Форум Гнезда :: Ваше мнение о человечестве?
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Пятница, 19 Апрель 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор: kernel Тема: Ваше мнение о человечестве?   (Прочитано 15961 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kernel

Дракон
Азеркин





Сообщений: 196


Offline Offline

« : 04 Июль 2015, 01:22:18 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Здравствуйте, жители форума.

Не секрет, что многие здесь не относят себя к людям по тем, или иным, причинам. Однако, мы также находимся под влиянием человеческого общества, человеческих морали и воспитания, да и в целом мир вокруг нас целиком и полностью сформирован людьми (если, конечно, на форуме нет отшельников, выходящих в интернет через астрал;)

Эти обстоятельства не могут не влиять на самочувствие и самоопределение личности, но все принимают их по разному. Кто-то спешит откреститься от всего человеческого, кто-то, наоборот, стремится "вернуться к норме", а кто-то пытается найти гармоничный баланс.

Я уверен, что тема эта уже обсуждалась не раз, на всех площадках - от истоков сообщества драконов и до наших дней. Тем не менее, я считаю, что ответы (ибо для каждого они свои) на этот вопрос все еще не потеряли своей актуальности сегодня и все еще могут послужить пищей для мышления новым поколениям драконов и причастных:)

Посему, я думаю, что мнение современных жителей Гнезда - как новичков, так и ветеранов - имеет свою ценность, отчего я приглашаю всех на дискуссию. Единственная моч просьба по этому поводу - уважение к чужим мнениям и ответам, как бы не расходились они с вашими.

В знак доброй воли, равно как и в защиту от обвинений в "сборе информации для спецслужб/журналистов/троллей" ;), я начну с личного примера.

Я осознал себя драконом уже несколько лет назад и явно отдаю себе отчет, что, на уровне самоопределения и самосознания, я не отношу себя к людям. Тем не менее, я признаю достижения человеческой цивилизации в понимании законов вселенной, горжусь ее прогрессом в области обращения этих законов себе на службу и благодарен ей за предоставление мне и многим другим беспрецедентных возможностей для самореализации (в самом высоком смысле этого слова), намереваясь внести свой вклад в еще большее расширение границ возможного.

Конечно, после предыдущего абзаца меня можно обвинить в излишних высокопарности и велеречивости, но, в свое оправдение, я могу сказать, что не умею говорить о высоком без высоких слов;)
Записан

Программист, скептик, дракон.
Слурм

Дракон


прославляющий вечнность

Сообщений: 159


Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 04 Июль 2015, 14:34:29 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

предпоследний абзац, много слов ниочём. (впрочем возможно я слишком плохо соображаю сегодня от жары и чего-то не понял)
что-же всётаки думает сам автор о человечестве, а не о том что у него есть самого?
много красивых слов о "достижениях" и так далее.
достижения да, есть но что они дают человечеству?
да есть возможность зарабатывать лучше, есть возможность убивать больше себеподобных. а что дальше?

что-же думаю конкретно я? по теме?
ну что-ж человечество очень любит деньги и живут рад них. ради тех самых материальных благ порой навязанных рекламой по телевизору и так далее, включая "сарафанное радио".
всем на всё и на всех наплевать. лишь-бы индивида никто не трогал и всегда капало в карман и побольше.
мне лично человечество напоминает колонию микроорганизмов. которые поглощают всё вокруг и оставляют после себя продукты распада. колонию навроде дожжей или плесени.
и у всей колонии одна задача. процветание всех членов колонии. со всеми вытекающими отсюда последствиями включая борьбу за ресурсы и место возле кормушки. и просто место для существования и размножения.
в целом "цивилизация-колония людей" выполняет все функции и все члены колонии получают всё необходимое в том или ином количестве.
не могу сказать что все довольны поскольку членам колонии всегда мало.
но всё-же цивилизация свои функции выполняет и как-бы порой это не выглядело неприятно, это всётаки хорошо!

ну а пожалуй главная ценность того что дало мне возможность быть драконом. пожалуй возможность взглянуть как-бы непредвзято, как-бы со стороны на всё вокруг.
ну и то что я дракон. я им чувствовал всегда себя. многих встречал кто одно время был человеком, а потом вдруг стал драконом. и жалеют о том что не знали себя сначала. и мне бывает часто очень сложно понять тех кто говорил про сложные периоды "незнания себя" у меня такого периода небыло. очень часто ещё очень многие любят искать концы "откуда взялся дракон" это очень любимая и  большая тема у многих! (включая тех-же тролей)
мне на эту тему нечего сказать концы потерялись где-то в далёком детстве (поскольку дракон я очень давно и даже был им когда ещё не знал слова такого "дракон"). но эту тему и я пообсуждать люблю!
хотелось бы услышать историю становления драконом! это очень здорово когда можно узнать и есть возможность вспомнить с чего-же всё началось и как пришло! это всегда очень интересно и может кому-то поможет кто случайно сюда заглянет и тоже занимается поисками себя.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2015, 14:55:43 от Слурм » Записан
Пакус

Азеркин


Исследователь

Сообщений: 340


Offline Offline

« Ответ #2 : 04 Июль 2015, 17:45:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

А я вот люблю фразу "Главное что-б человек был хороший." А всё остальное фигня.

Я видел хороших и людей и нелюдей, чёрных, рыжих... Ну и наоборот.
В большинстве своём среднеквадратический человек - моральный урод. Это так. И он это считает нормой.
Но в то-же время, вот в моём любимом лесу 90% компании, в которой я отдыхаю душой, это люди, самые обычные.
Правда...) Они неформалы, стремящиеся к саморазвитию. А это, за определённой гранью, автоматически делает их нелюдью)))

Вот так вот. Так-что для меня слово "человек" - это синоним морального и духовного развития, находящегося в ужасном состоянии. Ну и "человечество" соответсвенно.

Кстати, я-бы не стал записывать на человечество технические достижения. Они принадлежат тем, кто их изобрёл. А это либо один человек, либо КБ в лучшем случае.
Записан

"Делай добро, бросай его в воду.
Оно не пропадёт! Добром к тебе вернётся!"
© Дед говорящей рыбы)
Kernel

Дракон
Азеркин





Сообщений: 196


Offline Offline

« Ответ #3 : 04 Июль 2015, 18:32:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитировать
предпоследний абзац, много слов ниочём.
Увы, грешен, особенно в 2 ночи:). Попробую выжать суть: я благодарен цивилизации за то, что она уже прошла путь "от пещер до ядерного реактора", создав в процессе множество прекрасных материальных и нематериальных вещей (произведения культуры, философские течения...), что позволяет сконцентрироваться на движении вперед, не отвлекаясь на переоткрытие огня и закона всемирного тяготения:)

Что же касается мнения "обо всей этой истории", то я предпочитаю верить в то, что люди смогут преодолеть свои пороки, а человечество - перейти во что-то большее. Конечно, само собой и скоро этого не произойдет, но определенное движение вперед (хоть и чаще в формате "шаг вперед - два назад") присутствует.

Цитировать
ну а пожалуй главная ценность того что дало мне возможность быть драконом. пожалуй возможность взглянуть как-бы непредвзято, как-бы со стороны на всё вокруг.
Что, кстати говоря, немаловажно.

Цитировать
Цивилизация - колония микроорганизмов
Не в том-ли смысл любой жизни, чтобы плодиться и размножаться, уменьшая энтропию во Вселенной? Увы, выполнение второй части далеко не всегда происходит лучшим образом.

Цитировать
Кстати, я-бы не стал записывать на человечество технические достижения. Они принадлежат тем, кто их изобрёл.
"Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов" - Исаак Ньютон. Никто не может знать где, когда и кто совершит следующий прорыв, потому имеет смысл говорить о некоем "общем уровне познаний" всей цивилизации, как о стартовой точке для дальнейших открытий.
Записан

Программист, скептик, дракон.
Ансиглатир

Азеркин


Темно-фиолетовый дракон

Сообщений: 515


Offline Offline

« Ответ #4 : 04 Июль 2015, 23:16:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Мое мнение о людях таково, что я в данной расе перспектив не вижу - она (раса) ущербна. Люди не просто зациклены на благах, но и по сути своей стремятся к смерти, а иногда ведут за собой других. У них в этом плане целый культ и если подумать, то становится страшно... Их нельзя допускать до изкчения галактики на данном этапе развития и вообще за пределы этой планеты. Я могу сказать еще много чего... Но думаю, что не стоит. У меня все.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #5 : 04 Июль 2015, 23:40:30 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Ансиглатир
- она (раса) ущербна. Люди не просто зациклены на благах, но и по сути своей стремятся к смерти, а иногда ведут за собой других. У них в этом плане целый культ
Вот неверное утверждение. Ну, это просто от незнания. Я, прожив изрядной длины жизнь в социалистическом обществе, утверждаю что вполне возможен и принципиально другой взгляд на мир/отношение к миру (в концентрированном виде это можно прочитать у Стругацких, например).
Дело, полагаю, в воспитании и образовании. Они были иными в те времена.
А нынче - да, всемерно насаждается культ потребления.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Ансиглатир

Азеркин


Темно-фиолетовый дракон

Сообщений: 515


Offline Offline

« Ответ #6 : 05 Июль 2015, 00:32:51 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Я, возможно слишком обобщаю, сам согласен, но дело не в «культе потребления» и в том, что раньше нравы были другие. У людей всегда, во все времена была дурная привычка – уничтожать все, что они не могут понять. Это как раз и отражается в самом их мышлении и культуре... А еще больше люди стремятся лишь к самоуничтожению, так или иначе мотивируя это ввсокими целями и прочим... В данной теме речь о нас - о драконах не идет, так что лучше не сраанивать, дабы не начались нежелательнве дисскусии... В любом случае в людях мало действительно хорошего и это печально...
Записан
Kernel

Дракон
Азеркин





Сообщений: 196


Offline Offline

« Ответ #7 : 05 Июль 2015, 02:16:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Ответ Ансиглатиру:

Главная причина деструктивных тенденций - страх неизвестного, естественная психическая реакция, выработавшаяся очень давно, задолго до появления гоминид и, вообще, приматов.

Примером ее универсальности могут служить кошки, панически боящиеся пылесосов. Первопричина же ее образования, на мой непрофессиональный взгляд, такова: в дикой природе неизвестное, в лучшем случае, для животного бесполезно, а в худшем - опасно.

Немного поразмыслим: "страх" - признак опасности, на которую животным известно три основных способа реакции - "сражаться", "смываться" или "прикинуться шлангом".

Именно здесь мы приходим к "уничтожению непонятного", как проявлению реакции "сражаться" в качестве способа избавления от страха. Очевидно, что механизм это глубоко животный и что он гораздо старше "разума", как такового.

Кроме того, ксенофобия - имунная система общества, хотя и через-чур сильная на мой вкус. Но и совсем без нее тоже не получается - деградация в таком случае неизбежна.

К чему я городил весь огород? Лишь чтобы показать вам, что вид еще молод и что стоит дать ему шанс, как и обществу. Дракон рассвета подметил очень верный факт о влиянии воспитания и, будем откровенны, пропаганды на общественный климат, что привносит надежду.

Дабы завершить мысль, я позволю себе пройти по грани неприличного - политики, кою скрою под спойлером.
Записан

Программист, скептик, дракон.
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #8 : 05 Июль 2015, 19:07:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Цитата: Пакус
Они принадлежат тем, кто их изобрёл. А это либо один человек, либо КБ в лучшем случае.

Известно же, что инженеры (особенно - конструкторы) с рождения седы грудью и умудрены опытом. Первые слова их - вопль в холодном вакууме мысли - это крик отчаяния, оповещающий о приходе в мир недалёких гуманитариев ещё одной души, которая сразу всё понимает и знает, но сказать не может.
Кто их варастил такими, кто их научил, кто создал базу для их творчества и деятельности? носки им кто стирал, когда они сутками у кульмана в творческом экстазе мелками рисовали?

Цитата: kernel
Конечно, само собой и скоро этого не произойдет, но определенное движение вперед (хоть и чаще в формате "шаг вперед - два назад") присутствует.

В настоящее время человечество бездарно пролюбило свой шанец стать крутым.  Цивилизованный мир, как дурак на грабли, весело прыгнул в омут сиюминутного счастья - атомизации общества и кажущегося абсолютного примата "интересов личности". Создав себе искуственные проблемы  - по типу однополых браков - и теперь героически их превозмогает, переводя сотни энергии и ресурсов просто в шлак и тепло.
Впереди не светлое будущее и дорога к звёздам, а средневековый угар в стиле "сельский хайтек" и ползание по горелой стерне.

Цитата: kernel
"Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов" - Исаак Ньютон.

Это когда он глумился над покойным Гуком.
Господи, здесь некого спасать - жги дотла, всех, что б по-честному.
Пусть хоть у тараканов будет шанс.

Цитата: Ансиглатир
А еще больше люди стремятся лишь к самоуничтожению, так или иначе мотивируя это ввсокими целями и прочим...

Люди стремятся туда, куда их направляют.
И самопожертвование ради общего неиллюзорного блага, великие подвиги созидания, и конченная мразотность вкупе со скотской натурой эгоистичных неврастеников - это всё люди.
Диалектика.








Записан
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #9 : 05 Июль 2015, 21:48:53 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Мнение о человечестве? С этим довольно всё не просто, потому что обычно все любят обобщать глядя на кого-то из тех же людей и перенося оценку на всё человечество. Например встретив недалёкого от разумности представителей хомо сапиенс часто записывают в статус паразитов всех людей. Мол фу, люди такие неразумные,падкие на потребительство и вообще от них только вред и зло. Либо глядя на кого-то, кто наоборот по субьективной оценке глядящего - разумен и просто такой хороший. Также переносят это на всех людей. Мол вот люди выделяются перед всеми остальными, потому что создали так много всего и вообще - люди самые лучшие на земле. И такие оценки не верны полностью, да и это и есть так называемая дуальная логика, с шаблонами поведения " бей"  или " беги", если кто столкнулся с чем неописуемым ( что из набора опыта у некоего представителя хомо сапиенс ненашлось ни чего, что дало бы внятное ему понимание с чем оный столкнулся). И так я это всё вот к чему. В некоторой степени так называемый разум людей, ни что иное как эволюционировавшая механика поведения животных, вместе с инстинктами и способами коммуникаций. По сути в какой-то степени человек от животного ушол куда-то дальше в том, что научился говорить. Говорящие обезьяны, в большинстве своём, небольше. И то. У животных такое как коммуникации, какие -то социальные структуры в поведении между собой, так же имеются как и у людей. Тогда чем отличается человек от животного? Люди строют города, создают вещи а животные нет? На самом деле несовсем. Некоторые живые существа могут превзойти по некоторым свойствам людей. Например то, что сооружают обычные муравьи.  В общем больше похоже что животным развитие разума в том виде как его воспринимают люди, было ненужно, того что есть для жизни было достаточно. А люди будучи обладателями тел минимально приспособленными под условия климата. Просто развили умение создавать то, что может заменить аналоги умений и возможностей у животных, у которых что-то было развито на уровне инстинктов. Т.е. люди за неимением чего-то в замен создают себе кастыли, со временем что то ещё больше утрачивая и создавая новые наборы кастылей.  Но что же тогда такое разум? Выше писал что разум у людей это всего лишь видоизмененные  инстинкты тех же животных. Разум которым выделяют себя люди от других существ это скорее опыт, или ум, но не разум. А опыт и ум может быть также у тех же животных. Например чему-то что может делать человек, можно научить и обезьяну.  Тогда быть может человек отличается от животных осознанием себя? Но что собой представляет осознание себя у типичного человеческого существа? Большая часть скорее всего об этом и не задумается, и на вопрос - " кто ты"? Выдаст ответ собранный из опыта, собранного из субьективного восприятия и всем тем что просто накопилось и впиталось за жизнь существа, порой особо не задумываясь поглощая принцыпы того как нужно вести себя в " стае" , социуме, ориентируясь чаще на мнения некиих " авторитетных личностей" и порой целиком отбрасывая или изменяя своё мнение в угоду того как должно быть нужно и принято в занимаемой части социума. Ответ на такой вопрос в итоге будет у каждого на манер того на что кто горазд, кто-то назовет свое имя, кто-то свою професию а кто-то вспомнит про субкультуру в которой состоит. И это все будет  та же дуальная логика пришедшая ещё аж от животных, с моделями поведения " бей" , " беги". Очень редко кто полезет в дебри своего я, раскапывая чем это самое я является на самом деле. Кто-то быть может догадается, что это его "я" не является побочным продуктом своего тела. Но дальше этого полезет редко кто, остановившись на чем то одном, что будет выглядеть лично для себя понятным и приемлемым...  Таким образом своё осознание тоже далеко не шибко проявление разума. Но вернёмся собственно к мнению о человечестве. В котором что-то похожее на проявление разума может проявляться в отдельно взятых личностях, которые способны создать чего-то по настоящему  новое, а не переделывать по сотни раз под себя, то что было до них. Либо кто-то, кто знает цену жизни ,и понимание существа такого не ограничивающееся рамками стереотипов и накопленного опыта в субьективном  восприятии действительности его. Если такие найдутся то да, это кто-то разумный, другие свою разумность пусть покажут. Иначе в лучшем случае получаются люди на уровне животных, а то и хуже. Ну и то, что есть кто-то выделяющийся из толпы, не означает что вся толпа тоже что-то собой представляет, просто толпа, которая непротив приспособить и перенять себе достижения и возможно какие-то знания единиц. Этотисказив и пустив обычно во вред. И это печально, как и то, что люди больше выбирают вариант быть с толпой и идти по течению, в одном потоке с остальными, чем что-то другое. А при определённых условиях и вовсе может полезть содержимое народа на ружу ( просто пока все относительно стабильно варится, все тихо и спокойно, но стоит чему-то произойти, что нарушит привычное существование части социума, как может и прорвать). Например какие -то негативные движухи в обществе ( распад страны, смена власти, что-то ещё, и толпа рада стараться показать самые тёмные стороны себя. При чем в таком случае часто толпу можно и воспринимать как одно существо, народ в ней прет единой массой, и в итоге такое как какой- то разум, просто какая - то мараль и прочее , остаётся в стороне. Хотя ещё и при этом каждый горазд пойти на все, лишь бы было хорошо ему ( и иногда даже против остальной толпы, рождая так новые и ещё более странные явления) В общем если коротко. Есть из людей и кто-то нормальный, а кто-то нет, все с ними не просто так...
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Kernel

Дракон
Азеркин





Сообщений: 196


Offline Offline

« Ответ #10 : 06 Июль 2015, 14:36:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

SkaTo:
Цитировать
В настоящее время человечество бездарно пролюбило свой шанец стать крутым.  Цивилизованный мир ... прыгнул в омут сиюминутного счастья ...
Впереди не светлое будущее и дорога к звёздам, а средневековый угар в стиле "сельский хайтек" и ползание по горелой стерне.
К счастью для человечества (и всех с ним контактирующих:), население планеты не ограничивается "цивилизованным миром" (более того, к нему относится, от силы, пятая часть людей), а значит все еще имеется шанс свернуть с гибельного пути. Что же касается "светлого будущего" и "сельского угара", никто не говорил, что будет легко и что "мир полудня" появится сам.

Цитировать
Это когда он глумился над покойным Гуком.
Увы, не знал. Цитату же использовал лишь как иллюстрацию того, что вы высказали в первом абзаце своего сообщения (воспитание конструкторов и поддержка их жизнедеятельности).

p.s. Мне нравится ваше мышление. Без шуток и лести.

Lar:
Я считаю, что одним из главных признаков "разума" (в том смысле, в котором он присуждается людям) является способность к сопереживанию. Причем, дело даже не в морали, как таковой, дело в принципиальной способности индивида представить себя на чужом месте (не важно, другой это индивид, животное или даже камень) и сделать исходя из этого прогноз поведения "чужого".

Можно еще более обобщить это понятие, определив его как способность строить мысленные модели окружающей среды и предсказывать поведение среды на основе поведения модели. После этого заметна четкая разница между инстинктом, который всегда основывается на предыдущем опыте, возможно переданным по наследству, (сунул руку в костер - обжегся - больше так делать не надо) и "разумным действием", опыта не требующим (костер горячий - если суну руку, обожгусь - нет, не буду этого делать).

Собственно, вот и принципиальное отличие разума "человеческого образца" от того, что мы можем наблюдать у животных.
Записан

Программист, скептик, дракон.
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #11 : 06 Июль 2015, 15:56:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: kernel
К счастью для человечества (и всех с ним контактирующих:), население планеты не ограничивается "цивилизованным миром" (более того, к нему относится, от силы, пятая часть людей), а значит все еще имеется шанс свернуть с гибельного пути.

Например - ИГ!!!
Вот уж где благодать. Жаль не успел до целой тогда Пальмиры доехать.

Цитата: kernel
Что же касается "светлого будущего" и "сельского угара", никто не говорил, что будет легко и что "мир полудня" появится сам.

Мир полудня - утопия, до которой человечеству идти века. Звезда, на которую держать руль, хлюпая сапогами по бескрайнему болоту из кровищи и говнища, и половину попутчиков-вспоможителей даже приличными людьми назвать нельзя будет, а многих вообще хорошо бы утопить там же. Путь к благодати будет непростым, противоречивым и долгим.
А с учётом отсутствия какой либо созидательной мега-идеи, способной сплотить постылый суп из отдельных ярких личностей (стремящихся к саморазвитию и самореализации, конечно), а так же формируемые ими стада - не скоро и в путь отправятся.
Это, конечно не повод немедленно начать противоестественно сношать гусей и ждать три красных гудка, но так - что б без иллюзий.
А так то да.
Счастье для всех, конечно, наступит. Жаль, доживут не все. Но время золотое наступит всё равно.


Цитата: kernel
Цитату же использовал лишь как иллюстрацию того, что вы высказали в первом абзаце своего сообщения (воспитание конструкторов и поддержка их жизнедеятельности).

УчОные как артисты - в массе своей завистливые пауки в банке.
Что не мешает им быть выдающимися личностями и умами. Сохраняя нередко весьма гнусные личные качества.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2015, 16:08:26 от SkaTo » Записан
Storm Shadow






Сообщений: 11


Offline Offline

« Ответ #12 : 07 Июль 2015, 07:01:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как ни странно, но к обществу потребления люди стремились с давних времен. Возможность иметь как можно больше, при этом прилагая как можно меньше усилий это давняя мечта многих людей. Конечно ради этого приходится, например, пахать по 16 часов в сутки годами в одном и том-же офисе, брать кучу кредитов и потом героически разбираться с ними. Самому производить что-либо или создавать, конечно не обязательно. Но жития в комфорте мало, народу хочется и попонтоваться или выделиться, отчего они начинают делать странные вещи, вроде покупки никому ненужных айфонов или всяких мерседесов в кредит, часто настолько в ущерб себе, что на самое банальное жрат не остается средств. Но зато с айфоном/тачилой/дачей, а не какой-то там нищеброд.  OMG
Записан
Пакус

Азеркин


Исследователь

Сообщений: 340


Offline Offline

« Ответ #13 : 07 Июль 2015, 12:53:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Да ладно-бы деньги лишние были...)
Всю жизнь за выживание борешься, а как доберёшься до состояния, когда не надо считать копейки, что-бы в конце месяца не голодать, понимаешь, что в жизни фактически нету главного %)
Записан

"Делай добро, бросай его в воду.
Оно не пропадёт! Добром к тебе вернётся!"
© Дед говорящей рыбы)
Lar




Dragon-запускальщик Больших Адронных Коллайдеров:З

Сообщений: 264


Offline Offline

« Ответ #14 : 07 Июль 2015, 19:27:43 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Сколько себя помню, мне было чужды человеческие ценности и стремился отделиться как можно больше от  человеческого социума и быть подальше от людей. Ещё в детстве когда более менее научился говорить, начал задавать взрослым во круг довольно странные для них вопросы. Например в то время с мыслью о том как такое возможно что вот я есть, а совсем некоторое время тому назад меня не было, только появился на свет. Как это возможно, вернее что было до появления меня в мире нынешнем. Просто взял и спросил о том кто я вообще такой и почему оказался в вашем мире. В котором уже тогда много что не понравилось, это попадающиеся дети сверствики с которыми мне было совсем не интересно и взрослые, которые уверены в своём некоем абсолютном знании и опыте и тех кто младше их и просто других воспринимающие  за пустое место. Просто было частично оставшееся нечто странное, говорящее о том что я только гость в мире этом, занимающим и тело несколько не то, и всё только на уровне ощущений. Ну и с тех пор пожалуй так и осталось где-то среди главных мыслей размышление о том что я вообще такое и от куда. И за долгое время это вырасло очень много во что, ну и сформировалась целая пропасть в общении с людьми...  И вот однако всё же интересно, это я ненормальный, или с этим миром что-то не так, или тут нечто третье, другое. Просто временами приходит мысль, особенно если задуматься о том как же в итоге воспринимаю человечество,  что вдруг я всего лишь ассоциальный битард-хикки, находящийся в таком же субъективном мирке - коробке что и эдак 7 миллирадов других живущих на планете, просто свой мирок -коробка будет повместительнее и может включить в себе огромное пространство, вместе с кучей народа...
Записан

А ты когда ни будь задумывался, сколько тебя в тебе?
Мирроар




дракон-философ

Сообщений: 195


Offline Offline

« Ответ #15 : 29 Июль 2015, 14:49:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Мир Вам и Родам Вашим!
Проблема психологии потребления описана в заставке первого Fallout-а. Слишком много людей и слишком мало ресурсов.
Во многих религиях есть момент с описанием желанного мира - когда есть все и ненадо прекладывать усилия. Скорее всего это фрагмент добавленный для заманивания слабых духом. Причем людьми с корыстными намерениями, а не трансцедентальным откровением. И подобное еще с древних времён преследует эту расу. Как и желание достичь посмертных выгод здесь, причем злоупотреблением положением и т.д.
Записан

Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду. Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью. (Конфуций)
noname





Сообщений: 33


Offline Offline

« Ответ #16 : 03 Август 2015, 17:16:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

В последнее время такое мироощущение, что человечество как то остановилось под весом всей своей истории и потихоньку застывает, не создает ничего конкретно нового, та же космическая программа, которую бросили, куда стремиться то ему? И в искусстве тож ниче нового уже сколько, просто нудное и красивое пережевывание одного и того же. Ну прямо как в книге "На последнем берегу" бабушки Ле Гуин, где "С помощью древней магии он приоткрыл дверь в царство смерти, и через это отверстие из мира жизни утекают свет и вода, мастерство и радость. Люди утрачивают радость жизни, ибо коллективная тень, накрывшая их, — это требование «отдать Имена» в обмен на бессмертие, которого не существует. <…> И тут очевидна перекличка с современностью, ибо коллективная тень нашего века — это отчаяние: утрата надежды на положительный результат поступательного развития. Отчаяние — это Тень нашего века Неверия."
 


Согласен с SkaTo, про потерянные шансы и искусственные проблемы
« Последнее редактирование: 03 Август 2015, 17:24:24 от Шаррип » Записан
SkaTo




Понедельник

Сообщений: 657


Offline Offline

« Ответ #17 : 04 Август 2015, 13:07:44 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

Цитата: Мирроар
Слишком много людей и слишком мало ресурсов.

Как и гей-браки с озоновыми дырами от фреона - это искусственная проблема.

Цитата: Шаррип
человечество как то остановилось под весом всей своей истории и потихоньку застывает, не создает ничего конкретно нового, та же космическая программа, которую бросили, куда стремиться то ему?

Наука прёт как циркулем в язык уколотая от электроники до космоса.
Просто развитие сознательно выведено из области общественного интереса.

Цитата: Шаррип
И в искусстве тож ниче нового уже сколько, просто нудное и красивое пережевывание одного и того же.

И это не так.
Но опять же искусство, которое колбасит все струны в тушонке и сподвигает на всякие действа выведено из зоны общественных интересов. Жажда творчества канализирована в самовыражение а-ля "слепи из козьего говна шарик и получи медаль". То есть благодатное и прекрасное в творчестве никуда не делось, оно лишь официально и сознательно не востребовано.

Цитата: Шаррип
С помощью древней магии он приоткрыл дверь в царство смерти, и через это отверстие из мира жизни утекают свет и вода, мастерство и радость. Люди утрачивают радость жизни, ибо коллективная тень, накрывшая их, — это требование «отдать Имена» в обмен на бессмертие, которого не существует.

“Все говорят, что в конце времен не будет мастеров. Я не могу понять этого. Такие растения, как пионы, азалии и камелии, будут рождать прекрасные цветы независимо от того, наступил конец света или нет. Если люди задумаются над этим, они все поймут. Более того, если люди посмотрят по сторонам, они увидят, что в наше время тоже есть мастера различных искусств. Однако люди продолжают рассуждать о том, что мир доживает свои последние дни, и поэтому считают, что можно не прилагать усилий. Это постыдно.”

Цитата: Шаррип
И тут очевидна перекличка с современностью, ибо коллективная тень нашего века — это отчаяние: утрата надежды на положительный результат поступательного развития.

Инфантильных страх за сохранность собственного тщательно выпестованного мирка  - вот "тень нашего века" в тн "цивилизованных странах".
Ну и жадность. Но жадность - это на все времена.
Записан
Мирроар




дракон-философ

Сообщений: 195


Offline Offline

« Ответ #18 : 04 Август 2015, 20:17:19 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Фаренгейт 412 - стоит почитать. Основная идея которую пытаются протолкнуть в массы, там описана как "рецензия на рецензию". Сжатость, суженость мысли и сознания. Там есть фрагмент диалога "пожарных" о том как в "век скоростей" произведения ужали в короткие очерки.
Но в этом проблема утраты фантазии и внутреннего творческого начала. То что зовут "оболваниванием".

Искуственные проблемы создаются для того что б отвлечь определенные ресурсы на попытку их решения. А браки однополых - рекламная попытка удержания демографии. Когда-то в начале 20-го была такая наука "Евгеника".

Про мастеров - если люди уподобятся пчёлам или муравьям, тогда да. Когда нет свободной и осознанной воли, когда нет идеи творить - то их и не будет. Будут био-роботы.

Так называемые "Цивилизованные страны" это диктат капитала. Тонкий и грубый - "кто имеет деньги, тот пишет правила". Или "дайте мне доступ к финансовой системе страны, и мне пополам кто в президентском кресле". Данный "скрытый деспотизм" подразумевает ловушку для разума, обращение его обратно к животному образу жизни - отсутствие свободного проявления себя, выходящего за рамки обыденных потребностей. А творчество как раз таковым и является.
Записан

Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду. Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью. (Конфуций)
Stretop




Я за вами внимательно наблюдаю...

Сообщений: 1 247


Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 04 Август 2015, 20:27:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Количество ереси в этом треде достигло такой плотности, что сама мировая сеть искривилась, направив меня сюда.

Вот что меня забавляет в Гнезде - можно уйти на любое количество времени, вернуться - и снова видишь всё те же темы. Ну а раз темы всё те же - пора сочинять универсальные ответы на каждую из них.

Итак, универсальный ответ "о человечестве" (гносеологический этюд):

Для начала отметим, что человечество, на данный момент, - совокупность более семи миллиардов особей, каждая из которых трудно сводима к малому числу переменных, абстрактно описывающих эту особь. Таким образом полное описание человечества содержит в себе такое количество информации, что её невозможно собрать со скоростью достаточной для того, чтобы собранные данные остались актуальны на момент завершения сбора. Таким образом человечество является сложной системой, непознаваемой непосредственно.

Далее. Разумеется, у кого угодно может быть какое угодно мнение по любому вопросу, но ценность для ознакомления в данном случае представляет только мнение информированное. А таковое мнение может быть сформировано только на основе актуальной информации об объекте рассмотрения. Для человечества как сложной системы есть два подхода к получению таковой информации:
1)Статистический, при котором большая совокупность (всё человечество) рассматривается через меньшую репрезентативную совокупность (человеческую выборку), которая, ввиду меньшего размера, познаваема непосредственно.
2)Функциональный (метод "чёрного ящика"), при котором суждения об объекте наблюдения выводятся из наблюдения реакций этого объекта на те или иные воздействия.

При этом напоминаю, что из этих семи миллиардов полтора миллиарда - китайцы, ещё миллиард - индусы (грубо, но не будем уходить в дебри этнографии). Что-то подсказывает мне, что у присутствующих здесь "имеющих мнение о человечестве" не найдётся на каждых семерых знакомых по одному индусу и по полтора китайца Можно привести и другие примеры, но думаю, что нерепрезентативность всего человечества кругом общения здесь присутствующих очевидна.

Остаётся суждение по методу "чёрного ящика", но и тут всё не так просто. Многие наблюдающие склонны, с одной стороны, приписывать целому действия его частей, а с другой - поддаваться _сдвигу подтверждения_, усердно выискивая и замечая в человечестве то, что хотят заметить.

Как обойти эти сложности? Следует сфокусировать внимание на тех феноменах, что эмерджентны относительно человечества (то есть происходят благодаря тому, что всё человечество находится в данный момент в данном состоянии). Ярчайшим примером такого феномена является космическая программа. Кто-то спросит "ну и какую роль сыграли в этом, скажем, жители третьего мира?" Ответ прост. Если вкратце: космическая программа была детищем холодной войны (побочным эффектом разработки МБР), холодная война - следствием Второй Мировой, Вторая Мировая - следствием Первой Мировой, Первая Мировая - следствием борьбы за колониальный передел, а колониальный передел был возможен потому, что существовали колонии. Таким образом космическая программа - результат глобальной истории человечества, несводимой к какой-либо отдельной человеческой популяции.

Что же нам говорит этот метод? Если принять, что цель, задача и работа человечества - построение, поддержание и развитие техносферы, то человечество прекрасно: оно сносно справляется со своей задачей, обходится наличными ресурсами и ничего от нас, драконов не требует. А у нас есть более-менее свободный доступ к этой техносфере. Чего ещё от человечества требовать?

Одна печаль - у человечества проблемы с приоритетами:
1) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%BE%D1%82_%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2#.D0.94.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D1.83.D1.8E.D1.89.D0.B8.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D0.BC.D0.BC.D1.8B - 250—450 миллионов долларов.
2) http://i-ekb.ru/2015/07/apple-uvelichit-rd-byudzhet-na-15-mlrd/ - 5,9 миллиардов долларов.

Ну а теперь пройдёмся по головам:

Цитата: ДраконРассвета
А нынче - да, всемерно насаждается культ потребления.

Так его и насаждать не надо. Мещанство ("статусное потребление") как явление существовало ещё задолго до этих ваших "насаждателей" - интернетов, СМИ и так далее. А уж стремление к стяжательству - так оно старше записанной истории. Утверждать, что в этом современные поколения отличаются от предыдущих - неверно.

Цитата: Ансиглатир
В любом случае в людях мало действительно хорошего и это печально...

Напечатал дракон на клавиатуре, сконструированной людьми, присоединенной к ЭВМ, разработанной людьми, и отправил в глобальную сеть, созданную людьми. При этом он наверняка живёт в здании, построенном людьми, и ест еду, выращенную людьми. Ну да, действительно, что может быть в людях хорошего?  

Цитата: Пакус
Кстати, я-бы не стал записывать на человечество технические достижения. Они принадлежат тем, кто их изобрёл. А это либо один человек, либо КБ в лучшем случае.

Типичное заблуждение тех, кто не может в историю науки и техники.
Изобретения не создаются в вакууме, как уже было отмечено. Для них нужна обширная поддерживающая инфраструктура. Это раз.
Изобретения не уникальны. Широкой публике зачастую известны те, кто успел заявить о своём изобретении первым. При этом остальные, работавшие над тем же и опоздавшие на пару дней/недель/месяцев, широкой публике чаще всего неизвестны. От этого создаётся иллюзия "уникальности" изобретателей. В качестве контр-примера этой "уникальности" можно привести широко известный спор по поводу записи "авторства радио" на Попова или же Маркони. Это два.
Изобретения сами по себе бесполезны, если не внедрены в хозяйственную деятельность. Так первые аналоги парового двигателя были известны ещё в античной Греции, но промышленная революция на их основе случилась только много веков спустя в Англии. Это три.

Таким образом эффективные изобретения возможны только в контексте современной им техносферы, а техносфера эмерджентна относительно социума, поддерживающего её.

Цитата: Lar
Но что же тогда такое разум?

Опять же, на текущем уровне нейрофизиологии центральная нервная система - тот же чёрный ящик, потому о разуме можно судить только функционально.

Цитата: Lar
Например то, что сооружают обычные муравьи.

Когда они построят орбитальную станцию - можно будет подумать, есть ли у них интеллект, равный людскому А до тех пор они (буквально) безмозглые беспозвоночные.

Цитата: Storm Shadow
Но жития в комфорте мало, народу хочется и попонтоваться или выделиться, отчего они начинают делать странные вещи, вроде покупки никому ненужных айфонов или всяких мерседесов в кредит, часто настолько в ущерб себе, что на самое банальное жрат не остается средств. Но зато с айфоном/тачилой/дачей, а не какой-то там нищеброд.

Понты с угрозой для жизни древнее эпохи Великих географических открытий: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83_%28%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%29

Цитата: Мирроар
Слишком много людей и слишком мало ресурсов.

Опять мальтузианство? Нет пути.

Серьёзно, Мирроар, нас уже лет сорок пугали, что "нефти осталось на 20-25 лет". И что? В результате сейчас нефти столько, что Саудовская Аравия буквально топит в ней американскую программу по разработке "сланцевых месторождений". Каких ещё ресурсов не хватает? Железа? Алюминия? Титана? Земная кора состоит на 8% из алюминия, на 5% из железа и на 0,5% из титана - бери да выплавляй. Редкоземельные элементы для электроники? Их сейчас, хвала материаловедению, усердно заменяют всяческими наноструктурированными модификациями более распространённых материалов. Еды? Воды? - их производство и переработка - задачи чисто инженерные и решаемые по необходимости.

Цитата: Шаррип
В последнее время такое мироощущение, что человечество как то остановилось под весом всей своей истории и потихоньку застывает, не создает ничего конкретно нового, та же космическая программа, которую бросили

Я просто оставлю это здесь: http://hi-news.ru/

Цитата: SkaTo
В настоящее время человечество бездарно пролюбило свой шанец стать крутым.  Цивилизованный мир, как дурак на грабли, весело прыгнул в омут сиюминутного счастья - атомизации общества и кажущегося абсолютного примата "интересов личности". Создав себе искуственные проблемы  - по типу однополых браков - и теперь героически их превозмогает, переводя сотни энергии и ресурсов просто в шлак и тепло.

Отнюдь. Весь цирк с однополыми браками и подобным - развлечение для толпы, способ заполнить новостные сводки. История делается не там. Вот кому-нибудь из здесь присутствующих интересны права английских крестьян времён промышленной революции? Или расклады того же времени в Парламенте? Или ситуация с профсоюзами времён внедрения Эдиссоном электрического освещения и кто тогда за какую американскую партию голосовал?

Все эти политические и социальные вопросы - преходящие, незачем о них так волноваться.
Записан

В своей правоте я твёрд как гранит: / Такое ощущение что сам бог мне сейчас позвонит.
Я владею шпагой лучше всякого гасконца; / Я заслоняю собою солнце;
Нет философской школы, на которую я не влияю; / И ни одного из этих качеств я никогда не потеряю.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
zloradovich Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 14 Апрель 2024, 17:48:48
zloradovich Re: Дева и дракон
Тема : Дева и дракон
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 18:42:39
Crank Re: Новости мира кино
Тема : Новости мира кино
Фильмотека дракона 10 Апрель 2024, 15:15:37
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24