Форум Гнезда :: Дракон в человеке и его мироощущение
Показать больше информации
Здравствуйте,Гость | Сегодня Четверг, 28 Март 2024
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

   Начало   Правила Войти Регистрация  

grant
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор: Dinokot Тема: Дракон в человеке и его мироощущение   (Прочитано 21155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dr.Alex






Сообщений: 703


Offline Offline

« Ответ #60 : 17 Март 2014, 12:11:20 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

А я все-же спрошу, ага!
почему сталь, почему металургия, а не наносит или биоинженерия?
почему, при мыслей о космическом корабле, хорошо, летательном аппарате, мысль не идет дальше консервной банки.
почему под языком понимают исключительно линейный звуков графический способ кодировки, именно кодирования?
почему... почему я всегда вопрашаю риторические вопросы...
Записан

Тот, кто хорошо помнит прошлое, и знает будущее, может позволить себе такую роскошь, как жить настоящим (С) Я
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #61 : 17 Март 2014, 12:35:34 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

хехе, опять те же грабли.
Я вообще говорю об абстрактных вещах, о применении расой драконов различных инструментов и технологий, без различия каких именно.
А вы цепляетесь к конкретике: валка леса, металлургия , это всего лишь примеры возможных материалов и технологий из того  точно что нам сейчас доступно и понятно.
Записан
Vyrax

Дракон


Черный дракон

Сообщений: 24


Offline Offline

« Ответ #62 : 17 Март 2014, 13:03:59 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если бы человек сосуществовал с драконами в течении времени, металлургия бы ему не помогла. А вот боевая авиация пришлась бы в пору, но до нее еще надо было бы дотянуть. Если иметь ввиду  сосуществование этих двух объектов на протяжении долгого времени, а не так, что бац и появились драконы.
Записан

Найти себе проблем и вспоминать, как же было хорошо раньше.
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #63 : 17 Март 2014, 13:45:57 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Отсутствие хватательных конечностей - непреодолимое препятствие в дальнейшем развитии дельфинов
В каком развитии?
Ну, почему же всё должно быть по человечески-то?  O_O
Добавлено спустя 10 мин.

Цитата: Shurik
Я ... говорю об абстрактных [??!!!!!] вещах, о применении расой драконов различных инструментов и технологий
Шурик, объясни мне-тупому, зачем дракону инструменты? Зачем дельфину инструменты и хватательные тентакли?
Здесь вполне применим закон целесообразности эволюции. Если организм вполне приспособлен к окружению, то все остальное режется бритвой британского монаха.
Человек -  незащищённое шкурой и мехом, слабое, без когтей и клыков существо. Отсюда - альтруизм, как механизм, помогающий выживать виду. Отсюда - изобретение копалки и копья, освоение огня и всего, что за тем последовало.
Альтернативу мы имеем в наличии - шимпанзе и пуще того гориллы. Ловкие, быстрые (сильные) - им не нужно метать копья и махать факелом, чтобы выжить. И им вполне хватает того уровня интеллекта, который мы наблюдаем.
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #64 : 17 Март 2014, 13:48:17 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
почему же всё должно быть по человечески-то?
помоем мы на разных языках говорим, хоть слово я сказал о человеческих?
технологии присущи только людям?

Если мы рассматриваем произвольный мир, то в фантастике сколько угодно рас , владеющие технологиями, чаще даже более совершенными чем у людей.
Если мы рассматриваем Землю, то человек единственная раса владеющая технологией и она является наиболее развитой.
Другие расы должны либо сравняться с людьми, т..е использовать максимум технологий, либо вымереть, как вариант остаться в зоопарках.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #65 : 17 Март 2014, 13:52:04 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Vyrax
Если иметь ввиду  сосуществование этих двух объектов на протяжении долгого времени
Этот вопрос многажды обсуждался и из тех споров вывод - мирное сосуществование является единственным взаимоприемлемым способом выжить для обоих.
Добавлено спустя 3 мин.

Цитата: Shurik
хоть слово я сказал о человеческих?
Вне всякого сомнения. Вот:
Цитата: Shurik
Второй явный критерий разума - использование своих собственных инструментов
Если ты под инструментами подразумеваешь челюсти и лапы, то я беру свои слова обратно. ;)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #66 : 17 Март 2014, 13:57:16 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Если ты под инструментами подразумеваешь челюсти и лапы
Нет, инструменты это как раз исключительно НЕ лапы и Не зубы.
Вот пример дельфинов http://compulenta.computerra.ru/archive/earth/186584/
Цитировать
Популяция дельфинов, обитающая у западного побережья Австралии, научилась использовать морские губки в качестве своего рода перчаток
Цитировать
учёные исключили вероятность существования некоего "гена использования губок", и пришли к выводу, что речь идёт именно о "культурном наследовании". По всей видимости, самки обучают своих потомков использовать губки

Так что все пчелы, муравьи и птицы нервно курят в сторонке, у них "строительство" заложено в ДНК и никак не меняется от поколения к поколению.
Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #67 : 17 Март 2014, 14:05:58 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Однако уже сейчас дельфины вымирающий вид.
Речь ведь не идёт о конструировании цивилизации по критерию выживаемости. Зачем дракону полёты в космос и биотехнологии, если ему для жизни (и не только для выживания) хватает возможностей своего тела? Космическая экспансия и технологический прогресс, конечно, дают некоторые возможности конкретной цивилизации продлить своё физическое существование на просторах Вселенной и застраховаться от уничтожения в результате космических катаклизмов, но это не для всех может быть одинаково важно.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Vyrax

Дракон


Черный дракон

Сообщений: 24


Offline Offline

« Ответ #68 : 17 Март 2014, 14:19:40 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: ДраконРассвета
Этот вопрос многажды обсуждался и из тех споров вывод - мирное сосуществование является единственным взаимоприемлемым способом выжить для обоих.

Согласен. Но я не думаю что у людской расы(у большинства) такое же мнение.
Записан

Найти себе проблем и вспоминать, как же было хорошо раньше.
Mirroar

Азеркин


Дракон с элементами совы

Сообщений: 127


Offline Offline

« Ответ #69 : 17 Март 2014, 17:00:23 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Представим что они существуют в нашем сейчас мире. Где бы они не жили они бы  непременно пересекались с человеком.
Сталь по любому прочнее когтей и чешуи. Значит у драконов будет потребность в металлургии, также и остальное, иначе вымрут как индейцы.

Одно "НО".
Людей съедят еще на стадии обезьяноподобных предков. Или, что более вероятно, они станут поклоняться драконам и это повернет историю и весь НТП... Ммм... Куда-то еще.

Цитата: Shurik
Если мы рассматриваем произвольный мир, то в фантастике сколько угодно рас , владеющие технологиями, чаще даже более совершенными чем у людей.

В фантастике, для того чтобы палка стреляла огнем, автору достаточно лишь об этом написать.

Цитата: Shurik
технологии присущи только людям?

Технологии присущи тем, кто плохо справляется без них. В условиях сосуществования драконов и людей одни истребят других или наоборот. В принципе, возможно подчиненное сосуществоание.

А вообще, есть мнение (и я его целиком поддерживаю) что существование двух разумных (человеческая модель развития) видов на одной планете невозможно. В процессе эволюции один уничтожает другой.
Записан

Чудесная Сова, очей очарование, приятна мне твоя кавайная краса...

Я очень добрый и ранимый дракон :3
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #70 : 17 Март 2014, 20:23:10 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

А я считаю что звезды и планеты живы и разумны, как и , например, космос. Это можно ощутить...

Антропоцентризм вреден, как и любой "центризм", потому что не позволяет посмотреть по-иному на что-либо. Догматизм пусть останется уделом религий.

Когти дракону мешать не будут, особенно если приглядеться повнимательнее. К тому же странный критерий меряния удобства драконьих когтей по человеческим анатомическим меркам\инструментам. Драконьи лапы удобны для дракона изначально.
Записан
ДраконРассвета

Автор
Дракон
Азеркин



маг-исследователь

Сообщений: 4 487


Offline Offline

« Ответ #71 : 17 Март 2014, 23:15:45 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
Драконьи лапы удобны для дракона изначально.
Об том и разговор  ;)
Записан

Цвет яблони. Пчела.
Огромный пёс лизнул котёнка.
Buran




С надеждой.

Сообщений: 155


Offline Offline

« Ответ #72 : 18 Март 2014, 05:53:35 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Еще излюбленный довод у забугорных: неудобно ж айфон жмакать!
(и все это немножко оффтоп)

однако. А была ли где-нибудь, когда-нибудь, такая тема, где обсуждали бы возможный быт "дракона цивилизованного"? Или возможный путь "из зверей в люди звери-поумнее" ?
Записан

"Burn the land and boil the sea -
you can't take the sky from me!"
                             ⓒJoss Whedon. "Firefly"
KopwyH




Не похож?

Сообщений: 651


Offline Offline

« Ответ #73 : 18 Март 2014, 09:18:48 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Если отвернуться от антропоцентризма, то можно увидеть множество уже не совсем животных, пользующихся орудиями труда и даже благами человеческой цивилизации.
Записан

НашКодинг
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #74 : 18 Март 2014, 10:43:54 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Mirroar
Людей съедят еще на стадии обезьяноподобных предков. Или, что более вероятно, они станут поклоняться драконам и это повернет историю и весь НТП... Ммм... Куда-то еще.
На этапе обезьянивания могут и не съесть. Человек тогда тоже еще слабый, а резкое сокращение популяции драконов может привести к качественному скачку эволюции.

Цитата: Mirroar
А вообще, есть мнение (и я его целиком поддерживаю) что существование двух разумных (человеческая модель развития) видов на одной планете невозможно. В процессе эволюции один уничтожает другой.
Жаль, очень жаль что твои идеи не оставляют драконам даже шанса выжить.
Я все же надеюсь на то, что указанный сценарий не единственный, Природа гораздо разнообразнее.
Допустим драконы с людьми могли бы создать симбиотическую цивилизацию. (в подробность вдаваться не буду, опять какашками закидаете)

Цитата: Dragonbait
Когти дракону мешать не будут, особенно если приглядеться повнимательнее.
Допустим когти и не мешают, пальцы удобно ухватывают любой предмет.
Но хождение на 4 лапах резко снижает эффективность "рук".

Цитата: HochSpannung
Зачем дракону полёты в космос и биотехнологии, если ему для жизни (и не только для выживания) хватает возможностей своего тела?
Какие потребности ты ставишь дракону? Если спать-питаться-размножаться, то разум не нужен. Дракон == зверь. Это печально.


Цитата: Buran
А была ли где-нибудь, когда-нибудь, такая тема, где обсуждали бы возможный быт "дракона цивилизованного"?
Возможно и был, лень искать.
Но мне непонятно почему большинство против. Откуда взялась такая догма , что дракон большой и страшный зверь.
Ведь если почитать современную литературу, то найдется множество противоречий (позвольте обойдусь без конкретных примеров).



Записан
Haalvutven

Азеркин


Дро :3

Сообщений: 766


Offline Offline

« Ответ #75 : 18 Март 2014, 12:28:56 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Mirroar
А вообще, есть мнение (и я его целиком поддерживаю) что существование двух разумных (человеческая модель развития) видов на одной планете невозможно. В процессе эволюции один уничтожает другой.
Это при условии что они встретятся. А что если эволюция двух видов шла параллельно на двух материках разделённых океаном?
Записан

Любовь и обожание.
На "ты", пожалуйста, когда мне говорят "вы", хочется немедленно постареть на 60 лет и умереть от старости.
Vyrax

Дракон


Черный дракон

Сообщений: 24


Offline Offline

« Ответ #76 : 18 Март 2014, 13:02:15 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Это лишь вопрос времени, в один момент они найдут друг друга. Может они и будут жить мирно, до поры до времени, пока не возникнет необходимость в ресурсах, территории и прочих ништяках.
Записан

Найти себе проблем и вспоминать, как же было хорошо раньше.
Kery

Азеркин


Злой и вредный

Сообщений: 777


Offline Offline

« Ответ #77 : 19 Март 2014, 02:31:55 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Откуда взялась такая догма , что дракон большой и страшный зверь.
А откуда взялась догма что дракон - человек?  
Цитата: Shurik
Допустим когти и не мешают, пальцы удобно ухватывают любой предмет.
Но хождение на 4 лапах резко снижает эффективность "рук".
*мордолапа*
Ну похоже то что я говорил и не пытались услышать. Не надо мерить человеками, у всего свои плюсы и минусы, человеческий мир дракону был бы неудобен и наоборот...
Цитата: Shurik
Какие потребности ты ставишь дракону? Если спать-питаться-размножаться, то разум не нужен. Дракон == зверь. Это печально.
Разум бывает разный. Пути развития тоже. Даже способы бытия.
Можно ли назвать разумным человека который использует разум только для удовлетворения инстинктов?

Записан
Shurik

Хранитель




Сообщений: 1 980


Offline Offline

« Ответ #78 : 19 Март 2014, 10:53:41 »
Проголосовал ПРОТИВ. 0 Проголосовал ЗА.

Цитата: Dragonbait
А откуда взялась догма что дракон - человек?
А ее и не было. Возможно только две ветви дракон -зверь и дракон-человек? Природа гораздо разнообразнее.

Цитата: Dragonbait
Ну похоже то что я говорил и не пытались услышать.  Не надо мерить человеками...
Эти доводы уже были и они неверные.
Разум не является монополией человека.
Использование инструментов и технологии также не является монополией человека.
Я приводил пруф про дельфинов.
Так что не надо видеть в моих словах то, чего я не говорил, но вы хотели бы увидеть.
Нужны новые аргументы.




Записан
HochSpannung






Сообщений: 1 158


Offline Offline

« Ответ #79 : 19 Март 2014, 18:05:03 »
Проголосовал ПРОТИВ. +1 Проголосовал ЗА.

Цитата: Shurik
Какие потребности ты ставишь дракону? Если спать-питаться-размножаться, то разум не нужен. Дракон == зверь. Это печально.
Из того, что дракон не живёт в квартире и не пользуется компьютером, микроволновой печкой, или там вилкой, ещё не следует, что он по разуму зверь. Просто человеку, говоря примитивно, чтобы иметь возможность спокойно подумать "о прекрасном", не опасаясь хищников, непогоды, голода и недобросовестных соседей, нужны кров, оружие и прочие, скажем так, инструменты. А дракону при прочих равных достаточно своих зубов, когтей, крыльев и чешуи. Как у него развился разум - это другой вопрос, я его не рассматриваю сейчас.
Записан

Наглость не имеет предела, производной и не выражается через элементарные функции!
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


* Форум Гнезда - Информационный центр
Последние сообщения
Последние сообщения
Shurik Re: Winged class hero (первая часть)
Тема : Winged class hero (первая часть)
Библиотека дракона 21 Март 2024, 17:53:36
Shurik Re: Здравствуйте, я новенький
Тема : Здравствуйте, я новенький
Для новичков 21 Март 2024, 17:43:47
Reihard Re: Фильмы, которые хотелось бы
Тема : Фильмы, которые хотелось бы
Фильмотека дракона 22 Февраль 2024, 06:25:12
Knuckles Re: Поздравления
Тема : Поздравления
Флейм ;) 02 Январь 2024, 13:01:32
DR2020 инструкция про дракона с принцессой в башне
Тема : инструкция про дракона с принцессой в башне
Творчество 30 Декабрь 2023, 12:39:56
mylikefish Re: Десерты из дракона
Тема : Десерты из дракона
Архив 16 Ноябрь 2023, 23:52:06
Рокот Re: Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Тема : Туи Сазерленд и ее Драконья Сага
Библиотека дракона 02 Ноябрь 2023, 22:18:29
Netestraz Re: Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Тема : Книга "Жизнь с нуля". Нетестраз
Творчество 14 Октябрь 2023, 19:20:24
Draycon Re: Образ Дракона.
Тема : Образ Дракона.
Архив 05 Октябрь 2023, 19:50:41
zloradovich Re: Эволюция виртуальных реальностей
Тема : Эволюция виртуальных реальностей
Флейм ;) 11 Август 2023, 07:34:04