятельностью. Этим занимаются специалисты.

"Причём изображения нужны в хорошем качестве и с указанием автора и времени создания." (с) некто

Т.е. остальные не нужны? я повторюсь, специалисты порой в состоянии только на "XV-XVI век. Франция/ Автор неизвестен"

Цитата: LittleDrakon
Для удобства. С 1990 по нынешний год - это другой диапазон,

Мне стало интересно почему именно 1990 г. а не 1995, например. Или 2000 Но вам виднее.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 07 Август 2011, 19:57:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Red_Dragon, ты сюда пришёл поиздеваться надо мной? Иначе зачем предполагаешь ерунду? Тебе совершенно необязательно знать, почему именно так то или это. Запишешься в добровольцы - будет другой разговор. Тебе достаточно знать лишь, что различные стороны этого дела продумываются качественно, в соответствии с глобальным планом с текущей ситуацией. Всё.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #8 : 08 Август 2011, 19:15:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Тебе достаточно знать лишь, что различные стороны этого дела продумываются качественно

Вот выделенного-то я и не вижу. Получиться как всегда. Впрочем дело ваше.
Требование к языку - добавь. иначе будет все очень скорбно.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 15 Апрель 2013, 23:58:06 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Из сегодняшних моих находок:

Цитировать
Qiong Zhang, "From 'Dragonology' to Meteorology: Aristotelian Natural Philosophy and the Beginning of the Decline of the Dragon in China", Early Science & Medicine, 14:1-3, 340-368, 2009.

Статья о том, как китайские учёные, вдохновлённые иезуитами, подвергли критике культ дракона в Китае в рамках борьбы с народными верованиями. Аристотелевские концепции природы и метеорологические теории стали инструментом атаки на корневые идеи традиционного драконознания и лежащей за ним космологии. Де-анимированный и жёстко стратифицированный взгляд на природу, сформулированный небольшой, но хорошо заметной группой китайских критиков, можно рассматривать как ознаменование начала упадка дракона как божественного животного.

Статья очень любопытная, если кто-нибудь сумеет её где-нибудь нарыть, будет очень здорово.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Шаженла

Азеркин


Спящий

Сообщений: 894


Offline Offline

« Ответ #10 : 16 Апрель 2013, 08:40:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Qiong Zhang, "From 'Dragonology' to Meteorology: Aristotelian Natural Philosophy and the Beginning of the Decline of the Dragon in China", Early Science & Medicine, 14:1-3, 340-368, 2009.
Эту книженцию возможно только купить...
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 02 Май 2013, 20:08:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Заметка на полях: с января 2004 года по апрель 2013-го популярность запроса "дракон" в Гугле выросла в 11 раз.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Alesha170




Драконофан

Сообщений: 179


Offline Offline

WWW
« Ответ #12 : 03 Май 2013, 18:29:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Заметка на полях: с января 2004 года по апрель 2013-го популярность запроса "дракон" в Гугле выросла в 11 раз.
Это связано с выходом целого ряда игр, у которых в названии есть дракон: Dragon Age 1,2; Dragon's dogma; Dragon nest (MMO); DLS для  TES 5:Skyrim - Dragonborn, Divinity 2: ego draconis и.т.д.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 03 Май 2013, 18:54:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Речь о запросе "дракон", а не "dragon", "dragonborn" или "draconis".
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #14 : 03 Май 2013, 19:04:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
Речь о запросе "дракон", а не "dragon", "dragonborn" или "draconis".

Однако, все эти игры так или иначе связаны с драконами, так что корреляция между их выходом и ростом числа запросов определённо есть и, я думаю, весьма существенная.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #15 : 03 Май 2013, 21:00:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

а ещё интернеты теперь есть не только там где стоят "чОрные курьеры", мучительно преодолевающие минутную тарификацию и шаговые АТС, а в любом устройстве с антенной, причём сразу быстрые и безлимитные.
Записан
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 19 Август 2013, 15:50:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Порылась немного в темах, нашла это:

Цитата: Red_Dragon
Существует. хотя не как наука, а как область знаний. По большей части, как составная других наук и областей знаний.
Цитата: Red_Dragon
даже не являясь на данный момент единой системой она (в т.ч. потому что является пока частным проявлением других областей) охватывает куда большее. И это хорошо. На мой взгляд, основателю драконологии в первую очередь предстояло бы выполнить гигантскую компиляционную работу. Чтобы создать базис. В т.ч. выработать терминологию и т.п.

Респект Мало кто это понимает.

Цитата: Red_Dragon
В определенной мере чем-то подобным занимается Гнездо. Хотя, к сожалению, работа ведется медленее и менее активно, чем хотелось бы. [...]
С другой стороны, Гнездо все же вышло за компиляционные рамки, что тоже неплохо.
А вот этого что-то не наблюдаю, особенно в последние несколько лет.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Red_Dragon

Хранитель
Дракон





Сообщений: 3 661


Offline Offline

« Ответ #17 : 24 Август 2013, 11:29:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: LittleDrakon
А вот этого что-то не наблюдаю, особенно в последние несколько лет.

Если кратко. это никому не надо. потому фаза II получилась дерганной и не систематической. Ну и по сути дела не состоялась.
Записан

Чуя толпы возмущенных,
Издающих рык утробный.
Отвечаю сразу скопом -
Я не чуткий и не добрый.
LittleDrakon




Алистер Муркерри

Сообщений: 1 748


Offline Offline

WWW
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2013, 17:29:49 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Товарищи интересующиеся драконами. Прошу помощи.
Есть вопрос: когда восточных лунов стали называть европейским "дракон"?
Один товарищ высказал предположение, что это произошло в 19-м веке, когда во время опиумных войн Китай был принудительно "открыт" Западу и трофейные (в широком смысле) предметы с изображением луна стали попадать в Европу. Но хотелось бы получить более чёткий ответ. Может, у кого есть друзья-востоковеды, которые могут сказать. Интересует как общеупотребительное наименование, так и научное. Возможно, нужно поглядеть на переводы восточных текстов (под лунами я понимаю всю группу восточноевропейских драконообразных существ, а не только китайских) - когда начали переводить так.
Записан

На КИГРУ.инфо снова осталось только моё творчество. Драконы и всякие другие фантастические весчи.
Firr`o`nox

Азеркин


Redemption for Humanity

Сообщений: 455


Offline Offline

« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2013, 17:44:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

2 LittleDrakon,

Цитировать
Есть вопрос: когда восточных лунов стали называть европейским "дракон"?

Не уверен что это возможно сделать в принципе, потому что восток и запад контактировали гораздо раньше чем 19 век.
Шёлковый Путь, завоевания Александра Македонского, колониальные захваты, торговые и случайные контакты (например португальцы в Японии) и т.д. Вещи с востока на запад и наоборот попадали в совершенно разные исторические периоды - соответственно обозвать драконом луна, нага или макара могли когда угодно, что в целом НЕ является принципиально не верным.

А зачем тебе это понадобилось?
Записан

I beseech you, noble friends, in learning through experience, do not become so accustomed to images that you are dismayed by the true dragon. (с) Dōgen Zenji
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24