Форум Гнезда :: Оффтоп из темы «А вы собственно кто?»
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор: Saurian Тема: Оффтоп из темы «А вы собственно кто?»   (Прочитано 60290 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #20 : 13 Март 2015, 00:19:38 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Так вот и опровергнуты. Разве нет?

Смотря о чём речь. Какие-то гипотезы опровергнуты, какие-то даже не могут по большому счёту считаться гипотезами, а следовательно не рассматриваются.

Если вопросы были строго к Сауриану, то прошу прощения, что бесцеремонно вторгся в обсуждение 
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Saurian






Сообщений: 487


Offline Offline

WWW
« Ответ #21 : 13 Март 2015, 00:29:50 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

5. Наблюдала. И детей, рождённых в сознании, видела. Но они редки. Да, я всё сознавала, но сказать ничего не могла, т.к. гортань развилась до способности издавать членораздельные звуки где-то к 9 месяцам. Дальше оставалось только её тренировать.
Оказавшись в детском саду, удивлялась, почему все вокруг бегают и визжат. Затем нашла таких же, как я, и играла с ними.
То есть твоя точка зрения на этот счёт совпадает по большей части с христианской, согласно которой в человеке рождается новая душа и живёт лишь один раз. А себя как явление относишь не к обыденности, а к редкости (которой повезло реинкарнироваться).

Я, собственно, тоже, когда поступил в детский сад, очень отличался по поведению ото всех остальных. И только спустя неделю, когда нашёлся человек вытянувший меня на ковёр, на котором играли остальные дети, и нашёл чем меня заинтересовать, я начал ассимилироваться. Но всё равно другом для меня оставался лишь он.
« Последнее редактирование: 13 Март 2015, 00:34:56 от Saurian » Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #22 : 13 Март 2015, 00:35:24 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Saurian
Богу до всего есть дело! Ведь он же вездесущ! В христианстве даже говорят, что ни один волос с головы любого человека не упадёт без воли на то Бога. Так что, вот даже какой ерундой он занимается.
Цитата: Saurian
Материальным носителем для жизненной энергии может являться только тело. Душа ведь нематериальна!

Пруфы будут?
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Saurian






Сообщений: 487


Offline Offline

WWW
« Ответ #23 : 13 Март 2015, 01:08:46 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Доказательства - в студию!
Предупреждая вопрос, вот ссылки на обратное: http://www.mif-ua.com/archive/article/25174 , http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/mozg.htm
Должен заметить, что по правилам логики для опровержения высказанного утверждения достаточно всего одного(!) случая. А уж почему учёные не желают выдвинуть логичные объяснения - это совсем другой вопрос.
Итак, прошу привести доказательства того, что человек думает мозгом или оный является носителем информации.
Вторая ссылка у меня не открылась. А прочитав статью по первой, обратил внимание что там ведь явным текстом сказано: "этот случай демонстрирует пластичность и приспособляемость головного мозга человека." Я такого никогда не отрицал, потому что сам тоже страдаю врожденной гидроцефалией, и тем не менее живу, имею высшее образование, красный диплом, хожу на работу на которой успешно работаю. Могу сказать даже более: птицы, имеющие мозг значительно отличающийся от человеческого по простоте своего устройства, могут проявлять чудеса логического мышления, и в скорости оного заметно превосходить человека. А вот случаев чтобы человек нормально жил при полном отсутствии мозга, в статье не зафиксировано (значит учёные с таким явлением не сталкивались). Одно известно, ещё из школьной программы, что дети, рождающиеся с одним лишь спинным мозгом, имеют присущие нормальному человеку рефлексы, но мыслить и говорить не могут.

Доказательства - в студию!
С подобным же апломбом я утверждаю: гравитация нематериальна. Попробуйте опровергнуть.
Кстати, и о природе электричества сами физики говорят, что не знают  
То, что не возможно измерить приборами - не материально! Для измерения же гравитации даже приборы не всегда обязательны. Электричество тоже легко подвергается приборному измерению (иначе бы мы не платили за него ;)), а простое наличие такового чувствуется и без них.
Добавлено спустя 8 мин.

По поводу нематериальности души, которую нельзя измерить, вспоминается что даже уменьшению веса тела человека при наступлении смерти на сколько-то граммов существует научное объяснение, с душою не связанное.
Записан
Gyrofish





Сообщений: 32


Offline Offline

« Ответ #24 : 13 Март 2015, 01:11:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Saurian
Электричество тоже легко подвергается приборному измерению (иначе бы мы не платили за него ;)), а простое наличие такового чувствуется и без них.

Так и наличие души чувствуется. Другое дело, что непонятно, есть ли эта душа на самом деле, или же это просто выдумка мозга или неправильная интерпретация поступающих сигналов. Я для себя логически наличие души объяснить не смог, но тем не менее, верю, что она есть. Это как вера в Бога.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #25 : 13 Март 2015, 01:17:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Saurian
То, что не возможно измерить приборами - не материально!

Понятие (измерительный) прибор или датчик можно трактовать весьма широко. Микроскоп - прибор, большой адронный коллайдер - прибор, глаза и уши - тоже приборы. Можно, например, в очень общем виде сказать, что измерительный прибор или датчик - это любое устройство биологического или иного характера, принцип действия которого основан на неком взаимодействии (физическом, материальном взаимодействии, вообще говоря), и который позволяет получить некую информацию об объекте измерения. Если некое взаимодействие не проявляется никаким образом, а следовательно не влияет ни на что, и вообще о нём нельзя получить никакой информации, то это фактически равнозначно его отсутствию.
Добавлено спустя 2 мин.

Цитата: Saurian
Для измерения же гравитации даже приборы не всегда обязательны.
Как предполагается измерить (подчеркну, не определить наличие) гравитационное взаимодействие без вспомогательных приборов?
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Saurian






Сообщений: 487


Offline Offline

WWW
« Ответ #26 : 13 Март 2015, 01:26:13 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Чтобы тема окончательно не превратилась в оффтопик, можно подвести вывод (возможно промежуточный), что то, кем человеческая личность может себя возомнить, зависит, в общем-то, от личного желания. Не нужно приписывать себе  что дескать мы изначально родились драконами в человеческом теле. А то что с детства восхищают такие сказочные существа как драконы, так это и мне тоже остаётся присущим, хоть и успел добровольно отказаться от драконности.

Считание себя кем-то относится к разряду увлечений. Сам на днях наблюдал на улице, как трое пацанов, гуляя у стоянки автомобилей, в голос громко говорили: "Я - мерседес!", "А я - вон та фура!", "А я всё равно мерседес!". В общем: может быть пора уже стать взрослыми? ;)
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #27 : 13 Март 2015, 01:30:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Saurian
Считание себя кем-то относится к разряду увлечений. Сам на днях наблюдал на улице, как трое пацанов, гуляя у стоянки автомобилей, в голос громко говорили: "Я - мерседес!", "А я - вон та фура!", "А я всё равно мерседес!". В общем: может быть пора уже стать взрослыми?
Как это соотносится с апелляциями к религиозным догмам?
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Saurian






Сообщений: 487


Offline Offline

WWW
« Ответ #28 : 13 Март 2015, 01:32:14 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если некое взаимодействие не проявляется никаким образом, а следовательно не влияет ни на что, и вообще о нём нельзя получить никакой информации, то это фактически равнозначно его отсутствию.
Вот и по поводу существования души тоже можно прийти к такому выводу.

Как предполагается измерить (подчеркну, не определить наличие) гравитационное взаимодействие без вспомогательных приборов?
Измерить можно, хоть и весьма условно. Например тем, что на Земле тело человека весит больше, чем на Луне.
Записан
Gyrofish





Сообщений: 32


Offline Offline

« Ответ #29 : 13 Март 2015, 01:34:21 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не знаю как у других, но мне это увлечение сильно помогает в жизни. Даёт пусть и неверные, но ответы на вопросы, которые меня волнуют, но к обычной жизни отношения не имеют. Таким образом я могу меньше думать о бытие и сосредоточится на более существенных делах. Я бы не назвал все эти "считания себя кем-то" увлечением. Это, скорее, временное решение нерешаемых проблем.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #30 : 13 Март 2015, 01:38:36 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Saurian
Измерить можно, хоть и весьма условно. Например тем, что на Земле тело человека весит больше, чем на Луне.
Я бы сказал, что космический корабль тут будет являться вспомогательным прибором :D А без вспомогательных приборов вообще можно измерить, например, уровень освещённости (конечно, по весьма нечёткой и узкой шкале - но это вопрос другой).
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Saurian






Сообщений: 487


Offline Offline

WWW
« Ответ #31 : 13 Март 2015, 01:39:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Как это соотносится с апелляциями к религиозным догмам?
Потому что весь этот сайт и форум - словно бы какая-то религия! Если бы он был посвящён чисто литературе и другим художественным источникам информации о драконах, то разговоры на тему "Я - дракон" считались бы флудом и пресекались администрацией. А реально наблюдается что здесь какую-то секту развели, в условиях которой разговоры и утверждения о недоказуемом как раз в тренде.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #32 : 13 Март 2015, 01:53:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Saurian, да, есть такой аспект.

Моё личное мнение таково, что в силу сугубой субъективности данной темы (самоопределения), попытки перевести её на фактические рельсы и тем более убедить кого-то в истинности своих взглядов не только не конструктивны и не желательны, но и вредны. Обмен личными впечатлениями же может иметь место быть. Но нужно понимать, что при общении с другими это фактически уровень литературного творчества, в лучшем случае - личной философской концепции. Попытки создавать псевдонаучные гипотезы и пытаться обосновывать их с использованием ссылок на личный субъективный опыт, некорректные с точки зрения научного метода интерпретации данных, религиозные или мифологические источники я считаю крайне неконструктивными и неуместными.

Просто сказать "я - дракон" не возбраняется. Пояснить ненавязчиво - тоже. Но вот пытаться строить на этом всеобъемлющие гипотезы и во всеуслышание распространять их далее себя самого - дохлый номер.

В то же время у меня безусловно есть собственное субъективное мнение касательно обсуждаемой темы, которое, впрочем, останется при мне.

« Последнее редактирование: 13 Март 2015, 02:07:11 от HochSpannung » Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Saurian






Сообщений: 487


Offline Offline

WWW
« Ответ #33 : 13 Март 2015, 02:37:07 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Не знаю как у других, но мне это увлечение сильно помогает в жизни. Даёт пусть и неверные, но ответы на вопросы, которые меня волнуют, но к обычной жизни отношения не имеют. Таким образом я могу меньше думать о бытие и сосредоточится на более существенных делах. Я бы не назвал все эти "считания себя кем-то" увлечением. Это, скорее, временное решение нерешаемых проблем.
Вот ты - молодчинка! Самый нравящийся мне собеседник в этой теме! Никаких наездов, завуалированных выяснений кто здесь дурак а кто умный, просто высказываешь своё мнение, веришь во что считаешь нужным (полезным) верить в поисках ответов на неразрешимые вопросы. Да и ведёшь себя более аккуратно (неконфликтно), в отличие от меня. =)
Добавлено спустя 39 мин.

Так и наличие души чувствуется. Другое дело, что непонятно, есть ли эта душа на самом деле, или же это просто выдумка мозга или неправильная интерпретация поступающих сигналов.
Да... К слову, на днях посмотрел по телевизору ток-шоу, в котором вновь подняли знакомую давно тему о загробной жизни. И заметили, что интересно, что посещающие при клинической смерти видения свойственны творческим личностям. Подавляющее большинство же простых людей в процессе клинической смерти не видят ничего.

На мой взгляд, это как в сновидениях: видишь лишь то, во что твой мозг оказывается способен поверить. Там запросто всплывают как потаённые страхи, так и потаённые желания. А люди, совсем не склонные к воображательству (наверняка убеждённые атеисты входят в их число), снов не видят. ИМХО.

Я для себя логически наличие души объяснить не смог, но тем не менее, верю, что она есть. Это как вера в Бога.
Я тоже верю в существование души, разве что взгляд на её природу имею такой какой в теме этой уже изложил. То есть что это чисто энергия жизни, с личностью конкретного существа не связанная. И задумано так свыше, считаю, не зря, потому что душа за период своего существования под названием вечность успевает износить различные тела в различных мирах, и если бы она имела функции мозга то о нормальной жизни каждого из существ в которых она воплощается не пришлось бы говорить (его наверняка окружающее общество обрекло бы на жизнь в психбольнице).

И в Бога моя веря проистекает, как ни странно, из неверия. Неверия в то, что наш мир, со всеми его удивительными нюансами, мог появиться в результате случайного стечения обстоятельств. Ему просто не может не быть Создателя.

Для сравнения вспоминается гипотеза о том, что если 10000 обезьян посадить за печатные машинки, то спустя некоторое время они напечатают "Войну и мир". Вот, как раз, пример случайного стечения обстоятельств, следствием которого может оказаться возникновение ещё одного экземпляра великого произведения. Но есть в данном примере одно большое НО! Кто станет заниматься сопоставлением напечатанных различными обезьянами в случайном порядке отдельных слов, словосочетаний и фраз, чтобы получить в итоге заветный шедевр?!? Вот здесь на ведущую роль и выходит Создатель!

Можно ещё задаться вопросом, что почему среди планет Солнечной системы повезло с благополучными для жизни условиями лишь Земле? Ведь есть находящиеся в так называемом астрономами "поясе жизни" (определяемом по расстоянию от Солнца) ещё Венера и Марс, на которых жизнь наблюдается почему-то лишь на микробном уровне. А, вот, и на это возможно найти объяснение, если попытаться взглянуть на устройство Солнечной системы с точки зрения Создателя.
Записан
Gyrofish





Сообщений: 32


Offline Offline

« Ответ #34 : 13 Март 2015, 02:55:00 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Никаких наездов, завуалированных выяснений кто здесь дурак а кто умный
А зачем это выяснять? Я убежден, что в спорах(особенно на такие темы) спорящие не должны быть соперниками. В соперниках я вижу врагов, а разве вы мне враги? Я пришел сюда, что бы узнать ваше мнение и высказать своё. В споре спорящие должны быть собеседниками, должны именно высказывать своё и слушать чужие мнения. В этом ведь заключается смысл спора? В попытке общими усилиями придти к какому-то выводу?

Да и ведёшь себя более аккуратно (неконфликтно)
Опять же, я поселился на этом форуме не для того, что бы конфликтовать. Я бывал на разных форумах, но вот именно на этом мне хочется присутствовать и общатся. Я хочу тут друзей завести, а не врагов.

Что бы чрезмерно не удаляться от первоначальной темы, про Бога отвечу кратко. В христианского Бога не верю(хоть меня и крестили в детстве), а скорее допускаю возможность его существования. В моём понимании Бог не столько творец, сколько сам мир, совокупность отдельных аспектов, которые я называю "тьма", "свет" и "бездна". Это создаёт в моих глазах вполне приемлемую, хоть и очень субьективную, картину мира.
« Последнее редактирование: 13 Март 2015, 03:09:19 от Gyrofish » Записан
Rainbow Dragon

Дракон
Азеркин



Радужная дракона Странница

Сообщений: 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #35 : 13 Март 2015, 09:09:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Saurian
То есть твоя точка зрения на этот счёт совпадает по большей части с христианской, согласно которой в человеке рождается новая душа и живёт лишь один раз. А себя как явление относишь не к обыденности, а к редкости (которой повезло реинкарнироваться).

Где я писала, что душа живет 1 раз? Просто у тех, кому не "повезло реинкарнироваться" самовольно, стирается память о предыдущем воплощении. Кто успевает вселиться самостоятельно, сохраняют память о прошлой жизни, остальные начинают с чистого листа.
Записан

Не мотай на ус всё, что тебе вешают на уши.
Crank




не-труЪ

Сообщений: 290


Offline Offline

« Ответ #36 : 13 Март 2015, 09:16:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. +4 Проголосовал ЗА.

Сам на днях наблюдал на улице, как трое пацанов, гуляя у стоянки автомобилей, в голос громко говорили: "Я - мерседес!", "А я - вон та фура!", "А я всё равно мерседес!". В общем: может быть пора уже стать взрослыми? ;)
… А вот НАПРАСНО вы, уважаемый Saurian, так легкомысленно-то! На ваших глазах зарождается, быть может, новая субкультура МашЫнок, а вы всё «ха-ха»!...
Что, несмешно, да? Не прокатила шутка? Мда. Вижу, что не прокатила…тема уж очень серьёзная, верно… Что ж, буду серьёзно. Даже слишком…
Собственно, на вот этой фразе: «Не пора ли быть взрослыми?» мои попытки вникнуть в суть излагаемых премудростей успешно пошли ко дну – за очевидной бессмысленностью. Оно и так было ясно, чем всё закончится: уже не первый раз дискуссия на темы драконности и около таковой упираются логичным образом в тезисы о религиозной природе как доводов «за», так и уверений «против». Но вот хочется надеяться, блин!
Очень.
… Ладно. Таки вооот… О взрослости, стало быть… угум…
Прошу не считать это хвастовством, но социопат из меня – смею уверить – вполне себе неплохой. Со стажем и степени почти патологической (хотя почему «почти»). Всю сознательную жизнь я всеми силами держусь подальше от людей, как буквально, так и условно (можно при навыках быть в одиночестве и среди толпы).
И вот ведь закавыка какая, казус поразительный: оттого ли, что со стороны гляжу, или же причина в другом, но НЕ ПОПАДАЛИСЬ мне в моей жизни ВЗРОСЛЫЕ люди!
В канонической версии.
Все (ВСЕ!!!) так называемые взрослые люди, кого мне пришлось таки наблюдать (а было их немало – тесен мир, как ни прячься), были ДЕТЬМИ, в степени высокой или низкой ПРИТВОРЯЮЩИМИСЯ взрослыми! Играющими во взрослость. Пытающимися соответствовать прокрустовым нормам взрослости в разной степени успешности.
В каждом (в каждом!) из них была какая-то чепушинка, тараканчик (большой ли , малый), жемчужина, бриллиант!
Изюминка!
ДУША.
Драконья ли, тигриная…ангельская, волчья…да порой и слов-то не находилось, чтобы ярлык прилепить для ясности! И если уж было что-то, всех этих внешне совершенно вроде бы НОРМАЛЬНЫХ людей объединяющее, то вот как раз ЭТО.
Все они были вынуждены прятать себя: от общества, от знакомых, от родственников…
Даже от себя.
В силу законов социума. Традиций. Предрассудков. Привычек…
Религии.
Все!
Без исключений. Почему они от меня не прятались?.. Ну…а чего от меня прятаться-то – от деревенского дурачка?! MADD
… Да, понимаю, уважаемый Saurian, что НЕДОКАЗУЕМО. В формулу не засунуть, амперметром (к примеру) не измерить, факт. Но для меня это ФАКТ, доказанный ЛИЧНЫМ жизненным опытом. Моим собственным, не чьим-то, не какого-нибудь давно рассыпавшегося в прах мудреца из давным-давно сгинувшей в Небытии страны.
И сомнения – если они возникали (и не раз) – разбивались опять же самой жизнью, да так, что искры из глаз сыпятся до сих пор. Есть, в общем, за что гореть в ВАШЕМ аду, если мир устроен так, как вы ВЕРИТЕ. И за это поджариваться, и за многое другое. Правда, вот за вышеозначенное я буду гореть, не раскаиваясь.
Не за что. А ежели и есть, то…плевать. Уж лучше сгореть, право! Без сожалений.
Меня другое удручает… сама эта фраза…  «быть взрослыми»…
Конечно, ее можно перевести иначе, не столь уж фатально… «Быть серьёзными, отвечать за свои поступки, учиться на ошибках чужих, а не своих»…бла-бла-бла…тут – до бесконечности. Только сдаётся мне, что ЗДЕСЬ речь о другом. Другой тут смысл. Тот самый, что многих из тех, кого довелось повстречать, сделал серыми незаметными и глубоко НЕСЧАСТНЫМИ «простыми людьми».
«НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ!» «БУДЬ КАК ВСЕ!» «ШАГ ВЛЕВО – ШАГ ВПРАВО…»
Мда… «ОТ ЗВОНКА ДО ЗВОНКА И – НА СВОБОДУ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ!»
Кому-то хватает сил СООТВЕТСТВОВАТЬ. Именно так – «хватает сил»: вбить тело в серый безликий прах – ни ума, ни сил больших не требуется. С душой вот только проблематично, как ни странно, блин: вроде как НЕТ ЕЁ, а сопротивляется, зараза. Требует максимального сосредоточения такое дело – конвертирование души в формат «hsv» (homo sapiens vulgaris – «человек разумный ОБЫКНОВЕННЫЙ»)… Кто-то в том преуспевает, кто-то – не очень. Или – не хочет.
И другим себя не навязывает, обормот, и себя калечить не позволяет. Хочет лишь жить в согласии со своей душой, видите ли! Желает быть собой, поглядите-ка!
ОТЩЕПЕНЕЦ!!!
Странный, страаааанный тип!..
Таки ЧТО с такими делать, а? «…СЧИТАЕТСЯ ПОБЕГОМ»? А-ааа… да. Как же можно было забыть-то…
… Стало быть, вы, уважаемый Saurian – НЕ Дракон? В самом деле?..
*нахлобучивает шапку по самые плечи*
… Ну-ну… Ну-ну…зябко что-то стало. Холодно. Пойду я. Пойду…
Записан

Сквозь тернии - домой!
Rainbow Dragon

Дракон
Азеркин



Радужная дракона Странница

Сообщений: 108


Offline Offline

WWW
« Ответ #37 : 13 Март 2015, 10:56:33 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Saurian
И в Бога моя веря проистекает, как ни странно, из неверия. Неверия в то, что наш мир, со всеми его удивительными нюансами, мог появиться в результате случайного стечения обстоятельств. Ему просто не может не быть Создателя.

А кто отрицает наличие Создателя? Но в его мире миллиарды галактик, в каждой из них миллиарды звёзд, миллионы обитаемых миров.  Галактики сталкиваются, взрываются, чёрные дыры пытаются заглотить что не следует. Тут за общим порядком надо уследить,  а не отслеживать каждую букашку на листочке..

Добавлено спустя 1 ч.

Цитата: Saurian
А вот случаев чтобы человек нормально жил при полном отсутствии мозга, в статье не зафиксировано
А кто утверждает, что мозг не нужен? Душе для работы в физическом мире необходимо тело в качестве корпуса и интерфейс в виде мозга и органов чувств.
Записан

Не мотай на ус всё, что тебе вешают на уши.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #38 : 13 Март 2015, 11:52:02 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Saurian
А вот случаев чтобы человек нормально жил при полном отсутствии мозга, в статье не зафиксировано (значит учёные с таким явлением не сталкивались)
Из того, что не открылось:
Цитировать
● В 1940 году доктор Августин Итуррича сделал сенсационное заявление в Антропологическом обществе в Сукре (Боливия) и поставил своих коллег перед дилеммой, которая и сегодня остается без ответа. Он и доктор Николас Ортиз долго исследовали историю болезни 14-летнего мальчика, пациента из клиники доктора Ортиза. Подросток находился там с диагнозом опухоль в мозгу. Юноша был в полном рассудке и сохранял сознание до самой кончины, жаловался только на головную боль. Когда патологоанатомы произвели вскрытие, то были изумлены. Вся мозговая масса была полностью отделена от внутренней полости черепной коробки. Большой нарыв захватил мозжечок и часть головного мозга. Напрашивался вопрос: чем же думал мальчик? Загадка, с которой столкнулись врачи Ортиз и Итуррича, была не так головоломна, как та, с которой познакомился известный немецкий специалист в области мозга Хуфланд. Он полностью пересмотрел все свои прежние взгляды после вскрытия черепной коробки человека, которого разбил паралич. Больной до последней минуты сохранял все умственные и физические способности. Результат трепанации был ошеломляющим: вместо мозга в черепной коробке умершего оказалось немногим более 300 грамм воды.
Цитировать
● Патология, аналогичная той, что зафиксировал Хуфнер (вода вместо мозга) была обнаружена при вскрытии 55-летнего голландца Яна Герлинга, умершего в 1976 году. Родственники были возмущены информацией, поступившей от врачей. Она показалась им оскорбительной, ведь Ян был одним из лучших часовщиков в стране.
● 22-летний студент из шотландского города Шеффилд, страдающий мигренями, удивил медицинских светил. Доктор направил его на рентген, но снимок черепа показал отсутствие головного мозга. В медицинской карте студента имелась практически безнадежная запись: гидроэнцефалия. Вследствие такого заболевания больные умирают в раннем возрасте, а если выживают, как правило, остаются дебилами. В данном случае студент не только является полноценным человеком, но и отличается IQ, равным 126, что несколько выше среднего значения.
● И снова о обезглавленных. В питерской прессе прошло описание загадочного случая: один грибник обнаружил в лесу взрывное устройство и ничего лучшего не придумал, как взять адскую машинку в руки. Прогремевший взрыв начисто снес бедолаге голову. На глазах у изумленных свидетелей безголовый грибник умудрился пройти двести метров, причем три метра безголовое тело шло по узкой доске через ручей.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #39 : 13 Март 2015, 12:17:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. +2 Проголосовал ЗА.

ДраконРассвета,
 Желательно в случае приведения особо экстраординарных случаев  давать ссылку на научные статьи и медицинские отчёты, так как иначе это не более, чем предложение принять вышеизложенное на веру без какой-либо аргументации.

 Выписки из газетных статей в естественнонаучном контексте вообще приводить не стоит. Они не имеют практически никакой ценности (зная любовь газетных журналистов к "жаренным фактам" и частую безграмотность в каких-либо вопросах, лучше вообще опираться на теорему Стейнзальца и принимать такие сообщения СМИ, как заведомо ложные).

 Это особенно актуально в свете того, что практика показывает, что повреждения мозга таки влияют на нарушение нервной деятельности. Например, выстрел в голову определённо влияет хотя существуют зафиксированные клинически случаи, когда пациент продолжал жить после подобной травмы с половиной мозга. Но это не доказывает наличие неустановленного взаимодействия нервной системы человека или животного с какими-либо внешними средствами обработки и хранения информации.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04