Форум Гнезда :: Конкурс рассказов "50 оттенков чешуи"
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 25 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор: Драко Тема: Конкурс рассказов "50 оттенков чешуи"   (Прочитано 14181 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« : 06 Сентябрь 2015, 17:35:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. +3 Проголосовал ЗА.

Всем приветы!

Я с гордостью объявляю о начале первого в 15-и летней истории форума "Арена" конкурса фантастических рассказов!



50 оттенков чешуи

Название конкурса - "50 оттенков чешуи" - прекрасно отражает его главную идею. А заключается она в том, чтобы написать рассказ про драконов, где сюжет и события НЕ БУДУТ вращаться вокруг драконьей сути героев.

Поясню. 99% всей драконьей литературы ни на шаг не удаляется от эксплуатации самого драконьего облика или связанных с ним особенностей - как правило, увы, с целью всего лишь обеспечить драматизм неизбежного в таких произведениях конфликта "драконы против кого-то". Но ведь про драконов можно написать и детектив, и романтическую историю, и фантастическую повесть, где крылатые будут участвовать в приключениях так же, как в "обычных" рассказах участвуют люди. Например, можно написать "драконью версию" рассказа о Шерлоке Холмсе, естественно с продуманными, именно драконьими деталями, но суть в том, что это будет не рассказ ПРО драконов, а ДЕТЕКТИВ С УЧАСТИЕМ ДРАКОНОВ (!). Либо, скажем, история о таинственной пещере, куда группа юных крылатых отправляется искать сокровища - а находят они там нечто Древнее, еще со времен Ктултху... То есть мы имеем ПРИКЛЮЧЕНИЯ, где участвуют ДРАКОНЫ, и сюжет не завязан на их рогах, чешуе и крыльях.

Драконы - нечто гораздо большее, чем просто крылатый ящер. Мы достойны настоящей литературы, подлинных драматических сюжетов.

Ну, а главная особенность конкурса - замечательный приз! Победитель получит персональный портрет от одного из лучших художников нашего сообщества, Реберсиса, одну из картин которого можно наблюдать выше, а ознакомиться с творчеством - тут.  За второе и третье место будут вручены почетные грамоты. Выражаю Реберсису сердечную признательность за согласие помочь и поддержку конкурса!

Как все будет происходить: с целью добиться максимальной объективности судейства, участники не должны публично заявлять о своем участии до самого окончания конкурса. Все заявки на участие присылайте Драко (мне) в личку на форуме "Арена" (для этого там надо зарегистрироваться, если у вас нет эккаунта). В самой теме конкурса, будет опубликовано только общее число изъявивших желание участвовать. 

Срок написания рассказов - одна неделя, с 10-го по 17-е сентября 2015 года. Вплоть до 17-го числа, любой "опоздавший" может присоединиться к конкурсу, но чем позже - тем меньше времени у вас будет для написания. Объем текста не ограничен, однако имейте в виду, что это КОНКУРС РАССКАЗОВ. И для него желательно написать свежее произведение, а не прислать давным-давно пылившееся, "более менее" отвечающее тематике. Ранее опубликованные в Сети или на бумаге рассказы приниматься не будут.

Оценивать рассказы будут сами участники по 10-и балльной шкале. Каждый, приславший рассказ, 18-го сентября получит на почту архив со всеми участвующими произведениями и анкетой для оценивания. В течение двух недель каждый участник должен выслать мне заполненную анкету с оценками всех рассказов, кроме его собственного, разумеется. Не приславшие оценку - дисквалифицируются, их рассказы снимаются с конкурса.

По окончании голосования, на форуме "Арена" будут выложены все присланные тексты, а также пройдет торжественное награждение победителей

Вот, собственно, и все - светлого всем неба и попутного ветра!

С уважением - Драко.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2015, 20:38:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Комментарии по делу - приветствуются.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2015, 08:39:27 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Итак, конкурс стартовал!


На момент старта официально получено 16 заявок, что совсем-совсем недурно для первого раза. А учитывая, что присоединиться можно вплоть до 17-го сентября - шансы у опоздавших пока есть
Напоминаю, что готовый рассказ надо слать Драко (мне) в ЛС на форуме "Арена", не выкладывать в открытый доступ! И не надо нигде говорить, что вы участвуете, или уже отослали рассказ, или что у вас "получается отлично" и т.д. Полная анонимность - залог объективного судейства.

От каждого участника принимается лишь одно произведение. Просьба не опаздывать и работать с душой, поскольку оценивать ваш рассказ будут сами же участники, драконы и не только драконы. Помните это и постарайтесь написать хорошо.
Обязательно вычитывайте уже готовые страницы, исправляйте опечатки и грамматические ошибки - корявый текст может испортить впечатление даже от прекрасного сюжета рассказа. И - удачи всем!

Следующая сводка новостей 17-го сентября.

С уважением, Дракоша.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2015, 22:20:09 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всем приветы.

Поскольку были получены тревожные сигналы от нескольких наших участников, о том что они могут не успеть,

мы решили продлить прием рассказов еще на трое суток, до 23.59 воскресенья, 20-го сентября.

За выходные у многих будет больше времени и возможностей закончить рассказ, вычитать его и отшлифовать.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2015, 20:23:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

 Редакция альманаха "Хроники драконов" приветствует открытие первого литконкурса Арены и надеется, что это начинание перерастет в новую традицию в драконьем сообществе. Хороших рассказов о драконах должно быть много! Чтобы поддержать участников конкурса, мы объявляем о номинации "Выбор «Хроник драконов»". Лучшие – по мнению редакции! – работы конкурсантов мы опубликуем в одном из ближайших Литературных приложений к альманаху (разумеется, с согласия авторов).

Авторам отобранных к публикации рассказов будут высланы экземпляры Литературного приложения.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2015, 18:44:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Всем приветы!

Напоминаю, что до окончания конкурса осталось 4 часа. Уже прислано 10 рассказов из 14, все оставшиеся - участники с  Гнезда. Поторопитесь, друзья-драконы!
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2015, 09:48:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мы [еще пока всё] читаем рассказы, чтобы сделать выбор для публикации в Альманахе.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2015, 19:18:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Выбор для публикации в Альманахе сделан вчера.
Сообщен только  Драко, публично будет озвучен после оглашения результатов конкурса на Арене.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2015, 01:53:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

        Посмотрел итоги... "и аж заколдобился"... Даёшь культурку, литературку, архитектурку, музычку... что там ещё?... в массы! Этот весьма странный результат ещё раз показал совершенную непригодность применения голосования по принципу "авторы сами разберутся". Не получается. Большинству тамошних авторов нужно для начала выучить русский язык. Желательно научиться мыслить, используя соответствующее устройство в голове (при наличии, ессно). Очень полезно научиться излагать эти мысли не абы как, а в соответствии с... Впрочем, это я уже загнул. Зачем. Так сойдёт. Кстати, желательно самим изобретать темы для своих произведений, а не извлекать их из популярных сериалов.
        Будем надеяться, что этот ком, то бишь блин, либо так и останется первым, либо станет в следующий раз мало-мальски удобоваримым.
        Кстати№2: лично я при выборе кандидата на публикацию в Альманахе предложил единственное на мой взгляд достойное произведение из всего списка, которое там не заняло даже призового места.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Orixenus

Автор
Дракон
Модератор



Дракон-без-стихии

Сообщений: 2 111


Offline Offline

« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2015, 06:49:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. +5 Проголосовал ЗА.

Официальных итогов на Арене в теме конкурса пока нет, так что не буду их обсуждать. Позволю пока пространные рассуждения об общих впечатлениях о конкурсе.

Для начала - еще раз поздравлю Драко с тем, что конкурс состоялся. Меня давно удивляло, что на Арене не проводятся конкурсы, хотя сам Драко достаточно регулярно участвовал в конкурсах Гнезда, и было бы логично, если бы подобные состязания проходили и на Арене. И вот - свершилось

Мне понравилось, что участники показали высокую скорость реакции на конкурс. Сроки были небольшие, но все же кто хотел - вписался, и многие - с довольно крупными произведениями.

Немного печальнее дела обстоят с сюжетами. Тема была задана интересная, особенно в той части разъяснения, что в центре сюжета не должна быть драконья суть персонажей. Однако в некоторых произведениях драконья суть не требуется персонажам настолько, что там не просто не изменится ничего, если дракона заменить на человека, но кое-где человек вместо дракона смотрелся бы даже органичнее. Например, при чтении "Возрождения" меня не покидала мысль, что описываемый мир, история, типажи и даже имена свойственны именно человеческому обществу. Финальный поворот дела не поправил, а только вызвал недоумение - как это соответствует теме?

На оригинальность сюжетов пенять сложно - в конце концов, все уже украдено до нас при нынешнем развитии фантастики придумать сюжетный ход, который не встречался в том или ином виде нигде, непросто. Но забавно наблюдать, например, как в рамках одного небольшого конкурса сразу два рассказа берут в лоб тему "Люк, я твой отец" "здравствуйте, я ваш создатель". С другой стороны, такой казус позволил сравнить, как эту тему раскрывают разные авторы. Впрочем, данная тема и без того популярна в фантастике, так что образцов для сравнения при желании можно подыскать гораздо больше.

При чтении некоторых рассказов мне хотелось кричать классическое: "Не верю!". Приведу пример. Я много читаю фантастики, я видела и принимала множество допущений. Я могу предположить, что возможно создание корабля с сингулярностью, для обитателей которого время течет в миллиарды раз медленнее, чем снаружи, и даже что такой корабль будут использовать как тюрьму, и даже что люк в нем закрывается по внутреннему времени, а не наружному. Но как может так случиться, что когда такой корабль откроется, снаружи в этот кратчайший (по меркам внутреннего мира корабля) временной отрезок окажется обитатель другого корабля, который именно в это время решил тоже выйти? И это не сговариваясь, без связи друг с другом... Не верю!

А вот качество текстов - проблема большая и знакомая мне по самым разным конкурсам. К сожалению, и на конкурсах Гнезда, и на первом конкурсе Арены значительная часть текстов содержит те или иные ошибки. Часто - единичные, которые можно списать на спешку автора (тем более, что сроки были очень сжатыми на этот раз). Иногда - систематические. А иной раз такое встретишь, что не знаешь, как подступиться к чтению-то. Так, я с большим трудом продралась через язык, которым написаны "Хранители". Количество разнообразных ошибок в нем столь велико, что за ними сложно разглядеть собственно сюжет. Я сбилась со счета, сколько раз там встречается "проезжая мимо сией станции, с меня слетела шляпа" (кто в курсе, тот поймет). Я не буду говорить за всех (наверняка есть менее чувствительные к языку читатели, которые без проблем осилят этот рассказ и даже смогут оценить его идеи), но за себя скажу - человеку, чья профессиональная деятельность связана с написанием и обработкой текстов, чтение подобных произведений подобно пытке. Мне остается только надеяться, что автор этого рассказа просто не успел развить навыки работы с текстом и еще наверстает в будущем. Остальным же, у кого есть проблемы в данной области, хотелось бы пожелать чуть внимательнее вычитывать тексты перед окончательной отправкой на конкурс и, если чувствуете за собой слабину в каких-то вопросах (например, расстановке запятых, дефисов и т.д.), не обходить вниманием соответствующие разделы в справочниках или на сайтах по русскому языку. Язык - основной рабочий инструмент писателя

По каждому рассказу писать отзывы не буду, но если кому-либо из авторов будет интересно узнать мое мнение (сразу скажу - сугубо субъективное и основанное на моем личном опыте и вкусе, на "единственно верное" не претендующее), то в личном порядке - всегда пожалуйста.
Записан

Внешность обманчива
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 27 Сентябрь 2015, 10:58:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Редакция Альманаха для публикации выбрала рассказ "Эс Гер". Автор — SnowDragon.
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #11 : 27 Сентябрь 2015, 12:26:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

        Итак, почему именно Эс Гер?
        Во-первых, отточенный стиль изложения, что в сочетании с литературным русским языком, наличием оригинального сюжета, тщательной проработкой характеров персонажей ставит его выше остальных представленных на конкурс рассказов.
        Во-вторых, это один из очень немногих рассказов, полностью отвечающий условиям "драконьего" конкурса, поскольку в нём речь идёт именно о драконах, а не о людях в драконьих масках. Это, кстати, отметила парой постов выше и Orixenus.
        К относительным недостаткам можно отнести, пожалуй, резковатое завершение рассказа, что заставляет думать о том, что это фрагмент более фундаментального произведения, что, впрочем, никак не влияет на оценку литературных достоинств этой мастерской работы.

        Кстати, в спорте при формировании оценки отбрасываются по одной-две высших и низших оценок, что способствует приближению результата к математическому ожиданию. Посмотрите, как будут выглядеть итоги при таком подсчёте
        Вот таблица итогов на Арене: ссылка

        PS. Некоторые сетуют на непривычную "терминологию", применённую в рассказе. Дескать, отвлекает от сюжета. Мешает спокойному житью. Сильно отличается от привычной жвачки. Вообще-то, "терминология" относится к авторским изобразительным средствам и позволяет полнее погрузиться в описываемый мир; особенно существенно это для фантастических и фэнтезийных жанров. Так что это проблема отнюдь не автора, а скорее конкретного читателя.

        © IMHO, natürlich
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2015, 13:02:08 от Ex tenebris » Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Ellery

Автор
Азеркин



Почетная бабаня форума

Сообщений: 2 991


Offline Offline

« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2015, 12:18:08 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ex tenebris
Итак, почему именно Эс Гер?
        Во-первых, отточенный стиль изложения, что в сочетании с литературным русским языком, наличием оригинального сюжета, тщательной проработкой характеров персонажей ставит его выше остальных представленных на конкурс рассказов.
        Во-вторых, это один из очень немногих рассказов, полностью отвечающий условиям "драконьего" конкурса, поскольку в нём речь идёт именно о драконах, а не о людях в драконьих масках. Это, кстати, отметила парой постов выше и Orixenus.
        К относительным недостаткам можно отнести, пожалуй, резковатое завершение рассказа, что заставляет думать о том, что это фрагмент более фундаментального произведения, что, впрочем, никак не влияет на оценку литературных достоинств этой мастерской работы.
[высунув язык от натуги и пыхтя от важности момента, подписуется под каждым словом]
Записан

Нежный циник. Романтичный прагматик. Жизнерадостный меланхолик. Сплошные противоречия...
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2015, 15:58:22 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А почитать-то где? Дайте пожалуйста ссылки на тексты, а то сайт весь коряво открывается, ничего не найти.
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
Tannin

Хозяйка Гнезда
Дракон





Сообщений: 2 823


Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2015, 16:00:42 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Почитать рассказы
Записан

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2015, 08:15:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

PPS.
Позволю себе процитировать сообщение Драко с оценкой конкурсных рассказов на Арене:

Цитата: Drako
Эс Гер (Snow Dragon)                                                                  
Безусловно лучший на конкурсе рассказ с точки зрения качества текста и мастерства автора. Интересный, яркий и необычный. Но он бессовестно перегружен терминологией и «инопланетными словами», если б не это – получил бы от меня десятку. А так, поскольку я даже число ЛАП у главных героев сумел выяснить, только задав вопрос автору в чате – моя оценка 9.

        Очень рад, что наши мнения по поводу качества этого рассказа совпали. Но меня изрядно удивила эскапада по поводу лап. Когда мы читаем "обычные", "людские" рассказы, мы не требуем от автора, чтобы он указывал для каждого персонажа количество имеющихся в его распоряжении частей организма (рук, ног, голов, ушей, носов и т.д.). Почему же для "драконьих" рассказов надо делать исключение? Нелогично как-то.
        Думается мне, что, как и в случае с "терминологией", эта проблема отнюдь не автора.
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Драко

Дракон
Автор



Защитник Драконов

Сообщений: 236


Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2015, 09:51:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
Когда мы читаем "обычные", "людские" рассказы, мы не требуем от автора, чтобы он указывал для каждого персонажа количество имеющихся в его распоряжении частей организма (рук, ног, голов, ушей, носов и т.д.). Почему же для "драконьих" рассказов надо делать исключение?

Потому что человек - существо всем известное и детально его описывать нет никакой нужды. Можно описать его внешность, комплекцию, характер, одежду и т.д., но писать что у него две руки и две ноги - нелепо.
Однако здесь Сноу пишет не о людях. И даже не о драконах, которые "условно" тоже всем нам знакомы и легко вызывают в голове визуальный образ. Персонажи этого рассказа называются ирруоры.
Что такое ирруор? На кого он похож? Может, это разумные грузовики с прицепами-паразитами? Или осьминоги? Лично у меня, скажем, прочтение рассказа вызвало точную ассоциацию ирруоров с птеродактилями - хрупкими, ажурными летунами, которых сносит любой порыв ветра и которые могут споткнуться на собственной летательной перепонке. Причем это впечатление настолько сильное, что я даже самому автору не поверил, когда он начал объяснять что ирруоры - вполне нормальные драконы с четырьмя лапами и крыльями. НЕ ТАК они в рассказе описаны, и точка.
Когда автор пишет фантастический рассказ, он должен помнить, что все его задумки - сидят только у него в голове. А читатели видят только текст. Задумка - в голове. Текст - снаружи. Одно в другое автоматически не переходит. Увы.

WBR, Дракоша.
Записан

Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы.
Оттуда смерть приходит в мир, туда в свой час уходим мы.
Из света в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек -
Мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2015, 11:23:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Что такое ирруор? На кого он похож? Может, это разумные грузовики с прицепами-паразитами? Или осьминоги? Лично у меня, скажем, прочтение рассказа вызвало точную ассоциацию ирруоров с птеродактилями - хрупкими, ажурными летунами, которых сносит любой порыв ветра и которые могут споткнуться на собственной летательной перепонке.
...
Когда автор пишет фантастический рассказ, он должен помнить, что все его задумки - сидят только у него в голове. А читатели видят только текст. Задумка - в голове. Текст - снаружи. Одно в другое автоматически не переходит. Увы.
О чём и речь. Восприятие текста весьма субъективно и зависит от множества факторов, которые здесь перечислять не стану. Лично у меня при чтении не возникло никаких аналогий с птеродактилями, динозаврами и прочей доисторической фауной. Я сразу понял и принял, что ирруор в том мире сродни нашему англичанину, испанцу или, скажем, камбоджийцу. И это не потому, что я лично знаком с ирруорами или часто встречал в литературе описание этой расы. Но литературная традиция (для меня, по крайней мере) подразумевает, что если рядом с персонажем появляется такого рода "термин", то он означает не название грибов, не вид паразитирующих на нём насекомых или название любимой еды, а именно название некоего множества, именуемого народом, расой. Так что "Не верю".
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Dragonitka

Автор


ХУДОжник

Сообщений: 1 522


Offline Offline

« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2015, 14:32:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как всегда, лит.редакция гнезда, выгораживает Сноу. Что опять не до оценили и т.д. и т.п.,ай-яй-яй какие недалекие участники, надо срочно менять судейство. Прямо какая-то любимая мозоль, 4esslovo. Хотя тапочки о том что его тексты перегружены и трудно воспринимаются обычным читателем,а не мудрыми ценителями прекрасного летают с завидным постоянством.  И да, лично я всегда считала, что автор пишет для читателя свою историю. Для самого себя ее можно и не писать, а в голове держать. Так что фраза "трудный текст проблема читателя, а не писателя" вызывает у меня мягкого говоря недоумение и ступор. Я ничего не имею против Сноу, его рассказы интересны, сюжет проработан, персонажы с характерами, но читать его трудно (по перечисленным выше, другими ораторами причинам). И судя по отзывам это единственное нарекание к его рассказу от других участников, которое закономерно не дает занять призовое место. Странно отдать высший бал, если рассказ "не шел." А вот адвокаты и защитнички из постов выше, вызывают только неприятие и отторжение, буд-то им в очередной раз не удалось пропихнуть ту кандидатуру на приз, которую хотелось. Причем еще и складывается ощущение, что сам автор не в курсах, что его на эту должность присмотрели, ибо мне что-то не припомнить, чтобы Сноу, хоть раз отвечал в духе: "это проблема читателя, а не меня, что тексты тяжелы к прочтению.". Зато у "фанатов" это прямо таки любимый аргумент...

Зы.
Если честно, я к лит конкурсам в целом, ровно дышу и дела с ними не имею.Мне, как говорится, пофиг. Но вот такая ситуация, почти каждый раз повторяется, что видимо вызвало раздражение и сподвигло на длиннопост. И наверное сие показательно, что даже тех, кто в конкурсах не участвует, сильно раздражают некие моменты, которые уже стали данностью.
Скорее крик души, чем вступление в спор. Ибо бесполезно, наши гуру лит.творчества, точно задавят опытом и важностью.
Записан

Дракон-Имя Души,а не тела.
Если парень захочет написать тебе,он напишет.Если захочет позвонить,позвонит.Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна.Если парень захочет быть с девушкой,он с ней будет.А если нет,забей на нег
Ex tenebris

Автор




Сообщений: 1 030


Offline Offline

« Ответ #19 : 30 Сентябрь 2015, 15:11:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

        Каждый имеет право на собственное мнение и видение предмета, включая всех присутствующих
Правда, до сих пор речь шла о литературных свойствах текстов, а данный поворот обсуждения лично я не считаю конструктивным. Не вижу предмета для обсуждений среди криков души
Записан

Когда я мёртвым был,
Я спал и видел сон -
Как будто свет застыл,
Как будто чёрный он.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Если бы не астероид
Тема : Если бы не астероид
Заходи на огонёк Сегодня в 14:49:57
DR2020 Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 02:04:51
DR2020 Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 21 Апрель 2024, 01:20:29
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29